siga-nos: | cadastre-se | login | contato

VIDA DE INSETO

(A Bug's Life, EUA, 1998)

Todo ano, os gananciosos gafanhotos exigem uma parte da colheita das formigas. Mas quando algo dá errado e a clheita é destruída, os gafanhotos ameaçam atacar, e as formigas são forçadas a pedir ajuda aos outros insetos para vencer a guerra.

   



Cotação: 9,3 (325 votos)

Orçamento: US$45.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Bugs

Gênero: Aventura, Animação, Comédia, Família, Infantil

Duração: 96 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Formigas, Prejuízo, Formiga, Perigo, Personagem não combina, ...mais

Produtora(s): Pixar Animation Studios, Walt Disney Pictures

Distribuidora(s): Buena Vista

Estreia: 18/12/1998


Diretor(es) / Directors


John Lasseter
Andrew Stanton ............... (co-diretor)

Roteirista(s) / Writers


John Lassetter¹ ............... História
Andrew Stanton ............... História
Joe Ranft ............... História
Andrew Stanton ............... Roteiro
Donald McEnery ............... Roteiro
Bob Shaw (1) ............... Roteiro
Geefwee Boedoe ............... Roteiro (história adicional)
Jason Katz ............... Roteiro (história adicional)
Jorgen Klubien ............... Roteiro (história adicional)
Robert Lence ............... Roteiro (história adicional)
David Reynolds (1) ............... Roteiro (história adicional)

Elenco / Cast


Dave Foley ............... Flik (voz)
Kevin Spacey ............... Hopper (voz)
Julia Louis-Dreyfus ............... Atta (voz)
Hayden Panettiere ............... Dot (voz)
Phyllis Diller ............... Rainha (voz)
Richard Kind ............... Molt (voz)
David Hyde Pierce ............... Slim (voz)
Joe Ranft ............... Heimlich (voz)
Denis Leary ............... Francis (voz)
Jonathan Harris (2) ............... Manny (voz)
Madeline Kahn ............... Traça cigana (voz)
Bonnie Hunt ............... Rosie (voz)
Michael McShane ............... Tuck/Roll (voz)
John Ratzenberger ............... Pulga P.T. (voz)
Brad Garrett ............... Dim (voz)
Roddy McDowall ............... Mr. Soil (voz)
Edie McClurg ............... Dr. Flora (voz)
Alex Rocco ............... Thorny (voz)
David Ossman ............... Cornelius (voz)
Carlos Alazraqui ............... (voz)
David L. Lander ............... Thumper (voz)
Jack Angel ............... (voz)
Bob Bergen ............... (voz)
Kimberly J. Brown ............... (voz)
Rodger Bumpass ............... Mosquito (voz)
Anthony Burch ............... (voz)
Jennifer Darling ............... (voz)
Rachel Davey ............... (voz)
Debi Derryberry ............... Vermes bebês (voz)
Paul Eiding ............... (voz)
Jessica Evans ............... (voz)
Bill Farmer (1) ............... (voz)
Sam Gifaldi ............... (voz)
Brad Hall (1) ............... (voz)
Jess Harnell ............... (voz)
Brenden Hickey ............... (voz)
Kate Hodges ............... (voz)
Denise Johnson (1) ............... (voz)
John Lasseter ............... (voz)
Sherry Lynn ............... (voz)
Courtland Mead ............... (voz)
Christina Milian ............... (voz)
Kelsey Mulrooney ............... (voz)v
Ryan O'Donohue ............... (voz)
Jeff Pidgeon ............... (voz)
Phil Proctor ............... (voz)
Jan Rabson ............... (voz)
Jordan Ranft ............... (voz)
Brian M. Rosen ............... (voz)
Rebecca Schneider ............... (voz)
Franchesca Smith¹ ............... (voz)
Andrew Stanton ............... (voz)
Hannah Swanson ............... (voz)
Russie Taylor¹ ............... (voz)
Travis Tedford ............... (voz)
Ashley Tisdale ............... Escoteira líder (voz)
Lee Unkrich ............... (voz)
Jordan Warkol ............... (voz)
Mickie T. McGowan¹ ............... (voz)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Sharon Calahan

Produtor(es) / Producers


Darla K. Anderson ............... produtora
Kevin Reher ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


Randy Newman

Montagem / Editors


Lee Unkrich

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Mary Hidalgo
Ruth Lambert

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


William Cone

Direção de Arte / Art Directors


Tia W. Kratter
Bob Pauley

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Susan Tatsuno Hamana
Brian McNulty

Departamento de Arte / Art Department


Geefwee Boedoe
Kirk Bowers
Onny P. Carr
Jill Culton
Norm DeCarlo
Pete Docter
David Eisenmann
Davey Crockett Feiten
Roman Figun
Jean Gillmore
Craig Good
Shalini Govil-Pai
Mark Cordell Holmes
Harley Jessup
Ewan Johnson
Michael Griffin Kelly
Glenn Kim
Quintin King
Dan Lee
Michael Lorenzen
Bud Luckey
Rick Maki
Lawrence Marvit
Nathaniel McLaughlin
Cynthia Pettit
Leslie Picardo
Jeff Pidgeon
Jerome Ranft
Jonas Rivera
Mark Sanford (1)
Katherine Sarafian
Konishi Sonoko
Sophie Vincelette
Andrea Warren

Departamento de Som / Sound Department


Bob Baron
Vince Caro
John K. Carr
Tony Eckert
Ben Gold
Tim Holland
Pat Jackson (1)
Doc Kane
Mary Helen Leasman
John McGleenan
Frank 'Pepe' Merel
Rona Michelle
Shannon Mills
Jonathan Null
Brian Riordan
Gary Rizzo (1)
Gary Rydstrom
Jackson Schwartz
Tony Sereno
Michael Silvers
Gary Summers
Dennie Thorpe
Jana Vance
Marian Wilde
David E. Turner

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Mark Adams (2)
Maneesh Agrawala
Robert Anderson (6)
Anthony A. Apodaca
James Bancroft
Dana Batali
Phil Beffrey
Sam 'Penguin' Black¹
Kirk Bowers
Stuart Kirk Bowers
Loren Carpenter
Wei-Chung Chang
Jun Han Cho
Robin Cooper
Peter DeSève
Tom Duff
Lou Fancher
Danielle Feinberg
Michael Fong
Mark Fontana (1)
Damir Frkovic
Reid Gershbein
Jean Gilmore¹
David Gordon (1)
Larry Gritz
Yvonne Herbst
Bryn Imagire
Oren Jacob
Victoria Jaschob
Steve Johnson (2)
Thomas Jordan (1)
William Joyce (1)
Steven Kani
Glenn Kim
Craig Kolb
Paul Kratter
David M. Laur
Tom Lokovic
David Lomax
Dan Lyke
Rick Maki
Daniel McCoy
Mark Nielsen
Shaun Oborn
Matt Pharr
James Rose (1)
Brian M. Rosen
Gary Schultz
Jerome Strach
Tien Truong
David Valdez (1)
Mark T. VandeWettering
Eric Veach
Deirdre Warin
John Warren (1)
Fred Warter
Brad Winemiller
Bruce Zick

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Lauren Alpert
Brad Andalman
Stephanie Andrews
Jason Bickerstaff
Kirk Bowers
James Burgess (1)
Jun Han Cho
Lindsey Collins
Don Conway
Bena Currin
Ruieta DaSilva
Cynthia Dueltgen
Danielle Feinberg
Lisa Forssell
Deborah R. Fowler
Reid Gershbein
Keith B.C. Gordon
Brian Green (3)
Jean-Claude Kalache
Hunter Kelly
Tom Kim
Stephen W. King
Ana Lacaze
Ken Lao
Janet Lucroy
Matthew Martin (2)
Craig McGillivray
Kelly O'Connell
Eileen O'Neill (1)
Chris Perry (1)
Bill Polson
John Singh Pottebaum
Joyce Powell
Sudeep Rangaswamy
Louis Rivera
Dale Ruffolo
Don Schreiter
Konishi Sonoko
Jeff Wan
John Warren (1)
Kim White
Patrick Wilson (1)
Bill Wise (1)
Alec Wong
Wayne Wooten

Departamento de Animação / Animation Department


Brad Andalman
Kyle Balda
Alan Barillaro
Stephen Barnes
Ronen Barzel
Michael Berenstein
Kevin Bjorke
Geefwee Boedoe
Maxwell Brace IV
Colin Brady
Ash Brannon
Shawn Brennan
Dylan Brown (2)
Jim Capobianco
Bill Carson
Ben Catmull
Jennifer Cha
Sandra Christiansen
Scott Clark (2)
Brett Coderre
Tim Crawfurd
Bena Currin
Tom Deering
Tony DeRose
David DeVan
Davey Crockett Feiten
Ike Feldman
Tomoko Harada Ferguson
Kurt Fleischer
Lisa Forssell
Andrew Gordon (2)
Stephen Gregory (1)
Thomas Hahn
Jimmy Hayward
Mark Thomas Henne
Kitt Hirasaki
Timothy Hittle
Steven Clay Hunter
Ewan Johnson
Michael B. Johnson (1)
Steve Johnson (2)
John Kahrs
Michael Kass
Jason Katz
Patty Kihm
Chris King (1)
Karen Kiser
Jorgen Klubien
Bob Koch
Shawn P. Krause¹
Bankole Lasekan
Jeremy Lasky (1)
Eric Lebel
Dan Lee
Robert Lence
Patrick Lin
Bud Luckey
Angus MacLane
Les Major (1)
Lance Martin
Daniel Mason
Dale McBeath
Glenn McQueen
Jon Mead
Billy Merritt
Karyn Metlen
Valerie Mih
James Ford Murphy
Peter Nash (1)
Peter Nye
Mark Oftedal
Lee Ozer
Bret 'Brook' Parker
Michael Parks (3)
Sanjay Patel
Bob Pauley
Darwyn Peachey
Bruce Perens
Bob Peterson
B.Z. Petroff
Jan Pinkava
Bobby Podesta
John Singh Pottebaum
Jeff Pratt
Karen Prell
Brett Pulliam
Rich Quade
Mike Quinn
Kori Rae
Sudeep Rangaswamy
Arun Rao
Drew Rogge
Roger Rose (2)
Robert H. Russ
Mark Sanford (1)
Gini Santos
Andy Schmidt
Anthony Scott (1)
Steve Segal
Kay Seirup
Michael Shantzis
Doug Sheppeck
Alan Sperling
Gill Stanfield
Andrew Stanton
Nathan Stanton
Heidi Stettner
Ross Stevenson
Doug Sweetland
David Tart
J. Warren Trezevant
Dirk Van Gelder
Mark A. Walsh
Tasha Wedeen
James W. Williams
Adam Wood (1)
Wayne Wooten
Maureen Wylie
Christina Yim
Kureha Yokoo

Departamento de Elenco / Casting Department


Meredith Layne
Mickie McGowan

Departamento Editorial / Editorial Department


Jessica Ambinder-Rojas
Rob Bonz
Patsy Bouge
Torbin Xan Bullock
Ada Cochavi
Tom Freeman
Ed Fuller
Dale E. Grahn
J.R. Grubbs
Mildred Iatrou
Jeff Jones (4)
Ellen Keneshea
Bill Kinder
Tara McKinley
Phyllis Oyama
Lucas Putnam
Katherine Ringgold
David Ian Salter
Timothy Sorensen
Christine Steele
Lee Unkrich
James M. Webb
Hana Yoon
Steven Liu (1)

Departamento Musical / Music Department


Bruno Coon
Don Davis (1)
Sandy DeCrescent
Lori L. Eschler
Ira Hearshen
Brenda Heins
Tommy Johnson (2)
Tom MacDougall¹
Chris Montan
Andrew Page
Jonathan Sacks
David Slusser
Frank Wolf (1)
John Beasley (2)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Neftalí 'El Magnífico' Álvarez¹ ............... Administrador de sistemas
Neftalí 'El Magnífico' Álvarez¹ ............... Suporte de sistemas
John B. Anderson ............... Designer de sombras
Nathan Ardaiz ............... Administrador de sistemas
Nathan Ardaiz ............... Suporte de sistemas
George Bagtas ............... Administrador de sistemas
George Bagtas ............... Suporte de sistemas
David Batte ............... Designer de sombras
Adam Beeman ............... Administrador de sistemas
Adam Beeman ............... Suporte de sistemas
Bryan Bird ............... Administrador de sistemas
Bryan Bird ............... Suporte de sistemas
Malcolm Blanchard ............... Engenheiro de cores
Susan Bradley ............... Designer de créditos
Greg Brandeau ............... Diretor de sistema de informações
Richard Brodsky ............... Coordenador de filme
Adam Bronstein ............... Estagiário de produção
Dana Brunetti ............... Assistente: Kevin Spacey
Jan Forman Campi ............... Assistente de contabilidade
Trish Carney (1) ............... Coordenador de layout
Donna Cipriani ............... Contabilidade
Lawrence D. Cutler ............... Suporte técnico adicional
Lars R. Damerow ............... Administrador de sistemas
Lars R. Damerow ............... Suporte de sistemas
Sarah Jo Daughters ............... Coordenação
David DiFrancesco ............... Gerente (fotografia)
Nicole Dooley ............... Assistente: Mr. Newman
Heather Schmidt-Feng¹ ............... Diretor executivo assistente
Jean Flynn (2) ............... Coordenador de produção
Erik Forman ............... Administrador de sistemas
Erik Forman ............... Suporte de sistemas
Lisa Forssell ............... Designer de sombras
Alisa Gilden ............... Administradora de sistemas
Alisa Gilden ............... Suporte de sistemas
Keith B.C. Gordon ............... Artista técnico de efeitos
Keith B.C. Gordon ............... Designer de sombras
Brian Green (3) ............... Designer de sombras
Nicole Paradis Grindle ............... Gerente de efeitos
Patrick Guenette ............... Administrador de sistemas
Patrick Guenette ............... Suporte de sistemas
Warren Hays ............... Administrador de sistemas
Warren Hays ............... Suporte de sistemas
Jason Hendrix ............... Administrador de sistemas
Jason Hendrix ............... Suporte de sistemas
Mark Thomas Henne ............... Artista técnico de efeitos
Dan Herman ............... Artista técnico de efeitos
Christian Hoffman ............... Artista técnico de efeitos
Leo Hourvitz ............... Artista técnico de efeitos
Patricia A. Howard ............... Assistente de contabilidade
Ling Hsu ............... Administrador de sistemas
Ling Hsu ............... Suporte de sistemas
Ken Huey ............... Administrador de sistemas
Ken Huey ............... Suporte de sistemas
Jason 'Jayfish' Hull ............... Administrador de sistemas
Jason 'Jayfish' Hull ............... Suporte de sistemas
Jeffrey 'JJ' Jay ............... Artista técnico de efeitos
Crystal Jones ............... Estagiário de produção
Ben Jordan (1) ............... Designer de sombras
Thomas Jordan (1) ............... Estagiário de produção
Peter Kaldis ............... Administrador de sistemas
Peter Kaldis ............... Suporte de sistemas
Duncan Keefe ............... Gerente de sistemas
Maneli Keshavarzi ............... Estagiário de produção
Hoon H. Kim ............... Estagiário de produção
Tia W. Kratter ............... Designer de sompras
Ken Lao ............... Designer de sombras
John Hee Soo Lee ............... Administrador de sistemas
John Hee Soo Lee ............... Suporte de sistemas
Marci Levine ............... Representante de produção: Disney
Susan E. Levin ............... Gerente de história
Holly Lloyd ............... Suporte de produção adicional
Daniel McCoy ............... Designer de sombras
Terry McQueen ............... Suporte de produção adicional
Paul Mendoza ............... Assistente de produção
Jeff 'Heffe' Millhollen ............... Administrador de sistemas
Jeff 'Heffe' Millhollen ............... Suporte de sistemas
Graham Moloy ............... Assistente de produção
Josh Morsell ............... Estagiário de produção
Michael O'Brien (4) ............... Gerente de sistemas
Adrian Ochoa ............... Aparelhos
Keith Olenick ............... Designer de sombras
Justin Oliphant ............... Estagiário de produção
Eben Ostby ............... Diretor de supervisão técnica
Gregory Yong Paik ............... Administrador de sistemas
Gregory Yong Paik ............... Suporte de sistemas
Kristina Perez ............... Administrador de sistemas
Kristina Perez ............... Suporte de sistemas
Chris Perry (1) ............... Artista técnico de efeitos
Chris Perry (1) ............... Designer de sombras
Kelly T. Peters ............... Coordenador de efeitos
B.Z. Petroff ............... Supervisor de história
Anne Pia ............... Administrador de sistemas
Anne Pia ............... Suporte de sistemas
Bill Polson ............... Artista técnico de efeitos
Bill Polson ............... Designer de sombras
May Pon ............... Administrador de sistemas
May Pon ............... Suporte de sistemas
Greg Poulios ............... Assistente de produção
Mitch Prater ............... Designer de sombras
Josh Qualtieri ............... Administrador de sistemas
Josh Qualtieri ............... Suporte de sistemas
Edgar Quinones ............... Administrador de sistemas
Edgar Quinones ............... Suporte de sistemas
Joe Ranft ............... Supervisor de história
Arun Rao ............... Engenheiro de cores
William Reeves ............... Diretor de supervisão técnica
Brian M. Rosen ............... Designer de sombras
Rick Sayre ............... Supervisor de sombras
Auburn C. 'Aubie' Schmidt ............... Administrador de sistemas
Auburn C. 'Aubie' Schmidt ............... Suporte de sistemas
Don Schreiter ............... Artista técnico de efeitos
Andrea Schultz ............... Suporte técnico adicional
Tom Sellitti ............... Assistente: Mr. Leary
M.T. Silvia ............... Administrador de sistemas
M.T. Silvia ............... Suporte de sistemas
Nelson Siu ............... Administrador de sistemas unix
Ron Smith (6) ............... Assistente de produção
Eliot Smyrl ............... Designer de sombras
Edilberto A. Soriano Jr. ............... Administrador de sistemas
Edilberto A. Soriano Jr. ............... Suporte de sistemas
Alex Stahl ............... Administrador de sistemas
Alex Stahl ............... Suporte de sistemas
Beth Sullivan ............... Administração
Andy Thomas (1) ............... Administrador de sistemas
Andy Thomas (1) ............... Suporte de sistemas
Tien Truong ............... Designer de sombras
Jenni Tsoi ............... Assistente executivo de produção
Steve Upstill ............... Suporte técnico adicional
David Valdez (1) ............... Designer de sombras
Chris Vallance ............... Assistente de produção
Christopher C. Walker ............... Administrador de sistemas
Christopher C. Walker ............... Suporte de sistemas
Graham Walters (1) ............... Supervisor técnico de produção
Deirdre Warin ............... Gerente de efeitos
Brad Winemiller ............... Artista técnico de efeitos
Bill Wise (1) ............... Designer de sombras
Dallas Wisehaupt ............... Administrador de sistemas
Dallas Wisehaupt ............... Suporte de sistemas
Adam Woodbury ............... Artista técnico de efeitos
Mark Yeager (1) ............... Assistente de produção
Monika J. Zech ............... Assistente de produção
Bob Weber ............... Contabilidade (não creditada)

Agradecimentos / Thanks


Robert Taylor (5)

publicidade

Comentários

 Beatriz

dá hora esse filme
leia mais

 Anderson Buck

Animação única e a segunda feita com a parceria da Disney & Pixar, ajudando e muito essa...
leia mais

 Lana

Que ótimo trabalho da atriz Julia Louis-Dreyfus. Essa ótima atriz chama a atenção mais uma vez ao...
leia mais

 André Gonze

Muito engraçado e com algumas mensagens para a vida
leia mais

 José Rodrigo Rocha

Se tem um filme de animação bom, concerteza é esse. Amei esse filme espero ter o segundo.
leia mais

 Claudia Milani

Para mim, de todas as animações, essa é a melhor.
leia mais

 Matheus Vilela

MUITO BOM! CATIVANTE!
leia mais

 leonardo furlanetto

Não tenho nem palavras para descrever Vida de insetos, é simplesmente digno do nome Disney Pixar...
leia mais

 Priscila

Outro filme maravilhoso da Disney.Engraçadissimo, fofo e gracioso do inicio ao fim, todos os...
leia mais

 Rodrigo Teixeira Ovidio

Filmaço divertidíssimo e um dos melhores filmes dos estúdios Disney!A história é divertida, os...
leia mais