siga-nos: | cadastre-se | login | contato

O MUNDO PERDIDO - JURASSIC PARK

(The Lost World: Jurassic Park, EUA, 1997)

O milionário John Hammond contrata o matemático Ian Malcolm para checar a situação da ilha onde ocorria a clonagem dos dinossauros. Malcolm só aceita quando descobre que sua namorada já está na ilha, junto com grupo de caçadores que querem capturar os dinossauros e levá-los para um zoológico. Continuação de 'O Parque dos Dinossauros'.

      



Cotação: 8,8 (270 votos)

Orçamento: US$73.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: El mundo perdido: Jurassic Park / O Mundo Perdido: Jurassic Park / Le monde perdu: Jurassic park / Ztracený svet: Jurský park / Vergessene Welt: Jurassic Park / Jurassic Park 2: Kadunud maailm / El mundo perdido (Jurassic Park) / Kadonnut maailma - Jurassic Park / L

Gênero: Ação, Aventura, Ficção, Suspense

Duração: 129 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Ilha, Dinossauro, Jurássico, Captura, Namorada, ...mais

Produtora(s): Universal Pictures, Amblin Entertainment

Distribuidora(s): Universal Pictures do Brasil

Estreia: 20/06/1997


Diretor(es) / Directors


Steven Spielberg

Roteirista(s) / Writers


Michael Crichton ............... Romance "The Lost World"
David Koepp ............... Roteiro

Elenco / Cast


Jeff Goldblum ............... Dr. Ian Malcolm
Julianne Moore ............... Dra. Sarah Harding
Pete Postlethwaite ............... Roland Tembo
Arliss Howard (1) ............... Peter Ludlow
Richard Attenborough ............... John Hammond
Vince Vaughn ............... Nick Van Owen
Vanessa Lee Chester ............... Kelly Curtis Malcolm
Peter Stormare ............... Dieter Stark
Harvey Jason ............... Ajay Sidhu
Richard Schiff ............... Eddie Carr
Thomas F. Duffy ............... Dr. Robert Burke
Joseph Mazzello ............... Tim Murphy
Ariana Richards ............... Lex Murphy
Thomas Rosales¹ ............... Carter
Camilla Belle ............... Cathy Bowman
Cyndi Strittmatter¹ ............... Senhora Deirdre Bowman
Robin Sachs ............... Senhor Paul Bowman
Ross Partridge ............... Homem curioso
Ian Abercrombie ............... Mordomo do Hammond
David Sawyer ............... Funcionário
Geno Silva ............... Carlos, capitão do barco
Alex Miranda ............... Filho do capitão
Robert 'Bobby Z' Zajonc ............... Piloto do helicóptero InGen
Bob Boehm ............... Piloto do helicóptero Cargo
Bradley Jensen ............... Piloto do helicóptero Cargo
Alan Purwin¹ ............... Piloto do helicóptero Cargo
Ben Skorstad ............... Piloto do helicóptero Cargo
Rick Wheeler (1) ............... Piloto do helicóptero Cargo
Kenyon Williams ............... Piloto do helicóptero Cargo
Christopher Caso ............... Guarda InGen
Gordon Michaels ............... Funcionário da InGen
J. Scott Shonka ............... Funcionário da InGen
Harry Hutchinson (1) ............... Funcionário da InGen
Bill Brown¹ ............... Funcionário da InGen
Brian Turk ............... Funcionário da InGen
Jim Harley ............... Capitão do porto
Colton James ............... Benjamin
Carey Eidel ............... Pai do Benjamin
Katy Boyer ............... Mãe do Benjamin
David Koepp ............... Bastardo sem sorte
Eugene Bass Jr. ............... Advogado
Bari Buckner ............... Mulher gritando
P.B. Hutton¹ ............... Pessoa gritando
David St. James ............... Pessoa gritando
Marjean Holden ............... Pessoa gritando
Jacqueline Schultz ............... Pessoa gritando
Domini Hoffman de Saldago¹ ............... Pessoa gritando
Thomas Stuart ............... Pessoa gritando
Ransom Walrod¹ ............... Piloto do navio
David Gene Gibbs ............... Piloto de helicóptero policial
Michael N. Fujimoto ............... Turista asiático
Paul Fujimoto ............... Turista asiático
Darryl A. Imai ............... Turista asiática
Darryl Oumi ............... Turista asiática
Vincent Dee Miles ............... Caçador gritando
Bernard Shaw ............... Âncora da CNN
Sean Michael Allen ............... Turista (não creditado)
Mark Brady (2) ............... Pessoa gritando (não creditado)
Paul Burke (5) ............... Motorista de ônibus (não creditado)
Michael Chinyamurindi ............... Garçom (não creditado)
Tory Christopher ............... Funcionário da InGen (não creditado)
Elliot Goldwag ............... Membro do conselho (não creditado)
Larry Guardino ............... Membro do conselho (não creditado)
Brett Harman (1) ............... Turista (não creditado)
Brian Lally ............... Turista (não creditado)
J. Patrick McCormack ............... Membro do conselho (não creditado)
Michael Milhoan ............... Turista grosseiro (não creditado)
Kenneth Moskow ............... Turista (não creditado)
Mark Pellegrino ............... Turista (não creditado)
Bob Quinn (2) ............... Funcionário da doca (não creditado)
Eli Roth ............... Homem no metrô (não creditado)
Steven Spielberg ............... Homem comendo pipoca (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Janusz Kaminski

Produtor(es) / Producers


Bonnie Curtis ............... produtora associada
Kathleen Kennedy (1) ............... produtora executiva
Gerald R. Molen ............... produtor
Colin Wilson (2) ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


John Williams (2)

Montagem / Editors


Michael Kahn (1)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Janet Hirshenson
Jane Jenkins (2)

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Rick Carter (3)

Direção de Arte / Art Directors


Lauren Polizzi¹
Paul Sonski¹
Jim Teegarden¹

Decorador(es) / Set Decorators


Gary Fettis

Maquiagem / Make-up


Cynthia Barr-Bright¹
Judy Alexander-Cory¹
Karyn L. Huston¹
Matthew Mungle¹
Gina Rylander
Susan Schuler-Page
Christina Smith (1)

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


D. Scott Easton
Erica Frauman
Peter 'Toby' Tobyansen¹

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Sean Hobin
Amy Hughes
Wilfred J. Killian
David Koepp
Sergio Mimica-Gezzan
David B. Nowell
Lars Winther¹

Departamento de Arte / Art Department


Fred Arbegast
Greg Aronowitz
Carlo Basail
John Bell (1)
John Berger
Robert Bleckman
Mark Brown (2)
Christopher Carlson
Mike Casey¹
Larry Guy Clause
Matt Codd
Brad Curry
Stephen Dechant¹
John Elliott¹
Anthony Feola
Nancy Gomes
Patrick Gomes¹
Edith Gonzales
Donald Hardenburg¹
Sean Hargeaves¹
Thomas R. Homsher
Kurt V. Hulett
Richard Jones¹
Kay Jordan
Linda King¹
Pamela Klamer
Mark A. Kurtz
Tony Leonardi
Tom Lifsey
Dave Lowery¹
Kacy Magedman
Warren Manser
Louis Marquis
Jerry Moss (1)
Maura Moss
Luigi Mugavero
David O'Brien (1)
Jose Orozco
Maureen Osborne
James Oxford
Fred Paulsen
Vlad Pelinovschi
Drew Petrota¹
Dave Robbie¹
Nick Raymond¹
Tom Safron
Matt Schieltz
Robert Sherwood (1)
Bob Skemp
Jeffery Duke Stevens
Robert Van Dyke
John Villarino
Mike Villarino
Larry Williams (3)
Todd Bennett
Brian Bero
Michael Denering
Rob Garlow
Emily Gaunt
Todd Gfeller
Daniel J. Gillooly
Grey Hill
J. Bryan Holloway
Lee J. Jashinsky
Jeff Khachadoorian
Mark A. Mancinelli
Frank McEldowney
Larry Morgan (1)
Richard Robinson (1)
Jeffrey Thomas (1)
David Tomeo
Morgan Weistling

Departamento de Som / Sound Department


Sandina Bailo-Lape
Sara Bolder
Chris Boyes¹
Lindakay Brown
Lisa Chino
Dean Drabin
Tony Eckert
Teresa Eckton
Andre Fenley
Ken Fischer
Jonathan Greber
Ann Hadsell
Marni L. Hammett
Richard Hymns
Robert Jackson (2)
Ron Judkins
Bruce Lacey (1)
Scott Levy (1)
Frank Merel¹
Shawn Murphy (1)
Cheryl Nardi
Al Nelson
Larry Oatfield
Gary A. Rizzo¹
Marcie Romano
Ronald G. Roumas
Gary Rydstrom
Dee Selby
Tony Sereno
Michael Silvers
Gary Summers
Ewa Sztompke Oatfield¹
Dennis Thorpe¹
Dave Turner¹
Tove Blue¹
Jana Vance
Mary Works
Christian Boatsman
Fred Clemons
Steve Romanko
Jurgen Scharpf
John Soukup

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Richie Alonzo¹
Stuart Artingstall
Lloyd Ball
Jason Barnett
Bill Basso
Darin Bouyssou
Ken Brilliant
Emery Brown
Jim Charmatz
Ron Ciesielski
David Cohen (1)
Chris Cowan (1)
Richard Davison (1)
Jon Dawe
Jeff Edwards (1)
Don Elliott¹
Cory Faucher
Greg Figiel
Bruce Spaulding Fuller
Jacqueline Gonzales
Dave Grasso
Jason Gustafson
Rich Haugen
Ursula Ward
Trevor Hensley
Grady Holder
Mark Jurinko
Simon Katiraie
Rodrick Khachatoorian
Richard Landon¹
Louie Lantieri
Michael Lantieri
Tim Larsen
Lindsay MacGowan
Shane Mahan
Mark Maitre
Bob Mano
Nick Marra
Karen Mason (1)
Jason Mathews¹
Mark 'Crash' McCreery
Matthew McDonnell¹
Kevin McTurk
Paul Mejias
David Monzingo
Jon Neill
Tim Nordella
Joey Orosco
Dan Ossello
John Ossello
Tom Pahk
Robert Ramsdell
Robin Reilly
Chris Robbins
John Rosengrant
J. Alan Scott¹
Kirk Skodis
Mike Smithson
Al Sousa¹
Ian Stevenson (1)
Scott Stoddard
Chris Swift¹
Brian Tipton (1)
Tom Tokunaga
Terry Wolfinger
David J. Barker
Scott Hastings
Robert Lindores
Joe Love
Chris L. Ward

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Barbara Affonso
George Alcco-Sima
Jon Alexander (1)
Tim Alexander (1)
Barry Armour
Chris Armstrong (1)
Katharine Baird
Kevin Barnhill
Bill Barr
Michael Bauer (1)
Randall K. Bean
Donna Ashley Beard
Linda M. Bel¹
Ken Beyer
Andrea Biklian
Patricia Blau
Rod G. Bogart
Patrick Bonneau
Phil Brotherton
David Byers Brown
Ken Bryan
Sue Campbell
Megan I. Carlson
Terry Chostner
Caitlin Content
Michael Corcoran (1)
Catherine Craig (1)
Christine Cram
Gail Currey
Bruce Dahl
Peter Daulton
Lou Dellarosa
Michael Di Como
Giovanni Donovan
Jeff Doran
Dick Dova
David S. Dranitzke
Michael Eames¹
Selwyn Eddy III¹
Robert Edwards (1)
Michael Ellis¹
Kate Elsen
Vicki L. Engel
Chrissie England
Michael Fallavollita
Bob Finley III
Debbie L. Fought¹
Paul Giacoppo
Michael Gleason (1)
Susan Goldsmith
Ned Gorman
David Hanks
Jack 'Edsel' Haye¹
Pablo Helman
Geoff Heron
Matt Heron
Hal T. Hickel
Christina Hills
Edward T. Hirsh¹
Samir Hoon
Jim Hourihan
George Hull
Paul Huston (1)
Greg Hyman
Grant Imahara
Jason Ivimey
Daniel Jeannette
Randy Jonsson
Paul Kavanagh (1)
Ira Keeler
Heather Knight
Ed Kramer
Kimberly Lashbrook
Victoria Livingstone (2)
Keith London (1)
Michael Lynch (1)
Euan MacDonald¹
Jodie Maier
Alex Mann (4)
Jeff Mann (1)
Tom Martinek
Ken Maruyama
Erik Mattson
Mark 'Crash' McCreery
Mary McCulloch
Grant McGlashan
Min
Curt I. Miyashiro
Jack Mongovan
Melissa Monterrosa
Rodney Morgan
Tim Morgan
David Manos Morris
Jim Morris (1)
Wendy Morton
Patrick Neary (1)
Julie Nelson (1)
Ben Nichols (1)
Kenneth J. Nielson¹
Jennifer Maryam Nona
Dana O'Connor
Khatsho John Orfali
Randy Ottenberg
Christine M. Owens
David Parrish (1)
Lorne Peterson
Cary Phillips
Vance Piper
Cliff Plummer
Bruce Powell
Mark Powers
Kevin Rafferty (1)
Chris Reed¹
Magali Rigaudias
Amanda Ronai-Dahle
Corey Rosen
Susan Ross (1)
Christian Rouet
Frederic Schmidt
B. Durant Schoon¹
Rick Schulze
Jeff Shank (1)
Kenneth Smith (1)
Ben Snow
Scott Charles Stewart
Eben Stromquist
Doug Sutton
Danny Gordon Taylor (2)
Christopher Townsend (1)
Chi Chung Tse
Patrick Turner¹
David Valentin
Michael Van Eps
Paul Vega (1)
Tim Waddy
John Walker (1)
Steve Walton (1)
Andy Wang
Harold Weed
Susan M. Weeks
R. Christopher White
Brad Woods
William R. Wright
Al Bailey
Lloyd Lee Barnett
David Cohen (1)
Russell Darling
Fon Davis
Olivier Sarda
Scott Squires
Tim Stevenson (2)
Eric Swenson
Trevor Tuttle
Matt Wallin

Dublês / Stunts


Laura Albert
Pete Antico
M. James Arnett
Seth Arnett
David Barrett (2)
Stanton Barrett
Rob Bollinger¹
Todd Bryant
David Cadiente
Christopher Caso
Danny Costa
Mike De Luna
John DePasquale
Chris Durand
Tom Elliott
Gary Epper
Jon Epstein¹
Yuri Hinson
Thomas J. Huff¹
Gary Hymes
Kevin L. Jackson
Cinda-Lin James
Keii Johnston
Steve Kelso
Henry Kingi
Jim Kirby
Jon Kishi¹
Shawn Lane
Kevin Larson
Les Larson
Diana Lupo¹
Tom Lupo
Dustin Meier
Rich Minga
Tom Morga
Hugh Aodh O'Brien
Manny Perry
Charles Picerni Jr.¹
Charlie Picerni
Steve Picerni
Chad Randall
Shawn Robinson (1)
Troy Robinson
Charlie Romano
J.P. Romano
Pat Romano
David Rowden
James Ryan (1)
Mike Schwellinger
Adam Sewell
Lou Simon
Mark Stefanich
Brian Stewart
Ivan Stewart
Lee Waddell
William Washington (1)
Roger Wells (1)
Alan Wurtzel
Robert 'Bobby Z' Zajonc
Robin Lynn Bonaccorsi
Jack Carpenter (1)
Mitchell Dean
Jared S. Eddo
Dorian Kingi
Theresa Pink
Nancy Young (1)

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Paul Avery¹
Dana Barks
Marek Bojsza
Mike Booth (1)
Richard Brooks Burton
Erik Butters
Jacob Cerrone
Cheli Clayton
Dan Coscia¹
Jerry Day
David Devlin
Robert S. Dilly
Mitch Dubin
Kevin Erb
Kevin Fahey
Scott Froschauer
Charley H. Gilleran¹
Jack Glenn
Jarek Gorczycki
Mark Gutterud
Chris Haarhoff
Brad Heiner
Patrick Hoeschen
Steve Irwin (3)
Tomomi Itaya
David James (9)
Brent Jones¹
Tom Jordan (2)
Steve Kagen¹
Krash Kowal
Jim Kwiatkowski
Michael Lambert (2)
Brian Lukas
Scott Medcalf
Steven Meizler
Daniel P. Moore
Steve Owen (2)
Karl Owens
Robert Preston¹
Jeffery M. Renlie
Larry J. Richardson
Jayne Roy
Ralph Scherer
Mark Spath
John Trujillo (3)
O'Shana Walker
James Walsh¹
Daniel Windels
Chris Zamoscianyk
Ben Betts
John S. Campbell
Roch Dutkowiak
Kevin Edwards (1)
Mauro Fiore
Glenn Fishel
Geoffrey D. Knoller
Ron Kunecke
Larry Markart
Roger Meilink
Derek Page

Departamento de Animação / Animation Department


Miguel A. Fuertes
Richard Landon¹

Departamento de Elenco / Casting Department


Linda Antipala
Anya Colloff
Barbara Harris (2)
Tony Hobbs
Terry L. Lamfers
Marilyn Michel
Diana Rowan

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Marie Kaderback
Beau Desmond
Dallas Dornan¹
Marci Johnson¹
Mitchell Kenney¹
Sue Moore (2)
Kelly Porter (1)
Lisa Halperin

Departamento Editorial / Editorial Department


Steve Bauerfeind¹
Ken Blackwell
Gary Burritt
Richard Byard
Lisa Chino
Martin Cohen
Patrick Crane
Jim Passon
Julie Zunder¹
Mike Cuevas

Departamento Musical / Music Department


Richard DeArmas¹
Sandy DeCrescent
Greg Dennen
Mark Eshelman
Kelly Mahan-Jaramillo
Susan McLean
Shawn Murphy (1)
John Neufeld
Conrad Pope
Grant Schmitz
Kenneth Wannberg
Patrick Weber¹
Tom Boyd (3)
James Thatcher
Tomás Méndez ............... Canção: "Tres Dias"
Ludwig van Beethoven ............... Canção: "Piano Sonata No. 8 in C Minor, op. 13 'Pathetique"'
Wolfgang Amadeus Mozart ............... Canção: "Piano Sonata in A Minor, K.310"
Jenõ Jandó ............... Canções: "Piano Sonata No. 8 in C Minor, op. 13 'Pathetique"', "Piano Sonata in A Minor, K.310"
Nati Cano's Mariachi Los Camperos ............... Canção: "Tres Dias"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Jose Pedro Adelman
Leo Baker (2)
Bill Ballard¹
Kane Barnett
Trisha Barnhart
James Brown¹
Denny Caira
Tino Caira
Robert Cawley Jr.¹
Dennis Clark (2)
Terry Crnic
Wallace Frick
Jeff Hatten
Kelly Jordan
Lorin Jordan
Gary Kincaid
Stephen Luce¹
Dennis Marchant
John Morello
Fred Moshier
Robert Neal
James Norton (1)
Rich Padgett¹
George Power
Mike Shannon
Steve Sorkin
Wayne Williams (2)
Irish Barber

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Todd J. Adelman ............... Coordenador médico
Gerard R. Arnoult ............... Chef
O.B. Babbs ............... Dublê
Christine Baer (1) ............... Coordenador assistente: unidade aérea
Lloyd Ball ............... Fantoches
Leslie Barnett ............... Assistente para Mr. Wilson
Bill Basso ............... Fantoches
Lisa Marie Boiko ............... Dublê: Julianne Moore
Judy Bowerman ............... Departamento de fabricação
Emery Brown ............... Fantoches
John Calpin ............... Fantoches
David Chevalier (2) ............... Piloto de helicóptero
Patricia Chevalier ............... Piloto de helicóptero
Cris Clarke ............... Assistente para Mr. Spielberg
David Covarrubias ............... Fantoches
Chris Cowan (1) ............... Fantoches
Barry Crane (1) ............... Fantoches
Richard Davison (1) ............... Fantoches
Jon Dawe ............... Fantoches
Chris Daywalt ............... Coordenador de segurança
John Decker (5) ............... Departamento de mecânica
Glenn Derry ............... Fantoches
Maria DeVane ............... Contabilidade: pós-produção
Lou Diaz (1) ............... Departamento técnico: moldes
Craig Diffenderfer ............... Dublê
Danny Dirks¹ ............... Assistente de equipe
Greg Dunn ............... Engenharia de sistemas: computação
Randal M. Dutra¹ ............... Supervisor de movimentos: dinossauros
Jeff Edwards (1) ............... Fantoches
Tim Ehlinger ............... Consultoria: University of Wisconsin
Lynette Johnson ............... Fantoches
Lyn-Del Fiaseu ............... Coordenação
Greg Figiel ............... Fantoches
Marc Fusco ............... Assistente pessoal para Mr. Spielberg
Tim Gaylord ............... Chefe de cargas
Michael George (3) ............... Treinador: Julianne Moore
Lance Gilmer ............... Departamento técnico: moldes
Lou Girard ............... Departamento de mecânica
Tim Gonzales ............... Equipe de serviços
René González ............... Projecionista
Monique Gougeon ............... Assistente de produção
Katena Graham ............... Dublê
Dave Grasso ............... Fantoches
Michael Haro ............... Gerente de locação
Mike Harper ............... Departamento técnico: moldes
Beth A. Hathaway¹ ............... Fantoches
Rich Haugen ............... Fantoches
Matt Heimilich¹ ............... Fantoches
Kurt Herbel ............... Departamento de eletrônica
James C. Hoffman ............... Dublê
Larry Hoki ............... Projecionista
Nancy Honeycutt ............... Assistente de contabilidade
Jack Horner (2) ............... Consultoria: Museum of the Rockies
Marc Irvin ............... Fantoches
Mark Jurinko ............... Fantoches
Simon Katiraie ............... Especialista servo control
Heather Smith¹ ............... Assistente de produção
Elyse Klaits ............... Assistente para Ms. Kennedy
Todd Lachniet¹ ............... Coordenador assistente de produção
Richard Landon¹ ............... Fantoches
Adria Later ............... Professora de estúdio
Christian Lau ............... Departamento técnico: moldes
Stevie Lazo ............... Contabilidade
Don Levy (1) ............... Relações públicas
James T. Linville¹ ............... Assistente de contabilidade
Frank T. Litchauer ............... Assistente de segurança
Paul Lucero ............... Assistente de locação
Lindsay MacGowan ............... Fantoches
Alicia Magnant ............... Assistente de produção
Shane Mahan ............... Fantoches
Mark Maitre ............... Fantoches
Judy Malinoski ............... Médico
Keith Marbory ............... Fantoches
Todd Aron Marks¹ ............... Supervisor gráfico
Nick Marra ............... Fantoches
Sherry Marshall ............... Coordenador de produção
Kyle Martin (1) ............... Departamento de mecânica
Karen Mason (1) ............... Fantoches
Jason Mathews¹ ............... Fantoches
Tony McCray ............... Fantoches
Mark 'Crash' McCreery ............... Fantoches
Shaun McGovern¹ ............... Assistente de contabilidade
Tom McLaughlin (4) ............... Departamento técnico: moldes
Kevin McTurk ............... Fantoches
Tara Meaney-Crocitto ............... Executivo chefe de operações
Mike Measimer ............... Departamento técnico: moldes
David Monzingo ............... Fantoches
Kean Moynihan ............... Projecionista
Dennis Muren ............... Movimento de dinossauros
Janice Naehu ............... Assistente para Mr. Koepp
Brian Namanny ............... Fantoches
Tim Nordella ............... Fantoches
David B. Nowell ............... Diretor de unidade aérea
David O'Brien (1) ............... Assistente de produção
Joshua L.T. O'Malley ............... Assistente de contabilidade
Scott Oberholtzer ............... Assistente de produção
Michael Ornelaz ............... Fantoches
Joey Orosco ............... Fantoches
Eric Ostroff ............... Fantoches
Tom Pahk ............... Contramestre: compras
Josh Patton (2) ............... Departamento de mecânica
Dave Perteet¹ ............... Departamento técnico: moldes
Steve P. Petyerak¹ ............... Assistente de produção
Edward Poveda ............... Folha de pagamento
Alan Purwin¹ ............... Piloto de helicóptero
Ana Maria Quintana ............... Supervisora de roteiro
Kelly Richards Ralston ............... Assistente de produção: contabilidade
Joe Reader ............... Fantoches
Alex Reid (3) ............... Assistente de locação
John Riley (1) ............... Assistente de produção
Paul Romer ............... Departamento de mecânica
John Rosengrant ............... Fantoches
Marc Roskin ............... Assistente de produção
Mark Russell (2) ............... Assistente para Ms. Curtis
Sean Ryan (3) ............... Assistente de produção
J. Alan Scott¹ ............... Fantoches
Mary Anne Seward ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Ross Seyfried ............... Consultoria
Mark Sisson ............... Departamento técnico: moldes
Kirk Skodis ............... Fantoches
Ron Slanina ............... Dublê
Alfred Sousa ............... Fantoches
Stacie L. Speaker ............... Secretária de produção
Bruce Stark ............... Departamento de eletrônica
Gary L. Stein ............... Assistente de produção
Scott Stoddard ............... Fantoches
Todd Stone ............... Assistente de produção
Chris Swift¹ ............... Fantoches
Jules Sylvester ............... Treinador de animais
Phyllis Thurber-Moffit ............... Efeitos têxteis
Angela Tillson ............... Assistente de produção
Diana Tinkley ............... Assistente para Mr. Molen
Sergio Toral ............... Equipe de serviços
John Torrijos ............... Serviços de vídeo
Laurie Trammell ............... Contabilidade
Jim Turner (2) ............... Controle de produção
Nadia Venesse ............... Preparador de pronúncia: Mr. Howard
Rion Vernon ............... Designer adicional de conceitos
Christian von Burkleo ............... Serviços de vídeo
C. Ransom Walrod ............... Coordenador naval
Stiles White ............... Coordenador de produção
Keri Wilson ............... Assistente para Mr. Spielberg
Stan Winston ............... Criação: dinossauros live-action
Katie Wright (1) ............... Assistente para Stan Winston
Gary Yee ............... Departamento técnico: moldes
Robert 'Bobby Z' Zajonc ............... Coordenador de unidade aérea
Chuck Zlotnick ............... Assistente para Stan Winston
Lisa Zusmer ............... Assistente de produção
Lauren Feige ............... Assistente de produção (não creditada)
Eric Fisher ............... Assistente de produção (não creditado)
Michael D. Gillis ............... Assistente de produção (não creditado)
James Mitchell Clyde ............... Segurança aquática (não creditado)
Neal Naito ............... Assistente de produção (não creditado)
Lionel Ivan Orozco ............... Armaduras stop motion (não creditado)
Errol Reichow ............... Assistente de locação (não creditado)

publicidade

Comentários

 Jales Pinheiro do Amaral

O filme é com certeza inferior ao primeiro. Um dos problemas é que ele exagera um pouco na...
leia mais

 Rovilson Abiuzzi

Feito para aproveitar o sucesso do primeiro, que foi estrondoso ; mas este é chato, cansativo,...
leia mais

 daniel gomes da silva

filme maneiro, mas um pouco chato e um roteiro muito ruim, mas isso diz que eu não gosto!!!!! as...
leia mais

 Bruno koga

este filme super legal,tem otimos efeitos especiais assiste ele milhares de veses e nunca enjoei.
leia mais

 Adriano Camara Dezoti

Ola! Quem ja viu minhas opiniões sobre filmes de dinossauros, ja sabe o que vou dier......
leia mais

 Rafael Perassoli

"Agora é só uma questão de tempo, para esse mundo perdido ser encontrado e saqueado". A frase do...
leia mais

 Rafael Trindade da Silva

Dizem ser uma das melhores continuações da franquia, eu não concordo com isto. Creio que tenha...
leia mais

 Maurício de Brito Todeschini

Tanto Jurassic Park, como "O Mundo Perdido" valem mais pela curiosidade em ver como seriam os...
leia mais

 Oscar BR

Áinda é bonzinho! Mas é notavel a recaida do primeiro ao segundo filme de spielberg! Faltou um...
leia mais

 cayo martins

Na minha opinião é melhor que Jurassic Park, se perde um pouco no começo mas não estraga em nada...
leia mais