siga-nos: | cadastre-se | login | contato

VICTOR FRANKENSTEIN

(Victor Frankenstein, EUA, 2015)

Ao visitar um circo, o cientista Victor Frankenstein encontra um jovem corcunda que trabalha como palhaço. Após a bela Lorelei cair do trapézio, o corcunda sem nome consegue salvar a vida dela graças aos conhecimentos de anatomia humana que possui. Impressionado com o feito, Victor o resgata do circo e o leva para sua própria casa. Lá lhe dá um nome, Igor, e também uma vida que jamais sonhou, de forma que possa ajudá-lo no grande objetivo de sua vida: criar vida após a morte.



Cotação: 6,1 (24 votos)

Títulos Alternativos: Frankenstein / Victor Frankenstein - Genie und Wahnsinn / Docteur Frankenstein / Victor: La storia segreta del dott. Frankenstein / Viktoras Frankensteinas / Igor /

Gênero: Drama, Ficção, Terror

Duração: 109 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Produtora(s): Davis Entertainment, TSG Entertainment, Moving Picture Company (MPC), Twentieth Century Fox Film Corporation

Distribuidora(s): Fox Filmes do Brasil

Estreia: 26/11/2015


Diretor(es) / Directors


Paul McGuigan

Roteirista(s) / Writers


Max Landis
Mary Shelley ............... Romance "Frankenstein"

Elenco / Cast


Daniel Radcliffe ............... Igor
Jessica Brown Findlay ............... Lorelei
Bronson Webb ............... Rafferty
James McAvoy ............... Victor Frankenstein
Daniel Mays ............... Barnaby
Spencer Wilding ............... Nathaniel / Prometheus 2
Robin Pearce ............... Barão Bomine
Andrew Scott (1) ............... Inspetor Turpin
Callum Turner ............... Alistair
Di Botcher ............... Freira
Eve Ponsonby ............... Ordenança
Will Keen ............... Cirurgião
Louise Brealey ............... Garota Sexy
Nicola Sloane ............... Governanta
Freddie Fox (1) ............... Finnegan
Charles Dance (1) ............... Frankenstein
Alistair Petrie ............... Inspetor Chefe
Neil Bell (1) ............... Caçador
Mark Gatiss ............... Dettweiler
Guillaume Delaunay ............... Pometheus 1
Francesca Bennett ............... Plateia no circo (não creditada)
Sal Bolton ............... Paciente doente / Plateia no circo (não creditado)
Adam Bond ............... Estudante de medicina (não creditado)
Will Chambers ............... Vendedor de rua (não creditado)
Robert J. Fraser ............... Doente (não creditado)
Craig Goult ............... Funcionário do circo (não creditado)
Ant Henson ............... Estudante de medicina (não creditado)
Laura Holland ............... Jogadora na roleta (não creditada)
Ashley Hudson (2) ............... Técnica de laboratório (não creditada)
Bron James ............... Médico (não creditado)
Kieran Jones ............... Artista do circo (não creditado)
Valene Kane ............... Senhora Winthrop (não creditada)
Attila G. Kerekes ............... Cientista (não creditado)
Chris Marchant ............... Técnico do laboratório (não creditado)
Barrie Martin ............... Caçador (não creditado)
Henry McCook ............... Policial (não creditado)
Rita McDonald Damper ............... Paciente doente (não creditada)
Matthew John Morley ............... Funcionário do circo (não creditado)
Marc Alan Nicholson ............... Empresário (não creditado)
Yves O'Hara ............... Funcionário do circo (não creditado)
Adrian Palmer ............... Doente (não creditado)
Alida Pantone ............... Montadora de cavalo do circo (não creditada)
Cera Rose Pickering ............... Empregada da Lorelei (não creditada)
Andrew James Porter ............... Garçom (não creditado)
James Michael Rankin ............... Funcionário do circo / Engolidor de fogo (não creditado)
Adam Roberts (2) ............... Polical (não creditado)
Gemma Rourke ............... Plateia do circo (não creditada)
Edmund Sage-Green ............... Estudante de medicina (não creditado)
Steve Saunders (4) ............... Aluno (não creditado)
Adrian Schiller ............... Dr. Clive (não creditado)
Arti Shah ............... Artista do circo (não creditado)
Drew Sheridan-Wheeler ............... Eli Miller (não creditado)
Sipei Benson ............... Funcionário do circo (não creditado)
David Swift (6) ............... Vendedor de bicicleta (não creditado)
Jonathan Taylor (8) ............... Morador de Londres (não creditado)
Georgie-May Tearle ............... Pedestre (não creditada)
Matt Tyzack ............... Policial (não creditado)
Caroline Vella ............... Moradora de rua (não creditada)
Craig Walters ............... Assistente matador de ratos (não creditado)
Rufus White ............... Birdyman (não creditado)
Suzanne Williams (2) ............... Mulher no cassino (não creditada)
Patricia Winker ............... Pedestre (não creditada)
Christian Wolf-La'Moy ............... Cavalheiro no cassino (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Fabian Wagner

Produtor(es) / Producers


Mairi Bett ............... coprodutora
Derek Dauchy ............... produtor executivo
John Davis (1) ............... produtor
Brittany Morrissey ............... produtora executiva

Compositor(es) / Original Music


Craig Armstrong (1)

Montagem / Editors


Andrew Hulme
Charlie Phillips (2)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Jina Jay

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Eve Stewart

Direção de Arte / Art Directors


Grant Armstrong (1)
Oliver Carroll
Tom Weaving

Decorador(es) / Set Decorators


Michael Standish

Figurinista(s) / Costume Designers


Jany Temime (2)

Maquiagem / Make-up


Nicola Buck
Helena Card
Karen Cohen (1)
John Eldred-Tooby
Dan Frye
Richard Glass (1)
Neill Gorton
Frances Hannon
Nicky Knowles
Chris Lyons
David Malinowski
Ray Marston
Emma Mash
Claire Matthews
Rob Mayor
Sian Turner¹
Jose Mora-Perez
Nicola Mount
Belinda Parish
Jemma Scott-Knox-Gore¹
Loulia Sheppard
Leon Smikle
Matthew Smith (1)
Malwina Suwinska
Barbara Taylor

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Jeanette Haley
Sasha Harris

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Adam Byles
Toby Ford
Daniel Hillary
Sarah Hood
Mark Johnstone
Michelle McDermott
Gary Richens
Pandora Showan
Nick Starr
Timothy Wood

Departamento de Arte / Art Department


Maudie Andrews
Emily Bick
Christopher Chandler
Dan Chater
Po Sing Chu
Jason T. Clark
Rachel Corbould
Oliver Cubbage
Garry Dawson
Jonas De Ro
Jonathan Downing
Fiona Gourlay
Muffin Green
Matt Hancock
Richard Hardy (2)
Patrick Harris
Rohan Harris
Darren Hayward
Justin Hayzelden
Neil Hornshaw
Douglas Ingram
Ben Johnson (1)
Dan Johnson (3)
Josh Jones (1)
Fabian Lacey
Andrew H. Leung
Tony Marks
Alicia Grace Martin
Rob McCallum
Scott McInnes (1)
Ryan McPhail
Amy Merry
Nadia Mogilev¹
James Morrall
Chris Peters (6)
Richard Preston (2)
Catriona Rings
Steve Ritchie
Malcolm Roberts
Lisa Royle
Matt Sharp
Mark Smith (8)
Julian Walker (1)
Brigitte Ward-Holmes
Andy Watson
Matt Wyles
Ciara Mcavoy
Scott A. Riley

Departamento de Som / Sound Department


Hunter Berk
Simon Diggins
Amy Felton
Samir Foco
Glen Gathard
Colin Gregory
Peter Hanson
Alistair Hawkins
Bill Higley
Jed Loughran
Michael Maroussas
James Mather (1)
Thayna McLaughlin
Brendan Nicholson
Colin Nicolson
Luke O'Connell
Harry Platford
Richard Pryke
Jemma Riley-Tolch
Martin Seeley
Timothy Siddall
John Skehill
Jack Stew

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Matthew G. Armstrong
Patrick Barbet
Tim Berry (2)
Dave Bonneywell
Ben Broadbridge
Michael Brooker
Daniel Burnett
Rebecca Cain
Claire Cameron
Katy Cherry
Chris Clarke (1)
Dominique Colbert
Garry Cooper (1)
Gayle Cooper
Javier Coronilla¹
Lisa Crawley
Simon Davey
Anthony Davies
Veronika De Jong¹
Brooke Dibble
Jake Dimmer
Kane Dimmer
Paul Dimmer
John Eldred-Tooby
Danny Marie Elias
Pete Fielding
Dan Frye
Rachel Gannon
Gabriel Garcia (4)
Vesna Giordano
Christopher Goodman (2)
Claire Green
Jo Grover
Rod Hamlin
Freya Hargreaves
Neil Harrington (2)
Martina Hawkins
Jessie Hinton
Bethan Hollington
Gareth Jolly
El Jones
Aris Kolokontes
Craig Leong
Jess Lewington
Sarah Lockwood (2)
Davide Losi
Stuart Lovelock
Dan MacIntyre
Jared Manley
Rhiannon Marshall
Richard Martin (5)
Grant Mason
Waldo Mason
Samantha McCabe
Noah Meddings
Gerard Moore
Jose Mora-Perez
Adrian Parish
Anthony Parker (1)
Ruth Parry
Gary Pollard
Sangeet Prabhaker
Tim Quinton
Charlotte Rutherford (2)
Lenny Sant
Jo Scott
Lucy Sibbick
Becca Smith
Harvey Smith
Laura Smith (3)
Karen Spencer
Stuart Szymanski
Myriam Tillson
Neil Toddy Todd
Chris Trice
Alastair Vardy
Cliff Wallace
Fiona Walsh (2)
Kate Walshe
Andrew Ward (4)
Alexandra Wathey
David Watson Jr.¹
Mark White (2)
Rosie Whittle
Nico Zarcone

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Illia Afanasiev
Khalid Almeerani
Kapil Dev Anand
Andreas Andersson
Ryan Arcus
Katrin Arndt
Mathieu Assemat
Tom Balogh
Samantha Banack
Michael Becki
Angus Bickerton
Moti Biran
Julien Bolbach
Bertrand Breuze
Gossart Brian
Adam Broderick
Conor Byrne
Mark Carr
Marie Castrie
Pierre Cataford
Gordon Champ
Kirk Chantraine
Jane Chen (2)
Sam Churchill
Adam Coglan
Dan Cregan
Glenn Curry
Andrea D'Amico
Stanley A. Dellimore
Nicolas Desmet
Valeria di Gabriele
Craig Dibble
Francesc Donaire
Kristen Drewski
Sean Dsouza
Zach du Toit
Jason Evans (2)
Amanda Farinos
Charles-e Farkas
Antonin Fisette
Ben Fleming
James Fouche
Wes Franklin
Jorge Sanchez Fresno
Omar García (1)
Ales Gargulak
Hayley Garwood
Cosmin Ghiga
Claudio Gonzalez (2)
Héctor González (2)
Alexandre Gény
Thierry Hamel¹
Alberto Herrera
Jeremy Hey
Danny Huerta
Andrew Hutton
Nile Hylton
Jonathan Jobin
Kenn Hedin Kalvik
Ravi Krishna Kasumarthy
Ciarán Keenan
Erika Khanna
Andrew Kowbell
Loic Laurelut
Adam Lawrence
Sylvain Lorgeou
Mickaël Léger
Hugh Macdonald (1)
James Mann (3)
Reuben Montgomery
Daniel Moore (2)
Atyeb Muneer
Sarah Neveu (2)
Trong Khoa Nguyen
Steven O'Connor (2)
Alok Ogale
Sona Pak
Christian Paradis
Foram Pardiwala
Jim Parsons (1)
Louis Paré
Cara Payne
Karen Payne
Matt Perrin
Ryan Prestridge
Simon Priestman
Simon-Pierre Puech
Christopher Raiche
Velmurugan Rajamani
Laurent Reynaud
Federico Rivia
Javier Roca
Matt Rock
Rogelio Rodriguez
Diana Roldan
Michael Rouayroux
Gonzalo Sanchez
Federico Scarbini
Rebecca Scott (2)
Anik Seguin
Swain Shiv
Asa Shoul
Frederic Simard
Sam Spacey¹
Laurent Srey
Pascale St-Pierre
Marc Stevenson
Praveen Subbaraman
Filip Sustek
Maxx Taga
Terry Thompson (3)
Paul Tuersley
Jozef van Eenbergen
Nicky Walsh
Gongjin Wang
Martin Waters
Chris Wilson (14)
Stephen T.Y. Wong
Jamie Wood
William G. Wright
Hasan Sedat Yildiz
Rob Zeigler
Thomas Buckingham
Juan Francisco Calero
Rob Hill (3)

Dublês / Stunts


Gary Arthurs
Ashley Beck (1)
Jonathan Cohen (1)
James Embree
David R. Grant¹
Rob Hayns
Nora Henderson
Stanton-Kelly Mark
Guy McDonald
James O'Donnell (6)
Tom Rodgers
Mark Stanton-Kelly
Arran Topham
Len Visser

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Tim Ambridge
Ben Appleton
Alex Bailey
Sebastian Barraclough
Guy Bennett
Juan Bueno
John Chambers (7)
Mark Clayton (3)
Matt Farrant
Pat Garrett (2)
Pete Gilmour
Robert Hamilton (4)
Benny Harper
Tristan Hey
Sam Irwin (2)
Scott Jamison
Sam Kite
Sean Leonard
Graeme McCormick
James Metcalfe (2)
Andy Munday
Elliott Polley
Simon Purdy
Emilio Schlappi
William Sheffield
Gary Smith (10)
James Summers
Kirk Thornton
Mike Valentine (1)
Peter Childs (2)
Larry Hurt

Departamento de Animação / Animation Department


Kyle Moy

Departamento de Elenco / Casting Department


Olivia Brittain
Jessie Frost

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Havva Bird
Sue Bradbear
Alex Cox (4)
Gaia Cozzi
Louise Egan
Lydia Farley (2)
Mia Gray
Lynsey Harris
Dougie Hawkes
Sarah Higbid
Bob Van Hellenberg Hubar Jr.
Sally James
Kate Jeanne
Eniko Karadi
Yasemin Kascioglu
Kate Laver
Jessica Lawless
Alison Lyons
Heidi McQueen-Prentice
Stephanie Miles
April Nash
Gary Page
Kevin Pratten
Laura Renouf
Sunny Rowley
Kimberley Scott
Poonam Shukla
Alice Speak
Kieron Stone
Jaclyn Tamizato
Heather Louise Turner
Rufus White
Ian Jones (4)

Departamento Editorial / Editorial Department


Michael Cheung
Dannah Collins
Jodie Davidson
Tim Drewett
Rob Duffield
Alex Fenn
Colin Foulkes
Chema Gomez
Justin Lanchbury
Steve O'Leary
Gareth Parry
Karen Payne
Beren Sowter-Croll

Departamento Musical / Music Department


Tony Blondal
Andy Bradfield (1)
Richard Bronskill
Aaron Butler
David Donaldson (2)
Matt Dunkley
Dave Foster (1)
Geoff Foster
Scott Fraser
Andrew Glen
Dan Goldwasser
Isobel Griffiths
Dave Hage
T.J. Lindgren
Jennifer Nash (1)

Departamento de Transportes / Transportation Department


Darren Aitchison (2)
Paul Deluce
Barrie Fisher
Chris Hammond (3)
Vince Levins
Lawler Shadene
Piotr Walczak (2)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Daren Bailey ............... Coordenador naval
Scott Berridge ............... Segurança de set
Daniel Budd ............... Assistente de contabilidade
Julie Burnham ............... Enfermagem
Mandy Butler ............... Controle financeiro
Rob Campbell-Bell ............... Assistente de locação
Sam Chung ............... Produção de TI
Colin Coombs ............... Segurança de set
Oliver Crawford (2) ............... Assistente para Mairi Bett
Jason Devil ............... Segurança de set
Mark Dillen ............... Segurança
Farnaz Donovan ............... Assistente de contabilidade
Giles Edleston ............... Supervisão de locações
Dave Evans (1) ............... Supervisão de armamentos
Henrietta Fuller ............... Assistente para produtor
Gail Gostick ............... Assistente de extras
Pamela B. Green ............... Sequência de créditos e gráficos
Carolina Grisorio ............... Coordenador de locação
Duncan Hamilton ............... Escultor de gelo
Jamie Hamilton ............... Escultor de gelo
Jonny Hodgetts ............... Assistente de locação
Mark Johnstone ............... Assistente para diretor: Base Runner
Karin Kavanagh ............... Assistente de locação
Rachel Kennedy (1) ............... Relações Públicas
Kirsty Elizabeth Lea¹ ............... Assistente de contabilidade
Ryan Locke (2) ............... Chefe de Segurança
Ian Mantgani ............... Assistente de produção
Rod Marsh ............... Segurança de set
Gavin Mehrtens ............... Assistente para Paul McGuigan
Lottie Millar ............... Assistente de produção
Guillaume Morin ............... Coordenação
Jack Murphy (5) ............... Coreografia
Niall O'Shea ............... Assistente de locação
Nick Oliver ............... Gerente de locações
Marcus Payne ............... Dublê para Freddie Fox
Malcolm Pearce ............... Saúde e segurança
James J. Reid ............... Assistente de produção
Victoria Rickham ............... Assistente de contabilidade
Karen Rodrigues ............... Secretária de produção
Lawler Shadene ............... Instalações
Barney Shakespeare ............... Assistente de produção
Pandora Showan ............... PA Extras
Joss Skottowe ............... Supervisão de armamentos
Spencer Soloman ............... Assistente pessoal para Daniel Radcliffe
Camilla Southwell ............... Mensageiro, extras
Isabelle Suas ............... Folha de pagamento
William Sumpter ............... Modelagem
Richard Todd (5) ............... Secretário de produção
Dominique Tucker ............... Folha de pagamento
Paul Unsworth ............... Bombeiro
Jarik Van Sluijs ............... Sequência de créditos e gráficos
Derek Warman ............... Bombeiro
Cameron Wauchope ............... Mensageiro
Jo Winter ............... Assistente de produção
Jannika Öberg ............... Coordenadora assistente de produção
Lenart Cernilogar ............... Delegado de locação (não creditado)
Lester Dunton ............... Supervisor de efeitos e projeção (não creditado)
Mark J. Woods ............... Supervisor de liberações (não creditado)
Daniel Yi ............... Editor de efeitos 4D (não creditado)

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.