siga-nos: | cadastre-se | login | contato

TOY STORY 2

(Toy Story 2, EUA, 1999)

Enquanto Andy está no acampamento de férias, um ganancioso colecionador de brinquedos rapta Woody. Antes que se possa dizer "ao infinito e além", Buzz Lightyear, o Sr. Cabeça de Batata, o Porquinho, Rex e Slinky entram em ação, numa missão de resgate.

   



Cotação: 9,1 (245 votos)

Orçamento: US$90.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Toy Story 2 in 3-D / Toy Story 2: Collector's Item

Gênero: Aventura, Animação, Comédia, Família, Fantasia, Infantil

Duração: 92 min.

Tipo: Longa-metragem

Palavras-Chaves: Desenho de cachorro, Brinquedo dirigindo carro, Sequestro, Amigo, avião, ...mais

Produtora(s): Pixar Animation Studios, Walt Disney Pictures

Distribuidora(s): Buena Vista

Estreia: 05/03/2010


Diretor(es) / Directors


John Lasseter
Ash Brannon ............... (codiretor)
Lee Unkrich ............... (codiretor)

Roteirista(s) / Writers


John Lasseter ............... História
Pete Docter ............... História
Ash Brannon ............... História
Andrew Stanton ............... História
Rita Hsiao ............... Roteiro
Doug Chamberlain (1) ............... Roteiro
Chris Webb (2) ............... Roteiro

Elenco / Cast


Tom Hanks ............... Woody (voz)
Tim Allen (1) ............... Buzz Lightyear (voz)
Joan Cusack ............... Jessie, cowgirl cantora (Yodeling Cowgirl) (voz)
Kelsey Grammer ............... Pete Fedorento (Stinky Pete the Prospector) (voz)
Don Rickles ............... Cabeça de Batata (Mr. Potato Head) (voz)
Jim Varney ............... Cão (Slinky Dog) (voz)
Wallace Shawn ............... Rex, o dinoussauro verde (voz)
John Ratzenberger ............... Porquinha (Hamm the Piggy Bank) (voz)
Annie Potts ............... Bo Peep (voz)
Wayne Knight ............... Al, colecionador de brinquedos (voz)
John Morris (3) ............... Andy (voz)
Laurie Metcalf ............... Mãe de Andy (voz)
Estelle Harris ............... Senhora Cabeça de Batata (voz)
Jodi Benson ............... Guia da Barbie/Barbie na mochila (voz)
Joe Ranft ............... Wheezy, o pinguim (voz)
Andrew Stanton ............... Zurg, imperador do mal (voz)
R. Lee Ermey ............... Sargento (voz)
Jonathan Harris (2) ............... Geri, o faxineiro (voz)
Jeff Pidgeon ............... Alienígenas verdes (voz)
Jack Angel ............... (voz)
Bob Bergen ............... (voz)
Mary Kay Bergman ............... Jessie (voz)
Sheryl Bernstein ............... (voz)
Rodger Bumpass ............... (voz)
Corey Burton (1) ............... (voz)
Rachel Davey ............... (voz)
Debi Derryberry ............... (voz)
Jessica Evans ............... (voz)
Bill Farmer (1) ............... (voz)
Dave Foley ............... Flik (voz)
Pat Fraley ............... (voz)
Robert Goulet ............... Wheezy, o pinguim (voz cantando)
Jess Harnell ............... (voz)
John Lasseter ............... (voz)
Nicolette Little ............... (voz)
Sherry Lynn ............... (voz)
Mickie McGowan ............... (voz)
Andi Peters ............... Carregador de malas (voz)
Phil Proctor ............... (voz)
Jan Rabson ............... (voz)
Carly Schroeder ............... (voz)
Madylin Sweeten ............... (voz)
Hannah Unkrich ............... (voz)
Lee Unkrich ............... (voz)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Sharon Calahan

Produtor(es) / Producers


Karen Robert Jackson ............... produtor
Sarah McArthur ............... produtora executiva
Helene Plotkin ............... produtora

Compositor(es) / Original Music


Randy Newman

Montagem / Editors


Edie Bleiman
David Ian Salter
Lee Unkrich

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Mary Hidalgo
Ruth Lambert

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


William Cone
Jim Pearson (2)

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Paul Cichocki (1)
Graham Walters (1)

Departamento de Arte / Art Department


Robert Anderson (6)
Daniel Campbell (1)
Trish Carney (2)
Jon Childress Farmer
Wade Childress
Norm DeCarlo
Don Dougherty
David Eisenmann
Davey Crockett Feiten
Craig Good
Stephen Gregory (1)
Kirk Hanson
Steven Clay Hunter
Bryn Imagire
Charles Keagle
Jen Kinavey
Jorgen Klubien
Angus MacLane
Max Martinez
Jon Mead
Graham Moloy
Lilah Moscoso
Floyd Norman
Karen Prell
John Ramirez (1)
Jerome Ranft
Alice Rosen
Adam Schnitzer
David Skelly
Gina Trbovich
Sophie Vincelette
Tasha Wedeen
Matt White (1)
Derek Williams (1)
Brad Winemiller

Departamento de Som / Sound Department


Jennifer Barin
Christopher Barron¹
Tony Eckert
Teresa Eckton
Lisa Fowle
Jonathan Greber
Gabriel Guy
Doc Kane
Sean Landeros
Mary Helen Leasman
Joan Malloch
John McGleenan
Frank 'Pepe' Merel
Rona Michelle
Shannon Mills
Tom Myers (1)
Al Nelson
Juan Peralta
Marcie Romano
Ronald G. Roumas
Gary Rydstrom
Susan Sanford
Jurgen Scharpf
Michael Silvers
Gary Summers
Dennie Thorpe
Jana Vance
Mark Kenna
Brian Magerkurth
Jonathan Null
Steve Slanec

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Jeffrey 'J.J.' Jay¹

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Mark Adams (2)
Paul Aichele
Lauren Alpert
Anthony A. Apodaca
Larry Aupperle
James Bancroft
Byron Bashforth
Phil Beffrey
Randy Berrett
Jason Bickerstaff
Sam 'Penguin' Black¹
Loren Carpenter
Rob Cook
Lawrence D. Cutler
Ruieta DaSilva
Cynthia Dueltgen
Tom Duff
Danielle Feinberg
Michael Fong
Mark Fontana (1)
Damir Frkovic
Dave Gordon¹
Larry Gritz
Sean Hargreaves
Christian Hoffman
Mark Cordell Holmes
Leo Hourvitz
Oren Jacob
Patrick James
Victoria Jaschob
Rob Jensen (1)
Harley Jessup
Ben Jordan (1)
Thomas Jordan (1)
Jen Kinavey
Stephen King (2)
Andrew Kinney (1)
Craig Kolb
Michael Krummhoefener
Dan Lee
Tom Lokovic
Dan Lyke
Steve May (1)
Steve McGrath
Nathaniel McLaughlin
Paul Mica
Tim Milliron
Mark Nielsen
Shaun Oborn
Kelly O'Connell
Eileen O'Neill (1)
Eben Ostby
Jack Paulus
Cynthia 'Kiki' Pettit¹
Matt Pharr
Laura Phillips (1)
Guido Quaroni
James Rose (1)
Vanessa Ross (1)
Dale Ruffolo
Don Schreiter
Gary Schultz
Jerome Strach
Tien Truong
Eric Veach
Christine Waggoner
Patrick Wilson (1)
Adam Woodbury
Robert Anderson (6)
Michael Curtis (1)
Vincent Truitner
John Warren (1)

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Lauren Alpert
Jason Bickerstaff
Kirk Bowers
Jun Han Cho
Don Conway
Perrin Cutting
Cynthia Dueltgen
Kurt Fleischer
Mark Fontana (1)
Deborah R. Fowler
Reid Gershbein
Christian Hoffman
Jesse Hollander
Rob Jensen (1)
Michael B. Johnson (1)
Jongo
Jean-Claude Kalache
Tom Kim
Ana Lacaze
Ken Lao
John Hee Soo Lee
Janet Lucroy
Matthew Martin (2)
Craig McGillivray
Terry McQueen
Molly Naughton
Kelly O'Connell
Eileen O'Neill (1)
Cynthia 'Kiki' Pettit¹
John Singh Pottebaum
Joyce Powell
Sudeep Rangaswamy
Dale Ruffolo
Allison Torres
Tien Truong
Jeff Wan
Brian Daniel Young
John Warren (1)

Departamento de Animação / Animation Department


Robert Anderson (6)
Stephanie Andrews
Kyle Balda
Nicolas Alan Barillaro
Stephen Barnes
Bobby Beck
Michael Berenstein
Randy Berrett
Max Brace¹
Colin Brady
Ash Brannon
Dylan Brown (2)
Jennifer Cha
Christine Z. Chang
Wade Childress
Scott Clark (2)
Rikki Cleland-Hura¹
Brett Coderre
Melanie Cordan
Tim Crawfurd
Jill Culton
David DeVan
Chris DiGiovanni
Mark R.R. Farquhar
Ike Feldman
Roman Figun
Kurt Fleischer
David Fulp
Rob Gibbs
Andrew Gordon (2)
Stephen Gregory (1)
Jimmy Hayward
Jenny Head
Timothy Hittle
Steven Clay Hunter
Ethan Hurd
Ewan Johnson
John Kahrs
Nancy Kato
Jason Katz
Patty Kihm
Karen Kiser
Bob Koch
Shawn P. Krause¹
Dan Lee
Wendell Lee
Peter Lepeniotis
Bud Luckey
Matthew Luhn
Angus MacLane
Dan Mason¹
Craig McGillivray
Nathaniel McLaughlin
Glenn McQueen
Jon Mead
Paul Mendoza
Billy Merritt
Karyn Metlen
Valerie Mih
Ken Mitchroney
Stephen Moros
James Ford Murphy
Peter Nash (1)
Ricky Nierva
Peter Nye
Mark Oftedal
David Orecklin
Bret Parker¹
Michael Parks (3)
Sanjay Patel
Darwyn Peachey
Jim Pearson (2)
Bob Peterson
Jeff Pidgeon
Jan Pinkava
Bobby Podesta
Jeff Pratt
Karen Prell
Brett Pulliam
Rich Quade
Mike Quinn
Kori Rae
Arun Rao
Roger Rose (2)
Robert H. Russ
Gini Cruz Santos
Adam Schnitzer
Andrea Schultz
Anthony Scott (1)
Doug Sheppeck
David Skelly
Alan Sperling
Nathan Stanton
Ross Stevenson
Doug Sweetland
David Tart
J. Warren Trezevant
Jenni Tsoi
Matt Uhry¹
Mark A. Walsh
Tasha Wedeen
Derek Williams (1)
Adam Wood (1)
Wayne Wooten
Christina Yim
Kureha Yokoo
Mark Sanford (1)

Departamento de Elenco / Casting Department


Mickie McGowan

Departamento Editorial / Editorial Department


Craig Alpert
Luis Alvarez y Alvarez
Torbin Xan Bullock
Gus Carpenter
Lindsey Collins
Jack Curtis Dubowsky
Tom Freeman
Ed Fuller
Axel Geddes
Robert Grahamjones
Dale Grahn¹
Richard Halsey
Christian Hill (2)
Mildred Iatrou
Bill Kinder
Steven Liu (1)
Mike Marsh (1)
Shannon Menendez-Chu
Anne Pia
Lucas Putnam
Katherine Ringgold
Jennifer Taylor¹
Ken Schretzmann
Sarah Schubart
Timothy Sorensen
Christine Steele
James Austin Stewart¹
Chris Vallance
James M. Webb
Anna Wolitzky
Mark Yeager (1)

Departamento Musical / Music Department


Bruno Coon
Sandy DeCrescent
Ira Hearshen
Brenda Heins
Luana Jackman
Lisa Jaime
Barney Jones
Chris Montan
Randy Newman ............... Canções: "When She Loved Me", "You've Got A Friend In Me", "You've Got A Friend In Me" (Wheezy's Version), "You've Got A Friend In Me" (instrumental..
Andrew Page
Jonathan Sacks
David Slusser
Frank Wolf (1)
Jason Arnold
Mark Graham (1)
Sarah McLachlan ............... Canção: "When She Loved Me"
Tom Hanks ............... Canção: "You've Got A Friend In Me"
Robert Goulet ............... Canção: "You've Got A Friend In Me" (Wheezy's Version)
Tom Scott (2) ............... "You've Got A Friend In Me" (instrumental version)
Riders in the Sky ............... Canção: "Woody's Roundup"
Richard Strauss ............... Canção: "Also Sprach Zarathrustra"

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


John Alex (2) ............... Engenheiro de software
Brad Andalman ............... Engenheiro de software
John B. Anderson ............... Artista de sombras
Nathan Ardaiz ............... Administrador de sistemas
Mark Axton ............... Suporte de produção adicional
George Bagtas ............... Administrador de sistemas
Ronen Barzel ............... Engenheiro de software
David Batte ............... Artista de sombras
Adam Beeman ............... Administrador de sistemas
Randy Berrett ............... Pintura CG
Bryan Bird ............... Administrador de sistemas
Malcolm Blanchard ............... Engenheiro de software
Kirk Bowers ............... Artista de sombras
Susan Bradley ............... Designer de créditos
Colin Brady ............... Material adicional de história
Greg Brandeau ............... Diretor de operações - computação
Shawn Brennan ............... Chefe de sequência em layout
Adam Bronstein ............... Assistente de departamento de história
James Burgess (1) ............... Gerente (fotografia)
Jim Capobianco ............... Material adicional de história
Robin Cooper ............... Pintura CG
Lee Cruikshank ............... Coordenador de departamento de história
Bena Currin ............... Engenheiro de software
Lawrence D. Cutler ............... Efeitos técnicos
Lars R. Damerow ............... Administrador de sistemas
Sarah Jo Daughters ............... Produção
Elias Davis ............... Material adicional de história
Tom Deering ............... Documentação e suporte
David DiFrancesco ............... Gerente (fotografia)
Michael Donnelly ............... Administrador de sistemas
Lisa Ellis ............... Recursos humanos
Heather Schmidt-Feng¹ ............... Assistente executiva de diretor
Heather Field (1) ............... Coordenadora de departamento de layout
Mark Fontana (1) ............... Artista de sombras
Erik Forman ............... Gerente de informações de sistema
Lisa Forssell ............... Diretor técnico
Michael Fu ............... Artista de sombras
Alisa Gilden ............... Gerente de informações de sistema
Larry Gritz ............... Artista de sombras
Patrick Guenette ............... Administrador de sistemas
Thomas Hahn ............... Engenheiro de software
Kathleen Handy ............... Marketing
Alethea Harampolis ............... Assistente executiva de co-directores
David R. Haumann ............... Marketing
Warren Hays ............... Gerente de informações de sistema
Jimmy Hayward ............... Material adicional de história
Jason Hendrix ............... Administrador de sistemas
Yvonne Herbst ............... Pintura CG
Kitt Hirasaki ............... Engenheiro de software
Bahram Hooshmand ............... Suporte de produção
Leo Hourvitz ............... Efeitos técnicos
Ling Hsu ............... Administrador de sistemas
Renee Jensen ............... Gerente de departamento de história
Dan Jeup ............... Material adicional de história
Ewan Johnson ............... Efeitos técnicos
Michael B. Johnson (1) ............... Engenheiro de software
Ben Jordan (1) ............... Artista de sombras
Peter Kaldis ............... Administrador de sistemas
Michael Kass ............... Engenheiro de software
Duncan Keefe ............... Gerente de informações de sistema
Glenn Kim ............... Pintura CG
Hoon H. Kim ............... Suporte de produção adicional
Chris King (1) ............... Engenheiro de software
Michael R. King (1) ............... Artista de sombras
Stephen King (2) ............... Artista de sombras
Andrew Kinney (1) ............... Artista de sombras
Tia W. Kratter ............... Consultor técnico de arte
Ana Lacaze ............... Artista de sombras
Jeremy Lasky (1) ............... Chefe de sequência em layout
Eric Lebel ............... Engenheiro de software
Marci Levine ............... Representante de produção: Disney
John M. Levin ............... Suporte de produção adicional
Susan E. Levin ............... Gerente de departamento de história
Patrick Lin ............... Chefe de sequência em layout
Sue Maatouk-Kalache ............... Coordenação: Omf
Ed Martin (1) ............... Recursos humanos
Lance Martin ............... Assistente de produção
Daniel McCoy ............... Artista de sombras
Sandy McCoy ............... Assistente de contabilidade
Molly Naughton ............... Gerente de departamento de layout
Nghi 'Tin' Nguyen ............... Documentação e suporte
Michael O'Brien (4) ............... Gerente de informações de sistema
Adrian Ochoa ............... Suporte de produção adicional
Debbie L. O'Keeffe ............... Assistente executivo de produtor
Keith Olenick ............... Artista de sombras
Gregg Olsson ............... Chefe de sequência em layout
Eileen O'Neill (1) ............... Artista de sombras
Gregory Yong Paik ............... Administrador de sistemas
Bob Pauley ............... Consultor técnico de arte
Bruce Perens ............... Engenheiro de software
Kristina Perez ............... Administrador de sistemas
Chris Perry (1) ............... Engenheiro de software
Kelly T. Peters ............... Gerente de departamento de efeitos
Laura Phillips (1) ............... Pintura CG
Jeff Pidgeon ............... Material de história adicional
David Pollock (3) ............... Material de história adicional
Bill Polson ............... Artista de efeitos técnicos
Manny Ponce ............... Administrador de sistemas
May Pon ............... Administrador de sistemas
John Singh Pottebaum ............... Artista de sombras
Greg Poulios ............... Suporte de produção adicional
Mitch Prater ............... Artista de sombras
Josh Qualtieri ............... Administrador de sistemas
Guido Quaroni ............... Artista de sombras
Joe Ranft ............... Material de história adicional
Sudeep Rangaswamy ............... Engenheiro de software
David Reynolds (1) ............... Material de história adicional
Jonas Rivera ............... Marketing
Catherine Roehl ............... Contabilidade
Drew Rogge ............... Engenheiro de software
Brian M. Rosen ............... Artista de sombras
Katherine Sarafian ............... Marketing
Rick Sayre ............... Consultor técnico de arte
Kay Seirup ............... Suporte e documentação
Michael Shantzis ............... Engenheiro de software
M.T. Silvia ............... Administrador de sistemas
Nelson Siu ............... Administrador de sistemas unix
Eliot Smyrl ............... Efeitos adicionais
Edilberto A. Soriano Jr. ............... Administrador de sistemas
Alex Stahl ............... Administrador de sistemas
Heidi Stettner ............... Engenheiro de software
Beth Sullivan ............... Administrador (fotografia)
Galyn Susman ............... Diretor de supervisão técnica
Andy Thomas (1) ............... Administrador de sistemas
John 'J.T.' Torrijos¹ ............... Vídeo
Lee Unkrich ............... Material de história adicional
Steve Upstill ............... Artista de sombras
David Valdez (1) ............... Artista de sombras
Dirk Van Gelder ............... Engenheiro de software
Christian von Burkleo ............... Vídeo
Christopher C. Walker ............... Administrador de sistemas
Deirdre Warin ............... Suporte de produção adicional
John Warren (1) ............... Artista de sombras
Jay Weiland ............... Administrador de sistemas
Brad West ............... Supervisor de sombras
Brad Winemiller ............... Artista de efeitos técnicos
Dallas Wisehaupt ............... Administrador de sistemas
Andy Witkin ............... Efeitos adicionais
Hana Yoon ............... Suporte de produção adicional
Mari Aizawa ............... Assistente de diretor (não creditado)
Jeannie Cuan ............... Assistente de Marketing (não creditada)
Brett Drogmund ............... Assistente de produção (não creditado)
Edward Escueta ............... Administrador de sistemas unix (não creditado)
Jason 'Jayfish' Hull ............... Administrador de sistemas (não creditado)
Cory Knox ............... Administrador de sistemas (não creditada)
A.J. Riebli ............... Coordenador de produção (não creditado)
Auburn C. 'Aubie' Schmidt ............... Administrador de sistemas (não creditado)
Robert Taylor (5) ............... Diretor de produção financeira (não creditado)
Scott Trimble ............... Assistente de Marketing (não creditado)
Karon Weber ............... Engenheiro de software (não creditado)

publicidade

Comentários

 Beatriz

Animação maravilhosa
leia mais

 edvania dos santos

ESPETÁCULO!!! FILME NOTA 10!
leia mais

 Vinícius De Luca

*****
leia mais

 Alexandre Martins

Gostei muito desse filme. Eu recomendo!!
leia mais

 Daniel Postali Rosa

Belíssima animação , divertida , leve , simpática , por demais engraçada e com todo glamour...
leia mais

 Paulo Gomes

Animação perfeita!
leia mais

 Diogo

"Uma das poucas continuações que conseguiram se ingualar ao original. Quando todos achavam que...
leia mais

 Marlon Z.P

Muito bom,não chega a superar o Primeiro mas msm assim foi uma excelente continuação de um...
leia mais

 Matheus Vilela

A PIXAR SAOBE FAZER UM ÓTIMO FILME. PERFEITO!
leia mais

 leonardo furlanetto

Uma bela continuação de um grande clássico Disney, não chega a ser melhor que seu antecessor mas...
leia mais

Filmes Relacionados

Toy Story

Toy Story 3