siga-nos: | cadastre-se | login | contato

MISSÃO: IMPOSSÍVEL - NAÇÃO SECRETA

(Mission: Impossible - Rogue Nation, EUA, Hong Kong, China, 2015)

O agente Ethan Hunt descobre que o Sindicato, uma organização criminosa internacional, realmente existe e é tão habilidosa quanto a IMF, agência da qual Ethan faz parte e o Sindicato quer destruir. Para conseguir impedir que isso aconteça, o agente terá que contar com a ajuda de sua equipe e de pessoas inesperadas.



Cotação: 6,7 (12 votos)

Orçamento: US$150.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Misión Imposible: Nación Secreta / Misión Imposible 5: Nación Secreta /

Gênero: Ação, Aventura, Suspense

Duração: 131 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Hacker de computador, Agente infiltrado, Espião, Guerreira, Captura, ...mais

Produtora(s): Alibaba Pictures Group, Bad Robot, China Movie Channel, Odin, Skydance Productions, TC Productions

Estreia: 13/08/2015


Diretor(es) / Directors


Christopher McQuarrie

Roteirista(s) / Writers


Christopher McQuarrie ............... Roteiro
Christopher McQuarrie ............... História
Drew Pearce ............... História
Bruce Geller (1) ............... Série de TV

Elenco / Cast


Tom Cruise ............... Ethan Hunt
Jeremy Renner ............... William Brandt
Simon Pegg ............... Benji Dunn
Rebecca Ferguson ............... Ilsa Faust
Ving Rhames ............... Luther Stickell
Sean Harris (1) ............... Solomon Lane
Simon McBurney ............... Atlee
Jingchu Zhang ............... Lauren
Tom Hollander ............... Primeiro Ministro
Jens Hultén ............... Janik Vinter
Alec Baldwin ............... Alan Hunley
Mateo Rufino ............... Piloto A400M #1
Fernando Abadie ............... Piloto A400M #2
Alec Utgoff ............... Equipe A400M
Hermione Corfield ............... Garota na loja de discos
Nigel Barber ............... Presidente
William Roberts (1) ............... Senador #1
Patrick Poletti ............... Senador #2
Martin Cochrane ............... Senador #3
David Peart ............... Senador #4
Barnabás Réti ............... Sentinela do Janik #1
Ash Merat ............... Sentinela do Janik #2
James Weber Brown¹ ............... Operador IMF
Robert Maaser ............... Assassino
Wolfgang Stegemann ............... Flautista assassino
Eva-Marie Becker ............... Técnica de iluminação da ópera #1
Adam Ganne ............... Técnico de iluminação da ópera #2
Jesus Alvarez (2) ............... Caláf
America Olivo ............... Turandot
James Cleverton ............... Mandarin
Martin Nelson ............... Altoum
James McOran Campbell ............... Ping
Tom Lowe (3) ............... Pang
Nicholas Sharratt ............... Pong
Nicholas Lupu ............... Condutor
Stella Stocker ............... Gerente de palco da ópera
Martin Bermoser ............... Diretor da ópera
Benjamin Plautz ............... Equipe da ópera
Nina Hartmann ............... Segurança da ópera #1
Daniela Nitsch ............... Segurança da ópera #2
Carola Neiderhuber ............... Policial da ópera #1
Tim Breyvogel ............... Policial da ópera #2
Laurence Rupp ............... Policial da ópera #3
Wolfgang Cerny ............... Policial da ópera #4
Rupert Wickham ............... Chanceler
Judith Bogner ............... Esposa do Chanceler
Peter Stark ............... Segurança do Chanceler #1
Ulli Ackermann ............... Segurança do Chanceler #2
Saif Al-Warith ............... Saif
Robert Luckay ............... Guarda-costas
Tarrick Benham ............... Agente da CIA #1
Tyler Fayose ............... Agente da CIA #2
Rachel Handshaw (2) ............... Técnico de drone #1
Julian Moore Crook ............... Técnico de drone #2
Sean Cronin ............... Mascarado do Sindicato
Emilio Aniba ............... Guarda da estação de energia #1
Volkan Ay ............... Guarda da estação de energia #2
Amra Mallassi ............... Guarda da estação de energia #3
Hadrian Howard ............... Segurança da estação de energia #1
Walles Hamonde ............... Segurança da estação de energia #2
Shamir Dawood ............... Técnico do laboratório #1
Sagar Radia ............... Técnico do laboratório #2
Yasen Atour ............... Técnico do laboratório #3
Noor Dillan-Night ............... Técnico do laboratório #4
Mingus Johnston ............... Motoqueiro
Osy Ikhile ............... Agente da CIA Jet #1
Nigel Allen ............... Agente da CIA Jet #2
Georgina Redhead ............... Esposa do Primeiro Ministro
Bruce Lawrence ............... Guarda-costas do Primeiro Ministro #1
Femi Ogunbanjo ............... Guarda-costas do Primeiro Ministro #2
Katie Pattinson ............... Leiloeiro
Sean Adames
Charley Brianna ............... Pedestre
Vauxhall Jermaine ............... Fuzileiro Naval Jones
Lawrence Olsworth-Peter ............... Coral da ópera, Tenor
Patrik J. Plenk¹ ............... Pedestre
Pete Sepenuk ............... Agente IMF, Tom Stark
Marie Louise Smith ............... Convidada VIP do evento
Anna-Marie Sullivan ............... Equipe da ópera
Romeo Visca ............... Belarus
Asim Ahmad (2) ............... Analista da CIA, Nathaniel Rollins (não creditado)
Thomas Anton ............... Fotógrafo (não creditado)
Mairead Armstrong ............... Convidado evento de caridade (não creditado)
Barry Ashton ............... Senador (não creditado)
Lasco Atkins ............... Agente da CIA (não creditado)
Will Austin ............... Fuzileiro, Embaixada Americana #1 (não creditado)
Raj Awasti (1) ............... Motorista da BMW (não creditado)
Charles Babalola ............... Técnico da Embaixada Americana 2 (não creditado)
Dolly Ballea ............... Agente da CIA / Passageira do trem (não creditado)
Richard Banks ............... Agente da CIA (não creditado)
Francesca Bennett ............... Plateia na ópera (não creditado)
Laura Bernardeschi ............... Pedestre (não creditada)
Kheira Bey ............... Pedestre - Londres (não creditado)
Paul Biddiss ............... Soldado (não creditado)
Jae Bireley ............... Homem caindo da ponte #4 (não creditado)
Sal Bolton ............... Pedestre (não creditado)
Alexander Bracq ............... Policial / Convidado da ópera (não creditado)
Ait ben Azzouz Brahim ............... Piloto de drone (não creditado)
Jamie Buchan ............... Cliente da cafeteria (não creditado)
Jill Buchanan ............... Cliente da cafeteria - Londres (não creditado)
David Burge ............... Pedestre (não creditado)
John Carr (6) ............... Pedestre (não creditado)
Eric Coco ............... Segurança do Primeiro Ministro (não creditado)
Mark Christopher Collins ............... Guarda Belarus (não creditado)
Pamela Betsy Cooper ............... Agente da CIA (não creditado)
Tom Coulston ............... Assistente do Chanceler (não creditado)
Gioacchino Jim Cuffaro (3) ............... Pedestre (não creditado)
Tomasz Dabrowski ............... Belarus (não creditado)
Nick Donald ............... Pedestre (não creditado)
Jason Ebelthite ............... Agente da CIA J. Scott (não creditado)
Daniel Eghan ............... Marroquino (não creditado)
David Few-Cooper ............... Pedestre (não creditado)
Sharon Forbes ............... Pedestre (não creditado)
Colin Goodwin ............... Analista da CIA (não creditado)
Paul Grant (3) ............... Agente da CIA (não creditado)
Claire Greasley ............... Pedestre (não creditado)
Chris Groundsell ............... Agente da CIA (não creditado)
Guna Gultniece ............... Convidado da ópera (não creditado)
Salem Hanna ............... Agente da CIA (não creditado)
Daniel Harland ............... Convidado da ópera (não creditado)
Noni Harrison ............... Cliente da cafeteria (não creditado)
Anastasia Harrold ............... Silver Service (não creditado)
Alexander Hathaway ............... Agente da CIA (não creditado)
Justin Hayward (3) ............... Convidado evento de caridade (não creditado)
Kornelia Horvath ............... Pedestre (não creditado)
Philip Howard ............... Convidado (não creditado)
David Howkins ............... Pessoa no leilão (não creditado)
Ashley Hudson (2) ............... Soldado (não creditado)
Alex Jaep ............... Garçom (não creditado)
Mariola Jaworska ............... Pedestre (não creditado)
Solomon Taiwo Justified ............... Pedestre (não creditado)
Rajesh Kalhan ............... Empresário (não creditado)
Attila G. Kerekes ............... Pedestre (não creditado)
Denis Khoroshko ............... Soldado (não creditado)
Hrvoje Klecz ............... Convidado do teatro (não creditado)
Debra Leigh-Taylor ............... Convidado evento de caridade (não creditado)
Oliver Leitsberger ............... Passageiro (não creditado)
Jorge Leon Martinez ............... Agente da CIA (não creditado)
Simone Liebman ............... Convidado evento de caridade (não creditado)
Wesley Lloyd ............... Agente da CIA (não creditado)
Joanne Manchester ............... Convidado evento de caridade (não creditado)
Alana Maria ............... Técnico da Embaixada 1 (não creditado)
Christopher Marsh ............... Empresário / Pedestre (não creditado)
Ian Massa-Harris ............... Coral da ópera, Tenor (não creditado)
Martyn Mayger ............... Pedestre (não creditado)
Stephen McDade ............... Pedestre (não creditado)
Pete Meads ............... Agente da CIA (não creditado)
Anthony Milton ............... Guarda-costas do Primeiro Ministro (não creditado)
Philip Myklebust ............... Convidado da ópera (não creditado)
Shina Shihoko Nagai ............... Supervisor da CIA (não creditado)
David Neaves ............... Agente da CIA (não creditado)
Celina Nessa ............... Convidado VIP (não creditado)
Shaun Newnham ............... Pedestre (não creditado)
Dina Nielsen ............... Agente da CIA (não creditado)
Judit Novotnik ............... Cliente da cafeteria (não creditado)
John E O'Grady ............... Guarda-costas do Primeiro Ministro (não creditado)
Tim Packham ............... Pedestre (Fleet Street) (não creditado)
Brent Phebey ............... Cliente da cafeteria (não creditado)
Guy Potter ............... Motoqueiro (não creditado)
Mark Preston (2) ............... Pedestre (não creditado)
Adam Rabinowitz (2) ............... Pedestre (não creditado)
Ricky Rajpal ............... Funcionário da estação (não creditado)
Rachel Ritfeld ............... Agente da CIA (não creditado)
David G. Robinson ............... Empresário (não creditado)
Mark Ryder ............... Convidado evento de caridade (não creditado)
Nicholas Schodel ............... Capaganda do Lane (não creditado)
Atul Sharma ............... Pedestre (não creditado)
Janette Sharpe ............... Pedestre (não creditado)
Ruth Shaw ............... Pedestre (não creditado)
Peter Stanford (2) ............... Londrino (não creditado)
Mens-Sana Tamakloe ............... Capanga do Janik (não creditado)
Vince Taylor (2) ............... Agente da CIA (não creditado)
Georgie-May Tearle ............... Convidado evento de caridade (não creditado)
Tony Tennant ............... Equipe SEAL (não creditado)
David Terry (3) ............... Soldado (não creditado)
Mike van den Dobbelsteen (2) ............... Convidado VIP (não creditado)
Katrina Vasilieva ............... Agente Doran (não creditado)
Kyle Viveiros ............... Agente da CIA (não creditado)
Glenn Webster ............... Empresário (não creditado)
Tony Paul West ............... Suspeito na ópera (não creditado)
Anick Wiget ............... Agente da CIA (não creditado)
Jessica Williams (7) ............... Comissária de bordo (não creditado)
Miroslav Zaruba ............... Policial (não creditado)
Tatiana Zarubova ............... Convidado VIP (não creditado)
Ruolan Zhang ............... Convidado da ópera (não creditado)
Andrew Zographos ............... Stephen Adams (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Robert Elswit

Produtor(es) / Producers


J.J. Abrams ............... produtor
Zakaria Alaoui ............... produtor de linha: Marrocos
Bryan Burk ............... produtor
Tom Cruise ............... produtor
David Ellison ............... produtor
Dana Goldberg ............... produtor executivo
Don Granger ............... produtor
Helen Medrano ............... produtora associada
Jake Myers ............... produtor executivo
Maricel Pagulayan ............... produtor associado

Compositor(es) / Original Music


Joe Kraemer

Montagem / Editors


Eddie Hamilton

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Mindy Marin
Lucinda Syson

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


James D. Bissell

Direção de Arte / Art Directors


Andrew Bennett (2)
Steve Carter (1)
Matthew Gray (1)
Aziz Hamichi
Paul Inglis
Florian Reichmann
Helen Xenopoulos

Decorador(es) / Set Decorators


John Bush (5)
Abdenabi Izlaguen
Gena Vazquez

Figurinista(s) / Costume Designers


Joanna Johnston

Maquiagem / Make-up


Francesco Alberico
Zoe Brown¹
Punam Chhatralia
Satinder Chumber
Robb Crafer
Rose Crocker
Sam Dopona
Martin Geisler
Andrea Hanke (2)
Camilla Kirk-Reynolds
Ailbhe Lemass
Kristyan Mallett
Kirsty Mcqueen
Sarah Monzani
Alice Moore
Alexander Moser
Ronnie Radbourne
Jacqui Rathore
Lacey Rixson
Daniela Skala
Michael White (3)
Peter Tindall

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Ali Bakkioui
Chris Brock (1)
Nick Fulton
Charlie Hayes (1)
Thomas Hayslip
Ben Rosenblatt
Gerhard Rupp
James Smith (13)
Skye Stolnitz

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Tarik Ait Ben Ali (1)
Thomas Bassett
Ali Benchekroune
Mehdi Bouzoubaa
Tom Browne
Scott Bunce
Mark Cockren (1)
Maguy R. Cohen
Katharina Dietl
Jonny Eagle
Yann Mari Faget
Fraser Fennell-Ball
Dominic Fysh
Kay Gertler
Tommy Gormley
Karima Guennouni
Ahmed Hatimi
Toby Hefferman
Marie-Therese Hildenbrandt
Caroline Kaempfer
Andy Madden
Michela Marini
Grace McInnes
Andrew Thomas Mckenzie
Adam Morris (2)
Tom Mulberge
Ryan Newberry
Susanne Nowotny
Emily Perowne
Jason Rickwood
Ed Ripley
Azzedine Riyad
Rickie-Lee Roberts
Jack Scarisbrick (2)
Gregg Smrz
Tom Turner (2)
David Wagner (2)
Tom White (2)
Khalil Zghayou

Departamento de Arte / Art Department


Graham Antill
Laura Barden
Mark Lambert Bristol
Jeni Campbell
Stephen Conway
Sarah Elizabeth Daily
Callum Davison
Jonas De Ro
Julia Dehoff
Peter Eszenyi
Gill Farr
Dave Fisher (2)
Dean Fisher
Dean Ford (1)
Sami Gaidi
Clara Gomez¹
Joseph Harlow
Sam Hart
David Hicks¹
Nick Hill (2)
Robert Hochstoeger
Roger Holden
Will Holden
Thomas Jones (2)
Helen Koutas
Gary Lambert
Charles Leatherland
Enid Löser
Tony Marks
Joe Mason (2)
Alice Mayhew
William McCann
Christian McDonald
Ryan McPhail
Garry Moore (3)
Anthony Owen
Richard Palin (2)
Michael Parkin (1)
Nick Pelham
Josh Polley
Mitch Polley
Peter Popken
Clare Porritt
Rachid Quiat
Ryan Rafferty-Phelan
Anita Rajkumar
Quinn Robinson
James Rothwell
Richard Rowntree
Lucien Sands
Chris Seddon
Shamim Seifzadeh
Mark Sindall
Aine Smith
Sophie Tarver
Chloe Taylor
Fred Taylor (2)
Daniel Thompson (1)
Chris Tooth
Richard Van Den Bergh
Kirsty Vogel
Stuart Walpole
Brigitte Ward-Holmes
Darrell Warner
Oscar Watts
John Whitby
Michael Gillespie (3)
Oskars Pantelejevs

Departamento de Som / Sound Department


Andrew Caller
Simon Chase
Gibran Farrah
Amy Felton
Steve Finn
Samir Foco
Glen Gathard
Judah Getz
Peter Hanson
Sue Harding
Alistair Hawkins
Eilam Hoffman
Luke Hollingworth
Andrea King (1)
Nick Kray
Gilbert Lake
Jed Loughran
James Mather (1)
Ben Meechan
Chris Munro
Paul Munro
Anthony Ortiz
Kevin Penney
Mike Prestwood Smith
Nina Rice
Jemma Riley-Tolch
Karym Ronda
Jack Stew
Jason Swanscott
Michael Lee Taylor
Oskar von Unge
Dave Wilson (6)

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Ait Fougdal Belaid
Jonathan Bickerdike
John Carlucci (2)
Terry Chapman (1)
Ryan Conder
Lenny Dalrymple
Sam Dean
Michael Durkan
Oliver Gee
Darrell Guyon
Sophie Hutton
Joe Judd
Jamie Lyn Kackert
Michael Kay (1)
Jess Lewington
Stuart Lovelock
Jeremy Lovett
Roger Mann
Julian Marsh
Phillip S. Martin
Jason McCameron
Joe Montenegro
Luke Murphy
Jalila Otky
Steven Pancake
Joe Perez (2)
Arnold Peterson
Elia P. Popov
Lucia Serpini
Darren Shearwood
DJ Silva
Dominic Tuohy
Tony Turner (4)
George Waite
Chris L. Ward
Bryan Wohlers

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Jérémie Abrial
Pranay Agarwal (2)
Carmine Agnone
Africa Aguirre Martín
Evrim Akyilmaz
Maxwell Alexander (2)
Antony Allen
Kris Anderson
Declan Andrews
Mario Anger
Sagar Aphandkar
Khan Arbaz
Vincent Aupetit
Nithin Babu
Matthew Badham
Fiorenza Bagnariol
Michael John Baker (2)
Michael Jeff Baldemoro
Judy Barr
Indranil Bhattacharya
Davide Bigotto
Martin Bohm
Chloe Bostian
Jonathan Bot
Scott Brindley
Colin P. Brown
James Burr
Thomas J. Burton
Ignacio Caicoya
Daniel Cairnie
Earle Stuart Callender¹
Luca Cantani
Lucas Carracedo
Dmitrijs Cernagovs
Caroline Chai
Gregory Chalenko
Abhisek Chatterjee
John Abraham Chempil
Dhirendra Chhatpar
Caleb Choo
Adam Collins (3)
Philippe Corne
Francesco Cosatti¹
Jaume Creus
Sarah Cripps
Oliver Cubbage
Nicole D'Cotta
Nick Dacey
Danish Davis
Francesco Dell'Anna
Taylor Dempsey (2)
Ujwal W. Dhankute
Ivano di Natale
Menno Dijkstra
Gawade Dipti
Stéphanie Dubé
Margaux Durand-Rival
Colin Eade¹
David Emeny
Sze Jia Eng
Oniel Fernandes
Lee Fisher (2)
Mattias Forsström
Chris Francis
Dave Freeman (2)
Akash Gade
Ed Gammie
Mohamed Ghouse
James Gibson (2)
Matthew Glen
Ankit Gokani (2)
Catarina Gonçalves
Dan Goodwin
Arushi Govil
Alison Griffiths
Jakub Grygier
Jia Guanglei
Vikas Gusain
Kee-Suk 'Ken' Hahn
Peter Hardy (2)
Syuhada Hassan
James Paul HattSmith¹
Ryan Jefferson Hays
Yasemin Hepguler
Sam Horgan (2)
Chris Hunter (2)
Praveen Ilangovan
Sonia Alexia Ioannou
Matthew Jacques
Neh Jaiswal
Victoria James (3)
Jack Jenkins (2)
Helen Johnson (2)
Luc Julien
Dinesh K. Bishnoi
Mohsin Kazi
Jack Kersey
Kristof Kiraly
Remko Kram
Matthew Leach
Fangfei Li
Wayne Lim
Kew Lin
Zoe Lord
Jayesh Makwana
Hadrien Malinjod
Chor Man
Jan Maroske
Dominic Martin
Fran Martinez
Nirmaljeet Singh Matharu
Tim McGovern (1)
Himanshu Meena
Rosanna Mennear
Djordje Milasinovic
Nafisah Mohamed¹
Vikram Mohan
Jeanette Monero
David Moraton
Daniel Moreno (2)
Fernanda Moreno
Thomas Morgan (2)
Vicky Morris
Saurabh Nandedkar
Olivia Naylor¹
Aaron Noordally
Jim O'Hagan
Carine Ong
Jonathan Opgenhaffen
Alban Orlhiac
Maricel Pagulayan
Stuart Partridge
Bhavik B. Patel
Dan Pearson (1)
Robert D. Pearson
Laurie Pellard
Philip Pendlebury
Yordan Petrov (2)
Kim Phelan
Kate Phillips
Alessandro Pieri
John Polyson
Suyog Pore
Becky Pownall
Nestor Prado
Simon Pynn
Radhakrishnan
Mayec Rancel
Julien Record
Richard R. Reed
Tyagi Reetuj
Natalie Rocks
Antonio Rodríguez Díaz
Tara Roseblade
Ashley Ryan (1)
Olivier Ryard
Sajeer Abdul Salam
Thomas Salama
Rhys Salcombe
Olov Samuelsson
Robin Saxen
David Schott
Jimit Shah
Upasana Shanker
Aleksei Sidorenko
Jia Yi Siew
Abhishek Singh (2)
Mrityunjay Singh
Matthew Smart (2)
Jessica Clare Smith
Cameron Smither
Jim Steel
Quentin Sur
Robert Szabo (3)
Marios Theodosi
Mark Tica
Shermaine Toh
Samantha Tracey
Taylor Tulip-Close
Phil Tunnicliffe
Parikshit Tyagi¹
Shraddha Uppu
Lies Veldeman
David Vickery
Pau Viladot
Sachin Vishwas
Adam Walker (4)
Samuel Walsh¹
Neil West
Huw Whiddon
Emma White
Christopher Whittle
Anthony Wonsoff
Hasan Sedat Yildiz
Ahmed Yousry¹
Farhad Yusufi
Lye Zechari
Linda Barsotti
Marijn Eken
Prakash Pathak
Dominic Sidoli
Vanessa Velasquez

Dublês / Stunts


Sina Ali
Scott Armstrong (3)
Luciano Bacheta
George Bailey
Oliver Bailey
Randy Beckman
Mauro Calo
Ben Collins (4)
Lucy Cork
Nicholas Daines
Ben Dimmock
Dimiter Doichinov
Cornelia Dworak
Wade Eastwood
James Embree
Rick English
Richard Epper
Niki Faulkner
Martin Goeres
Christopher Gordon (2)
Oliver Gough
Timo Honsa
Adam Horton
Robert Houillion
Gary Fryer¹
Tomasz Krzemieniecki
Michael Li
Mike Majesky
Boris Martinez
Tom McComas
Adrian McGaw
Melville McKee
Trayan Milenov-Troy
Lee Millham
Ollie Millroy
Robert Nagle
Chris Patton (3)
Tilly Powell
Jimmy N. Roberts
Douglas Robson
Tom Rodgers
Nicholas Schodel
Wolfgang Stegemann
Shane Steyn
Mens-Sana Tamakloe
Steve Truglia
Teodor Tsolov
Dave Van Zeyl
Pablo Verdejo
Kaloian Vodenicharov
Rachel Michelle Walter
Marlow Warrington-Mattei
Fern Webster
Josh Webster

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


El Mokhtar Aboukal
Jonathan Ames (2)
David Appleby (4)
Darren Bailey (1)
Andrew Banwell
Lawrence Beckwith
Jack Bentley
Hans Bjerno
Christian Black
Tom Bray
Erik L. Brown
Jamie Bruce
Joe Buxton
Peter Byrne (2)
Abigail Catto
Dominique Cheung
Shaun Cobley
Jeff Comfort
Sean Connor (1)
Martin Conway
Darren Coomber
Malcolm Cooper
Steve Costello
Simon Cullen (1)
Adam Dale
Cameron Davidson
Carlos De Carvalho (2)
Mardon de Carvalho
Steve István Djuroska (2)
Ider Eddadsi
Laurence Edwards
Tobias Eedy¹
Mike Farr
Peter Field (1)
Kevin Fitzpatrick (4)
Dean Foard
Jonny Franklin
Rainer Fritz
Harry Gamble
John Gamble (2)
Asmaa Hafili
Matthew Hall (3)
Will Handley
George Harrison (2)
Des Hills
Darren Howton
Lewis Hume
Larry Hurt
Ian Jackson (4)
ChiaBella James
David James (9)
Callum Just
Aaron Keating
Steve Kitchen
Dora Krolikowska
Redouane Lagtaa
Ed Lancaster
Daniel Lillie
Stephen Lloyd (4)
Craig Luck
Dave Marriott
Filippo Maso
Lewis McInnes
Daniel Moriarty
Mark Moriarty
Dean Morrish
Andy Mountain
Aziz Mourhal
Neil Murray (1)
Spencer Murray
Andrew Nolan (3)
Gary Nolan
James Osborn-Brown
David Palmieri (2)
Elvis Pasqual
Bobby Peretti
Felix Pickles
Rob Portus
Jack Powell (3)
Simon Purdy
Andreas Pölzl
Michael Rathgeber
Dominic Rau
Imad Rechiche
Mike Reyes (2)
George Richmond
Reno Rieger
Peter Romano¹
Beau Scott
Paul Sharp
Richard B. Shean
Martin Smith (5)
Tom Stansfield
James Starr
Lawrence Stromski
Pat Sweeney (2)
Szabolcs Szalay
Solomon Taan
David Tanner (3)
Jonathan Taylor (1)
Peter Tommasi
David Tulett
Sean Walker
Lee Walters
Martin Ward (1)
Glyn Williams
Tim Wooster
Clayton Young (2)
George Zador
Ed Moore (2)

Departamento de Animação / Animation Department


Allen Holbrook

Departamento de Elenco / Casting Department


Austrocast
Liz Bichard
Kara Lipson
Kate Ringsell
Natasha Vincent

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Ben Allard
Laura Bailey (3)
Mollie Barr
Anna Beckett
Jodie Knight¹
Naomi Bonner
Sue Bradbear
Jake Collier
Maria D'Agostino
Alexina Duncan
Simone Feulner
Charlotte Finlay
Philip Goldsworthy
Emma Heath
Warren Holder
Tom Hornsby
Helen Jerome (2)
Samantha Kent
Fiona McCann
Stephanie Miles
Sanaz Missaghian
Gary Page
Michelle Philo¹
Billy Prichard
Gemma Rasmussen
Chloe Reynolds
Margarethe Schmoll
Sunita Singh
Rupert Steggle
Nancy Thompson
Aaron Timperley
John Usher
Cristy Watson
Shirley Wilson (2)

Departamento Editorial / Editorial Department


Martin Corbett
Sinéad Doherty
Christopher Frith
Emily Greenwood
Tom Harrison-Read
Jahanzeb Hayat
Todd Kleparski
Barbier Lucie
John Maltby
Darren Rae
Robert Scammell
Robert Sealey
James Slattery
Stefan Sonnenfeld
Girish Takle
Justin Tillett

Departamento Musical / Music Department


Ian Arber
Tony Blondal
Richard Bronskill
Mark Bächle
Matt Dunkley
John Finklea
Dave Foster (1)
Dan Goldwasser
Isobel Griffiths
Dave Hage
Michael Higham
Lewis Jones (1)
Joe Kraemer
Carl Rydlund
Lalo Schifrin
Casey Stone
Benjamin Wuthe
Giacomo Puccini ............... Canções: árias "Popolo Di Pechino, Ai Tuoi Piedi Ci Prostriam", "Nessun Dorma, Figlio Del Cielo, Tre Enigmi M'hai Proposto, Tu Che Guardi Le Stelle", da ópera Turandot
Giuseppe Adami ............... Canções: árias "Popolo Di Pechino, Ai Tuoi Piedi Ci Prostriam", "Nessun Dorma, Figlio Del Cielo, Tre Enigmi M'hai Proposto, Tu Che Guardi Le Stelle", da ópera Turandot
Renato Simoni ............... Canções: árias "Popolo Di Pechino, Ai Tuoi Piedi Ci Prostriam", "Nessun Dorma, Figlio Del Cielo, Tre Enigmi M'hai Proposto, Tu Che Guardi Le Stelle", da ópera Turandot
Orchestra of the Vienna State Opera¹ ............... Canções: árias "Popolo Di Pechino, Ai Tuoi Piedi Ci Prostriam", "Nessun Dorma, Figlio Del Cielo, Tre Enigmi M'hai Proposto, Tu Che Guardi Le Stelle", da ópera Turandot
Lalo Schifrin ............... Canção: "The Plot", tema da série de TV "Missão Impossível"
Ludwig van Beethoven ............... Canção: "Symphony No. 3 'Eroica'"
Wolfgang Amadeus Mozart ............... Canção: "Le Nozze Di Figaro"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Dean Arlen
Hassan Blal
Ian Clarke
Steve Clarke (2)
Stuart Clayson
Mark Crowley
Mickey Davie¹
Hendrik De Jonker
Paul Deluce
Lee Edwards (2)
Mark Edwards (7)
Eric Francks
Nick Freeman (2)
Melina Frías
Denis Gilmore (2)
Charlie Graovac
Peter Graovac
Peter Hübelbauer
Nabil Jalil
Wilson James
Vince Levins
Liam Kinehan
Darren Litten
Rob Lloyd (2)
Rachel Lydiate
Ian Richard Marshall
Danny Mitchell
Andy 'titch' Paterson
Mark Awstyn Paterson
Thomas Pelzelmayer
Martina Pirnbacher
Aline Rajan-Harjani
Jade Robertson
Logan Sigston
Ian Smith (5)
Lukas Peter Thanhofer
Dean Thomas (5)
Rob Van Der Veen
Piotr Walczak (2)
Barrie Williams

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Anis El Moubarik Alaoui ............... Assistente de produção
Haitam Alaoui ............... Assistente de produção
Josh Allan ............... Assistente de contabilidade
Khalid Ameskane ............... Gerente de locações
Shelly Armstrong ............... Coordenadora departamento de locação: Los Angeles
Tracy Asslanian ............... Equipe PA
Gina Atwater ............... Assistente para J. J. Abrams
Dolly Ballea ............... Segurança
Paul Barratt ............... Conselheiro de saúde e segurança
Aaron Becker (1) ............... Créditos
Joe Beckwith ............... Assistente de contabilidade: Marrocos
Mohamed Benhmamane (2) ............... Gerente de locações
Bouchra Bentayeb ............... Coordenador assistente de produção
Paul Biddiss ............... Especialista militar
Catherine Booton ............... Coordenadora assistente de produção: Marrocos
Dave Booys ............... Mergulhador: Diving Services Inglaterra
Alexander Bracq ............... Dublê: Simon Pegg
Becky Brake ............... Supervisor de locações: desenvolvimento
Jen Brett ............... Coordenador de estúdio
Sara Briggs ............... Segurança
Duncan Broadfoot ............... Gerente de locação: Marrocos
Julie Burnham ............... Enfermeira: segunda unidade, Marrocos
Claire Cameron ............... Assistente de produção
David Campbell-Bell ............... Gerente de locações
Max Cannella ............... Coordenador de produção: Paramount - Não creditado
Georgie Carter ............... Dublê - Rebecca Ferguson
Bruno Cassoni ............... Gerente de locação: Marrocos
Ella Chaitow ............... Coordenadora de produção: Marrocos
Eleri Coulten ............... Assistente de locação
Dougal Cousins ............... Assistente de locação: Irlanda
Milo Cremer Eindhoven ............... Delegado de locações
Simon Crook ............... Gerente de locações
Roxanne Cuenca ............... Supervisora assistente de roteiro
Alex Darby ............... Gerente de unidade: Marrocos
Gina De Ferrer ............... Pesquisa, departamento de arte
Jason Devil ............... Segurança
Allison Dillard ............... Segurança de produção
Roger Evans ............... Coordenador de acomodações
Stuart Ewen ............... Coordenador de acomodações e viagens
Claire Finbow ............... Assistente para Simon Pegg
Ben Firminger ............... Gerente de unidade: Marrocos
Jason Joe Flowers ............... IMAX Media Vault Librarian/Administrator
Herbert Forthuber ............... Voz
Lucia Foster Found ............... Coordenador de operações aéreas
Rachid Gaidi ............... Assistente de locações
Paul B. Gibbs ............... Contabilidade
Jacob Glass ............... Assistente de contabilidade
Peter Gluck ............... Assistente de locação
Evan Godfrey ............... Assistente para produtor executivo
Fraser Grant ............... Contabilidade: Marrocos
Shari Hamrick ............... Equipe de produção
Warren Harrington ............... Caixa
Andy Harriss ............... Supervisor de saúde e segurança
Rob Herring ............... Motocicletas
Richard Hill (2) ............... Gerente de locação: Inglaterra
Romana Holzmüller ............... Assistente de contabilidade: Áustria
Paul Hornsby ............... Conselheiro Militar / Treino tático com armas
Mona Houd ............... Coordenadora de produção
Leopold Hughes ............... Assistente para produtor
Rachel Hyde ............... Assistente de locação
Rebecca Ioannou ............... Coordenador de viagens
Youssef Jaber ............... Assistente de produção
Annie Jackson ............... Especialista em mídia
Laura Jackson ............... Diretor PA: Viena e Marrocos
Alexis James ............... Agente de acomodações
Michael B. Johnson (3) ............... Contabilidade: refilmagem de cenas
Jamie Jones (4) ............... Assistente de locação
Sam Jones (7) ............... Técnico de computação
Alex Kerr ............... Assistente de contabilidade
Dan King¹ ............... Estagiário
Rachel King ............... Enfermeira
Richard Klein (3) ............... Conselheiro político: McLarty Media
Nick Komornicki ............... Supervisão de Armamentos
Lucy Lee ............... Delegado de locações
Myriam Loukili ............... Contabilidade
James May (5)
Jenny Maybour ............... Delegado de locações
James R. McAllister ............... Supervisor de locações: Viena
Catherine Mednick ............... Assistente para McQuarrie: pós-produção
Helen Medrano ............... Controle de produção
Nolan B. Medrano ............... Assistente de contabilidade
Laura Miles ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade,
Simon Mills (4) ............... Coordenador de produção: segunda unidade,
Chris Moore (2) ............... Supervisor de locações: Inglaterra
Josie Morgan ............... Assistente de produção
Ali Morris ............... Coordenação
Daniel Naprous ............... Mestre de cavalos
Richard Neale ............... Técnico de computação: Compuhire
Max Newton ............... Assistente de produção
Frédéric North ............... Piloto/coordenador de unidade aérea
David O'Reilly (3) ............... Assistente de locação
My Mustapha Oikil ............... Médico
Tom Ormerod ............... Coordenador assistente de produção: segunda unidade,
Helen Parkes ............... Assistente de produção
Ben Pearce ............... Assistente para Bryan Burk
Daisy Popham ............... Comprador
Guy Potter ............... Dublê para Jeremy Renner
Nellie Ann Prestine-Lowery ............... Pesquisa, departamento de locações
Amelia Price ............... Coordenador de locações
Joanna Price ............... Assistente de contabilidade
Claire Raskind ............... Relações Públicas
Joshua Ravetch (2) ............... Recursos de produção
James J. Reid ............... Assistente de produção
Lee Robertson ............... Gerente de locações
Mario Romain ............... Conselheiro de segurança
Lisa Rössler ............... Diretor de extras: Viena
Will Samuelson ............... Piloto
Lena Schmigalla ............... Assistente de contabilidade: Viena
Florian Schwienbacher ............... Dublê
David Seaton ............... Assistente de locação
Konstantin Seitz ............... Contabilidade: Áustria
Asha Sharma ............... Gerente de locações Inglaterra
Satu Sharp ............... Assistente de contabilidade
Mandy Sharpe ............... Gerente de locações
Samuel Sharpe ............... Coordenador assistente de produção
Matt Spooner ............... Segurança de produção Supervisor
Andy Stephens ............... Gerente de operações aéreas
Roy Stratford ............... Técnico de armamentos
Anna-Marie Sullivan ............... Conselheiro
Philippa Sutcliffe ............... Assistente de locação
Josh Tate ............... Produtor epk
Alex Taylor (2) ............... Assistente para produtor executivo
Katharine Tidy ............... Economista
Gemma Todd Smithers ............... Assistente de contabilidade
Julia Tomlinson ............... Gerente de locação: Inglaterra
Phillip Ray Tommy ............... Dublê: Ving Rhames
Scott Trimble ............... Gerente de locação: desenvolvimento
Jodi Tripi ............... Imagens de arquivo
Jane Trower ............... Folha de pagamento
Dominique Tucker ............... Folha de pagamento
Ruby Pia Tucker ............... Assistente de produção
Ed Turner (3) ............... Decorador de cenários - Marrocos
Louise Van Hamme ............... Assistente de contabilidade
Lisa Vick ............... Supervisor de roteiro
David Villemin ............... Assistente de produção
Claire Walker ............... Coordenador de veículos
Fern Webster ............... Assistente para Wade Eastwood
Iris Wegscheider ............... Financeiro: Viena
El West ............... Assistente de contabilidade
Laurence West ............... Assistente de contabilidade
Harriet Wharton ............... Delegado de locação
Glen Wiggall ............... Assistente de produção
Luke Kimble Williams ............... Assistente de produção
Caroline Wilson (1) ............... Coordenador de armamentos
Jenny Wood (2) ............... Supervisora assistente de roteiro
Thomas Woods ............... Assistente de locação
Laura Wootton ............... Assistente para Christopher McQuarrie
Jounaid Ziarh ............... Assistente de produção

Agradecimentos / Thanks


Michael Storm Raven

publicidade

Comentários

 Rodrigo Gomes

Excelente. Ação a todo o momento. Diferente dos volumes anteriores da franquia, esse roteiro...
leia mais