siga-nos: | cadastre-se | login | contato

POLTERGEIST: O FENÔMENO

(Poltergeist, EUA, Canadá, 2015)

Remake do clássico do terror dos anos 1980, a história gira em torno da família Bowen, que muda-se para uma casa no subúrbio e não demora a perceber que o local é assombrado. Inicialmente, o casal e os três filhos até parecem se adaptar à nova moradia, até que se dão conta de estranhas e assustadoras manifestações. O alvo principal acaba sendo a filha caçula, Maddy, que é sequestrada pelas forças demoníacas.



Cotação: 5,5 (4 votos)

Orçamento: US$62.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Poltergeist, Juegos Diabólicos / Poltergeist - O Fenômeno / Poltergeist - Kopogó szellem / Poltergeistas / Poltergajst: Ku?ni duh / Poltergeist: Kötü Ruh /

Gênero: Suspense, Terror

Duração: 101 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Relacionamento entre irmão e irmã, Fantasma, Comovente, Espírito, Telefone celular, ...mais

Produtora(s): Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), Ghost House Pictures, Vertigo Entertainment, TSG Entertainment, Fox 2000 Pictures

Distribuidora(s): 20th Century Fox

Estreia: 21/05/2015


Diretor(es) / Directors


Gil Kenan

Roteirista(s) / Writers


David Lindsay-Abaire ............... Roteiro
Steven Spielberg ............... História

Elenco / Cast


Sam Rockwell ............... Eric Bowen
Rosemarie DeWitt ............... Amy Bowen
Saxon Sharbino ............... Kendra Bowen
Kyle Catlett ............... Griffin Bowen
Kennedi Clements ............... Madison Bowen
Jared Harris ............... Carrigan Burke
Jane Adams (1) ............... Dra. Brooke Powell
Susan Heyward ............... Sophie
Nicholas Braun ............... Boyd
Karen Ivany ............... Senhora Stoller
Patrick Garrow ............... Senhor Stoller
Doug MacLeod (1) ............... Cavalheiro
Eve Crawford ............... Senhora idosa
L.A. Lopes ............... Caixa
Soma Bhatia ............... Lauren
John Stoneham Jr. ............... Homem furioso
Kathryn Greenwood ............... Corretora
Molly Kidder ............... Corretora

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Javier Aguirresarobe

Produtor(es) / Producers


Audrey Chon ............... executiva de produção
Becki Cross Trujillo ............... produtora executiva
Nathan Kahane ............... produtor
Roy Lee ............... produtor
John Powers Middleton ............... produtor executivo
Sam Raimi ............... produtor
Robert G. Tapert ............... produtor
J.R. Young ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Marc Streitenfeld

Montagem / Editors


Jeff Betancourt
Bob Murawski

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Scot Boland (1)
Victoria Burrows

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Kalina Ivanov

Direção de Arte / Art Directors


Martin Gendron

Decorador(es) / Set Decorators


Patricia Larman

Figurinista(s) / Costume Designers


Delphine White

Maquiagem / Make-up


Chris Bridges (1)
Leslie Ann Sebert
Emily Skoggard
Mark Wotton
Carole Morales

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


John A. Amicarella
Romy Barber
Joseph Boccia
Lyn Lucibello
Andrea Wertheim

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Yari Azzopardi
Myron Hoffert
Grant Lucibello
Helga Rossi
Greg Sigurdson
John Stoneham Jr.
Barbara Szeman

Departamento de Arte / Art Department


Darleen Abbott
Duncan Campbell (1)
Brian Cranstone
David DiCorpo
Jeremy Gillespie
Alexandra Hooper
Adam Hulbert
Stefany Koutroumpis
Matthew Lammerich
Rainart Sebastien Larroude¹
Daniel Lee (3)
Erin Leslie
Casey Erin MacIntyre
John Mackenzie (1)
Aleksandra Marinkovich
Sebastian Meyer
Roy Obermeier
Timothy Peel
Brian van de Valk
Kurt Van Der Basch
Evan Webber
Simeon Wilkins
Jennifer Wood (2)

Departamento de Som / Sound Department


Anita Cannella
Derek Casari
Pat Cassin
Matt Dawson (1)
Russell Farmarco
Glen Gauthier
Marti D. Humphrey
Chris M. Jacobson
Amy Kane
Roy Machado
Jason McFarling
Jason Oliver (2)
Willard Overstreet
Alexis Sallee
Andy Sisul
Kathie Talbot
Jussi Tegelman
Steve Tushar
David Williams (1)
Ryan Young (3)

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Michael Innanen (2)
Mark Lawton (1)
Drew Longland
Laird McMurray
Skyler Wilson (1)
Greg Winhall
Nicholas Martin Wright

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Nicolas Agenal
Robinson Aguilera
James Albiez
Troy Alexiadis
Xavier Allard
Ryan Andersen
Dane Anderson (1)
Tovonaina Andriamampionona
Kamran Arian
Paul Ashall
David Atexide
Mark Anthony Austin
Charles Baden
James Baker (4)
Cyril Balavoine
Berj Bannayan
Wisam Barkho
Mike Barnett (4)
Tricia Barrett
D.J. Becerral
Matthew Bell (4)
Karina Benesh
Sara Bennett
Andres Berkstein
Jourdan Biziou
Kerry Joseph Blackman
Olivier Bolduc
Caleb Bomysoad
Millie Brennan
Marc-Antoine Bressand
Pankaj Brijlani
Pierre Buffin
Sean Callahan (2)
Sarah Canale
Carrie Carnevale
Carlos Carrillo
Owen Carroll
Owen Cartagena
Nicolás Casanova
Shoghi Castel De Oro¹
Matthew Chan (2)
Charles Christoforou
Sarah Coatts
Patrice Cormier
Francois Cote-Paquet
Marlis Coto
Ryan Cummins
Jayson Davis
Rikk Davis
Yann De Cadoudal
Bruno de Coninck
Josh Deason
Matthew DeJohn
Chris Del Conte
Stevan Del George
Andres Delia
Maxime Delorme
Nicolas Delval
Alex Diaz (4)
Eshan Dissanayake
Hunt Dougherty
James Douvinos
Guillaume Dureux
Brandon Edgar
Kelsey Elias
Patrick Esposito
Dan Eues
Duane Eues
Andrew Farris
Juan Carlos Ferrá
John Fielding
Tiku Fisher
Megan Flanagan
Sarah Foff
Dean Frater
Carl Frytz
Anthony Garcia (2)
Lloyd Garcia
Brannek Gaudet
Olivier Gilbert
Yoel Godo
Bryan Godwin (2)
Philip Gordon (2)
Burcu Gorun
Lauren Elizabeth Gould
Trevor Graciano
Cody Graham (1)
Erik Griott
Rami Hage
Andrew J. Hall
Kelsey Hammerton
Matt Hansen
Yascine Harmali
Andrew Harris (4)
Chloe Harrison
Shizue Harrison
Tony Haspel
Corinna Hatlestad
Eric Heaton
Jason Hebert
Daniel Heder
Nicolas Hernandez (1)
Kimberley Hickey
Demitri Hidalgo
Wilson Ho
Felix Honda
Mike Hopkinson
Barry Howell
Shawn Hull
Amanda Hyland
Travis Wade Ivy
Phillip James
Wayne Jaworskyj
Rennie Jayasekera
Ear Jean-Paul
Quan Jiang (2)
Michael Jimenez (2)
Jacob Jared Jones¹
Ntana Key
Harimander Singh Khalsa
Martin Allan Kloner
Kelly Knauff
Claver Knovick
Alana Kochno
Allie Koppel
Simon Lachapelle
Pierre Lalancette
Jonathan Larose
Mattis Gaston Larsen
Gary Layug
Simon Leclair
Herman Lee
Ji Young Lee
Paul Lemeshko
Natasha Leroux
Fabrice Lett
Alexander Limpin
Roger Liu
Marc Llorin
Amy Lloyd
Jason Lodas
Renaud Louvet
Daniel Lu
Xi Luo
Stephen MacKershan
David Magee (3)
Felicia Mah
Nicolas Maillard
Melik Malkasian
Jeffrey Manchester
Natanya Marks
Kimberly Martinez (2)
Trevin Matcek
Dexter Matias
Corey Mayne
Steven McCreanor
Brandon McMenamin
Wanamas Meevasana
Jesse Meler
Julien Mercier
Sheetal Meshram
Lex Millena
Corey Milne
Divyansh Mittal
Xavier Moiny
Alex Moon
Hiroshi Mori
Neiko Nagy
Brian Neil
Sheldon Neill
Avadhut Nerurkar
Gloria Nguyen
Marcin Nikiforuk
Geoffrey Niquet
Rémy Normand
Richard Noun
Alison O'Brien
Sonny Ong
Samuel Erik Ortiz (2)
Ali Oukaci
Molly Pabian
Benjamin Pablo
Brian Pace
Guo Kun Pan
Eduardo Pasaoa
Diego Pastor Bartoli¹
Cecile Peltier
Eddie Perez (2)
Marco Perez (2)
Matthieu Petit
Jessica Petrunti
Sandy Phetchamphone
Boris Philipart
Glen Pratt
Kristina Prilukova
Shannon Pytlak
Adam Quattrociocchi
Vasisht Ramachandran
Karthic Ramesh
Esmeralda Ramirez
Guillermo Ramos
Ryan Ramsey (2)
Sean Ramsey
Jason Reese
Josiah Reeves
Jennifer Renaud
Matthew Riche
John Riddle
Jeremy Robert
Rebecca Rogers Cecot¹
Steve Romero
Aaron Holmlund Rosapepe
Alejandro Rubio
John Russell (7)
Vishal Rustgi
Gabriel Saint-Aubin
Ruben Salazar
Lucas Salton
Matteo Sanna
Steve Sayer
Robert Schajer
Kristine Schmitt
Camille Schubert
Keith Sellers
Joanne Seto
Kerry Shea
Carolyn Shelby (2)
Cameron Shepler
Michelle Shoukralla
Noémie Sivadier
Rick Smith (1)
Daniel St-Amant
Darryl Stawychny
Alastair Stevenson
Dylan Streiff
Matthew Swanton
Michael J. Sweetser
Sarah Swick
Natalie Tejada
Caitlin Thomas
Jeff Tong
Oscar Torres (2)
Dida Tosheva
Ted Trabucco
John Treusch
Serina Trexler
Philip Trieu
Khrystyne Valena
David Van Dyke
Gabriel Vargas
Mathieu Vavril
Christopher A. Vazquez
Ariel Velasco-Shaw
David Verbeke
Dominique Vidal
Carla Villela (2)
Dominic Vincent
Nancy Wang
Ben Warburton
Dustin White
Matthew White (2)
Adam Will
Aaron Williams (2)
Christy Williams (2)
Shanese Williams
Andrew Winters
Christina Wise
Paul Wojdylo
Eddy Wolfson
Sunny Wong
John Wootton
Dean Wright (1)
Ryan Yeung
Michelle Yhan
Aleksandar Yochkolovski
Joshua Bristow
Glenn Osgood

Dublês / Stunts


Alex Armbruster
Marco Bianco
Emily Brobst
Lisa Chandler (2)
Nolan Daws
Tom Farr
Tig Fong
Joel Harris
Patrick Mark
Jennifer Murray (2)
Janine Parkinson
Vincent Rother
Korina Rothery
Steve 'Shack' Shackleton
John Stoneham Jr.
Dave Van Zeyl

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Ele Bardha
Sean Bourdeau
Emmet Cahill
Michael Carella
Fraser Collins
Michael Galbraith (2)
Dianne L. Haggarty (2)
Johnathan Holmes
Patrick Krauter
Rany Ly
Stephan Maia
David McKane¹
Andrew Read
Chantale Reid
Benjamin Smith
Martin Smith (5)
Tom Starnes
Paul Thompson (3)
Jasper Vrakking
Jim Westenbrink
Phil Whitfield

Departamento de Animação / Animation Department


Jhon Alvarado
Ross Norcross

Departamento de Elenco / Casting Department


Kimberly Ehrlich
Ashley Gray
Eddie Jaszek
Jonathan Oliveira
Kate Reed
Judith Sunga

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Christina Cattle
Nancy Da Silva
Urs Dierker
Karen Eppstadt
Roslyn Hanchard
Laura Montgomery
Andre Schulz
Marcia Scott

Departamento Editorial / Editorial Department


Katie Barker
Mike Barnett (4)
Dannah Collins
Michael Hatzer
Chris Jensen
Bruce Lomet
Matthew Olson
Harold Parker
Jeremy Weinstein
Jackson Yu

Departamento Musical / Music Department


John Barrett (6)
Dave Foster (1)
Isobel Griffiths
Lewis Jones (1)
Phil Knights
Del Spiva
Sam Thompson (2)

Departamento de Transportes / Transportation Department


Dana Howes
Ted Nobles
Joe Norris Jr.¹
Robert Whelan Jr.

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Darleen Abbott ............... Assistente de contabilidade
Claire Adamson (2) ............... Dublê para Rosemarie DeWitt
Scott Alexander (3) ............... Assistente de locação
Lynell Bangs ............... Contabilidade
Sofia Banzhaf ............... Assistente de produção
Christopher Bell (4) ............... Assistente de produção
Jared Burton ............... Assistente de produção
Jessica Cheung ............... Secretária de produção
Ali Claire-Genis¹ ............... Vice-presidente de negócios
Colin Eldridge ............... Assistente de produção
Joe Everett ............... Relações Públicas
Dale Fagan ............... Coordenador: produção física
Edward Gaudet ............... Assistente de produção
Lindsay Gilmer ............... Assistente de produção, fotografia adicional
Melissa Girotti ............... Coordenadora de produção: fotografia adicional
Neville Hadfield ............... Assistente de produção
Ainslee Kennedy ............... Coordenadora assistente de produção
Ashley Kravitz ............... Liberações jurídicas
Keith Large ............... Gerente de locações
Dominique Libungan ............... Assistente de produção, Legend3D
Ryan J. Lindsay ............... Dublê/Dublê de foto: Sam Rockwell
Vair Macphee ............... Coordenador de produção
Adam Meaden ............... Assistente de locação, segunda unidade
Kurt J. Miner ............... Consultor de segurança
Chris Moulson ............... Assistente de locação
Shamu Naidu ............... Folha de pagamento
Mike Park ............... Produção jurídica
John Rakich ............... Assistente de locação
Shane B. Scott ............... Supervisor de roteiro
Sat Sidhu ............... Professor de estúdio
Emma Tamblyn ............... Assistente para Gil Kenan

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.