siga-nos: | cadastre-se | login | contato

STRAIGHT OUTTA COMPTON

(Straight Outta Compton, EUA, 2015)

Em meados dos anos de 1980, o subúrbio de Compton, Los Angeles, torna-se o palco principal do revolucionário gênero musical que ficou conhecido como Hip Hop. Nesse cenário, o jovem Eazy-E deixa o mundo do crime e faz de sua música uma cultura quando forma o grupo NWA, reunindo nomes que se tornariam icônicos, com Ice Cube e Dr. Dre.



Cotação: 9,5 (2 votos)

Títulos Alternativos: Egyenes Comptonból /

Gênero: Biografia, Drama, Musical

Duração: 147 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Estilo de música Hip Hop, Música Hip Hop, Rap, Gangsta Rap, Gangsta, ...mais

Produtora(s): Circle of Confusion, Cube Vision, Legendary Pictures, New Line Cinema


Diretor(es) / Directors


F. Gary Gray

Roteirista(s) / Writers


Jonathan Herman (2) ............... Roteiro
Andrea Berloff ............... Roteiro
S. Leigh Savidge ............... História
Alan Wenkus ............... História
Andrea Berloff ............... História

Elenco / Cast


O'Shea Jackson Jr. ............... Ice Cube
Corey Hawkins ............... Dr. Dre
Jason Mitchell (3) ............... Eazy-E
Neil Brown Jr. ............... Dj Yella
Aldis Hodge ............... MC Ren
Marlon Yates Jr. ............... The D.O.C
R. Marcos Taylor ............... Suge Knight
Carra Patterson ............... Tomica
Alexandra Shipp ............... Kim
Paul Giamatti ............... Jerry Heller
Elena Goode ............... Nicole
Keith Powers ............... Tyree
Joshua Brockington ............... Warren G. jovem
Sheldon A. Smith ............... Warren G.
Keith Stanfield¹ ............... Snoop
Cleavon McClendon ............... Jinx
Aeriél Miranda ............... Lavetta
Lisa Renee Pitts ............... Verna Griffin
Angela Elayne Gibbs ............... Doris Jackson
Bruce Beatty ............... Hosea Jackson
Corey Reynolds ............... Lonzo Williams
Tate Ellington ............... Bryan Turner
Rogelio Douglas Jr. ............... Chuck D
Andrew Borba ............... Jornalista
Matt Corboy ............... Jornalista
Larry Sullivan ............... Jornalista
Deborah Lacey ............... Jornalista
F. Gary Gray ............... Greg Mack
Allen Maldonado ............... Tone
Demetrius Grosse ............... Rock
Og Blood ............... Michael 'Compton Menace' Taylor
Ashton Sanders ............... Garoto
Joshua Geter ............... Garoto
Kofi Siriboe ............... Rapaz
Orlando Brown ............... Rapaz
Matthew Boylan (1) ............... Policial LAPD
Chic Daniel ............... Policial LAPD
Tim Connolly (2) ............... Policial LAPD
Cris D'Annunzio ............... Policial
Dan Wells (3) ............... Policial
Justin Goslee ............... Segurança do Doo To
Alex Wexo (2) ............... Policial
Marcus Callender ............... Rapper da HBO
Vaughn Wilkinson ............... Rapper da HBO
Dean Cameron ............... Executivo da Capitol Records
Mark Thomas Holguin ............... Policial de Torrance
Sky Soleil ............... Policial de Torrance
Inny Clemons ............... Policial Rauch
Jody Burke ............... Cara grande
Asia'h Epperson ............... Felicia
Scott Endicott ............... Motorista de ônibus
Greg Collins (3) ............... Joe Louis
Mark Sherman (2) ............... Jimmy Iovine
Rob Brownstein ............... Jornalista CNN
Marcc Rose ............... Tupac
Water ............... Rapaz com cachorro
Nigel Lawes ............... Policial
William LaDawn English ............... Estúpido
Lazarus Guidry ............... Bastardo
Ariel Rogers ............... Garota
LaFrazia D. Knighten ............... Assistente
Ashley Stepteau ............... Entrevistada
Christian Brown (3) ............... Entrevistado
Ebony Randall ............... Entrevistada
John Prosky ............... Médico
Derrick L. McMillon ............... Ron Sweeney
A. Russell Andrews ............... Pastor
Lesean Tarkington ............... Pastor
Rob Nagle ............... Policial LAPD Westwood
Travis Nicholson (2) ............... Policial Georgia
Todd Quillen ............... Policial Alabama
Matthew Downs ............... Policial Missouri
Leo Stallworth ............... Repórter
Joy Benedict ............... Repórter
David L. Cox ............... Blood
Thomas Q. Jones ............... Homem gordo
Toni Duclottni ............... Garota
Phedra Syndelle ............... Garota
Val Emanuel ............... Garota
Spencer Melville ............... Garota
Michael W. Broomer ............... Motorista de ônibus
Zee James ............... Tasha
Natascha Hopkins ............... Keisha
Simon Rhee ............... Dono da loja
Marc Abbink ............... Pedestre (não creditado)
Keion Adams ............... Boulevard King (não creditado)
Adebayo Adaudi ............... Executivo (não creditado)
Aswad Ali ............... Segurança do Lynch (não creditado)
Nicole Michelle Arnold ............... Garota (não creditada)
Thomas R. Baker ............... Condutor (não creditado)
Danny Barba ............... Cliente da boate (não creditado)
Shahira Barry ............... Dançarna (não creditada)
Cheri Mercedes Baskerville ............... Mulher no tumulto (não creditada)
Christopher Baskerville ............... Pessoa no concerto (não creditado)
Gordon Battles III ............... Jornalista (não creditado)
Cassandra Bautista ............... Manifestante (não creditada)
Brian C. Bell¹ ............... Pessoa no concerto (não creditado)
Dakota Black ............... Garota (não creditada)
Josiah Black ............... Repórter (não creditado)
Justin Blake ............... Garçom (não creditado)
$hutter Boy ............... Cliente da boate (não creditado)
Ashanna Bri ............... Namorada do Big Dave (não creditada)
David Anthony Buglione ............... Funcionário D.R (não creditado)
Michael Butler (7) ............... Fã do NWA (não creditado)
Karen Ann Cabrera ............... Fã do NWA (não creditada)
Charity Caldwell ............... Garota na festa (não creditada)
Stephanie Campbell (1) ............... Charis Henry (não creditado)
Jordan Cann ............... J-Dee (não creditado)
Tonya T. Cannon ............... Repórter (não creditada)
Angel Cardenas (2) ............... Equipe (não creditada)
Menah Carter ............... Manifestante / Fã no concerto (não creditada)
Bryan Casserly ............... Rapaz na festa (não creditado)
Steve Troublesome Castillo ............... Fã do Eazy E (não creditado)
Julio Cesar (7) ............... Homem jogando lixo no policial (não creditado)
Rickey Chaney ............... J-Dee (não creditado)
Michael Cissell ............... Apoiador (não creditado)
Leonel Claude ............... Fã do NWA (não creditado)
Anna Clols ............... Garota bonita (não creditada)
Jerdonald Cobbs ............... Bandido (não creditado)
David Cohen (4) ............... Jornalista (não creditado)
Shanae Cole ............... Dançarina (não creditada)
Shaniece Cole ............... Repórter (não creditada)
Andrea Conrad¹ ............... Motorista (não creditado)
Armah David¹ ............... DJ (não creditado)
Karri Davis ............... Pessoa no concerto (não creditado)
Julius Denem ............... Rapaz (não creditado)
David Donah ............... Policial (não creditado)
Greg Duncan ............... SWAT (não creditado)
Michael Eauslin ............... Policial (não creditado)
Tyler Rae Edwards ............... Fã do N.W.A (não creditado)
Sarah Elise ............... Manifestante / Pedestre (não creditada)
Diana Emuge ............... Garota no estúdio (não creditada)
Scott Engrotti ............... Usurpador (não creditado)
Vi Faulkner ............... Promotor (não creditado)
Suzanne Sumner Ferry ............... Funcionária da Mare, Record Label (não creditada)
Alfonso Flores Jr. ............... Fã no concerto (não creditado)
Ciera Foster ............... Fã (não creditado)
Rick Foxx ............... Manifestante (não creditado)
Mandell Frazier ............... Gerente do show (não creditado)
Americo Galli ............... Jogador de futebol (não creditado)
David A. Garcia ............... Usurpador (não creditado)
Jaron Marquis Garrett ............... Vendedor de camiseta (não creditado)
Khalid Ghajji ............... Membro do grupo ATL (não creditado)
Brian Gilleece ............... Cinegrafista (não creditado)
Tekin Girgin ............... Tekin (não creditado)
Christopher Glenn ............... Membro do Block Party (não creditado)
Karina Gomez-Trejo ............... Garota na festa (não creditada)
David Greyson ............... Pedestre (não creditado)
Dan Gruenberg ............... Cliente da boate (não creditado)
Phillipos Haile ............... Funcionário D.R. (não creditado)
Joe P. Harris ............... (não creditado)
Krystal M. Harris¹ ............... Garota (não creditada)
David S. Robinson Hicks ............... Enlutado (não creditado)
Solange Hordatt ............... Jornalista (não creditada)
Camryn Howard ............... DJ Speed (não creditado)
India Howard ............... Garota de Topless (não creditada)
Michael L. Howard ............... Pessoa na festa (não creditado)
Jahmilla Jackson ............... Pessoa no concerto (não creditada)
Precious Jenkins (2) ............... Go Mack (não creditado)
Jason Johnson (4) ............... Gerente de palco (não creditado)
Kasland ............... Fã do NWA (não creditado)
David Dustin Kenyon ............... Segurança do concerto (não creditado)
Slim Khezri ............... Cliente da boate (não creditado)
Tiffany Kimbrough ............... Pessoa no concerto (não creditada)
Ina-Alice Kopp ............... Cliente do restaurante (não creditada)
J. Kristopher ............... Lay Law (não creditado)
Madeleyn Kurg ............... Garota na piscina (não creditada)
Brandon Lafourche ............... Arabian Prince (não creditado)
Morgan Lester ............... Groupie (não creditado)
Tynisha Lewis ............... Usurpadora (não creditada)
Scott Andrew Lieberman ............... Executivo de gravadora (não creditado)
Blu Lindsey ............... Irmão do Eazy-E (não creditado)
Wilfred Lopez ............... Advogado (não creditado)
Sean Anthony Lucero ............... Pessoa concerto (não creditado)
Abraham Luna ............... Cliente (não creditado)
Ron Lunceford ............... Técnico do estúdio NWA (não creditado)
Glenn Lutz ............... Cinegrafista (não creditado)
Tosha Lynette ............... Garota bonita (não creditada)
Steffanie Malanga ............... Enlutada (não creditada)
Mota Maria ............... Cliente da boate (não creditada)
Newton Mayenge ............... Motorista (não creditado)
David McClellan ............... Repórter (não creditado)
Brian Metran ............... Cliente da boate (não creditado)
Evan William Miller ............... Médico (não creditado)
Tsion Mitchell ............... Mulher (não creditada)
Lex Montgomery ............... Blood (não creditado)
Larry Moran ............... Capitão (não creditado)
Darren Andrew Nash ............... Manifestante (não creditado)
Kendall Neal ............... Membro da gangue (não creditado)
Jaime Nungaray ............... Bandido (não creditado)
Katie O'Malley ............... Garçonete (não creditada)
Phillip O'Riley ............... Manifestante / Pessoa no concerto (não creditado)
Rebecca Olejniczak ............... Recpcionista (não creditada)
Chris Ostrowski ............... Manifestante (não creditado)
Levi Otis ............... Cliente da boate (não creditado)
Lauren Pacheco ............... Garota na festa (não creditada)
Donald Paige ............... DJ Hype Man (não creditado)
Starla Parker ............... Repórter (não creditada)
David Pearl (1) ............... Hóspede do hotel (não creditado)
Chauntae Pink ............... Namorada do Suge (não creditada)
Frankie Ponce ............... Policial LAPD (não creditado)
LaDell Preston ............... Shorty (não creditado)
Leni Rico ............... Cliente do restaurante (não creditada)
Dominique Rodriguez ............... Pessoa no concerto (não creditada)
Laila Rodriguez ............... Dançarina (não creditada)
Toryan Rogers ............... Namorado (não creditado)
Vince Romo ............... Usurpador (não creditado)
Aerin Ross ............... Cliente (não creditado)
Alex Roth ............... Garota de Bev Hills High (não creditada)
Fermon Rowyne ............... Dançarino (não creditado)
Luis Salazar ............... Fã do N.W.A. (não creditado)
Lavinia Iskandar Salim ............... Garota na festa (não creditada)
Philicia Saunders ............... Cliente da boate (não creditada)
Carmina Scarpa ............... Garota na festa (não creditada)
Caileigh Scott ............... Recepcionista (não creditada)
Prince Shah (2) ............... Convidado da festa do Easy E (não creditado)
Rick Silver ............... Policial (não creditado)
Carlos Simental Jr. ............... Usurpador (não creditado)
Matthew Spach ............... Manifestante (não creditado)
Maria Sten ............... Namorada (não creditada)
Franklin J. Sterns ............... Magnata de gravadora (não creditado)
Callen David Stilphen ............... Cliente do restaurante (não creditado)
Ethan Stone (2) ............... Entregador (não creditado)
Michael l Strane ............... Cliente da boate (não creditado)
Bogdan Szumilas ............... Jim (não creditado)
Tuesday Thomas ............... Manifestante (não creditada)
Aka Torti ............... Bartender (não creditado)
Yatoya Toy ............... Fã (não creditado)
Yissendy Trinidad ............... Cliente da boate (não creditada)
Yana Trofimova ............... Atriz (não creditada)
Steve Turner (2) ............... Keith Shocklee (não creditado)
David Ulmer ............... Segurança (não creditado)
John West Jr. ............... Mace (não creditado)
Leland White ............... Guarda-costas (não creditado)
Derrick Whitney ............... Rapaz na boate (não creditado)
Melissa L Williams ............... Namorada (não creditada)
Monay Williams ............... Apoiador (não creditado)
Joseph Wilson (2) ............... Advogado (não creditado)
Eric Womack ............... Policial (não creditado)
Tyron Woodley ............... T-Bone (não creditado)
Jesse Woodrow ............... Convidado da festa (não creditado)
Mercedes Young ............... Dançarina (não creditada)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Matthew Libatique

Produtor(es) / Producers


Matt Alvarez ............... produtor
Scott Bernstein ............... produtor
Ice Cube ............... produtor
Dr. Dre ............... produtor
David Engel (2) ............... produtor
F. Gary Gray ............... produtor
Jon Jashni ............... produtor executivo
Adam Merims ............... produtor executivo
Ronald G. Muhammad ............... produtor executivo
William Packer ............... produtor executivo
S. Leigh Savidge ............... coprodutor executivo
Bill Straus ............... produtor
Thomas Tull ............... produtor executivo
Alan Wenkus ............... coprodutor executivo
Tomica Woods-Wright ............... produtora

Compositor(es) / Original Music


Joseph Trapanese

Montagem / Editors


Billy Fox (1)
Michael Tronick

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Victoria Thomas
Cindy Tolan

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Shane Valentino

Direção de Arte / Art Directors


Christopher Brown (3)

Decorador(es) / Set Decorators


Christopher Carlson

Figurinista(s) / Costume Designers


Kelli Jones

Maquiagem / Make-up


Gary Archer
Debra Denson
Andrea Jackson
Kellie Robinson
Sabrina Wilson
Mark Garbarino

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Gigi Causey
Adam Merims
Sean T. Stratton

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Nathan Kimball
Jayson Merrill
Lin Oeding
Lisa C. Satriano
Anderson Vilien

Departamento de Arte / Art Department


Jory Alvarado
Giuseppe Amador
Ellis J. Barbacoff
Hernan Camacho
Jeff Clark (2)
R. Scott Doran
Warren Drummond
Jeff Errico
Sean Falkner
Kama Hayes
Juan Hernandez (4)
Kendall Huberman
Cindy Ichikawa
Nancy Goodman Iland
Deirdre Jernigan
Adam Khalid
Bryan Lane (2)
Jeffrey Lombardi¹
Mike Lytle
Erin Magill
Kevin Mahoney
Marc Meisels
Dustin Neiderman
Paul Pastorelli
Adam Rubenstein
Chris Samp
Michael Sexton (1)
Mike Villarino

Departamento de Som / Sound Department


Mark Agostino
Bobbi Banks
Willie D. Burton
Blake Collins (1)
Jason Dotts
Albert Gasser
Luke Gibleon
John Guentner
Scott Harber
Greg Hedgepath
Daniel S. Irwin
Pedro Jimenez
Donnie Little
Brandon Loulias
Bill Meadows
Frank A. Montaño
Chris Navarro
Dan O'Connell (3)
David Parker (5)
Michele Perrone
Michael Piotrowski
Daniel Saxlid
Mark P. Stoeckinger
Bartek Swiatek
Jon Krupp (2)

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Roy K. Cancino
Eric Frazier
Ryan Meinardus
Micah Roehr
Douglas D. Ziegler

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Luis Almazan
Ron Barr
Amirah Busairi
Patrick Clancey
Azzard Gordon
Marc Jones (2)
Bernhard Kimbacher
Nicha Kumkeaw
Melanie Mack
Dean Mangion
Ben McEwan
Tracey McLean
Jeremy Meltzer
John Polyson
Barry Poon
Conor Schock
Ehsan Shokrgozar
Josh Swanson
Chris Tonick
Micole Toyloy
Anna F. Winters
Casey Yahnke
Kareem Yassih
Daniel Duwe
Prakash Pathak

Dublês / Stunts


Evan Allen-Gessesse
Robert Alonzo
Don Anthonie
Kevin Arnold (2)
Brian Avery (1)
Donny Bailey
Nick Brett
Steve Brown (13)
Jordan Cann
Michael Caradonna
Mickey Cassidy
Mark Chavarria
Willis Chung
Tim Connolly (1)
Tim A. Davison
Steve DeCastro
Julius Denem
Jeremy Dunn
Quinn Early
Nash Edgerton
Yves Edwards
Kofi Elam
Ousaun Elam
Corey Michael Eubanks
Jimena Ferrante
Clay Donahue Fontenot
Tanner Foust
Kieran Gallagher
Marc C. Geschwind
Khalid Ghajji
Michelle Jubilee Gonzalez
Daniel Graham
Jef Groff
Phillipos Haile
Daniel Hargrave
Riley Harper
Zedric Harris
Daniel Hernandez (3)
Jermaine Holt
Natascha Hopkins
Collin Hymes
Gary Hymes
Zee James
Jace Jeanes
Preshas Jenkins¹
Terrence Julien
Adam Kirley
Mandy Kowalski
Joel Michael Kramer
Paul Lacovara
Nito Larioza
James Laski
Danny Le Boyer
Steven Leavitt
Oakley Lehman
Malosi Leonard
Bethany Levy
Cheryl Lewis
Clint Lilley
Jalil Jay Lynch
Angel Manuel
Ed McDermott II
Robert McMurrer
Brandon Melendy
Crystal Michelle
Matt Mullins
Frédéric North
Nnamdi Nwosa
Hugh Aodh O'Brien
Casey O'Neill
Carrick O'Quinn
Lin Oeding
Stephen Oyoung
Chris Palermo (1)
Jim Palmer (1)
Denney Pierce
Damion Poitier
LaDell Preston
Jeff Pruitt
Víctor Quintero
Simon Rhee
Scotty Richards
George Roberson
Charles Rodriguez (2)
Scott Rosen
Larry Rosenthal¹
Tim Sabatino
Robair Sims
Buddy Sosthand
Nicholas Stewart (2)
Larnell Stovall
Vladamir Tevlovski
Aaron Toney
Jason Tubbs
Tierre Turner
James Laski Gerard Vernice
Anderson Vilien
Torrey Vogel
Mike Washlake
Max Werk
Scott Wilder (1)
Tyron Woodley
Keith Woulard
Nico Woulard
Johnny Yang
Merritt Yohnka
Peng Zhang (1)

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Darrick Akey
Eric Androvich
Jose F. Barrios
Peter Berglund
John Betancourt (1)
Gary Bevans
Davie Carothers
Johanna Cerati
Joe Chess
James Coffin
Edward J. Cox
Mike Cruz (2)
Jose M. De Los Angeles
Justin Dickson
Tana Dubbe
Keith Dunkerley
Kevin Fahey
Jake Ferrero
Jeffrey Ferraro¹
Vincent Foeillet
Clayton Fowler
Danny Gardner
Dylan Goss
Peter Graf
Nazariy Hatak
Chris Herr
Erik F. Hill
Colin Hudson
Lee Jordan
Frank Thomas Kowalczyk
Michael Kowalczyk
Rick Linkowski
Ken Longballa¹
Tommy Maddox-Upshaw
John Mang
Johan Martínez
Nick Masters
John Paul Meyer
Julian Najm
Dawn Nakamura
Roham Rahmanian
Maricella Ramirez
Joel A. Ruiz
David Schmalz
Otis Sherman
Jay Sheveck
Tim Shinkle
Prentice Sinclair Smith
Kenny Solomon (2)
Matt Stenerson
Ian S. Takahashi
Joshua D. Thatcher
Cameron Thorburn
Dempsey Tillman
Eric Tolzmann
Jaimie Trueblood
James Viera
Michael J. Walker (1)
Sam Wayman (2)
Brandon Wilson (1)
Lev Yevstratov
Terry Zumalt
Steve Zvorsky

Departamento de Elenco / Casting Department


Liz Bichard
Pat Evans (2)
Christopher Gonzalez
Chris Gray (1)
Andrew Hadzopoulos
Anna Jean
Sharon D. King
Ron Lunceford
Molly E. Miller
Cash Oshman
Alana Raiser
Keisha Richardson
Judith Sunga
Anthony D. White
Anissa Williams
Teazz Yung

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Hazel Alonzo
Yaa Boaa Aning
Tom Bronson
Raquel L. Jaffe
Megan Klimkos
Jordana Leeds
Melissa Lizardo
Moe Martin
Lauren Morelli (2)
Nino (2)
Erik Spangler
Haik Tateossian
Kenya Ware

Departamento Editorial / Editorial Department


Adoma Ananeh-Firempong
Jason Esquivel
Kaylee Koenig
Ken Lebre
Gene A. Lewis Jr.
Anjelica Lewis
Christopher McDonald (2)
Mitch Paulson
Amy Pawlowski
Dylan Quirt
Chris Tonick

Departamento Musical / Music Department


Celeste Chada
Margaret Gardner
Jennifer Hammond
Paul S. Henning
Joel Iwataki
Christopher Kaller
Bryan Lawson
Jason Lazarus
Gina Luciani
Santiago Martin Medina
Zak Millman
Peter Rotter
Jason Ruder
Scott Sheppard (2)
Madeleine Smith (1)
The Underdogs
Jojo Villanueva
Gina Zimmitti
Nicolette Di Dia
Angela Leus
Shannon Murphy (7)
Trygge Toven

Departamento de Transportes / Transportation Department


David Becerra
Michael W. Broomer
Rick Collins (2)
Gabe Davila (2)
Leonard Jefferson
Neil Marshall (2)
Chuck Martinez
Margo Hunt¹
Domingo Nazara
Frank Porras
Arlene Ramirez
Randy Rodriguez
Brian Stackhouse

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Jes Anderson ............... Assistente de produção
Matias Beltramo ............... Assistente de produção
Amanda Boisselle ............... Assistente de produção
Lydia Bottom ............... Assistente, fotografia adicional
Rebecca Boyle ............... Supervisora de roteiro: fotografia adicional
Chris Bryant (2) ............... Coordenador assistente de produção: fotografia adicional
Caryn Cheever ............... Assistente de contabilidade
Tiffany Cheng ............... Assistente de produção
Alison Claire-Genis ............... Créditos
Inny Clemons ............... Sócio de F. Gary Gray
Roxie Cohen ............... Assistente de produção
HenRii Coleman ............... Assistente de relações públicas
Kit Conners ............... Assistente de produção
Michelle A. De Mayo ............... Assistente de contabilidade
Louise DeCordoba ............... Contabilidade
Kevin Donaldson ............... Assistente de produção
Michael S. Duncan ............... Médico
Alyssa Feener ............... Coordenadora assistente de produção
Scott Fitzgerald (3) ............... Assistente de locação
Francesca Galesi ............... Pesquisa
Wilma Garscadden-Gahret ............... Supervisora de roteiro
Karen E. Gilbert ............... Assistente de locação
Michael Glaser ............... Assistente de locação
Katherine Grace ............... Equipe de serviços
Barbara Gregson ............... Pesquisa
Christopher Griffie ............... Assistente de produção
Ben Hall (4) ............... Assistente para F. Gary Gray
Adam Haracz ............... Assistente de produção
Lauren Henry ............... Treinador de animais
Garrett William Henson ............... Assistente de produção
Juan Ilizaliturri ............... Coordenador assistente de produção: Big Crowd
Jahmilla Jackson ............... Coordenadora de produção: Big Crowd
Tisha Jefferson ............... Assistente de locação
Trevor Johann ............... Assistente de produção
Rita Kassak¹ ............... Assistente de produção
Sam Kazanski ............... Assistente de produção
Arif S. Kinchen ............... Voz/Dublagem
Brett Justin Koppel ............... Assistente de produção
Serg Korchinskiy ............... Assistente de produção
Shari LaFranchi Blakney (2) ............... Coordenador de produção
Hektor Larios ............... Assistente de locação
Jake Lehman ............... Assistente de produção
Matt Leslie ............... Assistente (Matt Alvarez)
Sharon Lopez ............... Coordenadora de produção: fotografia adicional
Verner Maldonado ............... Assistente de produção
Gabrielle Malmazada ............... Assistente de produção
Hiromi Marder ............... Folha de pagamento: fotografia adicional
Candice Martin ............... Assistente para F. Gary Gray
Sam May ............... Assistente de produção
Carol McConnaughey ............... Relações Públicas
Caroline Miller (1) ............... Assistente de contabilidade
Mona Nash ............... Assistente de locação
Michael Nassau ............... Assistente de produção
Frédéric North ............... Piloto de helicóptero, câmera
Lee Perez-Gonzalez (2) ............... Secretário de produção
Natasha Porcella ............... Assistente para F. Gary Gray
Alan D. Purwin ............... Piloto de helicóptero
Miranda Rae ............... Assistente de produção
Bianca Ray ............... Assistente de produção
Brandon Riley (2) ............... Assistente de produção
Rachael Robertson ............... Assistente para Big Crowd
Anthony Rose¹ ............... Assistente de produção
Adam Rubenstein ............... Assistente de culinária
Greg Ryan (1) ............... Assistente de produção
Craig Sackett ............... Assistente de produção
Serena Shen ............... Assistente de contabilidade
Jeffrey Shepherd ............... Assistente de locação
Cle Sloan¹ ............... Conselheiro técnico
Chris Sprister ............... Voz/Dublagem
Alison A. Taylor ............... Gerente de locações
Derek Taylor (3) ............... Assistente de produção
Dorion Thomas ............... Assistente de locação
Thomas Thomas (2) ............... Assistente de produção
Steve Turner (2) ............... Dublê
David Valencia (3) ............... Assistente de produção
Ian Van der Werff ............... Assistente de produção
John R. Velez ............... Secretário de locação
Monay Williams ............... Assistente para Big Crowds
Donna Wills ............... Folha de pagamento
Chester Kim Wong ............... Assistente de locação
Kirk Worley ............... Assistente de locação
Teazz Yung ............... Coordenador assistente de produção

Agradecimentos / Thanks


Shannon Hand

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.