siga-nos: | cadastre-se | login | contato

X-MEN: APOCALIPSE

(X-Men: Apocalypse, EUA, 2016)

Desde o início da civilização, ele era adorado como um deus. Apocalipse, o primeiro e mais poderoso mutante do universo X-Men da Marvel, acumulou os poderes de muitos outros mutantes, tornando-se imortal e invencível. Ao acordar depois de milhares de anos, ele está desiludido com o mundo em que se encontra e recruta uma equipe de mutantes poderosos, incluindo o desanimado Magneto, para purificar a humanidade e criar uma nova ordem mundial, sobre a qual ele reinará. Como o destino da Terra está na balança, Raven, com a ajuda do Professor Xavier, deve levar uma equipe de jovens X-Men para parar o seu maior inimigo e salvar a humanidade da destruição completa.



Cotação: 6,7 (96 votos)

Orçamento: US$234.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: X-Men: Apocalipsis / X-Men: apoklalifsi / X-Men: Apokalipszis / X-Men: apocalypsa / X-Men: Apocalisse / Iksmenai: Apokalipse / X-men: Apokalipsa / Mozje X: Apokalipsa /

Gênero: Ação, Aventura, Fantasia, Ficção

Duração: 144 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Terceira parte, Mutante, Time de super-heróis, Super-herói, Ano de 1983, ...mais

Produtora(s): Twentieth Century Fox Film Corporation, Marvel Entertainment, TSG Entertainment, Bad Hat Harry Productions, Donners' Company, Kinberg Genre, Mel's Cite du Cinema

Distribuidora(s): 20th Century Fox

Estreia: 19/05/2016


Diretor(es) / Directors


Bryan Singer

Roteirista(s) / Writers


Simon Kinberg ............... (Roteiro)
Bryan Singer ............... (História)
Simon Kinberg ............... (História)
Michael Dougherty (1) ............... (História)
Dan Harris (1) ............... (História)

Elenco / Cast


James McAvoy ............... Professor Charles Xavier
Michael Fassbender ............... Erik Lehnsherr / Magneto
Jennifer Lawrence (2) ............... Raven / Mystique
Nicholas Hoult ............... Hank McCoy / Beast
Oscar Isaac ............... En Sabah Nur / Apocalypse
Rose Byrne ............... Moira Mactaggert
Evan Peters ............... Peter Maximoff / Quicksilver
Josh Helman ............... Coronel William Stryker
Sophie Turner ............... Jean Grey
Tye Sheridan ............... Scott Summers / Cyclops
Lucas Till ............... Alex Summers / Havok
Kodi Smit-McPhee ............... Kurt Wagner / Nightcrawler
Ben Hardy ............... Angel
Alexandra Shipp ............... Ororo Munroe / Storm
Lana Condor ............... Jubilee
Olivia Munn ............... Psylocke
Warren Scherer ............... Horseman - Pestilence
Rochelle Okoye ............... Horseman - Famine
Monique Ganderton ............... Horseman - Death
Fraser Aitcheson ............... Horseman - War
Abdulla Hamam ............... Guarda líder da Conspiração
Hesham Hammoud ............... Guarda da Conspiração
Antonio Daniel Hidalgo ............... Guarda da Conspiração
Al Maini ............... Padre
Berdj Garabedian ............... Apocalypse velho
Ally Sheedy ............... Professora do Scott
Anthony Konechny ............... Aluno
Emma Elle Paterson ............... Cheerleader
Manuel Sinor ............... Locutor da luta
Giant Gustav Claude Ouimet ............... 'Blob' derrotado
Lukas Penar ............... Guarda
Ryan Hollyman ............... Senhor Summers
Joanne Boland ............... Senhora Summers
Erika Heather Mergl ............... Garota
Nabeel El Khafif ............... Dono da loja de Falafel
Manuel Tadros ............... Líder do clã Akkaba
Abanoub Andraous ............... Discípulo do clã Akkaba
Aladeen Tawfeek ............... Discípulo do clã Akkaba
Carolina Bartczak ............... Magda
T.J. McGibbon ............... Nina
Davide Chiazzese ............... Vendedor da loja Cairo
Sebastian Naskrent ............... Milosz
Boris Sichon ............... Funcionário polonês
Martin Skorek ............... Inspetor polonês
Kamil Orzechowski ............... Jakob
Michael Terlecki ............... Policial polonês
Ahmed Osman ............... Vendedor ameaçado Cairo
Ziad Ghanem ............... Vendedor de rua Egito
Moataz Fathi ............... Vendedor de rua Egito
Tómas Lemarquis ............... Caliban
James Loye ............... Repórter CNN
Zehra Leverman ............... Senhora Maximoff
Herb Luft ............... Âncora de notícias
Stan Lee ............... Stan Lee
Joanie Lee¹ ............... Joanie Lee
Stephen Bogaert ............... General do Pentágono Hastings
John Bourgeois ............... General do Pentágono Radford
Conrad Coates ............... General do Pentágono Fields
Dan Lett ............... Secretário de Defesa Weisberg
Adrian G. Griffiths¹ ............... Oficial Militar Brown
Shawn Campbell (1) ............... Oficial Militar do Submarino
Joe Cobden ............... Oficial da Força Aérea
Henry Hallowell ............... Estudante
Danielle Dury ............... Garota
Naomi Frenette ............... Garota com namorado
Aj Risi ............... Rapaz com namorada
Raphael Dury ............... Rapaz do computador
Ian Rosenberg ............... Rapaz dos dardos
Tauntaun ............... Cão levando pizza
Mary-Pier Gaudet¹ ............... Estudante
Josh Madryga ............... Estudante
Scott Cook ............... Estudante
Francis Limoges ............... Estudante
Tsu-Ching Yu ............... Estudante
Karl Walcott ............... Soldado Alkali
Desmond Campbell ............... Soldado Alkali
Ian Geldart ............... Oficial de comunicações Alkali
John Ottman ............... Técnico confuso
Linda Joyce Nourse ............... Professora queniana
Zeljko Ivanek ............... Cientista do Pentágono
Christopher B. MacCabe (2) ............... Capitão barco de pesca
Chris Cavener ............... Pescador
Ronald Tremblay ............... Pescador
Joseph Bellerose ............... Mestre portuário
Philippe Hartmann (2) ............... Funcionário portuário
Sebastien R. Teller ............... Marinheiro submarino russo
Alexander Peganov ............... Marinheiro submarino russo
Simon Therrien (2) ............... Técnico de armamentos
Patrice Martre ............... Técnico de armamentos
James Malloch ............... Homem misterioso
Jason Deline ............... Técnico do Pentágono
Vladimir Alexis ............... Vendedor (não creditado)
Vanessa J. Beck ............... Secretária da CIA (não creditada)
Hugh Jackman ............... Logan (não creditado)
Serge Martineau ............... Oficial alemão (não creditado)
Steve Nash (3) ............... Âncora de notícias (não creditado)
Émilie Paquet ............... Cliente (não creditada)
Laurean Adrian Parau ............... Vigia (não creditado)
David Sklar ............... Técnico militar (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Newton Thomas Sigel

Produtor(es) / Producers


Todd Hallowell ............... produtor executivo
Simon Kinberg ............... produtor
Stan Lee ............... produtor executivo
Kathleen McGill ............... produtora associada
Josh McLaglen ............... produtor executivo
John Ottman ............... coprodutor
Lauren Shuler Donner ............... produtora
Bryan Singer ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


John Ottman

Montagem / Editors


Michael Louis Hill
John Ottman

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Roger Mussenden

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Grant Major

Direção de Arte / Art Directors


Ravi Bansal
Michele Laliberte (2)
Veronique Meunier

Decorador(es) / Set Decorators


Geoffroy Gosselin
Anne Kuljian

Figurinista(s) / Costume Designers


Louise Mingenbach

Maquiagem / Make-up


Diala Aleid
Nicole Sortillon Amos¹
Alvaro Bleck
Marianne Bobet
Geneviève Bonneau
Charles Carter (2)
Kevin Carter (1)
Rita Ciccozzi
Rosalina Da Silva
Marc Deveault
Laurie Frigon
C.J. Goldman
Erik Gosselin
Lee Gren
Natasha Ladek
Sarah Ladouceur
Lyne Lapiana
Félix Larivière
Nathalie Legault
Camiel McLean
Adrien Morot
Magali Métivier
Sonia Ngadi
Evelyne Noraz
Alexei O'Brien
Greg Pikulski
Sebastien R G Romero
Carly Paige Salzman
Krista Seller
Shane Shisheboran
Rocco Stallone
Cale Thomas
Sabrina Trudel
Nathalie Trépanier
Galia Vaillancourt
Vague Vartanian
Edwina Voda
Sabrina Wilson

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Daniel Auclair
Chris Dowell
Justin Haut
Kathleen McGill
Cecil O'Connor
Vail Romeyn
Benoit Thériault
May Braido

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Silver Butler
Renato De Cotiis¹
Jonathan Jean-Pierre
Simeon Jones
Catherine Kirouac
Josh McLaglen
Bethan Mowat
Latifah Naouri
Andrew M. Robinson
Sinan Saber
Brian Smrz

Departamento de Arte / Art Department


Claire Alary
Vincent Brabant
Ann Brochu
Rejean Brochu
Andra Fay Butler
Robert Castillo
Po Sing Chu
Joseph Conenna
Isabelle Côté
Nicolas Fering
Josue Clotaire Fleurimond
Henry Fong (2)
Joseph Gagné
Alain Giguère
Erik Gosselin
Etienne Gravrand
Berkan Halil
Denis Hamel
Jose Holder
Elza Kephart
Nadia Mogilev¹
Leandre Lagrange
Brent Lambert (1)
Michel R. Lambert
Raymond Larose
Léa-Valérie Létourneau
Erick Martinez
Efflam Mercier
Jean-François Merlot
Jean-Christophe Meunier
Vincent Morin (2)
Ron Novak
Ken Palkow
Jean-Francois Poupart
Raymond Prado
Georges Samuel
Ann Smart
Frederic St-Jean
Jessica Surendorff (2)
Phillip Tellez
Lucie Tremblay
Pascal Tremblay

Departamento de Som / Sound Department


James Ashwill
Brian Bair
Craig Berkey
Norman Bernard (2)
James Bolt (1)
Derek Casari
Blake Collins (1)
Jack Cucci
John T. Cucci
Maxime Ferland (1)
Frankie Fiore
Evan Gillman
Lee Gilmore
Tim Gomillion
Tom Lalley
John A. Larsen
Skip Longfellow
Helen Luttrell
Paul Massey
Philippe Mercier (1)
Chuck Michael
Michael Miller (1)
Tyler Newhouse
Dan O'Connell (3)
Thomas J. O'Connell (3)
Simon Poudrette (2)
Patrick Rioux
Patrick Rousseau (1)
Kathie Talbot
Ryan D. Young¹

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Cara E. Anderson
Caroline Aquin
Tom Blacklock
Darin Bouyssou
Benoit Cote
Mario Dumont
Peter Ejupovic
Marie-Josee Gagnon
Ronny Gosselin
Steve Hamilton (5)
Trevor Hill
Pete Kelley (1)
Dobromila Kutnak
David Loveday
Janet Mader
Jacqueline Makkee
Guillaume Murray
Darryl Reeves (2)
John Rosengrant
Adam Wesley Ross
Sebastien Roussel (1)
W.A. Andrew Sculthorp
Mike Splatt
Andrew Verhoeven
Cameron Waldbauer
Damon Weathers

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Mike Accettura
Anastasios Agiakatsikas
Blondel Aidoo
Matt Akey
Amer Alameddine
Mohite Alankar
Ian Allard
Khalid Almeerani
Sara Lucia Alvarez
Andreas Andersson
Tor Andreassen
Christopher Anthony
Mathieu Archambault
Rodrigo Armendariz
Charles Arulraj
Sivakumar Arunachalam
Ruth Asensio
Michael Asiman
Suzie Askham
Jeff Atherton
Ruben Athouel
Eric Aubry
Joan Azpeitia
Charles Bahous
Yunus Balcioglu
Tom Barber
Tricia Barrett
Bryn Bayliss
Mike Beaulieu
Sebastien Beaulieu
Eric M. Beaver
Francis Bernard (1)
Giorgio Bertolone
Turea Blyth
Jimmy-Lee Boisvert
Axel Bonami
Ricardo Bonisoli
Ruslan Borysov
Mathieu Boulanger
Thomas Bourdis
Reine Bourgault
Renaud Bousquet
Mark Braithwaite
Emmanuel Brassard
Frederic Breault
Christine Breuninger
Daniel Brimer
Stephane Brisson (2)
Stephanie Broussaud
Jason Timothy Brown
Boris Bruchhaus
Rory Bryans
Rob Bryson
Brian Burks
Glenn Burton
Roisin Byrne
Elizer Cabais
Francesco Capone
Caleb Carr (2)
Mark Carr
Owen Cartagena
Nick Carvalho
Marie Castrie
Linda Chaabna
Qian Hao Chai
Saptarshi Chakraborty
Stephen Chan (1)
Marc Chanchaleun
Jae Young Chang
Daniel Charchuk
Florian Chauvet¹
Anwei Chen
Bruce Hwang Chen
Teddy Cheong
Derek Cheung
Nicolas Chevallier
Diane Choi
Jung-Yoon Choi
Tim Chou
Naeem Chudawala
Carlos Cidrais
Carlos Ciudad
Alexis Claux
Eric Clement
Pascal Clement (3)
Claudio Clemente
Alexandre Clermont
Isabelle Clermont
Richard Collis
Benjamin Conner
David Cordon
Miquel Angel Corominas Pla
Chad Cortvriendt
Evelyne Cote
Jerome Cote
Gabriel Couture-Bojanowski
Mitch Crease
Dan Cregan
Bogdan Cristescu
Glenn Curry
Noelle Cyr
Nguyen DangVy
Lim Ti Yan Daniel
Cory Darough-Hardekopf (2)
Soumava Das
Emmanuel De Lange
Jake Dee-McKoy
Chema del Fresno
Stanley A. Dellimore
Andréanne Demers
Aaron Dennis (1)
Nicolas Derory
Eric Desaulniers
Anurag Deshmukh
Nicolas Desmet
Fefo Desouza
Louis Desrochers
Valérie Dessureault
Julien Dias
Craig Dibble
Khizer Diwan
Paz Drimer
Brent Droog
Robert Drwila
Fred Duarte
Maxime Ducharme
Robyn Ducharme
Peter Dudley
Zacharie Dufault
Valerie Dugas (2)
John Dykstra (1)
Bessaguet Eléonore
Marc English
Pierre Escande
Jérome Escobar
Steven Fagerquist
Scott M. Fedor
Mark Ferrer
George Ferris (2)
Juan Carlos Ferrá
Aaron Fickling
Frederic Fortin
Martin Fourat
Michael Frattasio
Jorge Sanchez Fresno
Andrius Gabriunas
Francis Gagnon
Marie-Josee Gagnon
Maxime Gallois
Pranav Gangapurkar
Francois Garcia
Fabian García (2)
Dawn Gates
Christoph Genzwürker
Abhishek Ghorui
Matthew E. Gill
Andre Giordani
Jérémy Giraudeau
Jose Gloria
Héctor González (2)
Igor Gonzalez
Guillaume Goudreault
Luke Gray
Ryan Grobins
Erik Gronfeldt
Christopher Grutzmacher
Chloe Grysole
Patrick Guevin
Shramana Haldar
Patrick Hall (2)
Jason M. Halverson
Alex Hanneman
Mark Harmon (2)
Fathy Hassan
Arnaud Havart
Michael Hedges (3)
Geraint Hixson
Sam Hodge (1)
Zameer Hussain
Seona Hwang
Carole-Anne Hébert
Darko Ilievski
Neeraj Ingle
Vincent Italia¹
Simon Jacques
Jithin Janardhanan
Daniel Jardin
Jorge Miguel Jimenez Quintanilla
Julie Joannoteguy
Tim Johnson (11)
Andrew Joseph
Jay Joshi
Yann Jouannic
Marc Joubert-Nederveen
Nikolce Jovanovski
Nikos Kalaitzidis
Kamalakkannan
Advait Kamble
Anurag Kapil
Ranajoy Kar
Eric Kasanowski
Adithya Kashyap
Lyubomir Kirkov
Stefanos Kittakis
Andrew Kowbell
Gudjon Kristjansson
Eva Kristjáns
Mateusz Krzastek
Zygimantas Kucas
Sanjeev Kumar
Spencer Kuziw
Davide La Sala
Guillaume Laforge
Yann Laliberte
Anders Langlands
Philippe Langlois (1)
Márk László
John Lee (3)
Benoit Legros
Elizabeth Leslie (1)
Shahar Levavi
David Lieberman
Gabriel Lopez (3)
Mickaël Léger
Siddhartha Maganti
Felicia Mah
Carson Majors
Laurent Makowski
Kasun Malinda
Michael Maloney (1)
Francesca Mancini
Gurumurthy Mande
Manolo Mantero
Marilyn Marcotte
Amelie Marcoux
Shawn McCarten
Leon Mccormick
Quentin Medda
Lewis Menga
Veronique Messier Lauzon
Miranda Middlewood
Ariana Miller
Jackie Mills
Chelsea Mirus
Ankur Mishra
Jaideep Mohan
Vivek Mohan
Young Joon Mok
Derek Moorhouse
Cynthia Mourou
Achal Muchhala
Ricardo Musch
Jason G. Myers
Pierre-David Myles
Ram Mohan Nadam Reddy
Rajakanna Nagarajan
Marcell Nagy (2)
Shoban Narayanan
Alexander Naud
Avadhut Nerurkar
Sarah Neveu (2)
Matthew Newhart
Giang T. Nguyen
Vinh Nguyen
Sabari Nobishwaran
Steven O'Connor (2)
Cenay Oekmen
Alok Ogale
Yvonne Oh
Chris Olivas
Timucin Ozger
Jojan P M¹
Nitheesh P.C.
Sivakumar Padala
Bikas Panigrahi
Louis-David Paquette
Foram Pardiwala
Aaron Parry (1)
Nikhil P. Patil
Stepan Pazderka
Gina Pentassuglia
Marko Perendija
John Perrigo (2)
Christine Peterson (2)
Jonathan Piche-Delorme
Sergio Pinto
Fabio Pires
Jordan Pitchon
Stephanie Pocklington
Jeremy Preissner
Yu Qin
Christopher Raiche
VelmuruganRajamani¹
Francisco Ramirez (2)
Austin Ramsey
Jason Ramsey
Ryan Ramsey (2)
Satheesh Rangasamy (1)
Natasha Rattray
Kisholay Ray
Julien Record
Jason Reese
Derek Rein
Kristian Rejek
Jun Ren
Denis Reva
Benjamin Ribière
Tyler Rice
Charles Richer
Christopher Rickard
Geoffroi Ridel
Matt Ringo¹
Matt Rock
Nathaniel Rodriguez
Marc A. Rousseau
Gabriela Espinosa Ruiz
Brian Rust (2)
James Rustad
Amy Ryan Gunson¹
Mathias Røyrvik
Nicolas Sabourin-Beausoleil
Ilamkar Sachin
Jagdeep Saggu
Anjum Sakharkar
Sajeer Abdul Salam
Marine Samyn
Esteban Sanchez (1)
Deb Santosa
Tarkan Sarim
Prithvijit Sarkar
Gustavo Schiapim
Katrin Schmid
David Schneider (6)
François Schneider
Stefan Schneider
Eric Schultz
Sean-Ray
Tennyson Sebastian III
Oliver Seemann
Manesh Shafiei
Fiaz Shaikh
Matthew Shaw (1)
Swain Shiv
Joseph Silva (1)
Samuel Simanjuntak
Christian Simon (3)
Marc-Olivier Simoneau
Miro Skandera
Maciej Skoluba
Sam Sloan
Irene Smirnova
Robert Snyder (2)
Jason Solberg
Yoan Souligoux
Richard Sowerby
Joseph A. Spano III
John C. Sparks
Pascale St-Pierre
John Stewart (3)
Momcilo Stojkovic
Colin Strause
Greg Strause
Sudhirvarma
Hemanth Surana
Rpin Suwannath
Piotr Szuter
Bárbara López Sáenz
Damien Thaller
Nithya Thangamani
Robin Theriault
Sylvain Thibodeau
Jithendran Thottupurath
Imre Toke
John Toth
Benoit Touchette
Chloé Tousignant
Chris Treichel
Andréanne Tremblay
Linda Tremblay
Yves Tremblay
François Trudel
Hao Truong
Pui-Ming Tsang
Anuj Upadhyay
Mathieu Vallet
Jozef van Eenbergen
Chad Van Horn
Courtney Vanderslice
Ville-Matti Vasama
Helga Victoria
David Vidal Pedroza
Mahajan Vishal
Cantatore Vittorio
Anne Vu
Lea Vuillemin
Gongjin Wang
Yanbo Wang
Ros Webb
Conner Wessinger
Hailey White
Markus White
Mark Williams (5)
Eric Wilson (1)
Wineeth Wilson (1)
Barringer Fox Wingard III
Jeff Wolverton
Charlie Wong
Samson Sing Wun Wong
Glenn Woodburn
Arun Paul Xavier
Keisuke Yamashita
Tim Yang
Randal Yeoman
Kenny Yong
Volkan Yurdakul¹
Ngnodjom Yvan
Michael Zavala
Nathan Zeppel
Tristan Zerafa
Jack Chiu
Zoran Dimanovski
Josiah Zavala

Dublês / Stunts


Nick Alachiotis
Hank Amos
Tes Andemariam
Airon Armstrong
Jason Bell (2)
Matt Berberi
Marcello Bezina
Bryce Biederman
Hubert Boorder
Steve Brown (13)
Jason Cavalier
James M. Churchman
Mike Chute
Scotty Cook
John-sebastien Cote
Stéphane Dargis
Cory DeMeyers
Felix Famelart
Mark Fichera
Colin Follenweider
Anaïs Frenette
Naomi Frenette
Ric Garcia
Walter Garcia (3)
Jason Gosbee
Trevor Habberstad
Tyler Hall
Stephannie Hawkins
Darcy Hinds
Urs Inauen
Patrick Kerton
Shoobi Knutson¹
Alex Kyshkovych
Jesse La Flair
Joel Labelle
Jean-Francois Lachapelle
Dennis Lafond
Thomas J. Larson¹
Nina Lauren
Daniel Lavigne
Stéphane Lefebvre (2)
Thomas Luccioni
Josh Madryga
Emmanuel Manzanares
Todorovic Misel
Renae Moneymaker
Alain Moussi
Tammy Nera
Simon Northwood
Marque Ohmes
Rochelle Okoye
Adrian Persad
Chris Peters (7)
France Raymond
Bas Reitsma
Julia Rekaikyna
Aj Risi
Tally Rodin
Jonathan Rooney
Sébastien Rouleau
Warren Scherer
Charles Shults
Devon Slack
Craig Snoyer
Mitch Spour
Evan Dane Taylor
Jake Teel
Ken Tran
Martin Williams (1)
Tsu-Ching Yu

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Jean-François Abran
Jeff Amaral
Francois Archambault (1)
Eric Aubin
Jonathan Barbeau
Alexis Baudot
Pierre Beaulieu
David Bergeron
Sylvain Bernier
Chris Bertrand
Alain Bisson Doyal
Larry Blanford
Philippe Bossé
Roch Boucher
Dany Bourque
Maxime Boutin
Charles Castonguay
Robin Charters
Etienne Cloutier
Gabriel Cohen
David Desgroseillers
Simon Desrochers-Laplante
Jean-François Dubé
Sylvaine Dufaux
Alexandra Elkin
Claude Fortin (1)
Julie Garceau
Étienne Geoffrion
Dan Goyens
Stephen Goyens
Stephanie Girard Hamelin
John B. Harper
John Harris (5)
Andrew Huebscher
Justin Johns
Ariane Jonassen
Christopher Kralik
Chris Kroitor
Cary Lalonde
Christian Lalonde
Markus Lanxinger
Pierre-Yves Larouche
Sébastien Lauzon
Jean-Roger Ledoux
John Lewin
Patrick Lima
Peter MacDonald (2)
Brad MacLean
Alan Markfield
Frederic Martin
Alain Masse
Dustan Lewis McBain
Ian Mongrain¹
Eric Morin
Anthony G. Nakonechnyj
Gary Pachany
Zachary Popovsky
Serge Raymond
Richard Roles
Boris Roy
Michael Saintsbury
Daniel Sauvé
Mathilde Savard-Cloutier
Mélanie St-Pierre (2)
Marieke Séguin
Simon Therrien (1)
Marco Venditto
Aaron G. York

Departamento de Animação / Animation Department


Nicholas Cabana
Wesley Chandler
Sean Conly
Julien Deragon
Florent Limouzin
Andrew Mills
Rameshbabu Morkonda Sethuraman
Giuseppe Pagnozzi
Chandrashekhar Ramprasad
Fonzo Romano
Zi Chao Tan
Ryan Vicik
David Ward (3)
Puneethpb

Departamento de Elenco / Casting Department


Tineka Becker
Julie Breton
Kathleen Parker (2)

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Chris Allegro
Henri Aubertin
Danielle Baker (2)
Phillip Boutte Jr.
Valérie Bélègou
François Carrere
Keith Christensen (1)
Mari-Philippe Comeau
Christelle Deforceville
David Fernandez (3)
Melanie Ghisays (2)
Catherine Gélinas (1)
Scott R. Hankins
Angela Harner
Mila Hermanovski
Greg Hopwood
Laurence Lacoste
Rosalie Lee
Clayton Martinez
Amelia McKinney
Chandra Moore-Telfer
Daniel Grant North¹
Liz Oliver
Cheri Reed
Salvatore Salamone
Douglas J. Stewart
Maryssa Stumpf
Paula Truman
Alan Villanueva
Lynne Duggins Weir

Departamento Editorial / Editorial Department


Ankur Agrawal
Niccolo H. Bodner
Paul Carlin (1)
Ryan Chavez
Dhirendra Chhatpar
Adrian DeLude
Catherine Gelinas (2)
Hannah Haidar
Joe Ken
Ken Lebre
Christopher McDonald (2)
Stephen Nakamura
Chad Oliver (3)
Joe Pestana
Marlene Poulin
Christian Prejza
Stephen Regnier
Pearce Roemer
Ian Sullivan
Girish Takle
Matt Tassone
Micah Wolf

Departamento Musical / Music Department


Pete Anthony
Michael Bahnmiller
Joseph Bonn
Rick Giovinazzo
Amanda Goodpaster
Mark Graham (1)
Ayana Haviv
Andrew Kinney (2)
Richie Kohan
Jon Kull
Victor Pesavento
Jasper Randall
Andrew Rowan
Jeffrey Schindler
Casey Stone
John Ashton Thomas
Edwin Wendler
Joe Zimmerman (2)
Gina Zimmitti
Snow Ghosts ............... Canção: "The Hunted"
Eurythmics ............... Canção: "Sweet Dreams"
Metallica ............... Canção: "The Four Horsemen"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Darren Beaven
John Bober
Pierre Olivier Chénard
Philippe Gilbert
Bernard Guay
Réal Hamel
André Laforest
Daniel Langlois
Tasso Mathiopoulos
Daniel Matthews
Kevin Matthews (1)
Tim Parkinson
Martin Patrice
Dominic Prevost

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Omar Adam ............... Dublagem
Julien Arseneau
Marie-Elaine Bailly ............... Coordenadora de produção
Ryan Bartley ............... Dublagem
Kim Beaudoin ............... Assistente de locação
Vanessa J. Beck
Monika Bicarova ............... Assistente de produção
Stefanie Broos ............... Assistente para Simon Kinberg
Gabrielle Cantin ............... Assistente de produção
Hélène Cardona ............... Voz
Cyrille Chatelain
Nickey Chow ............... Assistente de contabilidade
Michael DeSantis (1) ............... Controle financeiro
Aïcha Diop ............... Assistente para Hutch Parker
Samantha Ellison ............... Assistente para Simon Kinberg
Joe Everett ............... Relações Públicas
Dominic Ewenson
Camille Fortin-Chbib
Kathryn C. Galberth¹
Eric Gendron
Nadia Guglieri ............... Supervisora de roteiro
Carole J. Guignard ............... Coordenadora assistente de produção
Sabrina-Jasmine Guilbault
Simon Guérette-Langlais
Martin Harris¹
Tommy Johnson (1) ............... Voz
Jean-Patrick Joseph
Sam Kalidi
Sotos Katakos
Spiri Katerelos ............... Assistente de contabilidade
Nutan Khanna
Nadia Khedaim ............... Assistente de produção
Gabriel Lavina
Mélanie Lebrun-Lacouvée
Jonathan Lecot ............... Assistente de produção
Julia Lenardon ............... Preparadora de pronúncia
Matt Lindquist
Richard Martin (6)
Olivier Martinez (2) ............... Assistente de produção
Edward May
Rhiannon Moller-Trotter
Stephanie Moore (6)
Tim Neven
Stephanie Ng Wan ............... Dublê para Lana Condor
Aina O'Kane
Heiko Obermöller ............... voice-over artist
Aylam Orian ............... Dublagem
Cyril Perrot-Botella
Aurelie Poirier ............... Assistente de produção
Kenneth Pratt ............... Assistente de produção
Ben Pronsky
Paulo Quintans ............... Assistente de produção
Eva Quintero ............... Secretária de produção
Hamzah Saman
Talley Singer ............... Assistente para Jennifer Lawrence
Michelle Stevens ............... Contabilidade
Charlene Vallespin
Mathieu Verreault ............... Assistente para Bryan Singer
Jesse Watts
Thomas Wilkinson Fullerton
Jaclyn Willens
Natacha Williams
Christine Wilson (3) ............... Supervisora de roteiro
Ben Youcef

publicidade

Comentários

 Rodrigo Gomes

Um dos melhores filmes dessa franquia, quase uma segunda parte do filme Origens, só senti falta...
leia mais