siga-nos: | cadastre-se | login | contato

A TRAVESSIA

(The Walk, EUA, 2015)

A história real de um jovem sonhador, Philippe Petit, e um grupo de recrutas improváveis que, juntos, alcançam o impossível: uma travessia ilegal sobre cabo no imenso vazio entre as torres do World Trade Center, em Nova York. Com pouco mais de coragem e ambição cega, Petit e sua desorganizada equipe superam obstáculos assustadores, traições, inúmeras situações arriscadas e todas as adversidades para vencer o sistema e executar seu plano maluco.



Cotação: 7,0 (11 votos)

Orçamento: US$35.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: To Reach the Clouds / En la cuerda floja / La Marche / The Walk: Rêver plus haut / Pasivaiksciojimas / The Walk: Siegajac chmur / The Walk - O Desafio / Put do slave / Tehlikeli Yürüyüs / To Walk the Clouds / Buoc Di The Ky /

Gênero: Aventura, Biografia, Drama, Suspense

Duração: 123 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Cidade de Nova York, Anos de 1970, Francês fora do país, Arranha-céu, Equilibrista de corda bamba, ...mais

Produtora(s): ImageMovers, Mel's Cite du Cinema, Sony Pictures Entertainment (SPE), TriStar Productions

Distribuidora(s): Sony Pictures

Estreia: 08/10/2015


Diretor(es) / Directors


Robert Zemeckis

Roteirista(s) / Writers


Robert Zemeckis ............... Roteiro
Christopher Browne (2) ............... Roteiro
Philippe Petit (1) ............... Livro "To Reach the Clouds"

Elenco / Cast


Joseph Gordon-Levitt ............... Philippe Petit
Guillaume Baillargeon ............... Homem na cafeteria
Émilie Leclerc ............... Mulher na cafeteria
Mark Trafford ............... Turista americano
Inka Malovic ............... Mulher no Chalk Circle
Lucas Ramaciere ............... Garoto no Chalk Circle
Martin Lefebvre ............... Guarda #1
Philippe Bertrand ............... Guarda #2
Laurence Deschenes ............... Garotinha com doce
Patricia Tulasne ............... Recepcionista do dentista
Jean-Robert Bourdage ............... Paciente do dentista
Sylvie Lemay ............... Paciente do dentista
Sasha Dominique ............... Paciente do dentista
Soleyman Pierini ............... Garotinho
Jade Kindar-Martin ............... Artista de circo
Patrick Baby ............... Pai do garotinho
Ben Kingsley ............... Papa Rudy
Marie Turgeon ............... Mãe do garotinho
Charlotte Le Bon¹ ............... Annie
Catherine Lemieux ............... Turista Texana
Larry Day ............... Turista Texano
Clément Sibony ............... Jean-Louis
Denis Michaud (2) ............... Pescador #1
Serge Boulianne ............... Pescador #2
Charles Gaudreau ............... Pescador #3
Maxime Paradis ............... Pescador #4
Alain Bonneau ............... Pescador #5
Jean-Marie Montbarbut ............... Pescador #6
Vlad Stokanic ............... Fotógrafo
Philippe Soucy ............... Policial de Notre Dame #1
Philippe Hartmann (2) ............... Policial de Notre Dame #2
Guido Grasso Jr. ............... Operário do WTC
César Domboy ............... Jeff / Jean-François
Joel Rinzler ............... Agente alfandegário
Mark Camacho ............... Guy Tozolli
Harvey Diamond ............... Arquiteto do WTC
Sylvain Landry ............... Autoridade dos portos
Robert D'Alessio ............... Guarda recepção do WTC
Rosa Ruby Kagan ............... Recepcionista visitantes do WTC
Steve Valentine ............... Barry Greenhouse
James Badge Dale ............... Jean-Pierre / J.P.
Ben Schwartz (2) ............... Albert
Benedict Samuel ............... David
Mizinga Mwinga ............... Policial Foley
Harry Standjofski ............... Funcionário da doca
Stuart Fink (2) ............... Operador de elevador
Doug Price (3) ............... Guarda telhado do WTC
Yanik Ethier ............... Visitante misterioso
Vittorio Rossi (2) ............... Sargento O'Donnell
Sergio Di Zio ............... Policial Genco
Daniel Harroch ............... Policial Clemenza
Jason Deline ............... Policial Tessio
Darrell Lee-Izeard ............... Policial Washington
Kent McQuaid ............... Policial Hagan
Kwasi Songui ............... Homem com roupa esportiva
Adam Bernett ............... Homem barbudo
Karl Graboshas ............... Rapaz com fones de ouvido
Jason Blicker ............... Policial Daley
Massimo Cannistraro ............... Policial Sollozzo
Karl Werleman ............... Policial engenheiro
Chris Cavener ............... Operário
Leif Anderson ............... Policial Cicci
Trevor Botkin ............... Repórter #1
Rebecca Croll ............... Repórter #2
Gara Nlandu ............... Repórter #3
Stephen Walters (2) ............... Repórter #4
Steve Barry (2) ............... Operário do WTC (não creditado)
Melantha Blackthorne ............... Criança com flor (não creditada)
Julien Boissaud ............... Garçom parisiense (não creditado)
Momo Casablanca ............... Garçom (não creditado)
Julien Heron ............... Policial (não creditado)
Christina Kelly (2) ............... Senhora parisiense de bicicleta (não creditada)
Serge Martineau ............... Capataz (não creditado)
Nathaly Thibault ............... Secretária (não creditada)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Dariusz Wolski

Produtor(es) / Producers


Cherylanne Martin ............... produtora executiva: UPM
Jack Rapke ............... produtor
Tom Rothman ............... produtor
Steve Starkey ............... produtor
Robert Zemeckis ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


Alan Silvestri

Montagem / Editors


Jeremiah O'Driscoll

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Scot Boland (1)
Victoria Burrows

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Naomi Shohan

Direção de Arte / Art Directors


Félix Larivière-Charron

Decorador(es) / Set Decorators


Ann Smart

Figurinista(s) / Costume Designers


Suttirat Anne Larlarb

Maquiagem / Make-up


Sandro Di Gioacchino
Frédèric Duguay
Nathalie Garon
Christophe Giraud
Lyne Lapiana
Félix Larivière
Nathalie Legault
Camiel McLean
Magali Métivier
Sonia Ngadi
Mélanie Poulin
Colleen Quinton
Sebastien R G Romero
Rocco Stallone
Sarah Tremblay
Sabrina Trudel
Galia Vaillancourt

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Melissa Chou
Jenna Kerr
Hélène Ross

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Alexandre Bernard (1)
Silver Butler
Ariane Collman
Jonathan Jean-Pierre
Darin Rivetti
Sinan Saber

Departamento de Arte / Art Department


Robert E. Barnes (1)
Ann Brochu
Rejean Brochu
Stephanie Charbonneau
To Reach the Clouds
Fon Davis
John Duncan (2)
Henry Fong (2)
Lucie Fournier
Alain Giguère
Mathieu Giguère
Ryan Heuett
Jean-Francois Poupart
Julie Robert
Clayton Shank
Emmanuel Shiu
Jessica Surendorff (2)
Nicolas Vallet

Departamento de Som / Sound Department


P.J. Corvus
Vincent Cosson
Danielle Dupre
Teresa Eckton
Shaun Farley
Malcolm Fife
Ilyaa Ghafouri
Richard Gould (2)
William B. Kaplan
Leff Lefferts (2)
David Peifer
Louis Piche
Brandon Proctor
Jen Ralston¹
Dennis S. Sands
Bjorn Ole Schroeder
Mac Smith
Randy Thom

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Andy Antoine
Ryal Cosgrove
Marc Reichel

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Lenora Acidera
Ajesh.k.t
Matt Akey
Troy Alexiadis
Dane Anderson (1)
Lilian Angel
Normand Archambault
Kamran Arian
Jason Arrieta
Mathieu Arseneault
Jose Astacio
Marie-Ève Authier
Rami Bahsous
Kevin Baillie
Negin Bairami
Lluis Barcelo
Mike Barnett (4)
John Bashyam
D.J. Becerral
Rajendra Berad
Vincent Bergeron
Tomas Bezdecka
Olivier Blanchet
Vincent Blanco
Robert Bock (2)
Audrey Boivin
Bogdan Bondarchuk
Rachel Bouchard
Marie-Pierre Boucher
Marie-Philippe Boudreau
Geoffrey Bourrissoux
Millie Brennan
Ghislain Bruneau
Jared Buford
Jean-Francois Burdin
Josh Callahan
Sean Callahan (2)
Sarah Canale
Julie Cardinal
Thiago Carneiro
Antonio Carrasco Liadskikh
Nicolás Casanova
Tyler Cayce
Christophe Chabot-Blanchet
Guillaume Champagne (2)
Matthew Chan (2)
Tristan Charette
Matthieu Chatelier
Suzanne Cipolletti
Thibaut Claeys
Francis Clément
Patrick Coiteux
Samantha Combaluzier
Veronique Comeau
Francesco Corvino
Evelyn Cover
Bogdan Cristescu
Jean-Michel Cristofaro
Francois Croteau
Andres Cuervo
Andrew Cunningham¹
Jayson Davis
Rikk Davis
Tony de Waal
Josh Deason
Ayse Dedeoglu
Francesco Dell'Anna
Etienne Deshaies
Anouk Deveault-Moreau
Shiv Dholakia
Alex Diaz (4)
Timothy Diem
Marc-Andre Dostie (1)
Julien Dubuisson
Maxime Ducharme
Adam J. Dunn
Samuel Durocher
Matthew Nowicki DuVall
Brandon Edgar
Christopher Edwards (1)
James Eggleston
Jennifer Elena
Jeremy Erb
Devin Fairbairn
Andrew Farris
Juan Carlos Ferrá
Biagio Figliuzzi
Sarah Foff
Sara Fontaine
Jérôme Foucout
Xavier Fourmond
Elliot Francoeur
Sebastien Francoeur
Alan Fregtman
Jason Funk
Marie Fétiveau
Carl Gagnon
Javier Garcia del rio Beneyto
Thomas Gillet
Soal Givord
Cyrus Jay Gladstone
Ilia Goncharov
Olivier Goulet
Edward Grad
Cody Graham (1)
Christopher Grutzmacher
Jonathan Grégoire
Christophe Guertin
Jean-Sebastien Guillemette
Andrew J. Hall
Chris Halstead
Éric Hamel (2)
Kelsey Hammerton
Scott Hankel
Andrew Harris (4)
Shizue Harrison
Petr Hastík
Corinna Hatlestad
Lukas Herrmann
Demitri Hidalgo
Seth Hill
James Hoang
Timothy Hoffman (1)
Chen Kuang Hsu
Jean Huang (2)
Jocelyn Hudon (1)
Manuel Huertas Marchena
Amanda Hyland
Anthony Jacob
Samuel Jacques
Mario Jaros¹
Jean-Sebastien Jasenovic
Ear Jean-Paul
Dhamindra Jeevan
Jacob Jared Jones¹
Tomas Kalhous
Jessica Katz
Andras Kavalecz
Christopher Kerr (2)
Jia Kim
Julien Klein
Claver Knovick
Alana Kochno
Keith Kolod
Allie Koppel
Cyril Kotecký
Christian Kugler (1)
Laura Kwan
Felix Lafontaine
Christina Lalonde
Alyson Lamontagne
Isabelle Langlois
Olivier Lavenant
Nadine Lavoie
Florent Lebrun
Christine Leclerc
Ji Young Lee
Woei Lee
Alexander Limpin
Cindy Lin
Manuel Llamas
Marc Llorin
Jason Lodas
Patrick Louie
Viviane Lévesque Bouchard
Felicia Mah
Khoi Mai
Stephane Mailet
Armen Mailyan
Francesca Mancini
Amelie Marcoux
Olivier Martin (3)
Kimberly Martinez (2)
Rob Mason
Dexter Matias
Saurabh Maurya
Martinez Mayra
Megan McDonald (3)
David McKay (2)
Brandon McMenamin
Alex Medvediev
Lex Millena
Divyansh Mittal
Dominique Moisan (2)
Sébastien Moreau
Christian Morin (1)
Emmanuelle Morin
Jan Mostek
Emmanuel Moulun
Viktor Muller
Alexandre Ménard
Valeriy Nabilskiy
Arslan Naqvi
Ondrej Necas
Brian Neil
Gloria Nguyen
Valérie Nicol
Pavel Ocovaj
Naoki Oyagi
Anna Pacchioni
Kelvin J. Padfield
Isaac Partouche
Mickael Partouche
Eduardo Pasaoa
Jamie Pastor
Benoit Pelchat
Guillaume Pelletier
Philippe Pelletier (2)
Sandy Phetchamphone
David Philogene
Robert Pik
George Pinkava
Patrice Poissant
Etienne Poulin St-Laurent
Guillaume Poulin
Éric Pouliot
Komal Rajput
Gladys Ramelot
Esmeralda Ramirez
Ryan Ramsey (2)
Jason Reese
Daniel Ricwulf
Pascal Rigaud
Ryan D. Romero
Steve Romero
Greg Rulfs
John Russell (7)
Marc Sadeghi
Sean Samuels
Daniel Sandoval-Guillen
Jared Sandrew
Marie Sanginesi
Julius Padilla Santos
Deb Santosa
Pinto Sasikumar
Camille Schubert
Khizar Shabir
Kerry Shea
Michelle Shoukralla
Frederic Simard
Irene Smirnova
Dane Allan Smith
Jedediah Smith
Jordan Soles
Federico Stefanini
Vivek Surve
Edy Susanto
Matthew Swanton
Michael J. Sweetser
Marc Taganas
Ronen Tanchum
Mark Joey Tang¹
James Tavet
Natalie Tejada
Catherine Therrien
Julie Therrien
Amelie Thomas
Vinay Tiwari
Kar Hung Tom
Steven Tom (3)
Annalisa Torina
Dida Tosheva
Carine Touraille
Duy Tran
Mai-Anh Tran
Cedric Tremblay
Jocelyn Tremblay (2)
Raymond Trimm
Abdul Ahad Tunio
Michal Turkowski
Vaclav Uhlir
Khrystyne Valena
Christopher A. Vazquez
Matthieu Veillette¹
Fabrice Vienne
Tomas Vondrasek
Jean-Philippe Voyer
Zhi Wan
Bret Watkins
Roman Weisgerber
Dustin White
Aaron Williams (2)
Shanese Williams
Eddy Wolfson
Charlie Wong
Eugene Yakovchenko
Ryan Yeung
Damian Zaprucki
Eva Zemaitis
Philippe Zerounian
Joshua Bristow
Kristine Schmitt
Oscar Torres (2)

Dublês / Stunts


Marc Désourdy
Patrick Kerton
Jade Kindar-Martin
Maxime Laferriere¹
Martin St-Antoine

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Eric Aubin
Pierre Beaulieu
Charles Castonguay
Kelly A. Cook
Jean Courteau
Veronique Dagenais
Jean-François Dubé
Étienne Geoffrion
Sylvain Girouard
Dan Goyens
Brian Heller
Soupharak Keoborakoth
Christian Lalonde
Eric Lefèbvre
Alfonso Maiorana
Frederic Martin
Alain Masse
Ryan Nguyen
Dany Racine
Richard Roles
Simon Therrien (1)
Guillermo Tuñon
Paul Viau

Departamento de Elenco / Casting Department


Elodie Demey
Stéphane Foenkinos
Eddie Jaszek
Matthew Maisto
Jill Pettigrew
Kate Reed
Reed Tsuda

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Julie Amyot
Catherine Gélinas (1)
Katina Kordonouris
Elisabeth Vastola¹

Departamento Editorial / Editorial Department


Mike Barnett (4)
Matt Blackshear
Corinne Bogdanowicz
Des Carey
Ryan Chan
Hal Cramer
Emily Eddey
Monique Eissing
Drew Kilcoin
Jun B. Kim
Nicholas Lareau
Eric Marapin
Devon Meadows
Sam Restivo

Departamento Musical / Music Department


Jonathan Bartz
Jeff Carson
George Doering
Mark Graham (1)
Paul S. Henning
Riley Hughes
Gregory Jamrok
Victor Pesavento
Dennis S. Sands
Joe Zimmerman (2)

Departamento de Transportes / Transportation Department


Harvey Drouelle
Philippe Montel
Manon Rufer

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Mary-Anne Awori ............... Secretária de produção
Melanie Bergeron ............... Médica
Mark Chikhani ............... Assistente de locação
Puelo Deir ............... Relações Públicas
Alexandra Elkin ............... Assistente de produção
Andrée-Anne Faucher (2) ............... Assistente de produção
Alex Feldman (2) ............... Assistente para Cherylanne Martin
Jocelyne Gagné ............... Assistente de contabilidade
Patricia Gomez ............... Assistente de contabilidade
Alina Gotcherian ............... Assistente para Mr. Starkey
Jean-François Hall (2) ............... Assistente de produção
Arnaud Kaiser ............... Gerente de locação: unidade de efeitos visuais, França
Spiri Katerelos ............... Assistente de contabilidade
Nadia Khedaim ............... Assistente de produção
Jonathan Lecot ............... Assistente de produção
Dominique Libungan ............... Assistente de produção, Legend3D
Brandon Linville ............... Assistente de contabilidade
Benoît Mathieu ............... Gerente de locações
Ali McDonough ............... Gerente de locações, Nova York
Laurent Morlet ............... Equipe de produção
Hélène Muller (3) ............... Coordenadora de produção
Éric Payette ............... Médico
Alexandre Piuze-Gualmini ............... Assistente de locação
Esteban Sanchez (1) ............... Coordenador assistente de produção
Kelly A. Snyder ............... Contabilidade
Renee Tousignant ............... Assistente
Elizabeth Tremblay ............... Supervisora de roteiro
Angelo Vacco ............... Voz
Mathew Sabatino ............... Assistente para ator (não creditado)

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.

Filmes Relacionados

O Equilibrista