siga-nos: | cadastre-se | login | contato

10/01/2013 18:32

Oscar 2013 - Academia anuncia indicados. Confira lista completa em todas as categorias

da Redação


MELHOR FILME

- "Amor"
- "Argo", produtores Grant Heslov, Ben Affleck e George Clooney
- "Indomável Sonhadora", produtores Dan Janvey, Josh Penn e Michael Gottwald
- "Django Livre", produtores Stacey Sher, Reginald Hudlin e Pilar Savone
- "Os Miseráveis", produtores Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward e Cameron Mackintosh
- "As Aventuras de Pi", produtores Gil Netter, Ang Lee e David Womark
- "Lincoln", produtores Steven Spielberg e Kathleen Kennedy
- "O Lado Bom da Vida", produtores Donna Gigliotti, Bruce Cohen e Jonathan Gordon
- "A Hora Mais Escura", produtores Mark Boal e Kathryn Bigelow


DIREÇÃO

- Michael Haneke, por "Amor"
- Benh Zeitlin, por "Indomável Sonhadora"
- Ang Lee, por "As Aventuras de Pi"
- Steven Spielberg, por "Lincoln"
- David O. Russell, por "O Lado Bom da Vida"


ATOR

- Bradley Cooper, por "O Lado Bom da Vida"
- Daniel Day-Lewis, por "Lincoln"
- Hugh Jackman, por "Os Miseráveis"
- Joaquin Phoenix, por "O Mestre"
- Denzel Washington, por "O Voo"


ATOR COADJUVANTE

- Alan Arkin, por "Argo"
- Robert De Niro, por "O Lado Bom da Vida"
- Philip Seymour Hoffman, por "O Mestre"
- Tommy Lee Jones, por "Lincoln"
- Christoph Waltz, por "Django Livre"


ATRIZ

- Jessica Chastain, por "A Hora Mais Escura"
- Jennifer Lawrence, por "O Lado Bom da Vida"
- Emmanuelle Riva, por "Amor"
- Quvenzhané Wallis, por "Indomável Sonhadora"
- Naomi Watts, por "Impossível"


ATRIZ COADJUVANTE

- Amy Adams, por "O Mestre"
- Sally Field, por "Lincoln"
- Anne Hathaway, por "Os Miseráveis"
- Helen Hunt, por "As Sessões"
- Jacki Weaver, por "O Lado Bom da Vida"


ROTEIRO ADAPTADO

- Chris Terrio, por "Argo"
- Lucy Alibar e Benh Zeitlin, por "Indomável Sonhadora"
- David Magee, por "As Aventuras de Pi"
- Tony Kushner, por "Lincoln"
- David O. Russell, por "O Lado Bom da Vida"


ROTEIRO ORIGINAL

- Michael Haneke, por "Amor"
- Quentin Tarantino, por "Django Livre"
- John Gatins, por "O Voo"
- Wes Anderson e Roman Coppola, por "Moonrise Kingdom"
- Mark Boal, por "A Hora Mais Escura"


FOTOGRAFIA

- Seamus McGarvey, por "Anna Karenina"
- Robert Richardson, por "Django Livre"
- Claudio Miranda, por "As Aventuras de Pi"
- Janusz Kaminski, por "Lincoln"
- Roger Deakins, por "007 - Operação Skyfall"


FIGURINOS

- Jacqueline Durran, por "Anna Karenina"
- Paco Delgado, por "Os Miseráveis"
- Joanna Johnston, por "Lincoln"
- Eiko Ishioka, por "Espelho, Espelho Meu"
- Colleen Atwood, por "Branca de Neve e o Caçador"


MONTAGEM

- William Goldenberg, por "Argo"
- Tim Squyres, por "As Aventuras de Pi"
- Michael Kahn, por "Lincoln"
- Jay Cassidy e Crispin Struthers, por "O Lado Bom da Vida"
- Dylan Tichenor e William Goldenberg, por "A Hora Mais Escura"


MAQUIAGEM (penteados)

- Howard Berger, Peter Montagna e Martin Samuel, por "Hitchcock"
- Peter Swords King, Rick Findlater e Tami Lane, por "O Hobbit: Uma Jornada Inesperada"
- Lisa Westcott e Julie Dartnell, por "Os Miseráveis"


TRILHA SONORA

- Dario Marianelli, por "Anna Karenina"
- Alexandre Desplat, por "Argo"
- Mychael Danna, por "As Aventuras de Pi"
- John Williams, por "Lincoln"
- Thomas Newman, por "007 - Operação Skyfall"


CANÇÃO

- "Before My Time", do filme "Chasing Ice"
Música e letras de J. Ralph

- "Everybody Needs A Best Friend", do filme "Ted"
Música de Walter Murphy
Letras de Seth MacFarlane

- "Pi's Lullaby", do filme "As Aventuras de Pi"
Música de Mychael Danna
Letras de Bombay Jayashri

- "Skyfall", do filme "007 - Operação Skyfall"
Música e letras de Adele e Paul Epworth

- "Suddenly", do filme "Os Miseráveis"
Música de Claude-Michel Schönberg
Letras de Herbert Kretzmer e Alain Boublil


DIREÇÃO DE ARTE

- "Anna Karenina"
Desenho de produção: Sarah Greenwood
Decoração de cenários: Katie Spencer

- "O Hobbit: Uma Jornada Inesperada"
Desenho de produção: Dan Hennah
Decoração de cenários: Ra Vincent e Simon Bright

- "Os Miseráveis"
Desenho de produção: Eve Stewart
Decoração de cenários: Anna Lynch-Robinson

- "As Aventuras de Pi"
Desenho de produção: David Gropman
Decoração de cenários: Anna Pinnock

- "Lincoln"
Desenho de produção: Rick Carter
Decoração de cenários: Jim Erickson


EDIÇÃO DE SOM

- Erik Aadahl e Ethan Van der Ryn, por "Argo"
- Wylie Stateman, por "Django Livre"
- Eugene Gearty e Philip Stockton, por "As Aventuras de Pi"
- Per Hallberg e Karen M. Baker, por "007 - Operação Skyfall"
- Paul N.J. Ottosson, por "A Hora Mais Escura"


MIXAGEM DE SOM

- John Reitz, Gregg Rudloff e José Antonio Garcia, por "Argo"
- Andy Nelson, Mark Paterson e Simon Hayes, por "Os Miseráveis"
- Ron Bartlett, D.M. Hemphill e Drew Kunin, por "As Aventuras de Pi"
- Andy Nelson, Gary Rydstrom e Ronald Judkins, por "Lincoln"
- Scott Millan, Greg P. Russell e Stuart Wilson, por "007 - Operação Skyfall"


EFEITOS VISUAIS

- Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e R. Christopher White, por "O Hobbit: Uma Jornada Inesperada"
- Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer e Donald R. Elliott, por "As Aventuras de Pi"
- Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams e Dan Sudick, por "Os Vingadores"
- Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley e Martin Hill, por "Prometheus"
- Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould e Michael Dawson, por "Branca de Neve e o Caçador"


FILME ESTRANGEIRO

- "Amor", Áustria
- "Kon-Tiki", Noruega
- "No", Chile
- "O Amante da Rainha", Dinamarca
- "Rebelle" (War Witch), Canadá


ANIMAÇÃO

- "Valente", de Mark Andrews e Brenda Chapman
- "Frankenweenie", de Tim Burton
- "ParaNorman", de Sam Fell e Chris Butler
- "Piratas Pirados!", de Peter Lord
- "Detona Ralph", de Rich Moore


DOCUMENTÁRIO

- "5 Broken Cameras", de Emad Burnat e Guy Davidi
- "The Gatekeepers"
- "How to Survive a Plague"
- "The Invisible War"
- "Searching for Sugar Man"


DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM

- "Inocente", de Sean Fine e Andrea Nix Fine
- "Kings Point", de Sari Gilman e Jedd Wider
- "Mondays at Racine", de Cynthia Wade e Robin Honan
- "Open Heart", de Kief Davidson e Cori Shepherd Stern
- "Redemption", de Jon Alpert e Matthew O’Neill


CURTA-METRAGEM ANIMADO

- "Adam and Dog", de Minkyu Lee
- "Fresh Guacamole", de PES
- "Head over Heels", de Timothy Reckart e Fodhla Cronin O’Reilly
- "The Simpsons: The Longest Daycare", de David Silverman
- "Paperman", de John Kahrs


CURTA-METRAGEM

- "Asad", de Bryan Buckley e Mino Jarjoura
- "Buzkashi Boys", de Sam French e Ariel Nasr
- "Curfew", de Shawn Christensen
- "Death of a Shadow" (Dood van een Schaduw), de Tom Van Avermaet e Ellen De Waele
- "Henry", de Yan England





Últimas Notícias


...mais notícias