siga-nos: | cadastre-se | login | contato

CADA UM NA SUA CASA

(Home, EUA, 2015)

Uma raça alienígena invade a Terra para se esconder de seus maiores inimigos extraterrestres. Eles vivem em segredo, mas o jovem alien J.Lo acaba se deparando com um dos tais malvados inimigos, o que o obriga a fugir ao lado da adolescente Tip. Os dois acabam desenvolvendo uma próxima e estranha amizade.



Cotação: 0,0 (0 votos)

Orçamento: US$135.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Home: No hay lugar como el hogar / En route! / Konecne Doma / Home - Ein smektakulärer Trip / Hjem / Home: hogar dulce hogar / Vihdoin kotona / Epitelous ftasame spiti / Kod kuce / Végre otthon! / Ba'it / Loksins heim / Home - A casa / Namai / Dom / Home: A Minha Casa /

Gênero: Animação, Infantil

Duração: 94 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Relacionamento entre mãe e filha, Carro voador, Austrália, Invasão alienígena, Amizade alienígena, ...mais

Produtora(s): DreamWorks Animation

Distribuidora(s): 20th Century Fox

Estreia: 09/04/2015


Diretor(es) / Directors


Tim Johnson (3)

Roteirista(s) / Writers


Tom J. Astle ............... Roteiro
Matt Ember ............... Roteiro
Adam Rex ............... Livro "The True Meaning of Smekday"

Elenco / Cast


Jim Parsons (2) ............... Oh (voz)
Rihanna ............... Gratuity 'Tip' Tucci (voz)
Steve Martin (1) ............... Captain Smek (voz)
Jennifer Lopez (1) ............... Lucy (voz)
Matt Jones (9) ............... Kyle (voz)
Brian Stepanek ............... Gorg Commander / Father / Boov (voz)
April M. Lawrence¹ ............... Boov Announcer (voz)
Stephen Kearin ............... Boov (voz)
Lisa Stewart (7) ............... Boov (voz)
April Winchell ............... Boov (voz)
Derek Blankenship ............... Additional Voices (voz) (não creditado)
Nigel W. Tierney ............... Child A (não creditado)

Produtor(es) / Producers


Suzanne Buirgy ............... produtora
Mireille Soria ............... produtora

Compositor(es) / Original Music


Lorne Balfe

Montagem / Editors


Nick Fletcher

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Art Bidwell
Samantha Finkler
Laura Howe
David Isetta
April Lawrence (2)
Eric Michael Miller
Emily Nordwind
Christian Roedel
Carlyn Siegler

Departamento de Arte / Art Department


Andrew Erekson
Natalie Franscioni-Karp
Steve Hickner (2)
Bill Kaufmann
Ravinder Kundi
Michael Lester (2)
Ron Lukas
Desiree Montalvo
Takao Noguchi
Prasad Posam
Jason William Scheier
Le Tang
Erik Tillmans
David Wolter
Griselda Sastrawinata

Departamento de Som / Sound Department


Wade Barnett
Kevin Bolen
Ronni Brown
Steve Bucino
Benjamin A. Burtt
Lisa Chino
Brian Chumney
Sean England
Shaun Farley
Josh Gold (1)
Jonathan Greber
Kaspar Hugentobler
Steve Jamerson (2)
Kyle D. Krajewski
Roy Latham
Leff Lefferts (2)
Scott R. Lewis
Tim Maxwell
Marilyn McCoppen
Michael Miller (1)
Tom Myers (1)
Al Nelson
David Peifer
Frank Rinella
Gary Rizzo (1)
Tighe Sheldon
Corey Tyler
Jedediah Jenk
Mark Sheffield

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Eric Michael Miller

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Adarsh Abraham
Patrick Angell
William E. Arias
Ken Ball
David Bazelon
Vijay Bundela
Joshua Caez
Justin Carcasole
Kevin Chaohwa Chang
Wes Chilton
Ariel Chisholm
Jonathan Ciscon
Shaun Collaco
Sara Colucci
Damon Crowe
Christina N. de Juan
Chris De St Jeor
Ram Prasad Devanathan
Stuart Michael Dobbs
Paolo Dominici (1)
Sandy Dong
Katy Downey
Willem Drees
Angela Ensele¹
Tyson Erze
Ken Faiman
David V. Fedele
Ted Forgrave
Jack Geckler
Amber Geisler
Mikael Genachte-Lebail
Mauro Giacomazzo
Jonathan Gibbs
Greg Gladstone
Bill Gumina
Dae-Ho Han
Ian Henckel
George Ho
Robert Holder
Wei-Feng Huang
Joe Hughes (2)
Aaron James McComas
Lucas Janin
Geoffrey Jarrett
Jeffrey Jose
Gaurav Joshi
Harshal Kadam
Mayank Kanyal
Carl Kaphan
Aniraj Kesavan
Soumya Khurana
Jennifer Leigh King
Soo Jin King
Linda Kurgpold
Josh LaBrot
Debbie Langford
Bert Laonipon
David C. Lawson
Bernard LeBel
Matt Lee (2)
Erin Lehmkühl
Matthew Leishman
David Lewis (11)
Nathan Loofbourrow
Michael Losure
Amber Stewart Lunderville
Marc Machuca
Marco Marquez
Kyle Maxwell
Zeki Melek
Anthony Meschi
Eric Michael Miller
Taylor Moll
Cesar Alejandro Montero Orozco
William Moten
Hajime Nakamura
Mark Newport (2)
Ronman Yiu Yan Ng
Mark Nonnenmacher
Onesimus Nuernberger
Mark Orme
Tanner Owen
Arun P.A.
Sudipta Panja
Devank Patel
Nikita Pavlov
Ranjan Kurian Periakottil
Steve Petterborg
Joseph Piercy
Andrew Pungprakearti
Aneel Ramanath
Mahesh Ramasubramanian
Jason Rickwald
Paul Rivera
Mat Sanford
Hannah Sherman
Dmitry Shklyar
Ruhi Sinha
Utkarsh Sinha
Aaron Smith (1)
Brian Smith (8)
Kirill Smolskiy
Steven E Sorensen¹
Kemer Stevenson
Curt Stewart
Hong Suck Suh
Singh Vasdev Sukhpal
Lana Chen Sun
Hector Tantoco¹
Amy Taylor (1)
Randy R. Tecson
Blessan Thevalethu Abraham
Michael T. Thompson
Amy Rebecca Tucker
Kristi Valk
Sophie Van Ronsele
Brent Villalobos
Vigneshwar Viswanathan
Megan Walker
Eric Walters (1)
Kai Wang
Victor Wang
Ferris Webby
Jason P. Weber
David I. White
Gabriel White
Gregory M. White
Rhiannon Leffanta Wilhelmi
Ron Williams (2)
Youxi Woo
Stephen Wood
Emily Yi
Ji Hyun Yoon
Doug Yoshida
Nimesh Zala
Jessica Choi
Hannah Christensen (2)

Departamento de Animação / Animation Department


Balaji Anbalagan
Ludovic Bouancheau
Edward Derian Boyke
Daniel Bunn
Guillermo Careaga
Ronnie Cleland
Cassidy Curtis
Lou Dellarosa
Mark Donald (1)
Peter Farson
Rachel Fite
Monica Forouzesh
Nandhini Giri
Joshua Gunther
Sully Jacome-Wilkes
Leif Jeffers
Serguei Kalentchouk
Conor Kavanagh
Megan Kreiner¹
Jonathan Leaders
Scott Lemmer
Hamilton Lewis
Rodriguez Mathias
Mark Mulgrew
Fredrik Nilsson¹
Simon Otto
David Pate (3)
Dan Pilgrim
Harinarayan Rajeev
Scott Raymond
Dennis Recchia
Jason Reisig
Mark Roennigke
Ben Rush
Mike Safianoff
Jason Spencer Galsworthy
Ty Thomson
Erik Tillmans
Kristafer Vale
Aydrea Walden
Greg Whittaker
Todd Wilderman
Benjamin Willis
Hock Wong
Onur Yeldan

Departamento de Elenco / Casting Department


Mollie Gamo

Departamento Editorial / Editorial Department


James Beshears
Alex Cardullo
Anthony Severin Cox
Gregory Creaser
Adam DesCombes
Will Erokan
Peter Ettinger (1)
Jorge A. Fernandez
John Geller (2)
Allison Bernardi Stauth¹
John Venzon

Departamento Musical / Music Department


Chris Barrett (2)
Thomas A. Carlson
Fiona Cruickshank
Thomas Farnon
Olga FitzRoy
Geoff Foster
Charlene Ann Huang
Kelly Johnson (3)
Stephen Lipson (2)
Joan Martorell (2)
Emily Morchower
Sunny Park
Charles Rangel (1)
Charles Rangel (2)
Òscar Senén
Tor Erik Hermansen¹ ............... Canções: "Red Balloon", "Dancing In The Dark", "Slushious", "Only Girl (In The World)", "Cannonball", "Feel The Light"
Mikkel S. Eriksen ............... Canções: "Dancing In The Dark", "Slushious", "Cannonball", "Feel The Light", "Only Girl (In The World)", "Red Balloon"
Charlotte Aitchison¹ ............... Canção: "Red Balloon"
Jonathan Yip ............... Canção: "Run To Me"
Ray Romulus ............... Canção: "Run To Me"
Jeremy Reeves (2) ............... Canção: "Run To Me"
Stereotypes ............... Canção: "Run To Me"
Ester Dean ............... Canção: "Dancing In The Dark"
Maureen McDonald ............... Canção: "Dancing In The Dark"
Robyn Fenty¹ ............... Canções: "Dancing In The Dark", "Towards The Sun", "As Real As You And Me", "Only Girl (In The World)", "Drop That"
James Clark (7) ............... Canção: "Peaceful Holiday"
Jim Parsons (2) ............... Canção: "Boov Death Song"
Gary Go ............... Canção: "Towards The Sun"
Rodney Jerkins ............... Canção: "As Real As You And Me"
Alisha Williams ............... Canção: "As Real As You And Me"
The Platters ............... Canção: "Deck The Halls"
Balkin Beat Box ............... Canção: "Slushious"
Ori Kaplan ............... Canção: "Slushious"
Sebastian Arman ............... Canção: "Slushious"
Crystal Johnson¹ ............... Canção: "Only Girl (In The World)"
Sandy Wilhelm ............... Canção: "Only Girl (In The World)"
Kiesza Rae Ellestad¹ ............... Canções: "Cannonball", "Feel The Light"
Emile Haynie ............... Canções: "Cannonball", "Feel The Light"
Jennifer Lopez (1) ............... Canção: "Feel The Light"

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Balaji Alahari ............... Engenharia de sistemas
Loni J. Albertson ............... Coordenadora de produção (modelagem)
Rosemary Alexander ............... Dublagem
Steve Alterman ............... Dublagem
Rain Angeles ............... Administrador de operação de sistemas
Stephen Apostolina ............... Dublagem
Parimal Aswani ............... Diretor de tecnologia
Carl Bahor ............... Administrador de operação de sistemas
Garo Berberian ............... Administrador de sistemas
Alan Blevins ............... Engenharia: processamento de dados
Rob Borja ............... Engenharia:: UX Design
Jeffrey Bradley ............... Pesquisa e desenvolvimento
Cathleen Brown ............... Liberações
Conor A. Callahan ............... Administrador de operação de sistemas
Jessie Carbonaro ............... Supervisor de produção
Mitch Carter ............... Dublagem
Kelly Chow ............... Coordenadora de produção
Shabrayia Cleaver ............... Equipe de produção
Rick Clifton ............... Marketing
David Cowgill ............... Dublagem
Michael Cutler (2) ............... Diretor de operações digitais
Margaret A. Decker ............... Engenharia de software
Jayson DeLancey ............... Líder técnico
Danielle DeSorda ............... Coordenadora de produção: tecnologia
Craig Dickey ............... Coordenador de produção
Matt Elser ............... Administrador de recursos técnicos
Jamison Empey ............... Contabilidade
Michelle Eusebio ............... Assistente de produção
Peter Falls ............... Dublagem
Joseph Florez ............... Supervisor de operações digitais
Christopher Gibson¹ ............... Diretor técnico
Jonathan Gleit ............... Educação: DreamWorks Animation
Kyle Goins ............... Assistente de produção
Jackie Gonneau ............... Dublagem
Libertad Green ............... Modelo
Nicholas Guest ............... Dublagem
Caitlin Hackett ............... Administradora de recursos técnicos
David Hail ............... Relações públicas
Wayne Hellinger ............... Supervisor de pós-produção
Kimberly Henshaw ............... Equipe técnica
Chris Hewitt ............... Assistente de pós-produção
Bridget Hoffman ............... Dublagem
Christine E. Holmes ............... Coordenadora de produção
Angie Howard ............... Gerente de produção: animação
Mark Jackels ............... Pesquisa e desenvolvimento
Jason Kankiewicz ............... Engenharia editorial
Md Afzal Imran Khan ............... Engenheiro Senior A/V
Katie Kibbee ............... Marketing
Robert Knaack ............... Gerente de pesquisa e desenvolvimento
Deepak Kumar (2) ............... Coordenador de produção
Kiran Kumaraswamy ............... Tecnologia: engenharia de plataforma
Tim Kwan ............... Coordenador de produção
Glenn Lamb ............... Engenharia de sistemas
Hope Levy ............... Dublagem
Peter Litvack ............... Coordenador de produção
Josep Llurba ............... Tradução para dublagem: espanhol
Andrew Martin (5) ............... Administrador de recursos técnicos
William Meiklejohn ............... Administração de operações de sistema
Aubrey Millen ............... Coordenadora de produção
Peter C. Miller ............... Engenharia
Edie Mirman ............... Dublagem
Adria Munnerlyn ............... Liberações
Archisman Panigrahi ............... Recursos humanos
Paul Parmer ............... Engenharia de sistemas: editorial
Darren Phillipson ............... Arquiteto de brinquedos
Alexander Plitt ............... Relações de negócios e jurídico
Juan Pope¹ ............... Dublagem
Michelle Ruff ............... Dublagem
Scott Seiffert ............... Marketing
Waioli Shannon ............... Assistente para diretor
Doug Sherman ............... Líder técnico
Brent St. Mary ............... Coordenador de produção
Samantha Suchland ............... Desenvolvimento de produtos e franquia
Nila Sudheendran ............... Assistente de produção
Ben Sutherland ............... Pesquisa e desenvolvimento
Areeg Sweis ............... Equipe de produção
Julio C. Talavera ............... Administrador de operação de sistemas
Mark M. Tokunaga ............... Diretor de operações digitais
Kathleen Toth ............... Gerenciamento
Selim Tuvi ............... Engenharia: processamento de dados
Miguel Vieira ............... Pesquisa e desenvolvimento
Trisha Vo ............... Coordenadora de produção
Cory Walker ............... Administradora de operação de sistemas
Stephen J. Ward ............... Engenharia de software: Pesquisa e desenvolvimento
Anita Y. Wong ............... Assistente de tecnologia
Jack Young (3) ............... Administrador de recursos técnicos
Lynnanne Zager ............... Dublagem
Corie Zhang ............... Coordenadora de produção
Tyler Atkinson ............... Distribuição digital (não creditado)
Daniel Yi ............... Editor 4D (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Walt Dohrn
Mike Mitchell (2)
Larry Weisberg

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.