siga-nos: | cadastre-se | login | contato

TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE

(Trois souvenirs de ma jeunesse, França, 2015)

Paul Dédalus é questionado pela namorada sobre seu passado e começa a lembrar dos três fatos que determinaram sua vida: a infância, que deixou traumas por causa da péssima relação com a mãe; a experiência na Rússia, quando o jovem militante aceitou ceder seu passaporte europeu para ajudar uma família local; a paixão por Esther, garota liberal e misteriosa que atravessa sua vida em diversos momentos.



Cotação: 10,0 (1 votos)

Títulos Alternativos: My Golden Days / Nos Arcadies /

Gênero: Drama

Duração: 123 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Amor, Demência, Bunda de homem aparecendo, Nudez masculina, Concerto, ...mais

Produtora(s): Why Not Productions, France 2 Cinéma, Canal+, Ciné+, France Télévisions, Centre National de la Cinématographie (CNC), Pictanovo Nord-Pas-de-Calais, Soficinéma 11, Cinémage 9, Angoa-Agicoa, Procirep

Distribuidora(s): Mares Filmes

Estreia: 26/11/2015


Diretor(es) / Directors


Arnaud Desplechin

Roteirista(s) / Writers


Arnaud Desplechin
Julie Peyr

Elenco / Cast


Quentin Dolmaire ............... Paul Dédalus (adolescente)
Lou Roy-Lecollinet ............... Esther
Mathieu Amalric ............... Paul Dédalus (adulto)
Dinara Drukarova ............... Irina
Cécile Garcia-Fogel ............... Jeanne Dédalus
Françoise Lebrun ............... Rose
Irina Vavilova ............... Madame Sidorov
Olivier Rabourdin ............... Abel Dédalus
Elyot Milshtein ............... Marc Zylberberg
Pierre Andrau ............... Kovalki
Lily Taieb ............... Delphine Dédalus
Raphaël Cohen (2) ............... Ivan Dédalus
Kheifets Gregory ............... Nathan
Clémence Le Gall ............... Pénélope
Théo Fernandez ............... Bob
Anne Benoît ............... Louise, esposa do Bob
Yassine Douighi ............... Mehdi
Eve Doe-Bruce ............... Professor Behanzin
Mélodie Richard ............... Gilberte
Eric Ruf ............... Kovalki adulto
Antoine Bui ............... Paul criança
Timon Michel ............... Ivan criança
Ivy Dodds ............... Delphine criança
Patrick d'Assumçao ............... Padre
Fabrice Adde ............... Inspetor
Simon Bakhouche ............... Ariel, ministério d'Orsay
Benjamin Siksou ............... Serge
Gilles Cohen ............... Elie
Stéphane Touitou ............... Dimitri
Pierre-Benoist Varoclier ............... Yorick
Oury Milshtein ............... Hector
Genndi Fomin ............... Ephraïm Ilitch
Valeri Agayan¹ ............... Naoum
Grigori Eifits ............... Natan
Pavel Adamtchikov¹ ............... Policial russo
Zinaida Zoubovka¹ ............... Zelador do museu
Aleksandr Tarasuk ............... Agente da KGB
Michel Masiero ............... Georges, sogro do Bob
Mohamed Zidouk ............... Francis Belkacem
Hugo Pillard ............... Daniel
Léos Karhel ............... Primeiro noivo da Esther
Tristan Hernas ............... Décimo noivo da Esther
Mattéo Deneux-Goetghebeur ............... Terceiro noivo da Esther
Claude Mathieu de la Comédie Française¹ ............... Cassandre, secretária do Béhanzin
Léonard Matton ............... William
Laure Josnin ............... Mãe da Esther
Brigitte Steinmann ............... Professor de antropologia
Samir Harrag ............... Slimane
Violaine Pillot ............... Professoa de alemão
Marion Valantine ............... Diretora da escola
Pierre-Yves Kiebbe ............... Chefe da estação
Karine Deshayes ............... Cantora
Judith Davis (4) ............... Victorine, esposa do Kovalki
André Dussollier ............... Claverie

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Irina Lubtchansky

Produtor(es) / Producers


Pascal Caucheteux ............... produtor
Oury Milshtein ............... produtor executivo / produtor de linha

Compositor(es) / Original Music


Grégoire Hetzel

Montagem / Editors


Laurence Briaud

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Alexandre Nazarian

Decorador(es) / Set Decorators


Sebastien Delbarre

Maquiagem / Make-up


Sophie Farsat
Flore Masson

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Tatiana Bouchain
Antek Graczyk
Martin Guigues
Lucille Laskowski
Manon Messiant
Alexandre Muhr

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Marion Dehaene

Departamento de Arte / Art Department


Laurent Baude
Louise le Bouc Berger

Departamento de Som / Sound Department


Nicolas Cantin
Gaël Eléon
Alexis Leverve
Sylvain Malbrant
Maxime Saleix
Stéphane Thiébaut

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Jean-Christophe Bourgeois

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Etienne Grandou
Hugues Namur
Arnaud Soulabaille

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Laurent Bourgeat
Camille Clément
Arnaud Dutarte
Jonas Gayraud
Camille Houguenague
Kareem La Vaullée
Pierre-Hubert Martin
Jacques Parmentier
Dominique Quérou
Nicolas Rapin
Pietro Rosso
Honoré Soubrie

Departamento de Elenco / Casting Department


David El Hakim

Departamento Editorial / Editorial Department


Fabrice Blin

Departamento Musical / Music Department


Frédéric Junqua
David Menke
Simon Rhodes (1)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Danae Delbos ............... Assistente de locação
Julie Fernandes ............... Administrador de produção

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.