siga-nos: | cadastre-se | login | contato

HERÓI POR ACIDENTE

(Hero, EUA, 1992)

Após acidente de avião, mendigo consegue salvar algumas pessoas mas simplesmente desaparece mantendo anonimato. Uma repórter lança campanha para encontrar o herói e nisso surge um impostor, que recebe todos os créditos e fica famoso.

   



Cotação: 5,5 (14 votos)

Títulos Alternativos: Accidental Hero

Gênero: Comédia, Drama

Duração: 117 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Herói, Confundir indentidade, Acidente de avião, sátira, Mídia, ...mais

Produtora(s): Columbia Pictures Corporation

Distribuidora(s): Columbia Pictures


Diretor(es) / Directors


Stephen Frears

Roteirista(s) / Writers


Laura Ziskin ............... História
Alvin Sargent ............... História
David Webb Peoples ............... História
David Webb Peoples ............... Roteiro

Elenco / Cast


Dustin Hoffman ............... Bernard 'Bernie' Laplante
Geena Davis ............... Gale Gayley, repórter do Channel 4
Andy Garcia (2) ............... John Bubber
Joan Cusack ............... Evelyn Laplante
Kevin J. O'Connor (1) ............... Chucky, cinegrafista do Channel 4
Maury Chaykin ............... Winston, patrão de Bernie
Stephen Tobolowsky ............... James Wallace, gerente do Channel 4
Christian Clemenson ............... James Conklin, repórter do Channel 4
Tom Arnold (1) ............... Chick, bartender
Warren Berlinger ............... Juiz Goines
Cady Huffman ............... Leslie Sugar, comissária de bordo
Susie Cusack ............... Donna O'Day, defensora público de Bernie
James Madio ............... Joey Laplante, filho de Bernie
Richard Riehle ............... Robinson, chefe de Bernie
Daniel Leroy Baldwin¹ ............... Denton, bombeiro
Don Yesso ............... Elliott, bombeiro e namorado de Evelyn
Don Pugsley ............... Representante do júri
Lee Wilkof ............... Promotor público
Steven Elkins ............... Meirinho
Leslie Jordan ............... Oficial da Corte
Raymond Fitzpatrick ............... Meirinho
Bobby C. Collins ............... Mendoza
Richard Montoya ............... Vargas
Ricardo Salinas ............... Amigo de Mendoza
Herbert Siguenza ............... Espinoza
Don S. Davis ............... Oficial de aprovação
Darrell Larson ............... Freddy King, comissário de bordo
Harry Northup ............... Senhor Fletcher, sobrevivente do vôo 104
Jordan Bond ............... Richie Fletcher, sobrevivente do vôo 104
Eric Poppick ............... Senhor Smith, sobrevivente do vôo 104
Julia Barry (1) ............... Kelly, sobrevivente do vôo 104
Marnie Mosiman ............... Susan
William Duff Griffin¹ ............... Senhor Brown
Peggy Roeder ............... Senhora da mala na TV
Katrina Cerio¹ ............... Maquiadora
Kevin Jackson (1) ............... Inspetor Dayton
Don Gazzaniga ............... Capitão dos bombeiros
Lance Kinsey ............... Paramédico
Michael Talbott ............... Policial do Estado na cena do acidente
John Ackerman ............... Homem da mala
Paul Hewitt ............... Parker
Marita Geraghty ............... Joan
Shirley Pierce (2) ............... Âncora de notícias do Channel 4
Sam Derence ............... Marcus Webly, repórter do Channel 8
Rick Plastina ............... Repórter do Channel 13
Martin Schienle ............... Allen Baird, garoto em coma
Jeff Garlin ............... Vendedor da banca de jornal
John M. Watson Sr. ............... Afro-americano
John Mohrlein ............... Bombeiro
Tony Fitzpatrick ............... Bombeiro
Vito D'Ambrosio
Jay Leggett
Dev Kennedy ............... Rapaz alto
Darryl Davis (2) ............... Prisioneiro
Terry Muller¹ ............... Prisioneiro
James Alfred Whitaker ............... Prisioneiro
Collins Williams Daniels ............... Prisioneiro rasta
I.M. Hobson ............... Garçom/Capitão
William Newman (1) ............... Milionário
Clea Lewis ............... Sylvia, garota pedindo autógrafo
Jeff Kleine¹ ............... Garoto de rua
John Merrill¹ ............... Garoto de rua
Lynn Oddo ............... Mulher peituda
Milton L. Cobb ............... Veterano do Vietnã
Robert Pabst ............... Veterano do Vietnã
Tom Milanovich ............... Guarda da prisão
Cordis Heard ............... Enfermeira Roberts
Mandy Duncan ............... Adolescente no hospital
Gerardo Murillo-Carr ............... Adolescente no hospital
Henry Brown (1) ............... Guarda do hospital
Robert Munns ............... Médico
Tamar Teufenkjian ............... Criança no hospital
José Reyes (1) ............... Criança no hospital
Michael Mullen (1) ............... Criança no hospital
D'Angelo Ferreri¹ ............... Criança no hospital
Kody Cullum ............... Criança no hospital
Heidi McNeal ............... Menina adolescente no hospital
Michael O'Dwyer ............... Policial no hospital
Ed Scheibner ............... Namorado de Donna
James Callahan¹ ............... Chefe de polícia
D. David Morin ............... Bombeiro no peitorial
Dan Healy¹ ............... Sósia de George Bush
Margery Jane Ross¹ ............... Sósia de Barbara Bush
Mike Akrawi ............... Caçador de autógrafos (não creditado)
John Brennan (3) ............... Assistente do Channel 4 (não creditado)
Ernest Capponi ............... (não creditado)
Chevy Chase ............... Deke, diretor do Channel 4 (não creditado)
Edward Herrmann ............... Senhor Broadman, suicida (não creditado)
Barney Martin (1) ............... Oficial da Corte (não creditado)
Larry Nazimek ............... Repórter (não creditado)
John Nesci ............... Policial (não creditado)
Fisher Stevens ............... Diretor doChannel 4 (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Oliver Stapleton

Produtor(es) / Producers


Joseph M. Caracciolo ............... produtor executivo
Sandy Isaac ............... produtora associada
Laura Ziskin ............... produtora

Compositor(es) / Original Music


George Fenton

Montagem / Editors


Mick Audsley

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Howard Feuer
Juliet Taylor

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Dennis Gassner

Direção de Arte / Art Directors


Leslie McDonald

Decorador(es) / Set Decorators


Nancy Haigh

Figurinista(s) / Costume Designers


Richard Hornung

Maquiagem / Make-up


Judith A. Cory
Christina Smith (1)
Monty Westmore

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Bonnie Arnold
Joseph M. Caracciolo

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Louis D'Esposito
Nunzio Fazio
David Hallinan
Nina Kostroff-Noble
Karyn McCarthy

Departamento de Arte / Art Department


Troy Borisy
Mike Carrillo
Gina B. Cranham
Robert Greenfield (1)
Lawrence A. Hubbs
Leslie 'Tinker' Linville
Amie McCarthy
Jeff Passanante
Paul S. Power
Chris L. Spellman
Rick Young

Departamento de Som / Sound Department


John Benson (1)
Bill W. Benton
Carolina Beroza
Gordon Brown (1)
Ann Ducommun
Susan Dudeck
Mary Finlay
Alison Fisher
Allan Hartz
Robert Jackson (2)
Peter Joly
Ron Judkins
Doug Kent
Dave Kulczycki
Gregg Landaker
John A. Larsen
Steve Maslow
John Morris (2)
Bob Newlan
Lauren Palmer (1)
Mark Pappas
Rodger Pardee
Michelle Pleis
Steve Richardson (1)
Jerry Ross (1)
Hamilton Sterling
John Joseph Thomas
Hugo Weng

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Sam Barkan
Arthur Brewer
Greg Curtis (1)
Michael Meinardus (1)
Andrew Miller (1)

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Mat Beck
Shawn Broes
Howard Burdick
Jeff Burks
Dennis Hoffman
Georgie Huntington
Rick Johnson (1)
Daniel J. Lombardo
Jeff Matakovich
Joe Palazzola
Keith Shartle
Michael Talarico
James Valentine (1)
Derrick Mitchell

Dublês / Stunts


Billy Bates
Kenny Bates
Christine Anne Baur
Pamela Bebermeyer
Simone Boisseree
James H. Burk¹
Hank Calia
Michael Carr (1)
Tony Cecere
Doug Coleman (1)
George B. Colucci
Donna Evans
Donna Garrett
Lance Gilbert
Mickey Gilbert
Troy Gilbert
John Gillespie (1)
Gene Hartline
Ben Jensen
Chloe Jensen
Ethan Jensen
Gary Jensen
Kim Robert Koscki
Jimmy Lewis¹
Dennis Madalone
Dave Powledge¹
Chere Rae
Ray Saniger
Keith Tellez
Dianne L. Wilson

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Pamela Alch (1) ............... Supervisora de roteiro
Ron Anderson (5) ............... Técnico - processamento de filme
Stephen Andrzejewski ............... Gerente de locação: Chicago
Cindy Becker ............... Assistente de produção
Matt Billet ............... Assistente de produção
Irene Brafstein ............... Professora de estúdio
Laurie Becker-Brandt¹ ............... Assistente: Mr. Hoffman
Jan A. Campbell ............... Contabilidade
Katie Cerio ............... Secretária de produção
James Fred Donelson ............... Equipe: imagem de vídeo
Joe Drago ............... Assistente: Mr. Garcia
Rick Dungan ............... Equipe: imagem de vídeo
Julia Ganis ............... Assistente de produção
David Garden ............... Assistente de produção
Tg Glazer ............... Assistente de locação: Chicago
David J. Grant ............... Assistente: Mr. Caracciolo
Rhonda C. Gunner ............... Designer: imagem de vídeo e display gráfico
Richard E. Hollander ............... Designer: imagem de vídeo e display gráfico
Thomas Hollister ............... Designer mecânico
Steve Howard¹ ............... Supervisor técnico de vídeo
Aimee Huyser ............... Assistente de produção: Chicago
Saul Kahan ............... Publicidade
Mike Keeler ............... Equipe: imagem de vídeo
Tony Kerum ............... Fornecedor
Greg Kozikowski ............... Equipe: imagem de vídeo
Shari Leibowitz ............... Coordenador de produção
Louis Lindwall ............... Designer mecânico
Gregory L. McMurry ............... Designer: imagem de vídeo e display gráfico
Ellen Morse ............... Assistente: Ms. Ziskin
Victor Nelli Jr. ............... Equipe: imagem de vídeo
Amy Ness ............... Gerente de locação
Pat Newcomb ............... Relações públicas
Margaret J. Orlando ............... Coordenadora assistente de produção: Chicago
Larry Potoker ............... Equipe: imagem de vídeo
Pablo Prietto ............... Assistente de produção
Julian Rothenstein ............... Designer de títulos
Stacey Sillins ............... Assistente de produção
Jim Unsinn ............... Equipe: imagem de vídeo
John C. Wash ............... Designer: imagem de vídeo e display gráfico
Ted Yonenaka ............... Serviços de mão-de-obra
Joyce Heftel ............... Supervisora de unidade (não creditado)
Steve Kraus ............... Projecionista (não creditado)
Tom Lent ............... adr voice (não creditado)
Mark Bridges ............... Assistente de figurinos

publicidade

Comentários

 paulo sergio abreu b blanc

muito bom pra quem não viu ainda vale a pena assistilo
leia mais