siga-nos: | cadastre-se | login | contato

TITANIC

(Titanic, EUA, 1997)

A viagem inaugural do navio Titanic é reconstituída pelo viés romântico. Os jovens Jack (Leonardo Di Caprio) e Rose (Kate Winslet) - ele um pobretão e ela, uma rica garota da sociedade - apaixonam-se durante o percurso interrompido pelo choque em um imenso iceberg.

      



Cotação: 8,8 (3567 votos)

Orçamento: US$200.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Planet Ice / The Ship of Dreams / Titanic in 3D / Titanic: The IMAX Experience / Titanic 3D

Gênero: Aventura, Drama, História, Romance

Duração: 194 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Baseado em história real, Sem créditos de abertura, Paixão, Seios, Cena de nudez, ...mais

Produtora(s): Twentieth Century Fox Film Corporation, Paramount Pictures, Lightstorm Entertainment

Distribuidora(s): 20th Century Fox Home Entertainment

Estreia: 06/04/2012


Diretor(es) / Directors


James Cameron (1)

Roteirista(s) / Writers


James Cameron (1)

Elenco / Cast


Leonardo DiCaprio ............... Jack Dawson
Kate Winslet ............... Rose DeWitt Bukater
Billy Zane ............... Caledon 'Cal' Hockley
Kathy Bates ............... Molly Brown
Frances Fisher (1) ............... Ruth Dewitt Bukater
Gloria Stuart ............... Rose, idosa
Bill Paxton ............... Brock Lovett
Bernard Hill ............... Capitão Smith
David Warner ............... Spicer Lovejoy
Victor Garber ............... Thomas Andrews
Jonathan Hyde ............... Bruce Ismay
Suzy Amis ............... Lizzy Calvert
Lewis Abernathy ............... Lewis Bodine
Nicholas Cascone ............... Bobby Buell
Dr. Anatoly M. Sagalevitch¹ ............... Anatoly Milkailavich
Danny Nucci ............... Fabrizio
Jason Barry ............... Tommy Ryan
Ewan Stewart (1) ............... Murdoch, 1º Oficial
Ioan Gruffudd ............... Harold Lowe, 5º Oficial
Jonny Phillips¹ ............... Lightoller, 2º Oficial
Mark Lindsay Chapman ............... Wilde, Oficial-Chefe
Richard Graham (1) ............... Rowe, marinheiro
Paul Brightwell ............... Hichens, marinheiro
Ron Donachie ............... Mestre de Armas
Eric Braeden ............... John Jacob Astor
Charlotte Chatton ............... Madeleine Astor
Bernard Fox (1) ............... Coronel Archibald Gracie
Michael Ensign ............... Benjamin Guggenheim
Fannie Brett ............... Madame Aubert
Jenette Goldstein ............... Mãe irlandesa
Camilla Overbye Roos ............... Helga Dahl
Linda Kerns ............... Mulher na terceira classe
Amy Gaipa ............... Trudy Bolt
Martin Jarvis ............... Sir Duff Gordon
Rosalind Ayres ............... Lady Duff Gordon
Rochelle Rose ............... Condessa de Rothes
Jonathan Evans-Jones ............... Wallace Hartley
Brian Walsh (3) ............... Homem irlandês
Rocky Taylor ............... Bert Cartmell
Alexandre Owens¹ ............... Cora Cartmell
Simon Crane ............... Boxhall, 4º Oficial
Edward Fletcher ............... Moody, 6º Oficial
Scott G. Anderson (1) ............... Frederick Fleet
Martin East ............... Lee, vigia
Craig Kelly (2) ............... Harold Bride
Gregory Cooke ............... Jack Phillips
Liam Tuohy ............... Baker Joughin
James Lancaster (1) ............... Padre Byles
Elsa Raven ............... Ida Strauss
Lew Palter ............... Isidor Straus
Reece P. Thompson III ............... Garoto irlandês
Laramie Landis ............... Garota irlandesa
Amber Waddell ............... Garota chorando
Alison Waddell ............... Garota chorando
Mark Rafael Truitt ............... Yaley
John Walcutt ............... Marido na primeira classe
Terry Forrestal¹ ............... Chefe de engenharia
Derek Lea ............... Operário da fornalha
Richard Ashton (1) ............... John Hutchinson, marceneiro
Sean M. Nepita¹ ............... Operador do elevador
Brendan Connolly ............... Comissário de bordo
David Cronnelly ............... Tripulação
Garth Wilton ............... Garçom da primeira classe
Martin Laing ............... Comissário de bordo
Richard Fox (1) ............... Comissário de bordo #1
Nick Meaney ............... Comissário de bordo #2
Kevin Owers ............... Comissário de bordo #3
Mark Capri ............... Comissário de bordo #4
Marc Cass ............... Comissário de bordo #5
Paul Herbert (1) ............... Comissário de bordo #6
Emmett James ............... Comissário de bordo da primeira classe
Christopher Byrne¹ ............... Comissário de bordo
Oliver Page ............... Comissário de bordo
James Garrett (3) ............... Porteiro do Titanic
Erik Holland ............... Olaf Dahl
Jari Kinnunen ............... Bjorn Gunderson
Anders Falk ............... Olaus Gunderson
Martin Hub ............... Pai eslovaco
Seth Adkins ............... Garotinho eslovaco
Barry Dennen ............... Homem rezando
Vern Urich ............... Homem na água
Rebecca Jane Klingler¹ ............... Mulher na popa do navio
Tricia O'Neil ............... Mulher
Kathleen Dunn¹ ............... Mulher na água
Romeo Francis ............... Homem sírio
Mandana Marino ............... Mulher síria
Van Ling ............... Homem chinês
Bjørn¹ ............... Olaf
Dan Pettersson ............... Sven
Shay Duffin ............... Home m no bar
Greg Ellis (1) ............... Comissário de bordo
Diana Morgan (1) ............... Repórter
I salonisti¹ ............... Membro da orquestra
I salonisti¹ ............... Membro da orquestra
I salonisti¹ ............... Membro da orquestra
I salonisti¹ ............... Membro da orquestra
I salonisti¹ ............... Membro da orquestra
Gaelic Storm¹ ............... Membro da banda na terceira classe
Gaelic Storm¹ ............... Membro da banda na terceira classe
Gaelic Storm¹ ............... Membro da banda na terceira classe
Gaelic Storm¹ ............... Membro da banda na terceira classe
Gaelic Storm¹ ............... Membro da banda na terceira classe
Kris Andersson ............... Dançarino
Bobbie Bates ............... Dançarino
Aaron James Cash ............... Dançarino
Anne Fletcher ............... Dançarina
Ed Forsyth¹ ............... Dançarino
Andie Hicks ............... Dançarina
Scott Hislop ............... Dançarino
Stan Mazin ............... Dançarino
Lisa Ratzin ............... Dançarina
Julene Renee ............... Dançarina
Brian Baines ............... Marinheiro (não creditado)
Alexandra Boyd ............... Mulher na primeira classe (não creditado)
Mike Butters ............... Músico/Padeiro (não creditado)
James Cameron (1) ............... Dançarino na terceira classe (não creditado)
Bruno Campolo ............... Homem na primeira classe (não creditado)
Chris Cragnotti ............... Victor Giglio (não creditado)
Kevyn Currie ............... Membro da equipe do Titanic (não creditado)
Kevin De La Noy ............... 3º oficial (não creditado)
Sean Howse ............... Comissário de bordo (não creditado)
Rudy Joffroy ............... Mensageiro (não creditado)
Tony Kenny ............... (não creditado)
Sean Lawlor ............... Homem que conduz Charles Hendrickson (não creditado)
John Leonhardt ............... Passageiro da segunda classe (não creditado)
Don Lynch (1) ............... Frederick Spedden (não creditado)
Johnny Martin (1) ............... Equipe do bote de resgate (não creditado)
Meghan McLeod ............... Passageiro da primeira classe (não creditado)
Mike O'Neal (1) ............... Equipe da sala de máquinas (não creditado)
Barbarella Pardo (1) ............... Extra (não creditado)
Phil Parlapiano ............... Button, acordeonista (não creditado)
Judy Prestininzi ............... Mulher rezando (não creditado)
Steven Quale ............... Equipe da sala de máquinas (não creditado)
Olivia Rosewood ............... Mary Marvin (não creditado)
John Slade (1) ............... Homem de Ohio (não creditado)
Stephen Wolfe Smith ............... Comissário de bordo da primeira classe (não creditado)
R. Gern Trowbridge ............... Homem afogado (não creditado)
Miguel Angel Varela Fimbres ............... Jovem da terceira classe sem colete salva-vidas (não creditado)
Francisco Váldez (1) ............... Homem tirando piolho dos cabelos (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Russell Carpenter

Produtor(es) / Producers


James Cameron (1) ............... produtor
Pamela Easley Harris¹ ............... produtora associada
Al Giddings ............... coprodutor
Grant Hill ............... coprodutor
Jon Landau ............... produtor
Sharon Mann (1) ............... coprodutora
Rae Sanchini ............... produtora executiva

Compositor(es) / Original Music


James Horner

Montagem / Editors


Conrad Buff¹
James Cameron (1)
Richard A. Harris

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Mali Finn

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Peter Lamont

Direção de Arte / Art Directors


Martin Laing
Charles Lee¹

Decorador(es) / Set Decorators


Michael Ford (1)

Figurinista(s) / Costume Designers


Deborah L. Scott¹

Maquiagem / Make-up


Isabel Amezcua
Deborah Ball
Laura Borzelli¹
Anita Brabec
Greg Cannom
Raul Covarrubias
Georgia Dunn
Polly Earnshaw
Tina Earnshaw
Humberto Escamilla
Kay Georgiou
Mel Gibson (2)
Betty Glasow
John Henry Gordon
Debbie Gower
Sian Griegg¹
Michael Gutierrez
Esperanza Gómez
Luis Horcacitas
Carlos Horcasitas
Laurel Kelly
Rebecca Lafford
Christine Leaustic¹
Catherine Leblanc
Enzo Mastrantonio¹
Lisa McDevitt
Thelma Miller
Michael Mosher
Teresa Patterson
Giulio Pezza
Guadalupe Perez P.¹
Guadalupe Ramirez (1)
Martha Ramos
Toni Riki
Diyan Rogers¹
Raul Sarmiento Pina¹
Zoe Tahir
Simon Thompson
Ann Townsend¹
Melinda Dunn
Erwin H. Kupitz
Paula Le Mieux
Susan Nealon

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Dana Belcastro
Kevin DeLaNoy¹
Grant Hill
Mark Indig
Lisa Ann Dennis¹
Jon Landau
Michael Levine (1)
Sharon Mann (1)
Gig Rackauskas¹
Anna Roth (1)

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Brian Backman
T.C. Badalato
Kathleen 'Bo' Bobak
Craig Cameron
Giselle Gurza
A. Hugo Gutierrez Cuellar
Jacinta Hayne
Mandy Ketcheson
Josh McLaglen
Toby Pease
Steven Quale
Kristy Sills¹
Joaquin Silva
Sebastian Silva¹
Jonathan Southard
Derek Filiatrault¹

Departamento de Arte / Art Department


Florentino Aguilar
Luis Altamirano
Doreen Austria
Roger Beaudoin
Rufus Best
Graham Blinco
Stephen Bourgeois
Louis Bowen¹
Vinnie Bowen
Daniel Bradette¹
John Bratton
Chris Brown (2)
John Brown (2)
Lloyd Burke Jr.
Marco Carranza
Eugenio Casta
Lucia Castaneda
Gustavo Castellanos
M. Dominic Cetani¹
Marcus Cetani
J. Barney Clarey¹
Laureen A. Clarke¹
David Coldham¹
Carlos Colina
Harvey T. Collins
W. Les Collins¹
Thom Colwell
Derek Creedon
Derek Dawson
Salvador De Gante
James Delaplane¹
Rodney Delaplane
Peter D. Duffy¹
Robert Eames¹
Enrique Estévez (1)
Brenard Faye¹
Elizabeth Fisher¹
T. Kevin Fisher
Peter Francis
Ann Fuller¹
Sergio Fuentes Garcia
Francisco García (2)
Antonio Godínez
Luisa Gomez De Silva¹
David Gomez Frias
Felix Perez¹
Jose Gonzales¹
Tony Graysmark
Randall Groves¹
Martin Gutierrez (2)
Jim Hanson (1)
Jeremy Harford
Charlotte Harper
Paul Hayes¹
Steve Hedinger
Gary Ixer
Jose Jimenez (1)
Lynn Johanson¹
Cheryl Johnson¹
Robin Jones (1)
Carl Keller
Phil Keller¹
Martin G. Kingsley¹
John Kirsop
Danny Kiser
Hilary Klym
Jesus LaBastida
Bob Laing¹
Neil Lamont
Steve Lawrence¹
Alvin Licoan
Joe Livolsi¹
Margarito López
Scott McFarlane¹
Patrick H. Malisauskas
Mark A. Mancinelli
James Marks (1)
Ramiro Martinez L.¹
Francisco Martinez Rivera
Dominic Masters
Antonio Mata
Ian C. McArthur
Marilyn McAvoy
Mark McCarthy
Federico Medina
Arturo Mendez
Carlos Mendez (1)
Dave Mosall¹
Cleo Nethersole
Rick Newsome
Marco Niro
Ricardo Nájera
Manuel Ordaz¹
Jesus Osorio
Ricardo Osorio
Andy Palmer¹
John Palmer (1)
Richard Pecora
Mark Petrak
Miguel Pineda
Moises Pineda
Pierette Pretty¹
Genessa Goldsmith Proctor
Eric Ramsey
Bill Rea
Richard Roberts (1)
Rafael Rodrigues Palacios
David Romero (1)
Héctor Romero
Claude Roussel
Ali Rubenstein
Amanda Sallybanks
Steve Sallybanks¹
Andrés Santana
Gerald Scaife
John Eric Seay
Sasha Sergetewski¹
Rosalind Shingleton
Jason Shurko
David Sutherland (1)
Jaime Sánchez (1)
Paul Taggart
Mario Torres (1)
Daniel Walker (1)
David Westcott¹
Barry Wilkinson
Ben Wilkinson (1)
Jamie Wilkinson (1)
Simon Wilkinson (1)
Peter Williams (1)
Adrian Zamudio
Andrew Ackland-Snow
Carlos Benassini
Jon Billington (1)
Aprile Lanza Boettcher
Pierre Bohanna
Shane Buckallew
Joseph Calta
James Cameron (1)
Dean Coldham
Sandi Cook
Pia Corti
Craig T. Currie
Juan Manuel de la Fuente
Alicia Del Valle
Fred Evans (1)
Mark Fenlason
Robert L. Girard
Bill Hay
Richard E. Kruder
Thomas W. Lay Jr.
Deborah Marsh
Ronald W. Mathews
Doug J. Meerdink
Javier Nava
David Pirinelli
William A. Purcell
Eric Rosenberg
Gordon Sangster
Christian Scheurer
Adrian Velazquez
Curt B. Walheim

Departamento de Som / Sound Department


Tony Anscombe
J.H. Arrufat¹
Michael Axinn
Christopher Barron¹
Brendan Beebe
Jessica Bellfort
Tom Bellfort
Beau Borders
Christopher Boyes
Joan Chamberlain
Richard G. Corwin¹
Scott Curtis
Donavan Dear¹
Dean Drabin
Sean England
Tammy Fearing
Harriet Fidlow Winn¹
Suzanne Fox¹
Doug Ganton¹
Jonathan Greber
Scott Guitteau
Ann Hadsell
Marni L. Hammett
Robin Harlan
Lora Hirschberg
Dave Horton Jr.¹
Tom Johnson (1)
David Kelson
Scott Koué
Lee Lemont
Scott Levy (1)
Cindy Marty
Darren McQuade
Shannon Mills
Sarah Monat
Al Nelson
Jonathan Null
Jimmy Osburn¹
Mark Pendergraft
Richard Quinn
Michael Rivo
Gary A. Rizzo¹
Steve Romanko
Ronald C. Roumas¹
Brian Ruberg
Gary Rydstrom
Claire Sanfilippo
Christopher Scarabosio
Jurgen Scharpf
Dee Selby
Tony Sereno
Randy K. Singer¹
Thomas Small¹
Kent Sparling
Cary Stratton
Gary Summers
John 'JT' Torrijos¹
Reynald Trudell¹
David Turner¹
Mark Ulano
Ethan Van der Ryn
Christian von Burkleo
Hugh Waddell
Mary Works
Gwendolyn Yates Whittle
David Abrahamsen
Christian Boatsman
Catherine Harper
Patrushkha Mierzwa
Santiago Núñez
John Soukup

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Luis Eduardo Ambriz¹
Paula Fisher¹
Scott Fisher¹
Thomas L. Fisher
Neil Garland
Sergio Jara Jr.
Sergio Jara Sr.¹
Tony Kenny
Jay B. King¹
William McPhail
Andrew Jesse Miller¹
Donald Pennington
Nick Plantico
Victor Ramirez (1)
Tom Seymour
Robert Slater¹
Robert Earl Townsend
Steven Curtis Townsend¹
James S. Trois
Roland Blancaflor
Tony Bohorquez
Robert Brown (4)
Shea Clayton
Robert DeVine
Mark Fenlason
Royce Hager
Clark James
David Kann
Ian C. McArthur
Alan McFarland
Chris Nelson (1)
Michael Rifkin
Eric Roberts (1)
Paul Stec
Curt B. Walheim
George Zamora

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Frank Aalbers
Victor Abbene
Mimi Abers
Jon Aghassian
Robin Finn¹
Dhanesh Alai
Anjel Alcaraz
Jon Alexander (1)
Scott Alexander (2)
Tim Alexander (1)
Eric Algren
Tony Anderson
Bernd Angerer
Nathan Arbuthnott
Hunter Athey
Frank Ayre
Michael Backauskas
Jeff Basinski¹
Craig Barron
Glen Baumbach
Peter Baustaedter
Mat Beck
Thad Beier
Miles Bellas
Dennis Bennett
Lee Berger
Khandu Bidkar (1)
Bill Black (3)
David Bleich
Scott Bogunia
Michael Brako
Robyn Breen
Mark Brown (1)
Mark A. Brown
John Bruno (1)
Mitch Bryan¹
Cheryl Budgett
Sonja Burchard
Cathy M. Burrow¹
Andre Bustanoby
Larry Butcher
Donald S. Butler
Matthew 'Teal' Butler¹
Kirk Cadrette
Walt Cameron¹
Jodi Campanaro
Casey Cannon
Bryan Carroll¹
Jeremy P. Carroll
Dave Carson
Mike Castillo (1)
Camille Cellucci
Alan Chan (1)
Jim Chizmar
Miles Clayton
Chad E. Collier
Rafael Colon
Tim Conway¹
James Cook (1)
Chris Cortese
Fillipo Constanzo¹
John Courte¹
Stéphane Couture
Joyce Weisiger¹
Jon Craig
David Crawford (1)
Judith Crow
Andrea D'Amico
Lisa Dackermann
Carolyn Daley
Charles Darby (1)
Melissa Darby
Jim Davidson (1)
C. Marie Davis
Dennis Davis
Chris Dawson (1)
Francisco Dejesus¹
Chris Del Conte
Martine DeLage
Aaron Dem
Krystyna Demkowicz
Karl Denham
Patrick Denver (1)
Mark de Sousa¹
Sudheer Devadiga
Jamie Dixon
Jeff Doran
Crystal Dowd
John Downey¹
Kathy Draper
Hank Driskill
Dave Drzewiecki¹
Joe Dubbs¹
Rick Dunn
Gus Duron
Tim Eaton¹
Elaine Edford
Mike Edland¹
Jonathan Egstad
Leslie Ekker
Gregory Ellwood¹
Chris Evans¹
Michael Everett
Sean Faden¹
Bill Feightner
Ed Felix
Mark Felt
Bob Fernley
Kelly Fischer
Lucio Flores¹
Rachel Fondiller
Mark Forker¹
Gordon Forkert
Dan Foster (1)
Crystal Foth
Emily Francione
Mark Franco (1)
Mike Frick¹
Jamie Friday¹
Bob Froehlig
Jorge Fuentes
Gian Ganziano
Gonzalo Garramuno
Jason Gaudio
Gloria J. Geary¹
Jennifer German
John Gibson (1)
Tom Gleason
Susan Goldsmith
Joseph Goldstone
Rishabh Gondane
Pavan Gorle
Caroleen Green
Bryan Greenberg (1)
Bryan Grill
Abra Grupp
Roopesh Gujar
Ashok Gunjal
David Gutman
Cynthia Halliburton
Craig Halperin
Craig Hammack
David Hanks
Howard Harnett
Monica Harrion
Jordan Harris (1)
John Hart (1)
Simon Haslett
Don Hastings (1)
John Heller
Claas Henke
Nicole Herr
Jeff Heusser
Matt Hightower¹
Brian Holden (1)
Mike Holdridge¹
Richard Hollander¹
Christopher Holsey
Chris Holt (1)
Uel Hormann
Christopher Horvath
Adam Howard (1)
Chris Howard (1)
Jennifer Howard¹
Sean Hyun-In Lee
Nick Ilyin
Mahesh Ingle
Hitoshi Inoue
Rusty Ippolito
Yukiko Ishiwata
David Isyomin
Kevin Ivey
Christopher Ivins
Gary Jackemuk
Evan Jacobs
Kevan Jensen¹
Hilery Johnson
Paul Johnson¹
Andy Jones (1)
Dr. Ken Jones¹
Rimas Juchnevicius
Nikos Kalaitzidis
Jeffrey Kalmus
Michael Kanfer
Alan Kapler
Mark Katchur¹
Tom Kennedy (1)
Richard Kidd
Mikella Kievman
John Kilkenny
Terry King¹
Aaron Kirsch
Paul Kirwin¹
Karen Klein
Gene Kozicki
Zsolt Krajcsik
Marshall Richard Krasser
Swati Kumbhar
Marcus Kurtz¹
Michael LaFave¹
Garrett Lam
Mike Lamb
Travis Langley
Donna Langston
Giancarlo Lari
Mark Lasoff¹
Jennifer Law-Stump
Hae-Jeon Lee
James Do Young Lee
Sunny Lee (1)
Robert Legato
Mary Leitz
Dan Lemmon
Andy Lesniak
Candace Lewis
Mark Lewis¹
Erik Liles
Van Ling
Brad Lipson
Ken Littleton¹
Dawn Llewellyn
Christine Lo
Dave Lockwood
Daniel Loeb
Franklin Londin
Jitendra Lonkarr
Liz Lord
Treena Loria
Scott Lukowski
Dan Ma¹
Martha Mack¹
David Maldonado (2)
Allyse Manoff
Don Mariano
Rebecca Marie
Marcel Martinez (1)
Steve Mate
Joe Matza
Charlie May
Keith McCabe
Don McCall
Laura McDermott
W. Regan McGee
Bill McGill
Sean McPherson (1)
Charles Meredith (1)
Douglas Miller (1)
Glen David Miller
Kenneth Mirman¹
Bekki Misiorowski¹
Marcus Mitchell¹
Suzanne Mitus-Uribe
Gary Molyneux
Jack Mongovan
Steve R. Moore
Zeke Morales
Abishek More
Danny Mudgett
Karen M. Murphy
Ken Musgrave
Howie Muzika
Kathleen Myers
Chris Nakayama
Erik Nash
Craig Newman (1)
Tom Nicolai
Mansi Nirmal
Mark Noel
Gary Nolin
Ed Nottoli
David Novak (1)
Candida Nunez
Peter Nye
Harry O'Connor (2)
Mike O'Neal (1)
Gregory Oehler
George Oliver (1)
Jeff Olm
Shawna Olwen
Mark Oppenheimer
Rocco Passionino
Edie Paul
Richard A. Payne Jr.¹
Christopher Pearson¹
Bob Peishel
Cristin Pescosolido
Price Pethel
Brian Peyatt
Ethan Phillips (2)
Franco Pietrantonio
Alan Pilkington
Joshua Pines¹
Darren Poe
Lisa Pollaro¹
Corrine Pooler¹
Jerry Pooler
Kelly Port
Alicia Powers¹
Alan Precourt
David Prescott (1)
Brent Prevatt¹
Lauren Pritchard (1)
Sandor Rabb¹
Scott Rader
Brandon Ramos
Jay Randall
Linda Renaud
Shailesh Repale
James Rider¹
Brian Ripley
Edwin Rivera (1)
Gene Rizzardi¹
Barry Robertson (1)
Doug Roble
Mike Roby
Chris Roda¹
César Romero (2)
Jim Rothrock
Shelar Rshikesh
Marc Rubone
Marian Rudnyk
Chris Ryan (1)
Scott Salsa
Steve J. Sanchez
Rick Sander
Michael Sanders¹
David Santiago (1)
John Sasaki¹
Roger Saasen¹
Andrea Sholer¹
Candice Scott
Donovan Scott (2)
Lisa Harriman Scott¹
Marc Scott (1)
Som Shankar
Tom Shaughnessy
Shikesh Shelar
Mark Shelton¹
Toshi Shiozawa
Ron Shock
Umesh Shukla
Cybele Sierra
Fred Simon
Manvender Singh
Dennis Skotak
Robert Skotak
Jane Slater
Heather Smith (1)
Keith Smith¹
Kenneth Smith (1)
Kurt Soderling¹
Fumihiko Sori
Liza Sorotzkin¹
Frederic Soumagnas
Kimberly Spear
Lisa Spence Lissak¹
Bill Spitzak
Chris Springfield
Sean Stanek
Dottie Starling
David Stern¹
George Stevens (3)
Colin Strause
Greg Strause
Daryll Strauss
Kyle Strawitz
David Sullivan (2)
Joe Takai
Ravinfra Tamhankar
Jon Tanimoto
Andrew Taylor (1)
Fred Tepper
Jim Thibo
Cari Thomas
Jim Thomson
Susan Thurmond¹
Blerime Topalli
Antonio Torres (1)
Derick Tortorella
Robert 'Gern' Trowbridge¹
Aristomenis Tsirbas
Zack Tucker¹
James Valentine (1)
Paul Van Camp
Ted Van Doorn¹
Carey Villegas
Chris Walsh¹
Jon Warren
Jim Weisiger
Ray Welker
Byron Werner (1)
Mike Wheelwright¹
Edson Williams
Tom Woessner¹
Jonathan Wood (1)
Dean Wright (1)
Keiji Yamaguchi
Rob Yamamoto¹
Tsz 'Gee' Yeung
Gary Young (1)
Tonia Young-Bilderbeck¹
Serkan Zelezele¹
Lou Zutavern
Lori Agostino
Grant Anderson
Kenneth Au
Johnathan R. Banta
Andy Barrios
Brian Begun
Grant Boucher
Greg Bradner
Shawn Broes
Eric Brown (1)
Dave Chamberlain
Patrick Clancey
Thomas Clary
Grady Cofer
Maurice Cox
Dario De Gregorio
Julian de la Pena
Chris DeAngelis (1)
Paolo deGuzman
Valerie Delahaye
Feliciano di Giorgio
Jim DiNunzio
Rob Doolittle
Corey Drake
Colin Drobnis
Christopher Duddy
Curtis Edwards
Paulette Fox
Eric Gambini
Ed Gatica
Tim Gibbons (1)
Manuel Rey Gonzalez
Karen E. Goulekas
Glen Gustafson
Andrew M. Harvey
Alex Heffner
Jason Hill (1)
L. Matt Hill
George A. Hock
John Hoffman (1)
Chris Holmes (1)
Cynthia Hyland
Joni Jacobson
Jay Mark Johnson
Michael Karp (1)
Bill Kent
Richard Kilroy
Joshua I. Kolden
Christian Kubsch
John Lafauce
Vincent Lavares
Michael Lawler
Gus Lopez
Mark Alan Loso
Joe Mandia
Richard Ivan Mann
Terrence Masson
Michael A. McFadden
Valerie McMahon
Scott Medcalf
Hal Miles
Tony Moffett
Frank Montoya (1)
Trevor Murray (1)
Aaron Pfau
Brett Phillips
Rick Rische
Paul Rivera
Andy Rosen (1)
Olivier Sarda
Bill Schaeffer
Jennifer Lee Scheer (1)
Robert Scopinich
Steven J. Scott
M. Zachary Sherman
Robert Small (1)
David J. Smith¹
Doyle Smith (1)
Stephen Sobisky
Joel Stirnkorb
Scott Stokdyk
Edward Svetlik
Chad Taylor (1)
Jerry Tessendorf
Tristan Tom
Jim Towler
Alex Tropiec Jr.
Ed Ulbrich
Grant Viklund
Michael Walters (1)
Tamara Watts Kent
David Weitzberg
Lauralee Wiseman
Kieran Woo
Leon Xiao
Lope Yap Jr.
Susumu Yukuhiro

Dublês / Stunts


Gerardo Moreno Flores¹
Lucy Allen (1)
Noby-Arden¹
Alejandro Avendaño Luhrs¹
Joni Avery
Mike Avery
Rick Avery
Andy Bennett
Sandra Berumen¹
Simone Boisseree
Glenn Boswell
Joey Box
Richard Bradshaw (1)
Janet S. Brady¹
Charlie Brewer
Jill Brown
Wilebaldo Bucio¹
Bobby Andrew Burns¹
Terri Rippenkroeger¹
Pavel Cajzl
Gustavo Campos Hernandez¹
Ignacio Carreño Lopez¹
Debbie Lee Carrington
Jorge Casares
John Casino
Marc Cass
Doc D. Charbonneau
Clarke C. Coleman¹
Jorge Luis Corzo Rosales¹
Laurie Crane
Simon Crane
Steve Crawley
David Cronnelly
Justin Crowther
Ricardo Cruz Moral¹
Jani D. Davis
Mark DeAlessandro¹
Alejandro de la Peña
Ray De-Haan
Vincent P. Deadrick Jr.¹
Leon Delaney
Lisa Dempsey
Jamie Edgell
Paul Eliopoulos
Annie Ellis
Dana Dru Evenson
Dane Farwell
George Fisher (1)
Cindy Folkerson
Terry Forrestal¹
Sarah Franzl
Lance Gilbert
Troy Gilbert
Steve Griffin
Gary L. Guercio¹
Luis M. Gutierez Santos¹
Alfredo Gutierez¹
Johnny Hallyday (1)
Rusty Hanson
Anita Hart
Paul Heasman
Mark Henson
Paul Herbert (1)
Jan Holicek
Sy Hollands
Marcia Holley
Chuck Hosack¹
Martin Hub
Eunice Huthart
Dusan Hyska
Robert Inch¹
Terry Jackson
Matt Johnston (1)
Mike Justus
Kim K. Kahana Jr.¹
Josh Kemble
Jamie A. Keyser¹
Klaus Jindrich¹
Svetla Krasteva
Pavel Kratky
Steven Lambert
Julie Lamm
Jamie Landau
Trisha Lane
Derek Lea
Dimo Lipitkovski¹
David Listvan
Kurt Lott¹
Raul Lopez Arteaga¹
Johnny Martin (1)
Júlio Martínez (2)
Mauricio Martínez Ramos¹
Sean McCabe
Johanna McLaren-Clark¹
Dustin J. Meier¹
John C. Meier¹
Julie Michaels (1)
Gabriela Moreno Flores¹
Ray L. Nicholas¹
Bernabé Palma
Jim Palmer (1)
Michael Papajohn
Jaroslav Peterka
Diane Peterson
Gábor Piroch (1)
Gary Powell (1)
Jaroslav Psenicka
Tim Rigby
Larry Rippenkroeger
Denise Lynne Roberts
Mario Roberts
Mic Rodgers
Danny Rogers (1)
Debby Lynn Ross
Lynn Salvatori
Kiran Shah
Lee Sheward
Lincoln Simonds
Erik Stabenau
Leos Stransky¹
Tom Struthers
Alistair Sutherland
Cris Thomas-Palomino
Nancy Lee Thurston¹
Tim Trella
Rafael Valdez Garcia Conde¹
Victoria Vanderkloot
Juan Manuel Vilchis Sosa¹
Pavel Vokoun
Bill Weston
Raliegh Wilson
Lawrence Woodward
Nancy L. Young¹
Glen Yrigoyen
Mitchell Dean
Mark Fenlason
Kent W. Luttrell
Erin Michael
Rocky Taylor

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Rene Torres Acosta¹
Carolyn Adams (2)
Jeff Adams (1)
John Adamson
Benito Aguilar Perez¹
Scotty Allen¹
Mike Amorelli
Paul Amorelli
Daniel Anaya
Allan Angus (2)
Ricardo Arvizu
Fernando Fernandez Arzote
Tom Baker (5)
Jose L. Barajas P.
Jamie Barber (3)
Guy Norman Bee
Tony Bendt
Kirk Bloom
Paul Bolton
Dan Bonnin
John Bonnin
Buddy Botham¹
Glenn Brown (2)
Mitch Bryan (3)
Malcolm Bryce
John Buckley (2)
Bruce Byall
Alvardo Bortolini Camacho
Cesar Camacho
James Cameron (1)
Michael Cameron¹
Jose L. Canedo¹
Rosalio Cano¹
Bruce Carothers
Javier Sanchez Carrera
Angel Sanches Castro
Mike Catanzarite¹
Joaquin Cervera
Douglas Chartier¹
Paul Cheung (2)
Paul Ciancetta
Jake Clarke
Jayson Clute
Marcus Cole¹
Keith Collea
Timothy Collins¹
Yvonne Collins (2)
Kevin Cook (1)
Robert Harold Cooper
Raúl Cortés
Gustavo Covarrubias
Jorge Covarrubias Garcia¹
Ricardo Covarrubias
Roman Covarrubias
Felipe De Jesus Gutierrez
Caleb Deschanel
Cylvan Desrouleaux
Michael Dronge
Brian Dzyak
Steven C. Eakins
Jorge Enriquez
Romel Esquivel
Anders Falk
Michael Fowler¹
Gary Fredrickson
J.P. Gabriel
Alfredo Luna Galindo
Manual Garcia G.¹
Darcy Gasparovic
Sergio Gonsalez
Ismael 'Izzy' Gonzalez
Jesus A. Gonzalez
Mark Goodwin
Dylan M. Gross¹
Bill Greenberg
Khan Griffith¹
Todd Griffith
Hal Groshon¹
Tony Guerin
Roberto Gutierrez (2)
Jon Haney
John Harmon (3)
Jonathan McCrea Harmon
Daniel Hegarty
Albert Hennen
Marcos Hernandez (3)
Saul Dominguez Hernandez
Rick Herres
Ron Hoffman (2)
Mark Hryma
Carlos Chacon Inota
Mark Jackson (6)
Joaquin Alcantara Jimenez
Rick Johnson (1)
Richard Jones (5)
Eugene Brian Kerry¹
Gary 'Gard T' Kingston¹
Steve Koster
Dennis Kuneff¹
Jesus LaBastida
Chuck Lapp
Enrique Lara
Luis Sanchez Lara
Jason Leeds
Edgar Hurtado Lopez
Marcelino Luna
Jim MacCammon
Forbes MacDonald
Kevin McNeil¹
Gerardo Manjarrez
Marc Marino
Tony Marra¹
Leonardo M. Marron
Nestor Martinez Villanueva¹
Bill Mayberry¹
Gordon McIver
Jack McLean¹
Cesar Rojo Medina
Héctor Medina
Marc Meisenheimer
Manuel Perez Mendosa
Carlos Mendoza Campos¹
Rolando Michel
Paul Mitchelltree¹
Lloyd Moriarity
Salvador Gutierrez Morreno
Julio Reyes Munoz
Todd Murchie
Jim Muro¹
Edis Mustafovski
Kelly Myrstol
Salvador Orendain Estrada¹
Harald Ortenburger
Eduardo J. Oviedo¹
Vince Pace
George Palmer (1)
Ismael Paredes¹
Jason Parrillo
John Paszkiewicz
Pedro Pedraza
Patricio Pereda
Roberto Pichardo
Jesse Pogoler
Rick 'Slick' Rader¹
Charley Reffitt
Ron Renzetti
Horace Reynolds
Juan Jose Casillas Rivera
Heather Roberts¹
Chip Robinson (2)
Juan Carlos Rodríguez (1)
Alfredo Audel Roman
Scott Ronnow
Guillermo 'Memo' Rosas¹
Jose Luis Sanchez (1)
Ralph Sanders
Reyes Santamaria¹
Ron Santoyo
Aaron E. Schneider¹
Philip Sloan
Bob Snowdon
Kurt Soderling¹
Andres Joaquin Solano¹
Cesar R. Solis
Jorge F. Solorio
Everardo Pereda Solorzano
John Stephens¹
Ward Swan
Carlos Sánchez (5)
Enrique Sánchez (3)
Humberto Sánchez
Randy Tambling
Chuck Tamburro¹
Rene Tannos
John Trapman
Marco A. Leon Tupia
Susan A. Turcot¹
Roy Unger
Joe Unsinn¹
Jorge Gonzalez Uribe
Juan Jose Valencia¹
Marco Vallarino
Antonio Vargas Perez¹
Leopoldo Vega Alvarado
Allan Vincent
Glenn Wade
Scott Warner (3)
John Weeks¹
Merie W. Wallace¹
Chuck Weiss (2)
Paul Wilkowsky
Randy Wimberg
Steven J. Winslow
Michael Yope¹
Robert Zullo
Claudette Barius
Steve Bellen
Ariel Benarroch
Hans Bjerno
Jeremy Braben
Julian Del Valle
Thomas Enright
Jim Gordon (1)
Peter Gulla
Edward A. Gutentag
Scott Hamilton (1)
Mike Harwood
Joe Hill (1)
Chase Jazzborne
Douglas Kirkland
Amy La Licata
Jordan Lapsansky
Kyle T. MacDowell
Michael P. May (2)
Mark Moore (3)
Paul J. Morra
Ron Newburn
Eric Schmitz
Leonard Seagal
Tim Speed
Vincent Torres
Greg Ulrich
Christopher Wiggins

Departamento de Animação / Animation Department


Nathalie Gonthier
Daniel Robichaud
Aristomenis Tsirbas
Kenneth Bailey (1)

Departamento de Elenco / Casting Department


Edna Arriola
Amy Caton-Ford
Suzanne Crowley (1)
John Dunsworth
Gemma Gonzalez
Chucho Guerrero
Jorge Guerrero (2)
Magui Jimenez
Gemma Joffroy
Rodolfo 'Rudy' Joffroy¹
Tina Louise Kerr¹
Gilly Poole (1)
Deedra Ricketts
Jesus Ignacio Santana
Emily Schweber
Franklyn Warren
Kelly McCall (1)

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Maria Luisa Andrade
Amy Arnold
Jeanie Baker
Deborah 'Cha' Blevins¹
Marsha Bozeman
Rocio Ceja
Lee Clayton (1)
Javier Delgado (1)
Scott Gaba
David Jardon
Ismael Jardon
Jeanie Kimber
Beth Koenigsberg
Murray Lantz
David Le Vey
Leigh Leverett
Michael Long¹
Lourdes Lopez Martinez
Philip Maldonado
Cynthia Martinez
Jose Luis Montero (1)
Carlos Munguia¹
Karen Naser
Tom Numbers
Fabiola Perez Luna
Lahly Poore
Diane Puhalla
Salvador Perez¹
Adolfo Ramírez (1)
Cecilia Stanford
Sarah Touaibi
Enrique Villaviencio¹
Dale Wibben
Kanani Wolf
Jim Worthen¹
Anthony J. Lipin
Tony Lipin

Departamento Editorial / Editorial Department


Roger Barton
Scott Beebe
Daniel Robert Boccoli¹
David Broberg
Paula Catania
David Crowther
James Durante
Matthew Goodman
Ignacio Guzmán
Alex Hepburn
Ladd Lanford
Steve R. Moore
John Morrisey
Dan Muscarella
Mary Nelson-Duerrstein
Warren Paeff¹
Edgar Pavon
David Rennie
Paul Wagner¹
Nicole Wilder (2)
Jennifer-Noel Dennis
Kevin Greutert
Alex Nikolic
Jim Passon

Departamento Musical / Music Department


John Altman (2) ............... Canções: "Valse Septembre", "Wedding Dance", "Sphinx", "Vision Of Salome", "Alexander's Ragtime Band"
Andy Bass
Bob Bornstein
Don Davis (1)
Sandy DeCrescent
Nancy Fogarty
Simon Franglen ............... Canção: "My Heart Will Go On"
Randy Gerston
Jim Henrikson
Tony Hinnigan
James Horner ............... Canção: "My Heart Will Go On"
Michal Lali Kagan
Randy Kerber
Lesley Langs
David Marquette
Shawn Murphy (1)
Joe E. Rand
Eric Rigler
Amy Rosen
Jay Selvester
Ian Underwood
Tommy Johnson (2)
Céline Dion ............... Canção: "My Heart Will Go On"
Will Jennings (1) ............... Canção: "My Heart Will Go On"
Paul Lincke ............... Canção: "Wedding Dance"
Irving Berlin ............... Canção: "Alexander's Ragtime Band"
A. Seymour Brown ............... Canção: "Oh You Beautiful Doll"
Nat D. Ayer¹ ............... Canção: "Oh You Beautiful Doll"
William Ross (1) ............... Canções: "Oh You Beautiful Doll", "Come, Josephine, In My Flying Machine"
Alfred Bryan¹ ............... Canção: "Come, Josephine, In My Flying Machine"
Fred Fisher (2) ............... Canção: "Come, Josephine, In My Flying Machine"
Maire Brennan ............... Canção: "Come, Josephine, In My Flying Machine"
Lowell Mason ............... Canção: "Nearer My God To Thee"
Sarah Adams¹ ............... Canção: "Nearer My God To Thee"
Jonathan Evans-Jones ............... Canção: "Nearer My God To Thee"
Lorenz Hasler ............... Canção: "Nearer My God To Thee"
Randy Gerston ............... Canção: "An Irish Party in Third Class"
Tom Boyd (3)
James Thatcher

Departamento de Transportes / Transportation Department


Larry Alicata
Tom Briggs
Jose Castillo (2)
Hugo Chew
Arturo Curiel
Rosemary Echeverria¹
Wayne Edwards
William Esparza
Rigo Gonzalez¹
Tom Gordon¹
Roger Hanna
Raymond E. Kehoe
Bob Limon
Juan Lopez (1)
Angelo Orefice¹
Rockey Reed¹
Julian Saavedra (1)
Hector Salomon
Steve Schultz
Lorne Taylor
Lori Ann Bellefontaine
Alfonso Paredes

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Jorge Acosta ............... Assistente de produção
Eddie Adolph ............... Assistente de contabilidade
Anthony Allegre ............... Coordenador de produção: mergulho do Titanic
Nora Alvarez, M.D.¹ ............... Médico de estúdio
Armando Amador ............... Contabilidade: México
Enriqueta Amador¹ ............... Assistente de contabilidade
James B. Anderson ............... Salva-vidas
Charlie Arneson ............... Supervisor
Lisa Atkinson ............... Consultor de pré-produção
Larry Babbitz¹ ............... Caterer: Deluxe
Tim Bailes ............... Consultor naval
Brett Baker ............... Dublê de foto: Leonardo DiCaprio
Jose Manuel Ballesteros ............... Caterer
Sheryl Benko ............... Assistente de produção
Matt Bilski ............... Assistente de produção
Tony Bixby ............... Salva-vidas
Bobby Blyle ............... Assistente de produção
Kit Bonner ............... Constultor naval
Kevin Botham ............... Elétrica
Brian Bradley¹ ............... Mecânico naval
Kenneth Patrick Brady ............... Assistente de produção
Keri Bruno ............... Assistente de produção
Geoff Burdick ............... Produção associada
Michael Cameron¹ ............... Supervisor de tecnologia: mergulho do Titanic
Craig Cannold ............... Contabilidade
Cecilia Cardwell ............... Professora de estúdio
George A. Cassell¹ ............... Assistente de produção
Vince Catlin ............... Engenheiro de design: mergulho do Titanic
Robert Catron¹ ............... Assistente: Grant Hill
Bundy Chanock ............... Médico: unidade São Francisco
Rob Cheung¹ ............... Elétrica
Todd Cogan ............... Assistente de produção
Iram Collantes Lopez¹ ............... Assistente de produção
Andre Combs ............... Equipe de serviços
Kyle Cookmeyer ............... Assistente de produção
Maritza Corrales ............... Tutor: crianças
Rick Courtney ............... Assistente de produção
Stephanie Cramer ............... Coordenadora de viagens
Shelley Crawford ............... Supervisora de roteiro
Jeffrey Cree¹ ............... Equipe de vídeo: mergulho do Titanic
Rafael Cuervo (1) ............... Coordenador de set
Jon Dodson (2) ............... Equipe de vídeo: mergulho do Titanic
Joe Donaldson (2) ............... Supervisor crane
Paule A. Drissi ............... Especialista em plástico
Jeff Duda ............... Engenheiro de sistema: água
Fernanda Echeverria ............... Coordenação
Rick Eggers ............... Caterer: Deluxe
Dinah Englund ............... Assistente de produção
Leisa Ettinger ............... Coordenadora assistente: Halifax
Janette Evans ............... Assistente de contabilidade
Karen Fairbank¹ ............... Advogada
Mary Jane Faris ............... Assistente de contabilidade
L. Douglas Fenton ............... Coordenador médico
Duncan Ferguson (2) ............... Engenharia especial
Bill Fine¹ ............... Supervisor de elétrica
Bob Fisher (4) ............... Elétrica
Damian Fitzpatrick¹ ............... Mestre de mergulho: suporte adicional de produção
Mark Flaherty ............... Coordenador de viagens
Timothy Joseph Floreen¹ ............... Assistente de contabilidade
Richard Fraser (2) ............... Coordenador naval: Halifax
Louis G. Friedman ............... Executivo de produção
Nicole Furia ............... Controle de produção
Juan Carlos Garrido ............... Assistente de produção
Shawn K. Gillespie¹ ............... Assistente de contabilidade
Travis Gleason ............... Salva-vidas
Bill Glesne ............... Técnico naval
Samuel Lugo Gomez ............... Assistente de produção
Matthew Goodman ............... Assistente de produção
Kathy Grant ............... Contabilidade: mergulho do Titanic
Kristine Greco (2) ............... Supervisora de roteiro: unidade motion capture
Yvette Gurza ............... Assistente de produção
Leonard Harris (2) ............... Engenharia de andaimes
Steve Harvey (3) ............... Supervisor de elétrica
Justin Heath ............... Engenharia de andaimes
Harry Heeks ............... Engenharia de andaimes
Susan Hegarty ............... Preparador de pronúncia
Carol Henry (2) ............... Financeiro: Lightstorm
Patrick Hibler ............... Equipe de serviços
Dawn Higginbotham ............... Assistente de produção
Nancy Hobson ............... Assistente: James Cameron
Lynne Hockney ............... Coreografia
Eve Honthaner¹ ............... Coordenadora de produção: Los Angeles
Hal Hopkins ............... Assistente de contabilidade
Christopher Hyssong ............... Assistente de produção
Matthew Jackson (2) ............... Salva-vidas
Matthew Johnson (4) ............... Assistente de produção
Harry Julian¹ ............... Produção naval
Lance Julian ............... Coordenador naval
Campbell Katz ............... Assistente: Marty Katz
Marty Katz ............... Consultor de produção
Richard Katzenson ............... Caterer: Deluxe
Chad Keller ............... Assistente de produção
Sharon King ............... Chapeleira
Andrew Kirby ............... Engenharia de cenários
Nicole Kolin ............... Gerente de locação
Wayne Lamkay ............... Assistente de produção
Eric Layne ............... Assistente de contabilidade
Jeffrey N. Ledda ............... Técnico senior/piloto ROV: mergulho do Titanic
Benjamin Lewis ............... Salva-vidas
Seth Lieberman ............... Caterer: Deluxe
Paul Littleton ............... Assistente de produção
Christian Lobos ............... Assistente de marinha mercante
Ana Maria Lomeli ............... Recepcionista
Vanessa Armanino Lopez ............... Assistente de produção
Don Lynch (1) ............... Historiador: Titanic
Lance MacDonald ............... Assistente para Coreografia
Andrei Mahankov ............... Assistente de produção
Felipe L. Mariscal¹ ............... Assistente de produção
Ken Marschall ............... Historiador: visual do Titanic
Ed W. Marsh ............... Documentação
Ivan Martin del Campo ............... Assistente de produção para produtor
Jason Maxey ............... Sinalização de guindaste
Christopher Mayhem ............... Assistente de produção
Jimmy Mayo¹ ............... Oficial de segurança naval: Halifax
Bertram McCann ............... Coordenador de segunda unidade
Andrew McInnes ............... Gerente de locação: Halifax
Heather McIntosh (1) ............... Contabilidade
Elizabeth McMullen¹ ............... Treinadora de animais
Bertha Medina ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Eric Meech ............... Salva-vidas
Eric Melville ............... Supervisor de elétrica
Lance Mendoza ............... Salva-vidas
Karen Mertzel ............... Equipe de serviços
Scott Millard¹ ............... Técnico ROV
Valerie Moore ............... Coordenador assistente de tecnologia: mergulho do Titanic
Karla Morash ............... Coordenadora de produção: Halifax
Michael Morgenthal ............... Assistente de contabilidade
Julie Ann Moyeda ............... Assistente de contabilidade
Christina Musrey ............... Coordenador de produção: Digital Domain
J. Nahar Nahar ............... Assistente de produção
Manuel Nieto (1) ............... Técnico de filtração
Juan Pablo Noval ............... Assistente de produção
Thomas Barr O'Donnell ............... Técnico
Kirsten Osthus ............... Chapeleira
Vince Pace ............... Equipe de vídeo: mergulho do Titanic
Hugo Baylon Payan ............... Assistente de locação
Al Perry ............... Técnico naval
Stacy Perskie ............... Assistente de produção
Eileen Peterson ............... Relações públicas
Albert 'Jay' Pitkethly ............... Assistente de contabilidade
Stacy Plavoukos ............... Coordenadora de produção
Frank Powell ............... Salva-vidas
Sandra Laura Ramos ............... Supervisor de alfaiataria
Carla Raygoza ............... Coordenadora assistente de produção
Mario A. Reboreda¹ ............... Chefe de produção
Matt Reitsma ............... Artista têxtil
Mayda Renizzi-Holt ............... Contabilidade
Jose Reyes (3) ............... Técnico de tanque submarino
Bebe Reynolds ............... Assistente: Karen Fairbank
Sled Reynolds¹ ............... Treinador de animais
Steve Richards (2) ............... Maquinista
Patrick Richardson ............... Supervisão de salva-vidas
Al Rives ............... Produção: Lightstorm
Laurel Robinson ............... Coordenador assistente: Halifax
Margo Romano ............... Assistente de contabilidade
Jim Roper ............... Supervisor de elétrica
Julio Diaz Rosado ............... Assistente de produção
John Ross (4) ............... Técnico ROV
M. Ross Michaels¹ ............... Assistente de contabilidade
Melissa Rudman ............... Secretária de produção: Los Angeles
William Russell (4) ............... Salva-vidas
Angie Ryan ............... Assistente de contabilidade
Ken Ryan (1) ............... Controle de produção
Fran Saidman ............... Coordenação
Esteban Sanchez (1) ............... Assistente de produção
Gayle Sandler ............... Contabilidade
Perry Santos (2) ............... Assistente: James Cameron
Cynthia Ann Scrima¹ ............... Assistente: Jon Landau
Patrick Shiffrar ............... Contabilidade
David Skinner¹ ............... Engenharia de andaimes
Paul Skinner ............... Engenharia de andaimes
Bob Smith (9) ............... Elétrica
Bob Smith¹ ............... Elétrica
Joanie Spates ............... Contabilidade
Nick Spetsiotis ............... Coordenador assistente naval
Gregg Stuart ............... Assistente de contabilidade
Rosanna Sun ............... Coordenadora assistente de produção
Andrew Sykes ............... Engenharia de andaimes
Korin A. Tarin ............... Contabilidade
Gregg Tash¹ ............... Mergulhador: suporte adicional de produção
Mark Thurlow ............... Comunicações debaixo d'água
Louis Tocchet¹ ............... Assistente de produção
Ana Manuela Torres ............... Assistente: Simon Crane
Mike Trainotti ............... Produção: Lightstorm
Ernesto Trejo, M.D.¹ ............... Médico
Kim E.F. Troy ............... Assistente: Rae Sanchin
Belinda Uriegas ............... Coordenadora de produção
Fernando Uriegas ............... Assistente de produção: Cidade do México
Florisse Vazquez ............... Assistente: Indig/Mann
Martin Verdugo ............... Gerente de filtração
Emilio Vidaurreta ............... Assistente de produção
Christian von Burkleo ............... Serviços de vídeo: Skywalker Sound
Ken Walsh ............... Guarda-costeiro: Halifax
Gary Watson (1) ............... Engenharia de andaimes
Roy Weatherly ............... Engenharia de andaimes
Judi Weaver¹ ............... Assistente de contabilidade
Larry Webber ............... Operador de grua
Lloyd Welder ............... Técnico ROV
Kevin White (3) ............... Caterer: Deluxe
Ralph White¹ ............... Coordenador de tecnologia: mergulho do Titanic
Josephine Willis ............... Chapeleira
Randy Wimberg ............... Equipe de vídeo: mergulho do Titanic
Francisco Yañez¹ ............... Coordenação
Deann Zarkowski¹ ............... Treinador de animais
Edward Zubritsky¹ ............... Oficial de segurança
Ian Abercrombie ............... Dublagem (não creditado)
Melinda Allen ............... Assistente: James Cameron (não creditada)
Mauricio Ballesteros ............... Coordenador de catering (não creditado)
Carol Sue Byron ............... Contabilidade adicional (não creditada)
Mark Edwards (2) ............... Salva-vidas (não creditado)
Drew H. Fash ............... Serviços de fotografia (não creditada)
James Flint ............... Assistente para supervisor de produção (não creditado)
Tara Foran ............... Assistente de contabilidade (não creditada)
Joseph Greco ............... Assistente de equipe (não creditado)
Jason Gurvitz ............... Assistente de produção (não creditado)
Adrienne King ............... Vozes (não creditada)
Paul Kruhm ............... Serviços de locação: EastWest Locations (não creditado)
Anne Lockhart ............... Dublagem (não creditada)
Chris Miller (3) ............... Consultor técnico (não creditado)
John Reed (4) ............... Consultor (não creditado)
Tony Rudenko ............... Computação gráfica (não creditado)
Ivor Shier ............... Piloto de helicóptero (não creditado)
Douglas Underdahl ............... Designer técnico (não creditado)
Joan Washington ............... Preparadora de diálogos: pré-produção (não creditada)
Troy Waters ............... Coordenador assistente naval (não creditado)
Crystal Weaver ............... Coordenadora de produção (não creditada)
Andy Weder ............... Compras (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Mayor Hugo Torres Chabert¹
Roberto Curiel
Silvia Hernandez Enriquez
Esaul Lopez
Yolanda Lopez
Tom McCluskie
Dr. Anatoly M. Sagalevitch¹
Hector Teran Teran
Juan Tintos

publicidade

Comentários

 thiago garciaandrade

UM CLASSICO FILMAÇOOO
leia mais

 Beatriz

Um filme maravilho, que dá muita emoção , vale a pena assisitir
leia mais

 Almir Santos

MUITO BOM. James Cameron novamente conseguiu fazer um bom trabalho com a conversação de Titanic...
leia mais

 Darlene

Este filme com certeza merece ser visto inúmeras vezes!! Amooooooooo
leia mais

 Natalia Sulana

Maravilhoso, incrivel como não me canso de assistir esse filme !
leia mais

 Vinícius De Luca

*****
leia mais

 israel mamede

Um marco do cinema
leia mais

 Rodrigo Gomes

Um clássico. Perfeito. Anos podem se passar que nos lembraremos de um dos casais mais românticos...
leia mais

 lidia

adorei!!!!
leia mais

 Marcos

O filme impressiona pela tecnica maravilhosa, pela estoria de amor tragica, dramatica, e por...
leia mais