siga-nos: | cadastre-se | login | contato

03/05/2001 15:00

Recife - Conheça a lista completa dos ganhadores do 5º Festival de Cinema

Festival de Cinema de recife recebeu a visita de muitos astros da TV brasileira

da Redação

Conheça o resultado completo dos ganhadores do 5º Festival de Cinema de Recife, que terminou no fim de semana.

A mostra recebeu a visita de muitos atores famosos como Rodrigo Santoro, Ana Paula Arósio, Selton Melo, José Mayer, Tony Ramos, Marcos Palmeiras, Silvia Buarque de Holanda; Dira Paes; Milton Gonçalves, Norton Nascimento, Antonio Pitanga, entre outros.

Cerca de 25 mil pessoas assisitiram a programação prepara para o festival, que aconteceu de 24 de abril a 1º de maio.


CURTAS-METRAGENS

FICÇÃO 16 mm


Melhor Filme Curta-Metragem Ficção 16 mm: ''Intestino Grosso'' (RS)


Melhor Direção Curta-Metragem Ficção 16 mm: ''Intestino Grosso'', de Augusto Cariri


Melhor Montagem Curta-Metragem Ficção 16 mm: ''Intestino Grosso'', por Kiko Ferraz


Melhor Roteiro Curta-Metragem Ficção 16 mm: ''Assombrações do Recife Velho'', por Bráulio Tavares

FICÇÃO 35 mm


Melhor Filme Curta-Metragem Ficção 35 mm: ''O Velho, o Mar e o Lago'' (PE)


Melhor Direção Curta-Metragem Ficção 35 mm: ''O Velho, o Mar e o Lago'', de Camilo Cavalcanti e ''Palíndromo'', de Philippe Barcinsky


Melhor Montagem Curta-Metragem Ficção 35 mm: ''A Visita'', de Nair Tavares


Melhor Roteiro Curta-Metragem Ficção 35 mm: ''Sinistro'', por Denilson Félix e René Sampaio


Melhor Fotografia Curta-Metragem Ficção 35 mm: ''O Velho, o Mar e o Lago'', por Mauro Pinheiro Júnior

Melhor Som Curta-Metragem Ficção 35 mm: ''Palíndromo'', por Fernanda Ramos


Melhor Atriz Curta-Metragem Ficção 35 mm: Larissa Bracher, de ''Os Filhos de Nélson''

Melhor Ator Curta-Metragem Ficção 35 mm: Cosme Soares, de ''O Velho, o Mar e o Lago''

Prêmio Especial do Júri: ''Distraída para a Morte'', de Jefferson De

ANIMAÇÃO


Melhor Filme Animação: ''Alma em Chamas'', de Arnaldo Galvão


Melhor Direção Animação: ''Alma em Chamas'', de Arnaldo Galvão


Melhor Som Animação: ''Alma em Chamas'', por Sax So Funny


Melhor Montagem Animação: ''Alma em Chamas'', por Gabriel Varalla


Melhor Roteiro: ''Cavaleiro Jorge'', por Adalgisa Luz



DOCUMENTÁRIO 16 mm


Melhor Filme Curta-Metragem Doc. 16 mm: ''A Invenção da Infância''


Melhor Direção Curta-Metragem Doc. 16 mm: ''A Invenção da Infância'', de Liliana Sulzbach


Melhor Montagem Curta-Metragem Doc. 16 mm: ''A Invenção da Infância'', de Ângela Pires

Melhor Roteiro Curta-Metragem Doc. 16 mm: ''A Invenção da Infância'', por Liliana Sulzbach.

DOCUMENTÁRIO 35 mm


Melhor Filme Curta-Metragem Doc. 35 mm: ''Brennand''


Melhor Diretor Curta-Metragem Doc. 35 mm: ''Brennand'', de Liz Donovan


Melhor Roteiro Curta-Metragem Doc. 35 mm: ''A Composição do Vazio'', de Marcos Henrique Lopes


Melhor Fotografia Curta-Metragem Doc. 35 mm: ''São Luiz Caleidoscópio'', de Hermano Figueiredo. Fotografia de Murilo Santos




Melhor Montagem Curta-Metragem Doc. 35 mm: ''São Luiz Caleidoscópio'', por Ney Fernandes



LONGAS-METRAGENS

DOCUMENTÁRIO


Melhor Filme Longa-Metragem Doc.: ''A Vida em Cana'', de Wolney Atalla

Melhor Diretor Longa-Metragem Doc.: ''A Vida em Cana'', de Wolney Atalla

Melhor Roteiro Longa-Metragem Doc. : ''A Negação do Brasil'', de Joel Zito Araújo

Melhor Fotografia Longa-Metragem Doc.: Babilônia 2000 (RJ). Fotografia: Jacques Cheuiche, Daniel Coutinho, Eduardo Coutinho e Geraldo Pereira

Melhor Som Longa-Metragem Doc.: ''Babilônia 2000'', por Paulo Ricardo Nunes e Ivanildo da Silva

Melhor Montagem Longa-Metragem Doc.: ''A Vida em Cana'', por.Bruno Vergueiro e Wolney Atalla

Melhor Trilha Sonora Doc.: ''O Sonho de Rose''

Prêmio Especial do Júri para "Barra 68" de Wladimir Carvalho.



FICÇÃO


Melhor Filme Longa-Metragem Ficção: ''Bicho de Sete Cabeças''

Melhor Diretor Longa-Metragem Ficção: ''Bicho de Sete Cabeças'', de Lais Bodansky

Melhor Roteiro Longa-Metragem Ficção: ''Bicho de Sete Cabeças'', por Luiz Bolognesi

Melhor Fotografia Longa-Metragem Ficção: ''Domésticas''

Melhor Som Longa-Metragem Ficção.: ''Bicho de Sete Cabeças'', por Silvia Moraes

Melhor Montagem Longa-Metragem Ficção.: ''Bicho de Sete Cabeças'', por Jacopo Quadri e Letizia Caudullo

Melhor Trilha Longa-Metragem Sonora Ficção.: ''Bicho de Sete Cabeças''

Melhor Atriz Longa-Metragem Ficção: ''Domésticas'' - Trabalho conjunto.

Melhor Ator Longa-Metragem Ficção: Rodrigo santoro, por ''O Bicho de Sete Cabeças'' e Maurício Gonçalves, por ''O Aleijadinho''

Melhor Atriz Coadjuvante Ficção: Cássia Kiss, por ''O Bicho de Sete Cabeças''

Melhor Ator Coadjuvante Ficção: Gero Camilo, por ''O Bicho de Sete Cabeças''

PRÊMIOS

Prêmio Alberto Cavalcanti de Roteiro

1o lugar: ''Amém''

2o lugar: ''Positivo''

3o lugar: ''Daí-me um marido, senhor!''


Troféu Guararapes 2000/Voto do Júri Popular: ''O Auto da Compadecida''



Prêmio Gilberto Freyre de Cinema: ''A Negação do Brasil''



Prêmio Canal Brasil de Aquisição de Incentivo ao Curta-Metragem: ''O Branco e O Velho, o Mar e o Lago''





Últimas Notícias


...mais notícias