siga-nos: | cadastre-se | login | contato

03/09/2002 11:05

Rio de Janeiro - Veja os concorrentes do Primeiro Grande Prêmio BR

A cerimônia de premiação será no próximo dia 12 de setembro

da Redação

A Academia Brasileira de cinema vai promover dia 12 de setembro no teatro municipal do Rio de Janeiro a premiação dos filmes, diretores, artistas e técnicos que estão concorrendo ao Primeiro Grande Prêmio BR do Cinema Brasileiro.

A cerimônia será dirigido por Daniela Thomas e Felipe Hirsch e será apresentado pelo jornalista Marcelo Tás.

Para entregar os prêmios ao som da orquestra Sinfônica do teatro municipal foram escolhidos, Fernada Montenegro, Marieta Severo, Lázaro Ramos, Julia Lemmertz, Ana Beatriz Nogueira, Castanha e Caju,Paulo José, José Lewgoy e José Dumont.

O evento será transmitido inteiramente pelo canal Brasil ao vivo e será reprisado dia 14 de setembro pela TVE-Rede Brasil.



Após a cerimônia, haverá uma festa para todos os convidados na Marina da Glória, animada pelo DJ Jorge Luiz, com show da Orquestra Imperial, cenário de Sérgio Marimba e buffet Demar.

A vinheta da criação da Academia e do grande Prêmio um trabalho totalmente artesanal, está sendo exibido em mais de 250 cinemas espalhados em todo o Brasil.


Serão no total 16 prêmios divididos entre longas-metragens e curtas. Estão concorrendo as obras exibidas no país entre 1º de novembro de 2000 e 31 de dezembro de 2001.Veja a seguir os filmes que estão concorrendo.

Melhor Longa–Metragem Ficcção


''Bicho de Sete Cabeças''
''Bufo & Spallanzani''
''Domésticas, o Filme''
''Lavoura Arcaica''
''O Xangô de Baker Street''


MELHOR Longa–Metragem Documentário:


''O 2000 Nordestes''
''Babilônia 2000''
''Barra 68 – Sem Perder Ternura''
''O Chamado de Deus''
''O Sonho de Rose – 10 anos depois''

Melhor Direção

Eduardo Coutinho por Babilônia 2000
Fernando Meirelles e Nando Olival por ''Domésticas, o Filme''
Laís Bodanzki por ''Bicho de Sete Cabeças''
Luiz Fernando Carvalho por ''Lavoura Arcaica''
Miguel Faria JR por O ''Xangô de Baker Street''

Melhor Atriz

Andréa Beltrão por ''A Partilha''
Dira Paes por ''O Casamento de Louise''
Glória Pires por ''A Partilha''
Julia Lemmertz por ''Nelson Gonçalves''
Juliana Carneiro Cunha por ''Lavoura Arcaica''

Melhor Ator

Joaquim de Almeida por''O Xangô de Baker Street''
Marco Nanini por ''Copacabana''
Murilo Benício por ''Amores Possíveis''
Raul Cortez por ''Lavoura Arcaica''
Rodrigo Santoto por ''Bicho de Sete Cabeças''
Selton Mello por ''Lavoura Arcaica''

Melhor atriz coadjuvante

Cássia Kiss por ''Bicho de Sete Cabeças''
Cláudia Abreu por ''O Xangô de Baker Street''
Irene Ravache por ''Amores Possíveis''
Laura Cardoso por ''Copacabana''
Simone Spoladore por ''Lavoura Arcaica''>br>

Melhor ator Coadjuvante


Caco Ciocler por ''Bicho de Sete Cabeças''
Leonardo Medeiros por ''Lavoura Arcaica''
Marco Nanini por ''O Xangô de Baker Street''
Othon Bastos por ''Bicho de Sete Cabeças''
Tony Ramos por ''Bufo & Spallanzani''

Melho direção de Fotografia

Breno Silveira por ''Bufo & Spallanzani''
Hugo Kovensky por ''Bicho de Sete Cabeças''
LAURO ESCOREL (ABC) por ''O Xangô de Baker Street''
Pedro Farkas por ''Memórias Póstumas''
Walter Carvalho por ''Lavoura Arcaica''

Melhor direção de Arte


Adrian Cooper por ''Memórias Póstumas''
Emilia Duncan por ''Copacabana''
Gualter Pupo Filho por ''Bufo & Spallanzani''
Marcos Flaksman por ''O Xangô de Baker Street''
Yurika Yamasaki por ''Lavoura Arcaica''

Melhor Roteiro

André Klotzel por ''Memórias Póstumas''
Cecília Homem de Mello, Fernando Meirelles, Nando Olival e Renata por Domésticas, o Filme
Luiz Bolognesi por ''Bicho de Sete Cabeças''
Luiz Fernando Carvalho por ''Lavoura Arcaica''
Patrícia Melo e Miguel Faria Jr por ''O Xangô de Baker Street''

Melhor Montagem


Déo Teixeira por ''Domésticas, o Filme''
Diana Vasconcellos por ''O Xangô de Baker Street''
Jacopo Quadri e Letizia Caudullo por ''Bicho de Sete Cabeças''
Luiz Fernando Carvalho por ''Lavoura Arcaica''
Sérgio Mekler por ''Bufo & Spallanzani''

Melhor Trilha Sonora

André Abujamra por Bicho de Sete Cabeças
André Abujamra por Domésticas, o Filme
Dado Villa-Lobos por Bufo & Spallanzani
Edu Lobo por O Xangô de Baker Street
Marco Antônio Guimarães por Lavoura Arcaica

Melhor som Direito


Jorge Saldanha por ''O Xangô de Baker Street''
José Moreau Louzeiro por ''Copacabana''
Márcio Câmara por ''Lavoura Arcaica''
Romeu Quinto por ''Bicho de Sete Cabeças''
Sílvio Da-RIN por ''Amores Possíveis''

MElhor edição de som


Anne Pope, Branka Mrcki,Eric offin e Tom Paul por ''Bufo & Spallanzani''
Miriam Biderman por ''O Xangô de Baker Street''
Miriam Biderman por ''Domésticas, o Filme''
Roberto Ferraz, Rodrigo Noronha e Luiz Fernado Carvalho por ''Lavoura Arcaica''
Sílvia Moraes por ''Bicho de Sete Cabeças''

Melhor filme Estrangeiro

''Amores Brutos''
''Apocalypse Now Redux''
''Moulin Rouge - Amor em Vermelho''
''Nove Rainhas''
''O Tigre e o Dragão''

Melhor curta-metragem

''Coruja'' (doc, RJ, 35mm, 15´, 2001), de Márcia Derraik e Simplício Neto
''Meu Compadre Zé Ketti'' (doc, RJ, 35mm, 12´, 2001), de Nelson Pereira dos Santos
''Palace II'' (ficção, RJ, 35mm, 21´, 2001), de Fernando Meirelles e Kátia Lund,br>
Palíndromo (ficção, SP, 35mm, 11´, 2001), de Philippe Barcinski
''O Sanduíche'' (ficção, RS, 35mm, 14´, 2000), de Jorge Furtado
''Um Sol Arranjado'' (ficção, RJ, 16mm, 18´, 2001), de Eduardo Valente






































Últimas Notícias


...mais notícias