siga-nos: | cadastre-se | login | contato

PERDIDO EM MARTE

(The Martian, EUA, 2015)

Durante uma missão a Marte, o astronauta Mark Watney é dado como morto após uma feroz tempestade e é deixado para trás por sua tripulação. Mas Watney sobrevive e encontra-se sem recursos e sozinho no planeta hostil. Apenas com suprimentos escassos, Watney deve contar com a sua criatividade, engenhosidade e espírito para subsistir e encontrar uma maneira de sinalizar à Terra que está vivo. A milhões de quilômetros de distância, a NASA e uma equipe de cientistas internacionais trabalham incansavelmente para trazer o homem de volta enquanto seus colegas de tripulação simultaneamente traçam uma ousada, se não impossível, missão de resgate.



Cotação: 7,6 (32 votos)

Orçamento: US$108.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Misión Rescate / Der Marsianer - Rettet Mark Watney / Marte / Yksin Marsissa / Seul sur Mars / Sopravvissuto - The Martian / Marsietis / Marsjanin / Marsli /

Gênero: Ação, Aventura, Ficção

Duração: 141 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Marte, Astronauta, NASA, Aventura no espaço, Perigo, ...mais

Produtora(s): Genre Films, International Traders, Mid Atlantic Films, Scott Free Productions, Twentieth Century Fox Film Corporation

Distribuidora(s): Fox Film

Estreia: 01/10/2015


Diretor(es) / Directors


Ridley Scott

Roteirista(s) / Writers


Drew Goddard ............... Roteiro
Andy Weir ............... Livro

Elenco / Cast


Matt Damon ............... Mark Watney
Jessica Chastain ............... Melissa Lewis
Kristen Wiig ............... Annie Montrose
Jeff Daniels (1) ............... Teddy Sanders
Michael Peña ............... Rick Martinez
Sean Bean ............... Mitch Henderson
Kate Mara ............... Beth Johanssen
Sebastian Stan ............... Chris Beck
Aksel Hennie ............... Alex Vogel
Chiwetel Ejiofor ............... Vincent Kapoor
Mackenzie Davis ............... Mindy Park
Donald Glover ............... Rich Purnell
Nick Mohammed ............... Tim Grimes
Chen Shu ............... Zhu Tao
Eddy Ko ............... Guo Ming
Enzo Cilenti ............... Mike Watkins
Jonathan Aris ............... Brendan Hatch
Gruffudd Glyn ............... Jack
Naomi Scott ............... Ryoko
Geoffrey Thomas (2) ............... Presidente dos Estados Unidos
Yang Haiwen ............... Diretor de voo chinês
Narantsogt Tsogtsaikhan ............... Wen Jiang
Brian Caspe ............... Controlador de tempo
Matt Devere ............... Satcon
Mike Kelly (7) ............... Controlador de lançamento
Szonja Oroszlán ............... Controlador de lançamento
Greg De Cuir ............... Capcom
Mark O'Neal ............... Direção
Peter Linka ............... Telemetria
Declan Hannigan ............... Comunicação
Peter Schueller ............... Funcionário da NASA
Waleska Latorre ............... Secretária do Vincent
Frederik Pleitgen ............... Repórter da CNN
Nikolett Barabas ............... Repórter
Karen Gagnon ............... Repórter
Lili Bordán ............... Repórter
Charlie Gardner ............... Robert Lewis
Nóra Lili Hörich ............... Esposa do Vogel
Kamilla Fátyol ............... Marissa Martinez
Yang Liu (2) ............... Tradutora chinesa
Xue Xuxing ............... Secretária do Ming
Richard Rifkin¹ ............... Homem da loja JPL
Nicholas Wittman ............... Funcionário JPL
Balázs Medveczky ............... Funcionário JPL
Ben O'Brien (2) ............... Equipe Pathfinder JPL
Scott Alexander Young ............... Equipe Pathfinder JPL
Benedict Wong ............... Bruce Ng
Dilyana Bouklieva ............... Policial (não creditada)
Björn Freiberg ............... Equipe da Nasa (não creditado)
James Fred Harkins Jr. ............... Desenvolvedor Pathfinder (não creditado)
Gayathri Kasupathipillai ............... Equipe da NASA (não creditado)
Sam Spruell ............... Psicólogo da NASA (não creditado)
Takács Zalán ............... Equipe da NASA (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Dariusz Wolski

Produtor(es) / Producers


Mark Huffam ............... produtor
Simon Kinberg ............... produtor
Michael Schaefer ............... produtor
Ridley Scott ............... produtor
Aditya Sood ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


Harry Gregson-Williams

Montagem / Editors


Pietro Scalia

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Carmen Cuba
Nina Gold

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Arthur Max

Direção de Arte / Art Directors


Robert Cowper
Mónika Esztán
Marc Homes
Samy Keilani
Jason Knox-Johnston
László Rajk
Phil Sims¹
Stefan Speth
Matt Wynne

Decorador(es) / Set Decorators


Celia Bobak
Zoltán Horváth

Figurinista(s) / Costume Designers


Janty Yates

Maquiagem / Make-up


Rita Balla
Jana Carboni
Tina Earnshaw
Dóra Horváth Kertai
Charlotte Mileham
Iván Pohárnok (2)
Maralyn Sherman
Emma Slater (2)

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Diala Al Raie
Gergö Balika
Francesca Cingolani
James Grant (3)
Tamás Gál
Fuad Khalil
James Smith (13)
Mátyás Vándor
May Braido

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Tarik Afifi (1)
Béla Bagota
Judit Bánházi
Roisin El Cherif
Gábor Gajdos (1)
Sarah Hood
Vera Janisch
Raymond Kirk
Levente Kölcsey-Gyurkó
Mihaly Magenheim
Bogi Móricz
Hannah Quinn
Nick Thomas (2)
Tamás Vass

Departamento de Arte / Art Department


Kamen Anev
Huw Arthur
Viktor Bakos
Andrea Balogh
Petra Balogh
Dávid Bereczki
Andrea Borland
Alex Bowens
Matt Boyton (2)
Judit Bozsik
Imre Burján
Craig Cheeseman
Jon Colson
Noel Cowell
Steve Dring
Gergely Dömölki
Peter Eszenyi
Attila Ferenczi
Norbert Alte Fieszl
Neil Floyd
Zita Galántai
Tamas Gelei
Sarah Ginn
Abi Groves
Nimrod Hajdu
Sam Hart
Zoltán Harányi
Máté Herjeczki
David Hicks¹
Felicity Hickson
Shira Hockman¹
Roger Holden
Will Holden
Amy Horkay¹
Jonathan Houlding
Daniel Højlund
Rhys Ifan
Attila Illés
Jaime Jones
Bence Kalmár
Kez Keyte
József Kiss (1)
Magdi Kondorosi
Márk Langfeld
Peter Lee (1)
Konstantin Legat
Rick Marr
Orsolya Maza
Gabor Meszaros (2)
Dániel Miklós
Zsolt Milian
Csaba Mitku
Istvan Muranyi
Szilvia Nagy
Craig Narramore
Will Newton
Lee Oliver
Annamária Orosz
Alina Papp
Gabor Papp
Balazs Pelcz
Gergely Rieger
Mark Rocca
Martí Romances
Miklos Selmeczy
Matt Sims
Sebastian Sue
Bgi Supplies
Gabor Szabo (6)
Gábor Szabó (2)
Mátyás Szakonyi
Akos Szalay
Marton Szalay¹
Dávid Szekeres
Anthony Szuch
Tamás Tárnoki
Zoltán Tóth (1)
Vilmos Törköly
Zoltan Torma¹
Éva Zöld
Gergely Álmos
Brick Price
Tracey Wilson

Departamento de Som / Sound Department


Dafydd Archard
Ben Chick
Michael Fentum
Judah Getz
James Harrison (2)
Attila Kohári
Ferenc Lukacs
Paul Massey
Benjamin McCulloch
Adam Mendez
György Mihályi
György Mohai
Chris Navarro
Bence Németh
György Rajna
Mac Ruth
Szabolcs Stella
Tamás Székely
Oliver Tarney
Rachael Tate
Mark Taylor (1)
Balazs Varga
Mark Sheffield

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Gergö Bajczár
Caimin Bourne
Florin Daniel Catrinoiu
Neil Corbould
Aaron Cox
Keith Dawson
Szilard Gergely
Gergely Glovotz
Rajmund Gál
John Halls
Janson Raymond Kenny¹
Tamás Kiss (2)
Jason McCameron
Doug McKenna
Martin 'Marty' McLaughlin (4)
Declan O'Donnell
László Pintér
László Pál
Tibor Skornyak
Kiss Tamas
Uzoni Tamas
Steven Warner (1)
Glen Winchester
Stuart Wishart

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Owyn Abram
Olivia Adams
Dean Adjeikum
Amer Alameddine
Kaevski Aleksandar
Neil Alford
Juan Alonso
Valeria Andino
Fausto Appiolaza
Yavor Asenov¹
Paul Ashall
Ruben Athouel
Vincent Aupetit
Dimitri Bakalov
Michael Baker (6)
Richard Baker (2)
Matthew Ball
Tom Barber
Neill Barrack
Andrew Barry
Scott Bartels
Peter Bartfay
Lee Baskerville
Claudio Bassi
Aaron Baudin
Chanel Belliveau
Nathan Benner
Sara Bennett
Chris Berry (3)
Gianluigi Bevilacqua
Tim Blake (3)
Amanda Bone
Michael Bovberg
Krzysztof Boyoko
Amelia Braekke-Dyer
Matthew Bristowe
Rob Bryson
Marc Brzezicki
James Burr
Giulia Cadeddu
Juan Francisco Calero
Lauren Camilleri
Annie Caps
Mark Carr
Owen Carroll
Miguel Castrillo
Chris Chadwick
Fanny Chaleon
Solene Chan-lam
Benjamin Charles
Aleksei Chernogorod
Kajsa Christiansson
Carlos Ciudad
Alan Clappison
Alexis Claux
Esme Coleman
Carlos Conceicao (2)
Benjamin Conner
Justin Cornish
Dan Cregan
Cynthia Crimmins
Ruxandra Cristoiu
Noemie Cruciani
Heidi Dahle
Gareth Daley
Gupta Darpan
Stanley A. Dellimore
Matías Derkacz
Jonathan Desaulniers
Fabrice Di Cicco
Raffael Dickreuter
Guillaume Duchaussoy
Elisabeth Dugnas
Andrea Dutti
George Dutton (2)
Richard Edwards (1)
Karen Elliott (3)
Denny Ertanto
Pascal Etangsale
Josh Evans (4)
Gianpietro Fabre
Charles-e Farkas
Ryan Faulkner (3)
Ian Fellows
Damir Filipovic
Tommaso Fioretti
Colas Fiszman
Ben Fleming
James D. Fleming
Nikeah Forde
Guillaume Fradin
Chris Francis
Andy Fraser (2)
Dean Frater
Ludovic Fregé
Anthony Fung
Lisa Funkel
Amy Furey
Martin C. Furman
Leila Gaed
Gergely Galisz
John J. Galloway
Javier García (4)
Jack George (2)
Mike Gilbert
David Glover (2)
Jean-Baptiste Godin
Agatha Gomes
Samuel Gonon
Igor Gonzalez
Gopalarathinam
Luke Gray
Emily Greeley
Aiofe Greenham
Benjamin Guy
Charlie Habanananda
Luan Hall
Noah Hamdan
Daniel Hammonds
Nicholas Hampshire
Sam Hanover
Deeps Hargunani
Peter Hartless¹
Alex Heffner
Barrie Hemsley
Sarah Hemsley
Clare Heneghan
Alberto Hernandez Rodriguez
Nicolas Hernandez (1)
Alberto Herrera
Sandy Heslop
Geraint Hixson
Michael Honisch
Dan Horne
Nicholas Hurst
Paul Ingram
Sonia Alexia Ioannou
Velichko Ivanov
Albena Ivanova
Jason Ivimey
Owen Jackson
Arthur Jing
Siddarth John
Oliver Johnstone (1)
Keith Jones (1)
Thom Jones (1)
Aleksandar Jovanovic (3)
Helen Judd
Steven Kaelin
Spiros Kalomiris
Rosie Keane
Daniel Kemeys
Naweed Khan
Kristof Kiraly
David Kirchner (2)
Lyubomir Kirkov
Connor Kitto
Tom Kloucek (2)
Lev Kolobov
Eva Kristjáns
Charlotte Larive
Mattis Gaston Larsen
Allyn Lawson
Thomas Lefebvre
Julien Legay
Nóra Lengyel
Mohen Leo
Seth Lickiss
David Lieberman
Patricia Llaguno
Mary Lobb
Nick Lobban
Daniel Lores
Brooke Lyndon-Stanford
Natalie MacDonald
Jérémie Maitrejean
Gordon Marshall
Julien Martins
Riccardo Mascia
Jason McDonald (1)
Niall McEvoy
Brooke McGowan
Declan McGuire
Gavin McKenzie
Craig Mepham
Steven Messing
Károly Mesterházy
Luca Mignardi
Mark Millena
Ariana Miller
Giacomo Mineo
Greg Modern
Ashley Mohabir
Carlos Montero Sánchez
Victor Morejon
Bastien Mortelecque
James Moxon
Mary Mullan
Andy Mulligan (2)
Atyeb Muneer
Tomas Munzar
Sven Müller
Bruce Nelson (1)
Sarah Neveu (2)
Jeff Newton
Kelly Noordermeer
Clare Norman
Sanna Nyström
Barry O'Brien (3)
Paul O'Hara
Ken U. Ogbo
Sam Osborne (1)
Raphael Oseguera
Camille Paleni
Louis-David Paquette
Josh Parks (2)
Louis Paré
Matthew Patience
Simon Payne
Dario Pedretti
Cecile Peltier
Joep Peters
George Petkov
Chris Petts
Andrea Peverelli
Brittany Piacente
Felix Pomeranz
Ingrid Pons
Paula Pope¹
Chris Preston-Barnes
Maik Pham Quang
Jorge Quinteros
Roberto Raio
Amardeep Rattan
Kristian Rejek
Marc Rice
Dominic Ridley
Mnandi Ridley (2)
Sabrina Rivolta
Bjarni Robert Bragason
Paul Roberts (5)
Scott Robertson (4)
Natalie Rocks
Diana Roldan
Sharuddin Rosunally
Julien Rousseau
Sam Salek
Steven Sandles
Andrew Scattergood
Casey Schatz
Daniel Schrepf
Patrick Schultz
Jamie Schumacher
Gourdal Sebastien
Sameer Shah
Aurora Shannon
Naveen Shukla
Luke Sikking
Samuel Simanjuntak
Tomos Sion
Matt Sloan
Kath Smith
Eric So
Reyffer Sousa
Sam Spacey¹
Richard Stammers
Alastair Stevenson
Steve Stransman
Mirek Suchomel
Mariangela Suma
Szilvia Szollosi¹
Dóra Sárközi
Nacho Thomas
Alan Tormey
Andrea Tozzo
Gareth Tredrea (2)
Iyi Tubi
Audrius Urbonavicius
Jonny Vale
Jelle Van de Weghe
Vincent van der Klaauw
Mohit Varde
Alonso Varela
Prajwal Vas
Gianluca Vecchio
Alejandro Villabon
Eduardo Villarreal
David Vivaldini
Rafael Vormittag
Hannah Walker (1)
Martin Waters
Toby White (1)
Kristofer Whitford
Philipp Wibisono
Alysia Wildman
Owen Williams (3)
Stephen Wong¹
Richard Worsley
Chris Qi Yao
James Yeoman
Jeannie Yeung
Rebecca Hung Han Yun
Dioni Zhong
Nicholas Zissimos
Chandrasekhar
Taz Lodder

Dublês / Stunts


Nicole Chapman
Rob Inch
Ginger McCarthy
Casey Michaels
Giedrius Nagys
Chris Newton (1)
David Newton (1)
Florian Robin
Helen Steinway Bailey
Simon Whyman
Steen Young

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


László Angyal
Shereen Baddour
Ádám Balogh
Csaba Bankhardt
Máté Bankhardt
László Bille
Gábor Bárány
Dániel Bérces
Zoltán Bók
Gareth Daley
Matthew DeBonis
Claudio Del Gobbo
Massimiliano Dessena
Steve István Djuroska (2)
Adam Dorney
Steve Evans (9)
Péter Faludi
Dániel Farkas
Krisztián Galanics
Ioan Gavrilowitsch
Stuart Godfrey
István Gottmann
Kenny Groom
Graham Hall
Attila Hevesi
Al Hindley
Brenden Holster
Krisztián Horváth
János Jack
Imre Juhasz
Zsolt Jámbor
Tamás Jánossa
Adam Kalacsi
Giles Keyte
Zoltán Lakatos
Futo Laszlo
Mary Lobb
Alexander Mansfield Martinez (2)
John Marzano
Daniele Massaccesi
Nick Masters
Péter Meiszner¹
Aidan Monaghan
Peter Mountain (2)
Krisztián Nagy
Claudio Napoli (2)
Ryan Nguyen
Tibor Novák
Márk Oláh
Máté Oláh
Mark Patten
Csaba Polgár¹
Carlo Postiglione
György Posztos
Péter Balázs¹
Marek Radolf
Akos Zsolt Radvanyi
Luis Reggiardo
Balázs Rozgonyi
Zoltán Schrammel
Imre Sisa
Philip A.T. Smith
Daniel Stilling
Szabolcs Szalay
Ferenc Szalontai
Gabor Szucs
Alberto Torrecilla
Bence Tölgyesi
István Török
Kieran Waites
Julian White
Jeannie Yeung

Departamento de Animação / Animation Department


Christopher Mullins
Dale Newton
Edwin Schaap

Departamento de Elenco / Casting Department


Zsolt Csutak
Wittney Horton
Zsolt Ferenc Maier
Theo Park
Veronika Varjasi

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Fiona Barty
Andi Bencsik
Sonia Booth
Caroline Brett
Mackenzie Caddell
Giulia Chini
Cheikh Asaad Cynthia
Bruno de Santa
Virag Erbits
Ildikó Fogt
Andrea Friebert
Anna Haigh
Gábor Homonnay
Brigitta Katona
Virág Kerényi
Balázs Labancz
Zsofia Laczko
Emma Lloyd
Bea Merkovits
Michael Mooney
Tamás Novák
Dóra Papp (1)
Nora Pinter
Sarah Robinson
Richard Sale (2)
Matthew Savage
Sylvianne Shurman
Zuhair Soudi
Gabor Szabo (3)
Victoria Taylor (2)
Amanda Trewin
Sarolta Udvardi
Katalin Ujvari
Dan Walker (2)
Joanna Weaving
Shirley Wilson (2)
Michelle Wraight
Rita Zsilvölgyi

Departamento Editorial / Editorial Department


Elise Anderson
Valerio Bonelli
Zoe Bowers
Paolo Buzzetti
Paul Carlin (1)
Doiminic Evans
Reginald Harber Jr.
Henry Kemplen
Todd Kleparski
Barbier Lucie
Cheryl Potter
Girish Takle
Márton Vojnits

Departamento Musical / Music Department


David Butterworth (1)
Stefano Civetta
Stephanie Economou
Isobel Griffiths
Toby Hulbert
Alastair King
Tony Lewis (1)
Cecile Tournesac
Dean Valentine
Richard Whitfield
Monica Zierhut

Departamento de Transportes / Transportation Department


Leon Keegan
Gabor Kisgyorgy
Claudia Kossik
Peter Williams (8)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Baha' Al-Hussein ............... Serviços de produção
Rudolf András ............... Gerente de locações
Nada Atieh ............... Coordenador de produção: Jordânia
Gergely Balazs ............... Gerente de estúdio
Sándor Balla ............... Coordenador de equipamentos
Péter Behan ............... Armamentos
Agi Blasko ............... Coordenador de acomodações
Daniel Blewett ............... Assistente: efeitos visuais
David Boros ............... Assistente de contabilidade
Oliver Bradbury ............... Assistente de locação: Jordânia
Jerome Butler ............... Preparador de pronúncia: Mr. Ejiofor
Dan Clay ............... Pesquisa: departamento de arte
Matt Curtis ............... Designer de gráficos e créditos
Gareth Daley ............... Estereógrafo
Péter Danó ............... Folha de pagamento
Alejandro de la Llosa (1) ............... Conselheiro científico
Charles de Lauzirika ............... Produtor epk
Gyorgy Dejtari ............... Assistente de contabilidade
Gabor Dornyei ............... Gerente de TI
Eszter Duka ............... Assistente
Giles Edleston ............... Gerente de locação: Jordânia
Jessica Fernandes ............... Voiceover - Melissa Lewis
Rita Galántai ............... Coordenadora de produção
Larry Garrison (2) ............... Relações Públicas
José Granell ............... Supervisor: efeitos visuais
K.K. Hareb ............... Gerente de TI: Jordânia
Krisztina Hegyi ............... Coordenadora médica
Jamey Hopper ............... Coordenador: NASA
Hannah Ireland ............... Assistente para Mark Huffam
Annie Jackson ............... Especialista em mídia
Adam Jaklics ............... Operador de unidade
Sam Jones (7) ............... Técnico de computação
Rasul Kalyayev ............... Assistente de locação
Attila Kenyeres ............... Assistente de locação
Barnabás Kovács ............... Assistente de contabilidade
Susannah Kudrath ............... Assistente de pós-produção
Bence Lontai ............... Operador de unidade
Glenn Marsh ............... Supervisor de veículos
Ágoston Félegyházy Megyesy ............... Gerente de locações
Leila Mousavi ............... Coordenadora de produção: efeitos visuais
Richard Neale ............... Técnico de computação: Compuhire
Declan O'Brien (2) ............... Coordenador de produção: Jordânia
William Overstall ............... Veículos de ação
Aaron Pagniano ............... Assistente executivo: Scott Free Productions
János Papp ............... Conselheiro de saúde e segurança
Joe Petényi ............... Assistente de contabilidade
Imre Porkolab ............... Assistente
Janos Prihoda ............... Coordenador de imigração
Lizzie Pritchard ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Saeb Abul Ragheb ............... Gerente de locações
Nancy Ryan ............... Assistente executiva: Ridley Scott
Farah Salah ............... Coordenadora de transportes
Tareq Shuqom ............... Assistente de produção
Adele Steward ............... Coordenadora de produção
Nikoletta Szabo ............... Assistente de produção
Enikö Szakács ............... Caixa
Geza Szucs ............... Conselheiro militar
Erika Tamás ............... Assistente de contabilidade
Juhász Tamás ............... Pintura de cenários
Kinga Trimmel ............... Assistente de contabilidade
Kolos Trimmel ............... Contabilidade: Hungria
Tamas Urhegyi ............... Assistente
Emoke Vagasi ............... Coordenador de liberações
Michael Vasquez (2) ............... Contabilidade
Mátyás Vándor ............... Assistente de locação
Scott Willman
Gábor Xantus ............... Supervisão médica
Daniel Yi ............... Editor 4D Motion
Zsófia Zatureczki ............... Secretária de produção
Kori Sparks ............... Assistente para produtor (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Attila Kárpáti

publicidade

Comentários

 Maurício de Brito Todeschini

Que decepção. História fraca, que poderia ser muito melhor aproveitada, bons atores em seus...
leia mais

 Rodrigo Gomes

Um ótimo filme. Excelentes atuações e um roteiro bem original com emoção e bastante ficção. Demais.
leia mais