siga-nos: | cadastre-se | login | contato

A BATALHA DE RIDDICK

(The Chronicles of Riddick, EUA, 2004)

Riddick, fugitivo após os eventos de ''Eclipse Mortal'', agora encontra-se em uma cruzada entre dois povos: os Elementais e os Necromongers

   



Cotação: 8,5 (141 votos)

Orçamento: US$105.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Pitch Black 2 / Pitch Black 2: Chronicles of Riddick / Riddick / The Chronicles of Riddick: The Director's Cut

Gênero: Ação, Aventura, Ficção, Suspense

Duração: 119 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Planeta, Guerreiro, Líder, Ataque, Sol, ...mais

Produtora(s): Universal Pictures, Radar Pictures, One Race Productions, Primal Foe Productions

Distribuidora(s): Universal Pictures

Estreia: 16/07/2004


Diretor(es) / Directors


David Twohy

Roteirista(s) / Writers


Jim Wheat ............... Personagens
Ken Wheat ............... Personagens
David Twohy ............... Roteiro

Elenco / Cast


Vin Diesel ............... Riddick
Colm Feore ............... Lord Marshal
Thandie Newton ............... Dame Vaako
Judi Dench ............... Aereon
Karl Urban ............... Vaako
Alexa Davalos ............... Kyra
Linus Roache ............... Purifier
Yorick van Wageningen ............... The Guv
Nick Chinlund ............... Toombs
Keith David ............... Imam
Mark Gibbon ............... Irgun
Roger R. Cross ............... Toal
Terry Chen ............... Piloto Merc
Christina Cox ............... Eve Logan
Nigel Vonas ............... Merc
Shawn Reis ............... Merc
Fabian Gujral ............... Merc
Ty Olsson ............... Merc
Peter Williams (4) ............... Presidiário
Darcy Laurie ............... Presidiário
John Mann (3) ............... Presidiário
P. Adrien Dorval¹ ............... Presidiário
Alexander Kalugin ............... Chefão Slam
Douglas H. Arthurs¹ ............... Guarda Slam
Vitaliy Kravchenko¹ ............... Guarda Slam
Ron Selmour ............... Guarda Slam
Raoul Ganeev ............... Guarda Slam
Mark Acheson ............... Guarda Slam
Shohan Felber ............... Guarda Slam
Ben Cotton ............... Guarda Slam
Kim Hawthorne¹ ............... Lajjun
Alexis Llewellyn ............... Ziza
Charles Zuckermann ............... Scales
Andy Thompson (2) ............... Scalp Taker
Cedric De Souza ............... Black Robed/Meccan Cleric
Ahmad Sharmrou ............... Black Robed Cleric
Stefano Colacitti¹ ............... Black Robed Cleric
Mina Erian Mina¹ ............... Coptic Cleric
John Prowse ............... Piloto Bump
Lorena Gale ............... Ministro da Defesa
Christopher Heyerdahl ............... Helion Politico
Rob Daly (1) ............... Helion Politico
Micasha Armstrong¹ ............... Oficial Líder Meccan
Aaron Douglas (1) ............... Jovem soldado Meccan
Colin Corrigan ............... Oficial
Kristin Lehman ............... Shirah (versão do diretor)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Hugh Johnson (1)

Produtor(es) / Producers


Camille Brown ............... produtora (versão do diretor)
Vin Diesel ............... produtor
Tom Engelman ............... coprodutor executivo
Ted Field ............... produtor executivo
Scott Kroopf ............... produtor
Wendy Williams (1) ............... produtora associada
David Womark ............... produtor executivo
George Zakk ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Graeme Revell (1)

Montagem / Editors


Tracy Adams
Martin Hunter
Dennis Virkler

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Coreen Mayrs
Anne McCarthy
Mary Selway

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Holger Gross

Direção de Arte / Art Directors


Kevin Ishioka
Mark W. Mansbridge
Sandi Tanaka

Decorador(es) / Set Decorators


Peter Lando

Figurinista(s) / Costume Designers


Michael Dennison
Ellen Mirojnick

Maquiagem / Make-up


Martin Astles
Terry Baliel
Ian Ballard¹
Beth Boxall
Michael Burnett
Megan Davies¹
Richard Dean (1)
Victoria Down
Agnieszka Kolakowska¹
Joel Echallier
Ankara Eden¹
Vanessa Giles
Céline Godeau
Rachel Griffin (1)
Joel Harlow
Dianne Holme¹
Monica Huppert
Frank Ippolito
Gene Kendall
Michael Krehl
Cindy Lou Larsen¹
Toby Lindala
Ann McLaren
Teresa A. Meyer
Holland Miller
Ladan Mojallal
Ve Neill
Ryan Nicholson
Tamar Ouziel
Vittorio Palmisani
Robert A. Pandini
James Dean Patten (2)
Jennifer Powell (1)
Jessica Rain
Tone Rorvik
Beverly K. Sewers
Carole Simcox
Wendy Snowdon
Christ Stanley
Donna Stocker
Christien Tinsley
Monique Venier
Debra Wiebe
Elke Winters
Angela Wood
Yvonne Connor
Glenn Hetrick
Sherry Van Gool

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Jeremy Johns
John Kreidman
Byron A. Martin
Lisa Rodgers
Mandy Spencer-Phillips
Wendy Williams (1)

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


David Daniels (1)
William Elvin¹
Stacy Fish
E.J. Forester¹
Alleris Gillham
Philip Katsikas
Paula S. Kyan
Patrice Leung
Olivia Lloyd
Dustin Marks
Colleen Mitchell
Sean Osmack
Gordon Piper (1)
Jody Ryan
Eddy Santos
David Ticotin
Alejandro Valbuena
Jennifer Zimmer
Lance Peverley

Departamento de Arte / Art Department


Don Anderson (1)
Chris Andreas
Ernie Avila
Martine Bilodeau
Steve Burg (1)
Scott Calderwood
Lubor Cencak
Todd Cherniawsky
David Chow (2)
Matt Codd
Peter Christian Combe
Dan Crawley
John Dale (1)
Sharon Dever
Daren Dochterman
Paul Duffy
Lee Anne Elaschuk
Dave Emmonds
Dan Engle
Tim Flattery
Luke Freeborn
Rick Gamez
Jack Gauvreau
Adrian Gorton
Phil Gough
Collin Grant
Sean Haworth
Gideon Hay
Mark Hitchler
A. Todd Holland
Mark Howes
G. Andrew Hussey
Jane Janigan
Benton Jew
Jan Kobylka
Barry Kootchin
Eric Lafrance
Tim Larsen
Janis Lee
Andrew Li
Josh Lusby (2)
Vladimir Lushnikov
Kristina Lyne
James Martin¹
Thomas Martin (1)
Victor James Martinez
Jonas Mayabb
Ron Mendell¹
Andrew Menzies
Daniel Miller (1)
Kirstin Mooney
Brian Murray (1)
Phillip Norwood
James Oxford
Tyler Patton
Hamish Purdy
Francisco Rosa
David Scott (7)
Andrew Semple
Ugo Serrano
Maya Shimoguchi
Mark Stainthorpe
Mike Stassi
John Sweeney (1)
Miles Teves
Sharon Thompson
Tommy 'Tom' Tomlinson
Bill Vance (2)
Jim Wallis
Loree Wershler
Dean Wolcott
Peter Lieshout
Michele Mulkey
Wyatt Soutzo

Departamento de Som / Sound Department


Robert Arbittier
John Bires
Andy Bishop (1)
Bryan Bowen
Bryan Celano (2)
Harry Cohen
Patrick Cyccone¹
Wendy Czajkowsky
Frank Fleming
Nick Foley (1)
Scott Martin Gershin
Nerses Gezalyan
Hector Gika¹
Jeff Gomillion
Michael Hertlein
Daniel S. Irwin
Chris Jenkins (1)
Thomas Jones (1)
Michael Kamper
Doc Kane
Michael Keller (1)
Rick Kline
David Kudell
Greg LaPlante
Jon Lavender
Matthew McKenzie
Colin McLellan
Frank A. Montaño
James Moriana
Mark Ormandy
David Raines
Philip Rogers
Ann Scibelli
David Stanke
Ted Swanscott
Bruce Tanis
Jeff Taylor (3)
Jon Title
Tami Treadwell
Derek Vanderhorst
Carmen Verin
Hugh Waddell
Jeffrey Wilhoit
Kerry Dean Williams (2)
David Young (1)
Rob Young
Peter Zinda
Jeff Glueck

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Gordon Alarie¹
Brian Bero
Dallas Bittner
Darin Bouyssou
Dennis Briest
Jerry Constantine
Erik Dawe
Michael Del Rossa
Anthony Francisco
Roy Goode
Chris Hampton
Chris Hatchwell
Timothy Huizing
Anthony Julio
Tom Killeen
Lars Lenander
Kyle T. Moore
Bill Orr¹
James Paradis
Thomas Pastor
David Scott (8)
John Shea (2)
Russell Shinkle
Amber Skowronski
Grant Smith (3)
Brett Stern
Chris Sturges
Ty Trand
Steve Tressel
Andrew Verhoeven
Tibor Farkas (2)

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Victor Abbene
Holly Acton
Shish Aikat
Erik Akutagawa
Danny Albano
Paul Alexiou
Stephanie Allen (1)
Chris Anderson (3)
Tim Angulo
Joakim Arnesson
Joel Aron
Matt Ashton
James J. Atkinson
Randall Bahnsen
Cheryl Bainum
Jeffrey Edward Baksinski
Tricia Barrett
Jason Bayever
Ryan Beadle (2)
Pete Bebb
Thad Beier
Brian Bell (1)
Jeffrey Benoit
James Benson
Susana Bentsen
Lee Berger
Scott Beverly
Lindsay Birmingham
Justin Blaustein
Douglas Bloom
Brett Boggs
Joe Borden
Jayni Kavanaugh¹
Randy Bosh
Brigitte Bourque
Vanessa Boyce
Constance Bracewell
Carolyn Brooks (1)
Mark A. Brown
Randy Brown (1)
Nathan Brunskill
Sally Bunasawa
Thomas Burkhart
Catherine Burns (1)
Jeremy Burns (1)
Steve Caldwell (4)
Mark Casey
John Cassella
Robert Chapin (1)
Pascal Chappuis
Andy Chen (1)
Peter Chiang
Dan Chuba¹
Thomas Clary
Jonathan Cohen (2)
Dylan Cole (1)
Daniel Aristoteles Collins
Brian Connor (1)
Caitlin Content
Bertrand Cordier
Aliza Corson Chameides
Ron Crabb
Brandon Craig
Craig Crawford (1)
Don Crawford
Kate Crossley (1)
Tim T. Cunningham (1)
Ken Dackermann
Jai Dadlani
Thomas Dadras
Dominic Daigle
Matthew Davies (1)
Denise Davis
Julian de la Pena
Tom Debenham
Eric Dehaven
Dimitri Delacovias
Michelle Deniaud
Laura Denicke
Colin Dennis
Teunis deRaat
Thomas R. Dickens
Jamie Dixon
Justin Dominguez
Scott Dougherty
Brady Doyle
Tim Drnec
Moriba Duncan
Gord Dunick
Minh Duong
Gus Duron
Mark Edwards (2)
Michelle Eisenreich
Michael Bruce Ellis
Will Elsdale
Anders Ericson
Thomas Esmeralda
Raul Essig
Michael Fellows
Mark Felt
Jesse Fernley
Deak Ferrand
Amanda Finkelberg
Mitch Fishman
Donald Fly
Chris Flynn (1)
Karl Formander
Adam Francis (1)
Haskell Friedman
Mathias Frodin
Derry Frost
Michael J. Fuchs
Shannon Blake Gans
Amy Garback
Brian Gardner
Larry Gaynor
Sari Gennis
Rocco Gioffre
Lisa Goldberg
Gilbert Gonzales
Gavin Graham
Greg Groenekamp
Ummi Gudjonsson
Michael Guttman
Andy Hague
Qian Han
Brian Hanable
Pete Hanson
R.J. Harbour
Chad J. Hellmuth
Pablo Helman
Nick Hiatt
Martin Hill
Sherry Hitch
Wei Ho
Dark Hoffman
Pablo Holcer
Phil Holland
Chris Holmes (1)
Shaina Holmes
Mark Hopper
Eric Horton (1)
Caleb J. Howard
Lubo Hristov
Dorne Huebler
Ian Hunter (1)
Patrick D. Hurd
Roger Huynh
Sara Hyoun
Sean Hyunin Lee¹
Graham Jack
Garrison Jackemuk¹
Jimmy Jewell
Kristin Johnson (1)
Darren Jones (1)
Justin Jones (1)
Walt Jones
Jongo
Jaimie Lee Jota
Rimas Juchnevicius
Brad Kalinoski
Kamalakkannan
Patrick Kavanaugh
Mark Kenaston
John Kilshaw
Deke Kincaid
Raymond C. King
Jason Kisvarday
Jesper Kjölsrud
Karen Klein
Steve Kochak
Roger Kupelian
Serena Lam
François Lambert (1)
Mathias Larserud
Jennifer Law-Stump
Maryjane Layani
Mike Leben
Kelvin Lee
Phillip Leonhardt
Dan Levitan
Brice Liesveld
Melissa Lin
David Lingenfelser
Noll Linsangan
Tim Llewellyn
Sophia Lo
Sarah Lockwood (1)
Blaine Lougheed
Valy Lungoccia
Brian Lutge
Mauricio Macal
Heather MacDonald (1)
Dawn Brooks
Heather Ryan¹
Vince Magistrado
Matt Magnolia
Lisa Maher
Joe Mancewicz
Paul Maples
Allen Maris
Kindra Marra
Richard Matsushita
Kevin May (1)
Stuart McAra
Mamie McCall
Siuan McGahan
Steve McGee
Valerie McMahon
M. Gavin McMillan
Sean McPherson (1)
Daniel Mellitz
Michael Meyers (1)
Brian Miller (1)
Daniel Miller (1)
Lori C. Miller
Michael Miller (4)
Neil Miller
Aung Min¹
Roger Mocenigo
John Moffatt (1)
Fatima Mojaddidy
Paul V. Molles
Sébastien Moreau
Michael Morreale
Paolo Moscatelli
Nate Murphy
Tristan Myles
Bud Myrick
Julia Gaudette¹
Jeremy Nelligan
Kimberly K. Nelson
John Nguyen¹
Mike O'Neal (1)
Gregory Oehler
Chibueze Ogamba
Nicole Oguchi
Kevin Olson (2)
Tor-Bjorn Olsson
Nathan Ortiz
Rob Ostir
Carrie Owens
Sona Pak
Phillip Palousek
Elam Parithi
Alice Pastor
James Pastorius
Chris Paxson
Michael Pecchia
Garrett Pendergraft
Todd Perry
Seth Peterson (2)
Patrick Phillips (1)
Joe Phoebus
Jason Piccioni
Fred Place
Corinne Pooler
Matt J. Popham
Jason Puliti
Michael Ramirez (2)
David Rand¹
Satish Babu
Laurent-Paul Robert
Katherine Roberts
Mike Roby
Chad Roen
Xavier Roig
Tom Rolfe
Stephen Rosenbaum
Marc Rubone
Chris Ryan (2)
Gia Sadhwani
David Sanger
Tannaz Sassooni
Jennifer Lee Scheer (1)
Lopsie Schwartz
Gregory S. Scribner
Robert Sethi
Rasha Shalaby
Tomoko Shin
Conrad Sigurdson
Fred Simon
Ken Sjogren
William Skellorn
Dan Smiczek
Thomas J. Smith (1)
Mary C. Snyder
Maciek Sokalski
David Sosalla
Clay Sparks
Jelena Stojanovic (1)
Amanda Streit
Robert Stromberg
Russ Sueyoshi
Fredrik Sundqvist
Craig Talmy
Wilson Tang (2)
Patrick Tatopoulos
Andy Taylor (1)
Chad Taylor (1)
Marty Taylor
James D. Tittle
Linda Tremblay
Alex Tropiec Jr.
Guerdon Trueblood (1)
Lesley Tsina
Paul Vega (1)
Alexander Vegh
Jamie Venable
David Vickery
Chris Vincola
Pragti Wadhwa
Jo Walls
Pieter Warmington
Sharon Warmington
Mike Wassel
Rebecca Waters
Robert Weaver (1)
Claire Welch
Mark Welser
Joe White (1)
Punn Wiantrakoon
Bob Wiatr
Amani Williams
Von Williams
Scott Williston
Brian Wolf
Alex Wuttke
Kyle Yamamoto
David Yan
Jason Yanofsky
Michael Yazijian
Peipei Yuan
Serkan Zelzele
Steve Ziolkowski
Diccon Alexander
Chris Allen (1)
Alex M. Cacciarelli
Corey Garnett
Jericho Green
Harrison Hays
Lloyd Hess
Michael Juarez
Doug Luberts
Mary E. Manning
Paul Maurice (1)
Maggie Oh
Seshaprasad

Dublês / Stunts


Bradley James Allan
James Bamford (1)
Nickolas Baric
Shawn Beaton
Chad Bellamy
Guy Bews
Celia Bond
Hubert Boorder
Dustin Brooks
Robert Francis Brown¹
Kirk Caouette
Clint Carleton
Raymond Chan (3)
Douglas Chapman
Lauro Chartrand
Alex Chiang
Kimberly Chiang
Mark Chin
Dean Choe
Tim Connolly (1)
Mike Desabrais
Duane Dickinson
Mike Dopud
Jim Dunn
Marny Eng
Jim Finkbeiner
Plato Fountidakis
Corbin Fox
Jason Hanmer
Rob Hayter
Adrian Hein
Leanne Buchanan¹
Kathy Hubble
Ernie Jackson
David Jacox (2)
Trevor Jones (1)
Shawn Kautz
Jon Kralt
Larry Lam
Paul Lazenby
Terrance Leigh
Don Lew
Kit Mallet
Reg Milne
Phillip Mitchell (1)
Rudyard Moncayo
Jovan Nenadic
Scott Nicholson (1)
Gerald Paetz
Darryl Quon
Paul Rapovski
Jeffrey C. Robinson
Troy Jess Robinson¹
Justin Sain
Raymond Sammel
Chris Sayour
Todd Scott
Ron Selmour
Russ Stark
Heath Stevenson
Lori Stewart
Sylvesta Stuart
Clay Virtue
Marshall Virtue
Chris Webb (3)
Max White
Paul Wu
Peng Zhang (1)
Dave Campbell (1)
Mike Ching
Corry Glass
John MacDonald (1)
Alexander Mandra
Shawn Robinson (1)
Darren E. Scott
Darren Shahlavi

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Steven A. Adelson
Ryan Bailey
John Banovich
John S. Bartley
Jeffery Bjorgum¹
Lee Blasingame
Rob Brady
Paul Brebner
Giselle Brewton
David Cameron (5)
Tom Chen
Dean Collins (3)
Drew Davidson
Tim Dean (1)
Geoffrey James Dixon
Shane Dobie
Theo Eglseder
Cam Esau
Dave Ferreira
Ian Fox
Aris Georgiopoulos
Chris Gibbins
Dan Gorval
David Goyer
Andy Guichon
Ian Guns
Kevin Haverty
Jesse Homan
Randy A. Jablonka
Jordan Johnson (3)
Nina Jones (2)
Dave Joshi
Christina Kasperczyk
Ciaran Kavanagh
Phil Klapwyk
David Kohler
Joseph Lederer
Scott MacDonald (2)
Andrew Mackie (2)
Prem Marimuthu
Todd Martin (3)
Álex Martínez (1)
Taylor Matheson
Kevin McCloy
David McKnight (2)
Ryan Monro
Paul T. Murakami
James Muro¹
Craig Nix
Kim Olsen (2)
Sean Oxenbury
Will Parrott
Randy Peterson
Corey Robson
James Salberg
Richard Schmon
John W. Scott
Steve Sherlock
Troy James Sobotka
Ken Starr (2)
Mike Thomas (1)
Roger Wells (2)
Lance White
Jerrit Wilson
Keith Woods (2)
Michael Woolaway (2)

Departamento de Animação / Animation Department


Karen Eppstadt
Jason Ivimey

Departamento de Elenco / Casting Department


Stephanie Boeke
Freddy Luis
James Moore (3)
Josephine Ochej
Jay Scully (1)
Heidi Uhl¹

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Anthony Almaraz
Carolyn Bentley (2)
Dallas Bittner
Linda Booher-Ciarimboli
Lanny Campbell
Rena Campbell
Susi Campos
Phuong Chau
Catherine Church
Dawn Climie
Christine Coutts
Daevina Danyluck
Brodie Davison
Marco Daxton
Summer Eves
Jeffrey Fayle
Patrick Gray (2)
Silke Guglielmo
Kevin Harrison (1)
Rob Jezsik¹
April Krueger
Stacia Lang
Tamaryn Lang
Dawn Y. Line
Anthea Mallinson
Monique Warren¹
Chandra Moore¹
Bob Morgan (2)
Nino (2)
Andra Norton-Lipohar¹
Kara Owens
Steven Porch
Kia Porter
Zina Richardson
Rebeka L. Roberts
Heather Rupert
Ann Russell (1)
Gail L. Smith
Lee Sollenberger
Ivory Stanton
Douglas J. Stewart
Lyne Talbot
James W. Tyson
Stacy L. Tyson
Lauren Walker¹
Keith M. Wegner
Michael Welch (2)
Mary Wiseman
Ahmad Zargaran
Lorelei Burk
Patrick Chevillot
Frances Sweeney

Departamento Editorial / Editorial Department


Tracy Adams
Jill Allanson
Ron Barr
Rhonda Blewett
Cheryl Buckman
Frank Cuomo
Scott M. Davids
Elizabeth Dionne¹
Gail DuFosse
James Durante
Joseph Fitzpatrick
Ahmadu Garba
Mo Henry
Richard Long (2)
David Matusek (2)
Stephen Nakamura
Lorie Olson
Steve Schmidt (3)
Rick Shaine
Emily Wallin
Bruce Whidden
Kevin Willis (3)
Lee Wimer
Calvin Wimmer
Darrel Drinkard
Valance Eisleben

Departamento Musical / Music Department


Mark Currie¹
Debbi Datz-Pyle
Peter Fuchs
M.B. Gordy
Dominik Hauser
Suzie Katayama
Ashley Revell
John Rodd
Tim Simonec
Joshua Winget
Jerry Horton (1) ............... Canção: "Getting Away With Murder"
Papa Roach ............... Canção: "Getting Away With Murder"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Paul Irvine
John Yarbrough

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Evan Allen ............... Assistente de produção
Rey Astronomo ............... Operador de computador/vídeo playback
Ron Blecker ............... Conselheiro militar
Kevin Bolton ............... Assistente de produção
David J. Bowler ............... Coordenador assistente de produção
Simon Bright (2) ............... Assistente de produção
Camille Brown ............... Assistente para Mr. Twohy
Shaun Bullied ............... Pintor
Melanie Callaghan ............... Assistente de produção
Charlie Campbell (1) ............... Pesquisador
Raimey Casiro ............... Assistente de produção
Caryn Cheever ............... Contabilidade: pós-produção
Gina Christopher ............... Assistente para Mr. Diesel
Moosie Drier ............... Dublagem
Dragon Dronet ............... Mestre de armamentos
Dani Elias ............... Assistente para diretor
Steven Flegel ............... Coordenador assistente de produção
Natalie Fokes ............... Contabilidade
Patricia Foster ............... Coordenadora assistente de produção
Simon Fraser (1) ............... Coordenador de produção: Londres
Jessica A. Gihon ............... Assistente de contabilidade
Selena Ginger ............... Folha de pagamento
Alexander Glua ............... Assistente de produção
Dow Griffith ............... Conceitos visuais: locações
Shannon Harron ............... Folha de pagamento
Alison Haskovec ............... Assistente para Mr. Kroopf
Rick Heal ............... Tutor
Danny Ho ............... Operador de computador playback
Ken Hovgaard ............... Assistente de produção
Kirk Jaques ............... Personal trainer
Colin Jenken ............... Video/cgi playback
Dorothy Joo ............... Assistente para Mr. Zakk
Luke King ............... Assistente de produção
Lorelei Kuchera ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Christopher A. Lambert ............... Assistente de produção
Craig J. Lane ............... Coordenador assistente de produção
Sarah Mahoney (2) ............... Assistente de produção
Anthea Mallinson ............... Artista têxtil
Mark Mayer ............... Contabilidade
Brett McDermid ............... Assistente de produção
Bliss McDonald ............... Coordenador de produção
Ann McLaren ............... Maquiagem: efeitos especiais
James McLeod (2) ............... Assistente de produção
Jerimiah Morey ............... Digital input/output
Amy Morrison (3) ............... Coordenador assistente de produção
Lee Anne Muldoon ............... Relações públicas
Niamh Murphy ............... Artista têxtil
Brittney Nance¹ ............... Assistente para Mr. Womark
Kathleen O'Reilly ............... Gerente: departamento de educação
Bill Phillips (2) ............... Contabilidade
Jane Quennell ............... Chef assistente
Anthony Reynolds (1) ............... Assistente de produção
Bob Roath ............... Controle de produçã
Kristen Crabtree Roath ............... Assistente de contabilidade
Ryan Robertson (1) ............... Coordenação: Yu+Co (versão do diretor)
David E. Russo ............... Programador
Darren Shmyr ............... Equipe de produção: extras
Kevin Smets (2) ............... Assistente de produção
Patrick Stark ............... Coordenador de extras
Ryan Steacy ............... Armamentos
Sheilah Sullivan ............... Contabilidade: refilmagem de cenas
William Thompson (3) ............... Personal trainer
Barrie Wells ............... Operador technocrane
Dale Wilmarth ............... Moldes
Diane Woodhouse ............... Assistente para Mr. Diesel
Steve Woodley ............... Coordenador de animais
Garson Yu ............... Diretor de criação: Yu+Co (versão do diretor)
Garson Yu ............... Designer de créditos: Yu+Co
Ahmad Zargaran
Devin Clarke ............... Assistente de produção (não creditado)
Nerissa McCormack ............... Assistente de contabilidade (não creditada)
Michelle Paster ............... Assistente de produção (não creditada)
Ryan Robertson (1) ............... Produtor de créditos (não creditado)
Scott Steyns ............... Coordenador playback (não creditado)
Sandy Sunshine ............... Dublê (não creditada)
Lynnanne Zager ............... Dublagem (não creditada)

Agradecimentos / Thanks


Lisa Goldberg
Richard Hollander¹
Chris Holt (1)

publicidade

Comentários

 Andressa

É de longe um bom filme de ficção cientifica, as melhores partes são quando Vin Diesl vai pra...
leia mais

 Marlon Z.P

Bem legal,as cenas de ação são boas e a trama até que não é tão ruím longe de ser...
leia mais

 Cássio Barbosa Piazzarolo

Nota 10. Lembrando que este filme é uma espécie de "2" como continuação de "Eclipse Mortal".
leia mais

 Matheus Borges

7/10
leia mais

 Leonardo Furlanetto

O nome desse filme deveria ser a batalha do ridículo de tão insoso que é, que chatisse eu adoro...
leia mais

 Maurício de Brito Todeschini

Both movies of Pitch Black (the one and this second) are weak, in spite of the first is better)....
leia mais

 FABRICIO

O FILME Ñ É EXCELENTE, MAS DÁ DE 10 A 0 NO SEU ANTECESSOR.TEM MUITO MAIS AÇÃO E A HISTÓRIA É...
leia mais

 Rodrigo Teixeira Ovidio

Continuação eficiente do bobinho "Eclipse mortal" que consegue ser melhor que o antecessor.O...
leia mais

 JOSÉ NILSON MARTINS

ESSE EDGAR OLIVEIRA ESTÁ POR FORA, O FILME É MEIO COMPLICADO DE ENTENDER SÓ QUE NÃO É TOSCO COMO...
leia mais

 Edgar Oliveira

q filme tosco.... não chega aos pés d seu antecessor.. o eclipse mortal.... q tinha um certo...
leia mais