siga-nos: | cadastre-se | login | contato

HOMEM-FORMIGA

(Ant-Man, EUA, 2015)

Dr. Hank Pym, o inventor da fórmula/ traje que permite o encolhimento, anos depois da descoberta precisa impedir que seu ex-pupilo Darren Cross consiga replicar o feito e vender a tecnologia para uma organização do mal. Depois de sair da cadeia, o trambiqueiro Scott Lang está disposto a reconquistar o respeito da ex-mulher, Maggie, e principalmente da filha. Com dificuldades de arrumar um emprego honesto, ele aceita praticar um último golpe. O que ele não sabia era que tudo não passava de um plano do Dr. Pym que, depois de anos observando o hábil ladrão, o escolhe para vestir o traje do Homem-Formiga.



Cotação: 8,4 (7 votos)

Orçamento: US$130.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Ant-Man: El Hombre Hormiga / A Hangya / Antman / Skruzdeliukas / Ant-Man 3D / Omul-Furnica / Nguoi Kien /

Gênero: Ação, Aventura, Ficção

Duração: 117 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Sabotagem, Assalto, Catacumba, Formiga, Chinatown, São Francisco, ...mais

Produtora(s): Marvel Studios

Distribuidora(s): Walt Disney

Estreia: 16/07/2015


Diretor(es) / Directors


Peyton Reed

Roteirista(s) / Writers


Edgar Wright ............... Roteiro
Joe Cornish ............... Roteiro
Adam McKay ............... Roteiro
Paul Rudd ............... Roteiro
Edgar Wright ............... História
Joe Cornish ............... História
Stan Lee ............... Quadrinhos
Larry Lieber ............... Quadrinhos
Jack Kirby ............... Quadrinhos

Elenco / Cast


Paul Rudd ............... Scott Lang / Homem-Formiga (Ant-Man)
Michael Douglas (1) ............... Dr. Hank Pym
Evangeline Lilly ............... Hope van Dyne
Corey Stoll ............... Darren Cross / Yellowjacket
Bobby Cannavale ............... Paxton
Anthony Mackie ............... Sam Wilson / Falcon
Judy Greer ............... Maggie Lang
Abby Ryder Fortson ............... Cassie Lang
Michael Peña ............... Luis
David Dastmalchian ............... Kurt
Tip 'T.I.' Harris¹ ............... Dave
Hayley Atwell ............... Peggy Carter
Wood Harris ............... Gale
John Slattery (1) ............... Howard Stark
Martin Donovan (2) ............... Mitchell Carson
Garrett Morris ............... Taxista
Gregg Turkington ............... Dale
Rod Hallett ............... Comprador Hydra
Joe Chrest ............... Frank
Joe Bucaro III ............... Comprador #1
Jean Louisa Kelly ............... Comprador #2
Dax Griffin ............... Pym jovem
Hayley Lovitt ............... Janet Van Dyne / Vespa (The Wasp)
Norma Alvarez ............... Espanhola
Darcie Isabella Cottrell ............... Jovem filha
Teddy Williams ............... Raver #1
Carol Anne Watts ............... Raver #2
Chuck David Willis ............... Raver #3
Diana Chiritescu ............... Raver #4
Neko Parham ............... Pai na festa da piscina
Onira Tares¹ ............... Mãe na festa da piscina
Kylen Davis ............... Criança na festa da piscina #1
Zamani Wilder ............... Criança na festa da piscina #2
Jim R. Coleman ............... Guarda Pym Tech
Desmond Phillips ............... Segurança Pym Tech #1
Aaron Saxton ............... Segurança Pym Tech #2
Michael A. Cook ............... EMT
Riki Noel Lander¹ ............... Loira bonita
Rus Blackwell ............... Oficial superior
Johnny Pemberton ............... Cliente da sorveteria
Nicholas Barrera ............... Ernesto
Carlos Aviles ............... Carlos
Lyndsi LaRose ............... Emily
Robert Crayton ............... Peachy
Ajani Perkins ............... Policial no auto-falante
Jessejames Locorriere ............... Guarda Alpha
Zack Duhame ............... Guarda Beta
Kevin Lacz ............... Guarda do cofre #1
Michael Trisler ............... Guarda do cofre #2
Daniel Stevens (1) ............... Guarda armado #1
Alex Chansky ............... Guarda armado #2
Clay Donahue Fontenot ............... Guarda armado #3
Michael Jamorski ............... Guarda armado #4
Casey Pieretti ............... Guarda armado #5
Antal Kalik ............... Guarda do laboratório #1
Adam Hart (1) ............... Guarda do laboratório #2
Reuben Langdon ............... Guarda do laboratório #3
Todd Schneider (1) ............... Guarda do laboratório #4
Kevin Buttimer ............... Técnico do laboratório
Anna Akana ............... Escritor
Danny Vasquez ............... Ignacio
Stan Lee ............... Bartender
Tom Kenny (1) ............... Coelho (voz)
Rick Avery ............... Piloto de helicóptero #1
Erik Betts ............... Piloto de helicóptero #2
Jeff Matthew Glover¹ ............... Guarda armado PYM Tech
Bruce Shalett ............... Policia
Natalie Stephany Aguilar ............... Pedestre (não creditado)
Shafayat Ahmed ............... Funcionário Pym Tech (não creditado)
Leilani Amour Arenzana ............... Residente SF Tenderloin (não creditado)
Joseph Aro ............... Gângster (não creditado)
Charles Barden ............... Funcionário Pym Tech / Valet / Equipe da SWAT (não creditado)
Julio Mario Barriga ............... Segurança (não creditado)
Chace Beck ............... Funcionário Pym Tech (não creditado)
Mike Benitez ............... Dono do cachorro (não creditado)
Ray Benitez ............... Acionista / Comprador (não creditado)
Patrick Constantine Bertagnolli Jr. ............... Guarda da prisão (não creditado)
Sean Boncato ............... Motorista do caminhão Nissan (não creditado)
Bradley Bowen ............... Agente da CIA (não creditado)
Alex Bretow ............... Vizinho do Scott (não creditado)
DuRa Brown ............... Guarda (não creditado)
Craig Carmean ............... Prisioneiro DUI (não creditado)
Cabran E. Chamberlain ............... Turista (não creditado)
Raul Colon ............... Prisioneiro (não creditado)
Darren Council ............... Extra (não creditado)
Joseph Craig (2) ............... Raver (não creditado)
John Crosby ............... Detetive (não creditado)
Vincent Cucuzza ............... Detetive (não creditado)
Thomas Dalby ............... Ciclista Fort Point (não creditado)
Brian Danker ............... Policial prisão SFPD - cena de abertura (não creditado)
Varian David ............... Homem da lavanderia (não creditado)
Matthew Sleepy Davis ............... Motorista (não creditado)
Mike Dobbins ............... Meter Man (não creditado)
Lori D. Dotson ............... Funcionário Pym Tech / Assistente pessoal (não creditado)
Garrett H. Dumas ............... Policial (não creditado)
Patrick Engler ............... Pedestre (não creditado)
Chris Evans (1) ............... Steve Rogers / Capitão América (não creditado)
Gregory Fears ............... Detetive (não creditado)
Hayley Gagner ............... Pedestre (não creditado)
Fred Galle ............... Motorista da limo (não creditado)
Neal Genys ............... Criança (não creditado)
Tahseen Ghauri ............... Funcionário Pym Tech (não creditado)
Brian Gonzalez ............... Valet PYM Tech (não creditado)
Trey Greene (1) ............... Segurança (não creditado)
Tim Halpin ............... Ten Doors Tenderloin (não creditado)
Roger A. Harrison ............... Acionista (não creditado)
Rory Healy ............... Acionista (não creditado)
Joel Hebner ............... Segurança (não creditado)
Walter Hendrix III ............... Detetive Brown (não creditado)
Pedro Nicanor Hoyos ............... Prisioneiro (não creditado)
Alphonso A'Qen-Aten Jackson ............... Prisioneiro (não creditado)
Kregg Janke ............... Jogador de Softball (não creditado)
Laidee P. Jas¹ ............... Gângster (não creditado)
Marie Joelyn¹ ............... Cientista (não creditado)
Jonathan S. Kennedy ............... Guarda da prisão Villegas (não creditado)
Brian Kim ............... Pedestre (não creditado)
Christina July Kim ............... Jogger (não creditado)
Debi Kimsey ............... Acionista (não creditado)
Larry Kitagawa ............... Pe3scador (não creditado)
Andrew Koponen ............... Policial (não creditado)
Eric Kshywonis ............... Policial SFPD (não creditado)
Kevin Lapham ............... Comprador (não creditado)
Scott Ledbetter ............... Policial Green (não creditado)
John Lobato ............... Funcionário Pym Tech (não creditado)
Fernando Martinez (5) ............... Guarda #1 (não creditado)
Sam Medina ............... Guarda #2 (não creditado)
Cesar Mendoza ............... Gabriel (não creditado)
Jordi Mollà ............... Castillo (não creditado)
Mahal Montoya ............... Turista (não creditado)
Marc Moon ............... Rapaz na rua (não creditado)
Kurt Morgan ............... Homem no carro (não creditado)
Ed Moy ............... Entregador (não creditado)
Roger Neal ............... Guarda (não creditado)
Steve Warky Nunez ............... Sem-teto (não creditado)
Amor Owens ............... Acionista (não creditado)
Chris Pak ............... Cientista (não creditado)
Richard Pis ............... Soldado panamenho (não creditado)
Zoie Quigley ............... Jovem mãe (não creditado)
Adam Reeser ............... Jogger (não creditado)
Vanessa Ross (2) ............... Jogger (não creditado)
Vidal Ruben ............... Guarda panamenho #2 (não creditado)
Shaker Sangam ............... Jogador do cassino (não creditado)
Logan Schoenthal ............... Garoto (não creditado)
Benito M. Selim ............... Vendedor de rua (não creditado)
Blake Sewell ............... Prisioneiro (não creditado)
Kourtney Shales ............... Técnico do laboratório (não creditado)
Jason Speer ............... Supervisor Pymtech (não creditado)
Sebastian Stan ............... Bucky Barnes (não creditado)
Ashante P.T. Stokes ............... Policial da prisão (não creditado)
Bari Suzuki ............... Assistente do Howard Stark (não creditado)
Jeremy Ray Taylor ............... Fortão (não creditado)
Maurice G. Thomas ............... PYM Segurança (não creditado)
Kimberly Tran ............... Recepcionista Pym Tech (não creditado)
Jordan Verroi ............... Segurança (não creditado)
Etienne Vick ............... Motorista do Jeep (não creditado)
Diego Ward ............... Guarda panamenho (não creditado)
Wenzell Washington ............... Prisioneiro (não creditado)
Steven Wiig ............... Homem com pirulito (não creditado)
Aislinn Williams ............... Caixa - Darby (não creditado)
Erick Wofford ............... Funcionário Pym Tech (não creditado)
Shawn Yee ............... Turista (não creditado)
Andrew Yount ............... Ciclista em São Francisco (não creditado)
Bobby Ysip ............... Motorista de táxi (não creditado)
Michael Zovistoski ............... Policial (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Russell Carpenter

Produtor(es) / Producers


Victoria Alonso ............... produtora executiva
Louis D'Esposito ............... produtor executivo
Kevin Feige ............... produtor
Alan Fine ............... produtor executivo
Michael Grillo ............... produtor executivo
Stan Lee ............... produtor executivo
Leo Thompson ............... produtor associado
Brad Winderbaum ............... coprodutor
Lars P. Winther ............... produtor associado
Edgar Wright ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Christophe Beck

Montagem / Editors


Dan Lebental
Colby Parker Jr.

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Sarah Finn

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Shepherd Frankel
Marcus Rowland

Direção de Arte / Art Directors


Cameron Beasley
Nigel Churcher
Jann K. Engel
David Lazan
Justin O'Neal Miller

Decorador(es) / Set Decorators


Leslie A. Pope

Figurinista(s) / Costume Designers


Sammy Sheldon

Maquiagem / Make-up


Maurice Beaman
Brynn Berg
Suzanna Boykin
Kimberly Carlson
Chris Diamantides
Michelle Diamantides
Stephan Dupuis
Jacqueline Fernandez (2)
Tiffany Bahr¹
Chris Lyons
James MacKinnon
Ashley McGuire (2)
Teresa Morgan
Fawn Ortega
Jill Oshry
Lisa Patnoe
Valerie Patterson
Janine Rath
Bryan Reynolds
Tiffony Simpson
Kerrie Smith
Melanie Steele
Heba Thorisdottir
Ariane Turner

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Bruce Markoe
JoAnn Perritano
Akshay Ravi
Jason Tamez
Jesse Torres

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Christopher Blackmore
Brendon Breese
Brian Avery Galligan¹
Katy Galow
Walter Gasparovic
Jeff Habberstad
Jason Halley
Iran Kuykendall
Steve Love (1)
John Mahaffie
Douglas Plasse
Nick Satriano
Robin Spears
Lars P. Winther

Departamento de Arte / Art Department


Susan Alegria
Russell R. Anderson
Antonio Andraus
Brett Andrews
Carla Bailey (1)
Chris Baker (7)
Todd Baranowski
Dustin Berry
Mark Bialuski
Michael C. Biddle
Rachel Block
Russell Bobbitt
Claudia Bonfe
Kim Breece
Rick Brondum
Susan A. Burig
James Burke (6)
Robert J. Carlyle
James Carson (1)
Robert Castillo
A.J. Caulfield¹
Cristina Lucia Cesari
Sarah Contant
Tim Croshaw
Brad Curry
Federico D'Alessandro
Danelle Davenport
Paul Detlefson
Faith Farrell
Vincent Farrell (2)
Lisa Fiorito
Max Fisher
Andrew P. Flores
John S. Fore
Anthony Francisco
Chad S. Frey
Neil Gahm
Seth Gardner
Kurt Gefke
Karen Gerbs
Donald Goodman
Kaitlyn Hamby
Rob Hamby
Derek J. Hawthorne
Mike Helbig
Jane Henderson (3)
Linda Herrera
Mike Herriage
Loretta Hightower
Russell Hightower (1)
Byron Hilton
Jason Hoobyar
Lawrence Hornbeck (2)
Kristen Hunsicker
Ayesha Janmohammed
Patrick S. Johnson (2)
Scott Johnson (3)
Ty Jones Jr.
Mark Keever
Nancy A. King
Calla Klessig
Helen Kozora
David Krentz
John Francis Kupfer
Blade Ladish
David Ladish
Perry Ladish
Steven Ladish
Amy Lehman
Devlin Lerew
Jayme Leach Long
Vincent Luizzi
Jim Magdaleno
Bryan McBrien
Chuck McCourt
Brett McGinnis
Barbara Mesney
John Micheletos
Russ Milligan
Katy Moore-Kozachik
John Moredock
Sara R. Morris
Liz Morrison
Kris Nagle
LeShae Ann Nash
Mark Nave
Sonny Nguyen
James Nichols (5)
Josh Nizzi
Roderick Nunnally
Jay Oliva
Stephen Ostien
Andy Park
Doug Pierce
Manuel Plank-Jorge
Julien Pougnier
Jessica Ripka
Lauren Robinson (2)
Aaron G. Rodriguez¹
Lauren Rosenbloom
James Rothwell
T.J. Rottenberg
John H. Samson
Joshua Sankar
Ben Schuler
Heath L. Sewell
Steven Spelman
Stephanie Spiegel
Mike Stassi
Jim Stubblefield
Max Sweeney
Peter Swehla
Jackson Sze
Thomas T. Taylor
Samuel J. Tell
Yolande Thame
Caitlin Trost
Sean David Tyler
Monika van Schellenbeck
Cuitlahuac Morales Velazquez (2)
Charlie Wen
Jerry Wiskerson
Dean Wolcott
Douglas Womack
Jep Wyatt
Lauren Abrams

Departamento de Som / Sound Department


James Ashwill
Justine Baker (2)
Christopher Barnett
Jeremy Bowker
C. Douglas Cameron
Scott Cannizzaro
Kristin Catuogno
Greg Crawford (1)
Mark DeSimone
Danielle Dupre
Sean England
David Farmer
Kim Foscato
Ryan J. Frias
Jeff Gersh
Josh Gold (1)
Scott Hinkley
Tom Johnson (1)
Bob Kellough
Alana Knutson
Daniel Laurie
Colt Logan
Alexander Lowe
Shannon Mills
Whit Norris
Dan O'Connell (3)
Darpan Patel
David Peifer
Juan Peralta
Neil Riha
Romana Samaritani
Dee Selby
Brad Semenoff
Greg Townsend
Jack Whittaker

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Joel P. Blanchard
Steven Carlton Ficke
Allison Gainza
Michael Gaspar
David Heron
Todd Jensen (1)
Barry McQueary
Joel Mitchell
Darin O'Neill
Daniel Sudick
Gazal Tabrizipour
Michael A. Tice

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Beverly Abbott
Ian Abbott
Brian Adler (2)
Alicia Aguilera
Africa Aguirre Martín
Yunmi Ahn
Silvio Alberti
Kaevski Aleksandar
Gergana Alexandrova
Maria Asim Ali
Corey Allen (2)
Juan Alvarez
Michael Amato (2)
Purvez Amirali
Michael Anders
Dane Anderson (1)
Valeria Andino
Declan Andrews
Keith Anthony-Brown
Khan Arbaz
Tolga Ari
Kamran Arian
Michael Armstrong (2)
Michanol Arnaud
Radu Arsith
Michael Asiman
James Aston
Peter Aversten
Ando Avila
Elden Avila
Remus Avram
Paul A. Baccam
Matthew Bacon
Lance Baetkey
Jessica Bagby
Alexandre Bain
James Baker (4)
Richard Baker (2)
Tony Baldridge
Anthony Baptiste
Peter Bartfay
Branko Basarovski
Jenny Basen
Claudio Bassi
Mark Battle
Sebastian Becker
Loïc Beguel
Kevin Bell
Andreas Bellon
Nathan Benner
Brian N. Bentley
Prabir Bera
Sameer Bhoyar
Daniele Bigi
Melih Bilgil
Thomas Biller
Kunal Biswas
Gabriel Blanco (1)
Adam Blank
Jeff Bloch
Stephen A. Bloch
Christian Bohm
Don Boogert
Gregory Bossert
Jamie Bowers
Richard Boyle¹
Ashley Bradford
Steve Braggs
James Braid
Paul Brannan
Sarah Breakwell
Greg Breitzman
Charles Brelaud
Jamie Briens
Lee Briggs
Scott Brindley
Matthew Bristowe
Colin P. Brown
Nik Brownlee
Justin Brunett
Marc Brzezicki
Chad Buehler
Charles Bunnag
Lersak Bunupuradah
Blair Burke
Thomas J. Burton
Maria Busco
Eamonn Butler
Conor Byrne
Melanie Byrne
Tony Cabrera
Rachel Cadden
Jay Caguioa
Elle Callahan
Josh Callahan
Sean Callahan (2)
Marc Calvelo
Alexandre Cancado
Hui Cao
Jon Capleton
Francesco Capone
Marco Capparelli
Tasha Carlson
Ferran Casas
Monica L. Castro
Joe Censoplano¹
Fabio Cerrito
Caroline Chai
Matthew Chan (2)
Wayne Chan
Star Chaplin
Benjamin Charles
John Abraham Chempil
Jason Chen
Jon Chesson
Marisa Chin
Rachan Chirarattanakornkul
Laurence Chong
Bradley Chowning
Maggie Yan Kay Chung
Alessandro Cioffi
Vincent Cirelli
Peter Claes
Sam Claitor
Graham D. Clark¹
Kirsty Clark
Trent Claus
Peter Clayton
Michael Coldewey
Tamira Coldewey
Zachary Cole
Esme Coleman
Shaun Comly
Carlos Conceicao (2)
Robert Connor
Tristan Connors
Micah Conrad
Stephanie Cooper (1)
Sarah Coppin
Matt Cordero
Tyler Cordova
Adrian Corsei (2)
Danielle Costa
Krishnamurti Costa
David Crane (3)
Cynthia Crimmins
Matthew Crnich
Peter Cromwell
Steven Crowe
Rusty Currier
Grahame Curtis
Lisa Curtis (2)
Martin Cutbill
Marcello Da Silva
Samuel M. Dabbs¹
Philipp Danner
Billy Dao (1)
Cole Darby
Filippo Dattola (1)
Jonathan Davies (1)
Francisco De Jesus
Jo De Mey
Ruth Deane
Josh Deason
Michael DeBeer
Rachel Decker (2)
Vincent Defebo
Yoshi DeHerrera
Ruy Delgado
Taylor Dempsey (2)
Emily Denker
Ivy Depies
Kunal Desai (1)
Nikhil Deshmukh
Rustin Devendorf
Iacopo Di Luigi
Alex Diaz (4)
Michael Dillon (1)
Gus Djuro
Andrew Dohan
Bea Domenge
Fred Dossola
Geer DuBois
Sarvesh Dudhankar
Peter Dudley
Alin Dumitru¹
Rachael Dunk
Adam J. Dunn
Eddy Durnan
Ümit Dönmez
Thomas Døhlen
Frank Dürschinger
Russell Earl
Dominic Edwards
Jason Edwards (5)
Richard Edwards (1)
Michael J. Egan
James Eggleston
Leif Einarsson
Arslan Elver
Robin Emerson
Melissa Encinas
Stephen Enticott
Melissa Espina
Finella Fan
Brian Fanska
Rob Farac
Liam Farnham
James Farrington
Ryan Faulkner (3)
Alessandro Favale (2)
Andrew Fensom
Diogo Fernandes
Victor Manuel Fernandez
Lauren Fernandez-Morrell
Limas Uribe Fernando
Elisa Mar Ferre
Alastair Ferris-Leak
Christopher Fillmore
Fabrizio Fioretti
Lee Fisher (2)
Tristan Fisher
Juan Flores (2)
Les Foor
Christian Foucher
Simon Fraser (4)
Matthew Friedlander
Mara Fröhlich
Jason Fugh
Chris Fung
Akash Gade
Bradley Gaines
John J. Galloway
Ed Gammie
Mayur Gangasagar
Mei Gangwen
Richard Garnish
Nikos Gatos
Brannek Gaudet
Andreas Gebauer
Roberto Genito
Paolo Giandoso
Ulf Gieseler
Matthew E. Gill
Laurent Gillet
Diana Giorgiutti
Alex Gitler
Cyrus Jay Gladstone
David Glover (2)
David Godwin
Ankit Gokani (2)
Jonathan Goldsmith (3)
Harrison Goldstein
Juan S. Gomez
Pam Gonzales
Daniel Gonzalez Solozabal
Catarina Gonçalves
Gopalarathinam
Philip Gordon (2)
Gabby Gourrier
Arushi Govil
Rene Grasser
Luke Gray
Jeff Grebe
Pasquale Anthony Greco
Kat Greene
Ryan Greenwood
Steve Griffith
Jessica Grimshaw
Dean Grubb
Meghan Grube
Krzysztof Grygowski
Vikas Gusain
Michael Habenicht
Gil Hacco
Christian Hainmüller
Alexis Hall
Andrew J. Hall
Lindsay Hallett
Karen Halliwell
Katie Hamberger
Rob Hamilton
Nick Hanks
Sam Hanover
Reginald Harber Jr.
Dante Harbridge Robinson
Michael Harden¹
Chris Hardman
Steve Hardy (1)
Travis Harkleroad
Tim Harrington
Andrew Harris (4)
T.C. Harrison
Will Harrower
Philip Hartmann
Alexander Hartwin
Candace Harvey
Fathy Hassan
Syuhada Hassan
Clive Haward
Alex Heffner
Ewoud Heidanus
Ngoc Heng
Sandro Henriques
Mathias Herbster
Josh Herman (2)
Ashton Hertz
Laurent Herveic
Demitri Hidalgo
Bryan M. Higgins
Laura J. Hill
Jesse Hiram
Sherry Hitch
Adam Hlavac
Wilson Ho
Sam Hodge (2)
Chris Hogstead
Rebecca Holdstock
Paul Hopkins (4)
Mike Hopkinson
Sam Horgan (2)
Lyndsey Horton
Barry Howell
Pete Howlett
Ritchie Hoyle
Cosmin Hrincu
Chen Kuang Hsu
Jacqueline Hutchinson
Julius Ihle
Laura Jackloski
Evan Jacobs
Neh Jaiswal
Phillip James
Srinivas Janapati
Jess Jansen
Montu Jariwala
Eli Jarra
Jack Jenkins (2)
Erik Johnson (2)
Matt Johnson (8)
Tim Johnson (11)
Romain Joly
Dennis Jorolan
Corey Just
Dinesh K. Bishnoi
Steven Kaelin
Chelsea Kammeyer
Barry Kane
Andreas Bravin Karlsson
Paul Katzen
Devika Kawle
Rosie Keane
Ashley Keeler
Elaine Kelley
Ian Kelly (3)
Daniel Kepler
Dulshan Keragala
Patrick Kern
Jane Kernan
Christopher Kerr (1)
Alex Khan
Kendrick Khoo
Jia Kim
Jieun Kim
Linda Y. Kim
Sung Churl Kim
Andrew Kinnear
David Kirchner (2)
Steven Knipping
Prasanna Kodpadi
Kristofer Kody
Keith Kolod
John Koltai
Brandie Konopasek
Allie Koppel
Igor Krasik
Benjamin Kratzin
Simone Kraus
Laura Krause
Heath Kraynak
Andreas Krieg
Anna Kriegl
Sumukh Sharadchandra Kulkarni
François Lambert (1)
Donna Lanasa
Jeremy Landers
Michael Launder
Ian Lawson
Dan Lazarow
Nha Hoan Le
Matthew Leach
Leonardo j Ledesma
Daniel Lee (7)
Herman Lee
James Jooyoung Lee
Ji Young Lee
John Lee (14)
Key Hyung Lee
Nikki Jieun Lee
Paul Lee (1)
Erik Lehmann (2)
Guillaume Lenoel
Mohen Leo
Sergio Leon
Francis Leong
John M. Levin
Linghao Li
Seth Lickiss
Tong Jason Lin
Ziming Liu
Marc Llorin
Steven Lo
Gian Ignacio Lombardi
Joe Long (2)
Luke Longin
Javier Lopez Vega
Yannick Lorvo
Andrea Losch
Charlotte Loughnane
Steven Lovell
Will Lovett
Son Lu
Miguel Macaya
Peter Machuca
Tobias Mack
Garry Maddison
Alexander Madsen
Siddhartha Maganti
David Magee (3)
Gokul Mahajan
Carson Majors
Yael Majors
Aron Makkai
Finbar Mallon
Karey Maltzahn
Andrew Manuel
Howard Margolius
Simon Marinof
Mincho Marinov
Chulev Marko
Tia L. Marshall
Meza Pombo Martin A.
Andrew Martin (5)
Damon Martinez
Francisco Martinez (4)
Mayra Martinez
Chiara Masini
Tadao Masuyama
Jenna Mateo
Dexter Matias
Martin Matzeder
Michael C. May
Edward McDonough
Zach McKellar
Chris McLeod (1)
Brandon McNaughton
Scott McPhate
Himanshu Meena
Crisanta Melendez
Gustav Melich
Lewis Menga
Saby Menyhei¹
Tory Mercer
Andre Metello
Luca Mignardi
David Miller III
Ariana Miller
James A.J. Miller
Robyn Milne
Vladimir Minguillo
Scott Mitchell (3)
Effandi Mohamed¹
Brittany Montero
Chris Montesano (2)
Eroc Moralls
Erik Morgansen
David Manos Morris
Immanuel Morris
Jake Morrison
Katy Mummery
Carson Murdy
Scott Musselman
Jens Mårtensson
Kristine Nadal
Farzad 'Fuzz' Namdjoo
Masa Narita
Gerardo Navarro
Deepak Nayak
Ben Neall
Sheldon Neill
Brandon Nelson
Charlotte Nelson (2)
Sebastian Ness
Christine Neumann (2)
Daniel Neves (2)
Pete C. Newbauer
Stephen Newbold
Thomas Newbury
Ross Newton
Gloria Nguyen
Carlos-Christian Nickel
Tristan Nieto
Gustaf Nilsson
Rajesh Nimje
Katharina Nimmervoll
Ronnie Noisuwan
David J. Nolan
Rebekah Noulles-Smith
Candida Nunez
Barry O'Brien (3)
David O'Brien (6)
Chris O'Connell (3)
Yvonne Oh
Artemis Oikonomopoulou
Bartlomiej Olejniczak
Michael Ore
Raphael Oseguera
Marta Padilla
George Palcut
Eugene Paluso
Ming Pan
Rajendra Parab
Frederike Parenteau
Bruno Parenti
Navarro Parker
Aaron Parry (1)
Dana Passarella
Harshna Patel
Demetrios Patsiaris
Eion-Ray Patterson
Kristin Patterson
Allison Paul
Carol Payne¹
Laurie Pellard
Philip Pendlebury
Lyndsey Pendley
Caleb Pennypacker
Guy Penwill
Miriam Pepper
Aymeric Perceval
Michael Perdew
Eddie Perez (2)
Eider Perez
Marco Perez (2)
Samuel Perkins
Chris Perschky
Yordan Petrov (2)
Jean Joseph Philip
David Jeffrey Phillips¹
Phets Phonasa
Teddy Phuthanhdanh
Brittany Piacente
Tricia Pifer¹
Raphael A. Pimentel¹
Jovanka Placeres
Ann Podlozny
Patrick Poelchau
John Polyson
Tanissa Potrovitza
Christian Poullay
Lucas Pozzey
Pavel Pranevsky
Chris Preston-Barnes
Chris Priscott
Derek N. Prusak
Jakub Pruszkowski
Michael Pugh
Giorgia Pulvirenti
Franzisca Puppe
The-Hung Quach
Adam Quattrociocchi
Maickel Quinet
Søren Ragsdale
Austin Ramsey
Ryan Ramsey (2)
Sagar Rathod
Oded Raz
Kevin Razo
Greg Reed
Richard R. Reed
Jason Reese
Matthias Reiche
Jan Reichmann
Mick Reid
Jonathan Reilly
Marie Rheinschild-Jordan
Maryam Riahi
Daniel Riddle
Egon Riedel
Pasquale Riefoli
Agustin Rios
Josef Risling
Genesis Rivas
Jaime Riveros
Keith Roberts (1)
Grant Robertson
Filippo Robino
Nathaniel Rodriguez
Raymond Rodriguez (2)
Katie Roehrick
Chad Roen
Ryan J. Rogers
Karl Rogovin
James Rose (2)
Zachary J. Rose
Melissa Rosenzweig
Stephanie Ross (2)
Sean Rowe (3)
Andreas Rudroff
Nathan Rusch
Desiree Ryden
Wade Ryer
Jonathan Sabella
Jasdip Sagar
Shawn Sahara
Frida Sahono
Romain Salomone
Kevin San
Daniel Sandoval-Guillen
Marie Sanginesi
Raphael Santos
Andrei Satmarean
Henry Sato Jr.
Samuel Saxon
Christopher Schlierf
Camille Schubert
Brian Schultz (2)
Eduard Schulze-Battmann
Marc Schönbeck
Michele Sciolette
Abigail Scollay
Jason Scott (1)
Steven J. Scott
Robert Seaton
Nicolas Seck
Alvaro Segura
Igor Senkin
Den Serras
Behnam Shafiebeik
Nishet Shah
Neetha Shankar
Paul Sharpe (1)
Kerry Shea
Rob Shears
Gary Shelley
Brittney Sherman
Sainath Shinde
Joey Sila
Brian Silva (1)
Marcus Silvera
Jared Simeth
Thanapoom Siripopungul
Laila Sleiman Sanz
Stephen J. Smith
Roman Sotola
Bernardo Andrea Spadafora
Doug Spilatro
Daan Spruijt
Luke Stabile
Mat Stace
Simon Stanley-Clamp
David Steed
Greg Steele (2)
Petter Steen¹
Mark Stern (4)
Andy Stevens¹
Joe Woodward Stevenson
G. Allen Stewart
Naeem Stewart
Ben Stommes
James Stone (3)
Mary Stroumpouli
Gustav Suguimoto
Yanti Suryati
Chris Sutherland (1)
Richard Sutherland (2)
Kaushik Swain
Matthew Swanton
Jeremiah Sweeney
Michael J. Sweetser
Steve Swisher
Heiko Sülberg
Brian Taber
Dipak Tarpara
Ryan Tatum
Brandon Taylor (2)
Kenzo Tee
Natalie Tejada
Dan Tellwright
Benoit Terminet Schuppon
Jason Thielen
Adrian Thompson
Eric Timm
Rohan Tirkey
Lachlan Tolley
Ruggero Tomasino
Alan Tormey
Oscar Torres (2)
Dennis Toufexis
Fabio Tovar
John Trotter
Ervin Tuazon
Sam Tull
Arron Turnbull (2)
Kristin Turnipseed
Arturs Vaitilavics
Josiah Van Arsdel
Henry van der Beek
Leigh van der Byl
Nick van Diem
Jeremy Vanneman
Mohit Varde
Carl Vazquez
Lies Veldeman
Eric Vezinet
Mary Victoria
Juvenal Vique
James William Visconti III
Maximilian-Gordon Vogt
Thomas von Kummat
Oliver Vorderbrügger
Koen Vroeijenstijn
Jonathan Vuillemin (2)
Johan Walfridson
Waikit Wan
Pablo Wang
Sanford Warwick
David Wasielewski
James Waterson
Emma Webb
Mark Webb (3)
Caroline Weidenhiller
Derek Weil
Kye Wein-Skeates
Peter Welton
Erik Werlin
Kelly Wescott
Kyle Westphal
Huw Whiddon
Matthew White (2)
Kristofer Whitford
Stu Whitten
Ruth Wiegand
Amber Wilkins
Stephen Alan Willey
Mark Williams Ardington
Aaron Williams (2)
David Michael Williamson (3)
Johnny Wilson (1)
Ryan M. Wilson
Jeff Winkle
Florian Witzel
D'Lun Wong
Stephanie Woo
Christian Wood
Melody Woodford
Chih-yi Wu
Alex Wuttke
Dane Wylie
Yoshiya Yamada
Marvin Yanez
Jesús L. Yapor
Cao Ye
Anton Yri
Sonia Yu
Joseph A. Zaki
Fabio Zangla
Gina Zappala
Greg Zdunek
Eva Zemaitis
Mingquan Charles Zhou
Cleve Yilun Zhu¹
Dominik Zimmerle
Loic Zimmermann
Miriam Alvarez
Daniel Baker (2)
John Bashyam
Jack Brown (7)
Nicolás Casanova
Gabe de Kelaita
Katie Godwin
Mike Jutan
Matthew Lausch
Michael Pecchia
Ryan Urban
Yuri Vasilyev (3)
Vanessa Velasquez
Glenn Woodburn

Dublês / Stunts


Kevin Abercrombie
Rick Avery
Jennifer Badger
Dean Bailey
Sala Baker
Jeffrey G. Barnett
Matt Berberi
Hannah Betts
Chino Binamo
Damien Bray
Keenen Bray
Steve Brown (13)
Joe Bucaro III
Max Calder
Rocky Capella
Kevin Cassidy
David Castillo (1)
Paul Chappell
James M. Churchman
Tye Claybrook Jr.
Geo Corvera¹
Brycen Counts
George Crayton
Max Daniels
Holland Diaz
Danny Downey
Richard Epper
Peter Epstein
Mike Escamilla
Eddie J. Fernandez Jr.
Travis Fienhage
Mike Fierro
Andrew Fincher
Colin Follenweider
Jacob Garcia
Walter Garcia (3)
Shane Geraghty
Travis Gomez
Daniel Graham
Jeff Habberstad
Trevor Habberstad
Garrett Hammond
Jessica Harbeck
Daniel Hargrave
Regis Harrington
Jenn A. Harris
Adam Hart (1)
Craig Henningsen
Toby Holguin
Jacob Hugghins
Michael Hugghins
Gary Hymes
Michael Jamorski
Craig Johnson (2)
Brett A. Jones
Antal Kalik
Steve Kelso
Keone Kim
Richard King (6)
Jared Losano
David Brian Martin
Renae Moneymaker
T. Ryan Mooney
Wanda Morganstern
Panuvat Anthony Nanakornpanom
Darlene Nesson
Gabriel Nunez
Richard Nunez (2)
Lin Oeding
Becky Ohmes
Marque Ohmes
Casey Pieretti
Freddie Poole
Sarah Reagin
Rex Reddick
Cody Robinson
Kelly Rose
Eric R Salas
Con Schell
Todd Schneider (1)
Myke Schwartz
Timothy Scott (3)
Brian Simpson
Tim Soergel
Daniel Stevens (1)
Nuo Sun
Sunny Sun
Richard Tavernaro
Aaron Toney
Ashley Rae Trisler
Tony Vella¹
Mark Aaron Wagner
Willie Weber¹
Chris White (5)
Joe Williams (5)
Thom Williams
Shane Yan
Lionel Zafar
Peng Zhang (1)

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Daniel Abbott
Daniel Baas
Rebecca Baehler
Scott Barnes (3)
Jesse Beaird
Gary Blair (3)
Joseph Blankinship
Stephen Buckingham¹
Kyle Buff
Mick Burns¹
Buzzy Burwell
Jake Capistron
Richard L. Carden
Taylor Case
Carlos Castrillon
Aaron Cavazos
Stephen Ceci
Larry Cha
Bill Chapman (3)
Jeffrey N. Civa
Tom Cloutier
Matt Cohen (1)
Marcus Cooley
Sagar Desai
Brent Egan
Travis Elkins
Greg Etheredge¹
Bob Finley III
Chase Flowers
Daniel Friedberg
Mike Gerzevitz
Kerry Goodrum
Bob Gorelick
Peter Graf
Joseph Graham
Catherine E. Greene
John Grubb
Stephen Grum
Peter Gulla
Edward A. Gutentag
Mark Hadland
Bernie Hagadorn
Geoffrey Harper
Kent Harvey
Matthew Haskins
James Hatridge
Sam Hicks
Zach Hilton
Robert Howie
Patrick Istorico
Elton Hartney James
Dan Jarrell
Timothy Jipping
Evan Jones (5)
John Kairis
Michael Kelem
Gary Kelso
Michael Kim (3)
Hilary Klym
Adam Kogelman
Anne Lee (1)
Jesse LeFevers
Len Levine
Joshua Lilly
Rick Linkowski
Jordan Livingston
Dennis J. Lootens
Michael Lowrance
Michael Lyon
John Mahaffie
Richard Mall
Babak Mansouri
Damon Marcellino
Dan Marrero
Richard Masino
Nick Masters
Evan Patrick McCliment
BJ McDonnell
David McGrory
David McLendon
Adam Meadows (2)
Matthew Mebane
Johnny Medeiros
David Melhorn
Erik Messerschmidt
Brian Minzlaff
Rafel Montoya
Sergio Munoz Jr.
Francine Natale
Henry Nguyen
Shahrouz Nooshinfar
Tom Novell
David B. Nowell
Marlon O'Brien
Mike Pearce (2)
Bobby Peretti
Luke Porterfield
Lisa Quinn
James H Razo
Brad Rea
Patrick Redmond (1)
Sam Rembert
Kyle Rice
Dan Riffel
Sean Roberts (2)
Allen Christopher Robinson¹
Dennis Rogers (2)
Peter Rosenfeld
Zade Rosenthal
Omar Sabeh
Christian Satrazemis
Cory Schulthies
David Scott (13)
Nick Seoane
Robert Settlemire
Jim Shelton
Cricket Sloat
David Tregea Smith
Kyle Spicer (2)
James Stockton
Brent Studler
Stephen Stumberg
Adam Sudtell
Jason Sutton
Jeffery A. Taylor
Taj J. Teffaha
Joshua D. Thatcher
Kevin Tiesiera
Trey Twitty
Mike Visencio
Victoria K. Warren
Jeremy Woods (2)
John Rex Woodward
Daniel Wurschl
Jason Young (7)
Michael Zogleman
Brian Adams (4)

Departamento de Animação / Animation Department


Stewart Alves
Amaury Coljon
Bruce Creevey
Exceptional Minds¹
Nikhil Deshmukh
Ronny Gani
Monika Gelbmann
Grant Harris (1)
Bo-Yon Hwang
Anthea Kerou
James King (4)
Gábor Kiss
Will Kistler
Stafford Lawrence (1)
Myung Lee
Brett Margules
Colin McEvoy
Prasad Narse
Cafe Noir
Aaron Schultz
Howard Shih
Exceptional Minds¹
Althea Suarez Gata
Zi Chao Tan
Justin Tirado
Oskar Urretabizkaia
Ben Wiggs
Bob Wilson (8)

Departamento de Elenco / Casting Department


Jackie Burch
Claire Koonce
Woody Mechanik¹
Melanie Parkham
Jimmy Shaw
Jason B. Stamey
Ann Wittenberg

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Deborah Ambrosino
Tiffany Amundson
Laura Baker
Dana Joel Bogdanski (2)
Pablo Borges
Charelle Bronson
Dorothy Bulac
David Butler (4)
Gladys Cepeda
Andrea Cooper
Ivo Coveney
Wendy M. Craig
Dominick De Rasmo
Charlie Dicus
Chris Donio
Sarah Falls
Edward T. Hanley
Jeff Himmel
Joni M. Huth
Erinn Knight
Michael MacFarlane
Branden Marks
Melanie Mascioli
Danny Molaschi
Bob Moore Jr.
Chris Newlander
David Paulin
Rob Phillips (2)
Chris Proctor (1)
Leticia Sandoval
Gina Scarnati
Heather Sease
Steven Spelman
Jill Thraves
Valerie White (2)
Dale Wibben
Timothy A. Wonsik
Korii Young
Nicole Young (2)

Departamento Editorial / Editorial Department


Milton Adamou
Stephen Ceci
Robert Drwila
Greg Emerson
Leigh Folsom Boyd¹
Meetal Gokul
Michael Goldberg (4)
Edward Hobson
Laura Holeman
Adam Kimmerlin
Gray Marshall
Adam Nazarenko
Michael Hugh O'Donnell
Patrick Ready
Rebecca Saunders
Bob Schneider (4)
Derek M. Schneider
Steven J. Scott
John St. Laurent
Lorena Talpan
Ed Twiford
Smeet Vedant
Jack Watts
Mindy Weissman
Darin Wooldridge
Christine Dougherty¹

Departamento Musical / Music Department


Jonathan Bartz
Leo Birenberg
Fernand Bos
Tim Davies (1)
Alejandro de la Llosa (1)
Luke Flynn (2)
Dave Foster (1)
Margaret Gardner
Gareth Griffiths
Greg Hayes (1)
Tanya Noel Hill
Dave Jordan (3)
Dom Kelly
Kevin Kliesch (2)
Jeremy Levy (2)
Phil McGowan
Dave Metzger
Jeff Morrow (2)
Shannon Murphy (7)
Zach Robinson
Darren Rutter
Casey Stone
Camilo Azuquita ............... Canções: "Borombon", "Shingalin en Panamá"
Adam Ant ............... Canção: "Antmusic"
Marco Pirroni ............... Canção: "Antmusic"
Adam and the Ants ............... Canção: "Antmusic"
The Wiggles ............... Canção: "Hot Poppin Popcorn"
Roy Ayers ............... Canção: "Escape" (faixa da trilha do filme "Coffy")
Milan Williams ............... Canção: "I'm Ready"
The Commodores ............... Canção: "I'm Ready"
Robert B. Sherman ............... Canção: "It's a Small World"
Richard M. Sherman ............... Canção: "It's a Small World"
The Cure ............... Canção: "Plainsong"
Robert Smith (9) ............... Canção: "Plainsong"
Simon Gallup ............... Canção: "Plainsong"
Porl Thompson ............... Canção: "Plainsong"
Boris Williams ............... Canção: "Plainsong"
Roger O'Donnell ............... Canção: "Plainsong"
Laurence Tolhurst ............... Canção: "Plainsong"
Henry Jackman ............... Canção: "50 Year Old Ghost Story"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Anthony Anastole
John Armstrong (6)
Chris Basso
Justin Beau Beane¹
Richard Colarossi
Daniel Davis (2)
Clark Dolan
David J. Duran
John Embry
John F. Fahey
Erik Hattan
Wayne Hogan
Tom Ingebertsen
Jimmy Kaminsky
Dan J. Latham II
Dannie Lenz
James A. Lundin
Danny Mabry
Joel Marrow
Mindi Martinez
Margo Hunt McKay
Jimmy Ray Pickens
Graham Ready
Stephen Roland
Eric Sanchez
Jon Smith
Sherry L. Stanley
Hank Van Apeldoorn
Susan Van Apeldoorn
Tyson Weatherford

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Ahku ............... Dublê, cenas de ação / Dublê
Jaden Alexander ............... Dublê para Evangeline Lilly - São Francisco
Olivia Alva ............... Serviços ao cliente Disney
Ted Alvarez ............... Assistente de locação
Moises Amaya ............... Dublê para Michael Peña - São Francisco
Joaquin Aragon ............... Assistente de locação, São Francisco
Alexis Auditore ............... Gerente de produção: condicionamento físico
Vincent Befi ............... Secretário de produção: segunda unidade
Hayden Bilson ............... Assistente de Armamentos
Glenn Blakeslee ............... Tecnologia de informação
Chelsea Bo ............... Assistente para Mr. Mahaffie
Mark Bosia ............... Médico: São Francisco
Justin James Boykin ............... Assistente de produção
Chris Bryant (2) ............... Secretário de produção: São Francisco
Trisha Burton ............... Supervisora de roteiro: fotografia adicional
Summer Cain ............... Dublê
Richard Castro ............... Contabilidade
James Chandler (2) ............... Equipe de serviços: São Francisco
Brian Chapek ............... Assistente para coprodutor
Cara Chooljian ............... Assistente de produção, segurança
Tara K. Clark ............... Assistente de produção, segunda unidade
Dawn Clounch ............... Gerente de produção: Marvel Studios
Bridget Colella ............... Assistente de locação
Bryce Colquitt ............... Assistente de produção
Rachel Coscia ............... Assistente de produção, segunda unidade
Barry Curtis (2) ............... Gerente de segurança
Savannah Cyree ............... Assistente de produção, segunda unidade
Anthony J. Davis ............... Assistente de contabilidade
Monique Davis ............... Dublê: Evangeline Lilly / Dublê para Hayley Atwell
Gabe de Kelaita ............... Assistente de produção, São Francisco
Steve Deering ............... Supervisão de roteiro
Derron Delaney ............... Médico
Austin Demers ............... Assistente de produção
Kartik Deo ............... Analista senior de TI
Charlie Dicus ............... Assistente de produção
Josh Dillard ............... Assistente de locação
Stephen Dirkes ............... Assistente de locação
Joseph Dizon ............... Assistente para Mr. Grillo
Victoria Donchess ............... Dublê para Abby Ryder Fortson
Sean Drummond ............... Assistente de produção
Sharlene Duale ............... Assistente de locação: São Francisco
Caitlyn Durkin ............... Assistente de produção
Britt Dvorak ............... Assistente adicional de produção
Jim Ely ............... Engenheiro senior Linux
Rory Enke ............... Supervisão de locação: São Francisco
Mike Fantasia ............... Supervisão de locação
D.R. Farquharson ............... Gerente de projeto: Deluxe Digital Cinema
Riley Flanagan ............... Assistente de produção
Jason Joe Flowers ............... IMAX Media
Alessandro Folchitto ............... Dublê
Alexander Gaeta ............... Assistente para Ms. Alonso
Nikhil Ghoorbin ............... Operador de dados
West Gibson ............... Assistente de produção
Larry Gilbert ............... Segurança policial
Kerry Goodrum ............... Assistente de produção
Bill Graver ............... Engenharia de armazenamento
Marcy Guiragossian ............... Assistente adicional de produção, São Francisco
Adam Hamilton ............... Equipe de serviços
Jim Harnish ............... Gerente de TI
Jeff Harper ............... Agenharia de rede
Pauly Harper ............... Assistente de produção
Trent Harris ............... Assistente adicional de produção
Sanford Hatcher ............... Equipe de serviços
Ted Hemberger ............... Assistente de produção
Caleb Hinshaw ............... Assistente de locação
Shelley Hinson ............... Equipe de serviços
Kwan-Ting Ho ............... Advogado
Michelle Holman ............... Assistente de produção, São Francisco
Eunita Isaac ............... Assistente de produção
Annie Jackson ............... Especilista em mídia
Paul Jaffe (2) ............... Assistente para Peyton Reed
Jacob Johnston ............... Produtor de desenvolvimento visual
Andrew C. Kirk ............... Assistente de locação
Samantha C. Kirkeby ............... Supervisor de roteiro, segunda unidade
Jenny Kissoon ............... Assistente de produção
Renee Kitterman ............... Assistente de contabilidade
Alexei Krassovsky ............... Coordenador de recursos digitais
Dv Lane ............... Assistente de produção
Cody Lassiter ............... Segurança
Lee David Lee ............... Assistente de locação: São Francisco
Eliot Lehrman ............... Assistente de produção
Talia Leone ............... Folha de pagamento
Ashley Brooke Lewis ............... Assistente de produção
Ron Licari ............... Armamentos
Will Liebenrood ............... Assistente de produção
Jeff Lowery ............... Assistente de produção, segunda unidade
Lee Philip Malin ............... Coordenador de segurança
Melanie Manning ............... Assistente de locação
Melinda Mascayano ............... PA
William Maursky ............... Assistente de locação
Kerry Lyn McKissick ............... Supervisora de roteiro
Matthew Mckulsky ............... Assistente de produção
Stanley McLaughlin II ............... Dublê
Amalia Mesa-Gustin ............... Assistente de produção
Cara Miller ............... Assistente de produção
Dexter W. Mills ............... Assistente de contabilidade
Kelly Mokris ............... Coordenador assistente de produção
Jack Montague ............... PA
Peter Moody ............... Assistente de locação: São Francisco
Erin Morris ............... Assistente de contabilidade
Matthew Morrissey ............... Supervisor de computador playback
Jesse Muick ............... Assistente de produção, São Francisco
Kristine Nadal ............... Assistente de contabilidade
Ryan Neal (2) ............... Assistente de locação
Jeffrey Neumeier ............... Assistente de contabilidade
Monica Ng ............... Assistente de contabilidade
Paul E. Olivier Jr. ............... Assistente de contabilidade
Estevan Padilla ............... Assistente de produção, São Francisco
Chris Page (2) ............... Segurança
Richie Sonny Palmer ............... Assistente de produção
Leigh Paonessa ............... PA
Daniel A. Parker ............... Coordenador assistente de produção
Mitul Patel (1) ............... Segurança
Nathaniel 'Nate' Patterson IV¹ ............... Assistente de produção
Courtney Pickens ............... Assistente de locação
Whitney Pickens ............... Assistente de contabilidade
John M. Pisani ............... Relações Públicas
Dustin Pitan ............... Assistente de locação
Ryan Potter (1) ............... Vice-presidente de negócios
Jon Privett ............... Equipe de serviços: segunda unidade
Frances Reyes-Bolinger ............... PA
Jason Robbins (2) ............... Assistente de produção
Bruce Roberts (3) ............... Assistente de produção
Elida Rodriguez (2) ............... Folha de pagamento
Zakareth Ruben ............... Ator, captira de movimentos
Jenny Sandell ............... Coordenador de produção
Shauna Sanders ............... Coordenador de produção: São Francisco
Skyy Sandifer ............... Assistente de produção
Erin Sarofsky ............... Designer de créditos
Tyler Semons ............... Assistente de produção
Matthew Slatoff ............... Segurança
Michael C. Smith ............... Coordenador policial
Robin Spears ............... Assistente de produção
Andrew Stamm ............... Assistente de produção
Michelle Stegall ............... Assistente de produção
Gabrielle Stein ............... Assistente adicional de produção
L. La Mar Stewart ............... Assistente de produção, São Francisco
Laura Stoltz ............... Assistente para Peyton Reed
Kelly Strawinski ............... Assistente de produção
Lieren Stuivenvolt Allen ............... Secretário de produção
Sheilah Sullivan ............... Controle de produção
Aladdin Suqi ............... Engenheiro de Windows
Joel Thingvall ............... Pesquisa
Katy Tiemann ............... Assistente de produção
James Edward Tilden ............... Assistente de produção
Richard Valencia ............... Assistente de produção
Rina Varughese ............... Assistente para Louis D'Esposito
Angie Ward ............... Assistente de produção
Gabby Williamson ............... Assistente de locação
Megan S. Willis ............... Assistente de produção
Mari Wilson ............... Supervisora de roteiro
Nancy Wong (1) ............... Assistente de locação: São Francisco
Larry Zanoff ............... Armamentos
Zac Zeff ............... Assistente de produção
Marina Conover ............... Assistente de produção (não creditada)

Agradecimentos / Thanks


John Buscema
John Byrne (3)
Gene Colan
Robert Kirkman
Greg Maxwell
David Michelinie

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.