siga-nos: | cadastre-se | login | contato

CARROS

(Cars, EUA, 2006)

Não existem humanos aqui neste mundo. Apenas carros. Uma coleção de carros clássicos que se mentem numa grande aventura pela Route 66, uma das estradas mais famosas dos Estados Unidos.

   



Cotação: 8,9 (265 votos)

Orçamento: US$120.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Route 66 / The Cars / The Yellow Car

Gênero: Ação, Animação, Comédia, Esporte, Família, Infantil, Romance

Duração: 117 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Carro, amizade, Corrida de carro, Rota 66, Caminhão rebocador, ...mais

Produtora(s): Walt Disney Pictures, Pixar Animation Studios

Distribuidora(s): Buena Vista

Estreia: 30/06/2006


Diretor(es) / Directors


John Lasseter
Joe Ranft ............... (codiretor)

Roteirista(s) / Writers


John Lasseter ............... Roteiro
Joe Ranft ............... Roteiro
Jorgen Klubien ............... Roteiro
Dan Fogelman ............... Roteiro
Kiel Murray ............... Roteiro
Phil Lorin ............... Roteiro
Robert L. Baird¹ ............... Roteiro
Brenda Chapman ............... Roteiro (História)
Daniel Gerson (1) ............... Roteiro
Bonnie Hunt ............... Roteiro
Don Lake ............... Roteiro
Steve Purcell (2) ............... Roteiro
Dan Scanlon ............... Roteiro

Elenco / Cast


Owen Wilson ............... Lightning McQueen (voz)
Paul Newman ............... Doc Hudson (voz)
Bonnie Hunt ............... Sally Carrera (voz)
Larry The Cable Guy ............... Mater (voz)
Cheech Marin ............... Ramone (voz)
Tony Shalhoub ............... Luigi (voz)
Guido Quaroni ............... Guido (voz)
Jenifer Lewis ............... Flo (voz)
Paul Dooley ............... Sarge (voz)
Michael Wallis (2) ............... Xerife (voz)
George Carlin ............... Fillmore (voz)
Katherine Helmond ............... Lizzie (voz)
John Ratzenberger ............... Mack/Hamm Truck/Abominable Snow Plow/P.T. Flea Car (voz)
Joe Ranft ............... Red/Peterbilt (voz)
Michael Keaton ............... Chick Hicks (voz)
Richard Petty (1) ............... The King (voz)
Jeremy Clarkson ............... Harv (voz, versão britânica)
Jeremy Piven ............... Harv (voz)
Bob Costas ............... Bob Cutlass (voz)
Darrell Waltrip ............... Darrell Cartrip (voz)
Richard Kind ............... Van (voz)
Edie McClurg ............... Minny (voz)
Humpy Wheeler¹ ............... Tex (voz)
Tom Magliozzi ............... Rusty Rust-eze (voz)
Ray Magliozzi ............... Dusty Rust-eze (voz)
Lynda Petty ............... Mrs. The King (voz)
Andrew Stanton ............... Fred (voz)
Dale Earnhardt Jr. ............... Junior (voz)
Michael Schumacher (1) ............... Michael Schumacher Ferrari (voz)
Jay Leno ............... Jay Limo (voz)
Mario Andretti ............... Mario Andretti (voz)
Sarah Clark (2) ............... Kori Turbowitz (voz)
Mike 'No Name' Nelson¹ ............... Not Chuck (voz)
Jonas Rivera ............... Boost (voz)
Lou Romano ............... Snotrod (voz)
Adrian Ochoa ............... Wingo (voz)
E.J. Holowicki ............... DJ (voz)
Elissa Knight ............... Tia (voz)
Lindsey Collins ............... Mia (voz)
Larry Benton ............... Fã da corrida Motorhome (voz)
Douglas 'Mater' Keener¹ ............... Fã da corrida Motorhome (voz)
Tom Hanks ............... Woody Car (voz)
Tim Allen (1) ............... Buzz Lightyear Car (voz)
Billy Crystal ............... Mike Car (voz)
John Goodman (1) ............... Sullivan Truck (voz)
Dave Foley ............... Flik Car (voz)
Jack Angel ............... Vozes adicionais (voz)
Michael Bell (1) ............... Vozes adicionais (voz)
Bob Bergen ............... Vozes adicionais (voz)
Susan Blu ............... Vozes adicionais (voz)
Andrea Boerries ............... Vozes adicionais (voz)
Marco Boerries ............... Vozes adicionais (voz)
Rodger Bumpass ............... Vozes adicionais (voz)
Torbin Xan Bullock ............... Vozes adicionais (voz)
Richard Cawood ............... Vozes adicionais (voz)
Scott Clark (2) ............... Vozes adicionais (voz)
Kathy Coates ............... Vozes adicionais (voz)
John Cygan (1) ............... Vozes adicionais (voz)
Jennifer Darling ............... Vozes adicionais (voz)
Paul Eiding ............... Vozes adicionais (voz)
Bill Farmer (1) ............... Vozes adicionais (voz)
Brian Fee (1) ............... Vozes adicionais (voz)
Teresa Ganzel ............... Vozes adicionais (voz)
Craig Good ............... Vozes adicionais (voz)
Jess Harnell ............... Vozes adicionais (voz)
Artie Kempner ............... Vozes adicionais (voz)
Hooman Khalili ............... Vozes adicionais (voz)
Sonoko Konishi¹ ............... Vozes adicionais (voz)
Erik Langley ............... Vozes adicionais (voz)
Sherry Lynn ............... Vozes adicionais (voz)
Danny Mann ............... Vozes adicionais (voz)
Mickie T. McGowan¹ ............... Vozes adicionais (voz)
Laraine Newman ............... Vozes adicionais (voz)
Teddy Newton ............... Vozes adicionais (voz)
Colleen O'Shaughnessey ............... Vozes adicionais (voz)
Bob Peterson ............... Vozes adicionais (voz)
Steve Purcell (2) ............... Vozes adicionais (voz)
Jan Rabson ............... Vozes adicionais (voz)
A.J. Riebli III¹ ............... Vozes adicionais (voz)
Dan Scanlon ............... Vozes adicionais (voz)
Stephen Schaffer ............... Vozes adicionais (voz)
Ken Schretzmann ............... Vozes adicionais (voz)
Bob Scott (2) ............... Vozes adicionais (voz)
Matt Staudt ............... Vozes adicionais (voz)
Jay Ward (2) ............... Vozes adicionais (voz)
Jim Ward (1) ............... Vozes adicionais (voz)
Colette Whitaker ............... Vozes adicionais (voz)
Sheryl Crow ............... Elvis (voz) (não creditado)
Arnold Schwarzenegger ............... Sven 'O Governador' (voz) (imagens de arquivo) (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Jeremy Lasky (1)

Produtor(es) / Producers


Darla K. Anderson ............... produtora
Thomas Porter ............... produtor associado

Compositor(es) / Original Music


Randy Newman

Montagem / Editors


Ken Schretzmann

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Kevin Reher

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


William Cone
Bob Pauley

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Jonas Rivera
Cynthia Slavens

Departamento de Arte / Art Department


Mark Andrews (1)
James S. Baker
Anthony B. Christov¹
Josh Cooley
Brian Fee (1)
Chip Foose
Craig Foster (1)
Dalton Grant
Stephanie Hamilton (1)
Jorgen Klubien
Tia W. Kratter
Ellen Moon Lee
H.B. 'Buck' Lewis¹
Albert Lozano
Bud Luckey
Sue Maatouk-Kalache
Ted Mathot
Nathaniel McLaughlin
Bobby Podesta
Jerome Ranft
Dan Scanlon
Gary Schultz
Jay Shuster
Patrick Siemer
Russell J. Stough
Jay Ward (2)
Andrea Warren

Departamento de Som / Sound Department


David Acord
Christopher Barrick
Vince Caro
Teresa Eckton
Coya Elliott
Sean England
Ellen Heuer
E.J. Holowicki
Doc Kane
Shannon Mills
Tom Myers (1)
Al Nelson
Jonathan Null
Juan Peralta
Mark Rinaldi
Frank Rinella
Jurgen Scharpf
Dee Selby
Tony Sereno
Michael Silvers
Steve Slanec
Gary Summers
Dennie Thorpe
Jana Vance
Dustin Cawood
Brian Magerkurth

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


David Munier

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Frank Aalbers
Paul Aichele
Robert Anderson (6)
Eric Andraos
Anthony A. Apodaca
Carlos Baena (1)
Alec Bartsch
Fareed Behmaram-Mosavat
Chris Bernardi
Lloyd Bernberg
Bert Berry
Tim Best
Jeremy Birn
Neil Blevins
Brian Boyd (1)
Gary Bruins
Jeff Budsberg
Stephan Vladimir Bugaj
Christopher M. Burrows
Andrew Butts
Gordon D.B. Cameron
Marc Cooper
Keith Cormier
Kate Cronin
Susan Fisher
Ziah Sarah Fogel
Julian Fong
Lisa Forssell
Carl N. Frederick
Jamie Frye
Michael Fu
Patrick Guenette
Andrew Harris¹
Yvonne Herbst
Seth Holladay
Joshua Hollander
Lucas Ives
Andrew Jimenez
Jason Johnston (2)
Sungyeon Joh
Ben Jordan (1)
Thomas Jordan (1)
Brad Kane (2)
Paul Kanyuk
Sandra Karpman¹
Michael Kilgore
Glenn Kim
Jae Hong Kim
Lisa Kim
Keith Daniel Klohn¹
Mach Tony Kobayashi
Mitch Kopelman
Piotrek Krawczyk
Todd Krish
Josée Lajoie
Ken Lao
Alison Leaf
John Lee (6)
Mark Leone (1)
Holly Lloyd
David MacCarthy
Steve May (1)
Jessica Giampietro McMackin
Jonathan Michaels
Tim Milliron
Kamal Mistry
Amy Moran
David Munier
Shawn Neely
Ernesto Nemesio
Michael K. O'Brien¹
Eben Ostby
Matthew Parrott (2)
Jack Paulus
Phat Phuong
Andrew Pienaar
Japeth Pieper
Maxwell Planck
Evan Pontoriero
Phillip Prahl
Steven Quinones-Colon
Jon Reisch
Afonso Salcedo
Christopher Sanchez
Tom Sanocki
Ferdi Scheepers
Gary Schultz
Suzanne Slatcher
Taylor Smith (2)
David Sotnick
Michael Sparber
Keith Stichweh
Erdem Taylan¹
Paul Topolos
Erick Tryzelaar
Esdras Varagnolo
Jeremy Vickery
Kiril Vidimce
Sophie Vincelette
Jeff Wang
Bob Whitehill
Andy Whittock
Brad Winemiller
Raymond Wong (1)
Wayne Wooten
Athena Xenakis
Bill Zahn
Maggie Oh

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Robert Frey
Craig Good
Jenni Tsoi

Departamento de Animação / Animation Department


Cortney Armitage
James S. Baker
Bobby Beck
Suny Behar
Rodrigo Blaas
Maxwell Brace IV
Adam Burke
Scott Clark (2)
Brett Coderre
Don Crum
Chris DiGiovanni
Arik Ehle
Ziah Sarah Fogel
Tom Gately
Andrew Gordon (2)
Travis Hathaway
Kearsley Higgins
Ewan Johnson
Sungyeon Joh
Karen Kiser
Shawn Krause (1)
Jaime Landes
Bud Luckey
Matthew Luhn
Angus MacLane
Matt Majers
Michal Makarewicz
Steve Mason (4)
Ted Mathot
Paul Mendoza
Sarah Mercey-Boose¹
Dave Mullins
James Ford Murphy
Victor Navone
Matt Nolte
Gregg Olsson
Sukwon Park
Bobby Podesta
Kathleen Relyea
Mark Sanford (1)
Gabriel Schlumberger
Brett Schulz
Bob Scott (2)
David Skelly
David Earl Smith
Michael Stocker (1)
Doug Sweetland
Anthony Ho Wong
Michael Wu
Ron Zorman
Sylvia Wong¹

Departamento Editorial / Editorial Department


Gregory Amundson
Torbin Xan Bullock
Terry Claborn
John Hazelton
Glenn Kasprzycki
Zack Keller
Patrick Day Kennedy
Hoon H. Kim
Bill Kinder
David Lortsher
Noah Newman
Kevin Nolting
Brice Parker
Amera Rizk
Stephen Schaffer
Nicholas C. Smith
David Suther
Lee Unkrich
Stan Webb (1)
Anna Wolitzky
Margaret Lily Andres
Katelin C. Holloway
Freesia Pearson

Departamento Musical / Music Department


Bryan Clements
Bruno Coon ............... Canção: "Rollin' in the Rearview"
Sandy DeCrescent
George Doering
Mark Eshelman
Greg Hayes (1)
Brenda Heins
Greg Loskorn
Tom MacDougall¹
Aaron Martin (1)
Adam Michalak
Chris Montan
Joey Newman
Randy Newman ............... Canção: "Our Town"
Lydia Paweski
Peter Rotter
Jonathan Sacks
David Slusser
Steven L. Smith
Patrick Spain
Siobhan Sullivan
Frank Wolf (1)
Joe Zimmerman (2)
Thomas Cochrane¹ ............... Canção: "Life Is a Highway"
Rascal Flatts ............... Canção: "Life Is a Highway"
Jimi Hendrix ............... Canção: "Star Spangled Banner"
Sheryl Crow ............... Canção: "Real Gone"
John Shanks ............... Canção: "Real Gone"
James Taylor (2) ............... Canção: "Our Town"
Frank Filipetti ............... Canção: "Our Town"
Brad Paisley ............... Canções: "Behind the Clouds", "Find Yourself"
Carl Feaster ............... Canção: "Sh-Boom"
Claude Feaster ............... Canção: "Sh-Boom"
James Keyes ............... Canção: "Sh-Boom"
Floyd McRae ............... Canção: "Sh-Boom"
The Chords ............... Canção: "Sh-Boom"
Kenny G ............... Canção: "Songbird"
Bobby Troup ............... Canção: "Route 66"
Chuck Berry ............... Canção: "Route 66"
John Mayer (2) ............... Canção: "Route 66"
Steve Jordan ............... Canção: "Route 66"
Hank Williams ............... Canção: "My Heart Would Know"
Dallas Frazier ............... Canção: "Elvira"

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Renee Adams ............... Gerente de projeto
Kirsten Ames Staubli ............... Suporte adicional de produção
Benjamin Andersen ............... Diretor técnico
John R. Anderson ............... Pesquisa
Josh Anon ............... Engenheiro de optmização rendering
Dana Basinger ............... Projeção
Dana Batali ............... Líder de desenvolvimento: Renderman
Gabriel Benveniste ............... Administrador de sistemas
Nick Berry (3) ............... Coordenador de produção
Bryan Bird ............... Supervisão de treinamento de animais
Malcolm Blanchard ............... Engenheiro de software
Rod G. Bogart ............... Técnico de imagem
Colin Bohrer ............... Desenvolvimento
Kelly Bonbright ............... Produtos de consumo
Greg Brandeau ............... Vice-presidente de tecnologia
Benjamin Butcher ............... Produtos de consumo
Tom Carlisle ............... Aparelhos
Trish Carney (3) ............... Assistente
Loren Carpenter ............... Desenvolvimento: Renderman
Marco Castellanos ............... Aparelhos
Marlon Castro ............... Segurança
John Charles (3) ............... Gerente de software: Sony DAC
Paul Chideya ............... Segurança
Per Christensen (2) ............... Desenvolvimento: Renderman
Christopher Colby ............... Desenvolvedor de software
Wendy Collins ............... Aparelhos
Kenny Condit ............... Aparelhos
Rob Cook ............... Pesquisa
Lars R. Damerow ............... Administrador de sistemas
James G. Dashe ............... Administrador de sistemas
Gareth Davis ............... Líder da equipe de software
Tony DeRose ............... Pesquisa
Ross Dickinson ............... Administrador de sistemas
Brendan Donohoe ............... Engenheiro de software
Tom Duff ............... Desenvolvimento: Renderman
Karen Dunn ............... Gerente de projeto
Ray Felipe ............... Pesquisa de roteiro
Francisco Figueroa ............... Serviços de mão-de-obra
Erik Forman ............... Gerente de informações de sistema
Craig Foster (1) ............... Designer de créditos
Joe Garcia (5) ............... Aparelhos
Grant Gatzke ............... Engenheiro de sistemas e mídia
Paul Gillis ............... Aparelhos
Pascal Grapard ............... Assistente de vice-presidente de produção
Eric Gregory ............... Desenvolvedor de software
Susan Boylan Griffin ............... Documentação técnica
Gerald E. Hackett III ............... Segurança
Michael Hitson ............... Segurança
Jerremy Holland ............... Chefe de software
Ling Hsu ............... Administrador de sistemas
Jason 'Jayfish' Hull ............... Administrador de sistemas
Jose Ignacio ............... Administrador de sistemas
Pino Insegno ............... Dublagem: Michael Keaton
Kristine Javier ............... Segurança
Keith Johnson (5) ............... Aparelhos
Brad Kane (2) ............... Coordenador de efeitos
Morgan Karadi ............... Produtos de consumo
Michael Kass ............... Pesquisa
Keith Kops ............... Segurança
Mike Lane (1) ............... Serviços ao cliente
Erik Langley ............... Assistente de produção
Chris Lasell ............... Administrador de sistemas
David M. Laur ............... Desenvolvimento: Renderman
Eric Lebel ............... Desenvolvimento de software gráfico
Ellen Moon Lee ............... Designer de créditos
Mark Leone (1) ............... Desenvolvimento: Renderman
Susan E. Levin ............... Supervisora de roteiro
Kristen Light ............... Serviços de mão-de-obra
Matthew Lindahl ............... Administrador de sistemas
Emery Low ............... Produtos de consumo
Candelaria Lozano ............... Serviços de mão-de-obra
Lori McAdams ............... Gerente de Recursos Humanos
Mickie McGowan ............... Coordenação
Cherise Miller ............... Aparelhos
Josh Minor ............... Engenheiro de software
BoB 'Naked BoB' Morgan ............... Administrador de sistemas
Terry Lee Moseley ............... Administrador de sistemas
Jerry Nadeau ............... Consultor especial de corridas
Marie Nilsson ............... Serviços de mão-de-obra
Adrian Ochoa ............... Coordenador de departamento de história
Edgar A. Ochoa ............... Facilidades
Luigi Passalacour ............... Serviços de mão-de-obra
Craig Payne ............... Aparelhos
Katrin Petersen ............... Desenvolvimento: Renderman
Kerry Phelan ............... Produtos de consumo
Juliet Pokorny ............... Gerente
Martin Reddy ............... Chefe de software
Laura Leganza Reynolds ............... Gerente de layout, rendering e optimização
Bob Roden (2) ............... Jurídico
Eric Rosales ............... Coordenador rendering
Chris Schoeneman ............... Engenheiro de software
Peter T. Schreiber ............... Aparelhos
Brenden Schubert ............... Desenvolvimento: Renderman
Bob Scott (2) ............... Vozes adicionais
Guillermo Segovia ............... Serviços de mão-de-obra
Kay Seirup ............... Gerente de projeto
Jonathan Ward Shade ............... Desenvolvimento: Renderman
Nelson Siu ............... Administrador de sistemas Unix
Sajan Skaria ............... Diretor técnico
Noah Skinner ............... Segurança
Amanda Sorena ............... Criação e marketing
Michele Spane-Rivera¹ ............... Produtos de consumo
Keith Stichweh ............... Diretor técnico
Joni Superticioso ............... Segurança
Elle Yoko Suzuki ............... Administrador de sistemas unix
Andy Thomas (1) ............... Administrador de sistemas
Osvaldo Tomatis ............... Serviços de mão-de-obra
Jason 'JTOP' Topolski¹ ............... Suporte de produção
Erick Tryzelaar ............... Administrador de sistemas
Dirk Van Gelder ............... Desenvolvimento de software gráfico
Olga Velaszquez ............... Serviços de mão-de-obra
Valerie Villas ............... Assistente de produção
Christopher C. Walker ............... Líder técnico
Mike Wallace (3) ............... Administrador de sistemas
Darrell Waltrip ............... Consultor especial de corridas
Peter Ward (1) ............... Administrador de sistemas
Jay Weiland ............... Administrador de sistemas
Brad West ............... Desenvolvimento: Renderman
Ian Westcott ............... Administrador de sistemas
Andy Witkin ............... Pesquisa
Brian Wright (3) ............... Desenvolvimento
Dominic Glynn (2) ............... Engenheria de imagens (não creditado)
John V. Graziano ............... Diretor técnico (não creditado)
Josh Ling ............... Projecionista (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Mario Andretti
Jay Faye
Antonio Ghini
Ryan Pemberton
John Zudell

publicidade

Comentários

 Vinícius De Luca

****
leia mais

 Caio Yo

Filme excelente! Do jeito da Pixar: engraçado e q no fim manda o seu recado. Eu não recomendo só...
leia mais

 Alex Saude

Excelente filme!!! Nao tem do que reclamar!!! Nota 10! Assista e comprove! US$120.000.000 (Da...
leia mais

 Leonardo Furlanetto

Lixo!!! assim como tudo que a Disney produziu depois de Procurando nemo, é uma pena!!!
leia mais

 Leonardo

sinceramente! o pior filme da PIXAR, muito fraco e sem se compara com "Procuran do Nemo", sinto...
leia mais

 Matheus Vilela

Ótimo filme, com ação, comedia. Sou fã da PIXAR de carteirinha e esse filme é ESPETACULAR.
leia mais

 abimael araújo

nao so chegado muito em filme de animação mais posso fala que carros é dahora de assisti esse...
leia mais

 abimael araújo

nao so chegado muito em filme de animação mais posso fala que carros é dahora de assisti esse...
leia mais

 Julio César

Como sou apaixonado por carros gostei muito deste filme, vale a pena assistir
leia mais

 matheus

Carros é uma bela animação,podia ser bem melhor.Mas vale a pena assistir.
leia mais

Filmes Relacionados

Carros 2