siga-nos: | cadastre-se | login | contato

HOMENS DE PRETO II

(Men in Black II, EUA, 2002)

J, agente de organização secreta que vigia a presença de extraterrestres na Terra, procura velho parceiro para enfrentar vilã alienígena.

   



Cotação: 7,5 (568 votos)

Orçamento: US$140.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: MIB 2 / MIIB / Men in Black 2

Gênero: Ação, Aventura, Comédia, Ficção

Duração: 88 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Extraterrestre, OVNI, Objeto Voador não Identificável, Nave espacial, Vôo, Cão da raça Pug, ...mais

Produtora(s): Amblin Entertainment, Columbia Pictures Corporation, MacDonald/Parkes Productions

Distribuidora(s): Columbia Pictures

Estreia: 12/07/2002


Diretor(es) / Directors


Barry Sonnenfeld

Roteirista(s) / Writers


Lowell Cunningham ............... Quadrinhos "Malibu"
Robert Gordon (2) ............... História
Barry Fanaro ............... Roteiro

Elenco / Cast


Tommy Lee Jones ............... Kevin Brown, Agente Kay
Will Smith (1) ............... Agente Jay
Rip Torn ............... Zed
Lara Flynn Boyle ............... Serleena
Johnny Knoxville ............... Scrad/Charlie
Rosario Dawson ............... Laura Vasquez
Tony Shalhoub ............... Jack Jeebs
Patrick Warburton ............... Agente Tee
Jack Kehler ............... Ben
David Cross (1) ............... Newton
Colombe Jacobsen¹ ............... Hailey
Peter Spellos ............... Capitão Larry Bridgewater
Michael Rivkin ............... Homem com Harvey, o Cão
Michael Bailey Smith ............... Creepy
Lenny Venito ............... Nova-iorquino
Howard Spiegel ............... Nova-iorquino
Alpheus Merchant ............... Guarda MIB
Jay Johnston ............... Jovem agente de MIB da pizzaria
Joel McKinnon Miller ............... Agente
Derek Cecil ............... Agente (reparador)
Sean Rouse ............... Agente MIB
Peter Spruyt ............... Agente da alfândega MIB
Kevin Cotteleer ............... Agente da alfândega MIB
Marty Belafsky ............... Agente da alfândega MIB
Rick Baker (1) ............... Agente MIB - controle de passaportes
Martha Stewart (1) ............... Martha Stewart
Michael Jackson (1) ............... Agente M
Sid Garza-Hillman¹ ............... Agente Gee
Tom Whitenight ............... Agente C
Nick Cannon (1) ............... Agente MIB - autópsia
Andre Blair ............... Agente no Central Park
Jeremy Howard ............... Alien serviço postal
Mary Stein (1) ............... Senhora alien
Marty Klebba¹ ............... Criança alien
John Alexander (1) ............... Jarra / Pai alien
Denise Cheshire ............... Mãe alien
Ernie Grunwald ............... Funcionário do serviço postal
Chloe Sonnenfeld ............... Elizabeth, garota no correio
John Berton¹ ............... Alien
William E. Jackson ............... Rapaz
Doug Jones (1) ............... Joey
Biz Markie ............... Alien
Peter Graves (1) ............... Peter Graves
Linda Kim ............... Embaixatriz Lauranna
Paige Brooks ............... Lauranna - 'Mysteries in History'
Stephanie Kemp ............... Mãe neutralizada
Barry Sonnenfeld ............... Pai neutralizado
Victoria Jones (1) ............... Filha neutralizada
Michael Garvey ............... Corn Face
Michael Dahlen ............... Flesh Balls
Kevin Grevioux ............... Pineal Eye
Derek Mears ............... Mosh Tendrils
Sonny Tipton ............... Dog Poop
John Richardson (3) ............... Carteiro
Philip Goodwin¹ ............... Rapaz no restaurante
Tim Blaney ............... Frank, cão Pug (voz)
Greg Ballora ............... Sleeble (voz)
Carl J. Johnson ............... Gleeble (voz)
Thom Fountain ............... Neeble (voz)
Brad Abrell ............... Mannix (voz)
Richard Pearson (3) ............... Gordy (voz)
Rick Avery ............... Passageiro do metrô (não creditado)
John D. Bair ............... Vítima do ataque alienígena (não creditado)
Michael Beardsley ............... Cliente suspeito da locadora (não creditado)
Michael Buonomo ............... Estudante (não creditado)
Kristin Charney ............... Mãe (não creditada)
Patrick Coleman Duncan ............... Alien - 'History's Mysteries' (não creditado)
Jovette Elise ............... Cliente do restaurante (não creditada)
Darrell Foster ............... Agente MIB - autópsia (não creditado)
Ned Gorman ............... Barata na calçada (voz) (não creditado)
William Jackson Jr. ............... Eye Guy (não creditado)
Gene LeBell ............... Passageiro do metrô (não creditado)
Pete Macnamara ............... Homem de Preto (não creditado)
Dory Manzour ............... Passageira do metrô (não creditada)
Drew Massey ............... Verme (não creditado)
Jon M. McDonnell¹ ............... Homem na rua (não creditado)
Matthew McGrory ............... Alien alto (não creditado)
Christopher Metas ............... Alien contador (não creditado)
Nikki Milican Bedwell ............... Agente (não creditado)
Bart Mixon ............... Alien fantoche (não creditado)
David Patykewich ............... Alien careca (não creditado)
David C. Roehm Sr. ............... Alien (não creditado)
Thomas Rosales Jr. ............... Passageiro do metrô (não creditado)
Hannah Sim ............... Alien - cabeça de bomba (não creditado)
Peter Siragusa ............... Alien prefeiro da Grand Central Station (voz) (não creditado)
Daniel Browning Smith ............... Garoto do aquário (não creditado)
Brian Steele (1) ............... Alien - boca de tubarão (Sharkmouth) (não creditado)
Mark Steger ............... Alien quadrúpede (não creditado)
Alan Tuskes ............... Alien - cabeça de lagosta (Lobsterhead) (não creditado)
Shannon Watson ............... Agente MIB anos 1970 (não creditado)
David K. Zandi ............... Alien (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Greg Gardiner

Produtor(es) / Producers


Marc Haimes ............... produtor associado
Stephanie Kemp ............... produtora associada
Laurie MacDonald ............... produtora
Walter F. Parkes ............... produtor
Graham Place (1) ............... coprodutor
Steven Spielberg ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Danny Elfman

Montagem / Editors


Richard Pearson (1)
Steven Weisberg (1)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Ronna Kress

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Bo Welch

Direção de Arte / Art Directors


Alec Hammond
Sean Haworth
Tom Wilkins¹

Decorador(es) / Set Decorators


Cheryl Carasik

Figurinista(s) / Costume Designers


Mary E. Vogt

Maquiagem / Make-up


Janice Alexander
Steve Artmont
Pierce Austin
Rick Baker (1)
Kathryn Bihr
John Blake
Diana Yun Soo Yoo¹
Cydney Cornell
Jerry DeCarlo
Deborah LaMia Denaver¹
Carolyn Elias
Ursula Hawks¹
Judy Murdock
Sylvia Nava
Michael S. Pack
Yoichi Sakamoto¹
Chad Waters
Hiroshi Yada (1)
Mark Alfrey
Kate Biscoe
Barney Burman
Gabriel De Cunto
Glen Griffin
Kevin Haney
Chris Hanson (1)
Jamie Kelman
Louis Kiss
Margie Latinopoulos
Bart Mixon
Christy Ann Newquist
Deborah Patino¹
Denise Paulson
Steve Prouty¹
Kirsten Simitzi
Mike Smithson
Kazuhiro Tsuji
Alan Tuskes
Eddie Yang

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Paul A. Levin
Graham Place (1)
Neri Kyle Tannenbaum
Gabriela Vázquez

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


George Bamber
Maria Battle-Campbell
Julie A. Bloom
Christian P. Della Penna
T. Sean Ferguson
Jules Kovisars
Artie Malesci
Kiersten Pilar Miller
Michael Owens (1)
Artist W. Robinson
Michael Samson
Dominick Scarola
Peter Soldo
Deanna Stadler-Jones¹
Mark Avery (1)
Lisa Campbell (1)
Elenie Mansalis
Jennifer Tavanese

Departamento de Arte / Art Department


Peter Alvarez (1)
Fred Arbegast
François Audouy
Richard Bloom
Greg Callas¹
James Carson (1)
John Chichester
Ellen Christiansen
Giovanni Ferrara
Tim Flattery
Peter Gelfman
Scott Getzinger
Douglas Harlocker¹
William Hawkins¹
Richard Hoffenberg
Kevin Ishioka
Philip Keller
Ross LaTerra¹
Suttirat Larlarb¹
Jason Mahakian
John Mann (1)
Kenneth D. Nelson¹
Paul Ozzimo
Ernest Sanchez¹
Henry V. Schaub III¹
Maya Shimoguchi
Steven Thayer¹
Patricia Walker (1)
Michael Wylie
Craig A. Zimmerman¹
Ruben Abarca¹
Ernie Alvarez
Pamela Bertini
David Boucher (1)
Damon Bowden
Christopher Casey
Michael A. Cruz
Guillaume DeLouche
Francesco Ferrara
Daniel Geary
Martin J. Gibbons
Gabriel Hardman
Phillip A. Henry
Timothy Joliat
Ted Keith
John Kelso
James R. Lord
Robin McAllister
Frank McEldowney
Ed Mirassou
Paul Penley
Meg Hyatt Snow
Carly Sorscher
Holly Watson (1)
Wendy Weaver
Robert Zorella

Departamento de Som / Sound Department


Craig Berkey
Rick Canelli
Angela Catanzaro¹
Rick Chefalas
Marko Constanzo¹
Kelly Doran
Juno J. Ellis
John Fasal¹
Sean Garnhart
Eugene Gearty
Philip Harrelson
Denise Horta
Paul Hsu
Stephen Janisz
Randy Johnson¹
Peter Kurland¹
George A. Lara
Skip Lievsay
Bobby Mackston¹
Norm MacLeod
Kevin O'Connell
Thomas J. O'Connell (3)
Billy Orrico¹
Jay Peck
Jeremy Peirson
Mary Ellen Porto
Greg P. Russell
Roy Seeger
Dan Sharp
Marc-Jon Sullivan
Steven Visscher
Brian P. Williams
Larry Wineland
David Acord
Benjamin Cheah
Sean Landeros
Howard London
Tommy Louie
Andy Potvin (2)
Bruce Pross
John Rodd
Wyatt Sprague
Roland N. Thai

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Connie Angland
Chris Ayers
Ken Banks
Jason Barnett
Jim Beinke
Dave Beneke¹
George Bernota
Roland Blancaflor
Scott Brines
Jeffrey S. Brink¹
Jeff Buccacio¹
John Calpin
Carl Crandall Jr.
Gabriel DeCunto¹
Mitch Devane
Alex Diaz (1)
Nicholas Esposto¹
Bill Fesh
Scott Ray Fisher¹
Thomas L. Fisher
Rob Freitas¹
Glen Griffin
Moto Hata
Mark Jurinko
Karen Keener
Dave Kindlon¹
Steve Koch
Gil Liberto
Elizabeth MacGregor-Scott
Mike Manzel
Kyle Martin (1)
Cass McClure
Bud McGrew
Jim McLoughlin
Bart J. Nixon¹
Brian Morishita
John Richardson (1)
Matt Rose (1)
Frank Rydberg
Jose Sandoval (1)
John Shea (2)
Kirsten Simitzi
James Spinner
Bill Sturgeon
Kazuhiro Tsuji
Brian Van Dorn
Chad Waters
Hiroshi Yada (1)
Eddie Yang
Chet Zar
Peter Abrahamson
Wes Campbell
Dan Crawley
John J. Downey
Mike Elizalde
David Fischer (2)
John Fleming (1)
Anthony Francisco
Eddie Garcia (1)
Joe Gomez
Jurgen Heimann
Jeff Jingle
Sean Kennedy (2)
Jay King (1)
Steven Kissick
Ian C. McArthur
Scott Millenbaugh
Steve Newburn
Michael O'Brien (1)
Thomas Ovenshire
Mike J. Regan (1)
Ben Rittenhouse
Reggie Rizzo
Christopher A. Suarez
A.J. Venuto

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Mimi Abers
Julie Adrianson¹
Alia Agha
Amit Agrawal
George Aleco- Sima¹
Simon Allen (1)
Christian Alzmann
Dovi Anderson
Gregory Anderson¹
Jason Anderson (1)
Scott Anderson (1)
Will Anielewicz
Karen Ansel
Chris Armstrong (1)
Kiné Arnold (1)
Joel Aron
Chris Arreola
Trang Bach
Carlos Baena (1)
Mauricio Baiocchi
Katharine Baird
Samson Bamimore
Alfredo R. Barcia
Robert Bardy
Janice Bastian
Maurice Bastian
Michael Bauer (1)
Chris Bayz
Dugan Beach
Kathleen Beeler (2)
Charles Bell
Jeff Benedict¹
Jim Berney
Tom Bertino
John Berton¹
Andrea Biklian
Wayne Billheimer
Duncan Blackman
Jacqueline Blackman
Matthew Bouchard¹
Robert Bourgeault
Todd Boyce (1)
Billy Brooks
Shane Bruce
Tom Bruno Jr.
Ken Bryan
Richard Bugge
Wes Burian¹
Cathy Burrow¹
Michaela Calanchini
Colin Campbell (1)
Mario Capellari
Derrick Carlin
Damien Carr
Dan Cayer
Lanny Cermak
Larry Chandler¹
Det Chansamone¹
Jennifer Chantnicki
Brian Chase (1)
Yeen-Shi Chen
Amelia Chenoweth
Leila Chesloff
Minhee Choe
Amy Christensen (1)
Ian Christie
Marc Chu
John Clinton
Ken Coles (1)
Caitlin Content
Brice Cox¹
Brandon Craig
Catherine Craig (1)
Don Crawford
Gail Currey
Ken Dackermann
Bruce Dahl
Bryan Davis (1)
Francisco X. DeJesus¹
Tim de Pala
Alessandra de Souza
Michelle Dean
Michael Degtjarewsky
Lou Dellarosa
Debbie Denise
Greg Derochie
Natasha Devaud
Bill Diaz (1)
Thomas Dilligan
Jason Dowdeswell
Christina Drahos
Miller Drake
Richard Ducker
Sheena Duggal
Nika Dunne
Russell Earl
Daniel Eaton
Michael Edland
Jennifer Emberly¹
Anastasia Emmons
Chrissie England
Gonzalo Escudero (2)
Trina Espinoza
Kent Estep
Simon Eves
Brad Falk
Dan Feinstein
Davy Crockett Feiten¹
Chris Flynn (1)
David Fogg
Sing-Choong Foo
Thomas F. Ford IV
Doug Forrest
Crys Forsyth-Smith
Dan Foster (1)
Page Frakes
Jenny Fulle
Joe Gareri
Dawn Gates
Kameron Gates
Andy Gauvreau
Richard Gentner
George Gervan
Richard Gervan
Chris Gibbons
Tim Gibbons (1)
Susan Goldsmith
Maria Goodale
Bridget Goodman
Ned Gorman
Rick Grandy¹
Orin Green
Tony Greenberg¹
Susan Greenhow
Cam Griffin
Jim Hagedorn¹
Kevin T. Hahn
Martin Hall (1)
Jonathan Harb
Anthony Harris
Max Harris (1)
Albert Hastings
Maureen Healy
Marianne Heath
John Helms
Wendy Hendrickson-Ellis¹
Karl Herbst
Veronica Hernandez (1)
Tom Hershey
Drew Hess
Heather Elisa Hill
Shawn Hillier
Ed Hirsh¹
Traci Horie
Jen Howard (2)
Heather Hoyland
Lawrence Huang
Carlos Huante¹
Phillip Hubbard
Kevin Hudson (1)
Tony Hudson
Peg Hunter
Staci A. Silva¹
Erich Ippen
Jiri Jacknowitz
Matthew Jacobs¹
Jon Jarvis
Eric Jennings
Stephen Jennings (2)
George H. Joblove
Jeff Johnson¹
Keith Johnson (1)
Darren Jones (1)
Randy Jonsson
Brad Kalinoski
Sandy Karpman
Brian Kasper
Louis Katz (1)
Patrick Keneen¹
Michael Kennedy (3)
Kavita Khosla
Greg Killmaster
Rick Kim
Nancy Klimley
Joshua I. Kolden
Judah Konigsberg
Gene Kozicki
Martin L'Heureux
Dan Lake (1)
Gregor Lakner
Harry Lam
Ken Lam (1)
Lea C. Lambert¹
Mark Lambert (1)
Ryan Laney
Jean-Claude Langer
Jennifer Law Stump¹
Julija Learie
Kui Han Lee
Sangjun Lee
Sunny Lee (1)
John Levin¹
Wayne Lo
Anthony Lucero (1)
Michael Ludlam¹
Skye Lyons
Andrés López
Daniel Ma
Andrea Maiolo
Matt Majers
Greg Maloney (1)
Joe Mancewicz
Kimberly Mann
John Morcos¹
Allen Maris
Alyson Markell
Rick Markle
David Marsh (1)
Stephen Marshall
William Mather¹
Kent Matheson
Saira Mathew¹
Erik Mattson
Aaron McBride
Keith McCabe
Kevin McGowan
Garrick McLaughlin
Tim McLaughlin (1)
Chris McLeod (1)
Phil 'Captain 3D' McNally
Jim McVay
Tory Mercer
Naomi Milici
Brian Miller (1)
Robb Miller
Michael Min
Craig Mirkin
Derrick Mitchell
Todd Mitchell (1)
John Monos
Jim Moorehead¹
Raquel Morales
Zeke Morales
Kaz Mori
Lauren Morimoto
Chris Morley (1)
Jim Morris (1)
Michelle Motta
Andrew Mumford
Bud Myrick
David Nakabayashi
Lori J. Nelson
Ken Nielsen
Tamara Nobles
Tonya Noerr
Brett Northcutt
Alberto Noti
Samuel L. Nunez¹
Khatsho Orfali¹
Michael Orlando II
Viviana Palacios
John Paszkiewicz
Mary Payne (1)
Michael Pecchia
Patrick Phillips (1)
Rachel Phillips
Brian Pohl
Evan Pontoriero
Bruce Powell
Kenny Price
Travis Price
Nick Provenzano
Jean-Colas Prunier
Nick Pugh
Derrick Quarles
Elizabeth Radley¹
Ken Ralston
Glenn Ramos
Raine Reen
Kevin Reuter
Jeffrey Riley
Matthew Robinson (3)
Elsa Rodriguez
Alex Romano
César Romero (2)
Corey Rosen
Tom Rosseter¹
Jason Rosson
Eric Roth (2)
Barry Safley
Karim Sahai
Joe Salazar
James Salter (1)
Jeffrey Saltzman¹
Mike Sandrik
Tim Sarnoff
Tom Schelesny¹
Durant Schoon
Julien Schreyer
Linda Sundlin¹
Andrew Schwartz (1)
Eric Scott (1)
Stacey Shear
Kenneth Sjogren¹
Chris Sjoholm
Daniel Slavin
Richard Smith (4)
Scott Smith (2)
Sharonne Solk
Tony Sommers (1)
David Sosalla
Scott Souter
Evelyn Spencer
David J. Stephens¹
Joe Stevano
Chris Stillman
Robert Stromberg
Baudouin Struye
David Sullivan (2)
Stan Szymanski
Larry Tan (1)
David Tanaka
Jon Tanimoto
Catherine Tate (2)
Edward Taylor¹
Angela Taylor (1)
Renita Taylor
Will Telford
Tim Teramoto
Ginger Theisen
Paul Theren
Joseph Thomas (1)
Kim Thompson (1)
Meghan Thornton
James D. Tittle
Terrance Tornberg
Marc Toscano
Barbara Townsend¹
Delio Tramontozzi
Eric Tsai
Johnny Turco
Pat Turner
Jan Van Buyten
Ron Vargas (1)
Paola Varvaro
Bruce Vecchitto
Paul Vega (1)
Bill Villarreal¹
Ben Von Zastrow¹
Ken Voss¹
Tim Waddy
Greg Wagner
Chien-Hsiung Wang
Corina Wang
Talmage Watson
David Weatherly
Susan Weeks¹
Li-Hsien Wei
Mordechai Weisbrod
Barry Weiss (1)
Brian Wells¹
Colie Wertz
Bill Westenhofer
Simon Wicker
Chris Winters (1)
Carrie Wolberg
Eric Wong
Ray Wong (1)
Kathleen Woolery
Jeff Wozniak
Lai Lam Yip
John Zdankiewicz
Patrick Zentis
Thomas Zils¹
Rita Zimmerman¹
Steve Ziolkowski
Nathan Abbot
Enrico Altmann
Al Bailey
Steve Baker (6)
Rob Blue
Mark Casey
Salvatore Catanzaro
Zachary Cole
Daniel Aristoteles Collins
Todd Daugherty
Art David
Chris Dawson (1)
Ryan Donoghue
Robert Dorris
Adam Gerardin
Kenneth Gimpelson
John Goodson
Jason Greenblum
Stephanie Hamilton (1)
Phil Holland
Benton Jew
Karen Klein
Stephen Kowalski
Kirk Larkins
David Latour
Keith MacGowan
Bryan McBrien
Mamie McCall
Jon Meier
Ann Monn
Aaron Muszalski
Guido Muzzarelli
Jennifer Maryam Nona
David Norris (1)
Chris Paizis
Chris Paxson
Mike Pemberton
Maricela Perdomo
Kevin Rafferty (1)
Dean Rasmussen
Matthew M. Robinson
Mike Roby
Jacqueline Rosado
George Sakellariou
Mike Sanders (1)
Lopsie Schwartz
Louis Schwartzberg
P. Kevin Scott
Craig A. Simms
Fred Simon
Aaron Singer
Young Song
David Sweeney (1)
Brian Tatosky
Chad Taylor (1)
Miles Teves
Deborah Thomas (2)
Paul G. Thuriot
Tristan Tom
Matthew Tomlinson
Mark H. Weingartner
David Weitzberg
R. Christopher White
Deborah Wiltman
Vicki Wong
Elbert Yen
Michael Yetter (1)
Tsz 'Gee' Yeung
Susumu Yukuhiro
Dean Yurke

Dublês / Stunts


Joni Avery
Jake Brake
Callie Croughwell
Charlie Croughwell¹
Michelle Croughwell
Clay Fontenot¹
Sean Graham (1)
Clifford Happy
Randolph LeRoi
Jake Lombard
Billy Morts
Jade Quon
Megan Robinson
Mika Saito
Chris Sayour
Scott Sproule
Jesse Tipton
Kevin Abercrombie
Joey Anaya (2)
Richard L. Blackwell
Wendi Bromley
Peter Bucossi
Carl Ciarfalio
Thomas DuPont
Dane Farwell
Ransom Gates
Alisa Hensley
Cort Hessler
Nicola C. Hindshaw
Zach Hudson
Martin Klebba
Gail Monian
Ryan Miningham
Chris Nielsen
Jane Oshita
Larry M. Shorts
Tim Sitarz
David St. Pierre
Sonny Tipton
Frank Torres
Jason Ybarra

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Michael Alexonis
Mike Anderson¹
Robert M. Andres
Audie Aragon
Florian Ballhaus
Branch M. Brunson
Phillip Caruso¹
Tim Collins
Steven Comesky¹
Andrew Day¹
Malcolm Doran II
Frank Dorowsky
David R. Elmore¹
Gene Engels
Michael S. Epley
Brian J. Fitzsimons¹
Dennis A. Gamiello Jr.¹
Daniel C. Gold
Melinda Sue Gordon
Mark Gutterud
Michael Todd Henry¹
Jennifer Koestler
Robert Leitelt¹
Dennis J. Lootens
Edward W. Lowry
Kim F. Marks¹
Patrick McArdle
Francis J. McBride¹
Peter A. Mian
Matthew Moriarty
Jeffrey A. Murrell¹
Rocco Palmieri (1)
Brad Peterman (2)
Jay Peterman
Keith Peterman
Michael C. Price
Bradford S. Ralston¹
Steven Reinhardt¹
Christopher G. Skutch¹
Gregory W. Smith
Zoran Veselic
Hashim Al-Mashat
Rocky Babcock
Adam Barth
Bob Becchio
Bryan Booth
Eric Budlong
Mel Cannon
Nicolas L. Charuet
Steve Craft
Steven Cueva
Tom Derose
Jon Epstein
Michael Fradianni
Graham Futerfas
Bob Gorelick
Christopher Goss
Russell Griffith
Todd Grunberger
Gene Hara
James Harker (2)
Steve Hastings (1)
Zac Jackson
Peter Kantor
Scott C. Keys
Bill-Brady Majors
Jesse Mather
Sean McCardell
Juan Morse
Morten Petersen (1)
Robert J. Reilly
Jon W. Rosenbloom
Landon Ruddel
Lewis Sadler
Charles Smith (4)
Steve Speers
Joel Tishcoff
T. Ray Treece
Rebecca Venezia

Departamento de Animação / Animation Department


Miguel A. Fuertes
Steve Nichols (1)

Departamento de Elenco / Casting Department


Maryellen Aviano-Roberts¹
Connie Czernek
Barbara Harris (2)
Kristian Sorge
Chad Darnell
Summer Wesson
Grant Wilfley

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Arlynn Abseck
Beate Eisele
Frederick Fraleigh
Barbara J. Hause¹
Mitchell Kenney¹
Katina Le Kerr
Robert Mata
Ninalou Risolio¹
Jeanne Vosloo
John M. Wright¹
Sonya M. Andonov
Rochelle Best
Daniel Dirks
Matthew Jerome
Devon Renee Spencer

Departamento Editorial / Editorial Department


Joseph Bond¹
Jordan Dawes
Maria Manja Gonzales¹
Ann Gray (2)
Mo Henry
William Kruzykowski
Christian Lazen
Jim Passon
Tom Ringo
Sarah K. Thiessen¹
Randy Trager
Ana Veselic
Conor Guy
Marta Alicia Masferrer

Departamento Musical / Music Department


Bill Abbott
Pete Anthony
Steve Bartek
Julian Bratolyubov
Elin Carlson¹
Debbi Datz-Pyle
Bruce Fowler (1)
Denise Okimoto
Dennis S. Sands
Edgardo Simone
David Slonaker
Scott Stambler
Tom Boyd (3)
Pilar McCurry
John Rodd
James Thatcher
Frederick J. Perren¹ ............... Canção: "I Will Survive"
Dino Fekaris ............... Canção: "I Will Survive"
Tim Blaney ............... Canção: "I Will Survive"
Anselm Douglas ............... Canção: "Who Let the Dogs Out"
Baha Men ............... Canção: "Who Let the Dogs Out"
Ron Keel ............... Canção: "Speed Demon"
Keel ............... Canção: "Speed Demon"
Seiji Anno ............... Canção: "Planet of the Wolves"
Hideaki Sekiguchi ............... Canção: "Planet of the Wolves"
Toru Kuvibayashi ............... Canção: "Planet of the Wolves"
Guitar Wolf ............... Canção: "Planet of the Wolves"
Will Smith (1) ............... Canção: "Black Suits Comin' (Nod Ya Head)"
Mark Sparks (3) ............... Canção: "Black Suits Comin' (Nod Ya Head)"
Ron Feemster ............... Canção: "Black Suits Comin' (Nod Ya Head)"
Lennie Bennett ............... Canção: "Black Suits Comin' (Nod Ya Head)"
LeMar Bennett ............... Canção: "Black Suits Comin' (Nod Ya Head)"
Lance Bennett ............... Canção: "Black Suits Comin' (Nod Ya Head)"
Rob Chiarelli ............... Canção: "Black Suits Comin' (Nod Ya Head)"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Patrick J. Bentz¹
James Fanning
Thomas J. Heilig¹
Robert K. Johnson
Pamela Monroe
Dennis Salomone
Kenneth V. Searle¹
Gabe Turiello
Patrick Hogan (2)
Scott Howard
Thomas Orbon
Charley Zurian

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Peter Abrahamson ............... Fantoches
Janine Aines¹ ............... Treinadora de animais
Charles E. Alston ............... Assistente: Mr. Smith
Mary Bailey (1) ............... Supervisora de roteiro
James Byrnes¹ ............... Assistente de produção: Nova York
Erica Callas ............... Assistente de produção
Rob Capwell¹ ............... Fantoches
Julie Carideo¹ ............... Coordenadora assistente de produção
Salvatore Carino ............... Contabilidade: Nova York
Nour Dardari ............... Contabilidade
Jennifer DeArmitt¹ ............... Assistente de produção
Matt DiFranco ............... Coordenador de produção: segunda unidade
Alice Dinnean Vernon¹ ............... Fantoches
Karen C. Eide ............... Coordenadora de produção: Nova York segunda unidade
Mike Elizalde ............... Fantoches
Heather Elwell ............... Assistente de produção
Kelly Erin ............... Assistente: Mr. Malesci, segunda unidade
Pablo Ferro ............... Designer: títulos
Jodie Fratantuno ............... Assistente: Mr. Place
Karen Ruth Getchell ............... Coordenadora de produção
Robert J. Goldstein¹ ............... Gerente de locação
Rob Harris (2) ............... Publicidade
Shell Hecht-Edwards¹ ............... Coordenador de produção: Nova York
Jurgen Heimann ............... Fantoches
Regina Heyman ............... Assistente de locação: Nova York
Heidi J. Holicker¹ ............... Assistente: Mr. Baker, Cinovation
Joy Johnson ............... Assistente: Mr. Parkes
Paul C. Jones III ............... Assistente de produção: Nova York
Dawn Laurel-Jones¹ ............... Assistente: Mr. Jones
Lara K. Jones¹ ............... Coordenadora assistente de produção: Nova York
Mark Kamine ............... Gerente de locação: Nova York
Lonnie Kandel ............... Coordenador de produção: Nova York segunda unidade
Mark Kelly (1) ............... Assistente de produção
Linda Kroll ............... Assistente: Ms. MacDonald
Marc Mann ............... Supervisor de midi
Rick Marcena ............... Assistente Contabilidade
Todd Mattox ............... Fantoches
Karon May ............... Supervisor de roteiro: segunda unidade
Jadi McCurdy ............... Assistente de produção
Cristie Miele ............... Treinadora de animais
Meredith Mills¹ ............... Coordenadora assistente de produção: Nova York
Jason Minter ............... Gerente de locação: Nova York, segunda unidade
John Monsour ............... Engenheiro de computação - playback, 24 frames
Michael J. Musteric¹ ............... Assistente de produção
Julie Jean Naylon ............... Secretária de produção
Kenyon Noble ............... Assistente de produção: Nova York
David O'Hara (3) ............... Assistente de produção
Christine Papalexis ............... Fantoches
Joi Perle ............... Assistente: Mr. Sonnenfeld
Christina M. Phelan¹ ............... Assistente de produção
Nancyana C. Raker¹ ............... Assistente de produção: Nova York
Carla Raij ............... Gerente de locação: Nova York, segunda unidade
Stephen Ross ............... Assistente de produção
Mark Setrakian ............... Fantoches
Steve Sherman ............... Fantoches
Steven E. Simon ............... Assistente de produção
Michelan Sisti ............... Fantoches
Luke Smith (1) ............... Assistente de produção
Mary B.R. Squillante ............... Assistente: Mr. Sonnenfeld
Rhys Summerhayes ............... Assistente de produção
Peggy Sutton ............... Supervisora de roteiro: Nova York, segunda unidade
Valek Sykes ............... Fantoches
Allan Trautman ............... Fantoches
Tony Urbano ............... Mestre em fantoches
Aaron Walrod ............... Contabilidade - folha de pagamento
Gregory Williams (2) ............... Fantoches
John 'Magic' Wright ............... Serviço de mão-de-obra
Ethan Anderson ............... Assistente de locação: Nova York (não creditado)
Jessica Archer ............... Coordenadora de locação (não creditado)
Greg Ballora ............... Fantoches (não creditado)
Dawn Barkan ............... Treinadora de gato (não creditada)
Scott Barnes (3) ............... Operador (não creditado)
Mady Manson Burza ............... Contabilidade (não creditado)
Sebastien Caillabet ............... Maquinista (não creditado)
Kevin Carlson (1) ............... Fantoches (não creditado)
Leslie Carrara ............... Fantoches (não creditado)
Al Cerullo ............... Piloto de helicóptero (não creditado)
David Chambers (2) ............... Assistente de locação (não creditado)
R.S. Cole ............... Designer de criaturas (não creditado)
Don Coppola ............... Assistente de produção (não creditado)
Brandon Dahl ............... Assistente Contabilidade (não creditado)
Marc Dworkin ............... Assistente de produção (não creditado)
Michael Earl ............... Fantoches (não creditado)
Cecilia Escobar ............... Folha de pagamento (não creditado)
Michael Espinosa ............... Assistente de produção (não creditado)
Rich Fellegara ............... Médico: Nova York (não creditado)
Bill Garvey ............... Assistente de locação: Nova York (não creditado)
Heather Gauntt ............... Assistente de locação: refilmagem de cenas (não creditado)
Michael D. Gillis ............... Assistente de produção: segunda unidade (não creditado)
Marcel Donea ............... Assistente de produção (não creditado)
Charles T. Henry ............... Assistente de produção: segunda unidade (não creditado)
Jesse Hove ............... Assistente de locação (não creditado)
Jim Jenkins ............... Dublê de foto: Tommy Lee Jones (não creditado)
Joseph Keideth ............... Segurança: Mr. Smith (não creditado)
Steve Koch ............... Fantoches (não creditado)
Christine Leaman ............... Assistente de locação (não creditado)
Derek P. Miller ............... Assistente de locação (não creditado)
Kyle O'Brien ............... Folha de pagamento: Nova York (não creditado)
Bill Oaks ............... Assistente de contabilidade (não creditado)
Matthew Clifton Olsen ............... Assistente de produção (não creditado)
Greg Outcalt ............... Assistente de locação (não creditado)
George A. Parker ............... Projecionista: VistaVision (não creditado)
James Paul (2) ............... Assistente de folha de pagamento (não creditado)
Quincy Perkins ............... Assistente de produção (não creditado)
Wayne Petrucelli ............... Coordenador de segurança: Nova York (não creditado)
Paul Pistore ............... Fantoches (não creditado)
Jennifer Van Hoven¹ ............... Assistente de contabilidade (não creditado)
Chris Sanata ............... Assistente de produção (não creditado)
Andrew Seklir ............... Assistente - designer (não creditado)
Jeremy Selenfriend ............... Assistente de produção (não creditado)
Kariemah Shah ............... Folha de pagamento (não creditado)
Ericka N. Shane ............... Contabilidade (não creditado)
Zena Shteysel ............... Assistente de contabilidade (não creditado)
Frank Slaten ............... Assistente de produção (não creditado)
Susan Eileen Stewart ............... Coordenadora de roteiro (não creditado)
Bill Sturgeon ............... Fantoches (não creditado)
Tony Swatton ............... Especialista de espadas (não creditado)
Emily Takehara ............... Assistente de contabilidade (não creditado)
Yori Tondrowski ............... Assistente de produção (não creditado)
Jenn Tran ............... Designer assistente de créditos (não creditada)
Mimi Turner ............... Assistente Gerente de locação (não creditado)
Michael Walters (1) ............... Fabricante de criaturas (não creditado)
Kevin Wasner ............... Equipe de criaturas (não creditado)

publicidade

Comentários

 Rovilson Abiuzzi

Decepcionou os fãs do primeiro MIB. A estória é fraca e cansativa, e fracassou nos cinemas,...
leia mais

 nei joel

Só serve para valorizar mais o primeiro. Tudo parece sem graça e apagado. Nota 4.
leia mais

 Alexandre Santana

Esse já num curti mto não........ Num tem o ritmo do primeiro. Vai levar um 7.
leia mais

 Alexandre Diniz Rossetto

não assisti mas o filme é super...
leia mais

 Julio César

Bela sequencia do 01, tomara que haja MIB III
leia mais

 felipe piacente de oliveira

esse filme eh melhor que o primeiro,pois tem mais humor,mais açao e melhores efeitos will smith...
leia mais

 Rafael Trindade da Silva

O que não pode discutir-se é a maquiagem do filme e os parabens para Spielberg, mas a continuação...
leia mais

 Maurício de Brito Todeschini

Acho injustas algumas críticas feitas ao filme, pois ele diverte e é engraçado (principalmente...
leia mais

 Joana Siviero Figueiredo

Mais engraçado e divertido que o primeiro.
leia mais

 Oscar BR

É legalzinho sim, um filme para se assistir em familia! Acontece que encheram a bola demais de...
leia mais