siga-nos: | cadastre-se | login | contato

TOMORROWLAND: UM LUGAR ONDE NADA É IMPOSSÍVEL

(Tomorrowland, EUA, Espanha, 2015)

Ligados por um destino, a jovem Casey e o gênio Frank, embarcam em uma incrível missão para desvendar os segredos de um local enigmático em algum lugar no tempo e no espaço conhecido como “Tomorrowland”. O que eles precisam fazer lá mudará o mundo e eles para sempre.



Cotação: 5,0 (15 votos)

Orçamento: US$190.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: 1952 / Disney Project T / Tomorrowland: Terra do Amanhã / Le monde de demain / A World Beyond / Tomorrowland: A World Beyond / Tomorrowland: El mundo del mañana / À la poursuite de demain / Sutrozemlja: Novi svijet / Holnapolisz / Ba'khazara la'makhar / Tomorrowland - Il

Gênero: Ação, Aventura, Ficção, Mistério

Duração: 130 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Inventor, Destino, Carro futurístico, Cidade futurística, Zangão, ...mais

Produtora(s): Walt Disney Pictures, A113, Babieka

Distribuidora(s): Walt Disney

Estreia: 04/06/2015


Diretor(es) / Directors


Brad Bird

Roteirista(s) / Writers


Damon Lindelof ............... Roteiro
Brad Bird ............... Roteiro
Damon Lindelof ............... História
Brad Bird ............... História
Jeff Jensen (2) ............... História

Elenco / Cast


George Clooney ............... Frank Walker
Hugh Laurie ............... Nix
Britt Robertson¹ ............... Casey Newton
Raffey Cassidy ............... Athena
Tim McGraw ............... Eddie Newton
Kathryn Hahn ............... Ursula
Keegan-Michael Key¹ ............... Hugo
Chris Bauer (1) ............... Pai do Frank
Thomas Robinson ............... Jovem Frank Walker
Pierce Gagnon ............... Nate Newton
Matthew MacCaull ............... Dave Clark
Judy Greer ............... Jenny Newton
Matthew Kevin Anderson ............... Motorista de ônibus
Michael Giacchino ............... Operador: Small World
D. Harlan Cutshall ............... Skyscraper Foreman
Shiloh Nelson ............... Jovem Casey Newton
Xantha Radley ............... Professora de história
David Nykl ............... Professor de ciência
Paul McGillion ............... Professor de inglês
Pearce Visser ............... Policial musculoso
Garry Chalk¹ ............... Assistente da prisão
Dagan Nish ............... Punk da prisão
Yusuf A. Ahmed ............... Jetpack Dexter
Alex Barima ............... Jetpack Buddy
Jedidiah Goodacre ............... Jetpack Buddy
Kate Crutchlow ............... Mãe
Priya Rajaratnam ............... Jovem astronauta
Parm Soor ............... Pai do astronauta
Leena Manro ............... Mãe do astronauta
Rick Pearce ............... Motorista
Tom Butler ............... Capitão de polícia
Michael Rowe (3) ............... Assistente
Tim Perez¹ ............... Assistente
Patrick Sabongui ............... Guarda da Torre Eiffel
Romuald Hivert ............... Guarda da Torre Eiffel
Mathieu Lardier ............... Pierre Clark
Fraser Corbett ............... Jensen
Darren Shahlavi ............... Guarda durão
Aidan Gemme ............... Jovem recruta britânico
Takayuki Oki ............... Guitarrista
Natasha Davidson ............... Funcionário GM
Liliane Leilan Juma ............... Mulher haitiana
Paul Anthony (1) ............... Thick Glasses (não creditado)
Kimberly Arklie ............... Heroína do ônibus (não creditada)
Nicholas Barrera ............... Espectador da feira mundial (não creditado)
Jason Bell (2) ............... Dave Clark #7 (não creditado)
Wendy Bell (3) ............... Convidada (não creditada)
Aimee Bowen ............... Pedestre (não creditada)
Bradley Bowen ............... Cavalheiro - Feira Mundial 1964 (não creditado)
Clint Carleton ............... Pierre Clark (não creditado)
Luis Castilleja ............... Cavalheiro - Feira Mundial 1964 (não creditado)
Melissa Chandler ............... Pedestre (não creditada)
Kelly Colbourne ............... Mulher no carro (não creditada)
Ellen Marguerite Cullivan ............... Vizinha (não creditada)
Leslie Danielsen ............... Cliente DQ (não creditado)
Luke Danielsen ............... Cliente DQ (não creditado)
Michael Ray Davis ............... Homem solitário (não creditado)
Peter Dwerryhouse ............... Nix Six (cientista financeiro) (não creditado)
Lindsey Elizabeth ............... Alice (não creditada)
Amy Esterle ............... Garota Greyhound (não creditada)
Radin Farvargan ............... Garoto cientista (não creditado)
Chrystall Friedemann ............... Senhora na Feira Mundial (não creditada)
Monique Ganderton ............... Dave Clark #1 (não creditada)
Rebecca Georgelin ............... Estudante de economia (não creditada)
Ansley Gordon ............... Vizinha (não creditada)
Glen Gordon (2) ............... Donnie / Garoto cientista (não creditado)
Matthew Hoglie ............... Espectador da Feira Mundial (não creditado)
Raiden Integra ............... Pedestre (não creditado)
Anthony J. James ............... Cliente DQ (não creditado)
Tomas Johansson (2) ............... Espectador - Feira Mundial 1964 (não creditado)
Julie Johnson (3) ............... Namorada do Harry (não creditada)
Kenneth Kantymir ............... Nix Six (não creditada)
Barbara Keegan¹ ............... Espectador da Feira Mundial (não creditada)
October Kingsley ............... Alta Sacerdotisa (não creditada)
Felix Kjellberg ............... PewDiePie (não creditado)
Wendy Klassen ............... Vizinha (não creditada)
Joshua Lagos ............... Vizinho (não creditado)
Douglas Lopez ............... Pessoa na rua (não creditado)
Laura MacKillop ............... Betsy (não creditada)
Aaron Maltzman ............... Pedestre (não creditado)
Grae Marino ............... Motorista (não creditado)
Melinda McDonner ............... Mulher 1964 (não creditada)
Scott Mena ............... Pessoa no ponto de ônibus (não creditado)
Catherine Michaud (2) ............... Jovem atendente (não creditada)
Jaeda Lily Miller ............... Jovem Casey (não creditado)
Lochlyn Munro ............... Tio Anthony (não creditado)
Aliyah O'Brien ............... Funcionária (não creditada)
Eddie Perez (1) ............... Dick Clark #2 (não creditado)
Darien Provost ............... Mikey (não creditado)
Kinley Rice ............... Garota na Feira Mundial 1964 (não creditada)
Robin T. Rose ............... Policial (não creditado)
Marcus Rosner ............... Harry (não creditado)
Zackery Roundy ............... Cliente DQ (não creditado)
Bruce Salomon ............... Max / Louis (não creditado)
Ranjit Samra ............... Piloto (não creditado)
Madison Simms ............... Clarissa (não creditada)
Manoj Sood ............... Professor de economia (não creditado)
Georgie-May Tearle ............... Civil (não creditado)
Jackson Tessmer ............... Garoto na Feira Mundial 1964 (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Claudio Miranda

Produtor(es) / Producers


Bernard Bellew ............... produtor executivo
Brad Bird ............... produtor
Debbi Bossi ............... produtora associada
Jeffrey Chernov ............... produtor
Damon Lindelof ............... produtor
Brigham Taylor ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Michael Giacchino

Montagem / Editors


Walter Murch
Craig Wood (1)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Corinne Clark
Jennifer Page (1)
April Webster
Alyssa Weisberg

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Scott Chambliss

Direção de Arte / Art Directors


Ramsey Avery
Dídac Bono
Todd Cherniawsky
Steve Christensen
Luke Freeborn
Kelvin Humenny
Martina Javorova
Don Macaulay
Jeremy Stanbridge
Geoff Wallace

Decorador(es) / Set Decorators


Lin MacDonald

Figurinista(s) / Costume Designers


Jeffrey Kurland

Maquiagem / Make-up


Elisabeth Adánez
Ana María Balsera
Anne Carroll (4)
Olga Cruz
Nancy Cummings
Dorothee Deichmann
Cayley Giene
Céline Godeau
Kelly Golden
Lee Grimes
Esther Guillem
Piluca Guillem
Megan Davies¹
Diane Holme
Monica Huppert
Richard Kohlen
Reece Mack
Sharon Markell
Michael Nickiforek
Frida Norrman
Jaume Polo
Saray Rodríguez
Deborah Rutherford
Briana Scott
Adina Shore
Sarah Bergeest¹
Vicki Syskakis
Susana Sánchez
Bill Terezakis

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Pilar Amer
Craig Ayers (2)
Bernard Bellew
Stewart Bethune
Linda A. Borgeson (2)
Daniel De La Rosa
Todd Livdahl
José Trullenque
Matthew Garbera

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Robert Alonzo
Paula Antil
Misha Bukowski
Benjamin Cairns
Chris Castaldi
Alexis Chelli
Charissa Forth Kane¹
Matt Haggerty
Paul Kalkman
David Klohn
Ben Lanning
Jeffrey Lynch
Emilio Martínez-Borso
Jairo Murray
Philip Nee Nee
William Pruss
Brian Sepanzyk
Rhonda Taylor
Scooby Vincent
Marvin Williams

Departamento de Arte / Art Department


Mohamed AbouAhmed
Kristin Agi
Andy Aitken (2)
Carole Alexander
Travis W. Allen
Andrew Amicangelo
John G. Anderson
Tara Arnett
Marlie Arnold
Jonathan Bach
John Balling
Stevo Bedford
Richard Bennett (2)
Laurel Bergman
Kris Bergthorson
Carina Berlin
Joan Bernier
Eli Best
Michael A. Billings
Vlad Bina
Peter Bodnarus
Graham Brown (2)
Nancy Anna Brown
Zack Bunker
Chris Call
Matthew Campbell (5)
Maureen Carey
Mira Caveno
Lubor Cencak
Dianne Chadwick
Lynda Chapple
John Chaschowy
Clem Chen¹
Ryan Church
Jason Claridge
James Clyne
Janice Lynn Coats
Kelsey-Laine Coffman
Tim Croshaw
Brian Cunningham
Colin J. Czarnecki
Emmanuel Delis¹
Sharon Dever
Whitney Donald
Elena Dubova
Sergi Durán
John Eaves (2)
Dean Eilertson
Neil Fairall
Lisle Fehlauer
Tim Flattery
Michael J. Flynn
Bruce Frankel (2)
Jeff Frost (2)
Erick Garibay
Natasha Gerasimova
Daniel J. Gillooly
Brent Gloeckler
Max Gloeckler
Sean Goojha
Joxean Goya¹
Harry Griffin-Beale
David Hadaway
Haida Harper
James Harris (1)
Zack Heath
Jason Hedley
Scott Holburn
Allison Isenberg
Alan Izsak
Aaron Jackson (4)
Brad Jansen
Zoe Jirik
Tex Kadonaga
Bavand Karim
Kristina Kasmin
Patrick Kearns (1)
Angie Kennedy¹
Igor Knezevic
John Francis Kupfer
Charles Leitrants
David Vyle Levy
Andrew Li
Kristen Lindberg
Michael Love
Vladimir Lushnikov
Ali Macrae
Fidelma Magill
Jason Mahakian
Victor James Martinez
Joe Mason (2)
Jeff 'J.Mac' McDonald
Shawn McFall
Morag McLean
Julian Mercado
Michele Moen
Megan Siobhan Murray
David Nakabayashi
Audra Neil
Peter Ochotta
José María Ortega
Allan Owen
Tyler Page
Kris Peck
Dan Petrescu
Frank Pitussi
Walter Polan
Anne Porter
Juanlo Prada Garrudo¹
Vicki Pui
Jim Ramsay
Carlos Ramon Almenar
Margot Ready
Andrew Reeder
Diego Rodríguez Lobalzo¹
Francisco Rosa
Al Rourke
Daniel Scarcello
Scott Schneider
Nathan Schroeder
Clint Schultz
Douglas J. Scott
Craig Sellars
Slava Shmakin
Craig Shoji
Dennis Simard
Shmakin Slava
Peter Stratford
Tully Summers
Bryan Sutton
John Tegethoff
Mario Tomas-Niedworok
Ross Wahl
Carie Wallis
Corin Warinner
Jane Wuu
Gary Young (1)
Christine Youngstrom
Milena Zdravkovic

Departamento de Som / Sound Department


Jeremy Bowker
Teresa Eckton
Pascal Garneau
J.R. Grubbs
Kathryn He
David Husby
Nick Kray
Mary Jo Lang
Scott Levine (3)
Dmitri Makarov (2)
Kyrsten Mate
Alyson Dee Moore
Cheryl Nardi
Charles O'Shea
Steve Orlando (2)
Kim Patrick¹
David Peifer
Juan Peralta
Tysen Schieber
Brad Semenoff
Ian Tarasoff
Candice Todesco
Jon Udell
Stephen Urata
Gwendolyn Yates Whittle

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Steve Austin (1)
Kelly Coe
Herb DeWaal
James Gawley
Heath Hood
Eric Lemay
John MacCuspie
Jayme Smith
Mike Splatt
Cale Thomas
Andrew Verhoeven
Mike Vézina
Brad Zehr

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Marco Abbruzzese (2)
Pontus Albrecht
Kaevski Aleksandar
Alexandre Alin
Michael Allen (6)
Daphne Apellanes-Ackerson
Mathieu Arseneault
Oliver Askew
Marc Aubry
Ferda Guray Ayaokur
Lance Baetkey
Buffy Bailey
Adam Balentine
Ido Banai
Jacobo Barreiro
Michel Barrière
Michael Bauer (1)
Owens Bazile
Olivier Beaulieu
Loïc Beguel
Kevin Bell
Nestor Benito
Louise Bertrand
Daniel Biagi
Olivier Blanchet
Vincent Blanco
Adam Blank
Robert Bock (2)
Jason Bohbot
Audrey Boivin
Nicholas Bolden
Cédric Bonnaffoux
Gregory Bossert
Maryse Bouchard
Marie-Philippe Boudreau
Caroline Brien
A.J. Briones
Jill Brooks (1)
Andrew P. Brown
Matt Brumit
Edouard Buttiero
Caroline Bélisle
Steve Cady
Huseyin Caner
Christian Castaneda
Christophe Chabot-Blanchet
Guillaume Champagne (2)
Stephen Chan (1)
François Chancrin
Joel Cheyne
Jeremy Chinn
Steve Cho
Bryan Chojnowski
Mihai Cioroba
Ryan B. Clarke
Annie Cliche
Anita Clipston
Francis Clément
Félix Clément
Sarah Coatts
Traian Constantinescu
Dan Cortez (2)
Francesco Corvino
William Cote (2)
Mélanie Cotton
Mathew Cowie
Jean-Michel Cristofaro
Joanie Croteau
Mikaël Damant-Sirois (1)
Virender Dass
Robert De La Cruz
Michael DeBeer
Stevan Del George
Thierry Delattre
Stephen DeLuca
Kent Demaine
Peter Demarest
Etienne Deshaies
Luc Desmarais
Anouk Deveault-Moreau
Julien Dubuisson
Vincent Dudouet
Lafleche Dumais
Mathieu Dupuis (1)
Samuel Durocher
C. Michael Easton
Sara Eberhardt
Jennifer Elena
Josh Elmore
Daniel Elophe
Dan Enstrom
Marq Faulkner
Deak Ferrand
Eduardo Figueiroa Salas
Jean-Pierre Flayeux
Brian Flynn (1)
Cheri Fojtik
Xavier Fourmond
Elliot Francoeur
Alan Fregtman
Jean-Francois Gagne
Rachel Galbraith
Darnie Galloway¹
Emmanuel Gatera
Manuel Gaudreau
Yanick Gaudreau
Roxanne Geoffroy
Stephan Gervais
Angela Giannoni
Soal Givord
Marissa Gomes
Olivier Goulet
Olivier Gravel
Jeff Grebe
Veronique Guay
Marie-Ève Gélinas
Jean-Denis Haas
Chris Halstead
Craig Hammack
Jessica Harris (1)
Adam Hazard
Jessica Hee
Ryan Heuett
Timothy Hoffman (1)
Nadine Homier
Nathan Hopkins
Ryan Hopkins (2)
Chia-Chi Hu
Andy Huang
Stu Hunter
Megan Hutchison (2)
Jiri Jacknowitz
Michael G. Jackson
Alex Jaeger
Jean-Sebastien Jasenovic
Stephane Jean-Mary
Dhamindra Jeevan
Celia Jepson
Andrew Jimenez
Georg Kaltenbrunner
Brad Kane (2)
Joseph Kasparian
Michelle Kater
Maia Kayser
Marc Keen
Spencer Kelsey
Ntana Key
Ara Khanikian
Jiwoon Kim
Steven Knipping
John Knoll
Scott Ko
Bastiaan Koch
Viktor Kokoruza
Heath Kraynak
Amit George Kuruvilla
Jonathan Laborde
Alain Lacroix
Charles Lai
Mathieu Lalonde
François Lambert (1)
Alyson Lamontagne
Vassilios Lanaris
Alberto Landeros
Isabelle Langlois
Xavier Larocque
Martin Larrivée
Geoffroy Lauzon
Sherrie Law
Thang Le
Toan-Vinh Le
Peter Leber
Florent Lebrun
Francois Leduc (1)
Danny Lee (4)
Sam Lee (3)
Young Lee
Samuel Lepage-Bedard
Jean-Sebastien Letourneau
Todd Liddiard
Giuseppe Lombardi
Samuel Loriault-Goulet
Martine Losier
Daniel Lowenberg
Joaquin Ludewig
Keith MacGowan
Jocelyn Maher
Stephane Mailet
Mark Marcin
Amelie Marcoux
Mike Marcuzzi
Karina Mariano
Simon Marinof
Mincho Marinov
Quentin Marmier
Richard Martin (2)
Rob Mason
Daniel McCue
David McKay (2)
Scott Mease
Frederic Medioni
Andre Mercier
Simon Mercier
Francois Metivier
Abel Milanes
Brandon Miletta
Ally Miller
Belly Mingmuong
Marty Luigi Miramontez
Mo Mohamoud
Dominique Moisan (2)
Sébastien Moreau
Benoit Morin
Christian Morin (1)
Emmanuelle Morin
Jean-Francois Morissette
David Manos Morris
Timothy Mueller (1)
Michel Murdock
Martin Murphy (3)
Dominica Myles
Alexandre Ménard
Naren Naidoo
David Nakabayashi
Yoon See Ng
Jesse Nicodemus
Valérie Nicol
Johnathan Nixon
Nicolas-Alexandre Noel
Brett Northcutt
Rebekah Noulles-Smith
Grant Olin
Akira Orikasa
Ellery Ortiz
Olivier Painchaud
Navarro Parker
Eddie Pasquarello
Todd Patterson
Tom C. Peitzman
Steve Pelchat
Philippe Pelletier (2)
Caleb Pennypacker
Daniel Perez Ferreira
Benjamin T. Perkins
Cristin Pescosolido
Kalle Peterson
Christine Petrov
Patrick Piche
Dominic Piché
James Pina
Xenia Pirojenko
Patrice Poissant
Marina Popova (2)
Daniel Post
Etienne Poulin St-Laurent
Guillaume Poulin
Éric Pouliot
Brett Purmal
Casey Pyke
Toni Pykäläniemi
Pierre Raymond
Rachel Reed
Benjamin Ribière
Steve Riera¹
Pascal Rigaud
Stéphane Rioux
Sébastien Rioux (1)
Joshua Rivas
Marianne Roberge
Loren Robinson
Craig Rowe
Tyler Ruocco
Salar Saleh
Mike Sanders (1)
Katy Savoie
Dan Schick
Daniel Schmid (2)
Behnam Shafiebeik
Paul Sharpe (1)
Randal Shore
Jennifer Sims (2)
Irene Smirnova
Tefft Smith
Jason H. Snell
Jordan Soles
Siyu Song
Guillaume St-Aubin-Seers
Joe Woodward Stevenson
Dan Sukiennik
Edy Susanto
Shuichi Suzuki
Albert Szostkiewicz
Sylvie Talbot
Henrik Tamm
Dolorès Tardif
Philippe Theroux
Shivas Thilak Anthikkat
Amelie Thomas
Cameron Thomas (2)
Kar Hung Tom
Chris Tost
Carine Touraille
Duy Tran
Mai-Anh Tran
Anne Tremblay
Cedric Tremblay
Véronique Tremblay
Felix Turesson
Simon Twine
Lee Uren
Mauricio Valderrama
Raphael Valle
Jean Frédéric Veilleux
Rudy Vessup
Jean-Philippe Voyer
Waikit Wan
Kimberly Wasson
Eranka Weerasuriya
Zachary Wong
Chris Wood (2)
Travis Yee
Chris Zammit
Paolo Joel Ziemba
Jerry Zigounakis
Mike Jutan
Alia Rezk
Brian Jason Tran

Dublês / Stunts


Kayla Adams
Yusuf A. Ahmed
Fraser Aitcheson
Robert Alonzo
Ed Anders
Daniel Arrias
Loyd Bateman
Jason Bell (2)
Krista Bell
Joey Box
Jonny Caines
Clint Carleton
Janene Carleton
Motorcycle Stunt Double Casey
Jacob Dewitt
Arturo Dickey (2)
Corbin Fox
Chris Geisler
Christopher Gordon (2)
Kory Grim (3)
Charles Haugk
Kai Hirvonen
Ernie Jackson
Keone Kim
Samuel Le¹
Brian Lydiatt
Matthew Moss
Crystal Mudry
Matt Phillips (1)
Dan Plum
Jade Quon
James Ralph
Chad Riley
Dan Rizzuto
Jeffrey C. Robinson
Jeff Sanca
Darryl Scheelar
Monte Thompson (1)
Owen Walstrom
Chris Webb (3)
Webster P. Whinery Jr.

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Jay Anderson
Scott Andrew Armstrong (2)
Stephen Arnott
Michael Baier
Jose F. Barrios
Troy Bassett
Lucas Bielan
Brett Bird
Dane Bjerno
Hans Bjerno
Jeffery Bjorgum¹
Jeff Bonny¹
Dave Boulay
Keith Brookes
Stephen S. Campanelli
Diego Campos
Roberto Campos
Joel Canard
Andy Capicik
Stu Carl
Alex Carr
Jorge Casabán
Clara Pozas
Rick Climenhaga
John Clothier
Eric Collins (2)
Xavier Cortes
Bobby Cuffe
Jean Daguillard
Joe Datri
Christopher Davis (3)
Matthew DeBonis
Louis Dimeglio
Antonin Drigeard¹
Jean-François Drigeard
Cameron Drinkle
Eric Dvorsky
Joshua Earles-Bennett
Hugues Espinasse
Joey Evora
Jesús Fernández¹
Karine Feuillard
Robert Finnigan
Jc Molina Fisher
Caragh Fitzsimmons
Gil Forrester
Darryl Foulds
Dan Fraser
Kimberly French
Guillermo Moreno Garcia
Alberto García Casado
Keith Gaynor
Jorge Luis German
Andre Gheorghiu
Ian Gledhill
Alex Gonzalez (4)
Dan Gorval
Spiro Grant
Olaf Guembe
Rod Haney
Sean M. Harding
Peru Herrero
Tony Hyland
Gaelle Jego
Donald Jones (2)
Dave Joshi
Alexandra Kanal Matheson¹
Ryan Ketchum
Phil Klapwyk
Jamie Klein
Scott Kozak
Patrick Lahaie
Olivier Leblanc
Jonathan Lee (4)
Ian R.C. Levine
Brent Lister (1)
Milton Loo
Pablo Eugenio Lopez
Sergio Mantecón
Sarah Mather
Taylor Matheson
Jeremy Mauroy
Bruce McCleery
BJ McDonnell
Erik Messerschmidt
Dan Ming
Bryce Munro
David B. Nowell
Kim Olsen (2)
Andrew Ortoski
Casey Osborne
Peter Pacula
Raúl Pavón
Logan Polizzotti
Larry Portmann
Richard Rammee
James H Razo
Matty Reed¹
Benoit Richard
Noah Richoz
Giovanni Rodriguez (2)
Richard Roles
Pablo Rubio
Ernest Rydberg
Bryce Shaw
Todd Shelley
Troy James Sobotka
Jeffrey P. Soderberg
Jose Tamayo Fernandez
Erica Thurlow
David Tickell
Jason Tidsbury
Jarrod Tiffin¹
Gladys Tong
Vincent Tulasne
Fred Valentine
Grant Valentine
David S. Warner
Brian J. Weeks
Jason Weir
Matthew Whalen
Lance White
Spencer Whitney
Peter Wilke
Bradley Everett Wilson
Ann Wraith
Michael Yeung
Eric Zuckerman (2)
Ed 'Animal' Schulz

Departamento de Animação / Animation Department


Kyle Dunlevy
Michael Galbraith (1)
Josh Kent
Yuhon Ng
Bob Wilson (8)
Ryan Jeremy Woodward

Departamento de Elenco / Casting Department


Andrea Brown (1)
Frederic Dagmey
Sarah Domeier
Holly Dorff
Kelly Valentine Hendry
Nerea Herrero
Antonia Hidalgo
Victor Jenkins
Jesse Lafferty
Diana Magan
John McAlary
Rick Messina (2)
Melanie Moreno¹
Pilar Moya

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Anthony Almaraz
Isabel Bloor
Phillip Boutte Jr.
Leighton Bowers
Andre Brouwer
Dorothy Bulac
Pamela Cameron
Joey Campbell (2)
Lanny Campbell
Keith Christensen (1)
Joseph Cigliano
Luisa Dalmagro
Lori Ellison
Eva Fervenza
Denise Gingrich
Betsy Glick
Silke Guglielmo
Lise Hache
Jessica Lythgoe-Green
Corinne Mameli
Adrienne A Martinez
Erich A. Muller
Kieu Nguyen
Karin Nosella
Susan O'Hara (2)
Nuria Pascual-Andujar
Marina Pedreño
Lauren Pratto
Jana Reidel
Rebeka L. Roberts
Katelyn Rodgers
Anna Seltzer
Trey Shaffer
Cristina Sopeña
Jennifer Starzyk
June Suepunpuck
Stacy L. Tyson
Maria Valls
José Vico
Emae Villalobos
Roma Wnuk
Mariela Zapata
Sarah Zinn

Departamento Editorial / Editorial Department


Tom Barrett (1)
Paul Carlin (1)
Dave Cerf
Mitchell J. Glaser
Andy Kaplan
Warren Mazutinec
Simon Morgan (1)
Dana Mulligan
Dan Muscarella
Stephen Nakamura
Christian Prejza
Leslie Quan
Christopher M. Ray¹
Ken Smith (7)
Stefan Sonnenfeld
Justin Staley
Ian Sullivan
Jeffrey Penman

Departamento Musical / Music Department


Connie Boylan (2)
Elin Carlson¹
George Doering
Thomas S. Drescher
Felix Erskine
Mark Gasbarro
Nancy Gassner-Clayton
Katie Hampton
Tom Hardisty
Ayana Haviv
Joel Iwataki
Jeff Kryka
Mark LeVang
Norman Ludwin
Frank Macchia
Baraka May
Aaron Meyer
Charissa Nielsen
Cameron Patrick
Darren Rutter
Tim Simonec
Eric Wegener
Booker White
Reggie Wilson
Robert Sherman¹ ............... Canções: "There's A Great Big Beautiful Tomorrow", "It's A Small World"
Richard Sherman¹ ............... Canções: "There's A Great Big Beautiful Tomorrow", "It's A Small World"
Rex Allen ............... Canção: "There's A Great Big Beautiful Tomorrow"
Dan Auerbach¹ ............... Canção: "I Got Mine"
Patrick Carney¹ ............... Canção: "I Got Mine"
The Black Keys ............... Canção: "I Got Mine"
Theodore Taylor¹ ............... Canção: "Sadie"
John Williams (2) ............... Canção: "Star Wars Main Theme"
Bobby Huff ............... Canção: "The End Is Coming"
James Slater ............... Canção: "The End Is Coming"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Ronald Augustus
Orlando Avila
Brian Bailey (3)
Danny Brown (3)
Kimberly Buckham
Maureen Caine
K.C. Colebrooke
Patricia de la Uz
Nick Diomis¹
Ken Farnell
Keith D. Fisher
Victor Formosa
Dave Greenbaum
Charles Heidet
Mark Hoeppner
David Holm
Pierre Hue
Ron Irvine
Tommy Lentsch
Dave Miller (2)
Carrie O'Bray
Barrie Poirier
Diego Rodríguez Lobalzo¹
Brett Round
Gus Sardina
Aaron Skalka

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Andie Aichholz ............... Assistente de contabilidade
Mike Aichholz ............... Assistente de contabilidade
Leonela Alberto ............... Assistente de produção
Jessica Ally ............... Assistente de produção
Amy Altvater ............... Assistente de produção
Jason Alvidrez ............... Coordenador de produção
Segolene Amice ............... Coordenador de produção: França
Attila Kállai¹ ............... Assistente de catering
Emmanuelle Balestrieri ............... Contabilidade: Paris
Javier Boadella ............... Segurança
Brooke Bortell ............... Coordenadora de locação: unidade Flórida
Anne-Cécile Boulais ............... Assistente de produção
Becky Brake ............... Supervisão/desenvolvimento de locação
Ernest Britt Jr. ............... Médico
Kimberly Buckham ............... Coordenadora assistente de produção: segunda unidade
Nicholas Burrell ............... Assistente de produção
Bridgett Buss ............... epk Coordenadora de produção
Rick Callan ............... Assistente de locação
Simon Carrigan ............... Coordenador assistente
Alex Castano ............... Assistente de locação
John Catron ............... Contabilidade
Lucia Corbacho ............... Assistente de segurança
Seth Cotton ............... Assistente de locação
Mark Cross (1) ............... Coordenador de produção: unidade Flórida / Coordenador de produção: unidade Los Angeles
Cherry Cuevas ............... Assistente de produção
Joel Cyr ............... Assistente de produção
Tina Dawson ............... Contabilidade
Kasey Day ............... Assistente de produção, Florida
Andrew DeFrancis ............... Conselho de produção, Disney
Julia Dominczak ............... Dublê
Donald Dowd (1) ............... Conselheiro técnico
Felix Erskine ............... Compositor: trailer
Kelsey Evans ............... Coordenador de meio-ambiente
D.R. Farquharson ............... Gerente de projeto: Deluxe Digital Cinema
Davina Faye ............... Assistente de produção
Boyd Ferguson ............... Dublê
Manuel Fernández-Arango ............... Assistente de produção
Carlos Ferro (1) ............... Dublagem
Sean Patrick Finnan ............... Assistente de locação, segunda unidade
Carole Fleming¹ ............... Tutora
Cory Fleming ............... Coordenador de unidade aérea
Kelsey Fonda ............... Assistente para Hugh Laurie
Suzie Fox ............... Assistente de produção
Byron Fudge ............... Coordenador assistente de produção
Warren Dean Fulton ............... Assistente de produção, fotografia adicional
Philip Galler ............... Operador 3D/Consultoria
Maura Gannett ............... Professora de estúdio
Laura García (5) ............... Mensageira
Jessica A. Gihon ............... Assistente de contabilidade
Paul Giordano ............... Assistente de locação: Vancouver
Jeffrey Gladu ............... Folha de pagamento: Flórida
Maryllis Gonzalez ............... Contabilidade: Espanha
Silvia Gonzalez Rangil (1) ............... Conselheiro de saúde e segurança
Ann Goobie ............... Gerente de locação: Vancouver
Cristian Guijarro ............... PA.: Espanha
James Hagedorn (2) ............... Assistente de produção
Rowan Harland¹ ............... Treinador de animais
Patty Harrigan ............... Coordenadora assistente de produção: Flórida
David Heffler ............... Coordenador assistente de produção
Wendy Herron ............... Professora de estúdio
Brandon Hollyer ............... Assistente de contabilidade, unidade Flórida
Jeff Hotte ............... Salva-vidas
Joel Hurley ............... Assistente de locação: Vancouver
Matt Huston ............... Assistente de produção
Elsey Israel ............... Assistente de produção
Asia Jarzyna ............... Coordenadora de produção: SP
Paul Jasper ............... Coordenador de animais
Meaghan Irene Johnson ............... Assistente de produção
Steven Johnson (2) ............... Assistente de produção
Michael Johnston (3) ............... Assistente de produção
Brandon Jones (1) ............... Engenheiro de produção senior
Arnaud Kaiser ............... Gerente de locação: França
Michael G. Kehoe ............... Equipe de serviços: Los Angeles
Max Kendall ............... Assistente de produção
Jane Victoria King ............... Assistente de produção
Peter Klassen ............... Assistente de locação
Daniel Koroneos ............... Dublê de foto
Doug Leaf ............... Treinador de animais
Michele Lee Shellenberg¹ ............... Contabilidade
Darron Leiren-Young ............... Coordenador de viagens
Enric Llopis ............... Assistente de contabilidade
Melonie Lloyd-Jones ............... Assistente de contabilidade
Diana Magan ............... Coordenador assistente de extras
Dave Martineau ............... Segurança
Kati Martí Donoghue¹ ............... Coordenadora assistente de produção
Stacey McGillis ............... Assistente de locação: Flórida
Lisa Michelle (2) ............... Dublê
Mike Milton
Richard Momii ............... Consultoria de saúde
Eva Morgan ............... Supervisor de produção
Aaron Moskal ............... Assistente de produção, Los Angeles
Lee Anne Muldoon ............... Relações Públicas
Kate Nelmes ............... Assistente de locação / Assistente de produção
Deirdre O'Hara ............... Primeiros-socorros
Andrew S. Patterson ............... Assistente de locação
Linda Pilgrim ............... Equipe de serviços: Flórida
Marcel Pinkowski ............... Assistente de produção, Flórida
Mar Pozo Lara ............... Assistente de produção, Espanha
Patricia Reid-Douglas ............... Coordenadora: permissão de trabalho, França
Jordi Roca Agut ............... Equipe de produção
Félix Rosell ............... Gerente de locações
Sheena Ross ............... Folha de pagamento
Alex Salazar ............... Assistente de produção
Shairah ............... Dublê
Joecy Shepherd ............... Supervisora de roteiro
Veronika Skarlandtova ............... Assistente de contabilidade
Natalie Zara Smith ............... Professora de estúdio
Alex Sushil ............... Assistente de produção
Kimberley Sutton¹ ............... Segurança
William Tims ............... Assistente de produção
Scott Trimble ............... Gerente de locação: Flórida
Kelli Turner ............... Paramédica
Isaac Viejo ............... Gerente
Kimi Webber ............... Supervisora de roteiro
Elizabeth Weinstein ............... Dublê
Glenn Williams (6) ............... Fantoches
Steve Woroniecki ............... Gerente de locações
Robel Zere ............... Assistente de produção
Jenny Dent ............... Professora de estúdio (não creditada)
Steven Merk ............... Assistente de produção (não creditado)
Mandy Newton ............... Assistente de produção (não creditada)
Daniel Yi ............... Editor 4D (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Brent Hook
Martin Lisius
Neil McGregor

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.