siga-nos: | cadastre-se | login | contato

A ESCOLHA PERFEITA 2

(Pitch Perfect 2, EUA, 2015)

Após a humilhação que sofreram durante a apresentação no Lincoln Center (como visto no primeiro filme), as garotas cantoras do Barden Bellas decidem se inscrever numa competição internacional da qual nenhum grupo americano jamais saiu vitorioso.



Cotação: 8,0 (6 votos)

Orçamento: US$29.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Más notas perfectas 2 / Ladíme 2 / Dando la nota - Aún más alto / Tökéletes hang 2 / Auksta klase 2 / Pirmklasigas 2 / Um Ritmo Perfeito 2 / Pitch Perfect 2: Na putu do zvezda / Prava nota 2 / 2 /

Gênero: Comédia, Musical

Duração: 115 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Produtora(s): Brownstone Productions, Gold Circle Films, Universal Pictures

Distribuidora(s): Universal Pictures do Brasil

Estreia: 13/08/2015


Diretor(es) / Directors


Elizabeth Banks (1)

Roteirista(s) / Writers


Kay Cannon ............... Roteiro
Mickey Rapkin ............... Personagens

Elenco / Cast


Anna Kendrick ............... Beca
Rebel Wilson ............... Fat Amy
Hailee Steinfeld ............... Emily
Brittany Snow ............... Chloe
Skylar Astin ............... Jesse
Adam DeVine ............... Bumper
Katey Sagal ............... Katherine
Anna Camp ............... Aubrey
Ben Platt ............... Benji
Alexis Knapp ............... Stacie
Hana Mae Lee ............... Lilly
Ester Dean ............... Cynthia Rose
Chrissie Fit ............... Flo
Birgitte Hjort Sørensen ............... Kommissar
Flula Borg ............... Pieter Krämer
Kelley Jakle ............... Jessica
Shelley Regner ............... Ashley
John Hodgman ............... Tone Hangers
Jason Jones (1) ............... Tone Hangers
Joe Lo Truglio ............... Tone Hangers
Reggie Watts ............... Tone Hangers
John Michael Higgins ............... John
Elizabeth Banks (1) ............... Gail
Snoop Dogg ............... Snoop Dogg
David Cross (1) ............... Riff-Off Host
Keegan-Michael Key¹ ............... Chefe da Beca
Shawn Carter Peterson ............... Dax
Clay Matthews ............... Jogador NFL / Green Bay Packer
David Bakhtiari ............... Jogador NFL / Green Bay Packer
Don Barclay (2) ............... Jogador NFL / Green Bay Packer
Josh Sitton ............... Jogador NFL / Green Bay Packer
T.J. Lang ............... Jogador NFL / Green Bay Packer
Jordan Rodgers ............... Jogador NFL / Green Bay Packer
Gralen Bryant Banks ............... Reitor da Barden University
Sharon Garrison ............... Secretária da Barden University
Brea Grant ............... Orientadora da Barden University
Austin Lyon ............... Estagiário
Kay Cannon ............... Connie, locutora
Natalie Morales (2) ............... Apresentadora Today Show
Jake Tapper ............... Apresentador
Sylvia Weatherspoon ............... Lisa Richards, âncora
Robert W. Krieger III ............... Outrage 24 / Todd Derek
Joe Scarborough ............... Apresentador
Mika Brzezinski ............... Apresentadora
Jimmy Kimmel ............... Apresentador Jimmy Kimmel Live
Rosie O'Donnell ............... Apresentador The View
Nicolle Wallace ............... Apresentador The View
Rosie Perez ............... Apresentadora The View
Adam Levine ............... Juíz The Voice
Christina Aguilera ............... Christina Aguilera
Pharrell Williams ............... Juíz The Voice
Blake Shelton ............... Juíz The Voice
Codie L. Wiggins ............... Treblemakers
Blake Burt ............... Treblemakers
Ted Moock ............... Treblemakers
Jerry Clark (2) ............... Treblemakers
Phi Vu ............... Treblemakers
Andrew Fitzpatrick (2) ............... Das Sound Machine
Allie Feder ............... Das Sound Machine
Steven Ban ............... Das Sound Machine
Brandon Lara ............... Das Sound Machine
Daniel Piglavento ............... Das Sound Machine
Brent L. Boxberger ............... Das Sound Machine
Dylan Cheek ............... Das Sound Machine
Dakota Smith ............... Das Sound Machine
Jeremy Williams (2) ............... Das Sound Machine
Samantha Smith (5) ............... Das Sound Machine
Alexis Lawson ............... Das Sound Machine
Jordyn McDempsey ............... Das Sound Machine
Monica Malone ............... Das Sound Machine
Kimberly Madsen-Thomas ............... Das Sound Machine
Frances Manzo ............... Das Sound Machine
Cali Blake ............... Das Sound Machine
Mitch Grassi ............... Pentatonix
Kevin Olusola ............... Pentatonix
Avi Kaplan ............... Pentatonix
Scott Hoying ............... Pentatonix
Kirstie Maldonado ............... Pentatonix
Trace Gaynor ............... The Filharmonic
Dominic Tibayan ............... The Filharmonic
Barry Fortgang ............... The Filharmonic
Julian Cruz ............... The Filharmonic
Virgil Rosales ............... The Filharmonic
Joseph Caigoy ............... The Filharmonic
Pranay Sharma ............... Penn Masala
Kashish Hora ............... Penn Masala
Hariharan Ravi ............... Penn Masala
Prashant Ramesh ............... Penn Masala
Aneesh Kanakamedala ............... Penn Masala
Chetan Khanna ............... Penn Masala
Akiff Premjee ............... Penn Masala
Varshil Patel ............... Penn Masala
Rohan Murthy ............... Penn Masala
Dilip Rajan ............... Penn Masala
Praveen Rajaguru ............... Penn Masala
Gigi Zumbado ............... The Cantasticos
Marisela Zumbado ............... The Cantasticos
Allison Sahonic ............... The Cantasticos
Jasmine Oliver ............... The Cantasticos
Natalie Legendre ............... The Cantasticos
Samantha Yonack ............... The Cantasticos
Windy Diaz ............... The Cantasticos
Amaris Flores ............... The Cantasticos
Aakomon Jones ............... The Singboks
Kyndra Reevey ............... The Singboks
Naomi James ............... The Singboks
Britney Chelene Thomas ............... The Singboks
Michael Odokara-Okigbo ............... The Singboks
Brian Watson ............... The Singboks
Shanna Marie Burris ............... The Singboks
Brianna O'Rourke ............... The Singboks
Lindsey Legros ............... The Singboks
Brandon Addison ............... The Singboks
Robin Roberts (1) ............... Former Bella #1
Kether Donohue ............... Former Bella #2
C.J. Perry ............... Former Bella #3
Sope Aluko ............... Comentarista francês
Leticia Jimenez ............... Comentarista espanhola
Anton Narinskiy ............... Comentarista russo
Deke Sharon ............... Comentarista alemão
Romeraux Allen ............... Aluno da Barden (não creditado)
Bobbi Alvarado ............... Aluno da Barden (não creditado)
Jerome Andries ............... Cliente do bar (não creditado)
Michael D. Anglin ............... Atendente Kennedy Center (não creditado)
Tammi Arender ............... Âncora de notícias (não creditada)
Jon Arthur ............... Convidado da festa (não creditado)
Brian Beckman ............... PB&J Hipster (não creditado)
Chase McCleery Bouchie ............... B U Harmonics #3 (não creditado)
Laura Linda Bradley ............... Instrutora de Yoga (não creditada)
Elizabeth Caroline Branch ............... Aluna sexy (não creditada)
Jodi Lyn Brockton¹ ............... Hóspede do resort (não creditada)
Jeff Brody ............... Atendente Kennedy Center (não creditado)
Tom Bui ............... Juíz (não creditado)
Rachel Marie Burgess ............... Taylor (não creditada)
Jeff Caperton ............... David (não creditado)
Shaquille Carter ............... Dançarino (não creditado)
David Michael Cefalu ............... Cliente do bar (não creditado)
Hannah Chenevert ............... Cantora a cappella britânica (não creditada)
Lorrie Chilcoat ............... Talento (não creditada)
Molly Conarro ............... Helvetica (não creditado)
Edward J. Delmore III ............... Violinista (não creditado)
Laura Dickinson ............... Vocalista (não creditada)
Michael Didriksson ............... Produtor musical (não creditado)
Jared Drennan ............... Extra (não creditado)
Darren Drude ............... Atendente Kennedy Center (não creditado)
Olivia Rose Eierman ............... Auto Show / Criança (não creditado)
Rebecca Lee Fox ............... Profissional de saúde (não creditada)
Jacobi Glaude ............... Orador multinacional (não creditado)
Karen Gonzalez (2) ............... Barb (não creditada)
Carlos Ramónne Graham ............... Atendente feira de carros (não creditado)
Scott Gray (5) ............... Europeu (não creditado)
Betsy Hammer ............... Former Bella Singer (não creditado)
Darryl Harvey ............... Baker (não creditado)
Vincent Eugene Hatten ............... Cuidador do cego (não creditado)
Christopher Heskey ............... Gerente de palco (não creditado)
Garrett Hollingsworth ............... Pessoa na festa (não creditado)
Samantha Howes ............... Atendente Kennedy Center (não creditada)
Abraham Hao Hsu ............... Estudante calouro (não creditado)
Lizeth Hutchings ............... Espectadora do Brasil (não creditada)
Nick Hwang ............... Executivo musical (não creditado)
Jacquelyn Twodat Jackson ............... Mulher cega (não creditada)
Don Jarrells ............... Espectador (não creditado)
Pat Jarrells ............... Espectadora (não creditada)
Tamika Shanell Johnson ............... Oficial do evento (não creditada)
Patrick Kearns (2) ............... Atendente Kennedy Center (não creditado)
Catherine Lawrence Kinslow ............... Atendente Kennedy Center (não creditada)
Julie Koontz ............... Instrutora de Yoga (não creditada)
Rhonda Laizer ............... Convidada V.I.P. da festa (não creditada)
Justin Lebrun (2) ............... Visitante feira de carros (não creditado)
Matt Lindquist ............... Locutor (não creditado)
Steven Lindsay ............... Atendente Kennedy Center (não creditado)
Cris Matochi ............... Cliente do bar (não creditado)
Kristin McKenzie ............... Garçonete (não creditada)
Ritchie Montgomery ............... Emcee do Belle (não creditado)
Gustavo I. Ortiz ............... Cinegrafista (não creditado)
Shelby Pinkley ............... Garota desmaiada (não creditada)
Joshua Probus ............... Garoto na feira de carros (não creditado)
Madison Probus ............... Espectadora (não creditada)
Zachary Probus ............... Espectador feira de carros (não creditado)
Philippe Radelet ............... Pessoa na festa (não creditado)
Anthony Ramsey (2) ............... Gerente (não creditado)
Kate Raneri ............... Convidada do Festival (não creditado)
Gus Rhodes ............... Homem cego (não creditado)
Trip Roby ............... Simon (não creditado)
Michael Rollins ............... Atendente festa presidencial (não creditado)
Dalton Russell ............... Aluno calouro (não creditado)
Jennifer Schindler ............... Garota na festa (não creditado)
Nick Sewell ............... Atendente Kennedy Center (não creditado)
Christopher Shepard ............... Espectador (não creditado)
Lisa Ann Smith ............... Atendente Kennedy Center (não creditada)
Will Stone ............... Atendente Kennedy Center (não creditado)
Freddie Stroma ............... Luke (não creditado)
Erica Summers ............... Extra (não creditado)
Michelle Tabora ............... Garota no concerto (não creditada)
Brooke K. Taylor ............... Espectadora francesa (não creditada)
Bree Waldie ............... Cliente do bar (não creditada)
Brian Les Weinberger ............... Garçom (não creditado)
Rashia Whitlock ............... Garçonete (não creditada)
Christina Michelle Williams ............... Profissional de saúde (não creditada)
Benjamin Wood ............... Segurança (não creditado)
Jesse Yarborough ............... Atendente Kennedy Center (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Jim Denault

Produtor(es) / Producers


Elizabeth Banks (1) ............... produtora
Paul Brooks (1) ............... produtor
Kay Cannon ............... coprodutora
Max Handelman ............... produtor
Jeff Levine (2) ............... coprodutor
Jason Moore (3) ............... produtor
Scott Niemeyer ............... produtor executivo
Jonathan Shore ............... produtor associado

Compositor(es) / Original Music


Mark Mothersbaugh

Montagem / Editors


Craig Alpert

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Kerry Barden
Paul Schnee

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Toby Corbett

Direção de Arte / Art Directors


Nate Jones (3)

Decorador(es) / Set Decorators


Monique Champagne (2)

Figurinista(s) / Costume Designers


Salvador Pérez Jr.

Maquiagem / Make-up


Lawrnell Bell-Rattler
Budd Bird
Erica Brunson
Samantha M. Capps
Daina Daigle (2)
Erica Dewey
Lee Gren
Jack Lazzaro
Darryl Lucas
Cheryl Marks
Carol Miller¹
Lucy O'Reilly
Lesley Rodriguez
Remi Savva
Tommie Strawther
Linda Traxler
Crystal Wells
Crystal Woodford
Judy Yonemoto

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Garrett Grant
Sian McArthur (2)

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Derek Hall (2)
Ben Ledoux
Daniel Silverberg

Departamento de Arte / Art Department


Billy Bamman
Adriane Bennett
Scott C. Bivona
Jane Blanchard
John Blanchard (1)
Angie Bush
Zoe Byrne
Jonathan Cappel
Paulo DeFreitas Jr.
Robbie Duncan
Laurie Fewell
Jonathan R. Hodges
Skye Jenkins
Michelle Jones (4)
Ryan LeBlanc
Landon Lott
Arthur Kirk Martin
Jarrette Moats
Christopher Lee Moore
Scotty Morris
Bron Moyi
Brian O'Leary (3)
Jessica Alejandra Ochoa
Robin Simmerly
Jeffrey Scott Thomas
Alejandra Tovar
Elliot Westphal
Theodore Zaleski

Departamento de Som / Sound Department


Jason Abell
Kami Asgar
Justine Baker (2)
Bob Beemer
Robert Chen (3)
Blake Collins (1)
John T. Cucci
Mark DeSimone
Angelina Faulkner
John Guentner
Jeffrey A. Humphreys
Sean McCormack
Dan O'Connell (3)
Kevin O'Connell
Erin Oakley
Lee Orloff
Dan Sharp
Tim Tuchrello
Jack Whittaker
James Wright (1)
Ryan Young (3)
Pedro Jimenez
Jon Krupp (2)

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Jase Warrington

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Cheryl Bainum
Michael Bogen
Bruce Hwang Chen
Myong Choi
Scott M. Davids
Deak Ferrand
Tarn Fox
Dennis Murillo (1)
Tricia Pifer¹
D.J. Shea
Doug Spilatro

Dublês / Stunts


Chelsea Bruland
Ashley Nicole Hudson
Susan Jackson (2)
Vanessa Motta
Casey O'Neill
True O'Neill
Joette Nichole Orman¹
Corrina Roshea
Bill Scharpf
Mallory Thompson (1)

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Michael Applebaum
Patrick Barnes (2)
Bob Bates
Tim Bird (2)
Danny Brazen
Guy Broussard
Scott Calcagno
Brett Crutcher
Brandon Dauzat
Kenny Davis (3)
Eric DePoorter
Rowland Egerton
Corey Erwin
Taylor Fenno
Bradley Floyd
Jeremiah Fry
Nathan Fung
Kevin Gazdik
Kristopher Gordon
Tonja Greenfield¹
Penelope Helmer
Brian Hollars
Mauriece Jacks Jr.
Franklin Jones II
Vic Keatley
Christopher TJ McGuire
Dan McKee
Travis Michael Myers (2)
Josh Oliver (2)
Steven Parker (2)
Robert W. Peterson
John Pirozzi (1)
Trey Shaneyfelt
Wayne Sharp
Robert Stenger
Devon Stinson
Waris Supanpong
Jon Tenholder
Aaron Toups
Tedd Underwood
Sergio Villegas (1)
Michael Watson (4)

Departamento de Elenco / Casting Department


Julianne Bactad
Brent Caballero
Charlotte Gale
Rikki Hegwood
Hank Langlois
Joey Montenarello
Adam Richards (4)
Sarah Reid Vinyard

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Sandra Algood
Mignon Charvet
Lisa Coffey
Gina Dedomenico
Annette Farnsworth
Molly Kamrath
Kizzie Autumn Martin
Amanda Steeley
Ivy Thaide
Britany Viguerie

Departamento Editorial / Editorial Department


Jim Carretta¹
Edmund Carson
Gabriel Diaz (2)
Stacey England
Annie Guidice¹
David B. Hall
Michael Hatzer
Anna Holley
Chris Jensen
Illya Laney
Bruce Lomet
Darin Wooldridge

Departamento Musical / Music Department


Cali Blake
Ed Boyer
Eric Bradley
Sarah Bromberg
Elin Carlson¹
Celeste Chada
Kate Clark (2)
Alana Da Fonseca
Bradley Hugh Denniston
Scott Elgin
Matt Fausak
Allie Feder
Eric Goldman
Brad Haehnel
Jordan Hale
Julianne Jordan
Joseph Magee
Sara Mann
Julia Michels
Ray Plaza
Jasper Randall
James T. Sale
Deke Sharon
Amanda Krieg Thomas¹
Justine von Winterfeldt
Sarah Webster
Greg Whipple
Caroline Hjelt ............... Canções: "We Got The World", "Let's Go"
Aino Jawo ............... Canções: "We Got The World", "Let's Go"
Elof Loelv ............... Canção: "We Got The World"
Tove Lo ............... Canção: "We Got The World"
Kesha Sebert¹ ............... Canção: "Timber"
Henry Walter¹ ............... Canções: "Timber", "Wrecking Ball"
Lukasz Gottwald ............... Canções: "Timber", "Wrecking Ball"
Armando Christian Pérez¹ ............... Canções: "Timber", "Good Time"
Pebe Sebert ............... Canção: "Timber"
Breyan Stanley Isaac¹ ............... Canção: "Timber"
Greg Errico ............... Canção: "Timber"
Lee Oskar ............... Canção: "Timber"
Priscilla Renea Hamilton¹ ............... Canção: "Timber"
Katharine Lee Bates ............... Canção: "America The Beautiful"
Samuel A. Ward ............... Canção: "America The Beautiful"
Maureen McDonald ............... Canção: "Wrecking Ball"
Sacha Skarbek ............... Canção: "Wrecking Ball"
Stephan Richard Moccio¹ ............... Canção: "Wrecking Ball"
Savan Kotecha ............... Canção: "Bang Bang"
Max Martin ............... Canções: "Bang Bang", "We Are Never Ever Getting Back Together"
Onika Tanya Maraj¹ ............... Canções: "Bang Bang", "Where Them Girls At"
Jessie J ............... Canção: "Bang Bang"
Ariana Grande ............... Canção: "Bang Bang"
Amethyst Amelia Kelly¹ ............... Canção: "Change Your Life"
Clifford Harris¹ ............... Canção: "Change Your Life"
Nasri Atweh ............... Canção: "Change Your Life"
Adam Messinger ............... Canção: "Change Your Life"
Sam Smith (7) ............... Canções: "Flashlight", "Flashlight" (Math Club Remix)
Sia Furler¹ ............... Canções: "Flashlight", "Flashlight" (Math Club Remix)
Jason Moore (3) ............... Canções: "Flashlight", "Flashlight" (Math Club Remix)
Klas Ahlund ............... Canção: "Sunshine"
Joakim Åhlund ............... Canção: "Sunshine"
Patrik Arve ............... Canção: "Sunshine"
Natalie Ann Marie Cole¹ ............... Canção: "Sunshine"
Teddybears¹ ............... Canção: "Sunshine"
Nadir Khayat¹ ............... Canção: "Fist Pump, Jump Jump"
Deongelo Holmes¹ ............... Canção: "Fist Pump, Jump Jump"
Isaac Hayes III ............... Canção: "Fist Pump, Jump Jump"
Ying Yang Twins ............... Canção: "Fist Pump, Jump Jump"
Matthew James Bellamy¹ ............... Canção: "Uprising"
Niles Hollowell-Dhar ............... Canção: "Tsunami"
Perrie Louise Edwards¹ ............... Canção: "A Different Beat"
Iain James ............... Canção: "A Different Beat"
Jesy Nelson ............... Canção: "A Different Beat"
Leigh-Anne Pinnock ............... Canção: "A Different Beat"
Ayak Thiik ............... Canção: "A Different Beat"
Jade Amelia Thirlwall¹ ............... Canção: "A Different Beat"
Little Mix ............... Canção: "A Different Beat"
Felix Bernard ............... Canção: "Winter Wonderland"
Richard Smith¹ ............... Canção: "Winter Wonderland"
Gene Autry ............... Canção: "Here Comes Santa Claus (Right Down Santa Claus Lane)"
Oakley Haldeman ............... Canção: "Here Comes Santa Claus (Right Down Santa Claus Lane)"
Jason Joel Desrouleaux¹ ............... Canção: "Trumpets"
Bob Mair ............... Canção: "Can You Feel It"
Nick Vincent ............... Canção: "Can You Feel It"
Desmond Child ............... Canção: "Thong Song"
Robi Rosa¹ ............... Canção: "Thong Song"
Harry Wayne Casey ............... Canção: "(Shake, Shake, Shake) Shake Your Booty"
Richard Raymond Finch¹ ............... Canção: "(Shake, Shake, Shake) Shake Your Booty"
Howard Simmons ............... Canção: "Low"
Korey Roberson ............... Canção: "Low"
Montay Humphrey ............... Canção: "Low"
Tramar Dillard¹ ............... Canções: "Low", "Where Them Girls At"
Faheem Najm ............... Canções: "Low", "All I Do Is Win"
Beyoncé Knowles ............... Canções: "Bootylicious", "Run The World (Girls)"
Rob Fusari ............... Canção: "Bootylicious"
Stephanie Nicks¹ ............... Canção: "Bootylicious"
Anthony L. Ray¹ ............... Canção: "Baby Got Back"
Josh Kear ............... Canção: "Before He Cheats"
Christopher G. Tompkins¹ ............... Canção: "Before He Cheats"
Vanessa Carlton ............... Canção: "A Thousand Miles"
Taylor Swift ............... Canção: "We Are Never Ever Getting Back Together"
Johan Schuster¹ ............... Canção: "We Are Never Ever Getting Back Together"
Terry Britten ............... Canção: "What's Love Got To Do With It"
Graham Lyle ............... Canção: "What's Love Got To Do With It"
Montell Jordan ............... Canção: "This Is How We Do It"
Ricky Walters¹ ............... Canção: "This Is How We Do It"
Oji Pierce ............... Canção: "This Is How We Do It"
Lauryn Hill ............... Canção: "Doo Wop (That Thing)"
Ali Shaheed Jones-Muhammad¹ ............... Canção: "Scenario"
Trevor Smith¹ ............... Canção: "Scenario"
Malik Izaak Taylor¹ ............... Canção: "Scenario"
Kamall Fareed¹ ............... Canção: "Scenario"
Isaac Clarke Hanson¹ ............... Canções: "Insane In The Brain", "MMMBop"
Jordan Taylor Hanson¹ ............... Canções: "Insane In The Brain", "MMMBop"
Zachary Walker Hanson¹ ............... Canções: "Insane In The Brain", "MMMBop"
Denzil Foster ............... Canção: "My Lovin' (You're Never Gonna Get It)"
Thomas McElroy (2) ............... Canção: "My Lovin' (You're Never Gonna Get It)"
A.P. Carter ............... Canção: "Cups"
Daniel Anthony Navarro¹ ............... Canção: "We Belong"
Greg Kurstin ............... Canção: "Flashlight (Math Club Remix)"
Cheapshot ............... Canção: "Flashlight (Math Club Remix)", "There Is Only Room For You"
Thomas Troelsen ............... Canção: "Good Time"
Andreas Schüller ............... Canção: "Good Time"
James John Abrahart, Jr.¹ ............... Canção: "Good Time"
Inna ............... Canção: "Good Time"
Tijs Verwest¹ ............... Canção: "Let's Go"
Oscar Thomas Holter¹ ............... Canção: "Let's Go"
Icona Pop ............... Canção: "Let's Go"
Leroy Bonner¹ ............... Canção: "Jump"
Berry Gordy ............... Canção: "Jump"
Marshall E. Jones ............... Canção: "Jump"
Jermaine Dupri ............... Canção: "Jump"
Ralph Middlebrooks ............... Canção: "Jump"
Alphonso Mizell¹ ............... Canção: "Jump"
Walter Morrison ............... Canção: "Jump"
Norman Napier¹ ............... Canção: "Jump"
Freddie J. Perren¹ ............... Canção: "Jump"
Marvin Pierce ............... Canção: "Jump"
Deke Richards ............... Canção: "Jump"
Gregory Webster¹ ............... Canção: "Jump"
Andrew Noland ............... Canção: "Jump"
Sylvie Simhon ............... Canção: "There Is Only Room For You"
Jason Rabinowitz ............... Canção: "There Is Only Room For You"
Sonny Moore¹ ............... Canção: "Promises"
Jeff Bhasker ............... Canção: "Problem"
Natalia Cappuccini¹ ............... Canção: "Problem"
G. Doubet¹ ............... Canção: "Problem"
Scott Cutler ............... Canção: "Torn"
Anne Preven ............... Canção: "Torn"
Phil Thornalley ............... Canção: "Torn"
Hughie Prince¹ ............... Canção: "Boogie Woogie Bugle Boy"
Don Raye ............... Canção: "Boogie Woogie Bugle Boy"
Brian Holland (2) ............... Canção: "You Can't Hurry Love"
Edward Holland, Jr.¹ ............... Canção: "You Can't Hurry Love"
Lamont Dozier ............... Canção: "You Can't Hurry Love"
Kenny Nolan ............... Canção: "Lady Marmalade"
Robert Crewe¹ ............... Canção: "Lady Marmalade"
Neal Schon ............... Canção: "Any Way You Want It"
Steve Perry (3) ............... Canção: "Any Way You Want It"
Pentatonix ............... Canção: "Any Way You Want It"
The Filharmonic ............... Canção: "Any Way You Want It"
Andrew Hurley ............... Canção: "My Songs Know What You Did In The Dark (Light Em Up)"
Butch Walker ............... Canção: "My Songs Know What You Did In The Dark (Light Em Up)"
John Hill (5) ............... Canção: "My Songs Know What You Did In The Dark (Light Em Up)"
Joseph Trohman ............... Canção: "My Songs Know What You Did In The Dark (Light Em Up)"
Patrick Stump ............... Canção: "My Songs Know What You Did In The Dark (Light Em Up)"
Peter Wentz¹ ............... Canção: "My Songs Know What You Did In The Dark (Light Em Up)"
Calvin Broadus¹ ............... Canção: "All I Do Is Win"
Christopher Bridges¹ ............... Canção: "All I Do Is Win"
Adidja Palmer¹ ............... Canção: "Run The World (Girls)"
Nick van de Wall¹ ............... Canção: "Run The World (Girls)"
Terius Nash¹ ............... Canção: "Run The World (Girls)"
Thomas Pentz¹ ............... Canção: "Run The World (Girls)"
Giorgio Tuinfort ............... Canção: "Where Them Girls At"
Jared Cotter ............... Canção: "Where Them Girls At"
Juan Salinas ............... Canção: "Where Them Girls At"
Oscar Salinas ............... Canção: "Where Them Girls At"
David Guetta ............... Canção: "Where Them Girls At"
Sandy Wilhelm ............... Canção: "Where Them Girls At"
Ester Dean ............... Canção: "Crazy Youngsters"
The Underdogs ............... Canção: "Crazy Youngsters"
Toby Gad ............... Canção: "All Of Me"
John Stephens¹ ............... Canção: "All Of Me"
Betty Who ............... Canção: "Heartbreak Dream"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Aaron Pigg
Steve Smitherman
Doug Wilson¹
Vevi Wilson
Charlie Wright

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Colin Anders ............... Assistente de produção
Gayle Anderson ............... Equipe de serviços
Roy Barrios ............... Médico
Beau Bebeau ............... Assistente de locação
Garrett Blackard ............... Assistente de contabilidade
Ericka Bonilla ............... Assistente para elenco
Kara Bowman (2) ............... Médico
Marcus Brown (3) ............... Assistente de produção
Patricia Brown (2) ............... Set pa
Dottie Buck ............... Equipe de serviços
Jen Byers ............... Set pa
Lauren Claret ............... Assistente de contabilidade
Mona Coulter ............... Agente de viagens
Adam Darragh ............... Assistente de produção
David DiFalco ............... Assistente de produção
Zack Earl Edwards ............... Assistente de produção
Casey Fetterolf ............... Assistente de produção
Rebecca Lee Fox ............... Dublê
Charlie French ............... Locações
Alexis Gomez ............... Assistente de produção
David Goodin ............... Assistente de contabilidade
Kayla Gueho ............... Assistente de locação
M.J. Gumina ............... Contabilidade
Rachel Hardison ............... Assistente de produção
Austin Harpole ............... Assistente de produção
Heather Holton ............... Assistente de contabilidade
Billal Jaber ............... Assistente de produção
Aakomon Jones ............... Coreografia
Daniel Kleinpeter ............... Assistente de produção
Nito Larioza ............... Assistente de produção
Brian C. Lauziere ............... Assistente de produção
Jennifer Lemons ............... Assistente Green Bay Packers
Leigha Lindsay¹ ............... Coordenadora de viagens
Erica Mahorney ............... Assistente para produtores
Ilana McAllister ............... Contabilidade
Misty McClure ............... Assistente de produção
Garrett Moe ............... Assistente de produção
Aquiles Montalvo ............... Assistente de locação
Travis michael Myers (1) ............... Assistente de produção
Scott Peterson (3) ............... Supervisor de roteiro
Alicia Phillips ............... Secretária de produção
Nikki Pollet ............... Assistente de contabilidade
Christine Rings ............... Assistente de produção
Carlos Javier Rivera ............... Extra
Alex Salazar ............... Assistente de produção para extras
Dee Schuka ............... Contabilidade
Erica Severson ............... Assistente de produção
Paula Shreve ............... Dublê para Hailee Steinfeld
Rebecca Silk ............... Dublê (personagem Stacy durante filmagem de PP2 em Baton Rouge)
Greg Snodgrass ............... Conselho de produção
Chris Sprister ............... Coordenador de dublagem
Justin M. Stroemple ............... Assistente de produção, casting
Ryel Toby ............... Serviços jurídicos
Diane Ward ............... Coordenadora de produção
Stephanie Wescott ............... Folha de pagamento
Kenneth Yu ............... Coordenador assistente de produção
Nicole Chessin ............... Dançarina (não creditada)
Karen Strassman ............... Vozes adicionais (não creditada)

Agradecimentos / Thanks


Justin Brown (4)
Ashley Territo

publicidade

Comentários

 Rodrigo Gomes

Tão bom quanto o primeiro. Trilha sonora maravilhosa e atuações perfeitamente engraçadas fazem do...
leia mais

Filmes Relacionados

A Escolha Perfeita