siga-nos: | cadastre-se | login | contato

EVERESTE

(Everest, EUA, Inglaterra, Islândia, 2015)

Inspirado nos incríveis acontecimentos em torno da montanha mais alta do mundo, Evereste documenta a inspiradora jornada de dois diferentes grupos de expedição que são desafiados além de seus limites quando são acometidos por uma das maiores avalanches já registradas. Com a coragem testada por um dos fenômenos mais severos do planeta, os escaladores terão de enfrentar obstáculos quase impossíveis em busca de sobrevivência.



Cotação: 7,0 (10 votos)

Orçamento: US$55.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Everestas / Everests / Everest 3D /

Gênero: Aventura, Biografia, Drama, História, Suspense

Duração: 121 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Nevasca, Montanha, Neve, Monte Everest, Sobrevivente, ...mais

Produtora(s): Working Title Films, RVK Studios, Walden Media, Universal Pictures, Free State Pictures, Cross Creek Pictures

Distribuidora(s): Universal Pictures do Brasil

Estreia: 24/09/2015


Diretor(es) / Directors


Baltasar Kormákur

Roteirista(s) / Writers


William Nicholson
Simon Beaufoy

Elenco / Cast


Jason Clarke (1) ............... Rob Hall
Ang Phula Sherpa ............... Ang Dorjee
Thomas M. Wright¹ ............... Michael Groom
Martin Henderson (1) ............... Andy 'Harold' Harris
Tom Goodman-Hill ............... Neal Beidleman
Charlotte Bøving¹ ............... Lene Gammelgaard
Pemba Sherpa ............... Lopsang
Amy Shindler ............... Charlotte Fox
Simon Harrison (2) ............... Tim Madsen
Chris Reilly (3) ............... Klev Schoening
John Hawkes (1) ............... Doug Hansen
Naoko Mori ............... Yasuko Namba
Michael Kelly (1) ............... Jon Krakauer
Tim Dantay ............... John Taske
Todd Boyce (2) ............... Frank Fischbeck
Mark Derwin ............... Lou Kasischke
Emily Watson ............... Helen Wilton
Sam Worthington ............... Guy Cotter
Keira Knightley ............... Jan Arnold
Elizabeth Debicki ............... Caroline Mackenzie
Josh Brolin ............... Beck Weathers
Justin Salinger ............... Ian Woodall
Jake Gyllenhaal ............... Scott Fischer
Vanessa Kirby ............... Sandy Hill Pittman
Robin Wright (2) ............... Peach Weathers
Mia Goth ............... Meg Weathers
Stormur Jón Kormákur Baltasarsson ............... Bub Weathers
Ingvar Eggert Sigurðsson ............... Anatoli Boukreev
Demetri Goritsas ............... Stuart Hutchison
Chike Chan ............... Makalu Gau
Micah Hauptman¹ ............... David Breashears
Clive Standen ............... Ed Viesturs
Nancy Baldwin ............... Janie
Lucy Newman-Williams ............... Linda
Vijay Lama ............... Colonel Madan
Avin Shah ............... Co-piloto
Robert-Anthony Artlett ............... Passageiro no aeroporto (não creditado)
Susan Baskerville ............... Mãe do Jan (não creditada)
Paul Blackwell ............... Passageiro no aeroporto (não creditado)
David Broughton ............... Passageiro no aeroporto (não creditado)
Siong Loong Choong¹ ............... Taiwanese (não creditado)
Marco Flammer ............... Passageiro no aeroporto (não creditado)
Sternkiker François ............... Passageiro do avião (não creditado)
Chloe-Allyn Gallacher ............... Garota do Check-In (não creditado)
Chris Geden ............... Alpinista sul-africano (não creditado)
Harka Gurung ............... Sherpa (não creditado)
Tim Hammersley ............... Alpinista (não creditado)
Hugh Holman ............... Homem viajando (não creditado)
Sharif Islam ............... Passageiro (não creditado)
Yoon C. Joyce ............... Dawa - Sherpa (não creditado)
Minouche Kaftel ............... Passageiro no aeroporto (não creditado)
Simeon Lumgair ............... Passageiro no aeroporto (não creditado)
Joanne Manchester ............... Passageira no aeroporto (não creditada)
Sonia Mason ............... Passageira no aeroporto (não creditada)
Bharat Mistri ............... Passageiro no aeroporto (não creditado)
Johnny Otto ............... Capitão do avião (não creditado)
Kumud Pant ............... Taiwan Sherpa (não creditado)
Leah Perkins ............... Balconista da companhia aérea (não creditada)
David Martel Santana ............... Alpinista (não creditado)
Noah Segura¹ ............... Passageiro no aeroporto (não creditado)
Aaron Sequerah ............... Capitão do avião (não creditado)
George Taylor (6) ............... David Schensted (não creditado)
Buppha Witt ............... Apoiador (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Salvatore Totino

Produtor(es) / Producers


Brandt Andersen ............... produtor executivo
Nicky Kentish Barnes ............... produtor
Tim Bevan (1) ............... produtor
David Breashears ............... coprodutor
Liza Chasin ............... produtora
Randall Emmett ............... produtor executivo
Eric Fellner ............... produtor
George Furla ............... produtor executivo
Evan Hayes ............... produtor
Mark Mallouk ............... produtor executivo
Peter Mallouk ............... produtor executivo
Francesco Marras ............... produtor de linha: Itália
David Nichols (1) ............... coprodutor
Brian Oliver ............... produtor
Tori Parry ............... produtora de linha
Lauren Selig ............... produtora executivo
Birgir Sigfusson ............... Produtor executivo: RVX
Tyler Thompson ............... produtor
Thomas Tull ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Dario Marianelli

Montagem / Editors


Mick Audsley

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Fiona Weir

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Gary Freeman (1)

Direção de Arte / Art Directors


Alessandro Santucci
Tom Still

Decorador(es) / Set Decorators


Raffaella Giovannetti

Figurinista(s) / Costume Designers


Guy Speranza

Maquiagem / Make-up


Federico Carretti
Annette Field
Carmel Jackson
Klara Levring
Laura Lilley
Chris Lyons
Kristyan Mallett
Melissa Mazzocco
Diego Prestopino
Alex Rouse
Jan Sewell
Matteo Silvi
Zoey Stones
Chiara Ugolini

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Tania Blunden
Sanchari Chowdhury¹
Nick Fulton
Pat Karam
Marco Milani
Erik Paoletti
Francesco Paolo Renda
Joan Schneider
Mylan Stepanovich

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Clare Awdry
Fabrizio Bava
David Breashears
Dom Channing-Williams
Alessandra Fortuna
Matthew Penry-Davey
Ben Quirk
Charlie Reed
Luca John Rosati
Alessia Silvetti
Eleni Vaporidis
Marc Wolff

Departamento de Arte / Art Department


Francesca Birri
Cécile Bouquet
Joe Bovington
Peter N. Brown
Oliver Cubbage
Simona De Angelis
Massimo Eleonori
Matteo Fait
Silvia Fontana
Steve Harris (4)
John Heayn
Tuireann Herriott
Roberto Magagnini
Richard Magennis
Dan Maslen
Rosalyn Mitchell
Stefano Morbidelli
Antonio Murer
Sebastiano Murer
Massimo Papini
Sandro Piccarozzi
Gianpaolo Rifino
Isona Rigau
Ryan Saward
Ed Symon
Gregor Telfer
Bradley Torbett
Valeria Vecellio
Matt Francis

Departamento de Som / Sound Department


Niv Adiri
Paula Anhesini
Justine Baker (2)
Ben Barker
Adrian Bell (2)
Dillon Bennett
Linda Brenon
Matt Brodnick
Peter Burgis
Andrew Caller
Michael Clayton
Cis Cuypers
Mark DeSimone
Mark Elson (2)
Sam François
Glenn Freemantle
Glen Gathard
Peter Gleaves
Peter Hanson
Nina Hartstone
Marius Heuser
Eilam Hoffman
Jon Krupp (2)
Tamás Kurina
Rolf Martens
Ian Martin (3)
Chris Navarro
Kasper Pedersen¹
Harry Platford
Adam Ridge
Jemma Riley-Tolch
Diego Ruiz (3)
James Shannon (2)
Jack Stew
Mike Tehrani
Mark Sheffield

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Jonathan Bullock
Julian Marsh
Rupert Morency
Mark Roberts (2)
Richard Van Den Bergh

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Carmine Agnone
Maxwell Alexander (2)
Michael Amato (2)
Jaroslaw Ancuta
Stefan Andersson
Dwight Angelito
Sigurgeir Arinbjarnarson
Jörundur Rafn Arnarson
Michanol Arnaud
Pétur Arnórsson
Stefan Ash
Paul Ashall
Anelia Asparuhova
Fiorenza Bagnariol
Michael Baker (6)
Matthew Ball
Scott Bartels
Mark Battle
Jens Baylis
Nathan Benner
Brian N. Bentley
Alessio Bertotti
Sameer Bhoyar
Måns Björklund
Jeff Bloch
Paul Bongiovanni
Ana Perez Bosque
Amelia Braekke-Dyer
James Brennan-Craddock
Hugo Brunet Gauvreau
Bragi Brynjarsson
Örn Enok Brynjólfsson
Lukasz Bukowiecki
Bridgett Buss
Daniela Cabrera
Earle Stuart Callender¹
Caitlin Campbell (2)
Jorge Canada Escorihuela
Hui Cao
Victor Carlander
Tasha Carlson
Anna Carlsson
Vicente Carro
Owen Carroll
Samuel Carter (2)
Monica L. Castro
Gabe Cervantes
Matthew Chan (3)
Paul Chapman (2)
Tagui Chilyan
Marisa Chin
Christopher Chinea
Bradley Chowning
Thomas Clapham
Alan Clappison
Graham D. Clark¹
Darrell Claunch
Micah Conrad
Sarah Coppin
Laura Coumbe
Richard Courtman
David Crane (3)
Mathew Crisp
Ruxandra Cristoiu
Oliver Cubbage
Lisa Curtis (2)
Christopher Davies
Amy Davis (2)
Vincent Defebo
Caroline Delgado
Theo Demiris
Rustin Devendorf
Gus Djuro
Harriet Donington
Florence Durante
Dadi Einarsson
Sigurður Eyþórsson
Ian Fellows
Victor Manuel Fernandez
Christopher Fillmore
Johnny Fisk
Ryan Fisk
Colas Fiszman
Francine Fontaine
Ludovic Fregé
Bradley Gaines
Mayur Gangasagar
Sigurjón F. Gardarsson
Rob Garner
Tomi George
Matthew E. Gill
Jean-Baptiste Godin
Rui Gomes
Emily Greeley
Hjortur Gretarsson
Charlie Habanananda
Daniel Hammonds
Nicholas Hampshire
Heiðrún Tinna Haraldsdóttir
Olafur Haraldsson
Reginald Harber Jr.
Kjartan Hardarson
Deeps Hargunani
James Harmer
Mike F. Hedayati
Alex Heffner
Nicole Hekel
Omar Hermannsson
Mark Honer
Ritchie Hoyle
Manuel Huertas
Simon Hughes (1)
Laura Jackloski
Owen Jackson
Laura Jacobs (2)
Srinivas Janapati
Jess Jansen
Zayn Jinah
Erik Johnson (2)
Tim Johnson (11)
Bryan Jones (1)
Corey Just
Steven Kaelin
Lindsey Kaiser
Arne Kaupang
Elaine Kelley
Ian Kelly (3)
Taskin Kenan
Jieun Kim
Linda Y. Kim
Jenny King (1)
Kubilay Kocaoglu
Prasanna Kodpadi
Kristofer Kody
Robert Kolbeins
Dilesh Lamsal
Nikki Jieun Lee
Jimmy Leung
Ines Li
Seth Lickiss
Henrik Linnet
Amy Lloyd
Michael Lohr
Philip Lorentzson
Sebastian Lovén
Laura Macfadyen
Damien Macé
Siddhartha Maganti
Olafur Thor Magnusson
Gokul Mahajan
Ravi Mahapatro
Carson Majors
Yael Majors
Peter Marin
Meza Pombo Martin A.
Dan Mason (2)
Keith Mason
Jake Maymudes
Michael Milano
Mark Millena
Scott Mitchell (3)
Jeanette Monero
Sandrine Moniez
Carlos Montero Sánchez
James Morrissey
Darren A. Mosher
Jay Murray
Travis Murray (2)
Ricardo Musch
Gerardo Navarro
Irene Navarro (1)
Bruce Nelson (1)
Mervyn New
Dillan Nicholls
Leila Nicotera
Rajesh Nimje
David O'Brien (6)
Finola O'Brien
Roma O'Connor
Michael Ore
Raphael Oseguera
Guo Kun Pan
Aaron Parry (1)
Dana Passarella
Diego Pastor Bartoli¹
Radhika Patel
Demetrios Patsiaris
Eion-Ray Patterson
Cecile Peltier
Lyndsey Pendley
Maria Peralta Ramos
Eddie Perez (2)
David Jeffrey Phillips¹
Brittany Piacente
Emmanuel Pichereau
Andrew Pinson¹
Glen Pratt
Derek N. Prusak
Austin Ramsey
Iain Read
Julien Record
Adam Redhead
Siân Rees (2)
Mick Reid
Susanna Riccio
Marc Rice
Genesis Rivas
Bjarni Robert Bragason
James Roberts (4)
Paul Roberts (5)
Matthew Robinson (7)
Philip J. Robinson
Nathaniel Rodriguez
Zachary J. Rose
David Ross (5)
Julien Rousseau
Sam Salek
Eric Schempp
Adrian Scherger
Daniel Schrepf
Brian Schultz (2)
Mikael Schärström
Den Serras
Aurora Shannon
William Sherak
Sainath Shinde
Marcus Silvera
Villi Simonarson
Maxwell Smith
Eric So
Luke Stabile
Noga Alon Stein
Alastair Stevenson
Gareth Stevenson
Ben Stommes
Helen Streeter
Elfar Sverrisson
Dipak Tarpara
Sunny Teich
Dan Tellwright
Jens Tenland
Caitlin Thomas
Gunnhildur Thorkelsdottir
Eric Timm
Victor Tomi
Gareth Tredrea (2)
Taylor Tulip-Close
Ben Turner (4)
Jonathan Turner
Kristin Turnipseed
Josiah Van Arsdel
Jon Veal
Cristina Vozian¹
Samuel John Joseph Walsh
Pablo Wang
Toby White (1)
Ben Wilson (7)
Melody Woodford
Lewis Wright
Marvin Yanez
Dioni Zhong
Davíð Jón Ögmundsson
Jónas Helgi Þórisson
Alison Griffiths
Josh Handley
Taz Lodder
Laura Lynch
Prakash Pathak
David Wahlberg

Dublês / Stunts


Gordon Alexander
Nellie Burroughes
Annabel Canaven
Jamie Edgell
Rob Jarman
Shina Shihoko Nagai
Chris Newton (1)
Tom Rodgers
Ian van Temperley
Simon Whyman

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Adrian Barry (2)
Alex Bender
Harry Bennett-Snewin
Jasin Boland¹
Ashley Bond
Alessandro Cardelli
Steven Casali
Simone Cirillo
Shaun Cobley
Guy Cope
Simon Cullen (1)
Ash Daniyan
Sean Davis (4)
Claudio Del Gobbo
Daniele Dessena
Umberto Dessena
Jason Dully
Jason Ewart
Paolo Frasson
Alec Garner
Chris Gilbertson
Ross Grainger
Neil Gray
Brian Greenway
Felice Guzzi
Kent Harvey
Larry Hurt
Will Kendal
Aaran Lewis Leach
Daniel Lillie
Kerr Loy
John Marzano
Guy McCormack
Paul McGeachan
Danny McGee
Marco Merlini
John D. Miller
Gary Moore (5)
Jody Neckles
Chris Nunn¹
Jonathan Olley
Giorgio Pezzotti
Willie Porter
James Powell (4)
Steve Roberts (6)
Paul Santoni
Lorenzo Sardini
Cristiano Sergioli
Dave Sherman
Joe Steel
Marco Sticchi
Massimiliano Sticchi
Lydia Stott
Simon Surtees
Emiliano Topai
Steve Walsh (4)
Paul Wheeldon
Marc Wolff
Giacomo Zampieri¹

Departamento de Elenco / Casting Department


Kate McLaughlin (2)
Alice Searby
Sarah Wilson (4)

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Costanza Bastanti
Frieda Basso Boccabella
Annie Crawford
Perry Goyen
Enrica Iacoboni
Helen Ingham (1)
Gabriella Loria
Sophie O'Neill
Miloslav Skorepa

Departamento Editorial / Editorial Department


Milton Adamou
Pani Ahmadi-Moore
Jens Baylis
Greg Emerson
Kira Fitzpatrick
Chris Francis
Meetal Gokul
Todd Kleparski
Christopher Lloyd (2)
Barbier Lucie
Emily Mason
Lucy Mitra
Faye Morgan
Stefan Sonnenfeld
Justin Tillett

Departamento Musical / Music Department


Geoff Alexander
Charles M. Barsamian
Christopher Benstead
Darren Blumenthal
Peter Fuchs
Jody Jenkins
Rael Jones
Meghan Kozlosky
Dario Marianelli
Laura Nakhla
Maggie Rodford
Vicki Williams (2)

Departamento de Transportes / Transportation Department


Daniele Abeille
Jimmy Carruthers
Paul Deluce
Michael Geary
Bob Hole
Terry Pritchard (2)
Dave Williams (7)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Andrea Alunni ............... Gerente de locações
Sashi Arnold ............... Mensageiro/Dublê: unidade Inglaterra
Atticus Athill ............... Assistente para Jason Clarke
Philip Ball ............... Assistente de liberações
Sarah Ball ............... Enfermeira
Nic Benns ............... Diretor de criação: créditos
Per Henry Borch ............... Assistente de locação: Noruega
Lucia Ceresa ............... Coordenadora de produção
Oliver Cockerham ............... Coordenador assistente de produção
Carmela Compagnone ............... Contabilidade: Itália
Nádia Correia ............... Secretária de produção
Guy Cotter ............... Conselheiro de montanhismo: Vertical Limit
Daniel Cox ............... Mensageiro
Clark Crewe ............... Assistente de produção
Flavio De Simone ............... Caixa
Lex Donovan ............... Assistente de locação
DTeflon ............... Coordenador de produção
Federica Durigon ............... Assistente de produção
Victoria Endacott ............... Assistente para mr. Bevan
Marco Ferreri (2) ............... Delegado: extras
Lucia Foster Found ............... Coordenadora de operações aéreas
Henrietta Fuller ............... Assistente para diretor
Christopher Geden¹ ............... Dublê de corpo: Jason Clarke
Jacob Glass ............... Assistente de contabilidade
Juliana Guedes ............... Assistente para Jake Gyllenhaal
Chiara Gulizia ............... Secretária de produção
Chris Hamilton (3) ............... Coordenador de produção
Deborah Harpur ............... Recursos de produção
Dan Hillsdon ............... Controle financeiro
Adam Hutchings ............... Assistente de contabilidade
Paula Jack ............... Preparadora de pronúncia
Laura Jackson ............... Set PA
Waléra Kanischtscheff ............... Voz
Gianluca La Rosa ............... set pa
Sarah Lawson (2) ............... Assistente para produtor (Nicky Kentish Barnes)
Pascal Le Comte ............... Assistente de produção
Tom Ludlam ............... Mensageiro
Stacy Mann ............... Relações públicas
Jacopo Marras ............... Assistente de produção
Barrie Martin ............... Dublê para Jason Clarke
Andrea Melchiorre ............... Folha de pagamento
Laura Miles ............... Supervisora de roteiro: Inglaterra
Ross Monaghan ............... Assistente de locação: Inglaterra
Olivia Newhouse ............... Assistente para mr. Fellner
Caite Ni'Ceileachair ............... Secretária de produção: working title films
Gemma Nicholson¹ ............... Coordenadora assistente de produção
Dan Palmer ............... Contabilidade
Paul Pattison (2) ............... Assistente de produção
Serena Peirasso ............... Assistente
Katherine Pomfret ............... Assistente para Baltasar Kormakur
Isaac Sananes ............... Contabilidade
Paula Sargeant ............... Folha de pagamento
Stella Rae Scott ............... Coordenação
Jack Sidey ............... Supervisor de produção: working title films
Amelia Southgate ............... Secretária de produção
Andy Stephens ............... Gerente de operações aéreas
Joel Stokes ............... Coordenador de viagens e acomodações
Jacob Temple ............... Mensageiro
Alistair Thompson ............... Controle financeiro
Andrea Tolomei ............... Controle de dados
Adriene Whitwell ............... Assistente de locação: Inglaterra
Matt Winter (2) ............... Assistente de locação
Marc Wolff ............... Coordenador de unidade aérea
Juliette Woodcock ............... Coordenadora de produção
Michelle Wright (1) ............... Executiva de produção: working title films
Sarah Jane Wright ............... Executiva de produção
Kori Sparks ............... Assistente para produtor (não creditado)

publicidade

Comentários

 edson emilio dos santos

que filme chato sem emoção frio como o próprio filme horrorozo
leia mais

 edson emilio dos santos

que filme chato sem emoção frio como o próprio filme horrorozo
leia mais