siga-nos: | cadastre-se | login | contato

CARGA EXPLOSIVA: O LEGADO

(The Transporter Refueled, França, China, 2015)

Prequel da franquia Carga Explosiva, aqui acompanhmos o início da trajetória de Frank Martin, seu relacionamento com o pai e a vida antes de se tornar transportador de mercadorias desconhecidas.



Cotação: 7,0 (3 votos)

Títulos Alternativos: Transporter 4 / Le transporteur - Rechargé / Wánmìng Sùdì 4 / Transporter Legacy / Le Transporteur: Héritage / A szállító: Örökség / Transporter Ignition / Transporter 4 Refueled / Transporter: Nowa moc / Transporter: Potência Máxima / Transporter: Nasle?e / Tasiyici: Son

Gênero: Ação, Crime, Suspense

Duração: 96 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Produtora(s): EuropaCorp, TF1 Films Production, Fundamental Films, Belga Films, Canal+, Orange Cinéma Séries, TF1, Télé Monté Carlo (TMC), Ciné+

Distribuidora(s): Califórnia Filmes

Estreia: 10/09/2015


Diretor(es) / Directors


Camille Delamarre

Roteirista(s) / Writers


Adam Cooper (2) ............... Roteiro
Bill Collage ............... Roteiro
Luc Besson ............... Roteiro
Luc Besson ............... Personagens
Robert Mark Kamen ............... Personagens

Elenco / Cast


Ed Skrein ............... Frank Martin
Ray Stevenson ............... Frank pai
Loan Chabanol ............... Anna
Gabriella Wright ............... Gina
Tatiana Pajkovic ............... Maria
Wenxia Yu ............... Qiao
Radivoje Bukvic ............... Arkady Karasov
Noémie Lenoir ............... Maissa
Yuri Kolokolnikov ............... Yuri
Lenn Kudrjawizki ............... Leo Imasova
Samir Guesmi ............... Inspetor Bectaoui
Anatole Taubman ............... Stanislas Turgin
Robbie Nock ............... Copiloto Yuri
Michael Morris (10) ............... Capitão Guesdon
Nash Novcic ............... Ivan
Jochen Hägele¹ ............... Gerente do banco
Cédric Chevalme ............... Engenheiro de manutenção
Jerome Zybala ............... Controlador de tráfego aéreo
Stephane Moreno-Carpio ............... Segurança do aeroporto
Laurent Ferraro ............... Balconista do hospital
Jean-Baptiste Puech ............... Caixa da loja de vinho
Reginal Kudiwu ............... Cafetão africano
Jua Amir ............... Robbie
Thibaut Evrard ............... Max
Christophe Lavalle ............... Policial do aeroporto
Mickael Collart ............... Policial do aeroporto
Christophe Touraud ............... Policial do aeroporto
Mikael Buxton ............... Mafioso russo (não creditado)
Mathieu Lardot ............... Mogway (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Christophe Collette

Produtor(es) / Producers


Luc Besson ............... produtor
Camille Courau¹ ............... produtora executiva
Mark Gao ............... produtor
Gregory Ouanhon ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Alexandre Azaria¹

Montagem / Editors


Julien Rey

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Nathalie Cheron

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Hugues Tissandier

Direção de Arte / Art Directors


Gilles Boillot
Dominique Moisan (1)
Stéphane Robuchon
Thierry Zemmour (2)

Decorador(es) / Set Decorators


Evelyne Tissandier

Figurinista(s) / Costume Designers


Claire Lacaze

Maquiagem / Make-up


Veronique Bosle
José-Luis Casas¹
Christine Giugno
Simon Livet
Françoise Quilichini
Estelle Tolstoukine¹

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Fanny Besson
Zacharie Cortes
Claude Delfour
Darrell Hall¹
Erwan Hiernard
Sandrine Parent
Suzanne Schwarz

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Morgan Autexier
Christel Bordon
Cécile Denis
Stephane Moreno-Carpio
Damien Noguer
Penelope Bloch

Departamento de Arte / Art Department


Eric Gandois
Omid Gharakhanian
Julyan Giraux
Paulo Gonçalves (2)
Mathieu Jurgenson
Olivier Nguyen
Bertrand Terreyre

Departamento de Som / Sound Department


Ferdinand Bouchara
Nicolas Bourgeois
Matthieu Dallaporta
Dominique Eyraud
Alexandre Hernandez
Sébastien Jeannot
Thomas Lascar
Didier Lozahic
Rafael Ridao
Pierre Simion

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Olivier Afonso
Frédéric Balmer
Guillaume Colas
Jean-Claude Dauphinot
Georges Demétrau
Max Garnier
Sara Helmlinger¹
Cyril Hipaux
Alexis Kinebanyan
Jérome Miel
Charles-Axel Vollard

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Jean-Bastien Bellot
Kevin Berger
Estelle Chesneau
Yoann Copinet
Sebastien Corne
Jos De Boevere
Benoit De Longlee
Simon Descamps
Gael Durant
Philippe Frère
Gilles Giordan
Giorgia Graziadio
Morgan Hardy
Fathy Hassan
Yohann Hays
Agathe Juvenez
Ntana Key
Jean-Antoine Lacolle
Sergeí Lourie
Thibault Martegani
Maryn Maud
Fred Roz
Antoine Vandevoorde

Dublês / Stunts


Kefi Abrikh
Gary Cothenet
Jessica Decalion
Laurent Demianoff
Cullet Eric
Alain Figlarz
Sébastien Fouassier
David Genty
Michel Julienne
Mathieu Lardot
Pascal Lavanchy
Cecilia Ngo
Daren Nop
David Nop
Sébastien Peres
Arnaud Peries
Raimundo Querido

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Timothée Anciaux
Karine Arlot
Franck Bouchoucha
Lucie Bracquemont
Malik Brahimi
Bruno Calvo
Philippe Canu
Mathieu Caudroy
Arthur Chassaing¹
Lucie Colombie
Julien Coquillet
Stephen Coquin
Quentin de Lamarzelle
Luccio Di Rosa¹
Nicolas Diaz (2)
Lorenzo Donati
Roland Dondin
Laurent Duquesnoy
Jérôme Fabre
Remy Freess
Florian Fromentin
Marion Gaillard
William Gally
Carole Gargam
Pierre Garnier
Catherine Georges
Gael Giraud
Philippe Guermouh
Antoine Husson
Jean-Baptiste Jay
Eden Lagaly-Faynot
Aarab Larbi
Laurene Le Barh
Maud Lemaistre
Romain Marcel
Farès Messaoud
Diane Plas
Guillaume Poirson
Giovanni Quéné
Pietro Rosso
Romain Wilhelm

Departamento de Elenco / Casting Department


Pierre-François Créancier
Frederic Dagmey
Sandra Marthon

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Caroline de Tugny
Sarah Guichard
Caroline Jegou
Aurélie Rogemond

Departamento Editorial / Editorial Department


Amélie Dibon
Charlotte Mazzinghi
Josh Miller (4)
Carlo Rizzo (2)

Departamento Musical / Music Department


Barbara Bright
Nicolas Duport
Jonathan Grimbert-Barré
Sébastien Hillel
Alexandre Mahout
Jay-Alan Miller
Paris Scoring Orchestra
Raphaël Pizzi
Samuel Potin
Alexandre Tanguy

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Benoît Delage ............... Assistente de contabilidade
Romuald Drault ............... Supervisor de Contabilidade
Aurelia Fourcaut ............... Supervisora de roteiro
Marc Leroyer ............... Armamentos
Philippe Letode ............... Assistente de locações
Lucie Mallet ............... Supervisora assistente de roteiro
Maël Marivint ............... Assistente de Contabilidade
François Pujol ............... Assistente de locação
Myriam Rak ............... Supervisora de liberações jurídicas
Nour Rakotobe ............... Contabilidade
Julie Rebaudo ............... Assistente de produção
Carole Schmidlin¹ ............... Coordenadora de extras

Agradecimentos / Thanks


James P. Schramm¹

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.