siga-nos: | cadastre-se | login | contato

AMERICAN ULTRA: ARMADOS E ALUCINADOS

(American Ultra, EUA, 2015)

Mike é um camarada sem nenhuma motivação e que vive com a namorada Phoebe numa pacata cidade. Tudo o que ele mais gosta é de ficar tranquilo fumando seu cigarrinho de maconha. Certa noite sua vida ganha um rumo inesperado quando se vê perseguido por uma operação governamental que pretende acabar com ele. Mas Mike, assim como uma espécie de Jason Bourne, desconhece seu passado e de repente suas habilidades começam a surgir. Mike não se lembra, mas é um agente secreto muito bem trainado e também completamente chapado.



Cotação: 7,0 (5 votos)

Orçamento: US$28.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: BeSZERvezve / Amerikos ultra /

Gênero: Ação, Comédia

Duração: 96 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Lançador de pedras, Cidadezinha, CIA, Agente disfarçado, Traficante de drogas, ...mais

Produtora(s): PalmStar Media, Bridge Finance Company, The, Circle of Confusion, FilmNation Entertainment, Likely Story, Merced Media Partners

Distribuidora(s): Paris Filmes

Estreia: 26/11/2015


Diretor(es) / Directors


Nima Nourizadeh

Roteirista(s) / Writers


Max Landis

Elenco / Cast


Jesse Eisenberg ............... Mike Howell
Kristen Stewart ............... Phoebe Larson
Topher Grace ............... Adrian Yates
Connie Britton ............... Victoria Lasseter
Walton Goggins ............... Laugher
John Leguizamo ............... Rose
Bill Pullman ............... Krueger
Tony Hale ............... Petey Douglas
Stuart Greer ............... Xerife Watts
Michael Papajohn ............... Otis
Monique Ganderton ............... Crane
Nash Edgerton ............... Beedle
Paul Andrew O'Connor ............... Diesel
Freddie Poole ............... Potter
Ilram Choi ............... Newton
James Bendishaw ............... Bourbon
Lavell Crawford ............... Big Harold
Sam Malone (2) ............... Quinzin
Jim Klock ............... Assistente Labutte
Wayne Pére ............... Assistete Krantz
Gabe Begneaud ............... Assistete Jordan
Rachel Wulff ............... Repórter da CNN
Lyle Brocato ............... Analistada CIA
Don Yesso ............... Comandante
Jack Yang ............... Gângster
Vic Chao ............... Bandido
Johnny McPhail ............... Atendente do posto de gasolina
Nick Stanner ............... Asset #1
Eyad Elbitar ............... Asset #2
Trace Cheramie ............... Asset #3
Isaac Hughes ............... Asset #4
John Bernecker ............... Asset #5
Tim J. Smith ............... Asset #6
Matthew R. Staley ............... Asset #7
Alvin Chon ............... Asset #8
Michael Jamorski ............... Asset #9
Greg Rementer ............... Asset #10
Dino Dos Santos ............... Asset #11
Robert Bennett (4) ............... Comprador
Teri Wyble ............... Técnico
James Moses Black ............... Técnico
Eric Stratemeier ............... Bandido
Eric VanArsdale ............... Bandido
Andre Allemand ............... Paramédico (não creditado)
Sope Aluko ............... Esposa do Krueger (não creditada)
John L. Armijo ............... Agente da CIA (não creditado)
James Howard Askin ............... Soldado (não creditado)
Macee Binns ............... Hipster (não creditado)
Nicolas Bosc ............... Rapaz na festa (não creditado)
Emanuel Brooks ............... Hipster (não creditado)
Tom Bui ............... Empresário (não creditado)
Kyle Crosby ............... Soldado (não creditado)
Michelle DeVito ............... Técnica da CIA (não creditada)
Jared Drennan ............... Soldado (não creditado)
Alexander Eldimiati ............... Operativo da CIA (não creditado)
Joseph Fischer ............... Técnico da CIA (não creditado)
Philip Fornah ............... Porteiro do hotel (não creditado)
Tyler Forrest ............... Hooper (não creditado)
Christian Frazier ............... Christian Frazier (não creditado)
Geraldine Glenn ............... Viajante no aeroporto (não creditada)
Brooke Hartzog ............... Viajante no aeroporto (não creditada)
Kasey Hartzog ............... Viajante no aeroporto (não creditado)
Vincent Eugene Hatten ............... EMT (não creditado)
Christopher Heskey ............... Agente da CIA (não creditado)
Garrett Hollingsworth ............... Agente da CIA (não creditado)
Tamika Shanell Johnson ............... Hippie (não creditado)
Patrick Kearns (2) ............... Soldado (não creditado)
Jamara Laster ............... Oficial da CIA / Funcionário Fema (não creditado)
Mike R. Moreau ............... Soldado (não creditado)
Johnny Otto ............... Agente da CIA (não creditado)
Josh Perrault ............... Agente da CIA (não creditado)
Mary Elizabeth Runyon ............... Gretchen (não creditada)
Plynlymmon Sanguis ............... Atendente da festa (não creditado)
Deidra Sarego ............... Funcionária FEMA (não creditada)
Megyn Shott ............... Viajante no aeroporto (não creditada)
Billy Slaughter ............... Assistente do sargento Harris (não creditado)
Sean Stevens ............... Pedestre na loja (não creditado)
Brian Les Weinberger ............... Soldado (não creditado)
Douglas Wilcox II ............... Agente da CIA (não creditado)
Jesse Yarborough ............... Agente da CIA (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Michael Bonvillain

Produtor(es) / Producers


David Alpert (2) ............... produtor
Ray Angelic ............... produtor executivo
Steffen Aumueller ............... produtor executivo
Robert Ogden Barnum ............... produtor executivo
Anthony Bregman ............... produtor
Peter Cron ............... coprodutor
Mark Fasano ............... coprodutor
Kevin Scott Frakes ............... produtor
Jonathan Gardner (2) ............... produtor executivo
Zülfikar Güzelgün ............... produtor executivo
Buddy Patrick ............... produtor executivo
Chelsey Pinke ............... coprodutora
Amy Poncher ............... coprodutora
Eyal Rimmon ............... produtor executivo
Britton Rizzio ............... produtor
Tom Rock ............... produtor executivo
Raj Brinder Singh ............... produtor
Gideon Tadmor ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Marcelo Zarvos

Montagem / Editors


Andrew Marcus
Bill Pankow

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Jeanne McCarthy

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Richard Bridgland

Direção de Arte / Art Directors


Michael Barton
Christina Eunji Kim

Decorador(es) / Set Decorators


Jon Danniells

Figurinista(s) / Costume Designers


David C. Robinson (1)

Maquiagem / Make-up


Joe Badiali
Kevin Carter (1)
Chris Conover
Daina Daigle (2)
Adam Gaeta
Lee Gren
Courtney Lether
Michael Marino
Stacey Panepinto
David Presto
Paige Reeves
Yoichi Art Sakamoto
Shane Shisheboran
Tony Ward (2)
Crystal Wells

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Robert Ortiz (1)
Alexis Wiscomb

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Eric Fox Hays
Jared Hopkins
Ann C. Salzer
Desiree Stevenson
Paul Uddo
Lars P. Winther

Departamento de Arte / Art Department


Tim DeWayne¹
Michelle Belfield
Brent Boates
Noah Bradley
Gail Briant
Jonny Bullard
Jonathan Cappel
Tina Charad
Iggie Colomer
Lisa Corradino
Spencer Davison
Brian Freeman (2)
Gretchen Gattuso
Elizabeth Herberg
Skye Jenkins
Joey Kent
Jordan Lightner
Wright McFarland
Stephen P. Noell
Jessica Alejandra Ochoa
Jason Oertling
Mark Seiler
Zac Sleeth
Dave Tell
Lisa Tong
Cydney Tucker (2)
Erik van Haaren
Bryan Villavaso
Barker White
Greg White (2)
Stephanie Wittmann
Brook Yeaton
Matt Zaff
Tony Ziegler
Chris Cado

Departamento de Som / Sound Department


Shaun Brennan
Nicholas Cochran
P.J. Corvus
Tanja Crouch
Jason Dotts
Lewis Goldstein
Max Greene
Steven Huerstel
Pedro Jimenez
Daniel Kuzila
Erik H. Magnus
Cate Montana
Chris Navarro
Jerrell Suelto
Wen Hsuan Tseng

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Robert Benavidez
Donnie Dean
Matt Kutcher
Jennifer Picard
Eric Roberts (1)
Shawn Roberts (2)
Kyle A. Wasserman

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Lucas Andrei
Justin Ball
Karina Benesh
Fangge Chen
Liz Christofaro
Michael Collins (5)
Eli Dorsey
Wendy Garfinkle
Bryan Godwin (2)
Lucien Harriot
Michael Huber (3)
Alex Ling
Tyler Lockard
Christian Lowe
Vincent MacTiernan
Colton Miller
Rhonda L. Moore
Erin W. Nash
Uros Otasevic
Lokesh Prakash
Charles Quinn
Michelle Roll
Mark Russell (2)
Mike Sabga (2)
Dan Schrecker
Kjell Strode
David Van Dyke
Michael Viscione
David Wanger
Jennifer Wessner

Dublês / Stunts


Kayla Adams
Robert Alonzo
Daniel Arrias
Tim Bell (1)
James Bendishaw
John Bernecker
Nicolas Bosc
Joey Box
Sean Paul Braud
Chris Brewster (2)
Jeff Brockton
Trace Cheramie
Ilram Choi
Alvin Chon
Ashleigh Dejon
Dino Dos Santos
Zack Duhame
Quinn Early
Nash Edgerton
Eyad Elbitar
Travis Gomez
Regis Harrington
Jenn A. Harris
Michael Jamorski
Jacob Kabel
Paul Andrew O'Connor
Freddie Poole
Greg Rementer
Tim J. Smith
Matthew R. Staley
Nick Stanner
Eric Stratemeier
Eric VanArsdale
Shanna Vincent

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Ted Alderman
Tarik Naim Alherimi
Jason Augustin
Brad Baker (2)
Richard Ball
Tim Bird (2)
Hans Bjerno
Andrew Rogers Clark
Kenneth Coblentz
Brandon Dauzat
Steve Dietl
Bryan Freed
Brad Garris
Everett Grant
Ian Henderson (2)
Timothy Jones¹
Calvin Blue Jr.
Richard Landry (3)
Tommy Lohmann
Scott Luttrell
Alan Markfield
Griffin McCann
Michael C. McCullough II
Greg Morris (3)
Paul Olinde
Rachel Perlis
Nancy Piraquive
Richard Roles
Taylor Seaman
Gary W. Shaw
Brian Stegeman
Jonathan Terpstra
Wade Whitley

Departamento de Animação / Animation Department


Gary Leib

Departamento de Elenco / Casting Department


Dann Fink
Meagan Lewis
Leslie Woo

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Heidi Bannon
Hannah Bollich
Linda Gardar
Lee Harper
Melissa Lizardo
Amy Lynch
Lisa Magee
Darren Manzari
Alison Parker (3)
Branden Watson

Departamento Editorial / Editorial Department


Adrian DeLude
Cristina Esterás-Ortiz (2)
Andreas Fehrle
Rebekah Hernandez
Ken Lebre
Jordan Lindblad
Eliot Milbourn

Departamento Musical / Music Department


Marcus Bagala
Mark Bächle
Dan Evans Farkas
Darrell Hall
Paul Hartnoll
Justin Moshkevich
Gregory Polzak
Randall Poster
Rani Sharone
Pure Prairie League ............... Canção: "Let Me Love You Tonight"
Wang Chung ............... Canção: "Dance Hall Days"
Jay Ramsey ............... Canção: "Boogie Mama"
De La Soul ............... Canção: "Ghetto Thang"
Bill Champlin ............... Canção: "One More Day"
The Pentagons ............... Canção: "To Be Loved"
2 Live Crew ............... Canções: "Jealous Girls", "Ghetto Bass", "Hoochie Mama"
The Chemical Brothers ............... Canção: "Snow"
Stuart Hart ............... Canção: "Nothing Is Better"
Thomas Hirschmann ............... Canção: "Nothing Is Better"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Richard Brown (10)
A. Welch Lambeth
Nick W. Pastrano
Buddy Pine
Jeff Rachal

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Les Arceneaux ............... Assistente de locação
Sumner Boissiere III ............... Assistente de produção
Jennifer L. Brooks ............... Assistente de contabilidade
J. Scott Brower ............... Assistente de locação
Anna Brown (2) ............... Assistente de produção
Jamie Buckner ............... Coordenador de produção
Bridgett Buss ............... Coordenadora de produção
Morey Butler ............... Armamentos
Johnny Calloway ............... Assistente de produção
Bryan W. Carpenter ............... Conselheiro técnico
Nora Clark ............... Assistente de produção
Brandon Cordon ............... Dublê para Jim Klock
Shelley Dall ............... Supervisora de roteiro
Frank Duffy (2) ............... Assistente de locação
Brent Allen Eckhart ............... Treinador de artes marciais para Mr. Eisenberg
Scott Fahrendorf ............... Assistente para ms. Stewart
David Fields (3) ............... Assistente de locação
Cliff Fleming ............... Coordenador de unidade aérea
Cory Fleming ............... Coordenador de unidade aérea
Brady Flynn ............... Assistente de locação
Stacy Fortenberry ............... Coordenador de viagens
Samuel Foster ............... Assistente de produção
Lindsey Fredieu ............... Assistente de produção
Charlie French ............... Locações
Henry Frost ............... Dublê
Tyler Gibbs ............... Assistente de produção / Dublê
Rosanne Gibson ............... Assistente para produtor
Dana A. Hanby ............... Gerente de locações
Deborah Harpur ............... Colocação de produtos
Bethany Haynes (2) ............... Conselho de produção
Emily Kacere ............... Coordenadora assistente de produção
Arthur Kleinpell III ............... Armamentos
Matt Kyhn ............... Assistente para elenco
Eric Layne ............... Contabilidade
Emily Massoth ............... Assistente de contabilidade
Liz Modena ............... Contabilidade
Larry Mouton ............... Treinador de artes marciais para Mr. Eisenberg
T. Kent Nelson ............... Treinador de artes marciais para Mr. Eisenberg
Taylor Newman ............... Assistente de produção
Jamie O'Keeffe¹ ............... Assistente para Mr. Eisenberg
Eric Price (2) ............... Assistente de produção
Timothy Scott Ralston ............... Executivo de operações
Jason Salzman ............... Coordenador de produção: Los Angeles
Amber Sheffield ............... Assistente de produção
Diane Slattery ............... Relações Públicas
Lisa Ann Smith ............... Dublê para Monique Ganderton
Andrew Southworth ............... Secretário de produção
Jason Sullivan (2) ............... Segurança para Ms. Stewart
Samuel W. Sullivan¹ ............... Supervisor de roteiro
Sharon Swan (2) ............... Folha de pagamento
Jodi Tripi ............... Imagens de arquivo
M. Jearl Vinot¹ ............... Assistente de produção / Dublê para Stuart Greer
Olga Wilhelmine ............... Dublê de foto
Aaron V. Williamson ............... Treinador/Fitness
Skylar A. Wilman ............... Corretor de seguros
Jesse Yarborough ............... Dublê para Michael Papajohn

Agradecimentos / Thanks


Stefanie Azpiazu
Jason Constantine
Craig Emanuel (2)
Saam Farahmand
Todd Feldman (3)
Fenil Ghodadra
Jim Kaufman (4)
Eda Kowan
Niall McComiskey
Ali Nourizadeh
Navid Nourizadeh
Omid Nourizadeh
Rain Nourizadeh
Shayesteh Nourizadeh
Lyle Poncher
Yoshiko Poncher
Zach Poncher
Leo Pz
Aryan Rabbani
Elham Rabbani
Shany Rabbani
Chanan Reichman
Ankur Rungta
Vishal Rungta
Stephen Saltzman
Peter Singh (2)
Racheli Sternberg
Rhodri Thomas
Josh Varney
Chanan Wolf
Danny Yousif
Stephen Zager

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.