siga-nos: | cadastre-se | login | contato

PONTE DOS ESPIÕES

(Bridge of Spies, EUA, Alemanha, Índia, 2015)

Baseado em fatos reais, conta a história de James Donovan, um advogado de seguros do Brooklyn chamado para defender um homem considerado espião russo. A fim de evitar que o acusado receba a pena de morte, Donovan acaba envolvido no meio da Guerra Fria, quando a CIA o envia para a tarefa de negociar o resgate do piloto americano de um U-2, capturado na Alemanha, em troca do espião russo.



Cotação: 8,0 (10 votos)

Orçamento: US$40.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Untitled Cold War Spy Thriller / Puente de espías / Most Spijuna / Le pont des espions / Most spiónu / Bridge of Spies: Der Unterhändler / Spionernes bro / El puente de los espías / Vakoojien silta / Kémek hídja / Gesher ha'meraglim / Il ponte delle spie / Snipu tiltas / Spie

Gênero: Biografia, Drama, Suspense

Duração: 141 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Advogado, Guerra Fria, Espião, Piloto, Avião espião, ...mais

Produtora(s): Amblin Entertainment, DreamWorks SKG, Fox 2000 Pictures, Marc Platt Productions, Participant Media, Reliance Entertainment, Studio Babelsberg, TSG Entertainment

Distribuidora(s): Fox Filmes do Brasil

Estreia: 22/10/2015


Diretor(es) / Directors


Steven Spielberg

Roteirista(s) / Writers


Matt Charman
Ethan Coen
Joel Coen

Elenco / Cast


Mark Rylance ............... Rudolf Abel
Domenick Lombardozzi ............... Agente Blasco
Victor Verhaeghe ............... Agente Gamber
Mark Fichera ............... Agente do FBI #1
Brian Hutchison ............... Agente do FBI #2
Tom Hanks ............... James B. Donovan
Joshua Harto ............... Bates
Henny Russell ............... Recepcionista
Rebekah Brockman ............... Alison - Secretária do Donovan
Alan Alda ............... Thomas Watters Jr.
John Rue ............... Lynn Goodnough
Billy Magnussen ............... Doug Forrester
Amy Ryan (2) ............... Mary Donovan
Jillian Lebling ............... Peggy Donovan
Noah Schnapp ............... Roger Donovan
Eve Hewson ............... Carol Donovan
Joel Brady ............... Policial - Tribunal do Brooklyn
Austin Stowell ............... Francis Gary Powers
Michael Pemberton ............... Detector de mentiras
Jesse Plemons ............... Joe Murphy
Geoffrey Rude ............... Piloto no quarto do motel #1
Michael Kempen ............... Piloto no quarto do motel #2
Michael Gaston ............... Agente Williams
Dakin Matthews ............... Juíz Byers
Stephen Kunken ............... William Tompkins
Scott Shepherd (3) ............... Hoffman
Jon Curry ............... Agente Somner
Wes McGee ............... Piloto U2
Jim C. Ferris ............... Meirinho
Lucia Ryan ............... Garota chorando
Nolan Lyons ............... Garoto sala de aula #1
Hayley Feinstein ............... Garota sala de aula #1
Victoria Leigh ............... Garota sala de aula #2
Sawyer Barth ............... Garoto sala de aula #2
Ashlie Atkinson ............... Professora
Haley Rawson ............... Professora
Laurie Dawn ............... Garota no metrô
Andy Schneeflock ............... Senhor no metrô #1.
James Lorinz ............... Senhor no metrô #2
Patricia Squire ............... Idosa no metrô
Mario Corry ............... Balconista
Donavon Dietz ............... Representante dos jurados
Le Clanché du Rand ............... Millie Byers
Mike Houston ............... Homem no tribunal
Joe Starr ............... Repórter no tribunal #1
Hamilton Clancy ............... Repórter no tribunal #2
Jonathan Walker (2) ............... Repórter no tribunal #3
Greg Nutcher ............... Tenente NYPD
Tracy Howe ............... Policial furioso NYPD
Edward James Hyland ............... Juíz Warren
John Taylor (19) ............... Locutor de rádio
Steven Boyer ............... Marty
John Henry Cox ............... Sócio da Watters Law Firm
Mark Zak ............... Juíz soviético - Julgamento de Powers
Victor Schefé ............... Tradutor russo
Peter McRobbie ............... Allen Dulles
Will Rogers (3) ............... Frederic Pryor
Daniela Schulz ............... Membro da família próximo ao muro de Berlim
Moritz Berg ............... Membro da família próximo ao muro de Berlim
Emma Nazahn ............... Membro da família próximo ao muro de Berlim
Matthias Scherwenikas ............... Membro da família próximo ao muro de Berlim
Greta Galisch de Palma ............... Membro da família próximo ao muro de Berlim
Matilda Palma Galisch ............... Membro da família próximo ao muro de Berlim
Nadja Bobyleva ............... Katje
Kai Meyer ............... Soldado Alemanha Oriental #1
Kristoffer Fuss ............... Soldado Alemanha Oriental #2
Thomas Hacikoglu ............... Soldado Alemanha Oriental #3
David Wilson Barnes ............... Mr. Michener
Joe Forbrich ............... Pinker
Henning Bormann ............... Oficial da prisão
Ketel Weber ............... Soldado Checkpoint #1
Maik Rogge ............... Soldado Checkpoint #2
Tim Morten Uhlenbrock ............... Soldado Checkpoint #2
Rafael Gareisen ............... Jovem - Alemanha Oriental #2
Matthias Gärtner ............... Jovem - Alemanha Oriental #1
Nico Ehrenteit ............... Jovem - Alemanha Oriental #3
Radik Golovkov ............... Recepcionista da embaixada soviética
Petra-Maria Cammin ............... Helen Abel
Luce Dreznin ............... Lydia Abel
Michael Schenk (1) ............... Primo Drews
Mikhail Gorevoy ............... Ivan Schischkin
Sebastian Koch ............... Wolfgang Vogel
Wanja Götz ............... Guarda soviético #1
Stefan Langel ............... Guarda soviético #2
Vladimir Vilanov¹ ............... Guarda soviético #3
Ivan Shvedoff ............... Interrogador soviético
Merab Ninidze ............... Interrogador soviético
Konstantin Frolov ............... Diretor soviético
Steve Cirbus ............... Michael Verona
Michael Kranz (3) ............... Guarda do Checkpoint #1
Max Kidd ............... Guarda do Checkpoint #2
Frederic Heidorn ............... Guarda - Alemanha Oriental
Nils Malten ............... Donovan - guarda Alemanha Oriental
Nina Gummich ............... Garçonete do Hilton
Burghart Klaußner ............... Harald Ott
Max Mauff ............... Secretária do Ott
Jon Donahue ............... Agente Faye
Martin Dew ............... Agente da CIA - Ponte Glienicke
Ron Komora ............... Juíz Lafayette Black
Peter Arpesella ............... Homem na estação do metrô (voz) (não creditado)
Joachim Paul Assböck ............... Oficial - Alemanha Oriental (não creditado)
Guy Ayad ............... Fotógrafo (não creditado)
Stephen Badalamenti ............... Homem gritando (não creditado)
Helen Brackel ............... Colega de classe (não creditado)
Gregory M. Brown ............... Vizinho (não creditado)
Marko Caka ............... Repórter (não creditado)
Phil Cappadora ............... Agente do FBI (não creditado)
Peter Conboy ............... Vizinho (não creditado)
Ethan Coskay ............... Colega de classe (não creditado)
Vincent Cucuzza ............... Agente do FBI (não creditado)
John Davis (13) ............... Garoto Astoria (não creditado)
Dennis Duswalt ............... Delegado Federal (não creditado)
Scott Eliasoph ............... Jurado (não creditado)
James Farley (2) ............... Agente do FBI (não creditado)
Cliff Ferraro ............... Pessoa no metrô (não creditado)
Keri Flaherty ............... Natalie (não creditada)
Isaac Galizio ............... Garoto Astoria (não creditado)
Michael Wren Gucciardo ............... Repórter (não creditado)
Michael Simon Hall ............... Repórter (não creditado)
Marc A. Hermann ............... Fotógrafo (não creditado)
Benjamin Kohzer ............... Agente da CIA (não creditado)
Alex M. Kowall ............... Jornalista (não creditado)
Brenda Kuciemba ............... Passageiro do metrô (não creditado)
David Lamberton ............... Repórter (não creditado)
Lilianna LaVertu ............... Colega de classe (não creditado)
Isabella LeBlanc ............... Estudante (não creditado)
Paul Jude Letersky ............... Vizinho (não creditado)
Will MacAdam ............... Sócio de Thomas Watter (não creditado)
Doris McCarthy ............... Cliente do bar (não creditado)
Kevin Medina ............... Policial (não creditado)
Mdivani Monroe ............... Jurado (não creditado)
Joseph Daniel Murphy ............... Colega de classe (não creditado)
Jon Necaj ............... Garoto na rua (não creditado)
J. T. O'Connor ............... Meirinho (não creditado)
Phil Oddo ............... Atendente do tribunal (não creditado)
John Ohkuma ............... Agente do FBI (não creditado)
Jon L Peacock ............... Pessoa no metrô (não creditado)
Craig Joseph Pisani ............... Pessoa no metrô (não creditado)
Michael Power ............... NYPD (não creditado)
David L. Price (2) ............... Oficial de Comando Vopo (não creditado)
Rainer Reiners ............... Taxista (não creditado)
Casey Roberts (2) ............... Vizinho (não creditado)
Nancy Ellen Shore ............... Vizinho (não creditado)
Robert Shulman ............... Funcionário (não creditado)
D.J. Silver ............... Homem com sombrinha (não creditado)
Chris Sirois ............... Passageiro do metrô (não creditado)
Michael Szuslik ............... Pessoa no metrô (não creditado)
Chris Theisinger ............... Hóspede do Hilton (não creditado)
Nicholas Thomas (2) ............... Espectador no tribunal (não creditado)
Paul Thornton ............... Espectador no tribunal (não creditado)
Junes Zahdi¹ ............... Policial (não creditado)
James Zeiss ............... Repórter (não creditado)
Leonard Zimmerman ............... Repórter (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Janusz Kaminski

Produtor(es) / Producers


Christoph Fisser ............... coprodutor
Jonathan King (1) ............... produtor executivo
Kristie Macosko Krieger ............... produtora
Daniel Lupi ............... produtor executivo
Henning Molfenter ............... coprodutor
Marc Platt¹ ............... produtor
Jeff Skoll ............... produtor executivo
Adam Somner ............... produtor executivo
Steven Spielberg ............... produtor
Charlie Woebcken ............... coprodutor

Compositor(es) / Original Music


Thomas Newman (1)

Montagem / Editors


Michael Kahn (1)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Ellen Lewis (1)

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Adam Stockhausen

Direção de Arte / Art Directors


Marco Bittner Rosser
Scott Dougan
Kim Jennings
Anja Müller

Decorador(es) / Set Decorators


Rena DeAngelo
Bernhard Henrich

Figurinista(s) / Costume Designers


Kasia Walicka-Maimone

Maquiagem / Make-up


Mitchell Beck
Judy Chin
John Jack Curtin
Sanja Milic
Grete Pfleger
Andrea Pirchner
Margarita Rasbasch
Björn Rehbein
Mareike Saß
Petra Schaumann
Valeska Schitthelm
Jenna Smith (2)

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Mark Graziano
Daniel Lupi
Arno Neubauer
Justin Ostensen
Carla Raij
Corey Sklov

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Basia Baumann
Dennis Becker (2)
Katharina Dietl
Caroline Kaempfer
Jeremy Marks
Josh Muzaffer
Rafael Sanz (1)
Ronny Schröder
Caleb Shoop
Adam Somner
Trevor Tavares

Departamento de Arte / Art Department


Joseph A. Alfieri Jr.
Aimee Athnos
Annie Atkins
Sam Bader
Billy Baker (2)
Friederike Beckert
Roman Berger
Julia Bilbao
Katya Blumenberg
Yves Boczek
Josef Brandl
Michael Bruno (2)
Timothy Burgard
Dave Bush¹
Gabu Camilo
Philip Canfield
Chris Cochran (3)
James Cowley
Michael Düwel
Enzo Enzel
Leon Fechner
Vincent Fellegara
Michael Fissneider
Eckart Friz
Max Grafe
Emma Grattan
Sandy Hamilton
Ryan Heck
Julia Heymans
Cathleen Hoffmann
Corinne Iasilli
Kim Jennings
Kimberly Kachougian
Christopher Kay
John Michael Kehoe
Charles Kern
Thierry Labbe
Liliana Lambriev
Carolin Langenbahn
Peter Laubsch
Jessica LeNoble
Jana Liptak
Malte Mann
Kathryn C. McGinnis
Johanna Muench
Shawn Mulligan
Rachel Nemec
Rafal Osinski
Rebecca Perrenod
Michael Powsner
Melanie Reichert
Sarah Röntgen
Christopher Santilli
Cindy Schnitter
Tobias Schroeter
Till Sennhenn
Hugh Sicotte
Gemma Stratton
Glenn Strauss
Kasia Swiezak
Maria Szynkarczuk
Mark Tierney
Ryan Webb (1)
Simon Weisse
Travis Wright (1)
Ulrich Zeidler
Tim Zydel

Departamento de Som / Sound Department


James Austin (1)
Cameron Barker
Steve Boeddeker
Benny Burt¹
Danny Caccavo
Brian Chumney
Ryan Cole
Matt Dawson (1)
Benjamin Dunker
Luke Dunn Gielmuda¹
Jeff Gersh
Jeanne Gilliland
Richard Hymns
Bobby Johanson
Drew Kunin
Tom Lalley
Howard London
Josh Lowden
Chris Manning
Kyrsten Mate
Jeremy Molod
Steve Morris (3)
Andy Nelson (1)
Jon Null¹
Eva Porter
Michael Primmer
Ron Roumas¹
Gary Rydstrom
Michael Scott (1)
Tony Sereno
Steve Slanec
Dennie Thorpe¹
Jana Vance
Doug Winningham
Malcolm Fife
Scott Levine (3)
David Peifer

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Anthony Delzio
Andre Emme
Jack Kirshoff
Steven Kirshoff
Uwe Lehmann
Michael Luppino
Gerd Nefzer
John Palmer (2)
Bernd Rautenberg
Mark Raymond¹
Jens Schmiedel
Lucien Stephenson
Thomas Thiele (1)
Zoltan Toth (4)
Sebastian Venhues¹
Carsten Woithe
Uwe Arndt

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Kimberly Aller
Eric Bachtiar
Viola Baier
Hamed Bank
Dániel Bartha
Marc H. Berrouet
Kunal Chindarkar
Kenneth Chua
James Galen Clark
Ken Dailey
Nadja Ding¹
Tobias Dommer
Wes Dorough
Chan Ee Jien
Sarina Ehmann
Sze Jia Eng
Sean Andrew Faden
Struan Farquhar
Simone Pietro Felice
Adam Figielski
Jan Fischer (3)
Tonio Freitag
Mei Gangwen
Matan Gantz
Guillaume Gaussuron
Tobias Gerdts
Walter Goh
Ankit Gokani (2)
Holly Gosnell
Stefan Guenther¹
Crystal Hadcroft
Varun Hadkar
Gunnar Heiss (2)
Falk Hofmann
Fabian Holtz
Bastian Hopfgarten
Andras Ikladi
Florian Jackl
Joni Jacobson
Benjamin Jennrich
Marc Joos
Martin Jurado
Dinesh K. Bishnoi
Ntana Key
Christopher Kollar
Marcin Kummer
Francis Leong
Wayne Lim
Kew Lin
Julian Lojek¹
Charlotte Loughnane
Boon Hean Low
Leah Low
Falk Lude
Viet Luu
Francesco Antonio Maggi
Christoph Malessa
Sven Martin (1)
Stefan Mayr
Jennifer Meislohn
Sebastian Meszmann
Mona Mohr
Eroc Moralls
Jonathan Neukirch
Jia-Hao Ng
Charlie Noble
Travis Nobles
Amey Panchal
Daniel Pastore
Philip Pendlebury
Angelo Perrotta
Tobias Pfeiffer
Jean Joseph Philip
Kilou Picard
Johannes Pink
Simon Pynn
Christoph Reinfels
Manuel Rivoir
Hannes Sap
Eduard Schulze-Battmann
Vanessa Seow
Gianfranco Sgura
Dominic Sidoli
Anthony Sieben
Yanko Slavov¹
Doug Spilatro
Mark Spindler
Sabrina Steinert
Ken Stewart (2)
Sean Stranks
Lubos Gerardo Surzin
Alene Tan
Alex John Tan
Wilson Tang (2)
Kenzo Tee
Shermaine Toh
Eric Vezinet
Victor Wagner (2)
Ruochen Wang
Martin Wellstein
Sauyan Wong
Siyun Yi
Anton Yri
Lye Zechari
Yan Zou
Syuhada Hassan
Madeleine Keating
Vanessa Velasquez

Dublês / Stunts


Marco Albrecht¹
Airon Armstrong
Donny Bailey
Sandra Barger
Charlene Beck
Nikki Brower
Scott Burik
Jan Böhme
Chris Cenatiempo (1)
Mark Fichera
Thomas Hacikoglu
Alrik Kreemke
Luke Lesko
Christopher Place
Leo Plank
Felix Quinton
Swen Raschka
Gregory A. Thompson
Aaron Vexler
Vladimir Vilanov¹

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Tristan Allen
Sebastián Almeida
Robert Ansbro
Uwe Arndt
Brian Bartolini
James Boniece
Jaap Buitendijk
Martin Burger
Paul Candrilli
Robert Carnevale
Ross Citrin
Ryan Copeland
Devin Donnegan¹
Mitch Dubin
Pat Gillen
Jan Grunwald
Josh Haslup
Dietmar Haupt
William Hines
Connie Huang
Thomas Hübener (2)
Mat Irby
Daniel Jopp
Yuka Kadono
Mark Kahn (2)
Christoph Kollmann
Denny Kortze
Peter Kramer
Jim Kwiatkowski
Glenn König
Mitchell Andrew Lillian
Allen Liu (1)
Viktor Lonek
Hamilton Longyear
John Mang
Rick Marroquin
Michael J. Maurer
Sebastian Mayer
Michael A. McFadden
Anton Meister
John J. Moers
Bartosz Nalazek
Steve O'Hallearn
Won-suk Park
Marcus Pohlus
Andre Poser
Mynor Priesing
Steve Ramsey
Lars Richter
Stuart Rogers
Shawn Schaffer
Christian Scheibe
M. Parker Shippey
Konstantin Smola
Mark Spath
John Spicer
Mike Stiebing
Kaja Styczynska
Elmar Suska
Clemens Szelies
Robert Vuolo
Alex Worster
Lev Yevstratov
Uwe Zegnotat
Alex Zeihn

Departamento de Animação / Animation Department


Nafisah Mohamed¹

Departamento de Elenco / Casting Department


Jolanda Anthony
Toby Ashraf
Billy Dowd
Lucas Arthur Englander¹
Lucky Englander
Betsy Fippinger
Fritz Fleischhacker
Barbara Harris (2)
Johanna Ragwitz
Annie Sell¹
Kate Sprance
Dominik Watin
Lech Zdunkiewicz

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Susan Bakula
Jose Bantula
Leigh Bell
Jessica Bergstrom
Dietke Brandt
Courtney D'Alesio
David Davenport (2)
Joseph Deese
Marta Font
Anita Gil-Korynek
Susana Gilboe
Nicole Greenbaum
Emily Gunshor
Yvette Helin
Julie Klobusicky
Dorothea Kulhawy
Brittany Loar
Theresa Anna Luther
Patrick O'Driscoll
Matthew Pachtman
Hilary Parkin
Margarethe Przywara
Marcy Rector
Konstancja Sawicka
Meike Schlegel
Barbara Schramm
Bettina Seifert
Wade Sullivan
Amy L. Teets
Carol Anne Wegner
Erena Willis
Ryan Lakestream

Departamento Editorial / Editorial Department


Kevin Birou
Sarah Broshar
Tom Forletta
Michael Hatzer
Natalie Helgath
Chris Jensen
Gray Marshall
Gunnar McGrew
Bob Peishel
Dave Pultz¹
Ryan Rolandelli (2)
John St. Laurent
Michael J. Wechsler
Denise Woodgerd
Darin Wooldridge
Ugur Yildirim

Departamento Musical / Music Department


Eric Bradley
Jordan Corngold
Jordan Cox
George Doering
Grant Fonda
Jeff Gartenbaum
Scott Hosfeld
Shinnosuke Miyazawa
Hannah Parrott
J.A.C. Redford
Sally Stevens
Jake Valentine
Thomas Vicari

Departamento de Transportes / Transportation Department


David J. Duran
James Fanning
Florian Haeger
Daniel Huhn (2)
Axel Hübner
Tom Kirsten
Andreas Korpel
Jan Kubkowski
Matthias Langwich
Marco Lupi
Bryan Place
Andreas Schumacher (2)
Charles Spillane
Thomas Suess
David Wang

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Dan Alonso ............... Consultor técnico
Deidre Backs ............... Supervisor de projetos especiais
Ivo Barycz ............... Gerente de set: Polônia
Ahlem Batsi ............... Assistente de produção
Florence Belafonte ............... Assistente de produção, Nova York
Markus Bensch ............... Executivo de produção (locações)
Alexander Biehn ............... Coordenador de locação
Bryan Binder ............... Assistente de produção
Constantin Brandenburg ............... Assistente de locação, Alemanha
Christopher Britton ............... Assistente de locação
Gero Brugmann ............... Conselheiro jurídico: Studio Babelsberg
Chris Burns (4) ............... Assistente para Marc Platt: Nova York
Jan Böhme ............... Conselheiro militar: Alemanha
Yasmin Canli¹ ............... Voz
Brian Patrick Carroll ............... Assistente de produção, Los Angeles
Benjamin Cheah ............... Coordenador de logística
Felix Chen ............... Folha de pagamento
Chris Cloud ............... Assistente de locação
Stacey Cormier ............... Assistente de produção
Demelza Cronin ............... Coordenadora de produção: Los Angeles: pré-produção
Cristiano D'Urso ............... Contabilidade
Pam Ellington ............... Contabilidade
Paul Eskenazi ............... Assistente de locação
D.R. Farquharson ............... Gerente de projeto: Deluxe Technicolor Digital Cinema
Jason Farrar ............... Gerente de locações
Sabina Friedland ............... Coordenador de viagem: Alemanha
Marcel Genzmer ............... Segurança de set
Federico Ghetta ............... Mensageiro
Mark Graziano ............... Executivo de pós-produção
Klaus Große Darrelmann ............... Gerente de locações (Alemanha)
Tara Guckeen ............... Camereira
David Halagarda ............... Coordenador assistente de produção: Los Angeles
Paul Hamill ............... Assistente de locação
Andreas Heiden ............... Assistente de produção
Britta Heimann ............... Coordenadora assistente de produção
Lesley Hollingsworth ............... Assistente de produção
Ari Jacobson ............... Assistente de produção
Cameron Johnson ............... Suporte de produção: Double Negative
Christopher Karl Johnson ............... Voz adicional
Gleb Kaminer ............... Voz adicional
Matthew Kania ............... Assistente de locação
Waléra Kanischtscheff ............... Voz: russo
Pamela Karp ............... Dublê: Jillian Lebling
Anthony Keating ............... Assistente de produção
Kate Kelly (2) ............... Coordenadora de produção: Califórnia
Michael T. King ............... Médico
Ron Kochie ............... Médico
Michal Korynek ............... Assistente de locação: Polônia
Josh LaJoie ............... Assistente de locação
Jessica Lichtner ............... Supervisora de roteiro
Matt Lindquist ............... Voz
Benjamin Löbbert ............... Assistente de produção
Shima Majidi ............... Coordenador assistente de produção
Bianca Makarewicz ............... Relações públicas: Studio Babelsberg
Sean W. Matthews ............... Assistente de locação
Mimi N. McGreal ............... Coordenadora de viagem: Califórnia
Martha Morgan ............... Dublê para Amy Ryan
Kristina Nazarevskaia ............... Preparador de pronúncia
Sean Newberg ............... Equipe de produção
Jenifère Nieschmidt ............... Assistente para coprodutor
William Nixon (2) ............... Assistente de produção
Leila Nurse ............... Assistente de locação
Kristen Egan O'Hare ............... Assistente para produtor
Timothy O'Malley ............... Assistente de contabilidade
Shelley Patel ............... Assistente de contabilidade
Diane Phan ............... Assistente de produção
Maggie Phelan ............... Controle financeiro
Aleksander Pietrzak ............... Assistente de produção, Polônia
Igor Possewnin ............... Consultor técnico e histórico (somente creditado)
Nick Pray ............... Assistente de locação
Kelly Remenik ............... Assistente de produção
Deborah Ricketts ............... Pesquisa de imagens de arquivo
Matthew Rignanese ............... Assistente de contabilidade
Drew Ritson ............... Assistente de produção
Joe Rynearson ............... Assistente de produção
Molly Sackett ............... Locações
Sabine Schulmeyer ............... Assistente de locação (Alemanha)
Klaudia Smieja ............... Gerente de locação: Polônia
Thomas Sobel¹ ............... Assistente para Steven Spielberg
Imke Sommerkamp ............... Coordenador de produção
Chris Sprister ............... Voz
Lukasz Stepien ............... Assistente de locação: Polônia
Anna Swando ............... Assistente de produção
Maria Szynkarczuk ............... Assistente de produção, Polônia
Iwona Tajer ............... Assistente de produção, Polônia
Miriam Tielmann ............... Secretária de produção
Alex Tragellis ............... Assistente de produção
Agata Walkosz ............... Assistente de produção, Polônia
José Weston ............... Assistente de locação
William Henderson White ............... Dublê para Alan Alda
Meghan K. Wicker ............... Coordenadora de produção
Marie Wildenhain ............... Assistente para coprodutor
Derek Wilson (2) ............... Assistente de produção
Tim Wilson (3) ............... Dublê para Mark Rylance
Patrick Winkler ............... Dublê
Felix Witte ............... Assistente de set
Mario Wittmann ............... Assistente de locação
Eike Wolf ............... Relações públicas: Studio Babelsberg
Melissa Zeigler ............... Assistente de produção
Lukasz Zieba ............... Assistente de locação: Polônia
Sonja B. Zimmer (2) ............... Executivo de produção Ger
Badr Zouhir ............... Gerente de set
Kimberly DiPersia ............... Dublê para Carol Donovan (não creditada)
Marc A. Hermann ............... Conselheiro técnico: fotógrafo de imprensa (não creditado)

publicidade

Comentários

 Rodrigo Gomes

Lealdade e gratidão, é disso que se trata esse roteiro. Um filme que mesmo monótono, ganha...
leia mais