siga-nos: | cadastre-se | login | contato

TOMBSTONE - A JUSTIÇA ESTÁ CHEGANDO

(Tombstone, EUA, 1993)

O Tombstone do título é nome de uma cidade no estado do Arizona para onde o fora-da-lei Wyatt Earp decide fixar residência e viver na tranquilidade e principalmente obscuridade. Mas nem tudo sai como ele planejou.

   



Cotação: 8,1 (42 votos)

Gênero: Ação, Drama, Faroeste, Romance

Duração: 130 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: O que aconteceu com o epílogo?, Tuberculose, Wyatt Earp, Tiro na testa, Tiro dentro da boca, ...mais

Produtora(s): Cinergi Pictures Entertainment, Hollywood Pictures

Distribuidora(s): Disney Video


Diretor(es) / Directors


George P. Cosmatos

Roteirista(s) / Writers


Kevin Jarre ............... Escrito por

Elenco / Cast


Kurt Russell ............... Wyatt Earp
Val Kilmer ............... Doc Holliday
Sam Elliott ............... Virgil Earp
Bill Paxton ............... Morgan Earp
Powers Boothe ............... Curly Bill Brocius
Michael Biehn ............... Johnny Ringo
Charlton Heston ............... Henry Hooker
Jason Priestley ............... Billy Breckinridge
Jon Tenney (1) ............... John Behan, Xerife de Cochise County
Stephen Lang (1) ............... Ike Clanton
Thomas Haden Church ............... Billy Clanton
Dana Delany ............... Josephine Marcus
Paula Malcomson ............... Allie Earp
Lisa Collins (3) ............... Louisa Earp
Dana Wheeler-Nicholson ............... Mattie Blaylock Earp, conhecida como Celia Maddon
Joanna Pacula ............... Kate
Michael Rooker ............... Sherman McMasters
Harry Carey Jr. ............... Fred White, delegado de Tombstone
Billy Bob Thornton ............... Johnny Tyler (negociador no Oriental Saloon)
Tomas Arana ............... Frank Stillwell
Pat Brady ............... Milt Joyce (dono do Oriental Saloon)
Paul Ben-Victor ............... Florentino
John Philbin ............... Tom McLaury
Robert Burke¹ ............... Frank McLaury
Billy Zane ............... Senhor Fabian
Wyatt Earp (1) ............... Billy Claiborne
John Corbett ............... Barnes
Bo Greigh ............... Wes Fuller
Forrie J. Smith ............... Pony Deal
Peter Sherayko ............... Texas Jack Vermillion
Buck Taylor (2) ............... Jack Johnson
Terry O'Quinn ............... Prefeito John Clum
Charles Schneider (1) ............... Professor Gillman
Gary Clark¹ ............... Delegado Crawley Dake
Billy Joe Patton ............... Deputado
Frank Stallone ............... Ed Bailey
Bobby Joe McFadden ............... Apostador
Pedro Armendáriz Jr. ............... Padre
Michael N. Garcia ............... Capitão rural /Noivo
Grant Wheeler ............... Bêbado
Jim Dunham ............... Minerador
Stephen Foster¹ ............... Hank Swilling
Grant James (1) ............... Dr. Goodfellow
Don Collier ............... Jogador
Cecil Hoffmann¹ ............... Cidadão
Charlie Ward (1) ............... Cowboy
Clark Ray¹ ............... Cowboy
Chris Mitchum¹ ............... Rancheiro
Sandy Gibbons¹ ............... Padre Feeney
Evan Osborne ............... Pianista
Shane McCabe (1) ............... Espectador
Robert Mitchum ............... Narrador (voz)
Michelle Beauchamp ............... Noiva mexicana (não creditada)
Sam Dolan ............... (não creditado)
Jim Flowers ............... Apostador de blackjack (não creditado)
Cindy Hundt ............... Mulher no vagão (não creditado)
J. Nathan Simmons ............... Cidadão (não creditado)
Michael Wise (1) ............... Forasteiro (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


William A. Fraker

Produtor(es) / Producers


Sean Daniel ............... produtor
John Fasano ............... produtor associado
Buzz Feitshans ............... produtor executivo
William A. Fraker ............... produtor associado
James Jacks ............... produtor
Bob Misiorowski ............... produtor
Michael R. Sloan ............... produtor associado
Andrew G. Vajna ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Bruce Broughton

Montagem / Editors


Harvey Rosenstock
Roberto Silvi
Frank J. Urioste

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Lora Kennedy

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Catherine Hardwicke

Direção de Arte / Art Directors


Chris Gorak
Kim Hix
Mark Worthington

Decorador(es) / Set Decorators


Gene Serdena

Figurinista(s) / Costume Designers


Joseph A. Porro

Maquiagem / Make-up


Patty Androff¹
David Atherton
Marilyn Carbone¹
Karen Dahl
Roberta Gruden
Kathleen Hagan¹
Dennis Liddiard
Cheryl Markowitz (1)
Cheryl Nick¹
Tina Simms¹
Candy Walken¹
Jeffrey S. Farley

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Terry Collis

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Joel Chernoff
Matthew Feitshans
Terry J. Leonard¹
Conte Mark Matal
Vince McEveety¹
Robert Rody¹
Adam C. Taylor

Departamento de Arte / Art Department


Charles Adkinson
Floyd Albee
Cheyenne Ali
Rob Allen¹
Randy Andell
Mark Balda
Matt Bell (1)
Tom Benson
Jaime Casillas (1)
Donna Colón
Al Coonrod Sr.
Michael Courville
Carla Curry
Nell Dickerson
Edie Douglass
Eduardo H. Esparza
Gonzalo Espinosa¹
Greg Evans¹
Jim Falkenstein
George Fleming¹
David Goldstein (1)
Patricia Gura
Jeff Hay
Jason Holleb
Bill Holmquist
Jeff Isaak
Tiby Kantrowitz
Terry Kauffman
J. David Keefe
Jason LaFountain¹
Bill Land
Ginger Lau
Michael Lewis (1)
Matt MaRich
Mara Massey
Jim McDonald (1)
Steven B. Melton
Bobby Murray
Craig Muzio¹
Aaron Newton
Sandy Pace
David Peck (1)
Paul Penley
Henry Perez
Greg Poulos¹
Richard Prantis
Seth Reed
Siobhan Roome
Lee Ross (1)
Charles Scaife
Jeff Schell¹
Karen Seifried
Bob Smith (1)
David Soloman¹
Kira Sowanick
Mike Spiewach¹
Chris Stagg
Robert Stover
Joshua Warner
Manuel Baca
Laura Cartwright
Vicki Dittemore
Joel Jaspan
David Russell (1)

Departamento de Som / Sound Department


Ulrika Akander
Matt Araki
James Ashwill
Bill Baldwin (1)
Sandy Berman
George Berndt
Steve Bissinger
Brent Brewington
John W. Brilhante¹
Zane Bruce¹
Duncan Burns (1)
Simon Coke
David Cole (3)
Paul Coogan
Blake Cornett¹
Patrick Cyccone¹
Gordon Davidson (1)
David DeGeus
Bob Deshaine¹
Reuben Domingo¹
John Edwards-Younger
David Finkelstein¹
Chris Flick¹
Nerses Gezalyan
Avram Gold¹
Gary A. Hecker
David Jobe
Rick Kline
Phil Linson¹
Michael Magill
Larry Mann
Walter B. Martin¹
Donny Blank¹
John Morris (2)
Bob Newlan
Dan O'Connell (1)
Kevin O'Connell
Rodger Pardee
Nancy Richardson
Steve Richardson (1)
Jerry Ross (1)
Dan Sharp
Alicia Stevenson (2)
Donald Sylvester
Tami Treadwell
Gregory H. Watkins
Hugo Weng
Chris Wilding¹
Karen Wilson¹
David Grimaldi
Billy Hayes (2)
Richard LeGrand Jr.
Thomas P. McNamara
Timothy Pearson

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Garry Elmendorf
Matt Kutcher
Dale Martin¹
Kevin C. Parker¹
Lambert Powell
Joe Quinlivan
Philip A. Schwartz
Paul Stewart (2)
Blumes Tracy
Benjamin Minot

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Stephen Kennedy (1)

Dublês / Stunts


Perry Barndt
Michael Barnett (2)
Tony Lee Boggs
Chris Branham
Hal Burton
Danny Costa
Richard Duran¹
Kip Farnsworth
Evelyn Finley
Teri Garland
J.B. Getzweiler¹
John Hock¹
Cody Lee
Malosi Leonard
Matt Leonard (1)
Terry J. Leonard¹
Clint Lilley
Bobby McLaughlin
Cliff McLaughlin
Ben Miller (1)
Jimmy Ortega
Ben Scott (1)
Russell Solberg
Chris Swinney
Matthew Taylor (1)
R.L. Tolbert
Mark Warrick (1)
Jerry Wills
Kevin N. Johnston
Benjamin Minot

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


George Abos ............... Produção
Oscar Acalittro ............... Segurança
Sibylle Alridge ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Robin Baldwin (1) ............... Produção
Sheryl Benko ............... Assistente de produção
Jemison Beshears ............... Vaqueiro
Lisa Brooks ............... Assistente de produção
Hunter Brown (1) ............... Vaqueiro
Jerry Brown (5) ............... Vaqueiro
Joseph Brown (1) ............... Produção
Jane Bulmer ............... Assistente: Mr. Vajna
Kim Burke ............... Produção
Reggie Byron ............... Vaqueiro
Cirina Catania Kay¹ ............... Publicidade
Kenny Chisholm ............... Assistente: Los Angeles
Denise Chocholodsek ............... Serviço de mão-de-obra: segunda unidade
Brad Clark¹ ............... Produção
William Collins (3) ............... Médico
Pamela Corey ............... Estagiário de publicidade
Jerry Crandall ............... Vaqueiro
Blake Danforth ............... Assistente de produção
James 'Spud' Danicic ............... Técnico
Robert Dawson (1) ............... Designer: créditos
Jeff Dolan (1) ............... Vaqueiro
Patrick Duchesne (1) ............... Fornecimento
Holly Edwards (2) ............... Produção: animais
Bob Elliot ............... Conselheiro técnico: segunda unidade
Mindy Elliott ............... Assistente: Mr. Cosmatos
Jeffrey Falyn ............... Assistente de produção
John Fearn Jr. ............... Produção
Shannon Finch ............... Assistente de produção
Angelina Fontana ............... Assistente: Mr. Daniel
Gary Gang ............... Produção
William Getzweiler¹ ............... Produção
Joseph Getzweiler¹ ............... Produção
Ron Grayes ............... Produção
J.T. Hall ............... Produção
Heath Hammond ............... Vaqueiro
Patti Hawn ............... Publicidade
Don Henry (2) ............... Contabilidade - folha de pagamento
James Alan Hensz ............... Assistente de produção
John Jackinson ............... Vaqueiro
Clinton James¹ ............... Produção
Michael Kaufman (3) ............... Projecionista
J. Chris Knagge ............... Produção
Cookie Knapp ............... Professor de estúdio
Robin C. Larson ............... Produção
David Lesneski ............... Médico
Richard Lorenzana ............... Contabilidade
Susan Lorenzana¹ ............... Assistente de contabilidade
Diana Lui ............... Coordenadora assistente de produção
Frank Marinella ............... Assistente de produção
Matt Marx ............... Assistente de produção
Mack Matlock ............... Segurança
Jadi McCurdy ............... Assistente: Los Angeles
Patt McCurdy ............... Coordenadora de produção
Maggie McFarland ............... Gerente de compras
Ann Meceda ............... Assistente: Mr. Vajna
Blaise Miles ............... Serviço de mão-de-obra
Johnnie Mitchell ............... Armamentos: segunda unidade
Ron Mitchell (2) ............... Produção
Diana Morrison (2) ............... Estagiária de contabilidade
Donald Murphy (1) ............... Assistente de produção
Brian O'Kelley ............... Assistente de produção: segunda unidade
Jack Orlando ............... Ajudante de estúdio
Todd Pearson ............... Serviço de mão-de-obra
John Peel (4) ............... Vaqueiro
Chris Ramirez (1) ............... Vaqueiro
Thell Reed ............... Armamentos
Andrew Reid (3) ............... Assistente de produção
Pierre Remy ............... Fornecimento
Terry Rick ............... Vaqueiro
Garrett W. Roberts ............... Vaqueiro
Lauren Ross ............... Gerente de locação
Lydia Sarhiento ............... Assistente de contabilidade
Harold Clay Scott ............... Produção
Peter Sherayko ............... Coordenador de vaqueiros
Doug Shetlar ............... Serviço de mão-de-obra
Scott Smith (3) ............... Médico: segunda unidade
Curt Stokes ............... Vaqueiro
Chris Swinney ............... Médico
Nancy Sykes ............... Serviço de mão-de-obra
Jerry Tarantino ............... Vaqueiro
Frank J. Trigani ............... Coordenador assistente de vaqueiros
Frank J. Trigani ............... Colocador de selas em cavalos
Anne Trop ............... Assistente: Mr. Jacks
Sabrina Vasquez ............... Coreografia
Bob Vincent (2) ............... Vaqueiro
Tux Wacon ............... Fornecimento
Brenda Sue Wadsworth¹ ............... Produção
Charlie Ward (1) ............... Vaqueiro
Paul Ward (2) ............... Vaqueiro
Tom Ward (4) ............... Vaqueiro
Byron Wilkerson ............... Produção
Ivan Red Wolverton ............... Produção
Kip Wolverton ............... Produção
Wendy Wolverton ............... Produção
Mary Wright (1) ............... Supervisora de roteiro
Larry Zeug ............... Vaqueiro
Dante Cardone ............... Designer de iluminação (não creditado)
Shane Clark ............... Assistente de produção (não creditado)
Todd Fischer ............... Assistente de produção (não creditado)
Todd Fischer ............... Supervisora de roteiro (não creditado)
Jake Johnson (1) ............... Assistente de armamentos (não creditado)
J. David Keefe ............... Estagiário de contabilidade (não creditado)
Phil Silver ............... Contabilidade - pós-produção (não creditado)

publicidade

Comentários

 israel mamede

Classico filmaço e mais é tudo baseado em fatos reais que época extraordinaria era essa do velho...
leia mais

 daniel gomes da silva

Fantástico!!! As Atuações de Kurt Russel e Val Kilmer são sensacionais. destaque e o Val Kilmer...
leia mais

 paulo sergio abreu b blanc

um otimo faroeste
leia mais

 Cesar Sponchiado

Esse filme é muito bom, é o melhor sobre o famoso episódio do OK Corral.
leia mais