siga-nos: | cadastre-se | login | contato

A GAROTA DINAMARQUESA

(The Danish Girl, Inglaterra, EUA, Bélgica, Dinamarca, Alemanha, 2015)

Baseado no livro de David Ebershoff, por sua vez inspirado num fato real, trata-se da biografia do pintor dinamarquês Einar Wegener, que adotou o nome Lili Elbe e submeteu-se a uma cirurgia de mudança de sexo, entrando para a história como a primeira mulher transexual.



Cotação: 5,5 (2 votos)

Orçamento: US$25.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: La chica danesa / Den danske pige / Taani tüdruk / Tanskalainen tyttö / Danish Girl / Gogona daniidan / Dankinja / A dán lány / Ha'na'ara ha'Denit / Danu mergina / La Chica Danesa / Den danske piken / Dziewczyna z portretu / A Rapariga Dinamarquesa / Danimarkali Kiz / Co Gai Dan

Gênero: Biografia, Drama, Romance

Duração: 119 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Transformista, Anos de 1920, Identidade de gênero, Amor, casamento, ...mais

Produtora(s): Working Title Films, Artémis Productions, Kvinde Films, Shelter Prod, Pretty Pictures, ReVision Pictures, Taxshelter. be, Le Tax Shelter du Gouvernement Fédéral de Belgique, Copenhagen Film Fund, Senator Global Productions

Distribuidora(s): Universal Pictures do Brasil

Estreia: 11/02/2016


Diretor(es) / Directors


Tom Hooper (1)

Roteirista(s) / Writers


David Ebershoff ............... (Romance)
Lucinda Coxon ............... (Roteiro)

Elenco / Cast


Alicia Vikander ............... Gerda Wegener
Eddie Redmayne ............... Einar Wegener / Lili Elbe
Tusse Silberg ............... Mulher idosa
Adrian Schiller ............... Rasmussen
Amber Heard ............... Ulla
Emerald Fennell ............... Elsa
Henry Pettigrew ............... Niels
Claus Bue ............... Homem na janela
Peter Krag ............... Porteiro
Angela Curran ............... Figurinista
Pixie (2) ............... Hvappe
Richard Dixon (2) ............... Fonnesbech
Ben Whishaw ............... Henrik
Pip Torrens ............... Dr. Hexler
Paul Bigley ............... Homem na galeria
Nancy Crane ............... Mulher americana
Nicola Sloane ............... Senhora do bordel
Sonya Cullingford ............... Artista Striptease
Matthias Schoenaerts ............... Hans Axgil
Clare Fettarappa ............... Recepcionista
Jake Graf ............... Henri
Victoria Emslie ............... Funcionária da galeria
Raphael Acloque ............... Homem no parque
Alexander Devrient ............... Homem no parque
Nicholas Woodeson ............... Dr. Buson
Philip Arditti ............... Dr. McBride
Miltos Yerolemou ............... Dr. Mai
Sebastian Koch ............... Warnekros
Cosima Shaw ............... Recepcionista do hospital
Sophie Kennedy Clark ............... Ursula
Rebecca Root ............... Enfermeira
Issy Van Randwyck ............... Gerente
Aisha Fabienne Ross ............... Assistente
Holly Weston ............... Assistente
Eleanor Hafner ............... Assistente
Maya Lindh ............... Assistente
Rebecca Clay (1) ............... Cliente
Erich Redman ............... Porteiro
Jeanne Abraham ............... Cliente (não creditada)
Lewis Asquith ............... Porteiro (não creditado)
Mark Behan ............... Barqueiro magrelo (não creditado)
Laraine Dix ............... Lavadeira (não creditada)
Ole Dupont ............... Colecionador (não creditado)
Julia Effertz ............... Recepcionista do hospital (não creditada)
Helen Evans (3) ............... Enfermeira 1920's (não creditada)
Adam Fischer (2) ............... Amigo (não creditado)
Paul Kerry ............... Assistente de palco (não creditado)
Ida Emilie Krarup ............... Convidada (não creditada)
Allan Krueger ............... Amigo (não creditado)
Julius Mygind ............... Garoto beijando (não creditado)
Eitetsu Nozawa ............... Passageira japonesa no trem (não creditada)
Stephen Parker (1) ............... Cliente (não creditado)
Jonathan Pryke ............... Assistente de palco (não creditado)
Rebecca Sharp ............... Enfermeira (não creditada)
Teresa Shaughnessy ............... Paciente (não creditada)
Johanna Smitz ............... Bailarina (não creditada)
Carling Talcott ............... Bailarina (não creditada)
Michael Gade Thomsen ............... Amigo (não creditado)
Niki Topgaard ............... Colecionadora (não creditada)
Nadia Townsend (2) ............... Cliente (não creditada)
Jacob Clement Utzon Krefeld ............... Garçom (não creditado)
Stephanie Wiese ............... Amiga (não creditada)
Alicia Woodhouse ............... Bailarina (não creditada)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Danny Cohen

Produtor(es) / Producers


Tim Bevan (1) ............... produtor
Liza Chasin ............... produtora executiva
Eric Fellner ............... produtor
Nina Gold ............... coprodutora
Anne Harrison ............... produtora
Tom Hooper (1) ............... produtor
Ben Howarth ............... coprodutor
Ulf Israel ............... produtor executivo
Deborah Bayer Marlow ............... produtora de linha: Dinamarca
Kathy Morgan ............... produtora executiva
Gail Mutrux ............... produtor
Linda Reisman ............... produtora executiva
Jane Robertson ............... coprodutora
Tore Schmidt ............... produtor associado

Compositor(es) / Original Music


Alexandre Desplat

Montagem / Editors


Melanie Oliver

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Nina Gold

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Eve Stewart

Direção de Arte / Art Directors


Grant Armstrong (1)
Céline De Streel
Tom Weaving

Decorador(es) / Set Decorators


Kristy Parnham
Michael Standish

Figurinista(s) / Costume Designers


Paco Delgado (2)

Maquiagem / Make-up


Fiona Alexander
Caroline Case (2)
Jennifer Courouge
Annette Field
Renata Gilbert
Carmel Jackson
Faith Johnston
Pari Khadem
Klara Levring
Chris Lyons
Nicolai Nielsen¹
Alex Rouse
Jan Sewell
Susanne Søbye
Barbara Taylor

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Dorothée Baert
Tania Blunden
Laurent Hanon
Deborah Bayer Marlow
Faye Morgan
Isabelle Schapira
Jo Wallett
Claus Willadsen

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Baudouin du Bois
Ben Howarth
Charlotte Nichol
Vaughn Stein
Harriet Worth

Departamento de Arte / Art Department


Justin Ackroyd
Katie Adamson
Gareth Bailey
Ryan Bradbury
Susannah Brough
Chester Carr
Christopher Chandler
Roddy Dolan
Sally Dray
Andrew Forrest
Tone Gibbs
Rohan Harris
Dean Hawley (2)
Phil Hawley
Darren Hayward
Megan Jones (2)
Charlie King
Jason Line
Gary Lock
David London
Harald Lückow
Rebecca Pilkington
Craig Price (2)
Daniel Price (2)
Joanne Ridler
Richard Rowntree
Matt Sharp
Tom Sinden
Jason Smith (5)
Mike Syson
Charlotte Snede Sørensen
Thierry Van Cappellen¹
Joe Vassallo (2)
Ketan Waikar

Departamento de Som / Sound Department


Bo Asdal Andersen
Julian Bale
Martin Beresford
Linda Brenon
Steve Browell
Peter Burgis
Alessandro Checcacci
Glen Gathard
Lionel Halflants
Alistair Hawkins
Jo Jackson
Lee James (2)
Jon Krupp (2)
Gilbert Lake
Phil Lee (2)
Dan Morgan (2)
Mike Prestwood Smith
Jemma Riley-Tolch
Chris Robins
Johnathan Rush
Matthew Skelding
Julian Slater
Mikkel Sørensen

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Simon Davey
Kane Dimmer
Paul Dimmer
Curtis Iggolden
Dan MacIntyre
Jared Manley
Christian Schandorph
Johannes Sverrisson

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Pranay Agarwal (1)
Jon Bragado
Dan Breckwoldt
Colin P. Brown
Lee Fisher (2)
Christopher Ford (2)
Adam Glasman
Michael Leigh Gresham
Timothy P. Jones
Luke Letkey
Helen McAvoy
Ciaran O'Connor (2)
Jonathan Opgenhaffen
Khatal Prajakta
Richard R. Reed
Sullivan Richard
Tara Roseblade
Ashley Ryan (1)
Hannes Sap
Roger Serrabassa Vilar
Abhishek Singh (2)
Alan Stucchi
Adam Trowse
Parikshit Tyagi
Yuri Vasilyev (3)
Sachin Vishwas
Vanessa Velasquez

Dublês / Stunts


Julian Spencer

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Shibbir Ahmed
Steven Allebosch
Anthony Bagley
Tue Bengtsson
Theo Berman
Casper Bülow Christensen¹
Steven Casali
Renaud Charlier (2)
Adam Coles
Laurens De Grande
Chris Dickinson
Thomas Ditzel
Ryan Donnelly (2)
Jason Ewart
Jens Bo Fraek¹
Jesper Maxwell Frederiksen
Julian Guest
Jordan Halstead
Richard Harrowing
Harlon Haveland
Peter Hayley-Barker
Manon Henry
Ian Jackson (4)
Neffi Kristensen
Iain Mackay
Jacob Marlow
Dave Marriott
Guy McCormack
Paul McGeachan
Danny McGee
James Metcalfe (2)
Alex Mott
Dean Murray
Piet Hasselby Nielsen
Agatha A. Nitecka
Stepen Roberts
James Sams
Amandine Soares
Gabriel Stefan
Hatuey Suarez
Roel Tanghe
Edwin Van Den Hove
Denis Warnier

Departamento de Elenco / Casting Department


Louis Elman
Lauren Evans (2)
Anders Nygaard
Anja Philip

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Yolanda Bluff
Emily Bowen
Emilie Galsgaard Dinesen
Emilie Bøge Dresler
Sara Forghani
Jessie Gelpke¹
Caroline Gereduz
Dougie Hawkes
Annette Malone
Amy Pollitt
Sunita Singh
Sally Turner
Hannah Walter
Felicity Wyatt¹

Departamento Editorial / Editorial Department


Alex Anstey
Maria Chamberlain
Michael Cheung
Jonathan Collard (2)
Peter Collins (3)
Sinead Cronin
Rob Farris
Gianluca Ferrari
Lawrence Hook
Patrick Malone (2)
Lydia Mannering
Gemma McKeon
Daniel Tomlinson
Laurent Treherne
Alex Williams (5)

Departamento Musical / Music Department


John Barrett (6)
Jean-Pascal Beintus
Nicolas Charron
Peter Cobbin
Xavier Forcioli
Toby Hulbert
Rael Jones
Lewis Morison
Sylvain Morizet
Michael Pärt
Cecile Tournesac
Kirsty Whalley
Frederick Edward Weatherly ............... Canção: "Roses of Picardy"
Haydn Wood (1) ............... Canção: "Roses of Picardy"
Marie-Christine Desplat ............... Canção: "Roses of Picardy"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Simon Severin Andersen
Jimmy Carruthers
Paul Deluce
Lee Isgar
Neffi Kristensen
Josefine Larsen
Stageleft Transport
Pia Severin Valentine
Stephen Valentine

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Henrik Arnrød
Melissa Azizi
Benjamin Bailey ............... Assistente de locação
Fred Bonham Carter
Bruno Cassoni ............... Assistente de locação
Lindy Chambers ............... Secretário de produção
Rasmus Christoffersen
Louis Cooper Robinson
Eleri Coulten ............... Assistente de locação
Damon Crane ............... Gerente de locações
Clark Crewe
Alex Darby
Katrina Day
Chloe Dorigan
Stuart Ewen ............... Coordenador assistente de produção
Riyonn Farsad
Hollie Foster ............... Coordenador de produção
Joe Gardner
Christoffer Harding
Dan Hillsdon
Aisling Hughes
Karin Kavanagh
Arif Macaco¹
Jesper Ray Manley
Stacy Mann
Garry Marriott
Lawrence Mason ............... Assistente de produção
Cassie Metcalf-Slovo
Laura Miles ............... Supervisor de roteiro
Humphrey Milles
Claus Nielsen
Louize Nissen
Alex Reynolds
Jack Sidey
Lennart Storgaard
Ditte Sun
Behnam Taheri ............... Assistente de produção
Ewan Taylor
Robbie Torbuck
Noémie Toth
Emmanuel Van Melkebeke
Gianpiero Vannucci
Charlie Vaughan
John Walbeoffe
Anne Walsh ............... Preparador de pronúncia
Derek Warman
Lucas Webb
Emma Woodcock
Sarah Jane Wright
Thomas Yong ............... Coordenador de produção
Mikael Zilmer

Agradecimentos / Thanks


April Ashley
Rhys Ernst
Nathalie Geoffroy
Trista Hidalgo
Truls Kontny
Paris Lees
Christine McGinn
Susan Stryker
Cadence Valentine
Lana Wachowski
Jennifer Whyte

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.