siga-nos: | cadastre-se | login | contato

X-MEN - O FILME

(X-Men, Canadá, EUA, 2000)

Sob a orientação do professor Charles Xavier, seres humanos que sofreram mutações genéticas aprendem a direcionar seus poderes especiais para o bem da humanidade, tendo de lidar com o traiçoeiro Magneto, que prepara um plano sinistro, por acreditar que humanos e mutantes não devam coexistir.

   



Cotação: 8,1 (1702 votos)

Orçamento: US$75.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: X-Men / X-Men 1.5 / X-Men: The Movie

Gênero: Ação, Aventura, Ficção, Suspense

Duração: 104 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Mutante, X Men, Super-herói, Futuro próximo, Senador, ...mais

Produtora(s): Twentieth Century-Fox Film Corporation, Marvel Enterprises, Donners' Company, Bad Hat Harry Productions, Springwood Productions, Genetics Productions

Distribuidora(s): 20th Century Fox

Estreia: 18/08/2000


Diretor(es) / Directors


Bryan Singer

Roteirista(s) / Writers


Tom DeSanto ............... História
Bryan Singer ............... História
David Hayter ............... Roteiro

Elenco / Cast


Hugh Jackman ............... Logan/Wolverine
Patrick Stewart (1) ............... Professor Charles Xavier
Ian McKellen ............... Eric Lensherr/Magneto
Famke Janssen ............... Jean Grey
James Marsden ............... Scott Summers/Ciclope (Cyclops)
Halle Berry ............... Ororo Munroe/Tempestade (Storm)
Anna Paquin ............... Vampira (Rogue)/Marie D'Ancanto
Tyler Mane ............... Dentes de Sabre (Sabretooth)
Ray Park ............... Toad
Rebecca Romijn-Stamos¹ ............... Mística (Mystique)
Bruce Davison ............... Senador Kelly
Matthew Sharp (1) ............... Henry Gyrich
Rhona Shekter ............... Mãe de Magneto
Kenneth McGregor (2) ............... Pai de Magneto
Shawn Roberts (1) ............... Namorado da Vampira
Donna Goodhand ............... Mãe da Vampira
John E. Nelles¹ ............... Pai da Vampira
George Buza ............... Caminhoneiro
Darren McGuire ............... Canditado
Carson Manning ............... Waterboy #1
Scott Leva ............... Waterboy #2
Aron Tager ............... MC
Kevin Rushton ............... Stu
Doug Lennox ............... Bartender
David Nichols (2) ............... Locutor
Malcolm Nefsky ............... Amigo de Stu
Sumela Kay ............... Kitty Pryde/Lince Negra (Shadowcat)
Shawn Ashmore ............... Bobby Drake/Homem de Gelo (Iceman)
Katrina Florece ............... Jubilation Lee/Jubilee
Alexander Burton¹ ............... John Allerdyce/Pyro
Quinn Wright ............... Lily Pond Kid
Daniel Magder ............... Garoto na balsa
Matt Weinberg ............... Tommy
Madison Lanc ............... Irmã de Tommy
Stan Lee ............... Vendedor de cachorro quente
Marsha Graham ............... Locutor
Amy Leland ............... Cérebro (Cerebro)
Adam Robitel ............... Rapaz na fila
Dave Brown¹ ............... Policial
Ben P. Jensen¹ ............... Destes de Sabre policial
Tom DeSanto ............... Policial
Todd Dulmage ............... Guarda
Dan Duran (1) ............... Locutor
Elias Zarou ............... Secretário Geral das Nações Unidades
David Black (1) ............... Presidente
Robert R. Snow ............... Agente do Serviço Secreto
David Hayter ............... Policial do museu
Cecil Phillips ............... Segurança
Dave Allen Clark ............... Locutor
Deryck Blake ............... Guarda da prisão
Ilke Hincer ............... Tradutror
Ron Sham ............... Tradutror
Jay Yoo ............... Tradutror
Gregori Miakouchkine¹ ............... Tradutror
Eleanor Comes ............... Tradutror
Giuseppe Gallaccio ............... Tradutror
Rupinder Brar ............... Tradutror
Abi Ganem ............... Tradutror
Joey Purpura ............... Soldado alemão
Manuel Verge ............... Soldado alemão
Wolfgang Müller (1) ............... Soldado alemão
Ralph Zuljan ............... Soldado alemão
Andy Grote ............... Soldado alemão
Denis Bellingham ............... Homem no bar (não creditado)
Eric Bryson ............... Policial (não creditado)
Cheryl De Luca ............... Mãe no trem (não creditada)
Kyler Fisher ............... (vozes adicionais) (não creditado)
Marc Gagne ............... Cliente do bar (não creditado)
Gary Goddard ............... Homem na praia (não creditado)
Matthew Granger (1) ............... Weapon X Program Surgeon (não creditado)
Donald Mackinnon (1) ............... Aluno da escola de Xavier (não creditado)
Brian Peck (1) ............... Cliente da barraca de cachorro quente (não creditado)
Quentin Wright ............... Aluno da escola de Xavier (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Newton Thomas Sigel

Produtor(es) / Producers


Avi Arad ............... produtor executivo
Tom DeSanto ............... produtor executivo
Richard Donner ............... produtor executivo
Matthew E. Edelman¹ ............... produtor associado
Kevin Feige ............... produtor associado
Stan Lee ............... produtor executivo
Scott Nimerfro ............... produtor associado
Lauren Shuler Donner ............... produtora
Joel Simon ............... coprodutor
William S. Todman Jr.¹ ............... coprodutor
Ralph Winter ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


Michael Kamen

Montagem / Editors


Steven Rosenblum
Kevin Stitt
John Wright (1)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Roger Mussenden

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


John Myhre

Direção de Arte / Art Directors


Paul Denham Austerberry¹
Tamara Deverell

Decorador(es) / Set Decorators


James Edward Ferrell¹

Figurinista(s) / Costume Designers


Louise Mingenbach

Maquiagem / Make-up


Ann E. Brodie¹
Inge Klaudi
Jay McClennen
Patricia Medina (2)
Jennifer O'Halloran¹
Kelly Shanks
Gordon Smith¹
Sandra Wheatle
Dorota Zajac
Joel Harlow
Kenny Myers

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Whitney Brown (1)
Charlie Davis
Ross Fanger
Dara Weintraub

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Velvet Andrews-Smith
Patrick Arias
Simon Board
Bryn Caron
Penny Charter
Lee Cleary
G. Michael Currie
David Footman¹
Don French
Jerry Grandey
Kirsteen McLean
Laurel Morgan (1)
Stephen J. Morrison
Jym Morton
Patrick Murphy (2)
Conrad E. Palmisano
Philip C. Pfeiffer
Gerrod Shully
Corey Yuen

Departamento de Arte / Art Department


Greg Beale
Brian Beck
Deryck Blake
Adam Brockbank
Brenton Brown
J. Tracy Budd
Michael A. Bunt¹
Steve Burg (1)
Thomas Carnegie
James 'Coco' Coppella¹
John Coven
Gerry Deschenes
David G. Fremlin
Christopher Geggie
Jason Graham (1)
Bill Harman
David Jaquest
Daniel R. Jennings
Henry Jesiak
Murray R. Keith¹
Mayumi Konishi¹
Jonathan Kovacs
Timothy Lawrence¹
Tom Lawson
Lara Joy MacInnis¹
Jim Magdaleno
Rob McEune¹
Andrew Menzies
John Morrison (1)
Brian Murray¹
Ian Nelmes
Sarah O'Malley
Sheri O'Rourke
Anthony Parkin¹
Greg Pelchat
Michael Ploog¹
Aeschylus Poulos
Raymond Prado
Henry Ranger
Barton Rendulic
David Ritchie (1)
Randy Ross
Ken Samaroo
Werner Schlatter
Rando Schmook
Nathan Schroeder
Kino Scialabba
Charles Sharun
Tom Sheehan
Mike Sherwin¹
Michael Shocrylas
Tom Southwell
Rpin Suwannath
Ron Troost¹
Helen Utsal
Grant Van Der Slagt
James Veale¹
Brian Weir
Gordon White (1)
Daniel 'Deke' Wladyka¹
Andrew Yurkiv
Aprile Lanza Boettcher
Warren Manser

Departamento de Som / Sound Department


Mary Andrews
Anna Behlmer
Denis Bellingham
Craig Berkey
David Betancourt
Steve Boeddeker
Jim Bolt¹
Beau Borders
Terry Brown (1)
Richard Burton (2)
Derek Casari
Matt Cluett
Blake R. Cornett
Ron Cox¹
Susan Shackelford¹
Dawn Fintor
David K. Grant
Tom Hartig
Craig "Pup" Heath¹
David Hughes¹
R.J. Kizer
Andy Kopetzky
David Kulczycki¹
John A. Larsen
David Lee (2)
Tricia Linklater
Skip Longfellow
David Lucarelli
John Morris (2)
Andy Nelson (1)
Steve Nelson (2)
Steve F. Price
Robert Renga
Charleen Richards
Patrick Rousseau (1)
Gary Rydstrom
Greg Steele (1)
Alicia Irwin¹
Ethan Van der Ryn
Markus Wade
Jay Wilkinson
Sui-Fan Wong¹

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Monica Babic
Colin Chilvers
Babak Forutanpour
Mike Kavanagh
Tony Kenny
Christopher Kiso
Kaz Kobielski
Brad Larkin
Tim Lidstone
Ian Locke
Drew Longland
David Loveday
Ray McMillan
Marcus Rait
Tania Richard (2)
Troy Rundle
Dean Stewart (1)
Derek Vanlint
Sophie Vertigan

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Nancy Adams (1)
Douglas Aiken
David Altenau
Jonathan Alvord
Ted Andre
Christian Aubert (1)
Jeffrey Edward Baksinski
Denise Ballantyne
Scott Ballard
Berj Bannayan
Craig Barron
Lynn Basas
Kelly Bechtle-Woods
Mimoun Ben
Susana Bentsen
Nancy Bernstein
Allen Blaisdell
Steven Bovaird¹
Constance Bracewell
Terry Bradley
Jesse Bradstreet
Jonah Brennan
Melissa Brockman
Kelly Bumbarger
Melissa Carter (1)
Dan Chuba¹
Thomas Clary
Chad E. Collier
Daniel Aristoteles Collins
Tim 'Timco' Conway
John Cornejo
Filippo Costanzo
Glenn Cotter
John D.B. Cox
Darren Cranford
Erin M. Cullen
Sean C. Cunningham
Ken Dackermann
Andy Davis (1)
Denise Davis
Krystyna Demkowicz
Mitch Deoudes
Sean Devereaux
Jamie Dixon
Tommy Dorsett
Christina Drahos
Greg Duda
Gus Duron
Kevin Edwards (1)
Jonathan Egstad
Michelle Eisenreich
Kevin Elam
Theresa Ellis
Ben Farris
Kirsten Fazio
Deak Ferrand
Sara Fillmore
Michael L. Fink
Alyssa Fong
Steve Fong
Eric Gambini
Brian Gardner
Ted Gervan
Deborah Giarratana
Tim Gibbons (1)
John Gibson (1)
Bryan Godwin (2)
Julie Goldberg
John Goodson
Randy Goux
Mark Gutterud
Martin Hall (1)
Brian Hanable
Michael S. Harbour
John Patrick Hart¹
G.G. Heitmann Demers
Tom Hendrickson
Claas Henke
Garman Herigstad
Brad Herman
Phil Holland
Amy Hollywood Wixson
Andrew Honacker
Nick Hsieh
Robert Hubbard
Rusty Ippolito
Manu Ittina
Beau Janzen
Michael Johnson (1)
Justin Jones (1)
Karin Joy
Bruce Jurgens
Jeffrey Kalmus
Alan Kapler
John Karner
Piotr Karwas
Kristopher Kasper
Darren Kiner
Shane Kinnear
Alisa Loren Klein
Karen Klein
Jeffrey Kleiser
David Krause
Bridgitte Nance¹
Ken Lam (1)
Mark Larranaga
Vincent Lavares
Jennifer Law-Stump
Warren J.W. Leathem
Jeff Lew
Rebecca Lilienfeld
David Lingenfelser
Kevin Lingenfelser
Patrick Lin
Scott Lord
Brian Lui
Anthony Mabin
Bill Maher (2)
Joe Mandia
Stacie Manning
Stephen Mann (1)
James Marbas
John Mariella
Marcel Martinez (1)
S. Scott McCaulley
Valerie McMahon
Brandon McNaughton
Daniel Mellitz
Tim Miller (1)
Steve R. Moore
Eroc Moralls
Bob Munroe
Myles Murphy
Robert Nederhorst
Evan A. Nesbitt
Davy Nethercutt
Andrew Nguyen
Jaime Norman
Brett Northcutt
Sean Nowlan
Melanie Okamura
George Oliver (1)
Ken Ouellette
Scott Palleiko
Hans Payer
Brian Peyatt
Brett Phillips
Ethan Phillips (2)
Patrick Phillips (1)
David Prescott (1)
Nordin Rahhali
Michael Ramirez (2)
John Rauh
Olun Riley
Daniel Roizman
César Romero (2)
Michael Root
Kody Sabourin
Ryo Sakaguchi
Ramprasad Sampath
Mark Sawicki
Carl Seibert
Craig Seitz (1)
Fred Simon
Ken Sjogren
Rickard Soderstrom
David Sosalla
Rob Stauffer
George Stevens (1)
David Stump (1)
Ji Hyung Sung
Rpin Suwannath
Kenji Sweeney
Tracy Takahashi
Andy Tamandl
Peter Alun Thomas
Rich Thorne
Morgan Trotter
Allison Troxell
Zachary Tucker
John T. Van Vliet
Frank Vitz
Erika Walczak
John B. Wallace
Richard Wardlow
Gordon Weiske
Scott Whitworth
Bob Wiatr
Andy Wilkoff
Jeffery A. Williams
Kieran Woo
Xye
Keiji Yamaguchi
Yuichiro Yamashita
Chris Y. Yang
Dustin Zachary
Ian Britton
Scot Byrd
Jeff Campbell (1)
Wally Chin
Bill Coffin
Robert Coquia Jr.
Brandon Craig
Feliciano di Giorgio
Christian M. Elsensohn
Frank Gallego
Fred Jimenez
Richard Karnes
Kevin LaNeave
Mike Leben
Joel Román Mendías
Kama Moiha
Chad Owen (1)
Anthony Paterson
Tim Pyle
Dante Quintana
Marc D. Rienzo
Paul Rivera
Jason Shea
Kevin Tengan
Terrance Tornberg
Juan Vargas¹

Dublês / Stunts


Lloyd Adams
Nick Alachiotis
Kathryn M. Anderson¹
Denny Arnold
Taryn Ash
Dan Belley
Leigh Brinkman¹
Matt Birman
Ermes Blarasin
John Branagan
Troy Brenna
Eric Bryson
Heather Burton-Gibson¹
Randy Butcher
Chad Camilleri
Tommy Chang
Phil Chiu
Ho Chow
Tim A. Davison
Mary Fallick
Tom Farr
C.J. Fidler
Jim Flett
Rick Forsayeth
Plato Fountidakis
Robert Hannah
David Harcourt (1)
Robert Hayley
Curtis Hibbert
Brian Jagersky
Erin Jarvis
Ben Jensen
Ethan Jensen
Gary Jensen
Jamie Jones (1)
Brian Kaulback
Dennis Keiffer
James Kim (1)
Simon Kim
Henry Korhonen
Kym Kristalie
Scott Leva
Danny Lima
Chi Wah Ling
Cotton Mather
Dwayne McLean
Steven N. McMichael¹
Jessica Meyer (2)
Regan Moore
Valentin Nedialkov
Billy Oliver
Richard A. Parker
Sue Parker (1)
Vicki Phillips
Jonathan Ke Quan
Robert Racki
Robert Reese¹
Bryan Renfro
Peter Schindelhauer
Peter Skoda
David Stevenson (1)
Rebecca Stoneham-Moore¹
John Stoneham Sr.¹
Peter Szkoda
Bryan Thomas (1)
Anton Tyukodi¹
Ron Van Hart
Len Wagner
Claire Webb

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Richard Allen (10)
Michael Anderson (9)
Klemens Becker
Doug Bell
Mike Benson
Russel Bowie
Bill Brao
Mike Burak
Jeffrey Cassidy
C.D. Champion
Jayson Clute
Ciarán C. Copelin¹
Bradley Crosbie¹
Mark Cyre
Attila Dory
William Engel
Bryan Forde
Ron 'Rocket' Forward¹
Carson T. Foster
Darcy Gasparovic
Philip A. Giglio
Barry Goodwin (1)
Matthew Granger (1)
Joel Guthro
Mark Gutterud
Greg Haddow
Michael Hall (5)
Mike Harwood
Jeff Heintzman
Brian Hill¹
Perry Hoffman
Christopher Howard¹
Mark Hryma
Vanessa Ireson
Donald J. Irvine¹
John Irwin
Jimmy E. Jensen
Noah Kadner
Robert Kennedy (1)
Christopher Kiso
Rod Kosub¹
Clement Lush
Peter Luxford
Lux
James 'Mac' MacCammon¹
Marvin Macina
Mark Manchester
Brian McGuinness
Andrew Medicky
John Medland
Tim Merkel
Tim Milligan
Leonard Mitalis¹
Monty Montgomerie
Christopher Moone¹
Tony 'Nako' Nakonechnyj¹
Malcolm Nefsky
Mark Nener
Evan A. Nesbitt
Michael O'Connor (5)
Derek Parkes (1)
Jeff Petro
Matthew Pill
Danny Piva
David Reppen
Bob Rodgers (4)
Paul Sarossy
Tim Sauder
Mark Sebert¹
Tracy Shaw (2)
Paul Spaven
Stephen Spurrell
Dean Stinchcombe
Kirsta Teague
Neil Trafford
Jeffrey Scott Tuckwell¹
Shai Vera
Jasper Vrakking
William M. Weberg
Chris Weiss
Steven J. Winslow
Paul Collins (2)

Departamento de Elenco / Casting Department


Elizabeth Boykewich
Ross Clydesdale
Aric Dupere
Donna Dupere-Taylor¹
Brad Gerstl
Juli-Ann Kay
Amanda Sherman¹

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Robert Allsopp
Tarah Burke
Cathy Crandall
Pat Hanley-Cumming¹
Kristin M. Dangl¹
Jay Du Boisson
Loreen Lightfoot
Susan MacLeod (2)
Trelawnie Mead
Nadia Ongaro
Sheila E. Pruden
Bob Ringwood
Anita Simard
Soo Luen Tom

Departamento Editorial / Editorial Department


Matt Boatright-Simon
Gary Burritt
Todd Busch
Dale Caldwell
Shannon Carey
Chris Dowell
Barbara Dunning
Russell Langille
Sheila MacDowell
Bob McMillian
Peter McNulty
Sonja Obljubek
Eric Putz
Dov Samuel
Cynthia E. Thornton
Brian Ufberg
Jonny Winograd
Benjamin Winter
Todd Zongker
David Tarnawsky

Departamento Musical / Music Department


James Seymour Brett
Christopher Brooks
Robert Elhai
Robert Fernandez (1)
Joel Franklin
Joel Iwataki
Duane Jarvis
Michael Kamen
Daryl Kell¹
The L.A. Allstar Orchestra
Dylan Maulucci
Stephen McLaughlin (1)
Michael Price (1)
John Rodd
Curtis Roush
Curt Sobel
Brad Warnaar
Lucinda Williams ............... Canção: "STILL I LONG FOR YOUR KISS"
Duane Jarvis ............... Canção: "STILL I LONG FOR YOUR KISS"
Robert Israel ............... Canção: "FOX NEWS UPDATE"
Fluke ............... Canção: "ATOM BOMB"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Bill Boyd
Lee Bryan
Dan Marjanovich
Michael Sean Ryan
Frank Tenaglia
Robert Tenaglia

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Janine Anderton ............... Coordenadora de produção
Heath Banks ............... Coordenador assistente de produção: Los Angeles
John 'Frenchie' Berger ............... Encarregado de armamentos
Brett Boydstun ............... Coordenador de produção: Los Angeles
Laurel Bresnahan ............... Professor de estúdio
Tulley Brown ............... Assistente de produção
Sara Burton ............... Assistente de locação: refilmagem de cenas
Al Cerullo ............... Piloto de helicóptero
Jason Yik Chi Chan ............... Assistente de produção
Chantal Cousineau ............... Dublê: cenas de ação
Maureen 'Mo' Crutchfield ............... Contabilidade: unidade de efeitos visuais
Robert Dawson (1) ............... Designer de créditos
Trisha DeLuca ............... Assistente: Halle Berry
Steve Erdody ............... Músico: Solista de cello
Donald Erfert ............... Assistente de produção
Joe Everett ............... Publicidade
Tracy Fedak ............... Assistente de contabilidade
Fred Fein ............... Dublê
Christian Feldhaus ............... Assistente de produção
Lisa Jean Felski ............... Contabilidade - pós-produção
Joseph T. Finkleman ............... Assistente de produção
Earl J. Fligg¹ ............... Assistente de produção - locações
Sarah Freudeman ............... Assistente de produção
Rob Gardiner¹ ............... Assistente de produção
David Gorder ............... Assistente: Ralph Winter
Sabine Bernhard¹ ............... Coordenadora assistente de produção
Sabine Bernhard¹ ............... Coordenadora de produção: segunda unidade
Danielle Greavette ............... Equipe de serviços
Liberte Halkidis ............... Assistente de produção
Greg Holmgren ............... Assistente de locação
John Hutchinson (2) ............... Assistente de locação
Lenita Karhunen ............... Assistente para produtor
Randy Kennedy ............... Assistente de locação
Liam Kiernan ............... Assistente de locação
Shawn Kilpatrick ............... Assistente de produção - locações
Michael Kohne ............... Unidade de cenas aéreas
Daryl C. Lefever ............... Contabilidade
Leata Lekushoff ............... Assistente: Tom DeSanto
Chi Wah Ling ............... assistant fight choreographer
Kathy Liska ............... executive Assistente: Lauren Shuler Donner
Sophia Lofters ............... Coordenador assistente de produção
Sophia Lofters ............... travel coordinator
Dianne Mapp-Cheek ............... supervising Contabilidade
Byron A. Martin ............... Gerente de locação
Chris Mayo (1) ............... Editor efx
Robert Mazaraki ............... Coordenador de produção
Blanche McDermaid ............... Supervisora de roteiro
Ann McLaren ............... Artista: próteses
Tim Monich ............... Preparador de pronúncia
Sandy Morrow ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
John Palermo (1) ............... Assistente: Bryan Singer
Marcus Paletta ............... Segurança
Basil Person ............... Secretária de produção
Marsha Pitt ............... Dublê
Jonathan Ke Quan ............... Assistente de coreografia de lutas
Darren Ross (1) ............... Dublê
Dug Rotstein ............... Supervisor de roteiro: segunda unidade
Roland Sanchez ............... Assistente: Bob Ringwood
John Shone ............... Segurança
Dave Ian Smith ............... Segurança contra incêndios
Erik Sudmals ............... Assistente de contabilidade
Alan Sutton ............... Segurança contra incêndios
Shawn Tanaka ............... Liberações
Michael Toll ............... Técnico
Dave Tommasini ............... Piloto de helicóptero
Nick Veziris ............... Pesquisador de armas
Corey Yuen ............... Diretor de cenas de ação
Aaron Bennet ............... Assistente: Bryan Singer (não creditado)
Dave Cockrum ............... Criador: Tempestade (Storm) (não creditado)
Mike Currie (1) ............... Assistente de produção (não creditado)
Lucid Olason ............... Assistente de produção (não creditada)
Jonathan Ke Quan ............... Tradutor: Mr. Yuen (não creditado)
Hunter Shepherd ............... Assistente de produção: Los Angeles (não creditada)
Oscar Paul Trepanier ............... Dublê de corpo: "Wolverine", segunda unidade (não creditado)
Herb Trimpe ............... Criador: Wolverine (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Jack Kirby
Stan Lee

publicidade

Comentários

 thiago garciaandrade

PERFEITOOO FANTASTICOOOO
leia mais

 Andressa

Boa aventura, com boas cenas de ação, não acho o melhor da trilogia mas muito melhor que outros...
leia mais

 Renato

Para mim, é o melhor da franquia. O mais bem contado e produzido.
leia mais

 Mikael Renato Spolador Rodrigues

ótimo filme nota 9
leia mais

 vanessa lopes

cresci assistindo x-men... e a história do filme foge do q já é conhecido... mas mesmo assim é um...
leia mais

 Marcelo Luiz Corrêa

Já Assiti o longa dos mutantes da Marvel e Acho deveria ter um seriado altura lá pro 2014.
leia mais

 willian monteiro gonçalves

acredito que esse seja o melhor filme de heróis feito até hoje, ele é o responsável de me tornar...
leia mais

 Caio Yo

Irado. Um dos poucos filmes de super herois que é bom. 8,0
leia mais

 Marlon Z.P

Muito bom e bem feito é sem dúvida,um dos melhores filmes de Super Herói
leia mais

 daniel gomes da silva

melhor filme de super heroi ja criado!!!! foi meu primeiro filme que assisti no cinema!!!! e...
leia mais

Filmes Relacionados

X-Men - O Confronto Final

X-Men 2