siga-nos: | cadastre-se | login | contato

MAZE RUNNER: PROVA DE FOGO

(Maze Runner: The Scorch Trials, EUA, 2015)

Neste novo capítulo da épica saga Maze Runner, Thomas e seus companheiros terão que enfrentar seu maior desafio até agora: buscar pistas sobre a misteriosa e poderosa organização conhecida como C.R.U.E.L. Sua viagem os leva a Scorch, uma paisagem desolada, cheia de obstáculos inimagináveis. Juntando-se com combatentes resistentes, eles enfrentam as forças vastamente superiores de C.R.U.E.L. e descobrem os planos chocantes que ela tem para todos eles.



Cotação: 7,6 (3 votos)

Orçamento: US$61.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Maze Runner: Prueba de fuego / Maze Runner - Die Auserwählten in der Brandwüste / Maze Runner 2: Infernoet / El corredor del laberinto: Las pruebas / Labyrintti - aavikkokokeet / Le Labyrinthe: La Terre brûlée / Ha'ratz ba'mavokh: mivkhanei

Gênero: Ação, Ficção, Suspense

Duração: 132 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Sobrevivendo ao terror, Infecção, Epidemia, Cura, Traidor, ...mais

Produtora(s): Gotham Group, TSG Entertainment, Temple Hill Entertainment

Distribuidora(s): Fox Filmes do Brasil

Estreia: 17/09/2015


Diretor(es) / Directors


Wes Ball

Roteirista(s) / Writers


T.S. Nowlin ............... (Roteiro)
James Dashner ............... (Romance "The Scorch Trials")

Elenco / Cast


Dylan O'Brien ............... Thomas
Ki Hong Lee ............... Minho
Kaya Scodelario ............... Teresa
Thomas Brodie-Sangster¹ ............... Newt
Dexter Darden ............... Frypan
Alexander Flores (2) ............... Winston
Jacob Lofland ............... Aris Jones
Rosa Salazar ............... Brenda
Giancarlo Esposito ............... Jorge
Patricia Clarkson ............... Ava Paige
Aidan Gillen ............... Janson
Terry Dale Parks¹ ............... Carl (Homem mascarado)
Kathryn Smith-McGlynn ............... Dra. Crawford
Lili Taylor ............... Mary
Barry Pepper ............... Vince
J. Nathan Simmons ............... Ash Mob Evacuee
Matthew T. Metzler ............... Barkley
Alan Tudyk ............... Blondie
Jenny Gabrielle ............... Ponytail
David House (2) ............... Soldado
Lora Martinez-Cunningham ............... Mãe do Thomas
Luke Gallegos ............... Thomas jovem
Shawn Prince ............... David
Jeremy Becerra ............... Riley
Matthew Page ............... Harold (Soldado)
Alex Knight (2) ............... Ajudante
Marc Comstock ............... Técnico médico
Brandon K. Hampton ............... Atendente sala de segurança
John Trejo ............... Soldado M3
Tatanka Means ............... Joe
Katherine McNamara ............... Sonya
Ryan Jason Cook ............... Enfermeiro
James Burnett (2) ............... Sentinela Rebelde
Morse Bicknell ............... Médico
Ben Pronsky ............... (voz)
Nathalie Emmanuel ............... Harriet
Brian Barela ............... Soldado (não creditado)
Derek Blakeney ............... Scavanger (não creditado)
Anouvat Bon Boulom ............... Glader (não creditado)
Laramie Cooley ............... Abigail (não creditada)
Jetto Dorsainville ............... WCKD / Miliciano (não creditado)
Melissa-Lou Ellis ............... Glader (não creditada)
Andrea Good ............... Ash People (não creditada)
Cazi Greene ............... Glader (não creditada)
Gary Hood (2) ............... Glader (não creditado)
Keith Jardine ............... Guarda Scavenger (Jim) (não creditado)
Elizabeth M. Kallman ............... Civil (não creditada)
Jess King (1) ............... Soldado WCKD (não creditado)
James E. Lane ............... Crank-Scavenger (não creditado)
Jon McGarrah ............... Miliciano (não creditado)
Crystal Miller ............... Crank (não creditado)
Victoria L. Moya ............... Garota na festa rave (não creditada)
Rodney Nagel ............... Ash Mob (não creditado)
Martin Palmer (4) ............... Rapaz na festa rave (não creditado)
Frank Powers ............... Soldado (não creditado)
Gonzalo Robles ............... Soldado Hazmat (não creditado)
Bryce Romero ............... Jack (não creditado)
Diego Romero ............... Guarda Scavenger (não creditado)
Jason a Sedillo ............... Crank (não creditado)
Phil Sperandeo ............... Soldado WCKD (não creditado)
Abriel Strachan ............... Civil (não creditado)
Kaelee Vigil ............... Civil (não creditada)
Tom Vodnik ............... Glader (não creditado)
Richard Daniel Williams ............... Miliciano (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Gyula Pados

Produtor(es) / Producers


Marty Bowen ............... produtor
Eddie Gamarra ............... produtor
Wyck Godfrey ............... produtor
Ellen Goldsmith-Vein ............... produtora
Joe Hartwick Jr. ............... produtor
Lee Stollman ............... produtor
Lindsay Williams (3) ............... produtora executiva

Compositor(es) / Original Music


John Paesano

Montagem / Editors


Dan Zimmerman (1)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Denise Chamian

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Daniel T. Dorrance

Direção de Arte / Art Directors


Andrew Max Cahn
Billy W. Ray¹

Decorador(es) / Set Decorators


Kelly Berry
John Navarro

Figurinista(s) / Costume Designers


Sanja Milkovic Hays

Maquiagem / Make-up


Daniel Casillas
Megan Daum
Mark Garbarino
Jerrad Gray
Michael Heintzelman
Gina Lovato
Leonard MacDonald
Karen McDonald
Betty Niecy Alexander-Lawson
Reyna Robinson
Mike Rotella
Sara Roybal
Geordie Sheffer
Jon Shroyer
Dave Snyder (1)
Thomas E. Surprenant
Delana Veirs
Corey Welk
Tom Woodruff Jr.

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Jim Powers (1)

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


John M. Morse
Justin Muller
Walter E. Myal

Departamento de Arte / Art Department


Brett Andrews
Joshua R. Aragon
Derrick Ballard
Ken Barthelmey
Kurt Blondis
Richard K. Buoen
Lance Cheatham
Jeremy Chiordi
Jessica Clark (3)
Antonio F. Cordova
Rocky De la Vega
Adam Eisman
Severino Gonzales¹
Ram Goradia
Wayne John Haag
Kenneth Heimer
Bill Holmquist
Virginia Hopkins (3)
Barry Keenan
Terry Kempf
Eric Komala
Dale Lotreck
Amahl Lovato
Edward McLoughlin
Vicki M. McWilliams
Nichole Miller
David Peck (1)
Brooke Peters
Zacheriah T. Rheam
Dennis Riewerts
Raj Rihal
Siobhan Roome
Leonard Sanchez
Julian Scalia
Patrick Scalise
Loren Schoel
Josh Sheppard
Rachel Srigley
Rachel Veal¹
Joel Venti
Joel Waldrep
James Walton (1)
Anthony Whitman

Departamento de Som / Sound Department


James Ashwill
Brian Bair
Ron Bartlett
David Betancourt
Scott Cannizzaro
Derek Casari
Jason Patrick Collins
John T. Cucci
Scott Curtis
Susan Dawes
Mark DeSimone
Kathleen Edwards (1)
Sam François
Lee Gilmore
John Guentner
Joe Heise¹
Bob Kellough
Paul Ledford
Ai-Ling Lee
Kevin Maloney (1)
Tor McAfee Kingdon
Dan O'Connell (3)
David Sickles
David Wolowic

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Elliott Agnew
William Boggs
Alan Decktor
David Greene (1)
Jon K. Miller
Doug Passarelli
Mike Rotella
Sara Villarreal
Ray L. Wilkerson

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Gerardo Aguilera
Corey Allen (2)
Mark Edward Allen
Ohkba Ameziane-Hassani¹
Georgy Arevshatov
Dan Ayling
Jessica Bagby
Shamus Baker
Mark Battle
Lucy Beeler
Brittany Bell
Gregory Bellis
Nathan Benner
Alex Berson
Jarnail Bhachu
Jourdan Biziou
Sebastian Bommersheim
Adam Bradley (1)
Ryan Brooks (2)
Joerg Bruemmer
Ria-Bella Buys¹
Andy Campion
Miguel Carballal
Caleb Carr (2)
Leslie Chan
Matthew Chan (2)
Jung Min Chang
Justin Chappell
Jason Chen
Patrick Clancey
Graham D. Clark¹
Tom Collier
Shane Cook
Shane Cooper
Sarah Coppin
David Crane (3)
Steven Crowe
Aaron Cubis
Holly Dale (2)
Tomas Davidovic
Angelo de Witt
Rahul Deshprabhu
Jason Desjarlais
Rustin Devendorf
Steve Dubin
Stéphanie Dubé
Georgia Dumergue
Eamon Samuel Duncan
Areito Echevarria
Harry Eisenstein
Yasmine El-Ghamrawy
Jack Elder
Samantha Erickstad
Chloe Feodoroff
Oliver Ferguson
Victor Manuel Fernandez
Rolf Fleischmann
Ludovic Fouche
Guillaume François
Anthony Fung
Patrick Garcia
Lindsay George (2)
Storm Gezentsvey
Aaron Gilman
Tom Greene (2)
Leah Hardstark
Bryant Hardwick
Fathy Hassan
Dustin Hayes
Alex Heffner
Quentin Hema
Jon Hertzig
Laurent Herveic
Cale Hetariki
La-Râ Hinckeldeyn
Wilbert Ho
Jeremy Hollis
Courtney Hooper
Edward Hoyle
Robert S. Hurlburt
Nicholas Illingworth
Justin Israel
Prerana Jaiswal
Jess Jansen
Zayn Jinah
Danny Jones (3)
Mark Julien
Jana Jungk
Steven Kaelin
Stephen Karl
Kevin Kelm
John Kitching
Naveen Kumar (2)
Nathan Lane (2)
Sun Jin Lee¹
Niall Lenihan
Seth Lickiss
Jason Locke (2)
Steven Longay
Joaquin Ludewig
Matt Lumb
Matt Magnolia
Liam Major
Carson Majors
Yael Majors
Jade Mansueto
Giorgio Marino
Jason Marlow
Jonathan D. Martin
Einar Martinsen
Richard Matthews
Matt McClurg
Renton McNeill
James McPherson (1)
Sven Mecklenbroich
Ronnie Menahem
Philip Meyer
Ariana Miller
Seth F. Miller
Yann Moalic
Mathew Monro
Steven Morgan-Hastie
Simon Dean Morley
Matt Mueller
Alfred Mürrle
Drew Nielsen
Rajesh Nimje
Jane O'Callaghan
Sean O'Connor (3)
Keith O'Hara
Martin Orlowski
Raphael Oseguera
Francisco Palomares Pozas
Brice Parker
Dana Passarella
Zachary Pater
Margaux Peach
Roland Pfisterer
Phets Phonasa
Brittany Piacente
Tymon Pitts
Scott Puckett
Cindy Rago
Arun Ram-Mohan
Kade Ramsey
Troy Ramsey
Pavani Rao
Mick Reid
Markus Reithoffer
Jason Richardson (2)
Genesis Rivas
Andrew Ross (4)
Peter Salter
David Saxon (2)
Caterina Schiffers
Daniel Schrepf
Brian Schultz (2)
Igor Senkin
Bjoern Siegert
Marc Smith (2)
Michael Solon
Eddie Soria
Albrecht Steinmetz
Tim Stern (3)
John Stevenson-Galvin
Contrail Storey
Steve Stransman
Reynold Tagore
Hirofumi Takeda
Dipak Tarpara
Raphael Thiery
Gareth Thomas (4)
Prajeesh Thomas
Jon Thorsen
Dan Tindell
Rouhollah Toghyani
James Van Der Reyden
Armando Velazquez
Jean-Baptiste Verdier
Eric Vidal
Sören Volz
Tim Walker (1)
Faye Walkington
Ryan Walton
Pablo Wang
Sanford Warwick
Shawn Wayman
Andrea Weidlich
Glenn Wells
R. Christopher White
Kevin Whitfield
Blake Winder
Martin Wiseman
Joshua H. Wood
Leon Woud
Choudhari Yogesh
Craig Young (2)
Jan L. Young
Josh Handley

Dublês / Stunts


Kevin Abercrombie
Cody Banta
Damien Bray
Dan Brown (2)
Victoria Cadwallader
Kacy Catanzaro
Ilram Choi
Matthew Lee Christmas
George Cottle
Tom Crisp
Shane Daniels
Steve DeCastro
Jayson Dumenigo
Edward A. Duran
Timothy Eulich
Mark Fichera
Tommy Goodwin (2)
Isaac Hamon
Adam Hart (1)
Christie Hayes
Elnora J. Keller
Jess King (1)
Alex Kingi
Kara Petersen
Derick Pritchard
Mark Rayner (1)
Alice Rietveld
Emily Snell
Ryan Staats
Brent Steffensen
Bryan Thompson
Frank Torres
Jay Torrez
Torrey Vogel
Mark Aaron Wagner

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Jeff Andrus (1)
Joey Bacharka
Jeff Bettis
Daniel Bombell
Myles Brink
Kingslea Bueltel
Sharla Cipicchio
Oliver Clark (2)
Lonny Danler
Justin Dawson
Travis Elkins
Scott M. Evans
Mike D. Fernandez
Richard Foreman Jr.
Raphael Freud
Lamarr Gray
Christopher Griffin (3)
Ian Hanna
Erik Hernandez
Dylan Kelling
Kurt Kornemann
Robert Lofstrom (2)
Trevor Loomis
Jason Marvel
Lea E. Miller
David Ochoa
Gabriel Pfeiffer
Richard Roles
Nolan Rudi
Jason Seigel
Anthony M. Suarez
David J. Thompson
James R. Tynes
Scott Wetzel
Bradley Everett Wilson
Daniel Zollinger

Departamento de Animação / Animation Department


Isaac Hai Swee Tan

Departamento de Elenco / Casting Department


Beth Day
Elizabeth Gabel
Johnny Gidcomb
Liz Ludwitzke

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Pilar Agoyo
Gina G. Aller
Maria Bentfield
Christian Cordella
Lilia Diaz
Rosanna Dill
Ashley Edwards
Sharon Fauvel
Darryl Garcia Jr.
Brittnee Holmquist
Michelle Kelly (2)
Kari King
Lora McKenny
Marcus Montoya
Katie L. Murphy
Nava R. Sadan
James Lawrence Sicard
Irena Stepic
Jesse Trevino

Departamento Editorial / Editorial Department


P.J. Burch
Adrian DeLude
Jennifer-Noel Dennis
Alex Ivany
Ricardo L. Marrero
Christopher McDonald (2)
Wendy Nomiyama
Mitch Paulson
David Zimmerman (3)
Andre Rivas

Departamento Musical / Music Department


Pete Anthony
Jonathan Bartz
Jeff Carson
George Doering
Luke Flynn (2)
Chris Fogel
Ben Foskett
Kevin Globerman
Mark Graham (1)
Paul S. Henning
Riley Hughes
Charles Martin Inouye
Jon Kull
Edie Lehmann Boddicker¹
Jason Livesay
Nolan Livesay
Josh Margolis
Alan Meyerson
Victor Pesavento
Roger Suen
John Ashton Thomas
Keith Ukrisna
Joe Zimmerman (2)
Gina Zimmitti

Departamento de Transportes / Transportation Department


Carl Goodwin
Patrick A. Reynolds Jr.
Mark Webb (4)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Tamara Allen ............... Coordenadora de produção
Jennifer Fiske¹ ............... Assistente de contabilidade
Toney Amberlee ............... Dublê
James Belser
Lance Blea ............... Dublê
Natalie Bloomer ............... Assistente de produção
Autumn M. Brooks ............... Assistente de contabilidade
Jennifer Cain ............... Voz
Andrea Claret ............... Assistente de contabilidade
Elizabeth Cooke ............... Assistente de contabilidade
Dustin DellaVecchia ............... Coordenador de viagens
Jetto Dorsainville ............... Sequências de ação
Brother Eden Douglas ............... Dublê para: Dexter Darden e Giancarlo Esposito
Nicholas R. Doyle ............... Secretário de produção
Molly Ebner ............... Assistente de produção
Camelia Finley ............... Coordenadora de locação
Steve Gehrke ............... Supervisor de roteiro
Jeremy Glazer ............... Voz
Christopher Jacob Graham ............... Folha de pagamento
Justin Hadrych-Rosier ............... Médico
Brandon Harris (2) ............... Coordenador assistente de produção
Samantha Jo Hart ............... Assistente de publicidade
Alexander E. Hoffman ............... Assistente de produção
Brandon Scott Jensen ............... Assistente de produção
Anna Kongs ............... Assistente de contabilidade
Lauren Kovarik ............... Assistente de produção
Jamie Landau ............... Voz/Dublagem
John Lucas (4) ............... Assistente de locação
Katelyn Manley ............... Assistente para Patricia Clarkson
Jeffrey J. Marks ............... Produtor de créditos
Andie Naar ............... Voz
Erin Nielson ............... Assistente de produção
Arthur Ortiz ............... Voz
Ben Pronsky ............... Voz
Brittney Scavo ............... Dançarina
Wolf Schneider ............... Relações Públicas
Ivor Shier ............... Piloto de helicóptero
Leah Slator
Jon Sturgess ............... Assistente de locação
Fred Tepper ............... Computador/vídeo playback
Juan Torres Jr. ............... Assistente de locação
Erik Torrez ............... Assistente de locação
Jason Wetter ............... Assistente de locação
Daniel Yi ............... Editor de efeitos especiais 4D
Cory J. Broussard ............... Coordenador militar (não creditado)
Ben Fransham ............... Ator motion capture: Weta Digital (não creditado)
Rachel Katherine Ross ............... Dublê (não creditada)

Agradecimentos / Thanks


Michael Storm Raven

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.

Filmes Relacionados

Maze Runner - Correr ou Morrer