siga-nos: | cadastre-se | login | contato

A LENDA DO TESOURO PERDIDO

(National Treasure, EUA, 2004)

Benjamin Franklin Gates faz parte da última geração de uma família de caçadores de tesouros, mas desacreditada há anos por causa das teorias do avô a respeito de mensagens secretas escondidas no verso da Carta da Independência Americana contendo um valoso mapa. Depois de longas buscas, Ben está perto de provar que sua família tinha razão. Mas para isso será preciso roubar a Carta da Independência, o que o levará a dezenas de pistas, revelando segregos da História Americana.

   



Cotação: 8,9 (287 votos)

Orçamento: US$100.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Sonomo

Gênero: Ação, Aventura, Suspense

Duração: 131 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Tesouro, Pista, FBI, Caçador de tesouros, Referência a Benjamin Franklin, ...mais

Produtora(s): Walt Disney Pictures, Jerry Bruckheimer Films, Junction Entertainment, Saturn Films

Distribuidora(s): Buena Vista , Disney Video

Estreia: 01/01/2005


Diretor(es) / Directors


Jon Turteltaub

Roteirista(s) / Writers


Jim Kouf ............... Roteiro
Oren Aviv ............... História
Charles Segars ............... História
Cormac Wibberley ............... Roteiro
Marianne Wibberley ............... Roteiro

Elenco / Cast


Nicolas Cage ............... Ben Gates
Diane Kruger ............... Abigail Chase
Justin Bartha ............... Riley Poole
Sean Bean ............... Ian Howe
Jon Voight ............... Patrick Gates
Harvey Keitel ............... Sadusky
Christopher Plummer (1) ............... John Adams Gates
David Dayan Fisher ............... Shaw
Stewart Finlay-McLennan ............... Powell
Oleg Taktarov ............... Shippen
Stephen Pope¹ ............... Phil
Annie Parisse ............... Agente Dawes
Mark Pellegrino ............... Agente Johnson
Armando Riesco ............... Agente Hendricks
Erik King ............... Agente Colfax
Don McManus (1) ............... Dr. Stan Herbert
Ron Canada ............... Guarda Woodruff
Hunter Gomez ............... Ben Gates jovem
Deborah Yates ............... Rebecca
Arabella Field ............... Secretária de Abigail
Sharon Wilkins ............... Senhora assassina
Alexandra Balahoutis ............... Balconista da loja de roupas
Dior Raye ............... Balconista da loja de presentes
Yves Michel-Beneche ............... Garoto no museu
Jason Earles ............... Thomas Gates
Terrence Currier ............... Charles Carroll
Rod McLachlan ............... Guia (Independence Hall)
Elizabeth Greenberg (2) ............... Guia (Liberty Bell)
Jody Halse ............... Guarda do Franklin Institute
Liam Noble ............... Segurança do Franklin Institute
Joshua Biton ............... Técnico
Mike Russo¹ ............... Vendedor de pipocas
Fern D. Baguidy Jr. ............... Guarda na festa de gala
Thomas Q. Morris ............... Zelador
Antony Alda ............... Guarda Ferguson
John Travis (1) ............... Guarda Mike
Michael Ahl ............... Visitante do arquivo nacional (não creditado)
Adriana Alveario ............... Compradora no mercado (não creditada)
Nick Benson (2) ............... Garoto (não creditado)
James Biberi ............... Piloto de helicóptero (não creditado)
Gavin Black ............... Cliente da cafeteira (não creditado)
Jackson Bolt ............... Escoteiro (não creditado)
Brooke Bonder ............... Consumidora na Filadélfia (não creditada)
Louis Centanni ............... Estudante (não creditado)
Chrismandu ............... Vendedor de rua (não creditado)
Kym Cohen ............... Compradora (não creditada)
Blaze Kelly Coyle ............... Turista (não creditada)
Colleen Dengel ............... Garota estudante (não creditada)
Suzanne Dengel ............... Garota estudante (não creditada)
Christian Dorsey ............... Turista (não creditado)
Sharif El-Mahdi ............... Motorista (não creditado)
Alexander Emmert ............... Russo (não creditado)
Daniel Ferro ............... Turista brasileiro (não creditado)
Roland Gomez ............... Convidado no portão de segurança (não creditado)
Cleve Gray ............... Policial (não creditado)
Thomas M. Hagen ............... Homem na fila (não creditado)
Rodney J. Hobbs ............... Cocheiro (não creditado)
Yoshi Jenkins ............... Agente do FBI (não creditado)
Kirk Lambert ............... Agente do FBI (não creditado)
Jenni Lileikis ............... Namorada na Filadélfia (não creditada)
Tony Luke Jr. ............... Varredor do Strip Club (não creditado)
Christina Mahon ............... Turista (City Hall) (não creditada)
Chris McMullin (1) ............... Homem (Reading Terminal) (não creditado)
Neal Orion ............... Soldado revolucionário (não creditado)
Joe Rampino ............... Agente do FBI (não creditado)
Jonathon Ruckman ............... Homem irritado na calçada (não creditado)
Tony Sagastizado I ............... Turista (não creditado)
Richard Serlen ............... Empresário (não creditado)
Kyle Shaw ............... Cavaleiro Templário (não creditado)
Deborah S. Smith ............... Senador (não creditado)
Keyon Smith ............... Turista (não creditado)
Joe Sperandeo ............... Visitante no arquivo nacional (não creditado)
Tony Swift ............... Membro da milícia (não creditado)
Sheila Thomas (1) ............... Visitante no arquivo nacional (não creditada)
Ryan Tygh ............... Namorado (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Caleb Deschanel

Produtor(es) / Producers


Oren Aviv ............... produtor executivo
Jerry Bruckheimer ............... produtor
Benjamin Melniker ............... produtor associado
Chad Oman ............... produtor executivo
Pat Sandston ............... produtora associada
Charles Segars ............... produtor executivo
Christina Steinberg ............... produtora executiva
Mike Stenson ............... produtor executivo
Jon Turteltaub ............... produtor
Michael Uslan¹ ............... produtor associado
Barry Waldman¹ ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Trevor Rabin

Montagem / Editors


William Goldenberg (1)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Avy Kaufman

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Norris Spencer

Direção de Arte / Art Directors


Geoff Hubbard
Larry Hubbs¹

Decorador(es) / Set Decorators


Anne D. McCulley

Figurinista(s) / Costume Designers


Judianna Makovsky

Maquiagem / Make-up


Robin Beauchesne
Sherri Bramlett
Judy Chin
David Danon
Matt Danon
Beatrice De Alba
Scott Eddo¹
Kris Evans
Grady Holder
Michelle Johnson (2)
Sandra Linn Koepper
Barbara Lacy
Kelly Marazzi
Carol A. O'Connell
Scott Patton (1)
Robert Rapport
Jennifer A. Santiago¹
Janice Tunnell
Larry Waggoner
Allen Weisinger
Jay Wejebe
Erwin H. Kupitz
Greg T. Moon

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Donna E. Bloom
Tami Goldman
Douglas C. Merrifield
Barry Waldman¹
Trevor Waterson

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Phillip G. Atwell
Hans Berggren
Jeff Bilger
Julian Brain
Katie Carroll
Albert Cho
Jane Ferguson (2)
Christina Fong
Geoff Hansen¹
Allen Kupetsky
Conte Matal¹
Marcus Nispel
Randol Taylor¹
John H. Radulovic
Krista Reymann
Michael Risoli
Mic Rodgers
George Marshall Ruge (2)
Stacy Schrader
Rhys Summerhayes
Chris Surgent¹
Bob Wagner

Departamento de Arte / Art Department


Ernie Alvarez
Peter 'Paco' Alvarez¹
Christopher 'Seadog' Amy¹
Courtney J. Andersen
Fred Arbegast
George Atamian
Alisha Attella
Sarena Bhargava
Jamie Bishop (1)
Greg Blair
Lauren Brezner
Robert Buncher
Greg Callas¹
Andrew Campbell (4)
Frank Capiello
Anthony Carlino
Carl Catanese
Ray Chan (1)
Arthur Clever¹
Sean Clouser
Jeremy Conner (1)
Robert Consing
Joseph Timothy Conway
Mickey Cruz¹
Sam Dean
Leia Dunlap
Melissa Elbaum
Giovanni Ferrara
Eugene Freiburger
Monica Frommholz
Martin J. Gibbons
David L. Glazer
Jim Gmuer
Darek Gogol
Canada Johanna Gordon
L. David Gordon
Collin Grant
Vincent Guarriello
Mark Hitchler
Richard Hoffenberg
David James (7)
Elizabeth Keenan
Ted Keith
Adam Kincaid
Lisa Kittredge¹
Beth Kushnick
Josh Lusby (2)
Joseph Magazenni
Brook Mansbridge
William S. Maxwell III
Ed Mirassou
Paul Mugavero
Daniel P. Murphy
Nick Navarro (1)
David J. Negron Jr.
Erik L. Nelson
Ted Nolan
Joe Olsen
Michael S. O'Neal
Ron Petagna
Mike Raybould
Taylor Savas Reese
Wil Rees
Bert Rodriguez
Michael Sabo
Mark Sakamoto
Steve Salazar
Keith Short
Marc Tantin
Stevie Thayer¹
Sally Thornton
Chad Vachter
Thomas R. Wagner
E. Parker Webb
Frank White (1)
Randall D. Wilkins
Dean Wolcott
James Davidson Bennett
Pamela Bertini
Tammy DeRuiter
Louis Farah
Gustavo R. Ferreyra
Barbara Gregson
Benton Jew
Kris Nagle

Departamento de Som / Sound Department


David Arnold¹
James Ashwill
Odin Benitez
Steven J. Berger
Timothy R. Boyce Jr.
Jeanette Browning
David V. Butler
John Cucci¹
Marva Fucci
Thomas Giordano
Laura Graham (1)
Jeffrey J. Haboush
Matt Hanson¹
Kimberly Harris (1)
Matthew Harrison (1)
Allen Hartz
Michael Jonascu
Suhail Kafity
Doc Kane
Jesse Kaplan
William B. Kaplan
Tateum Kohut (1)
James Likowski
Howard London
Melissa Lytle
Tod A. Maitland
Victoria Martin (1)
F. Hudson Miller
Peggy A. Names¹
Dan O'Connell (3)
Kevin O'Connell
R.J. Palmer
Douglas Parker¹
John Rodda
Greg P. Russell
Michael Scott (1)
Dan Sharp
Herb L. Smith
George Watters II
Cary Weitz
Gary Wright (1)

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


J.C. Brotherhood
Wayne Burnes
William Catania
Simon Cockren
William Dawson (1)
Gregory Diggins
David Fletcher (1)
Jay M. Hirsch
R.J. Hohman
Michael Holland (2)
Joseph Judd¹
John Kelso
Thomas Kittle
Arthur D. Lindfield
Barry L. McQueary¹
James Ochoa
Katrissa 'Kat' Peterson
Gary Pilkinton
Rick Reeder
David M. Sterner
R. Terry Tjelmeland¹
Thomas Turnbull
Tony Vandenecker
Jeff Zook

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Blondel Aidoo
Andy Barrios
Elissa Bello
Greg M. Boettcher
Phil Brennan
Shannon Burkley¹
Kathy Chasen Hay¹
Timothy Clark
Andrew Cochrane (1)
Anupam 'Austin' Das¹
Amit Dhawal
Mitchell S. Drain
Sean Faden¹
Andy Foster
Michael J. Fuchs
Shannon Blake Gans
Matthew Gratzner
Michael Hemschoot
Claas Henke
Tommy Hooper
Leigh-Alexandra Jacob
Joe Ken
Erik Lee (1)
Michael Lori (2)
Paul Luna
Brian Maris
Emma McGuinness
Nathan McGuinness
Dereck Milner¹
Steve Muangman
Jamie Oliff
Brandon Perlow
Michael Porterfield
Paul Postal
Mark P. Renton
David Sanger
Kosta Saric
Gunther Schatz
Clay Sparks
Hilary Sperling
Greg Stuhl
Wilson Tang (2)
Bryan Taylor¹
Marty Taylor
Joel H. Thornton
Zachary Tucker
Marc Varisco
Aaron Vest
Jeff Werner (1)
Yuichiro Yamashita
Enrico Altmann
Randy Bosh
Denise Gayle
Kyle J. Healey

Dublês / Stunts


Daniel W. Barringer
Richard L. Blackwell
Myra 'Dakota' Bown
Tony Brubaker
Richard Bucher
Peter Bucossi
David Castillo (1)
Alex Chansky
Phil Culotta
Mark DeAlessandro¹
J. Mark Donaldson
Wade Eastwood
Kofi W. Elam¹
Paul Eliopoulos
Peter Epstein
Aaron Fiore
Mickey Giacomazzi
Charles Grisham
Jimmy Halty¹
Gene Hartline
Steve Hart (1)
Mohammed Hassan
Don Hewitt Sr.¹
Michael Hilow
Jermaine Holt
Lisa Hoyle
Kevin L. Jackson
Keii Johnston
Michael J. Kase¹
Mark Kubr
Paul M. Lane
Shawn Lane
Rob Mars
Bob Minor
Heidi Moneymaker
Tom Morga
Cord Newman
Eric Norris
Hugh Aodh O'Brien
Jim Palmer (1)
Janet Paparazzo
Scott Richards¹
Kid Richmond
Daniel Rogers¹
George Marshall Ruge (2)
Marc Shaffer¹
Derrick Simmons
Jim Stephan
Keith Tellez
Trampas Thompson
Frank Torres
Russell Towery
Michael Trisler
Christopher Tuck¹
Tyler Vogt
Webster Whinery
Brian Williams¹
Eddie Yansick
Jackson Bolt
Tad Griffith
Rick Kain (1)
Jay Krueger
Paul Townsend
Harry Wowchuk

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Alfred Ainsworth
Thomas M. Allen
Eric Amundsen
Mitch Amundsen¹
Russell Ayer
Edward Barnes
James Barrett (5)
Erik Bernstein
Ffilip Bolton
Brad Boyer
Danny Brazen
Kelly Britt
Richard J. Brock
Kevin Brown (1)
Colin Campbell¹
Ian S. Casas
Daniel Casey (1)
Joseph V. Cicio
Marc Cole (1)
Andy Day (2)
Dicky Deats¹
Jerry C. Deats
David Deever
Andrew Degnan
Louie DeMarco
Sean Devine (2)
David E. Diano
Douglas Dole¹
Eric Engler (1)
Samuel G. Friedman
Steve Gilbert (1)
Chad Glendon
Raymond Gonzales
David Shane Guild
James Harker (2)
Timothy Healy
Chris Henry
Loren Hillebrand
Neil Holcomb
Joel Holland
Jeffrey 'J.J.' Johnson¹
Jesse Kaplan
Michael Kelem
Dana Kilgore
Tim Kossa
John W. Kristopik
Eric R. Laudadio¹
Michael Asa Leonard
Deborah Lipman
Greg Lopez
Marcos O. Lopez
Lance Mayer
David J. McGraw
Greg Mitchell
Polly Morgan
David B. Nowell
James Owens (2)
Nick Paige
Jason Parker
Daniel Pearl
Ryan Pilon
Kevin C. Potter
Richard Rammee
Scott Rathner
Peter Reniers
P. Scott Sakamoto
Daniel D. Sariano
Antonio Scarlata
David Schmalz
Lowell Schulman
David D. Scott
Laurie Shane
Sean Smith (4)
S. Benny Smyth
Jeffrey P. Soderberg
Ian Strang
Monte Swann
Wade Tyree
Andrew Voegeli
Chris Wagganer
Chris Walden (1)
Christopher Warren (3)
Scott Whitbread
Paul Wilkowsky
Steven J. Winslow
Robert Zuckerman
Chris Lombardozzi
Steve Petrie

Departamento de Animação / Animation Department


Angie Jones

Departamento de Elenco / Casting Department


Cody Beke¹
Jennifer Bender
Carlyn Davis
Rayna Favinger
Elizabeth Greenberg (1)
Barbara Harris (2)
Diane Heery
Leah Kaplan
Mariann H.W. Lee
Jason Loftus
David M. Waldron

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Susan Antonelli
Tiffany Busche
Marcy Craig
David Fernandez (3)
Michele Forsythe
Penelope Laughman
Joan M. Lynch
Bobbie Mannix
Dan Moore
Nora Phillips Pedersen
Suzanne Robertson
Sanford Slepak
Debbie Travis

Departamento Editorial / Editorial Department


Ron Barr
Jonathan Chibnall
James Cohen (2)
Yvette Gonzalez
Lara Grant¹
David Gray (3)
Knar Kitabjian
Jason Mandel
Jose Marra
Stephen Nakamura
Mark T. Osborne
Brett M. Reed¹
Ofe Yi
Jamie Mitchell (2)
David Orr (2)
Christopher Reichel

Departamento Musical / Music Department


Bob Badami
Tom Calderaro
Chuck Choi
Sandy DeCrescent
Gordon Fordyce
Gordon Goodwin
Katie Greathouse
Don Harper (1)
Steve Kempster
Bryan Lawson
Paul Linford
Marina Manukian
Jennifer Nash (1)
Del Spiva
Jeanette Surga
Booker White
Matt Friedman (2)
Melissa Orquiza
Franz Joseph Haydn¹ ............... Canções: "String Quartet Op. 33 No. 2 in E Flat ('The Joke')", "String Quartet in A Major Movement No. 3"
Sam Means (2) ............... Canção: "Give It Up"
Nate Ruess ............... Canção: "Give It Up"
The Format ............... Canção: "Give It Up"
Benjamin Burnley ............... Canção: "Forget It"
Billy Corgan ............... Canção: "Forget It"
Breaking Benjamin ............... Canção: "Forget It"
Norbert Pawlicki ............... Canção: "Dreaming"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Michael Antunez
Lewis Burnette
Jack Carpenter (1)
Alberto Coto
Erik Coutts
Kevin Craig
Daniel Davis (2)
Paulie DiCocco III
Paulie DiCocco
J. Armin Garza II
Chris Haynes
Margo Hunt¹
Patrick J. Kelly
Ron Kunecke
William Lubin
Gordon T. Martin
Rhonda Martin (2)
Mike Miliotti
Charles Spillane
Joseph Sullivan (2)
Gerry Turner (2)
Bryce Guy Williams
Bonnie Yamahiro

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


J. Mark Abbott ............... Assistente de produção
Alicia Accardo ............... Supervisora de roteiro
Josh Agran ............... Assistente de produção: Filadélfia
Jason Allred ............... Assistente de produção
Charley Armstrong ............... Assistente de locação: Washington D.C.
Olivier Arnesen ............... Produção associada
Nana Ashong ............... Assistente de produção: Filadélfia
Darren Baker ............... Assistente de produção: Filadélfia
Dawn M. Barkaw¹ ............... Treinador de animais
Jack Bavaro ............... Assistente de produção - contabilidade: Nova York
Denise A. Beale ............... Assistente de produção
Mark Bedell ............... Dublê
Anna Belaro ............... Assistente de contabilidade
Vanessa Bendetti ............... Pesquisadora
Justin Blampied ............... Designer de créditos: Asylum
Rich Bokides ............... Assistente de produção
Randolph Bookman ............... Assistente de produção
Shawn Booth ............... Assistente de produção
Laura Boyer ............... Assistente de produção
Phil Bradshaw ............... Assistente de produção
Kate Brown (1) ............... Coordenadora de produção: Utah
Brinton Bryan ............... Assistente de produção: Los Angeles
Stephen Bures ............... Assistente pessoal: Mr. Cage
Michael J. Burmeister ............... Supervisão de locação
Patrick Burn ............... Assistente de locação
Trisha Burton ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Michael Buster (2) ............... Preparador de pronúncia: Diane Kruger
Dan Camins ............... Assistente: Mr. Bruckheimer
John Campbell¹ ............... Assistente: Mr. Bruckheimer
Jason Cardillo-Lee ............... Assistente de produção
Simon Cassels ............... Designer de créditos: Asylum
Robert Cavalluzzo ............... Assistente de locação: Nova York
Stephen Caywood ............... Dublê de corpo
Young N. Chang ............... Assistente: Mr. Keitel
Kate Chase¹ ............... Assistente de locação
Emily Chittell ............... Secretária de produção: fotografia adicional
Andrew Cinquino ............... Assistente de produção: Filadélfia
Malika R. Cohen ............... Secretária de produção
Laura Connors ............... Assistente de contabilidade: Filadélfia
Aaron B. Cooke ............... Assistente de produção
Thomas M. Cornelius ............... Equipe de serviços
Dax A. Cuesta ............... Assistente de contabilidade
Patrick Cunningham (1) ............... Assistente de produção
James Currier ............... Assistente de produção: segunda unidade
Bill Darby ............... Gerente de locação: filmagens adicionais, Reino Unido
Teresa Darby ............... Assistente de locação: filmagens adicionais, Reino Unido
Jeff Dash ............... Assistente de contabilidade
Robert Dawson (1) ............... Designer de créditos
Daniela De Carlo ............... Assistente de produção
Carol Demarti ............... Pintor
Derek Di Biagio ............... Coordenador assistente de produção
Katherine Dorrer ............... Assistente: Washington D.C.
R.A. Dotzenrod II ............... Assistente de produção: Filadélfia
Louis Farah ............... Médico
James Feldman ............... Assistente de produção: Nova York
Dominique Fichera ............... Assistente: Ms. Steinberg
Andrew Fiero ............... Assistente de produção
Carol Flaisher ............... Gerente de locação
Stacy Foot ............... Coordenador assistente de produção: Los Angeles
Scott Foster (1) ............... Assistente de produção: Washington D.C./Filadélfia
Steven L. Franklin ............... Equipe de serviços
Braden Friedman ............... Assistente de produção
Bill Garvey ............... Assistente de locação: Nova York
Brent Geisler ............... Assistente de produção
Robert George (2) ............... Assistente de contabilidade
Jeremy Gilbreath ............... Dublê
Eric Glasser ............... Assistente de produção
Genevieve Gonzalez-Turner ............... Assistente de produção
Roberta 'Ro' Gorski¹ ............... Assistente executiva: Mr. Bruckheimer
Chayne Gregg ............... Assistente de produção: Filadélfia/Washington D.C.
Lisa Hagenmeyer ............... Coordenadora de locação: Washington D.C.
Amy Hamaoui ............... Assistente: Mr. Segars
Ben Hammock ............... Assistente de produção
Seth William Hansen ............... Assistente adicional de produção
Dan Harder (2) ............... Médico
Michael Hartel ............... Assistente de locação
Douglas A. Hary ............... Dublê
Justin Healy ............... Assistente de locação
Timothy Hillman¹ ............... Gerente de locação
Jean Hodges ............... Estilista de culinária
Tom Hogan ............... Assistente de locação
Katie Holland ............... Assistente de produção
David Honaker ............... Secretária de produção
Christopher Hutchins ............... Assistente: Nicholas Cage, fotografia adicional
Sam Hutchins ............... Supervisor de locação: Nova York
Ari Afriat Hyman ............... Assistente de locação
Jason Inman ............... Médico
Alicia Ivery ............... Folha de pagamento: Nova York
Jane Jackson ............... Supervisora de roteiro: Reino Unido
Allen Jane ............... Coordenador naval: Nova York
Matthew Jenkins ............... Assistente de produção: refilmagem de cenas, Reino Unido
Daniel Jewel ............... Assistente para produtor: refilmagem de cenas, Reino Unido
Adam Jordan ............... Assistente de produção
Grant Kahler ............... Equipe de assistência
Brian S. Kalata¹ ............... Assistente de locação
Brooke Keesling ............... Coordenadora de produção
Lee Keller ............... Assistente de produção
Cosmos Kiindarius ............... Assistente de produção: sequência de abertura
Janette Kim ............... Assistente: Mr. Cage
Valerie Y.O. Kim ............... Gerente de locação
Shelley Kirkwood ............... Relações Públicas
Alex Kivlen (1) ............... Assistente de locação
Linda Krauss ............... Assistente: Mr. Oman
Jon Kussmaul ............... Assistente de produção: Filadélfia
Marco Kyris ............... Dublê: Nicolas Cage
Kenneth LaFayette ............... Assistente de contabilidade: pós-produção
Kelsey Landry¹ ............... Assistente de produção
Diana E. Latham ............... Coordenador de produção: Nova York
Michelle Latham ............... Gerente de locação
Stefan Coleman¹ ............... Assistente de produção
David B. Leener ............... Colocação de produtos
Barrett J. Leigh ............... Coordenador de viagens
Casey Levie ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Karin Levinson ............... Produtor de computação gráfica: Black Box Digital
Yoshie Lewis ............... Assistente de produção
Julieta Lima ............... Assistente de produção
Stephanie Lovell ............... Assistente de produção: Washington, DC
Del Lukens ............... Assistente de produção
Del Lukens ............... Assistente de produção: Filadélfia
Brian Mansur ............... Assistente: Mr. Aviv
Tom Martin¹ ............... Assistente de produção
Steven Masi ............... Piloto: Nova York
Jonas C. Matz ............... Médico
Christopher Mauldin ............... Dublê de foto
Robert Mazaraki ............... Coordenador de produção: Washington D.C.
Sarah McKaig ............... Assistente: Mr. Waldman
Haley McLane ............... Supervisor de roteiro: segunda unidade
Kristen McLaughlin ............... Assistente de produção
Jeff McNeal ............... Dublador
Tony Meister ............... Designer de créditos: Asylum
Greg Metcalf¹ ............... Assistente de contabilidade
Jeremy Meyer ............... Assistente de produção
Mike Miller (8) ............... Assistente de produção
Sammy Montero ............... Assistente de produção
Chris Moore (2) ............... Assistente de locação: Reino Unido
Dan Morrow ............... Contabilidade: fotografia adicional
April Mosqus ............... Assistente de produção: segunda unidade
Brandon Murphy ............... Assistente de produção: Filadélfia
Michael Neal (1) ............... Folha de pagamento: SAG
Andrea Nelson ............... Assistente: Mr. Keitel
Jason New ............... Dublê: Sean Bean
Lee Nichols ............... Treinador: Mr. Cage
Jim Nickas ............... Assistente de produção
Rocco Nisivoccia ............... Assistente de produção: Nova York
Kenyon Noble ............... Assistente de produção
Vincent Oster ............... Produtor: sequência de abertura
Courtney Pakiz ............... Linguista
Edward V. Pannozzo ............... Assistente de contabilidade
David Paris ............... Piloto: Nova York
Rick Parkinson ............... Chefe de organização
Robert Paulson¹ ............... Assistente de locação
Wynn Petersen ............... Secretária de produção: Jerry Bruckheimer Films
Jason Pinardo ............... Assistente de locação: Filadélfia
Sharon Pinkenson ............... Film commission: Greater Philadelphia Film Office
Greta S. Pittard ............... Coordenador assistente de produção
Denise Anderson Poore ............... Assistente de produção
Kate Pulley ............... Assistente de produção
Alan Purwin¹ ............... Piloto
Angela Pyle ............... Coordenadora de produção: Reino Unido
Allyson Rech ............... Desenvolvimento de roteiro
Jonathan Reich ............... Assistente de locação: Washington, DC
F. Lee Reynolds ............... Assistente de produção
Larry Ring ............... Gerente de locação
Stephen Rippey ............... Assistente de produção
Jonathan Roumie ............... Supervisor de locação: segunda unidade
Jessica Ruge ............... Assistente: Mr. Ruge
Jan Ruona ............... Assistente adicional
Cheryl Ryan ............... Assistente de produção
Jan Hopper Sanders ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade, Washington D.C./Filadélfia
Greg Schneider (2) ............... Assistente de produção
Laura Schwartz (2) ............... Assistente de produção
Jason J. Scott ............... Assistente de produção
John Semedik ............... Assistente de contabilidade
Brian Sherman ............... Assistente de produção
Dan Shotz ............... Assistente: Mr. Turteltaub
Kevin Smets (2) ............... Assistente de produção - efeitos
Phil Smith (2) ............... Treinador de animais
Bryan Snodgrass ............... Assistente de produção
Laura Sode-Matteson ............... Gerente de locação
Justin Sperandeo ............... Assistente: Mr. Bruckheimer
Eugene Stamos ............... Equipe de serviços
Trevor Stasik ............... Assistente de produção: Filadélfia
Debbie Steele ............... Assistente: Mr. Aviv
Tony Swatton ............... Armamentos
Stephen Sweeney ............... Assistente de contabilidade
Travis Tarr ............... Assistente de desenvolvimento
Donna Tegan ............... Assistente de produção
Kim Thio ............... Médico
Scott Tivald ............... Assistente de locação
John Trujillo (1) ............... Equipe de layout
Elona Tsou ............... Coordenadora de produção
Ertug Tufekcioglu ............... Assistente de produção
Christy Tugeau ............... Assistente de produção
Dirk Vahle ............... Piloto de helicóptero: Nova York
Julie Valine ............... Assistente de produção
David Velasco ............... Assistente de locação: Nova York
Judith Walder ............... Folha de pagamento
Ed Walton ............... Assistente: Mr. Stenson
Connie Wang ............... Administrador de liberações de roteiro
Benton Ward ............... Segunda unidade: arte
Trisha Ward ............... Assistente: Ms. Steinberg
Charles Washington Jr. ............... Coordenador de locações: Filadélfia
Sara Webster ............... Assistente adicional de produção
Jill Weiss ............... Assistente: Mr. Bruckheimer
Debi West ............... Folha de pagamento
Chad Wheeler ............... Assistente de produção: Washington D.C.
George M. White ............... Assistente de produção
Alyssa L. Wittenberg ............... Coordenador de produção
Patrick Wymore ............... Assistente de produção
Ted Yonenaka ............... Equipe de serviços
Stacie Zekanis ............... Coordenador - sequência de abertura
Crisoforo Aguilar ............... Assistente adicional de produção (não creditado)
Duane Andersen ............... Assistente de produção (não creditado)
George Bejue ............... Catering, cozinheiro: segunda unidade (não creditado)
Patrick A. Horton ............... Dublê: Jon Voight (não creditado)
Mathew Lorenceau ............... Assistente de catering: segunda unidade (não creditado)
Christopher Scott (3) ............... Assistente de produção: Washington D.C. (não creditado)
Mike Tsucalas ............... Assistente de produção: Filadélfia (não creditado)

publicidade

Comentários

 Andressa

Muito bom cheio de misterios e cenas inteligentissimas, Nicolas Cage esta otimo em seu papel.
leia mais

 Caio Yo

Achei o filme com uma história muito lenta, dava 20 min. de filme a a história ainda não tinha...
leia mais

 Vinícius De Luca

****
leia mais

 caio henrique silva barbosa

Filme muito bom,tudo que acontece no filme é muito legal.Um filme para todo a familia.
leia mais

 Leonardo

Gostei muito, o filme é incrivel...
leia mais

 abimael araújo

sinceramente não esperava muito não mais depois que eu assisti achei bom pra caramba recomendo
leia mais

 Maria Luísa

Muito bom. Sabe, pode parecer só mais um daqueles filminhos chatos de ação recheados de história...
leia mais

 matheus

Muito bom o filme.Muita ação,suspense,aventura e romance.Se é adrenalina que você quer,você terá...
leia mais

 Oscar BR

Chatinho
leia mais

 Wilson P. da Silva

A primeira vista pode-se dizer que é uma cópia discarada do Indiana Jones, embora não seja...
leia mais