siga-nos: | cadastre-se | login | contato

MATRIX REVOLUTIONS

(The Matrix Revolutions, Austrália, EUA, 2003)

Enquanto Zion tenta resistir à invasão das máquinas, Neo vai à superfície negociar a paz e enfrentar os múltiplos Agentes Smith

   



Cotação: 7,3 (2177 votos)

Orçamento: US$110.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: The Burly Man / The Matrix 3 / The Matrix Revolutions: The IMAX Experience

Gênero: Ação, Aventura, Ficção

Duração: 129 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Máquina, Batalha, Luta, Futuro, Destino, ...mais

Produtora(s): Warner Bros. Pictures, Village Roadshow Pictures, NPV Entertainment, Silver Pictures

Distribuidora(s): Warner Bros.

Estreia: 05/11/2003


Diretor(es) / Directors


Os Irmãos Wachowski¹
Os Irmãos Wachowski¹

Roteirista(s) / Writers


Os Irmãos Wachowski¹ ............... Roteiro
Os Irmãos Wachowski¹ ............... Roteiro
Os Irmãos Wachowski¹ ............... Personagens
Os Irmãos Wachowski¹ ............... Personagens

Elenco / Cast


Mary Alice ............... Oráculo (The Oracle)
Tanveer K. Atwal ............... Sati
Helmut Bakaitis ............... Arquiteto (The Architect)
Kate Beahan ............... Guardadora de casacos
Francine Bell ............... Conselheira Grace
Monica Bellucci ............... Persephone
Rachel Blackman ............... Charra
Henry Blasingame ............... Deus Ex Machina
Ian Bliss (2) ............... Bane
David Bowers (2) ............... Membro da gangue Q-Ball
Zeke Castelli ............... Oficial de operações Mattis
Collin Chou ............... Seraph
Essie Davis ............... Maggie
Laurence Fishburne ............... Morpheus
Nona Gaye ............... Zee
Dion Horstmans ............... Membro da gangue Q-Ball
Lachy Hulme ............... Sparks
Chris Kirby¹ ............... Mauser
Peter Lamb (1) ............... Colt
Nathaniel Lees ............... Mifune
Harry Lennix ............... Lock
Robert Mammone ............... AK
Joe Manning ............... Operador em comando
Maurice Morgan (1) ............... Soldado da torre
Carrie-Anne Moss ............... Trinity
Tharini Mudaliar ............... Kamala
Rene Naufahu ............... Operador do portão de Zion
Robyn Nevin ............... Conselheiro Dillard
Genevieve O'Reilly ............... Oficial Wirtz
Harold Perrineau ............... Link
Jada Pinkett Smith ............... Niobe
Kittrick Redmond ............... Operador em comando
Keanu Reeves ............... Neo
Rupert Reid ............... Tenente de Lock
Kevin M. Richardson¹ ............... Deus Ex Machina (voz)
David Roberts (1) ............... Roland
Bruce Spence ............... Treinador
Richard Sydenham ............... Sargento
Che Timmins ............... Operador de rádio
Gina Torres ............... Cas
Clayton Watson ............... Garoto
Hugo Weaving ............... Agente Smith
Cornel West ............... Conselheiro West
Bernard White ............... Rama-Kandra
Lambert Wilson ............... Merovingian
Anthony Wong (1) ............... Fantasma
Anthony Zerbe ............... Conselheiro Hamann
Craig Walker (1) ............... Treinador Hel Club Pony Girl (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Bill Pope

Produtor(es) / Producers


Bruce Berman (1) ............... produtor executivo
David Forbes (1) ............... produtor executivo: Spectrum MoCap
Grant Hill ............... produtor executivo
Andrew Mason ............... produtor executivo
Phil Oosterhouse ............... produtor associado: EON
Vicki Popplewell ............... produtor associado
Steve Richards (1) ............... produtor associado
Joel Silver ............... produtor
Andy Wachowski ............... produtor executivo
Larry Wachowski¹ ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Don Davis (1)

Montagem / Editors


Zach Staenberg

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Mali Finn
Shauna Wolifson

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Owen Paterson

Direção de Arte / Art Directors


Hugh Bateup
Jules Cook
Catherine Mansill
Charlie Revai

Decorador(es) / Set Decorators


Brian Dusting

Figurinista(s) / Costume Designers


Kym Barrett

Maquiagem / Make-up


Steven E. Anderson
Judith A. Cory
Gretchen Davis
Maggie Fung
Cindy Gardner
Sean Genders
Tina Gordon
Warren Hanneman
Joel Harlow
Miia Kovero
Michael Krehl
Araxi Lindsey
Gilbert A. Mosko
Margarita Pidgeon
Kris Ravetto
Peter Robb-King
Victoria Wood (1)
Laurelle Ziento
Kerrin Jackson
Nadine Wilkie

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Jessica Alan
Amanda Crittenden
Mitchell E. Dauterive
Bill Draper
Grant Hill
L. Dean Jones Jr.
Pat Lacey
Dermot Leybourne
Simon Lucas (1)
Wil Milne
Paul Ranford
Jim Scaife¹

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Deborah Antoniou¹
Drew Bailey
Naomi Enfield
Sean Hobin
Bruce Hunt
James McTeigue
Robert J. Mooney
Johnny Pacialeo
Toby Pease
Kimble Rendall
Claire Richardson
Charles Rotherham
Hamish Roxburgh
Sam Smith (2)
Paul Sullivan (1)

Departamento de Arte / Art Department


John Allan¹
Kristen Anderson (1)
Simon Bethune
Ian Bickerton
Colette Birrell
Carl Braga
Nicola Buck
Shane Buckallew
Gary Cameron (1)
Andrew Chan (1)
Richard W. Clot
Jules Cook
Martin Crouch
Geofrey Darrow
Kristen Davis
Norm DeCarlo
Ricardo F. Delgado
Yerant Douvalian
Damien Drew
Benjamin Edelberg
Vanessa Edwards
Simon Elsley (2)
Craig Fison
Brian Flora
Trish Foreman
Marc Gabbana
Darek Gogol
Adam Grace (1)
Dale Haugo
Aaron Haye
Mark Hitchler
Sean House
George Hull
Christian Kastner
Philip Keller
Geoff Kemmis
Cindi Knapton
Hannah Knowlton
Jacinta Leong
Andrew Lewis (1)
John Lister (1)
William S. Maxwell III
Simon McGuire
Doni McMillan
Thomas Meikle (2)
Frazer Moore
Karen Murphy (2)
Marian Murray
Simon Murton
Nanci Noblett
John Oster
Jim Poynter
Keith Rae
Ronald R. Reiss
Tom Richardson (1)
Aimee Rousey
Hal Schlax
Craig Seamas
Steve Skroce
Danny Strachan
Rpin Suwannath
Christopher Tangney
Philip Thomas
Nick Tory
Michael Turner (1)
Tom Vukmanic
Matt Weeding
Butch West
Lauren Wilbow
Philip Worth
Peter Wyborn
Mary-Liz Andrews
Amanda Clarke
Fon Davis
Brad Diebert
Daniel Pelton
Andrew Pryer

Departamento de Som / Sound Department


Richard Adrian
Christopher Alba
Chad Algarin
Nancy Barker
Paul Berolzheimer
Thom Brennan
Stephanie Brown (1)
Rick Camara¹
David Campbell¹
Rick Canelli
Dane A. Davis
Bill R. Dean¹
André Dias (3)
Julia Evershade
Scott Jason Farr
John Paul Fasal¹
Stephanie Flack
Angela Hackner
Paul Hackner
David Jobe
Michael Edward Johnson
Mark Johnston (1)
Andrew P. Lackey¹
Mary Jo Lang
Mark Larry
David Lee (1)
Eric Warren Lindemann¹
Noel McIntosh
Michael W. Mitchell
Alyson Moore¹
Scott Morgan (2)
Gerry Nucifora
Thomas J. O'Connell (3)
Urban Olsson
Scott Oyster
Martin Pashley
Steve Pederson
James Azizi Penny
Eryne Prine
John Reitz¹
John Roesch
Gregg Rudloff
Mark Van Kool
Bryan O. Watkins
Nathan Whitehead

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Christian T. Andrews
Billy Aziz
Steven Boyle
Robbie Clot
Steve Courtley
Dave Fogler
Dennis Forry
Tom Gibbons (1)
Paul Gorrie
Cat Hart
Catherine Hart
Rob Heggie
Leo Henry
Steak House
Jamie Hyneman
Amanda Instone
Paul Katte
Jim Leng
Daniel Letch
Andres Martinez (1)
Pierre Maurer
Tim McGaw
Nick Nicolaou
Dan Oliver
David Pride
Tim Riach
Catherine Roehl
Arthur Spink Jr.
Taj Trengove
David Trethewey
Kevin Turner (1)
Steve Yardley
Eric Cotton
Russell Sharp
Bryan Sides

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Nathan Abbot
Tony Abejuro
Gary Abrahamian
Matthew Adams
Amit Agrawal
Laide Agunbiade
Tim Ahern (1)
Robin Akin
Tony Alexander
Chris Allen (1)
Simon Allen (1)
Alexandra Altrocchi
Dovi Anderson
Greg Anderson (2)
Florent Andorra
Christian T. Andrews
Shinsaku Arima
Allan Arinduque
Daniel Arkin (1)
Oliver Arnold (1)
Deb Asch
Matt Ashton
Courtney Atinsky
Steve Avoujageli
Cheryl Bainum
Tom Baker (1)
Lyndon Barrois
Travis Baumann
Yakov Baytler
Jeremy Beadell
Xavier Bec
Bill Beemer
Kevin Bell
Jeffrey Benoit
John R.A. Benson
Patrick Bergeron
Roy Berkowitz
Lloyd Bernberg
Jim Berney
Vlad Bina
Alicia Bissinger
Nicolas Bonnell
Francois Bordez
Jayni Borgaro
George Borshukov
Alan Boucek
John Bozzalla
Michael Brazelton
Brian Brecht
Ryan Bright
Phil Brotherton
Simon Brown (1)
Matt Brumit
Wendell Bruno
Duncan Burbidge
Markus Burki
Caroline L. Cameron
Dan Camp
Marc Canas
Brian Cantwell
Jen Cantwell
Ozzie Carmona
Rusty Case
John Cassella
Jerry Castro
Trevor Cawood
Dan Cayer
Dominick Cecere
Camille Cellucci
Stephane Ceretti
Peter Chesloff
Nicolas Chevallier
Jon Childress Farmer
Kate Choi
Eduardo Cisneros (1)
Michael Jared Clausen
John Clinton
Terry Clotiaux
Webster Colcord
Tim Coleman
Michael Comly
Spencer Cook
Dennis Cooper (1)
Cyril Cosenza
Danielle Costa
Filippo Costanzo
Ron Crabb
Kevin Culhane
Tiffany Cullum
Dominic Daigle
Mike Dalzell (1)
John 'JD' Daniel
James H. Dargie
Sumit Das
Paul A. Davies
Thomas A. Davila
Fon Davis
Mark Andrew De La Garza
David 'Grue' Debry
Chris Del Conte
Valerie Delahaye
Doug Delaney
Owen Demers
Steve Demers
John 'D.J.' Des Jardin (3)
Matt Dessero
Andrew Dickson (1)
Dan Dixon (1)
Sandy Dong
Tim Donlevy
Andrea Donnelly (1)
Robert Dorris
Brennan Doyle
Christina Drahos
David S. Dranitzke
Haarm-Pieter Duiker
Laurens Ehrmann
Thomas Elder-Groebe
William Elder-Groebe
Janeen Elliott
Fabian Elmers
Steve Emerson (3)
Christopher J. Eng
Douglas Epps
Eyal Erez
Katharine Evans
Bridgette Fahey-Goldsmith
Ken Faiman
Matt Farell
Daniel Favini
Todd Fellows
Deak Ferrand
Aaron Florez
Donald Fly
Dave Fogler
Nathan Fok
Cameron Folds
Justin Folk
Nickson Fong
Brad Fox (1)
Page Frakes
Scott Frankel (2)
John Fraser (6)
Brian Freisinger
Haskell Friedman
Scott Fritts
Michael G. Fudge
Jenny Fulle
John Gaeta
Michael Gaiser
Nicolas Galan
Jason Galeon
Amy Garback
Sergio Garcia Abad
Michael Garza (2)
Sophie Gateau
Amy Gatzert
Michael Gay (1)
Larry Gaynor
Adam Gerardin
Allan Gersten
John Gibson (1)
Jeff Gilliam
Bill Gilman
Kenneth Gimpelson
Diana Giorgiutti
Dan Glass (1)
Rick Glenn (1)
Juan S. Gomez
Jennifer Gonzalez (1)
Demian Gordon
David Gottlieb (1)
Randy Goux
Clark Graff
Justin Graham
Luis Grané (2)
Anthony Greene
Rosemarie Greer
Christopher Gwynne
Ray Haleblian
Chris Hall (3)
Jamie Hallett
Neal Halter
Jason M. Halverson
Tyler Ham
Joseph Hamdorf
Mark Hamilton (1)
Andy Harbeck
Andrew Hardingham
Joe Harkins
Andrew Harris¹
Anthony Harris
Craig Hayes (1)
Lyndal Heathwood
Jon Heckman¹
Allen Hemberger
Joe Henke
John Hewitt (1)
Brent Heyning
Jep Hill
Bryan Hirota
George Ho
Maura Hogan
Aaron Holly
Amy Hollywood Wixson
Cindy Hong
Ryan Hopkins (2)
Mark Hopper
Traci Horie
Lubo Hristov
Victor Huang
Michael Huber (1)
George Hull
Richard Hurrey
Tom L. Hutchinson
Kenneth Ibrahim
Doug Ikeler
Tristan Ikuta
Steven Ilous
Grant Imahara
Eric Ingerson
Amanda Instone
Aruna Inversin
Rodney Iwashina
John L. Jack
Matt Jacobs (1)
Josh R. Jaggars
Aaron James McComas
Oliver James (1)
John K. Jenkins
Mike Jobe
Jeff A. Johnson
Joshua H. Johnson
Michael Johnson (1)
Tobin Jones
Jaimie Lee Jota
Greg Juby
Kory Juul
Kaishin Kam
Carl Kaphan
Jeff Kasunic
Dan Kaufman
Patrick Kavanaugh
Keith Kellogg
Mike Kelly (2)
Michael Kennedy (10)
Sevendalino Khay
Andrew Young Kim
Ken Satchel King
David Kintner
John Klepper
Marta Knudsen¹
Robert Komatsu
Zsolt Krajcsik
Derek Krauss
Scott Kravitz
Christian Kubsch
Daniel Kuehn
Takashi Kuribayashi
René Kuys
Nicki La Rosa
Bill LaBarge
Luis Labrador
Cam Langs
Kirk Larkins
Oystein Larsen
Laurent Lavigne
Maryjane Layani
Tram Le
Demetrius Leal
Mike Leben
John Lee (3)
John J.S. Lee
Stephanie C. Lee
Mark Lefitz
Mohen Leo
John M. Levin
J.P. Lewis
Letia Lewis
Kim Libreri
Scott Liedtka
Gregory D. Liegey
Rosa Lin
David A. Link
Randy Link
David Lipton
Kimberley Liptrap
Jonathan Litt
Zachary Lo
Andy Lomas
Timothy Loughran
Stephen Lunn
Brian Lutge
Michael Lynch (1)
Skye Lyons
Bob Lyss
Alastair Macleod
Heather MacPhee¹
John Magdziarz
Richard Mahon
Mark Manfrey
Dev Mannemela
Anthony Mark Viverito
Rick Markle
Dennis A. Martin
Adam Martinez (1)
Kent Matheson
Pierre Maurer
Olivier Maury
Gerald McAleece III
Richard McBride (1)
Kate McCarthy
Matt McDonald (1)
Rodney J. McFall
Kevin McGowan
Erika A. McKee
John J. Meehan
Gustav Melich
Ed Mendez
Clear Menser
August Meredith
Meredith Meyer-Nichols
Diana Miao
Neil Michka
Tadao Mihashi
Seth F. Miller
Kristen Millette
Noah Mizrahi
Evangeline Monroy
Rodney Montague
Sarah Moore (1)
Mike Morasky
Amanda Morrison
Jake Morrison
Michael Mortimer
Natalya Lissa Mortimer
Bo Mosley
Tricia Mulgrew
Michael Mulholland (1)
Craig Mullins
Andrew Mumford
Enrique Munoz (1)
Matthew Muntean
George Murphy (1)
Guido Muzzarelli
Kenneth Nakada
Marc Nanjo
Maks Naporowski
Serena Naramore
Cameron Neilson
John Nelson (3)
Mark Nettleton
Ben Nichols (1)
Bruce Nicholson
Grant Niesner
Rob Nitsch
Alberto Noti
Rob Nunn
Carina Ohlund
Nancy Ong
William Opdyke
Julie Orosz
Toshiyasu Otsuka
Chris Paizis
Brice Parker
Stephen J. Parker
Chris Paxson
Andrew Pearce (1)
Zoe Peck-Eyler
Carlos Pedroza
Kira-Anne Pelican
Maricela Perdomo
Cristin Pescosolido
Mariano Peterson
David Petry
Christopher Petty
Devorah Petty
Gerard Benjamin Pierre
Jamie Pilgrim
Dan Piponi
Danielle Plantec
Matt Plec
Ann Podlozny
Annie Pomeranz
Felix Pomeranz
Bryan Poon
Jason Porter
Athena Portillo
Daniel Pratt
Travis Price
Ben Procter
Thomas Proctor
Tom Proost
Qarl
The-Hung Quach
Steven Quinones-Colon
Edward Quintero
Søren Ragsdale
Naomi Ruth Raine
Rebecca Ramsey
Ollie Rankin
Mathieu Raynault
Nate Reid
Anthony Reyna
Steve Rheinfrank
Anthony Riazzi
Peter Richardson (2)
George T. Richman¹
Shane Roberts
Tracey Roberts (2)
Kyle Robinson
Barnaby Robson (1)
Craig Edward Rogers Jr.
Jody Rogers (1)
Kevin Romond
Jacqueline Rosado
Charles Rose (1)
Daniel P. Rosen
Eric Roth (2)
Marc Roth
Marlin Rowley
Ari Rubenstein
Alonzo Ruvalcaba
Amy Ryan (1)
Chris Ryan (2)
Chris Ryan (1)
Kody Sabourin
Ian Sachs
JR Salazar¹
Lucas Salton
Nicole Samarron
Jose Samson
Steve J. Sanchez
Richard Sandoval
Joey Santana
Michael Sarkis
Amy Sauro
Adam Savage (2)
Adam Schardein
Thomas Schelesny
Eduardo 'Lalo' Schmidek
Mike Schmitt
Andrew Schneider (2)
Janelle Schneider
Ryan Schnizlein
Durant Schoon
Julien Schreyer
Rick Schulze
Eric Schweikert¹
Candice Scott
David Seager
Misty Segura Barbour¹
Kent Seki
Atsushi Seo
Nelson Sepulveda
Pepe Serventi
Nick Seuser
Nazgol Shams
Jeff Shank (1)
Greg Shimp
Scot Shinderman
Jason Shulman
John Siczewicz
Mark Siew
Aaron Singer
Kawaldeep Singh
Matt Sloan
Tom Slovick
Brian W. Smith
David Earl Smith
Keith W. Smith
Kevin Andrew Smith
R. Matt Smith
Sharmishtha Sohoni
Oksana Sokol
Drew Solodzuk
Young Song
Alan Sonneman
Scott Souter
Bret St. Clair
Jeremy Sternberg
Joe Woodward Stevenson
John Stillman
Tamara Stone
Joshua Storck
Joe Strasser
Sonja Struben
Rosanna Sun
Masuo Suzuki
Steve Switaj
Emi Tahira
Joe Takai
Suan Ching Tan
Mika Taylor
Patrick Taylor (1)
Christina Tempelaar-Lietz
Joanne Thiel
Deborah Thomas (2)
Mathew Thomas (1)
Clint Thorne
James D. Tittle
Ryan Michael Todd
Matthew Tomlinson
Marc Toscano
Vincent Toscano
Linda Tremblay
Dan Trezise
Bart Trickel
Chris Trimble
Vincent Truitner
Melissa Tseng
David Valdez (1)
Nowell Valeri
Bil Van Ness
Jean Marc Van Risjwick¹
Alexander Vegh
John Vegher
Attila Veress
Dominique Vidal
Bruno Vilela
Andres Vitale
John Volny
Kenneth Voss
Paul Waggonner
Matt Wallin
Christopher Walsh (1)
Kelly Walsh (1)
Shawn Walsh
Matthew A. Ward
Jason Wardle
Martin Weaver
David Weinstein
Barry Weiss (1)
Matthew P. Welker
Davy Wentworth
Jodie Weston
Bryan Whitaker
Len White
Neha Wickramasekaran
Shannon Wiggins
Rod Williams
Jeremie Winslow
Eric Withee
Jenny Wolfe-Binder
Amber Wong
Raymond Wong (1)
Vicki Wong
Janet Yale
Kyle Yamamoto
Jason Yanofsky
Doug Yoshida
Robin D. Young
Scott Younkin
Peipei Yuan
David Zbriger
Bjorn Zipprich
Denise Ballantyne
Alex Brownell
Salvatore Catanzaro
Ben De Luca
Andrew Dickinson (1)
Jesse Fernley
Frank Gallego
Brian Gardner
Dylan Gottlieb
Steve Griffith
Erica Hornung
Flip Livingston
Katie McCaffrey
Fabien Micallef
Mark Prusten
Matthew M. Robinson
Michael Root
Marian Rudnyk
Steven Seed
Eric Soulvie
Christa Starr
Mitch Zeitlin

Dublês / Stunts


Milan Alavanja
Ray Anthony (1)
Keir Beck
Nils Bendix
Glenn Boswell
Bobby Bowles¹
Danielle Burgio
Marky Lee Campbell
Raelene Chapman
Tiger Hu Chen (2)
Huckle Cleary
Michelle Comerford
Lou Czaglar Horvarth
Harry Dakanalis (2)
Danial Donai
Jared S. Eddo
Nash Edgerton
Ousaun Elam
Chris Fletcher¹
Grant Fletcher
Craig Gale
Helen Gray
Mike Gunther
Charles Hobson¹
Lou Horvath
Charles Ingram (1)
Graham Jahne
Brendan Jakins
Peter Jeremijenko
Alex Kuzelicki
Dion Lam
David Leitch
Brad Martin (1)
Robert McDougall
Nick McKinless
Scott McLean
Phil Meacham
Chris Mitchell (1)
Darren Mitchell (1)
Angela Moore (1)
John O'Connell (9)
Chris O'Hara (1)
Philip Partridge¹
Puven Pather
Melanie Peyton-Smith
Robert Powell (1)
Darrin Prescott
Pat Romano
R.A. Rondell
Mick Roughan
Warwick Sadler
George Saliba
Michael Saliba
David Schultz (1)
Brett Sheerin
Yasca Sinigaglia
Cathie Small
Brit Sooby
Steve Stafford
Chad Stahelski
Gillian Statham
Leon Stripp
Scott Sullivan (1)
Glenn Suter
Darko Tuscan
Bernadette Van Gyen
Aaron Walters (2)
Min Windle
Avril Wynne
Mick Hodge
Zed Korshoonoff¹

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Ian Barwick
Jonathan Beament
Stuart Bell
Ian Bird
Hans Bjerno
Jasin Boland¹
Ray Brown (6)
Matt Buchan
Ian Chriss
Matt Clyde
Gregory Collis
Steve Condiotti
Toby Copping
Dino Corti
Ross Emery
Martin Fargher
Bob Finley III
Reg Garside
Gary Gill
Jeff Gilliam
Mark Harris (10)
Frank Hruby
Gillian Huxley
Dennys Ilic
Neil James (2)
Wilfried Jeanblanc
Mark Jefferies
Adam Kuiper
Ulrike Lamster
Michael Larcombe
Peni Loloa
Zachary Love
Joshua Lubensky
Greg Luntzel
Paul Marbury
Iain Mathieson
Starrs McBurney
Robert 'Boomer' McCann
Gary McClendon
Calum McFarlane
Peter McManus (2)
Paul Mitton
Luis Olivares (2)
Phil Pastuhov
Michael Pedder
Henry Richards
Andrew Rowlands
Paul Sanchez (5)
Rod Scott
Paul Shakeshaft
Zeb Simpson
Howard Smith (4)
Michael Taylor (8)
Luke Thomas
David Thomson (2)
Brett Tracey
Michael Vivian
Aron Walker
Helen Ward
Geoff Wharton¹
Rod Williams
Grant Wilson (2)
Matt Windon
Mark Kupenga

Departamento de Animação / Animation Department


David Bawel
Michael Brunet
Chuck Duke
Cameron Folds
Derek Friesenborg
Aaron Gilman
Chris Lentz
Randy Link
Ethan Marak
Stephen Moros
Kurt Nellis
Jesse Sugarman (2)
Bill Tessier

Departamento de Elenco / Casting Department


Barbara Harris (2)
Lindsey Hayes¹
Evan Knowles
David Rapaport
Neal Dodson
Jennifer Jarvis
Sharat Raju

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Gloria Bava
Dan Bronson (2)
Amanda Craze
Christine Dye (1)
Jamella Hassan
Andrea Hood
Clare Howie
Elly Kamal
Tasha Le Mel
Penny Mackie
Chandra Moore¹
Daniela Moore
Rebeka L. Roberts
Jo Thorpe¹
Derek Sullivan

Departamento Editorial / Editorial Department


Craig Alpert
Todd Baillere
Thaddeus Baker
David Birrell (1)
Sean Callan
Catherine Chase (1)
Charlie Fuguet
Ed Fuller
Allison Gibbons
Mo Henry
Jenny Hicks
Catherine Liu
Cynthia Morris
David Orr (2)
Ian Slater
Michael Struk
Bill Daly (2)

Departamento Musical / Music Department


Jason Bentley
Gloria Cheng
Don Davis (1) ............... Canções: "The Trainman Cometh", "Tetsujin", "Navras"
Steven R. Galloway
Zig Gron¹
Penka Kouneva
Erik Lundborg
Barbara McDermott
Michael Mishaw
Julie Pearce (2)
Conrad Pope
Joe E. Rand
John Rodd
David Sherr
Armin Steiner
Ben Watkins (2) ............... Canções: "The Trainman Cometh", "Tetsujin", "Navras"
Juno Reactor ............... Canções: "Komit", "Teahouse", "Burly Brawl", "Mona Lisa Overdrive"
Tom Tykwer ............... Canção: "Hell Club"
Johnny Klimek ............... Canção: "Hell Club"
Reinhold Heil ............... Canção: "Hell Club"
Django Reinhardt ............... Canção: "Nuages"
Duke Ellington ............... Canção: "I'm Beginning To See the Light"
Don George (1) ............... Canção: "I'm Beginning To See the Light"
Johnny Hodges ............... Canção: "I'm Beginning To See the Light"
Harry James (1) ............... Canção: "I'm Beginning To See the Light"
Ben Webster (2) ............... Canção: "I'm Beginning To See the Light"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Karen Brakenridge
John Bromstead
Lonnie Craig
Steve Humphrey (3)
Cian O'Clery
Frank Rocha
James D. Weston II

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Jason Baird ............... Artista prostético: The Super Brawl
Sim Bajaj ............... Assistente para Mr. Silver
Billy Barnhart ............... Gerente de recursos digitais
Peggy Baslow ............... Assistente de locação: EUA
Jennifer Bauman ............... Assistente: film commission: Oakland
Tim Bicio ............... Chefe de tecnologia
Matt Bilski ............... Assistente para Mr. Hill
John Bonnin ............... Técnico: Libra
Mark Bosia ............... Coordenador médico
Valary Bremier ............... Assistente de contabilidade
Jeffrey Brown (3) ............... Assistente de produção: EUA
Suzie Bruce ............... Assistente de contabilidade
Mandy Butler ............... Contabilidade
Vanessa Carmichael ............... Assistente para os Irmãos Wachowski
Caryn Cheever ............... Assistente de contabilidade
Mary Clutts ............... Assistente de produção: EUA
Kristel Crews ............... Assistente para Mr. Fishburne
Emlyn Crockett ............... Assistente de produção
Steve Cronan ............... Gerente de recursos digitais
Belinda Dean (2) ............... Assistente de locação
Jacques Dell ............... Artista técnico senior de imagens (versão IMAX DMR)
Stanley A. Dellimore ............... Artista técnico senior de imagens (versão IMAX DMR)
William M. DeLuca ............... Mecânico
James Dornoff ............... Assistente de produção
Traci Duxbury¹ ............... Secretária de produção
Jamison Empey ............... Contabilidade
Heidi Erl ............... Coordenadora de produção
Lisa Jean Felski ............... Assistente de contabilidade
Julio Ferrario ............... Designer senior de créditos
Kerry Fetzer ............... Caterer
Andrew Flakelar ............... Assistente de produção para os Irmãos Wachowski
Darrell Foster ............... Treinador: Jada Pinkett Smith
Ran Francke ............... Segurança para Jada Pinkett Smith
Siri Dharma Galliano ............... Treinadora: Ms. Moss
Robert 'Rock' Galotti ............... Coordenador de armas
Michael Garcia (1) ............... Coordenador de produção
Jan Garner ............... Contabilidade
Corey Garnett ............... Administrador de sistemas
Jillian Giacomini ............... Assistente de contabilidade
Andrew Glass ............... Conselheiro: sânscrito
Michelle Gold (1) ............... Cast: call sheets
Lou Grant ............... Supervisor de roteiro: segunda unidade, Austrália
David 'Cajun' Guilbeau¹ ............... Equipe de serviço
Mark Hager ............... Coordenador Assistente de produção: EUA
Kelly Helstrom ............... Coordenador de produção: Warner Bros.
Charles Henrich ............... Chefe de tecnologia
David Hird ............... Especialista em reprodução
Craig Hosking ............... Coordenador de unidade aérea
Steak House ............... Coordenador: unidade de modelos
Sara Howell ............... Assistente de Contabilidade
Karen Jine ............... Assistente de locação
Zachary Kahn ............... Coordenador de instalações
Melina Kevorkian ............... Assistente para Mr. Silver
Patrick Kwok ............... Artista senior DMR (versão IMAX)
Tom Lafferty ............... Sistemas
Spencer Lamm ............... Designer de web site
Fiona Landreth ............... Contabilidade: Austrália
Seth Larney ............... Coordenador de recursos digitais
Peter Lawless ............... Gerente de locação
Melanie Lawrence ............... Assistente de contabilidade
Ted Leonard ............... Assistente de produção
Marcus Levy ............... Assistente de locação
Catherine Leyba ............... Assistente de produção
Cathy Marshall ............... Contabilidade: folha de pagamento
Peter Martorano ............... Assistente de locação: EUA
Rob McCabe (1) ............... Dublê para Keanu Reeves, EUA
Mimi N. McGreal ............... Coordenadora de viagens
Reza Mokhtar ............... Caterer
Dave Moorer ............... Médico
Jerimiah Morey ............... Digital input/output
Niamh Murphy ............... Artista têxtil
Jenny Napier ............... Assistente de produção
Peter J. Novak ............... Gerente de locação: EUA
John O'Rourke (2) ............... Assistente de armamentos
Tonia Pearson ............... Assistente para Mr. Mason
Bob Perkins ............... Assistente de produção para os Irmãos Wachowski
Reinaldo Puentes-Tucki ............... Assistente para Ms. Moss
Ronald Rametta ............... Fabricante senior de modelos
Daniel Rapo ............... Gravação de scanning de filme digital
Jacquie Robertson ............... Enfermeira
Michelle Rowe ............... Segurança para Mr. Fishburne
Michelle Rowe ............... Treinadora: Mr. Fishburne
Bruce Schluter ............... Designer de créditos
Thomas Scott (4) ............... Dublê de corpo para Keanu Reaves: Austrália
Thomas Scott (4) ............... Dublê para Keanu Reaves. Austrália
Jay Sedrish ............... Consultor de produção
Denise Snyder ............... Treinadora: Mr. Reeves
Alexander C. Sohn ............... Contabilidade
TreJulie Stamos ............... Assistente de locação: EUA
Monika Stankowski ............... Folha de pagamento
Victoria Sullivan ............... Supervisor de roteiro
Adrienne Swan ............... Assistente de contabilidade
Chris Symonds ............... Assistente de produção
Dan Talbott ............... Assistente de produção para VSFX
Eric Towner ............... Assistente de locação
David Tsao ............... Engenheiro de sistemas
Michelle Tuella ............... Assistente para Mr. Silver
Amanda Uber ............... Coordenadora de equipe
Janette Vecchiarelli ............... Assistente para Mr. Reeves
Evan Wilson ............... Assistente de produção: EUA
Cheung-Yan Yuen ............... Treinador de kung fu
Cheung-Yan Yuen ............... Equipe de cabos de aço: Hong Kong
Woo-ping Yuen ............... Coreografia de cenas de ação
Woo-ping Yuen ............... Coreografia de lutas
Ami Zins ............... Film commission
Lindsay Cole (2) ............... Segurança (não creditada)
Christian Daugherty ............... Assistente de produção (não creditado)
Donte Gentile ............... Especialista em armas (não creditado)
Jason Mack (1) ............... Segurança (não creditado)
Les Roberts (2) ............... Segurança (não creditado)
Dan Shimer ............... Assistente de produção (não creditado)

publicidade

Comentários

 Andressa

Boa continuação e não deixa em nada a desejar com o primeiro.
leia mais

 Rovilson Abiuzzi

Outra sequência fraca, do "monumental" Matrix ; este fecha a trilogia, mas a exemplo do segundo,...
leia mais

 Paula Andressa

Boa continuação e não deixa em nada a desejar com o primeiro.
leia mais

 Michel Eduardo Teixeira Cristo

Apesar de ter assistido os tres filmes... em nada me acrescentaram, simplismente conseguem nos...
leia mais

 Giovana S. Toledo

Luiz Roberto Mathias Jr????? Conheço esse nome...por onde vc anda rapaz????
leia mais

 leonardo furlanetto

Concerteza o pior dos três não tem nada de interessante até o final se o segundo foi ruin este é...
leia mais

 sidicley coelho

Os irmãos Wachowski erraram a mão neste último Matrix que fica bem abaixo dos anteriores. É...
leia mais

 Carina Cecotti Cecotti da Silva

Gostei pra caramba,assisti e recomendo,apesar do primeiro ser melhor este tambem e incrivel.
leia mais

 Victor Hugo Di Pietro

Guiness Book para os Irmãos Wachowski!!!!! Não seria a hora mais correta para se falar dessa...
leia mais

 JOSÉ NILSON MARTINS

DÁ TRILOGIA É O PIOR, VOU FAZER UM BREVE COMENTÁRIO DOS 3 FILMES, O 1º EXCEPCINAL NÃO TEM...
leia mais