siga-nos: | cadastre-se | login | contato

FELICIDADE

(Happiness, EUA, 1998)

No centro de uma família tipicamente americana, três irmãs de comportamentos distintos põem à prova valores familiares, o conceito de felicidade e discutem sua sexualidade.

   



Cotação: 7,9 (39 votos)

Orçamento: US$3.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Todd Solondz's Untitled

Gênero: Comédia, Drama

Duração: 134 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Irmã, restaurante, Pais, Excesso de peso, Revista, ...mais

Produtora(s): Good Machine, Killer Films

Distribuidora(s): Alpha Filmes , Lume Filmes

Lançamento do DVD/Blu-Ray: 06/03/2008


Diretor(es) / Directors


Todd Solondz

Roteirista(s) / Writers


Todd Solondz

Elenco / Cast


Jane Adams (1) ............... Joy Jordan
Jon Lovitz ............... Andy Kornbluth
Philip Seymour Hoffman ............... Allen
Dylan Baker ............... Bill Maplewood
Lara Flynn Boyle ............... Helen Jordan
Justin Elvin ............... Timmy Maplewood
Cynthia Stevenson ............... Trish Maplewood
Lila Glantzman-Leib ............... Chloe Maplewood
Gerry Becker ............... Psiquiatra
Rufus Read ............... Billy Maplewood
Louise Lasser ............... Mona Jordan
Ben Gazzara ............... Lenny Jordan
Camryn Manheim ............... Kristina
Arthur J. Nascarella ............... Detetive Berman
Molly Shannon ............... Nancy
Ann Harada ............... Kay
Douglas McGrath ............... Tom
Dr. Eric Marcus ............... Garçom cortês
Eytan Mirsky ............... Manifestante furioso
Lisa Louise Langford ............... Manifestante radical
Anne Bobby ............... Rhonda
Socorro Santiago ............... Professora chorando
Allison Furman ............... Professora consolando
Wai Ching Ho ............... Estudante
Bina Sharif ............... Estudante
Tsepo Mokone ............... Estudante
Jared Harris ............... Vlad
Dan Moran ............... Joe Grasso
Evan Silverberg ............... Johnny Grasso
Marla Maples ............... Ann Chambeau
Hope Pomerance ............... Mulher histérica
Matt Malloy (1) ............... Médico
Elizabeth Ashley ............... Diane Freed
Dan Tedlie ............... Don
Marina Gaizidorskia ............... Zhenia
Johann Carlo ............... Betty Grasso
Joe Lisi ............... Detetive
José Rabelo ............... Pedro
Diane Tyler ............... Janet
Olga Stepanova ............... Mãe da Zhenia

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Maryse Alberti

Produtor(es) / Producers


Ted Hope ............... produtor
Pamela Koffler ............... produtora de linha
David Linde ............... produtor executivo
James Schamus ............... produtor executivo
Christine Vachon ............... produtora

Compositor(es) / Original Music


Robbie Kondor

Montagem / Editors


Alan Oxman

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Ann Goulder

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Thérèse DePrez

Direção de Arte / Art Directors


John Bruce (1)

Decorador(es) / Set Decorators


Nick Evans (1)

Figurinista(s) / Costume Designers


Kathryn Nixon

Maquiagem / Make-up


Cyndi Boyar
Nicki Ledermann
Kerrie R. Plant
Gianna Sparacino

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Ross Katz
Elayne Keratsis
Eva Kolodner

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Lucia Burns
Cindy Craig
Jude Gorjanc
John G. Karliss
Alan Oxman

Departamento de Arte / Art Department


Joshua Barraud
Catherine Bayley
Nicole Boesch
Brian Buteau
Margaret Pine Chabowski
Andromache Chalfant
Robert de Mar
Matt Duncan
Makiko Endo
Hector M. Gonzalez (1)
Anton Graham
Denise J. Grillo
Caroline Handel
Michael N. Horan
Zachary Jasie
Chad Johnson (1)
Sara Kugelmass
Joseph Logan
Melissa P. Lohman
Sam McConnell
Stuart Montgomery
Mike Morrison (1)
Jutta Osthues
Allison Shigo
John M. Souto
Richard Tedesco
Aaron Ali Tichenor
Cory A. Vincent
Miyuki Yoshihara

Departamento de Som / Sound Department


Michael Barry (2)
Laurel Bridges
Neil Danziger
Tom Efinger
Curt Hines¹
Jonah Lawrence
Nicholas Montgomery
Betsy Nagler
Jaime Reyes (1)
Tony V. Stevens
Eric Toline
Damian Volpe
Jessica Wing

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Drew Jiritano (2)

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Richard Alger
Joe Arcidiacono
Dayvon Baldwin
Mia Barker
Gus Bechini
Matt Blades
Bart Blaise
Eric Boncher
Shaw Hawkins Burrows
Gregory Cahill
Libby Casinelli¹
Joel Catalano
Nicolas L. Charuet
Christina Conroy
Nicole Corre
Moira Demos
John Dodgin
Tom Downey
Jacques H. Durand
Johnny Erbes-Chan
Matthew W. Flannery
Joe Foley (1)
Raphie Frank¹
Daryl Furr
Henny Garunkel
David Dylan Gorn
Raphaelle Gosse-Gardet
Christopher B. Green
David Harges
Nate Havens
Nicole Hernandez
Curt A. Jentsch
David Kaufmann (1)
Alex Kayne
Caroline Kazlas
Stephen Kazmierski
Wolfgang Koslow
Jonathan Kovel
Tony Krouse
Seth F. McAllister
Guy Morgan (2)
Michael D. North
Alexa D. O'Brien
Larry Orvieto
Toshiaki Ozawa
Marcelo Panizza
Storn Peterson
Kate Phelan
Lance E. Phox
Steve Ramsey
Edward Read (1)
Danya Reich
Antonio Rossi
August M. Smarra
Adam Snyder (2)
Melissa Soltis
Atsushi Takaoka
John Tanzer
James Thorne (2)
John Unger
Jonathan Weaver
Robert E. White
Angela Whitesell

Departamento de Elenco / Casting Department


Byron Crystal
Deborah Maxwell Dion
Karen E. Etcoff
Rebecca L. Murray

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Natalya V. Khorover¹
Kristy Aitken-Hernandez¹
Pamela Kezal
Lynn True
Oliver Wolf Wehner

Departamento Editorial / Editorial Department


Sean Campbell (2)
Charlene Hamer
Youna Kwak
Noëlle Penraat
David Pultz
Shelby Siegel

Departamento Musical / Music Department


Sam Burtis
Dominic Cortese
David Diggs
Frank Egan
Michael Fumento
Erin Futterman
Victoria Gross
Susan Jacobs (1)
Robbie Kondor
Matthew 'Boomer' La Monica
Richard Locker
Robert J. Magnuson
Bob Montero
Michael Nordberg
Sean O'Neal
Sandra Park
Mary Rowell
Larry Saltzman
Ira Siegel
Pamela Sklar
David Spinozza
Roger Squitero
Jamey Staub
Blake Suib
Danny Wilensky
Sharon Yamada
Wolfgang Amadeus Mozart ............... Canções: "Soave sia il vento from Cosi Fan Tutte", "Requiem"
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden¹ ............... Canção: "Soave sia il vento from Cosi Fan Tutte"
Montserrat Caballé ............... Canção: "Soave sia il vento from Cosi Fan Tutte"
Janet Baker ............... Canção: "Soave sia il vento from Cosi Fan Tutte"
Richard Van Allan ............... Canção: "Soave sia il vento from Cosi Fan Tutte"
Sir Colin Davis¹ ............... Canção: "Soave sia il vento from Cosi Fan Tutte"
Vivaldi¹ ............... Canção: "Concerto for Guitar in D Major"
Jane Adams (1) ............... Canção: "Happiness"
Eytan Mirsky ............... Canção: "Happiness"
Samuel Barber ............... Canção: "Piano Concerto"
The London Symphony Orchestra ............... Canção: "Piano Concerto"
Barry Manilow ............... Canção: "Mandy"
Richard Kerr ............... Canção: "Mandy"
Air Supply ............... Canção: "All Out of Love"
Graham Russell ............... Canção: "All Out of Love"
Clive Davis ............... Canção: "All Out of Love"
Michael Stipe ............... Canção: "Happiness"
Rain Phoenix ............... Canção: "Happiness"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Henry S. Avelin
Thomas Colavito
Thomas Crehan
Roy Fortier
Gus Hein
Steven Menasian

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Ethan Adelman ............... Cartunista
Marco Ajello ............... Assistente adicional de produção
Monique Alderman ............... Assistente de produção: unidade Flórida
Fabio M. Arber ............... Gerente de locação: unidade Flórida
Anna Beckman ............... Cartunista
Anna Beckman ............... Estagiária
Nadia Benamara ............... Estagiária de contabilidade
David Best (3) ............... Assistente de produção: estacionamento
Susan H. Bodine ............... Serviços jurídicos
Richard R. Boudreau ............... Estagiário
Mark Boulos ............... Estagiário
Shannon Bowen ............... Assistente de locação
René Brar ............... Estagiário
Andrea F. Cannistraci ............... Serviços jurídicos
Stephen Carr (2) ............... Assistente de locação
Lee Chabowski
Cory Chew ............... Finalização de contratos
Myfa Cirinna ............... Folha de pagamento
Jeremiah Clancy ............... Assistente de produção
Alexander Cohen ............... Assistente adicional de locação
Chris Collins (2) ............... Assistente adicional de locação
Lisa Collomb ............... Assistente de produção: unidade Flórida
Chloe Conroy (1) ............... Coordenadora de locação
Ryan Cooke (1) ............... Assistente adicional de produção
Barbara Cordoves ............... Assistente de produção: unidade Flórida
Justin Crabill ............... Técnico
Michael Dallas ............... Assistente de locação
Debora Degnan ............... Assistente adicional de produção
Ged Dickersin ............... Assistente de locação
Kate Eales ............... Assistente
Elliot Earle ............... Equipe de serviços: unidade Flórida
Kent Ehrhardt ............... Boletins de clima/tempo
Kimberly N. Fajen ............... Coordenadora de produção
Andrew Federman ............... Assistente de locação
Ramsey Fong ............... Assistente de produção
Lyle Gamm ............... Coordenador de gráficos
Nicholas Gansner ............... Assistente adicional de produção
Alessandro Garuzzo ............... Estagiário
Kelsey J. Geisler ............... Assistente de produção
Esther Gould ............... Estagiária
Justine Halliday ............... Assistente
Benjamin Harris ............... Cartunista
Dean Haspiel ............... Cartunista
Gretchen Hatz ............... Assistente de produção
Marcee Healy ............... Assistente de produção
Matthew Herrick ............... Cartunista
Anne-Marie Hess ............... Estagiária
Jeff Hill (3) ............... Relações públicas
Joyce Hsieh ............... Contabilidade
Jason Tavis Jeffries ............... Estagiário
Brian Johnson (10) ............... Assistente de produção: unidade Flórida
Jon M. Johnson ............... Coordenador de estacionamento
William Johnson (6) ............... Assistente de produção: estacionamento
George Jones (3) ............... Assistente de produção: estacionamento
Amanda Katz ............... Estagiária
Charlie Kleinman ............... Estagiário
Elizabeth Klenk ............... Assistente de locação
Timothy M. Koenig ............... Segurança
Zhenia Kozlov ............... Consultoria: Rússia
Tina Kronis ............... Assistente de produção: unidade Flórida
Brent Lagerman ............... Assistente adicional de produção
Ben Lauter ............... Coordenador: colocação de produtos
Gary Leib ............... Cartunista
John Limotte ............... Serviços jurídicos
Brenda M. Long ............... Assistente de produção: unidade Flórida
Jeremy 'Bruiser' Mack ............... Assistente adicional de produção
Jonathan McGrath ............... Assistente adicional de produção
Alan Smith¹ ............... Equipe de serviços
Michael Meere ............... Assistente de Contabilidade
Nathaniel Mendelsohn ............... Estagiário
Jonathan Michals ............... Estagiário
Jennifer Miller (7) ............... Estagiária
Ross Miller ............... Seguro de produção
Christie Mullen ............... Assistente de locação
Rebecca L. Murray ............... Assistente para Todd Solondz
Vonda G. Nelson ............... Assistente adicional de produção
Hetakaisa Paarte ............... Assistente para Ted Hope
Julie Panebianco
Derek Pastures ............... Assistente de produção: estacionamento
Patricia Claire Pertalion ............... Assistente adicional de produção
Jessica Anne Piscitelli¹ ............... Assistente de produção
Perri Pivovar ............... Assistente
David Powers ............... Assistente adicional de produção: mixagem
Lynn H. Powers (2) ............... Assistente de locação
Jimmy Price ............... Assistente de locação
Phillip Ristaino ............... Cartunista
Jose Rodriguez (5) ............... Estagiário
Daniel S. Rogers ............... Assistente de produção: unidade Flórida
Scott Rosenstein ............... Assistente adicional de produção
Niles Roth ............... Estagiário
Jim Ryan (2) ............... Cartunista
Jason E. Sandys ............... Estagiário
Paula Schmidt ............... Finalização de contratos
Nancy Schwartzman ............... Assistente para Christine Vachon
Betsy Shankin ............... Assistente de locação
Jessica Sharzer ............... Estagiária
Emily Samantha Sherman ............... Coordenadora de produção: unidade Flórida
Nazgol Shifteh ............... Estagiária
Dan Shotz ............... Estagiário
Shelby Siegal ............... Assistente
Margo S. Silver ............... Estagiária
Leah Weintraub¹ ............... Assistente de locação: unidade Flórida
Marion Spiegelman ............... Finalização de contratos
Brian J. Stapleton ............... Estagiário
Tim Streeto ............... Serviços de pós-produção
Michael Taylor (4) ............... Supervisor de roteiro
Mimi Turner ............... Assistente de locação
Al Valentine ............... Gerente de locação: fotografia adicional
John Verni ............... Assistente de produção: fotografia adicional
Jonathan Waks ............... Cartunista
Nicole Walker ............... Estagiária
Shelly Westerman
Thomas J. Whelan ............... Gerente de locação
Fred Widland ............... Assistente de produção
Adrienne M. Williams ............... Assistente de produção: unidade Flórida
Jim Williams (4) ............... Assistente de produção: estacionamento
Robert Wilson (8) ............... Assistente adicional de produção
Shawn Wilson (1) ............... Contabilidade
Maurier Winston ............... Assistente de produção: estacionamento
Kurt Woolner ............... Finalização de contratos
Nakako Yamamoto ............... Treinador de cães
Jung-Min Yoon (1) ............... Assistente adicional de produção
Ronald T. Zizmor ............... Assistente de produção
Matthew L. Weiss ............... Assistente adicional de produção (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Jake Myers
David W. Schoner Jr.

publicidade

Comentários

 Marcelo Ferx

Todd Solondz deve odiar os mais fracos. Em todos os seus filmes os personagens primcipais sofrem...
leia mais

 Wendell Borges

É um filme desconcertante e que faz pensar na sociedade hipócrita em que vivemos. Como dizia...
leia mais

 Claudio Filho

Todd Solondz está sempre criando polêmica com seus filmes crueis e personagens esteriotipados. O...
leia mais

 henrique

No final da década de 90, cineastas estiveram dispostos a desmascarar e destruir, a vida e o...
leia mais

 Daniela Ramos Mendes

Muuuuuito bom! Este filme realmente pois abaixo o preconceito que eu vinha nutrindo pelo cinema...
leia mais

 Marco Antônio Albuquerque Alves

[ ? ] Bem... o que dizer de "Felicidade"? Friamente, trata-se de um filme ofensivamente...
leia mais

 Guilheme Semionato

Happiness retrata o cotidiano banal e inúmeras "falhas" de comportamento registradas na sociedade...
leia mais

 Eduardo

Felicidade abusa de estereótipos da sociedade e usa de muito sarcasmo para contar suas histórias....
leia mais

 Carlos Massari

Quem diz que "Felicidade" é um filme cruel ou ácido é porque certamente nunca assistiu às obras...
leia mais

 Fábio Novaes Palma

incomodado. Essa é uma reação normal de quem assiste essa obra-prima. Solondz escancara as...
leia mais