siga-nos: | cadastre-se | login | contato

TERREMOTO: A FALHA DE SAN ANDREAS

(San Andreas, EUA, Austrália, 2015)

Depois que a famosa Falha de San Andreas finalmente cede, provocando um terremoto de magnitude 9 na Califórnia, um piloto de helicóptero de busca e resgate e sua ex-esposa fazem juntos o caminho de Los Angeles para São Francisco tentando salvar sua única filha. Mas a jornada traiçoeira rumo ao norte é apenas o começo e, quando eles acham que o pior pode ter acabado, está apenas começando.



Cotação: 7,0 (61 votos)

Títulos Alternativos: Terremoto: La Falla de San Andrés / Sanandreasa Luzums / Dezastrul din San Andreas / Prelomnica svetega Andreja / San Andreas Fayi /

Gênero: Ação, Drama, Suspense

Duração: 114 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Desastre natural, Terremoto, Filme desastre, Falha de San Andreas, Jornada, ...mais

Produtora(s): Warner Bros., Village Roadshow Pictures, New Line Cinema, Flynn Picture Company

Distribuidora(s): Warner Bros.

Estreia: 28/05/2015


Diretor(es) / Directors


Brad Peyton

Roteirista(s) / Writers


Carlton Cuse ............... Roteiro
Andre Fabrizio ............... História
Jeremy Passmore ............... História

Elenco / Cast


Dwayne Johnson ............... Ray
Carla Gugino ............... Emma
Alexandra Daddario ............... Blake
Ioan Gruffudd ............... Daniel Riddick
Archie Panjabi ............... Serena
Paul Giamatti ............... Lawrence
Hugo Johnstone-Burt ............... Ben
Art Parkinson ............... Ollie
Will Yun Lee ............... Dr. Kim Park
Kylie Minogue ............... Susan Riddick
Colton Haynes ............... Joby
Todd Williams (1) ............... Marcus
Matt Gerald ............... Harrison
Alec Utgoff ............... Alexi
Marissa Neitling ............... Phoebe
Morgan Griffin ............... Natalie
Breanne Hill ............... Larissa
Laurence Coy ............... Elgin
Fiona Press ............... Margie
Dennis Coard ............... Herb
Ben McIvor ............... Dylan
Nick Allen-Ducat ............... Preppy
Claire Lovering ............... Glasses
Sophia Emberson-Bain ............... Ponytail
Julian Shaw ............... Stoner
Sofie Formica ............... Repórter do campo de refugiados
Hugh Francis ............... Assistente de Daniel Reddick
Brad McMurray (2) ............... Segurança do Riddick Building
John Reynolds (3) ............... Motorista de Daniel Riddick
Simone Kessell ............... Kim Swann
Saskia Williscroft ............... Jenny Swann
Arabella Morton ............... Mallory
Hayley Sullivan ............... Assistente de Riddick
Renee Somerfield ............... Comissária de bordo
Joey Vieira ............... Homem no estacionamento
Benjamin Blankenship (2) ............... Aproveitador
Barry Southgate (2) ............... Aproveitador
Nikki Green (2) ............... Adolescente
Calum Grant (2) ............... Pedestre
E. Ambriz DeColosio ............... Pedestre
Michael Asberry ............... Pedestre
Teirrah McNair ............... Pedestre
Michael Yamaguchi ............... Policial motocicleta
Stephen Chang ............... Dr. Park
Cynthia Acosta ............... Empresária (não creditada)
Natalie Stephany Aguilar ............... Turista (não creditada)
Ahku ............... Homem no telhado (não creditado)
Alicia Hope Alexander ............... Sobrevivente (não creditada)
Jaden Alexander ............... Sobrevivente (não creditado)
Moises Amaya ............... Sobrevivente (não creditado)
AnnaCorey ............... Julie (não creditada)
Leilani Amour Arenzana ............... Sobrevivente (não creditada)
Herb Armstrong (2) ............... Homem assustado (não creditado)
Maria Arnott ............... Empresária (não creditada)
Ari Atken ............... Residente (não creditado)
Jeff Bagley ............... Policial motocicleta (não creditado)
Jeanne Bautista ............... Vítima (não creditada)
Ryan Bean ............... Sobrevivente (não creditado)
Sean Boncato ............... Bombeiro (não creditado)
Julie Brandt-Richards ............... Refugiada (não creditada)
Patrick D Bridges ............... Empresário sobrevivente (não creditado)
Vermyttya Brown ............... Residente (não creditado)
Jaymes Butler ............... Dono da loja (não creditado)
Selena Caltabiano ............... Civil (não creditada)
Brian Castellanos ............... Empresário (não creditado)
Kaylea Caulfield ............... Blake jovem (não creditado)
Cabran E. Chamberlain ............... Turista em São Francisco (não creditado)
Chris Charteris ............... Civil (não creditado)
Cooper Chow ............... Residente de Chinatown (não creditado)
Nyawuda Chuol ............... Refugiado (não creditado)
Ian Coleman ............... Bombeiro (não creditado)
Andrew Cripps ............... Sobrevivente (não creditado)
Robert Cure ............... Vítima tsunami #1 (não creditado)
Steve D'Assis ............... Policial (não creditado)
Thomas Dalby ............... Bombeiro (não creditado)
Jackie Dallas ............... Sobrevivente terremoto (não creditada)
Dyendis Davis-Jones ............... Pedestre (não creditado)
Sandra Dee (2) ............... Empresária (não creditada)
Kyle Dever ............... Empresário (não creditado)
Vanessa DiVittorio ............... Pedestre (não creditada)
Robin Atkin Downes ............... Locutor de notícias (não creditado)
Jill Drexel ............... Sobrevivente (não creditado)
Caitlin Duff ............... Refugiada ferida (não creditada)
Faten Elias ............... Arquiteto do Reddick (não creditado)
Steve Faber (3) ............... Sobrevivente terremoto (São Francisco) (não creditado)
Lisa Finnie ............... Brenda (não creditada)
Am Fong ............... Residente (não creditado)
Sean Edward Frazer ............... Piloto de helicóptero (não creditado)
Hayley Gagner ............... Sobrevivente (não creditado)
Rubi Garcia ............... Vítima terremoto (não creditado)
Douglas Gawoski ............... Refugiado ferido (não creditado)
Tina Gilton ............... Equipe (SF) (não creditado)
Fonzie Gomez ............... Estudante Caltech (não creditado)
Asabi Goodman ............... Mulher (não creditada)
Daniel Goodwin ............... Empresário (não creditado)
Emily Marie Grant ............... Policial SFPD (não creditada)
Jonathan Grebe ............... Arquiteto do Reddick (não creditado)
Adam Green (7) ............... Vítima terremoto (não creditado)
Christian Guiton ............... Empresário (não creditado)
Dylan Gullery ............... Estudante Coltech (não creditado)
Stephen Hall (6) ............... Aproveitador (não creditado)
Tim Halpin ............... Tender Skull (não creditado)
Tom Hart (2) ............... SF Empresário (não creditado)
Brodie Henson ............... Estudante Coltech (não creditado)
Peter Holt (2) ............... Policial Bardeck (não creditado)
Matt Hurley ............... Bombeiro (não creditado)
Janell Islas ............... EMT (não creditado)
George Ison ............... Policial (não creditado)
Matthew Jain ............... Arquiteto (não creditado)
Stephanie Johnston ............... Garota ferida na ponte (não creditada)
Dawayne Jordan ............... Bombeiro (não creditado)
Christina July Kim ............... Empresária (não creditada)
Larry Kitagawa ............... Turista Fishermans Wharf (não creditado)
Andrew Koponen ............... Policial (não creditado)
Gabriel Koura ............... Sobrevivente (não creditado)
Victoria Vann Kuja ............... Sobrevivente terremoto (não creditada)
Johnny La ............... Empresário (não creditado)
Jason J Lai ............... Vítima (não creditado)
Mark Lavell ............... Empresário / Homem morto (não creditado)
Kent Lee ............... Refugiado ferido (não creditado)
Anna Li ............... Empresária (não creditada)
John Lobato ............... Residente (não creditado)
Dominique Maber ............... Empresária (não creditada)
Steve Maggs ............... Sobrevivente (não creditado)
Malachi Maynard ............... Sobrevivente (não creditado)
Kenyon McMichael ............... Extra (não creditado)
Declan McMurray ............... Estudante Represa Hoover (não creditado)
Jenaya McMurray ............... Estudante Represa Hoover (não creditada)
Brooke Melling ............... Mãe (não creditada)
Harris Michaels ............... Sobrevivente (não creditado)
Linda Millar ............... Empresária (não creditada)
Mahal Montoya ............... (não creditado)
Rachael S. Morgan ............... Mãe refugiada (não creditada)
Ed Moy ............... Vítima terremoto (não creditado)
Jesse Muick ............... Empresário (não creditado)
Teresa Navarro ............... Arquiteta (não creditada)
Darlene Nesson ............... Sobrevivente terremoto (não creditado)
Steven Jon Nichols ............... Empresário (não creditado)
Neil O'Neill ............... Turista (não creditado)
Tom O'Reilly (2) ............... Empresário sobrevivente 2 (não creditado)
Tressa Ohler ............... Residente (não creditado)
David Ojakian ............... Empresário / SF Residente (não creditado)
Joseph Oliveira ............... Pedestre (não creditado)
Afsheen Olyaie ............... Sobrevivente terremoto (não creditado)
Kai Pantano ............... Guarda Nacional (não creditado)
Joseph Payne ............... Vizinho (não creditado)
Jemmah Peacock ............... Civil (não creditado)
Wendy Peard ............... Cliente do hotel (não creditado)
Brook Edward Penca ............... Sobrevivente terremoto (não creditado)
Oliver Pfeiffer ............... Civil (não creditado)
Allan Poppleton ............... Aproveitador com arma (não creditado)
Alan D. Purwin ............... Piloto de helicóptero (não creditado)
Andy Rand ............... Policial (não creditado)
James Rand ............... Sobrevivente (não creditado)
Shannon Rebekah ............... Sobrevivente (não creditado)
Rick Richardson ............... Bombeiro (não creditado)
Shauna Richardson ............... Sobrevivente (não creditado)
Isabella Rositano ............... Adolescente (não creditada)
Aerin Ross ............... Sobrevivente (não creditado)
Vanessa Ross (2) ............... Residente (não creditada)
Tish Samuel ............... Passageira do bote (não creditada)
Carmel Savage ............... Mulher no bote (não creditada)
Shane Schoeppner ............... Paramédico (não creditado)
David L. Schormann ............... Empresário (não creditado)
Benito M. Selim ............... Vítima do Tsunami (não creditado)
Molly Shaiken ............... Sobrevivente (não creditada)
Gretel Sharp ............... Refugiada ferida (não creditada)
Mikkel Simons ............... Refugiado (não creditado)
Cynthia Naylor Smyth ............... Empresária (não creditada)
Derek Stefan ............... Empresário (não creditado)
Michael T Stewart ............... Empresário (não creditado)
Thomas W. Stewart ............... Vítima terremoto (não creditado)
Demond Stone ............... Passageiro (não creditado)
Mike Stowe (2) ............... Vítima terremoto (não creditado)
Katy Tiemann ............... Mãe gritando (não creditado)
Ken Venzke ............... Empresário (não creditado)
Etienne Vick ............... Vítima (não creditado)
Paul Wachter (2) ............... Guarda Nacional (não creditado)
Andrea Jones¹ ............... Arquiteto do Reddick
Phillip E. Walker ............... Sobrevivente terremoto (não creditado)
Frank Wang ............... Sobrevivente terremoto (não creditado)
Ken Watanabe (2) ............... Empresário (não creditado)
Emma Webster ............... Empresária (não creditada)
Ran Wei ............... Residente (não creditado)
John West Jr. ............... Joe (não creditado)
James D. Weston II ............... Motorista (não creditado)
Nikita Weston ............... Turista (não creditado)
Mike Whitaker ............... Empresário (não creditado)
Steven Wiig ............... Homem tossindo (não creditado)
Tim K Williams ............... Cliente do restaurante (não creditado)
Christopher J. Woods ............... Refugiado ferido (não creditado)
Shawn Yee ............... Empresário (não creditado)
Bobby Ysip ............... Empresário (não creditado)
Petar Zabic ............... Policial (não creditado)
Yvonne Zarathustra ............... Sobrevivente (não creditada)
Zaydah-lee ............... Extra (não creditado)
Cindy Zelaya ............... Pedestre (não creditada)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Steve Yedlin

Produtor(es) / Producers


Bruce Berman (1) ............... produtor executivo
Richard Brener ............... produtor executivo
Rob Cowan ............... produtor executivo
Beau Flynn ............... produtor
Hiram Garcia ............... coprodutor
Wendy Jacobson ............... produtora associada
Tripp Vinson ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Andrew Lockington

Montagem / Editors


Bob Ducsay

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Deborah Aquila
Tricia Wood¹

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Barry Chusid

Direção de Arte / Art Directors


Michael E. Goldman
Jacinta Leong
Tom Nursey
Matthew Putland
Charlie Revai

Decorador(es) / Set Decorators


Loren Hoselton
Lisa Thompson (1)
Michael Westerman

Figurinista(s) / Costume Designers


Wendy Chuck

Maquiagem / Make-up


Gretchen Davis
Verity Fiction
Rick Findlater
Sean Genders
Georgia Lockhart-Adams
Micheala Macrae
Robert Mrazik
Jacqueline Priem
Yvette Rivas
Vicki Sands
Rachel Solow
Natalie Stanfield
Samantha Thomson (2)
Tom Woodruff Jr.
Mark Garbarino

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Brendon 'Moose' Boyd
Anne Bruning
Kathleen M. Courtney
Jenny Hinkey
Mark 'Lurch' Houstein
Jenna Kerr
Steve Love (1)
Vanessa Mendoza (1)
Woreshmean Qudrat
Darin Read
Hans Ritter¹
Sara Romilly

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Guy Campbell (1)
Rachel Caproni
Julie Cummings (1)
Nerida Groth
Jason Halley
David Hallinan
Tom Hooper (3)
Jason Inman
Paul Jennings (1)
Michael Jordan (3)
Matt Kutcher
Steve Love (1)
Scott McCutcheon
Brian Relyea
Aimee Robertson
Robert Rogers
Nick Satriano
Marieke Spence
Jerremy Stewart
Eddie Thorne
Simon Warnock

Departamento de Arte / Art Department


Susan Alegria
John Andersen¹
Brett Beacham
Josh Beacham
Alex Becconsall
Hayley Booth
Timothy Burgard
James Burke (6)
James Carson (1)
Jac Charlton
Jason Cowie
Martin Crouch
Nicholas Dare
Vincent DeSantis
Wayne Diskin
Laura Drummond
Justine Dunn
Rhonda Duval
Dane Eade
Nathan Blanco Fouraux
John Fox (1)
Josh Frager
Stephanie Furr
Leyla Gashe
Sara Ghaffar
Kelly Head
David Hendrickson
John Higgins (2)
Jason Hoobyar
Sean House
George Kabot
Andrew Kattie
Sherman Kew
Michael Kissane
Wade Krawczyk
Andrew Lewis (1)
John Lister (1)
Marian Long
Cindy Mah
William C. Martin
Edward J. McNicoll
Katy Moore-Kozachik
Carrie Nardello
David J. Negron Jr.
Ben Nichols (1)
James Nichols (5)
Wayne Olds
Maria-Rose Payne
Tanika Pratt
Tom Richardson (1)
Anna Rogers
Vola Ruben
Marc-Andre Samson (1)
Christian Scheurer
Nathan Schroeder
James Shefik
Emmanuel Shiu
Mikey Squire
James Vieira
Cliff Weideman
Michael Westerman
Haley Wezenberg
Jodie Whetter
Tony Williams (1)

Departamento de Som / Sound Department


Christopher Assells
Hunter Berk
Brian Copenhagen
John T. Cucci
Fredrick Cuevas
Laura Graham (1)
John Guentner
Per Hallberg
Dan Hegeman
Ellen Heuer
Bill Higley
Chris Jargo
Keenan Jensen
Gregg Landaker
Tim LeBlanc
John Jay Martyn
Reagan Mendoza
Philip D. Morrill
Ryan Murphy (1)
Chris Navarro
Beauxregard Neylon
Dan O'Connell (3)
Jessie Pariseau
Kyle Rochlin
Nicholas Rowan
Diego Ruiz (3)
Daniel Saxlid
Ann Scibelli
Peter Staubli
Nelson Stoll
Jon Title
Alex Ullrich
Mark Van Kool
Ryan Young (3)

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


J.P. Blackmon
Bruce Bright
Mark Brims
Leanne Brooks
Brenden Barry Brown
Gary Cameron (1)
Brian Cox (1)
Darren Frank (3)
Dean Franklin
Geoff Heron
Clint Ingram
Jake Ingram
Jamie Lyn Kackert
Matt Kutcher
Michael Lantieri
Phillip S. Martin
Orlando Murray
Joe Pancake
James Paul (1)
Elia P. Popov
Ray Purkis
Alice Pépujol (1)
DJ Silva
Julian Summers
Clark Templeman
Kevin Wallace
Chris L. Ward
Bryan Wohlers
Todd D'Amario
Donnie Dean

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Eva Abramycheva
Lenora Acidera
Alexandre Aillet
Anjel Alcaraz
Lee Alexander (2)
Ian Allard
Michael Amato (2)
Shelley Andagan
Dwight Angelito
Daphne Apellanes-Ackerson
Aaron Arendt
Myles Asseter
Jeff Atherton
Mark Anthony Austin
Peter Aversten
Zahida Bacchus
Jessica Bagby
James Baker (4)
Santhoshi Balasubramanian
Aleksander Ballo
Anthony Baptiste
Pharoah Barrett
Jeremy Bazin
Jason Beale
Sebastien Beaulieu
Nathan Benner
Brian N. Bentley
Emanuele Berti
Maxime Besner
Aaron D. Beyer
Sameer Bhoyar
Jourdan Biziou
Sandro Blattner
Jeff Bloch
Ann-Marie Blommaert
Sara Bold
Ricardo Bonisoli
Don Boogert
Guy Botham
Yanick Bourgie
S. Kai Bovaird
Rigel Bowen
Richard Boyle¹
Jason Bradford
Alex Branton
Andrew Brooks
Rochelle Brown
Steven Browning
Cody Brunty
Sule Bryan¹
Justin Bunt
Bryan Burger
Amirah Busairi
Bridgett Buss
Philip Cabana
Joshua Caez
Jay Caguioa
Hui Cao
Tasha Carlson
Shoghi Castel De Oro¹
Cynthia Rodriguez del Castillo
Monica L. Castro
Alexis Chapman
James Charles
Anthony Chiarantano
Tagui Chilyan
Marisa Chin
Christopher Chinea
Rachan Chirarattanakornkul
Bradley Chowning
Johnson Chuang
Suzanne Cipolletti
Carlos Ciudad
Graham D. Clark¹
Darrell Claunch
Peter Clayton
Eric Clement
Kaelen Cohen
Shaun Comly
Nolan Conrad
J. Todd Constantine
Sarah Coppin
Matt Cordero
Laurent Cordier
Jadrien Cousens
Gabriel Couture-Bojanowski
David Crane (3)
Peter Cromwell
Thomas Crow
Martyn 'Moose' Culpitt
Alice Cumbaa
Grahame Curtis
Adam Czuprak
Matthew D'Angibau
Phil Dakin
Cory Darough-Hardekopf (1)
Markus Daum
Carlos Patrick De Leon
Jo De Mey
Tony de Waal
Rachel Decker (2)
Christian Deiß
Marc Desmarais
Louis Desrochers
Rustin Devendorf
Spencer Dinney
Joseph DiValerio
Gus Djuro
Andrew Dohan
Tracie Donais
Fred Dossola
Brett Dowler
Bogdan Dubovyk
Matthew Nowicki DuVall
Jane Ellis
Christian Emond
Jamie Erickson
Kyle Evangelist
Suzanne Evans-Booth
Justin Falgout
Brian Fanska
Kornel Farkas
Jordan Fast
Paul Fedor
Maxime Ferland (2)
Charles Fernandez (2)
Lauren Fernandez-Morrell
John Fielding
Megan Flood
Crys Forsyth-Smith
Andy Fowler
Maximilian Funke
Martin C. Furman
Bradley Gaines
Jason Gandhi
Caroline Garrett
Nikos Gatos
Nikhil Ghoorbin
Deborah Giarratana
Nick Giassullo
Matthew E. Gill
Alex Gitler
Derik Gokstorp
Pam Gonzales
Guillaume Goudreault
Gabby Gourrier
Monty Granito
Ryan Greenwood
Neil Grey
Jessica Grimshaw
Erik Griott
Todd Groves
Chloe Grysole
Patrick Guevin
Chandrashekhar Gunjal
Carlos Guzman
Younguck Ha
Martin Halle
Karen Halliwell
Simon Halpern
Greg Hansen (1)
Travis Harkleroad
Michael Harrison (1)
Alexander Hartwin
Candace Harvey
John Hasbrook
Fathy Hassan
Dustin Hayes
Daniel Heder
Alex Heffner
Richard Helliwell
Chris Hempel
Bryan M. Higgins
Jesse Hiram
Adam Hlavac
Jeremy Hoey
Timothy Hoffman (1)
Chris Holmes (1)
Mike Hong
Beth Howe
Chung-Yin Hsieh
János Hunyadi
Louise Hutchinson (2)
Seona Hwang
Chris Ingersoll (1)
Lia Ioanniti
Alan Iverson
Laura Jackloski
Srinivas Janapati
Jess Jansen
Montu Jariwala
Hanjoo Jeong
Collombier Jerome
Viv Jim
Erik Johnson (2)
Tim Johnson (11)
Kevin Michael Jones
Marc Jones (2)
Scott Joseph (2)
Steven Kaelin
Shantanu Katiyar
Elaine Kelley
Ian Kelly (3)
Daniel Kemeys
Jane Kernan
Simran Khalsa
Jieun Kim
Linda Y. Kim
Nicholas Kim
Sung Churl Kim
Lauren Knowlton-Parry
Kristofer Kody
Eric A. Kohler
Allie Koppel
Wayne Kresil
Norman Krüsmann
Tanya Kular
Alain Lalanne
Yann Laliberte
Jeremy Landers
Remi Larroque
Cedric Launay
Adrian Lee (3)
Jooyong Lee
Nikki Jieun Lee
Sun Lee
Nicolas Leroy (2)
Seth Lickiss
Jacys Cheng-Yu Lin
Tong Jason Lin
Isaac Lipstadt
Andrew Long (3)
Juan David Lopez
Javier Lopez-Duprey
Michael Lorenzo (2)
Shaun Lorienz
Patrick Louie
Son Lu
Shannon Y.F. Lum
Leo Luxford
Susan Ma
Siddhartha Maganti
Allan Magled
Brett Magnuson
Gokul Mahajan
Arshad Majeed
Alexander Maldoff
Finbar Mallon
Andrew Manuel
Pavan Maradia
Terry Marriott
Meza Pombo Martin A.
Graham Martin
Luc-Ewen Martin-Fenouillet
Andres Martinez (1)
Trevin Matcek
Praveen Mathew
Colin Mayne
Jack McAllan
Leon Mccormick
Chris McCrowe
Megan McDonald (3)
Tobias Meier
Jesse Meler
Joel Román Mendías
David Miller III
Ariana Miller
Jackie Mills
Sean Mills (3)
Giacomo Mineo
Harsh Mistry
Scott Mitchell (3)
Divyansh Mittal
Nick Molson
Brittany Montero
Christopher Montesano¹
Hailey Moore
Hiroshi Mori
Mohsen Mousavi
Travis Murray (2)
David Myles (2)
Farzad 'Fuzz' Namdjoo
Gerardo Navarro
Miguel Navarro (3)
Gregory Nazarian
Ben Neall
Charlotte Nelson (2)
Davy Nethercutt
Marijus Neverdauskis
Pete C. Newbauer
Lisa Nolan
Victor Norberg
Jordan Nounnan
David O'Brien (6)
Chris O'Connell (3)
Bartlomiej Olejniczak
Bartosz Opatowiecki
Michael Ore
Michelangelo Neri Orliani
Raphael Oseguera
Christophe Pacaud
Eugene Paluso
Teresa Pan
Nikolett Papp¹
Aaron Parry (1)
Dana Passarella
Anuj Patil
Nikhil P. Patil
Demetrios Patsiaris
Kristin Patterson
Chris Payne (1)
Aaron Peak
Matt Pearson (2)
Chris Pember
Lyndsey Pendley
Venetia Penna
Daniel Perez (3)
Eddie Perez (2)
Christine Peterson (2)
Daniel Pettipher
Chi Pham
David Philogene
Brittany Piacente
Jovanka Placeres
Adam Pogue
Yash Polke
Erica Milena Pollack
Barry Poon
David Pritchard (1)
Derek N. Prusak
Ivan Prvulj
Christopher Puchta
Alice Pépujol (1)
Yu Qin
Woreshmean Qudrat
Maickel Quinet
Chris Radcliffe
Pablovsky Ramos-Nieves
Austin Ramsey
Jeff Ranasinghe
Kim Ranzani
Mark Rasmussen (2)
Mohammad Rastkar
Mick Reid
Shinichi Rembutsu
Bryan Repka
Florent Revel
Jonathan Reynolds (2)
Tim Riley (1)
Genesis Rivas
Jaime Riveros
Nathaniel Rodriguez
Raymond Rodriguez (2)
Katherine Rodtsbrooks
Ryan D. Romero
Calvin Romeyn
Philip Rosado
Melissa Rosenzweig
Steve Ross (6)
Marc Sadeghi
Frida Sahono
Toshihiro Sakamaki
Yandri Sanchez
Henry Sato Jr.
Evan Saunders
Stefan Schneider
Conor Schock
Dustin Scholl
Daniel Schrepf
Brian Schultz (2)
Hamish Schumacher
Evelyn Schunn
Michele Sciolette
Maria Serrano
Den Serras
Richard Servello
Joel Sevilla
Rasoul Shafeazadeh
Neetha Shankar
Nate Shaw
Kerry Shea
Drew Shields
Yuri Shubenin
Marcus Silvera
Ben Simonds (2)
Kyle Sironen
Ronald Siy
Sam Sloan
Stephen Smart
Dane Allan Smith
Nicole Smith (3)
Esther Sokolow
Tilo Spalke
Daniel St-Amant
Luke Stabile
Brett Stapleton-French
Randy Starr (2)
David Steed
G. Allen Stewart
Paul Venn Stirling
Rainer Stolle
Ben Stommes
James Stone (3)
Colin Strause
Greg Strause
Jim Su
Jason Summersgill
Adrian Sutherland
Sarah Swick
Mehdi Tadlaoui
Lila Sara Tahri
Alex Tang
Donna Wing Yan Tang
Dipak Tarpara
Brandon Taylor (2)
Jeff Tetzlaff
Jason Thielen
Cameron Thomas (2)
Jonathan W. Thompson
Eric Timm
Steven Tom (2)
Ruggero Tomasino
Chris Treichel
Stefano Trivelli
John Trotter
Curtis Tsai
Tzung-Da Tsai
Ervin Tuazon
Stuart Turnbull
Kristin Turnipseed
Josiah Van Arsdel
Henry van der Beek
Courtney Vanderslice
Jeremy Vanneman
Benito Vargas
Carl Vazquez
Jean Frédéric Veilleux
Juvenal Vique
Yurdakul Volkan
Sören Volz
Scott Vosbury
Holger Voss
Jonathan Vuillemin (2)
Lea Vuillemin
Nicolaus Waetjen
Johan Walfridson
Shawn Walsh
Ed Walters
Pablo Wang
Dan Warder
Jeremy Warren Thompson
Bastian Wartenberg
Joshua Wassung
Jun Watanabe
Alex Webb (3)
Ollie Weigall
Jeff Wells (1)
Paulo Welter
Evan Wen¹
Daniel Wennerholm
Kyle Westphal
Travis Wheat
Adrian White (2)
Luke Wilde
William Marshall Wilkinson
Susannah Marie Williams
Von Williams
Ryan M. Wilson
Stephen Wilson (1)
Derek Winslow
Anna F. Winters
Thorsten Wolf (2)
Bruce Woloshyn
Stephanie Woo
Mark Edward Wright
Chih-yi Wu
Terry Wu
Casey Yahnke
Marvin Yanez
Tim Yang
Kareem Yassih
Alphonso Young
Jan L. Young
Michael Zavala
Laura Zentil
Kai Zhang
Michael Colburn (2)
Robert Crowther (2)
Daniel Duwe
Josh Handley
Cindy Lin
Edward McDonough
Prakash Pathak
Alex Perlstrom
Chris B. Schnitzer
Srikanth

Dublês / Stunts


Lee Adamson (2)
Andrew Allen (1)
Keir Beck
Nicolas Bosc
Sean Button
Keith Campbell (1)
Rocky Capella
Mick Corrigan¹
Jonathan Costelloe
Aston Crabtree
Haydn Dalton
Mana Hira Davis
Philippe Deseck
Jon H. Epstein
Ashley Fairfield
Jimena Ferrante
Travis Fienhage
Gary Fryer¹
Kyle Gardiner
Nigel Harbach
Mark Hicks (1)
Shinji Ikefuji
Brendan Jakins
Paul Jennings (1)
Ralf Koch
Tim Lajcik
Tony Lazzara
Karen Luckman
Mike Martinez
Holly McCredden
Kimberly Shannon Murphy
Michael Owen (1)
Melanie Peyton-Smith
Allan Poppleton
Brett Praed
Rex Reddick
Carly Rees
Randall Reitenbach
Kelly Richardson (4)
Nicholas Schodel
Marc Scizak
Ben Siemer
Chantelle Slee
Brett Smrz (1)
Erika Takacs
Mark Tearle
Lee-Anne Telford
Karl Van Moorsel
Tony Vella¹
Torrey Vogel
Mark Wickham

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Cristofer Adrian
Joseph J. Allen
Keith Bainton
John L. Baker
Greg Baldi
Peter Barta
Brian Bartolini
Craig Bauer (1)
Keir Beck
Peter Beeh
Brian Bernstein
Jasin Boland¹
Dane Brehm
Ross Butler
Dave Childers
Bob Finley III
Jeph Folkins
Nathan Frost
Reg Garside
Mark Goellnicht
Dylan Goss
Peter Gulla
Bob Hall (3)
Billy Harmer
Ted Hemberger
Sam Hicks
Sherlyn Hii
Luke Jeffery
Jared Jordan
James Kennedy (2)
Jake Koning
Adam Kuiper
David Lanes
Jordan Livingston
Viktor Lonek
Matthew Love (2)
Chris Maljers
Robert 'Boomer' McCann
Calum McFarlane
Che McGuinness
Robbie McKinnon
Johnny Medeiros
David Mong
Mark Emery Moore
Spencer Mulcahy
Oskar Ness
Jason Michael Noel¹
Jac Norton
Luis Olivares (2)
Bobby Peretti
Adrian Pinto
Jaron Presant
Richard Roles
Jose Ruiz
Omar Sabeh
Ricky Schamburg
Duncan Scott (2)
Paul Seipel
Sophie Shellenberger
Matt Slattery
K.E.J. Stover
Jason Sutton
Francis Thompson (2)
Roger Tonry (2)
Mitch Wanless
Jimmy Ward (2)

Departamento de Animação / Animation Department


Marlene Chazot
Rex Fang
Javier Zumaeta

Departamento de Elenco / Casting Department


Lucky Gorka
Nina Henninger
Bud Hopes
Colleen Kenneavy
Sarah Kliban
Manon Lewis
Patty Majorczak-Connolly
Kirsty McGregor
Melanie Parkham
Stevie Ray
Michael Schiavone
Mark Sussman

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Mallory Bradley
Adam Dalli
Sharon Fauvel
Katie Kallick
Elly Kamal
Saascha Wiki Kessell
Rewa Lewis
Katrina Lubans
Amanda Ramirez
Margaret Robbs
Rose-Marie Salmon

Departamento Editorial / Editorial Department


Milton Adamou
Shaun Aprahamian
Philip Beckner
Sam Bollinger¹
Michael Buck (2)
Ray Bushey III
Lindsey Cohen
Greg Emerson
Zac Loy
Emily Mason
Brett McManus
Jon Rocke
Walter Volpatto

Departamento Musical / Music Department


Joseph Bonn
Brad Haehnel
Tom Kramer
Neil Parfitt
Peter Rotter
Michael White (10)
Ali Payami ............... Canção: "Style"
Johan Schuster¹ ............... Canção: "Style"
Max Martin ............... Canção: "Style"
Taylor Swift ............... Canção: "Style"
Robert Plant ............... Canção: "Up On The Hollow Hill (Understanding Arthur)"
Justin Adams ............... Canção: "Up On The Hollow Hill (Understanding Arthur)"
Liam Tyson ............... Canção: "Up On The Hollow Hill (Understanding Arthur)"
John Baggott ............... Canção: "Up On The Hollow Hill (Understanding Arthur)"
Quantic ............... Canção: "Archipelago"
John Phillips (6) ............... Canção: "California Dreamin'"
Michelle Phillips ............... Canção: "California Dreamin'"
Oliver Kraus ............... Canção: "California Dreamin'"
Jesse Shatkin ............... Canção: "California Dreamin'"
Sia ............... Canção: "California Dreamin'"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Fabian Arroyo
Brendon 'Moose' Boyd
Clark Dolan
Spencer Faulkner
Mark 'Lurch' Houstein
Ryan Makepeace
Derek Raser
Jason Rowling
Shaun Ryan (1)
Timothy P. Ryan
Gus Sardina
Judy Strazzera
Danny P. Taylor
Ryan Thor

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Jaden Alexander ............... Dublê para Carla Gugino - São Francisco
Jes Anderson ............... Assistente de produção, unidade de dublês
Melissa Martinez-Areffi¹ ............... Gerente de locação
Angela Barac ............... Secretária de produção
Sara Bartkiewicz ............... Coordenadora de produção: Los Angeles
Burke Beardsley ............... Coordenador naval: São Francisco
Michael Beaudin ............... Assistente de contabilidade
Matias Beltramo ............... Assistente de produção
Jason Blackwell ............... Equipe de mergulho
Sarah Boyce ............... Assistente de produção
Amanda Brand ............... Relações Públicas
Tony Brown (9) ............... Coordenador de locações
Trisha Burton ............... Supervisora de roteiro: fotografia adicional
Bridgett Buss ............... Coordenadora de produção
Brendan Cartarrasa ............... Assistente de produção
Tiffany Cheng ............... Assistente de produção
Alan Chu (2) ............... Técnico TI: São Francisco
Michael Coleman (4) ............... EMT
Marcus Cooley ............... Assistente de produção
Lauren Cooper (1) ............... Assistente de locação
Celeste Cotton ............... Dublê de foto
Melissa Crabtree ............... Secretária de produção
Fraser Crane ............... Dublê
Frazer Jack Crane ............... Dublê
Ian Dalesky ............... Assistente de produção
Patrick Dawn ............... Assistente de produção
Hilton Jamal Day ............... Assistente de produção
Carol DePasquale ............... Supervisora de roteiro: Los Angeles
Caitlyn Durkin ............... Assistente de produção
Jack Estes ............... Dublê
Ran Francke ............... Segurança: Mr. Dwayne Johnson
London Freeman ............... Assistente de produção
Paul Freimanis ............... Assistente de locação
Quentin Frismand ............... Assistente de produção
Alex Gilbert (2) ............... Assistente de produção
Bryan Gildner ............... Assistente de produção
Orlando R. Gonzales ............... Coordenador de produção: Los Angeles
Christopher Griffie ............... Assistente de produção
Albert Gunzenhauser ............... Assistente de produção
Haydn Hall ............... Assistente de produção
Judy Hallin ............... Coordenador de segunda unidade: Austrália
Chris Hamilton (3) ............... Coordenador de produção
Pauly Harper ............... Assistente de produção
Katie Harris (2) ............... Médico
Samantha Hatch ............... Assistente de produção
Joyce Heftel ............... Supervisora de roteiro
Garrett William Henson ............... Assistente de produção
Carolina Häggström ............... Supervisora de roteiro
Susan Iskiwitch ............... Equipe de produção
Glen Jessop ............... Dublê de foto
Tahir Jon ............... Assistente de produção
Rita Kassak¹ ............... Assistente de produção
Peter Kent (2) ............... Preparador de diálogos/pronúncia
Ashley Kokawa ............... Coordenadora assistente de produção: São Francisco
Serg Korchinskiy ............... Assistente de produção
Wade Krawczyk ............... Assistente de armamentos
Samantha Laidlaw ............... Coordenadora assistente de produção
Heather MacLean (2) ............... Assistente de locações: SF
Ryan Makepeace ............... Assistente de produção
Meg Marchand (2) ............... Assistente de produção
Brad Dirk Martin ............... Capitão de embarcação
Tom McCaw ............... Assistente de produção
Matthew Mckulsky ............... Assistente de produção
Brent McLain ............... Coordenador assistente naval: São Francisco
Ben McNeill ............... Assistente de contabilidade
Amalia Mesa-Gustin ............... Assistente de produção
Joe Mesiano ............... Assistente de produção
Cara Miller ............... Assistente de produção
Kurt J. Miner ............... Consultor de segurança
Rick Mischke ............... Dublê
Zoe Morgan Chiswick ............... Assistente para Dwayne Johnson
Craig Morgan (1) ............... Construção
Michael Neale ............... Gerente de locação: Los Angeles
Steven Neale ............... Assistente de produção
Frédéric North ............... Coordenador de unidade aérea
Kevin O'Leary (4) ............... Assistente para segunda unidade
Christine K. O'Malley ............... Coordenadora assistente de produção: São Francisco
Stephanie O'Neil ............... Assistente de produção, fotografia adicional
Estevan Padilla ............... Assistente de produção
Ashley Pardey ............... Assistente de produção
Emily Pierceall ............... Coordenadora de produção: São Francisco
Candice Preddy ............... Coordenadora assistente de produção
Gareth Price ............... Gerente de locações
Facundo Quirós ............... Produção
Bianca Ray ............... Assistente de produção
Vanessa Redmond (2) ............... Assistente de contabilidade
Adam Reeser ............... Dublê
Frances Reyes-Bolinger ............... Assistente de produção, São Francisco
Sean Rigby ............... Supervisor de segurança
Brandon Riley (2) ............... Assistente de produção
Santos P. Rodriguez ............... Chef
Kelly Safrit ............... Assistente executivo para mr. Johnson
Vicki L. Sawyer ............... Contabilidade
Danielle Schmidt ............... Assistente de produção
Ozzie Scott ............... Assistente para diretor
Jenna Seger ............... Assistente de contabilidade
Tyler Semons ............... Assistente de produção
Jonathan Shedd ............... Gerente de locação: São Francisco
Suzanne Shugarman ............... Assistete de contabilidade: Los Angeles
Joseph Slomka ............... Colorista
Kerri Smeltzer ............... Coordenador de produção: São Francisco
Anthony Soliz ............... Dublê
L. La Mar Stewart ............... Assistente de produção
Mike Stowe (2) ............... Dublê de foto
Anthea Strangis ............... Contabilidade
Victoria Sullivan ............... Supervisora de roteiro
Elizabeth Sutton ............... Dublê para Alexandra Daddario
Ross Tatelman ............... Secretário de produção
Carla Thexton ............... Segurança: mergulho
Thomas Thomas (2) ............... Assistente de produção
Allie Toman ............... Assistente de produção
David Valencia (3) ............... Assistente de produção
Richard Valencia ............... Assistente de produção
Christina Walrod¹ ............... Contabilidade: Los Angeles
Kevin Wells ............... Assistente de produção
Mari Wilson ............... Supervisora adicional de roteiro
Serena Wong ............... Assistente de produção
John R. Blythe ............... Assistente de locação (não creditado)
Jesus Peña (2) ............... Assistente de produção (não creditado)
Daniel Yi ............... 4D Editor (não creditado)

publicidade

Comentários

 Rodrigo Gomes

Faz tempo que eu não via um bom filme sobre catástrofes naturais devastadoras. Esse consegue se...
leia mais