siga-nos: | cadastre-se | login | contato

CAPITÃO AMÉRICA: GUERRA CIVIL

(Captain America: Civil War, EUA, Alemanha, 2016)

Após as inúmeras ações dos heróis que fazem parte do grupo denominado Vingadores, e que apesar de positivos também deixaram um rastro de destruição, a ONU decide juntar lideranças políticas de vários países no sentido de buscar algum meio de controlar os super-heróis, já que seus atos afetam toda a humanidade. A decisão acaba colocando o Capitão América em rota de colisão com Tony Stark, o Homem de Ferro.



Cotação: 6,8 (10 votos)

Orçamento: US$250.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Capitán América: Civil War / Capitaine America: La guerre civile / Captain America: Obcanská válka / The First Avenger: Civil War / Amerika kapitány: Polgárháború / Captain America: Milkhemet ha'ezrakhim /

Gênero: Ação, Aventura, Ficção, Suspense

Duração: 147 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Super-herói, Universo Marvel, Baseado em personagens de quadrinhos, Faca, Retorno de personagem morto, ...mais

Produtora(s): Marvel Entertainment, Marvel Studios, Studio Babelsberg

Estreia: 25/04/2016


Diretor(es) / Directors


Anthony Russo (2)
Joe Russo (1)

Roteirista(s) / Writers


Christopher Markus ............... (Roteiro)
Stephen McFeely ............... (Roteiro)
Mark Millar ............... (Quadrinhos)
Joe Simon (4) ............... (Personagens)
Jack Kirby ............... (Personagens)

Elenco / Cast


Chris Evans (1) ............... Steve Rogers / Captain America (Capitão América)
Robert Downey Jr. ............... Tony Stark / Iron Man (Homem de Ferro)
Scarlett Johansson ............... Natasha Romanoff / Black Widow (Viúva Negra)
Sebastian Stan ............... Bucky Barnes / Winter Soldier (Soldado Invernal)
Anthony Mackie ............... Sam Wilson / Falcon (Falcão)
Don Cheadle ............... Tenente James Rhodes / War Machine (Máquina de Guerra)
Jeremy Renner ............... Clint Barton / Hawkeye
Chadwick Boseman ............... T'Challa / Black Panther (Pantera Negra)
Paul Bettany ............... Vision (Visão)
Elizabeth Olsen ............... Wanda Maximoff / Scarlet Witch (Feiticeira Escarlate)
Paul Rudd ............... Scott Lang / Ant-Man (Homem-Formiga)
Emily VanCamp ............... Sharon Carter
Tom Holland (4) ............... Peter Parker / Spider-Man (Homem Aranha)
Daniel Brühl ............... Zemo
Frank Grillo (1) ............... Brock Rumlow / Crossbones
William Hurt ............... Secretária de Estado Thaddeus Ross
Martin Freeman (2) ............... Everett K. Ross
Marisa Tomei ............... May Parker
John Kani (2) ............... King T'Chaka
John Slattery (1) ............... Howard Stark
Hope Davis ............... Maria Stark
Alfre Woodard ............... Miriam
Michael A. Cook ............... Técnico MRI
Laughton Parchment ............... Vigário
Gene Farber ............... Karpov
Florence Kasumba ............... Chefe de segurança
Cornell John ............... Adido
Sven Hönig ............... Homem no quiósque
Josh Peck (2) ............... Atirador GSG9
Brent McGee ............... Piloto GSG9
Be Satrazemis ............... Alemão dono da hospedaria
Blair Jasin ............... Guarda Raft
Oliver Bigalke¹ ............... Homem do bote
Rafael Banasik ............... Homem do bote
David De Vries (2) ............... Guarda
John Curran (1) ............... Diretor do Funeral
Katie Amess ............... Mulher no Lobby #1
Austin Sanders (2) ............... Mulher no Lobby #2
Brett Gentile ............... Motorista do caminhão de entrega
Matthew Anderson (2) ............... Coro
Andrew Botchwey ............... Coro
Chase Bradfield ............... Coro
Ernest Charles ............... Coro
Hendricks Coates ............... Coro
Ethan Conde ............... Coro
Shen Dynes ............... Coro
Nathaniel Ellis (2) ............... Coro
Jariah Ferguson ............... Coro
Evan French ............... Coro
Justin Freeman (2) ............... Coro
Ralphael Grand'Pierre ............... Coro
Julian Grimes ............... Coro
Aaron Hayes ............... Coro
Austin Hooper ............... Coro
A. Jones ............... Coro
Myles Josesph¹ ............... Coro
Stephen Lewis (3) ............... Coro
Jacob Ludwick ............... Coro
Dmahrei McRae ............... Coro
Ashwin Mudaliar ............... Coro
Eli Ollinger ............... Coro
Parker Pape ............... Coro
Daniel Parada ............... Coro
Jonah Ruffin ............... Coro
Darryl Sampson ............... Coro
Cameron Sardone ............... Coro
Stanley Sellers ............... Coro
Miles Selles ............... Coro
Jacob Sung ............... Coro
Caden Wilkinson ............... Coro
Kim Scar ............... Jornalista chinês
Jessica Walther-Gabory ............... Jornalista alemã #1
Beniamino Brogi ............... Jornalista alemão #2
Silvina Buchbauer ............... Repórter
Henry Amadi ............... Garçom (Lagos)
Ugochukwu Ani ............... Garçom (Lagos)
Michael Anthony Rogers ............... Assistente da Secretária Ross
Damion Poitier ............... Mercenário #1
Umar Khan (2) ............... Mercenário #2
David Brown (16) ............... Mercenário #3
Guy Fernandez ............... Mercenário #4
Jim Rash ............... M.I.T.
Sophia Russo ............... Adolescente
Gozie Agbo¹ ............... Dr. Broussard
Stan Lee ............... Motorista FedEx
Kerry Condon ............... Friday (voz)
Amelia Morck ............... Equipe da ONU Gibson
Julianna Guill ............... Assistente do Stark
Surely Alvelo ............... Enfermeira
Brian Schaeffer ............... Adido Cultural
Chris Jai Alex¹ ............... IFID (não creditado)
Lindsay Small Barrios ............... Agente (não creditada)
Jessica Bell ............... Enlutada (não creditada)
Carsten Berger ............... Delegado da ONU (não creditado)
Jae Bireley ............... Estudante MIT (não creditado)
Àaron Brewster ............... Guarda russo Russian / Agente (não creditado)
Bricine Brown ............... Vendedor nigeriano (não creditado)
Tyler Carden ............... Estudante MIT (não creditado)
Gregory Lee Cason ............... Conselheiro (não creditado)
Teo Ciltia ............... Delegado da ONU (não creditado)
Chuck Clark (2) ............... Delegado (não creditado)
Jameson Jamey Copeland ............... Cliente do Pub (não creditado)
Marisol Correa ............... Imprensa oficial ONU (não creditada)
Missy Crowder-Compton ............... Diplomata (não creditada)
Jackie Dallas ............... Enlutada (não creditada)
Nicole Davis ............... Nigeriana no café / Pedestre (não creditada)
Justin East ............... Turista Nigeriano (não creditado)
Dirk Ellis ............... Soldado GSG-9 (não creditado)
Mark Falvo ............... Repórter (não creditado)
Candiss Nicole Gandy ............... Estudante MIT (não creditada)
Brent Moorer Gaskins ............... Delegado ONU / Estudante (não creditado)
Martavious Gayles ............... Estudante MIT (não creditado)
Devan Gerlach ............... Estudante MIT (não creditado)
Tahseen Ghauri ............... Pessoa no Funeral (não creditado)
Brian Gonzalez ............... Assistente político ONU (não creditado)
Alonso Grandío ............... Estudante (não creditado)
Austin Handle ............... Militar britânico (não creditado)
Beverly Hanley ............... Delegada ONU (não creditada)
Cody Mark Hanna ............... Estudante (não creditado)
De'Adrian Harmon ............... Viajante (não creditado)
Anthony B. Harris ............... Guarda Real (não creditado)
Rory Healy ............... Delegado ONU (não creditado)
Kimberly Hester Huffstetler ............... Estudante MIT (não creditado)
Lainey Kloes ............... Agente (não creditado)
Steve Knoll ............... Soldado GSG-9 (não creditado)
Sanya Kongdara ............... Homem (não creditado)
Inder kumar ............... Lançador Jacarta / Empresário (não creditado)
Dominic M. Lee ............... Pedestre Nigeriano (não creditado)
Adrian Lockett ............... Mercenário (não creditado)
Stephanie Long ............... Repórter (não creditado)
Rogelio Lorenzo ............... Comerciante africano (não creditado)
Phil Mallon ............... Força tática (não creditado)
Aaron Manning ............... Pessoa no funeral (não creditado)
Dorry Marie ............... Cliente do café / Pedestre (não creditado)
Alberto Tito Matos Jr. ............... Homem (não creditado)
Taylor McPherson ............... Agente alemão (não creditado)
Michael Mercaldi ............... Agente (não creditado)
Heidi Moneymaker ............... Soldado 3 (não creditado)
Duane Moseley ............... Técnico (não creditado)
Rob Muller ............... Repórter (não creditado)
Lon Nease ............... Enlutado (não creditado)
William Ngo ............... Lançador #2 (não creditado)
Dennis Oestreich ............... Policial GSG9 (não creditado)
Rajeev Pahuja ............... Professor MIT (não creditado)
Anna Phillips ............... Estudante (não creditada)
Carl A. Pitts ............... Lançador (não creditado)
Lare Roberts ............... Pessoa no funeral (não creditado)
Anthony J Sacco ............... Pessoa no funeral (não creditado)
Ray Sahetapy ............... Leiloeiro (não creditado)
Austin Saunders ............... Mulher no Lobby #2 (não creditado)
Patti Schellhaas ............... Pessoa no MIT (não creditado)
Mike Sibley ............... Brigadeiro General do Exército Britânico (não creditado)
Jay Silla ............... Estudante MIT (não creditado)
Manesh k Singh ............... Delegado indiano na ONU (não creditado)
Jamie Soricelli ............... Estudante MIT (não creditado)
Jason Speer ............... Embaixador suíço (não creditado)
Chris Theisinger ............... Bombeiro, Viena (não creditado)
Sarai Tinck ............... Estudante MIT (não creditado)
Emma Ve ............... Lançador (não creditado)
Christof Veillon¹ ............... Lançador #3 (não creditado)
Erick Wofford ............... Agente alemão (não creditado)
Jane Wu (3) ............... Equipe da ONU (não creditado)
Kim Yannayon ............... Estudante MIT (não creditado)
Alexander Yassin ............... Delegado da Indonésia,ONU (não creditado)
Alex Zelenka ............... Homem (não creditado)
Peter Luis Zimmerman ............... Estudante MIT (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Trent Opaloch

Produtor(es) / Producers


Victoria Alonso ............... produtora executiva
Mitchell Bell ............... coprodutor
Ari Costa ............... produtor associado
Louis D'Esposito ............... produtor executivo
Kevin Feige ............... produtor
Alan Fine ............... produtor executivo
Christoph Fisser ............... coprodutor
Stan Lee ............... produtor executivo
Henning Molfenter ............... coprodutor
Nate Moore ............... produtor executivo
Trinh Tran ............... produtor associado
Patricia Whitcher ............... produtora executiva
Lars P. Winther ............... produtor associado
Charlie Woebcken ............... coprodutor

Compositor(es) / Original Music


Henry Jackman

Montagem / Editors


Jeffrey Ford
Matthew Schmidt (2)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Sarah Finn

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Owen Paterson

Direção de Arte / Art Directors


Greg Berry
Gregory S. Hooper
David Scott (2)

Decorador(es) / Set Decorators


Ronald R. Reiss

Figurinista(s) / Costume Designers


Judianna Makovsky

Maquiagem / Make-up


Allan A. Apone
Jeri Baker
Robin Beauchesne
Kristin Berge
Michelle Ceglia
Cydney Cornell
Laura Dandridge
Deborah La Mia Denaver
André Freitas
Camille Friend
Gillian Jarvis
Ailsa Lawson
Craig Lindberg
Bart Mixon
Fawn Ortega
Bryan Reynolds
Kristie Southcott
Malwina Suwinska
Jordan Venetis
Robert Wilson (9)

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Ralph Brosche
Danielle Daly
Arni Hansson
Don J. Hug
Bruno Loureiro
Nadia Paine
Leeann Stonebreaker (1)
Jason Tamez
Júlio Uchoa

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Dennis Becker (2)
Ben Bischof
Tom Browne
Christy Busby
Dominic Fysh
Brian Avery Galligan¹
Katy Galow
Christiana Hug
Nathan Kimball
David Leitch
Steve Love (1)
Todd Manes
Jayson Merrill
Ryan J. Pezdirc¹
Darrin Prescott
Spiro Razatos
Christopher T. Sadler
Kai Siggelkow
Robin Spears
Chad Stahelski
James Edward Tilden
Marvin Williams
Lars P. Winther
Chris Castaldi

Departamento de Arte / Art Department


Khairul Ahmed
Doug Appleton
Chris Baumstieger
Edward Bearden III
Richard Bennett (2)
Dustin Berry
Russell Bobbitt
David B. Brenner
Maxwell Britton
Kenneth Carroll
Davison Carvalho
A.J. Caulfield¹
Larry Clark (1)
Sarah Contant
John Coven
Brendon Crigler
Tim Croshaw
Nick S. Cross
Andres Cubillan
Mick Cummings
Darrin Denlinger
Mariano Díaz¹
Dan Engle
Monica Fedrick
Lisa Fiorito
Max Fisher
Michael Fissneider
Gerard Forrest
Eckart Friz
Rodney Fuentebella
Seth Gardner
Matthew Gatlin
Russ Gautier
Liz Georgoff
Martin J. Gibbons
Danny Gonzalez (2)
Michael Gowen
Vanessa Grayson
Theresa Greene
Berkan Halil
Kaitlyn Hamby
Rob Hamby
Brock Helfer
Bryan Wilson Hembree
Jen Hicks
Russell Hightower (1)
Josiah Hobson
Scott Johnson (3)
Annika Kiel
Maciej Kuciara
April LaBranche
Blade Ladish
David Ladish
Steven Ladish
Jeremy Lasky (2)
John LePore
Andrew H. Leung
Anthony Liberatore
Ron Licari
Kevin Loo
Kate Lowry
Jess Madia
Brett McGinnis
Stacey S. McIntosh
Liz Metz
Jim Meyer (3)
Michael Meyers (1)
James Miller (4)
Justin Moloush
John Naehrlich
Sonny Nguyen
Josh Nizzi
Andrea Onorato
Andy Park
Marie Patzer
Ashley Phillips (3)
Brett Phillips
Courtney Pickens
Whitney Pickens
Manuel Plank-Jorge
Andrew Reeder
Alexander K. Riba
Jaime Rosegren¹
John H. Russell
Silvie Sachseneder¹
Sören Schaller¹
Nathan Schroeder
Stefan Sellin
Randy Severino
Brook Shafer
Edward Skade
Marion Rex Smith
Nikolai Soudek
Steven Spelman
Mike Stassi
Jim Stubblefield
Jackson Sze
William Thibodeau (2)
John Thomason
Sally Thornton
Sean David Tyler
Julie Vash
Trinh Vu
Brian A. Waits
Jim Wallis
Kevin Welborn

Departamento de Som / Sound Department


James Ashwill
Manfred Banach
Jeremy Bowker
Luke Broome
Scott Cannizzaro
Blake Collins (1)
John T. Cucci
Scott Curtis
Matt Derber
Mark DeSimone
Thomas J. Doolittle
Ryan J. Frias
Phil Hadaway
Nia Hansen
Etienne Haug
Petur Hliddal
David C. Hughes
Nick Jimenez
Randall L. Johnson
Tom Johnson (1)
Alana Knutson
Daniel Laurie
Josh Lowden
Alexander Lowe
Stuart McCowan
Michael Miller (1)
Shannon Mills
Whit Norris
Jonathan Null
Dan O'Connell (3)
Steve Orlando (2)
David Peifer
Juan Peralta
Marcus Petruska
Bud Raymond
Jacob Riehle
Shelley Roden
Malo Thouément
Todd Weaver¹

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Cris Alex
Darin Bouyssou
Markus Butkereit
Michelle Deville (1)
Andre Emme
Norman Ernst (1)
Allison Gainza
Michael Gaspar
Andreas Herberg
Todd Jensen (1)
Pete Kelley (1)
Michel Kinfoussia
Jessica Lang
Michael Luppino
Klaus Mielich
Heidi Mistic
Joel Mitchell
Steven Munson
Gerd Nefzer
Darin O'Neill
Matthieu Paugam
Carlo Perez
Monty Ploch
Marcus Preussing¹
Adam Wesley Ross
Michael Rudnik
Jens Schmiedel
Jacob Stutesman
Dan Sudick¹
Cale Thomas
Michael A. Tice
Damon Weathers
Carsten Woithe

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Ian Abbott
Nadarajan Usha Abheesh
Hayley Adams
Alexandra Added
Africa Aguirre Martín
Evrim Akyilmaz
Pontus Albrecht
Dennis Albus
Robert Aldag
Andrew Alevizos
Tony Alexander
Maria Asim Ali
Corey Allen (2)
Manuel Almela
Weverton Alves (2)
Michael Anders
Dane Anderson (1)
Paul Andexel
Valeria Andino
Ivaylo Andonov
Mario Anger
Keith Anthony-Brown
Josue Arias (2)
Michanol Arnaud
Radu Arsith
Nicole Ashford
Florian Ast
Benjamin Aulinger¹
Peter Aversten
Ando Avila
Elden Avila
Remus Avram
Matthew Bacon
Lance Baetkey
Alexandre Bain
Jonathan Baker (2)
Richard Baker (2)
Scott Balkcom
Christopher Balog¹
Michael Balog (1)
Gretchen Bangs
Charlie Banks (3)
Niccolò Barbero
Jason Barlow
Geoffrey Baumann¹
Jean-Paul Beaulieu
Alessio Bertotti
Teresa Berus¹
Uttham Bhalaykar
Prabhdeep Singh Birdy
Jarod Birnie-Browne
Adam Blank
Jeremy Bloch
Tanja Boening
Nicholas Bolden
Julia Boldt
Kevin Bolivar
Konstantin Borchert
Jamie Bowers
David A.T. Bowman
Christine Boy
Stefan Brand
Scott Brindley
Lucas Brinkman
Andrew Brooks
Manuel Bruder
Andre Brumme
Justin Brunett
Marc Brzezicki
Ole Bukowsky
Charles Bunnag
Lersak Bunupuradah
Dominik Burbaum
Anita Börcsök
Genevieve Camilleri
Paul Campion
Huseyin Caner
Jordan Cario
Derrick Carlin
Saskia Carolan
Owen Cartagena
Shoghi Castel De Oro¹
Gerardo Castellanos¹
Joe Censoplano¹
Klaudija Cermak
Fabio Cerrito
Miguel Chan
Arrev Chantikian
Lai Lok Chau
Anwei Chen
Nicholas Chilelli
Rachan Chirarattanakornkul
David Chow (3)
Bradley Chowning
Troy Chrisman
Johnson Chuang
Kai-An Dave Chuang
Ngan Chung
Alessandro Cioffi
Vincent Cirelli
Peter Claes
Trent Claus
Michael Coldewey
Tamira Coldewey
Bryce Colquitt
Tony Como
Natalino Cordeiro
Louis Corr
Adrian Corsei (2)
Samantha Cortenbach
Mafe Cortes
Rudyard Cretenet
Steven Crowe
Chris Crowell
Sanchia Currie
Noelle Cyr
Coral D'Alessandro
Gaston Dalmau
Philipp Danner
Billy Dao (2)
Cole Darby
Brad Darrow
Dexter Davey
Julian Davidson
Kelsey Davidson
Marco de Goeij
Michael DeBeer
Jake Dee-McKoy
Dan Deleeuw
Peter Demarest
Emily Denker
Kunal Desai (1)
Marco Di Lucca
Ivano di Natale
Timothy Diem
Michael Dillon (1)
Spencer Dinney
Steve Dinozzi
Chris DiPaola
Megan Dolman
Belen Sousa Domínguez
Francesc Donaire
Colin Duffy (2)
Jack Dunn
Yann Dupont
Eric T. Durante¹
Daniel Duwe
Ümit Dönmez
Frank Dürschinger
Russell Earl
Charlene Eberle Douglas
Kade Eckstein
Richard Edwards (1)
Charlie H. Ellis
Sebastian Elsner
Melissa Encinas
Tomer Epshtein
Christian Epunan Hernandez
Bernhard Esperester
Melissa Espina
Finella Fan
Katherine Farrar
Andrew Fensom
Domenico Ferraro
Alastair Ferris-Leak
Christopher Finley
Dan Finnegan
Ryan Fisk
Manuel Flemming
Juan Flores (2)
Paul J. Franklin
David E. Franks
Ludovic Fregé
Mara Fröhlich
Chris Fung
Amy Furey
Fabian Färber
Akash Gade
Aron Galabuzi
Attila Gall
Riccardo Gambi
Lauren Manuel Garcia Carro
Andy Garcia (1)
Alvaro Gasco
Sarah Gatefield
Florian Gellinger
Rino George
Judith Gericke
Yub Raj Ghimire
Nikhil Ghoorbin
Kunal Ghosh Dastider¹
Paolo Giandoso
Angela Giannoni
Deborah Giarratana
Ray Giarratana
Justas Giedraitis
Ulf Gieseler
Andreas Giesen
Matthew E. Gill
Diana Giorgiutti
David Godwin
Katie Godwin
Akin Goecmenli
Blake Goedde
Michelle Goh (2)
Jonathan Goldsmith (3)
Pam Gonzales
Dan Goodwin
David Gottlieb (1)
Arthur Graff
Monty Granito
Frank Gravatt
Luke Gray
Meagan Green
Itay Greenberg
Florian Greth
Diego Grimaldi
Shawn Griswold
Johannes Gross (2)
Meghan Grube
Jay Grunfeld
Gina Guerrero
Ebru Gönül
Younguck Ha
Michael Habenicht
Bryan Haines
Christian Hainmüller
Alexis Hall
Jamie Hallett
Lindsay Hallett
Stian Halvorsen
Rob Hamilton
Ola Hamletsen
Thomas Hansen (2)
Claire Harrison
T.C. Harrison
Daniel Hartlehnert
Alexander Hartwin
Christoph Hasche
Fathy Hassan
Michael Haupt
Moritz Hausler
Patrick Hecht
Jessica Hee
Ewoud Heidanus
Nadine Heinz
Jan Hektor
Mathias Herbster
Josh Herman (2)
Thomas Hiebler
Christopher Hiess
Laura J. Hill
Nadja Hillers
Anita Ho
Dennis Ho (1)
Finlay Hogg
Oliver Hohn
Mette Ilene Holmriis
Korbinian Hopfner
Ritchie Hoyle
Steven Hubbard
Josh Hulands
Drew Huntley
Eric Hurt (2)
Felix Hörlein
Jan Hübel
Wahid Ibn Reza
Petter Idestroem
Julius Ihle
Robert Jackson (5)
Evan Jacobs
Ebrahim Jahromi
Jonathan Jamison
Sabine Janetzka
Jorge Miguel Jimenez Quintanilla
Zayn Jinah
Erik Johnson (2)
Tim Johnson (11)
Marc Jones (2)
YoonHa Jung
Dziga Kaiser
Chelsea Kammeyer
Gustavo Kasai
Scott Kassekert
Jeff Kasunic
Sandro Kath
Nicole Keane
Mark Keetch
Eugen Kelle
Karen Kelly
Kerstin Kensy
Daniel Kepler
Dulshan Keragala
Patrick Kern
Karthik Kesiraju
Alex Khan
Laura Killmaster
Alex Kim
Diana Yewon Kim¹
Jun Eun Kim
Nicholas Kim
Stephen King (3)
Diane Kingston
Guido Kirsch
Tiina Kivelä
Dag Kjetsa
Cathleen Klein (2)
Dorian Knapp
Alexander Koehl¹
Franz Kol
Brandie Konopasek
Ginka Kostova
Remko Kram
Anthony Kramer
Robert Kriegel
Anna Kriegl
Alexey Kuchinsky
Praveen Kumar
Mee-Jeong Kwon
Jean-Marc Ky
Björn Kähler
Celine Lam
Harry Lam
François Lambert (1)
Vincent Langer
Michael Lankes
Carmen Lantsheer
Kimberly Lashbrook
Dan Lazarow
Simon Lecavalier
Derek Ledbetter
Chris LeDoux
Tim LeDoux
James Ledwell
Sun Lee
Erik Lehmann (2)
Andrew Leighton
Sergio Leon
Max Leonard
Nicolas Leu
John M. Levin
Tim Leydecker
Edu León
Christine Li
Seth Lickiss
Wayne Lim
Ivan Lima (3)
Tong Jason Lin
Matej Lipnik
Rachel Litz
Yulong Liu
Zheng Liu
Matthew Lloyd (2)
Carlo Loffredo
Gian Ignacio Lombardi
Giuseppe Lombardi
Armando Lombardo
Javier Lopez Vega
Michael Lorenzo (2)
Steven Lovell
Will Lovett
Falk Lude
Kenneth Lui (2)
Russell Lum
Tony Lupoi¹
Philip Lücke
Susan Ma
Keith MacGowan
Bernd Macht
Alex James Macieira
Melanie Mack
Ajay Madala
Garry Maddison
Siddhartha Maganti
Carson Majors
Yael Majors
Karey Maltzahn
Dean Mangion
Fredrik Mannerfelt
Marco Manzini
Howard Margolius
Oliver Markowski
David Marsh (1)
Andrew Martin (5)
Juan Martinez (4)
David Masure-Bosco
Tadao Masuyama
Jenna Mateo
Martin Matzeder
Dirk Matzkuhn
Shaimaa Mawad
Ben McEwan
Sean McGrath (2)
Rebecca McKee
Jason McKeeman
Ray McMaster
James McPhail
Scott McPhate
Melody Mead (2)
Frederic Medioni
Himanshu Meena
Wanamas Meevasana
Lukas Mehl
Gurel Mehmet
Daniel Mejia
Jie Meng
Lewis Menga
Tory Mercer
Marco Meyer
Abel Milanes
Lex Millena
Ally Miller
Ariana Miller
Quay Mims
Souvik Mitra
Matthias Mittelmeyer
Jennifer Mizener
Mohammad Mehdi Modarres
Tobias Moenninger
Carlo Monaghan
Brittany Montero
Eroc Moralls
Thomas Morgan (2)
Melissa Mullin
Atyeb Muneer
Jayaraj Muthukumar
Stefan Müller (4)
Kristine Nadal
Patrick Nanton
Ivaylo Naydenov
Ben Neall
Sheldon Neill
Brandon Nelson
Avadhut Nerurkar
Tino Nettling
Christine Neumann (2)
Thomas Newbury
Christopher Newman (4)
Nicolette Newman
Gregory Ng
Yoon See Ng
Thomas Nittmann
Lisa Nolan
Sebastian Nozon
Onesimus Nuernberger
Barry O'Brien (3)
David O'Donnell (4)
Simon Ohler
Sai Win Myint Oo
Borja A. Ortiz
Raphael Oseguera
Conrad Ostwald
Alex Ouzande
Eugene Paluso
Ming Pan
Frank Panzer
Vincent Papaix
Aaron Parry (1)
Steve Parsons
Nikul Patel
Harshal Patil
Kristin Patterson
Patrick Patzschke
Matthieu Paugam
Anthony Peck¹
John Peck
Martin Pedreira
Jeff Penick
Adam Pere
Eider Perez
Manuel Perez¹
Samuel Perkins
Christine Peterson (2)
Christine Petrov
Chi Pham
William Phillips (2)
Phets Phonasa
Diego Piccinato
Alessandro Pieri
Raphael A. Pimentel¹
Navin Pinto
Sergio Pinto
Luigi Pisciotta
Alex Poei (2)
Louis Polak
Konstantinos Pontikidis
Justin Porter
Daniel Post
Tanissa Potrovitza
Tim Potter (2)
Lucas Pozzey
Pavel Pranevsky
Derek N. Prusak
Christian Pundschus
Franzisca Puppe
Toni Pykäläniemi
Simon Pynn
Michael Queen (2)
Fernando Raigoza Jr.
Malla Rajendra
Ryan Ramsey (2)
Mohammad Rastkar
Daniel Rath (2)
Jonathan Ravagnani
Oded Raz
Matthias Reiche
Joe Reif
Florent Revel
Jana Rexhausen
Sullivan Richard
Steffen Richter
Pasquale Riefoli
Brian Ripley
Manuel Rivoir
Stephen Robertson
Filippo Robino
Loren Robinson
Antonio Rodríguez Díaz
Matt Roe (2)
Chad Roen
Michael Rogers (6)
Ryan J. Rogers
Nick Romick
Michelle Ross
Sean Rowe (3)
Tony Rudolph
Nathan Rusch
Nicola Russi
Shawn Sahara
David Salamon
Ismael Salcedo
Kariem Saleh
Miguel A. Salek
Thomas Sali
Victor-Aday Sanchez
Jason Sanford
Raphael Santos
Sara Sarmiento
Andrei Sathmar
Yukio Satoh
Evan Saunders
Katie Scheid
Paul Schlie
Lisa Schmölzer
Arvid Schneider
Lukas Schnorfeil
Thorsten Scholz
Daniel Schrepf
Rayk Schroeder
Carsten Schulte-Braucks
Thorsten Schulz Genannt Schoen
David Schulz (2)
Oliver Schulz
Alexander Schumann
Jason Scott (1)
Brendan Seals
Robert Seaton
Jérémie Sebban
Daniel Seeger
Manuel Seifert
Enrico Seiler
Roger Serrabassa Vilar
Den Serras
Rasoul Shafeazadeh
Behnam Shafiebeik
Alyssia Sharpe
Payam Shohadai
Priya Short
Ziad Shureih
Aleksandra Sienkiewicz
Nic Sievers
Joey Sila
Jared Simeth
Ben Simonds (2)
Ajit Singh (2)
Thanapoom Siripopungul
Piotr Skiejka
Laila Sleiman Sanz
Stephen Smart
Christian Sommer
Robert Spaniolo
Phelicia Sperrazzo
Doug Spilatro
David Spotts
Derek Spriggs
Simon Stanley-Clamp
David Steed
Greg Steele (2)
Federico Stefanini
Christian Stern
Joe Woodward Stevenson
Aaron Patrick Stewart
Nando Stille
Paul Venn Stirling
Steve Stransman
Jan Strootmann
Donald Strubler Jr.
Jonas Stuckenbrock
Asher Stusek
Sudhirvarma
Gustav Suguimoto
Jason Summersgill
Heiko Sülberg
Shirin Takallu
Donna Wing Yan Tang
Abe Taraky
Ryan Tatum
Pál Tauszig
Amy Taylor (1)
Vincent Techer
Kenzo Tee
Jean-Yves Teillet
Dan Tellwright
Werner Ten Hoeve
Elias Theiner
Blaine Toderian
Marie Tollec
Chau Tong
Annalisa Torina
Simone Kraus Townsend
Chris Treichel
Esther Trilsch
Sierra Turner
Yuki Uehara
Jen Underdahl
Ron Underdahl
Julian Utz
Mauricio Valderrama
Henry van der Beek
Leigh van der Byl
Jose A. Velazquez
James William Visconti III
Ute Vollmann
Bruce Wabbit
Eric Wahlstrom
Mortimer Warlimont
Kimberly Wasson
James Waterson
Talmage Watson
Kimberley Watts
Jonathan Weber (1)
Caroline Weidenhiller
Philipp Weinrich
Daniel Weiss (3)
Phillip Welle
Evan Wen¹
Ryan Weston
Christoph Westphal
Ruth Wiegand
Edson Williams
Wade Wilson (3)
Benita Winckler
Matthias Winkler (2)
Sebastian Wirbelauer
Daniel Witt
Nora Wixom
Sauyan Wong
Stephen Wong¹
Anthony Wonsoff
Glenn Woodburn
Michael Woon
Ben Wotton
Kai Woytke
Christian Wunsch
Pascal Xander
Jesús L. Yapor
Elbert Yen
Roland Yepez
Ji Hyun Yoon
Heidi Zabit
Fabio Zapata
David Zaretti
David Zbriger
Greg Zdunek
Eva Zemaitis
Mingquan Charles Zhou
Loic Zimmermann
Fernando Zorrilla
Susan Zwerman
Gereon Zwosta
Darren Bailey (3)
Mike Jutan
Linghao Li
Duy Nguyen (3)
Sagar Patil

Dublês / Stunts


Keith Adams (1)
Raul Alcocer
Chris Jai Alex¹
Donny Bailey
Raven-Danielle Baker
Sala Baker
Joanna Bennett (3)
Mustafa Beyter
Michael Boettcher
Brandon Bowens
Shellita Boxie
Jeanette Branch
Cornell Brandon
Scheryl W Brown
Dartenea Bryant
Jan Böhme
Jwaundace Candece
Vonzell Carter
Richard Cetrone
Paul Chappell
Alvin Chon
Jason Chu (2)
Tye Claybrook Jr.
Doug Coleman (1)
Stephen Conroy (2)
Brycen Counts
Thomas Joseph Culler
Cody Daniel
Jaeson M. Daniels
Gui DaSilva-Greene
Elizabeth Davidovich
Keith Davis (1)
Kent De Mond
Julius Denem
Thomas Dewier
Holland Diaz
Arturo Dickey (2)
Josh Diogo
Alyma Dorsey
Kevin Dyer
Richard Epper
Guy Fernandez
Glenn Foster
Monique Ganderton
Mickey Giacomazzi
Andy Gill (1)
Austin Gill
Dante Ha
Thomas Hacikoglu
Garrett Hammond
Laidee P. Jas¹
Daniel Hargrave
Sam Hargrave
Regis Harrington
Thayr Harris
Jimmy Hart (3)
Alexander Hashioka Oatfield
Nicholas Hayner (2)
Randy Haynie
Adrian Hein
Zac Henry
Jason Charles Hill
Nate Hitpas
Crystal Hooks (2)
Florian Hotz
Damita Jane Howard
Jacob Hugghins
Michael Hugghins
Scott Hunter (2)
C.C. Ice
Duke Jackson (2)
Reggie Jackson (3)
Zee James
Antonia Jauß
Precious Jenkins (2)
Warren Jones (2)
Bobby Jordan (2)
Antal Kalik
Steve Kelso
Umar Khan (2)
Henry Kingi Jr.
Niklas Kinzel
Ralf Koch
Efka Kvaraciejus
Thomas J. Larson¹
Bethany Levy
Cheryl Lewis
Jalil Jay Lynch
Maggie Macdonald
Alexander Magerl
Jeremy Marinas
Hans Marrero
Tony McFarr
Kyle Mclean
Sarah Molasky
Heidi Moneymaker
Dave Moro
Spencer Mulligan
Robert Nagle
Niko Nedyalkov
Phi-Long Nguyen
Dan B. Norris
Elizabeth Nouri
Marque Ohmes
Jane Oshita
Allan Padelford
Travis Parker¹
Patrick Phan
Denney Pierce
Leo Plank
Spiro Razatos
Sarah Reagin
Greg Rementer
Uli Richter
Jimmy N. Roberts
Marvin Ross
Maya Santandrea
R. Matthew Scheib
Todd Schneider (1)
Cale Schultz
Jordan Scott (3)
Nathaniel "Nate" Scott
Josh Seifert
John J. Shim
Gregg Smrz
Jackson Spidell
Daniel Stevens (1)
Larnell Stovall
Eric Stratemeier
Todd Rogers Terry
Matt Thompson (3)
Aaron Toney
Amy Lynn Tuttle
Eric VanArsdale
Mark Aaron Wagner
Christopher D. Williams
Joe Williams (5)
Josh Wood (1)
Nico Woulard
James Young (6)
Justin Yu
Gregory Fears

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Brian Adkins
Ilya Akiyoshi
Nolan Aldridge
Samuel Andert
Peter Ayriss
Stefan Baltz
Andrew Banwell
Scott Barnes (3)
Dante Belluti
Matthew Berning
John Betancourt (1)
John Bonnin
Frank Boone
Mark 'Boylee' Boyle
Jeremy Braben
Hugh Braselton
Claire Busic
Brian Patrick Carroll
Taylor Case
Adam Castro
Rachel Clark
Josh Cleland
Michael J. Coo
Jesse Cooper (2)
Ryan Creasy
Josh Cubas
Thomas M. Dangcil
James 'Spud' Danicic
Joshua Davis (2)
Sagar Desai
Chad Deslatte
Bernd Deuber
Dustin D Diamond
Dennis Dwyer
Joshua Earles-Bennett
Jost Engelmayer
Matt Evans (4)
Johnny Feurer
Mike Fisher (4)
Chase Flowers
Matt Fortlage
Rodell Francis
James Biggame Gallimore
Joey Gandolfi
Vincent Gandolfi
Anthony Gary
Jorge Luis German
Mark Goellnicht
Kerry Goodrum
Peter Graf
John Grubb
Jacques Haitkin
Mira Hamza
Geoffrey Harper
Taylor Hart
Kent Harvey
Matthew Haskins
Peter Hawkins (3)
Eric Henson
Zach Hilton
Darren Holland
John Holmes (4)
Jason Hooper (3)
Stuart Huggins
Larry Hurt
Thomas Hübener (2)
Brad Irvin
Steve Irwin (3)
Patrick Istorico
Rafael Jeneral
Timothy Jipping
Alexander A. Joseph
Ronald R. Koch Jr.
Tobias Kownatzki
Markus Kuballa
Ryan Kunkleman
Steve Kupfer
Greg Kurtz
Eric R. Laudadio¹
Becky Lee (3)
Patrick Loungway
George Lozano Jr.
Niran Martin
Richard Masino
Nick Masters
Alexandra Kanal Matheson¹
Taylor Matheson
Evan Patrick McCliment
Daniel C. McFadden
Maurice K. McGuire
David McLendon
Saul McSween
Scott Medcalf
Johnny Medeiros
Justin Memovich
Chris Milani
Dan Ming
Richard Mirenzi
Sean Hunter Moe
Raphy Molinary
Nelson Moncada
Michael Müller¹
Jeff Murrell
David B. Nowell
Jesse Olivares
Andrew Oliver
Albert Omstead
Kyle Padelford
Onofrio Nino Pansini
Mike Pearce (2)
David Peirce
Filipp Penson
Ryan Perdew
Christopher E. Pettus
Sean Piper
Andre Poser
Marek Radolf
Melanie A. Ragone
Alex Ramirez (2)
Patrick Redmond (1)
Sam Rembert
Bruce Roberts (3)
Allen Robinson (3)
Bradley A. Rochlitzer
Carola Rodriguez Sanchez
Richard Roles
Zade Rosenthal
Matthieu Rousseaux
Ernest Rydberg
Christian Saalfeld
Robert M. Sagaser
James Sams
Paul Santoni
Lincoln Santos
Charles Schner (2)
Ben Schuler
Cory Schulthies
David A. Seekins
Adam Shell (2)
Albrecht Silberberger
Paul Simo
Jared Slater
Cricket Sloat
James C. Sossamon
Kyle Spicer (2)
Roxanne Stephens
Mike Stiebing
Brent Studler
Stephen Stumberg
Kaja Styczynska
Mark Sunderland
Robert A. Sutton
Tarek Shayne¹
Jason Talbert
Jason M. Thompson
Jason Tubbs
Mitchell Ursetta
Michael J. Walker (1)
Joel C. Warren
Joshua Robert Warren
Victoria K. Warren
Ryan Weisen
Dan West
Jim Whitaker
Jörg Widmer
Sascha Wolfram
Satoshi Yamazaki
Jayden York
Langston York
Jason Young (1)
Arthur Zajac
Uwe Zegnotat
Alex Zeihn

Departamento de Animação / Animation Department


Chris Bacon (2)
Taylor Cook
Cameron Folds
Kolby Krook
Carlo Loffredo
Béranger Maurice
Lee McNair
Jordan Miller
Philip Negroski
Jay Roxas
Aaron Schultz
Amy Sendon
Brad Share
Ryan Shovey
Ran Sieradzki
Jye Skinn
Zi Chao Tan
Van Phan
Lisa Wang (2)

Departamento de Elenco / Casting Department


Brad Bittner
Natalia Breslauer
Claire Dempsey
Tara Feldstein
Johnny Gidcomb
Nicholas Mudd¹
Chase Paris
Tammy L. Smith
Jason B. Stamey
Patrick Winkler

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Tony Acosta Jr.
Chris Allegro
Javier Arrieta
Valentina Aulisi
Laura Baker
English Benning
Justin Bertges
Pablo Borges
Carl Ulysses Bowen
Kevin Boyett
Stefanie Bruhn
Yul Brynner (2)
Dorothy Bulac
David Butler (4)
Steven Butler (2)
Joseph Richard Collins
Steve Constancio
Bren Cook
Christian Cordella
Wendy M. Craig
Michael Crow (1)
Libby Culligan
Shelby Davis
Dominick De Rasmo
Charlie Dicus
Chris Donio
Macarena Dorminey
Dustin Fletcher
Myra N. Foy (2)
Hannah Greene
Kristi Hoffman
Kim M. Holly
R.A. Hossie
Katie Jenkinson
Riki LeCotey
Marilyn Madsen
Chris Newlander
Mia Nunnally
Steven Porch
Jessica Posada (2)
Nick Scarano
Gina Scarnati
Christopher Sempe
Trey Shaffer
Sanford Slepak
Jack Taggart
Haik Tateossian
Lisa Tomczeszyn
Carol Anne Wegner
Peter White (8)
Jana Witte
John M. 'Jack' Wright
Tyra Youland

Departamento Editorial / Editorial Department


James Andrykowski
Robin Buday
Dhirendra Chhatpar
Adam Cole (1)
Marc Dando
Cassie Dixon
Scott Fox (3)
Laura Holeman
James J.A. Houle
Adam Kimmerlin
Gray Marshall
Adam Nazarenko
Hector Padilla
Wayan Blue Palmieri
Patrick Ready
Steven J. Scott
John St. Laurent
Girish Takle
Smeet Vedant
Christos Voutsinas
Leslie Webb (1)
Darin Wooldridge
Nolan Bradford
Brent Koetter

Departamento Musical / Music Department


Alex Belcher¹
Christine Bergren
Mark Berrow
Halli Cauthery
John W. Chapman
Forest Christenson
Stephen Coleman (1)
Jack Dolman
Maverick Dugger
Steve Durkee
Scott Glasgow
Gavin Greenaway
Isobel Griffiths
Dave Jordan (3)
Matthew K. Justmann
Ram Khatabakhsh
Alexander Lowe
Steve Mair
Alan Meyerson
Shannon Murphy (7)
Ben Parry (1)
Alfredo Pasquel
Daniel Pinder (1)
Annie Rosevear
Carl Rydlund
Trygge Toven
Dean Valentine
Nashia Wachsman
Edward Trybek
Henri Wilkinson

Departamento de Transportes / Transportation Department


John Armstrong (6)
Chris Basso
Richard Colarossi
Rick Collins (2)
David J. Duran
Andrew English
Michael Fechner
Wayne Hogan
Adam Jeffrey
Oliver Kujas
Declan Lambert
Angel D. Lopez Jr.
James A. Lundin
Joel Marrow
Dennis McCarthy (3)
Norman J. Morton
Jimmy Ray Pickens
Frank Porras
Graham Ready
Logan Sigston
Randy Southerland
Sherry L. Stanley
Michelle Stegall
Thomas Suess
Corey Thomas¹
Hank Van Apeldoorn
Susan Van Apeldoorn
Piotr Walczak (2)
Tyson Weatherford
Gary Thomas Williams
Dean Arlen

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Simon Adegbenro
Jeanette Agaronoff
Caroline Andrade
Alexis Auditore
Elecia Avila
Sean Becker
Grit Belitz
Markus Bensch
John D. Bert
John Bilicki
Hayden Bilson
Ashley Lyn Blair
Lisa A. Blair
Milena Bolouri
Justin James Boykin
Alex Boyum
Qualen Bradley
Faa Brimmo
David Michael Brown
Gero Brugmann
A.J. Bruno
Corey Burks
Trisha Burton
Mitchell Callisch
Hélène Cardona
Nicholas Carranza
Kenneth Carroll
Cara Chooljian
Dawn Clounch
Katelyn Cocherell
Tamara Coleman
Barry Curtis (2)
Johanna Dathe
Elmar David
Anthony J. Davis
Derron Delaney
Louis Delavenne
Thomas Deming-Henes
Kartik Deo
James D. Dever
Josh Dillard
Kenya Dillard
Michael Dorner
Jennifer Elmore
Jim Ely
Luis R. Estrella-Rivera
D.R. Farquharson
Thomas Fatora
Susanne Fischer
Riley Flanagan
Amanda Fordham
Adrienne Franciscus
Alexander Gaeta
Michael A. Galasso
Corey Gilbert
Kelly Gill
Jessica Grabowski
Bill Graver
Eduard Gudakov
Jeff Harper
Rabeah Hinrichs
Anna Hintzen
Emily Hoang
Brianna Hoskins
Noah Howard
Tristan Hume
Annie Jackson
Katie Jackson (3)
Kevin Jacobs
Sven Jenuwein
Quanita Johnson
Jacob Johnston
Catherine Kagan
Alexander Paul Kahn
Gleb Kaminer
Justin Kell
Kristi King
Jenny Kissoon
Renee Kitterman
Lennart Kubenk
Christie Kwan
Dv Lane
Ivette Ledon
Adam Lee (4)
Eliot Lehrman
Ron Licari
James Lin
Matt Lindquist
Dale Liner
Joshua Loiko
Paul Lowe (2)
Marilyn Madsen
Lee Philip Malin
Christopher Marlett
Edward May
Suzanne Mayger
Kerry Lyn McKissick
Andrew S. McMillan
Jamall Rashaud McMillan
Mariant Medina
David Miller¹
Elizabeth Miller (3)
Dexter W. Mills
Matthew Morrissey
Len Murach
Katie Murphy (4)
Zoie Nagelhout
Margaret E. Neal
Trey Neely
Frédéric North
Mariam Padial
Richie Palmer¹
Stacy Parker
Darpan Patel
Mitul Patel (1)
Ryan J. Pezdirc¹
John M. Pisani
Dustin Pitan
Ryan Potter (1)
Kenneth Pratt
Matthew Prokopek
Ben Pronsky
Ceres Regnum
Frank Reina
Ellie Ritchie
Victor Rivas
Bruce Roberts (3)
Henriette Rodenwald
Eleni Roussos
Riccarda Russo
Nick Sampson (2)
Drew Sanchez
Ashley Renee Saunders
Andrew Schark
Trevor Schliefer
Doug Scroggins III
Shawn Sendio
Ben Seo
Sarah Shepherd (1)
Jake Simon-Gersuk
David Skato
Stefano Smith
Jill Somers
Robin Spears
Andrew Stamm
Terence V. Steele
Gabrielle Stein
Cheryl A. Stone
Steve Swisher
Joel Thingvall
James Edward Tilden
Trinh Tran
Bojan Vucicevic
Angie Ward
Trenton Waterson
Dominik Watin
Brian Webb (3)
Paige Wiese
Marie Wildenhain
Cordell Willis
Cornell Willis
Jeff Willis
Megan S. Willis
Mari Wilson
Matt Winter (2)
Heather Witherill
Eike Wolf
Nancy Wong (1)
Mariam Yacoub
Courtney Young (2)
Justin Yukon
Larry Zanoff
Corie Zhang
Sonja B. Zimmer (2)
David Vendl

Agradecimentos / Thanks


Steve McNiven¹
Mark Millar

publicidade

Comentários

 Ádson Júnio Vieira Santos

POPCORNTIME (31/07/2016). O melhor filme da Marvel que eu vi até agora!!! É ótimo!! E por favor:...
leia mais