siga-nos: | cadastre-se | login | contato

MINIONS

(Minions, EUA, 2015)

Após a morte do seu antigo mestre, os Minions protagonizam um filme só deles à procura de um novo vilão para servir.



Cotação: 7,7 (41 votos)

Títulos Alternativos: Mimoni / Kätyrit / Minyonok / Pakalikai / Minionki / Mínimos / Minionii / Malci / Minioner /

Gênero: Animação, Comédia, Família, Infantil

Duração: 91 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Produtora(s): Illumination Entertainment

Distribuidora(s): Universal Pictures do Brasil

Estreia: 25/06/2015


Diretor(es) / Directors


Kyle Balda
Pierre Coffin

Roteirista(s) / Writers


Brian Lynch (1)

Elenco / Cast


Sandra Bullock ............... Scarlett Overkill (voz)
Jon Hamm ............... Herb Overkill (voz)
Michael Keaton ............... Walter Nelson (voz)
Allison Janney ............... Madge Nelson (voz)
Steve Coogan ............... Professor Flux / Guarda da Torre (voz)
Jennifer Saunders ............... Rainha (voz)
Geoffrey Rush ............... Narrador (voz)
Steve Carell ............... Gru jovem (voz)
Pierre Coffin ............... Minions (voz)
Katy Mixon ............... Tina (voz)
Michael Beattie ............... Locutor VNC / Walter Jr. (voz)
Hiroyuki Sanada ............... Sumo Villain (voz)
Dave Rosenbaum ............... Fabrice (voz)
Alex Dowding ............... Conselheiro Real (voz)
Paul Thornley ............... Repórter (voz)
Ava Acres ............... Vozes adicionais (voz)
Carlos Alazraqui ............... Vozes adicionais (voz)
Lori Alan ............... Vozes adicionais (voz)
Kyle Balda ............... Vozes adicionais (voz)
Daniel Barker ............... Vozes adicionais (voz)
Bob Bergen ............... Vozes adicionais (voz)
Melanie Bond ............... Vozes adicionais (voz)
John Cygan (1) ............... Vozes adicionais (voz)
Brian T. Delaney ............... Vozes adicionais (voz)
Bill Farmer (1) ............... Vozes adicionais (voz)
Keith Ferguson ............... Vozes adicionais (voz)
Helen Fraser ............... Vozes adicionais (voz)
Jess Harnell ............... Vozes adicionais (voz)
Charlie Hayes (2) ............... Vozes adicionais (voz)
Ève Karpf ............... Vozes adicionais (voz)
John Kassir ............... Vozes adicionais (voz)
Sherry Lynn ............... Vozes adicionais (voz)
Lewis Macleod ............... Vozes adicionais (voz)
Danny Mann ............... Vozes adicionais (voz)
Mona Marshall ............... Vozes adicionais (voz)
Gary Martin (6) ............... Vozes adicionais (voz)
Mickie McGowan ............... Vozes adicionais (voz)
Laraine Newman ............... Vozes adicionais (voz)
Andy Nyman ............... Vozes adicionais (voz)
Jan Rabson ............... Vozes adicionais (voz)
Chris Ragland ............... Vozes adicionais (voz)
Zachary Alexander Rice ............... Vozes adicionais (voz)
Cole Sand ............... Vozes adicionais (voz)
Mindy Sterling ............... Vozes adicionais (voz)
Tara Strong ............... Vozes adicionais (voz)
William Vanderpuye ............... Vozes adicionais (voz)
Jim Ward (4) ............... Vozes adicionais (voz)
Colette Whitaker ............... Vozes adicionais (voz)
James Daniel Wilson ............... Vozes adicionais (voz)
Derek Blankenship ............... Vozes adicionais (voz) (não creditado)
Patrick Bradford (2) ............... Porteiro (não creditado)
Peter Serafinowicz ............... SheBot (voz) (não creditado)

Produtor(es) / Producers


Janet Healy ............... produtora
Christopher Meledandri ............... produtor
Chris Renaud ............... produtor executivo
David Rosenbaum¹ ............... executivo de produção

Compositor(es) / Original Music


Heitor Pereira

Montagem / Editors


Claire Dodgson

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Jeannine Berger
Rafael Curulla
Charles Seignolle
Matthieu Skrovec
Marlene Thomas

Departamento de Arte / Art Department


Ian Abando
Didier Ah-Koon
Cinzia Angelini
Guillaume Fesquet
Gregory Georges
Serguei Kouchnerov (1)
Pierre-Henri Laporterie
Habib Louati
Christophe Lourdelet
Patrick Muylkens
Brett Nystul
Wilbert Plijnaar
Putzola Florence¹

Departamento de Som / Sound Department


Jason Abell
Jeremy Bowker
Frank Buckner
Brian Chumney
Sean England
Angelina Faulkner
James Hyde (2)
Vic Kaspar
Kyle D. Krajewski
Nick Kray
Dennis Leonard
Mickie McGowan
Flávio Medeiros
Michael Miller (1)
Larry Oatfield
Darpan Patel
David Peifer
Gary Rizzo (1)
Christopher Scarabosio
Carlos Sotolongo
Corey Tyler
Stephen Urata
Wouter van Herwerden
Bill Higley
Pedro Jimenez
Jon Krupp (2)
Mark Sheffield

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Jérôme Arthuis
frank baradat
John R.A. Benson
Adrien Borzakian
Alexandre Bourlet
Christopher Brejon de Lavergnée¹
Cédric Chapeleau
Clement Darbois
Stefano Di Noia
Melissa Faucher
Thomas Foncelle
David Fourrage
Valerie Gabriel (1)
Arthur Graff
Ali Hamdan
Loic Huss
Antoine Jannic
Mathieu Jordan
Nicolas Joyen-Conseil
Yannick Lecoffre
Catherine Lee¹
David Liebard
Adrien Lourdelle
Alexandre Marlier
Eric Mauhourat
Benoit Philippon (1)
Eric Placoly
Maxime Poron
Laurianne Proudhon
Béranger Roussel
Olivier Schmitt
Arnaud Servouze
Antonin Seydoux
Nicolas Valade
Saphir Vendroux

Departamento de Animação / Animation Department


Viola Baier
Damien Bapst
Nicolas Brice
Christophe Delisle
Julien Depoortere
Moïse Essame
Ernesto Esteso
Adeline Grange
Guy-Laurent Homsy
Vincent Lemaire
Mickael Mandonnet
Barth Maunoury
Fred Peci-Evesque
Boris Plateau
Florence Putzola
Laurent Rossi
Diego S. Mezquiriz
Mette Tange
Gregory Tournier
Adrian Villarino
Daniele Zannone

Departamento de Elenco / Casting Department


Mickie McGowan

Departamento Editorial / Editorial Department


Rachel Brennan
Stephanie De Meautis
Alex Dowding
Jason Hanel
Jake Isaacs
Tiffany L. Kurtz
Prakash Patel
Amy Pawlowski
Ken Schretzmann
Lisa Shaw Phillips
Thomas Walters

Departamento Musical / Music Department


Ahmed Arifin
Susie Bench
James Berish
Peter Boyer
Eric Bradley
Tim Davies (1)
Leah Dennis
Lasse Enersen
Grant Fonda
Ayana Haviv
Jennifer Haydn-Jones
Ramesh Kumar Kannan
Jeremy Levy (2)
Frank Macchia
Aaron Meyer
Shawn Murphy (1)
Vicente Ortiz Gimeno
Tomas Peire
Jasper Randall
Peter Rotter
Mark Edward Smith
John Traunwieser
Alexander Verbitskiy
Booker White
Sebastian Örnemark
Adam Young (1) ............... Canção: "Lighting Up the Tunnel"
Emily Wright (3) ............... Canção: "Lighting Up the Tunnel"
Matthew Thiessen ............... Canção: "Lighting Up the Tunnel"
Owl City ............... Canção: "Lighting Up the Tunnel"
Pierre Coffin ............... Canções: "Universal Fanfare", "Revolution"
Swingin' Utters ............... Canção: "This Bastard's Life"
Graham McPherson¹ ............... Canção: "Night Boat to Cairo"
Mike Barson ............... Canção: "Night Boat to Cairo"
Madness ............... Canção: "Night Boat to Cairo"
The Dillinger Escape Plan ............... Canção: "Setting Fire to Sleeping Giants"
Harry Wayne Casey ............... Canção: "Keep It Comin' Love"
Richard Finch ............... Canção: "Keep It Comin' Love"
KC & The Sunshine Band ............... Canção: "Keep It Comin' Love"
Steven Tyler (1) ............... Canção: "Same Old Song and Dance"
Joe Perry ............... Canção: "Same Old Song and Dance"
Aerosmith ............... Canção: "Same Old Song and Dance"
Billy Corgan ............... Canção: "Cherub Rock"
Smashing Pumpkins ............... Canção: "Cherub Rock"
Jim Morrison ............... Canção: "Break On Through (To the Other Side)"
The Doors ............... Canção: "Break On Through (To the Other Side)"
Sammy Hagar ............... Canção: "I've Done Everything for You"
Rick Springfield ............... Canção: "I've Done Everything for You"
The Turtles ............... Canção: "Happy Together"
Bo Diddley ............... Canção: "I'm a Man"
The Kinks ............... Canção: "You Really Got Me"
The Who ............... Canção: "My Generation"
Donovan ............... Canção: "Mellow Yellow"
John Lennon ............... Canção: "Revolution"
Paul McCartney ............... Canção: "Revolution"
Jimi Hendrix ............... Canção: "Foxy Lady"

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


George Hiro Herrmann ............... Gerente de produção: finanças
Matthew Kauth ............... Coordenador de história
Julien Sabourdin ............... Diretor de finanças
Daniel Yi ............... Editor 4D (não creditado)

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.