siga-nos: | cadastre-se | login | contato

A SUPREMACIA BOURNE

(The Bourne Supremacy, EUA, Alemanha, 2004)

Jason Bourne (Matt Damon) volta à ação e está cada vez mais perto de descobrir sua verdadeira identidade. Escondido num distante ponto da Índia, ao lado da namorada Marie (Franka Potente), ele se vê perseguido por um assassino russo. Bourne também se torna o principal suspeito de um crime, pois suas digitais são encontradas no local de um atentado. Ele passa, então, a ser perseguido por Pamela Landy (Joan Allen), que não vai medir esforços para capturá-lo.

   



Cotação: 9,8 (862 votos)

Títulos Alternativos: Die Bourne Verschwörung

Gênero: Ação, Aventura, Mistério, Suspense

Duração: 108 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Sem créditos de abertura, Reparação, Filme de estrada, Nápoles, Itália, Policial militar italiano, ...mais

Produtora(s): Universal Pictures, Motion Picture THETA Produktionsgesellschaft, The Kennedy/Marshall Company, Ludlum Entertainment, Hypnotic

Distribuidora(s): UIP , Universal Pictures do Brasil

Estreia: 24/09/2004


Diretor(es) / Directors


Paul Greengrass

Roteirista(s) / Writers


Robert Ludlum ............... Romance
Tony Gilroy ............... Roteiro

Elenco / Cast


Matt Damon ............... Jason Bourne
Franka Potente ............... Marie
Brian Cox (3) ............... Ward Abbott
Julia Stiles ............... Nicky
Karl Urban ............... Kirill
Gabriel Mann (1) ............... Danny Zorn
Joan Allen ............... Pamela Landy
Marton Csokas ............... Jarda
Tom Gallop ............... Tom Cronin
John Bedford Lloyd ............... Teddy
Ethan Sandler ............... Kurt
Michelle Monaghan ............... Kim
Karel Roden ............... Gretkov
Tomas Arana ............... Martin Marshall
Oksana Akinshina ............... Irena Neski
Jevgeni Sitochin¹ ............... Senhor Neski
Marina Weis-Burgaslieva ............... Senhora Neski
Tim Griffin ............... John Nevins
Sean Smith (2) ............... Vic
Maxim Kovalevski ............... Ivan
Patrick Crowley (1) ............... Jack Weller
Jon Collin ............... Fuzileiro naval
Sam Brown (1) ............... Fuzileiro naval
Shane Sinutko ............... Fuzileiro naval
Barnaby P. Smith Jr.¹ ............... Técnico da CIA
Dominique Chiout ............... Garçonete
Wanja Mues ............... Balconista noturno
Aleksey Shmarinov¹ ............... Motorista de táxi em Moscou
Stephan Wolf-Schonburg¹ ............... Policial suspeito
Olov Ludwig ............... Segurança do mercado
Keshav Nadkarni ............... Senhor Mohan
Violetta Grafin Tarnowska Bronner ............... Vizinho
Aleksei Medvedev ............... Jovem policial
Aleksander Doobina ............... Policial
Alexander Boyev ............... Motorista de táxi
Claudio Maniscalco ............... Oficial da imigração
Manfred Witt ............... Porteiro
Alexsei Trotsenko ............... Passageiro
Victoria Unikel ............... Motorista da Mercedes
Oksana Semenova ............... Passageiro da Mercedes
Vitalei Abdulov ............... Dono do táxi em Volga
Dirk Schoedon ............... Dono do táxi em Berlim
Ivan Shvedoff ............... Policial de Moscou
Denis Burgazliev ............... Policial de Moscou
Nick Wilder ............... Delta C.O.
Chris Cooper (1) ............... Conklin (não creditado)
Toufig Tulsiram ............... Vozes (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Oliver Wood

Produtor(es) / Producers


Patrick Crowley (1) ............... produtor
Doug Liman ............... produtor executivo
Frank Marshall (1) ............... produtor
Henning Molfenter ............... produtor associado
Henry Morrison ............... produtor executivo
Colin O'Hara¹ ............... produtor associado
Paul L. Sandberg¹ ............... produtor
Andrew R. Tennenbaum ............... co-produtor
Jeffrey M. Weiner ............... produtor executivo
Thierry Potok ............... produtor associado (não creditado)

Compositor(es) / Original Music


John Powell (1)

Montagem / Editors


Richard Pearson (1)
Christopher Rouse

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Daniel Hubbard
John Hubbard (1)
Joseph Middleton

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Dominic Watkins

Direção de Arte / Art Directors


Philip A. Elton¹
Sarah Horton (1)
Sebastian Krawinkel¹
Peter Wenham

Decorador(es) / Set Decorators


Bernhard Henrich

Figurinista(s) / Costume Designers


Dinah Collin

Maquiagem / Make-up


Chrissie Beveridge¹
Julia Denisova¹
Kay Georgiou
Pascal Herr
Petra Schaumann
Valeska Schitthelm

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Chris Bromley
Nupu Press¹
Patrick Crowley (1)
Mitchell Dauterive¹
Sonja Döring
Miki Emmrich
Sergei Gurevich
Jeremy Johns
Marcus Loges
Riccardo Neri
Gianluca Passone
Eva-Maria Pilling
Sean T. Stratton
Leonid Vereschagin¹

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Tobias Asam
Fanny Aubrespin
Eric Aufèvre
Natalie Beer
Devika Bhagat
Dan Bradley
Yann Cuinet
Luc Etienne (1)
Paul Goldsmith (1)
Dylan Gray (1)
Juliane Heicken¹
Alberto Mangiante
Thorne Mutert
Stojan Petrov
Ulrike Schaare
Tonja Schürmann (1)
Aubin Sebastian
D.P. Singh
Denis L. Stewart
Caroline Veyssière

Departamento de Arte / Art Department


Henning Brehm
Deepti Datt
Chris Forster (3)
Gary Freeman (1)
Eckart Friz
Marcus Göppner
Dierk Grahlow
John Greaves
Rumana Hamied
Ingeborg Heinemann
John C. Hill
Maren Hollje
Björn Holzhausen
Andreas Horstmann
Axel Kahnt
Christoph Kettenring
Matthew C. Kime
Mithva Krishen
Grit Kronacher
Oliver Kuhlmann
Steffi Kulse
Johanna Muench
Anja Müller
Peter Popken
Matthias Prange
Robert Reblin
Aradhana Seth
Nandini Shrikent
Malavika Talukder
Joey Weber
Peter Wenham
Gabriel Higgins

Departamento de Som / Sound Department


Deb Adair
Christopher Assells
Karen Baker Landers¹
Bob Beemer
Bill W. Benton
Steven J. Berger
Courtney Bishop
Gary Bourgeois¹
Bob Bowman (1)
Robert Deschaine
Dino R. Dimuro¹
Benjamin Dunker
Richard Dwan Jr.
Todd Egan
Kirk Francis
Brian Gallagher
Jeffrey J. Haboush
Per Hallberg
Gary Hecker¹
Daniel Hegeman¹
Craig S. Jaeger
Chris Jargo
Bernhard Joest
Bobby Johanson
Kimaree Long
Anna MacKenzie
Scott Millan
Philip D. Morrill
Tony R. Negrete¹
Greg Orloff
Michelle Pazer
Fred W. Peck III¹
Catherine Rose¹
Brian Ruberg
Scott Sanders (1)
Dominik Kehl¹
Frederick H. Stahly
Peter Staubli
Bruce Tanis
Henning Thölert
Tami Treadwell
Thomas G. Whiting¹
John Bires
Jeff Glueck
Daniel R. Kerr
David Young (1)

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Michael Apling
John Baker (1)
James Bomalick
Nicola Di Chio
Norman Ernst (1)
Thomas Friedrich
Rolf Hanke
Till Hertrich
Ronny Klost
Norbert Kneissl
Sylvio Lienert
Volker Lorig
Michael Luppino
Uli Nefzer
David Payne
Jens Schmiedel
Lucien Stephenson
Thomas Thiele (1)
Kit West

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Jayni Borgaro
Kim Boyle
Mark Casey
Patrick Clancey
Caitlin Content
Laura Denicke
Linda Drake
Nika Dunne
Michael Eaves (1)
Jesse Fernley
Amy Garback
Julia Gaudette¹
Larry Gaynor
Greg Gilmore
Orin Green
Kip Hansen
Pablo Helman
Darren Jones (1)
Brad Kalinoski
Patrick Kavanaugh
Patrick Keenan (1)
Gregory D. Liegey
Kevin Lin
Heather MacDonald (1)
Jennifer MacKenzie
Heather MacPhee¹
Kevin May (1)
Scott McGinley
Todd Mitchell (1)
Marc Nanjo
Ben O'Brien (1)
Gregory Oehler
Thaddeus Parkinson
Anthony Randolph
Raymond Ribaric
Sam Robinson (2)
Thomas J. Smith (1)
Chad Taylor (1)
Jon Terada
Michael Van Eps
Paul Vega (1)
Bob Wiatr
Christopher Wright (1)
Kristopher Wright
Rita E. Zimmerman
Chris Allen (1)
Chris Anderson (3)
Matt Ashton
Donald Fly
Corey Garnett
Maryjane Layani
Thomas Mathai
Kyle Yamamoto

Dublês / Stunts


Vladislav Barkovsky¹
Vyacheslav Barkovsky
Dan Bradley
Damon Caro
Denis Chernyshov
Ray De-Haan
Valery Derkach¹
Andrei Doronin
Jim Dowdall
Oleg Durygin
Jennifer Eddy
Jonathan Eusebio
Jeff Imada
Martin Ivanov (2)
Victor Ivanov¹
Tomas Jester
Graham Kelly (1)
Stanislav Kisilevski
Alexei Kozlov
Evgeny Kuvaldin
Alexei Kuyanov
Tony Lazzara
Igor Loginov
Michael Loginov
Vladimir Mirkheev
Vassily Mirtokan
Igor Mustafin
Andrei Nikolayev
Jason Oettle
Chris O'Hara (1)
Sergei Ozerin
Egor Pisklyav
Stanlislav Potapov
Darrin Prescott
Alexander Primechalov
Antje Rau
Scott Rogers (1)
Armin Sauer
Sergei Saveliev
Kevin Scott (2)
Roman Sergienko
Nikita Serkov
Lee Sheward
Fyodor Shilov
Vitaly Skoblikov
Sergei Sokolov
Vladimir Vilanow
Fyodor Voytov
Rainer Werner
Kirill Yushenkov
Konstantin Zhirov

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Roman Avianus ............... Assistente de locação
Saif Azmi ............... Assistente de produção: Índia
Simona Batistelli ............... Coordenadora de produção Italy
Markus Bensch ............... Gerente de locação
Oliver Berger ............... Assistente de contabilidade
Benjamin Blömer ............... Mensageiro: refilmagem de cenas
Vanna Bonta ............... adr loop group
Nina Kortwich¹ ............... Caixa
Al Cerullo ............... Piloto de helicóptero
Johnny Cicco ............... Dublê: Mr. Damon
Suzanna de Miranda ............... Secretária de produção
Stephanie Dölker ............... Coordenadora de produção - unidade subaquática
Elton Farla ............... Médico: segunda unidade
Christian Fischer ............... Assistente de contabilidade
Rosanne Flynn ............... Assistente: Mr. Greengrass
René Frotscher ............... Assistente de locação: segunda unidade
Michael Fucci ............... Assistente de locação
Cliff Fuller ............... Coordenador assistente de produção - refilmagem de cenas
Katharina Gapski ............... Assistente de produção
Jens Geibel ............... Gerente de locação
Hugo Godwin ............... Coordenador assistente de produção
Jared Goode ............... Assistente: segunda unidade
Pamela B. Green ............... Produtor: créditos iniciais e finais
Dow Griffith ............... Gerente de locação: Índia
Jon D. Harris ............... Chef: Mr. Damon
Nils Hasenau ............... Orientador de bloqueio
Gary Hebert ............... Designer - créditos
Katja Heissig ............... Assistente: Mr. Sandberg
Steven Holtzman (1) ............... Assistente de produção
Michael Hubert ............... Coordenador de produção
Mike Hubert (1) ............... Coordenador de produção Moscow
Nina Hueskes ............... Coordenadora de locação
Suhani Kanwar ............... Assistente de produção: Índia
Ajai Kapur ............... Gerente de set
Neha Kaul ............... Assistente de produção: Índia
Perry M. Kimura ............... Digital film scanning and recording
Andreas Kispert ............... Gerente de set
Christian Klempert ............... Gerente de locação: segunda unidade
Silke Krüger ............... Assistente de locação
Susanne Lariviere ............... Assistente de contabilidade
Eric Layne ............... Contabilidade
Michael Lichtenegger ............... Coordenador assistente de produção
Matt Lindquist ............... adr voice
Tyler Lindsay ............... Assistente de produção
Ruben Malaret ............... Publicidade
Annie Mathews ............... Coordenadora de produção Índia
Gavin McKenzie ............... Técnico de computador e video playback: Useful Companies
Rizelle Mendoza ............... Assistente: Mr. Crowley
G.D. Murthi ............... Contabilidade
Kenyon Noble ............... Assistente de produção
Hilde Odelga ............... Coordenadora de produção
Colin J. O'Hara ............... Assistente: Mr. Damon
Justin Owen ............... computer and video supervisor: Useful Companies
Rhys Owen (1) ............... Técnico - digital playback
George A. Parker ............... Supervisão
Anup Poddar ............... Contabilidade
Mary T. Radford ............... Assistente: Mr. Marshall
Akshay Roy ............... Assistente de produção: Índia
Ben Samuel ............... Mensageiro
Sanjay ............... adr artist
Marco Schenke ............... Organizador de multidão
Heidrun-Maria Schloßmacher ............... Assistente de liberações
Grit Schluechtermann ............... Assistente de caixa
Anna Schmigalla ............... Contabilidade: Alemanha
Lena Schmigalla ............... Assistente de contabilidade
Sabine Schulmeyer ............... Assistente de locação: fotografia adicional
Jakob Schwarz (2) ............... Assistente de produção: locações
Lori Scowley ............... Contabilidade
Joanie Selden ............... Contabilidade - folha de pagamento
Zoe Simijonovic ............... Supervisora de roteiro
Simon Staines ............... Supervisão: Useful Companies
Shawn Stallworth ............... Personal trainer: Mr. Damon
Stephanie Thomas (1) ............... Assistente
Sara-Jane Valentine ............... Coordenadora de computador e vídeo: Useful Companies
Jarik Van Sluijs ............... Diretor criativo: créditos
Rahul VedPrakash ............... Assistente de produção: Índia
Friederike von Rauch ............... Assistente de locação
Mirjam Weber ............... Secretária de produção
Anja Wedell ............... Coordenadora de produção
Lynnanne Zager
Sabine Zimmer ............... Supervisora de roteiro
Yoschi Zwielich ............... Assistente de produção
Klaus Große Darrelmann ............... Gerente de locação (não creditado)
Warren Smith (4) ............... Supervisor de produção: refilmagem de cenas, Los Angeles (não creditado)

publicidade

Comentários

 Andressa

Confesso que não sou muito fã da serie e assisti mesmo por gostar muito da Julia Stiles e Matt...
leia mais

 Sidney

Filmaço! Melhor que o primeiro e olha que Identidade Bourne é uma maravilha. Genial.
leia mais

 vanessa lopes

JASON BOURNE É PICAAAAAAAAAAAAA....EU RECOMENDO!
leia mais

 crhistian victor

bom filme,muda muito de paises isso é interessante matt damon é gÊnio nota:9,4
leia mais

 Alexandre Santana

Excelente! Superou o primeiro! nota 9! ação da melhor qualidade e um enredo inteligentíssimo!
leia mais

 Eduardo Nunes

Ação. Muita ação. Já assisti todos. Uso para ajustar meu subwoofer.
leia mais

 Marlon Z.P

Eu gostei mais do primeiro,mas esse não fica muito atrás, tb é muito bom!
leia mais

 Renan de Oliveira

Sem dúvida nenhuma o melhor filme do gênero!! ótima atuação de Matt Damon, senão a melhor até...
leia mais

 Gisley

show show show !!!!!
leia mais

 marcos aurelio silva mendes

Exelente
leia mais