siga-nos: | cadastre-se | login | contato

VELOZES & FURIOSOS 7

(Furious Seven, EUA, Japão, 2015)

Em Velozes e Furiosos 6, Dominic Toretto (Vin Diesel) e sua equipe conseguiram derrotar Owen Shaw. Agora o irmão, Ian Shaw (Jason Stathan), quer vingança e volta aos Estados Unidos, forçando Toretto e seus amigos a enfrentar novos desafios. Este éo último filme da franquia estrelado por Paul Walker.



Cotação: 7,3 (52 votos)

Orçamento: US$190.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Rápidos y furiosos 7 / Fast & Furious 7 / Süretli ve Qezebli 7 / Dangereux 7 / Brzi i žestoki 7 / Halálos iramban 7 / Mahir Ve'Atsbani 7 / Wild Speed: Sky Mission / Greiti ir isiute 7 / Atrs un bez zelastibas 7 / Furious 7 / Szybcy i wsciekli VII /

Gênero: Ação, Crime, Suspense

Duração: 137 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Terrorista, Vingança, Arranha-céu, Perda de memória, Relacionamento entre irmãos, ...mais

Produtora(s): Universal Pictures, China Film Co., Dentsu, Fast 7 Productions, Media Rights Capital, MercyfulGrace, One Race Films, Original Film, Àrèmúorin Music

Distribuidora(s): Universal Pictures do Brasil

Estreia: 02/04/2015


Diretor(es) / Directors


James Wan

Roteirista(s) / Writers


Chris Morgan (1) ............... Roteiro
Gary Scott Thompson ............... Personagens

Elenco / Cast


Vin Diesel ............... Dominic Toretto
Paul Walker (1) ............... Brian O'Conner
Jason Statham ............... Deckard Shaw
Michelle Rodriguez (1) ............... Letty
Jordana Brewster ............... Mia
Tyrese Gibson ............... Roman
Ludacris ............... Tej
Dwayne Johnson ............... Hobbs
Lucas Black ............... Sean Boswell
Kurt Russell ............... Senhor Nobody
Nathalie Emmanuel ............... Ramsey
Elsa Pataky ............... Elena
Gal Gadot ............... Gisele
John Brotherton ............... Sheppard
Luke Evans ............... Owen Shaw
Tony Jaa ............... Kiet
Djimon Hounsou ............... Jakande
Noel Gugliemi ............... Hector
Ali Fazal ............... Safar
Sung Kang ............... Han
Ronda Rousey ............... Kara
Iggy Azalea ............... Corredora
Miller Kimsey ............... Jack
Charlie Kimsey ............... Jack
Eden Estrella ............... Samantha Hobbs
Gentry White ............... Fã do Letty
Jon Lee Brody ............... Corredor
Levy Tran ............... Bandeira da corrida
Anna Colwell ............... Professora
Viktor Hernandez ............... Médico
Steve Coulter ............... Padre
Robert Pralgo ............... Técnico
Antwan Mills ............... Técnico de armas
J.J. Phillips ............... Bilionário
Jorge Ferragut ............... Padre Dominicano
Sara Sohn ............... Hana
Benjamin Blankenship (2) ............... Motorista
D.J. Hapa ............... DJ
Faheem Najm ............... DJ
Brian Mahoney (1) ............... Técnico de Drone
Brittney Alger ............... Jasmine
Romeo Santos ............... Mando
Jocelin Donahue ............... Conselheiro
Stephanie Langston ............... Repórter
Jorge Luis Pallo ............... Policial
Daniel McGraw ............... Convidado da festa Dubai
Tatiana ............... Bukhanova
Jose Abril ............... Equipe do Hector (não creditado)
Andrew Ayala ............... Anton Toretto (não creditado)
John T. Belmont III ............... Guarda da prisão (não creditado)
Alan Boell ............... Duncan (não creditado)
Bradley Bowen ............... Empresário (não creditado)
Dante Briggins ............... Policial (não creditado)
Claire Callaway ............... Go-Go Dancer (não creditado)
Sasha Casares ............... Modelo de biquini no acidente (não creditada)
Bryan Casserly ............... Espectador da corrida (não creditado)
John Cenatiempo ............... Korpi (não creditado)
Sandhya Chandel ............... Enfermeira (não creditada)
Paul Chappell ............... Comerciante de artes japonês (não creditado)
Viviana Chavez ............... Rosy (não creditada)
Catherine Chen ............... Modelo (não creditada)
Dior C. Choi ............... Irmão de Han Lue (não creditado)
Daniel Collins (3) ............... Pessoa no funeral (não creditado)
Charles William Cook ............... Rapaz na rua (não creditado)
Scott Dale (1) ............... Homem armado na portaria (não creditado)
Caitlin Dechelle ............... Guarda-costa do bilionário (não creditado)
Jimmy Dempster ............... Membro da S.W.A.T (não creditado)
Elena Diaz (2) ............... Garota (não creditada)
Garrett H. Dumas ............... Mercenário (não creditado)
Alfonso Flores Jr. ............... Capanga do Hector (não creditado)
Alessandro Folchitto ............... Soldado Forças Especiais (não creditado)
Micky Francis ............... Bilionário (não creditado)
Frankie Fronk ............... Frank, corredor de rua (não creditado)
Abigail Gamache ............... Convidada da festa (não creditada)
Jaron Marquis Garrett ............... Corredor de rua (não creditado)
Erick Garza ............... Extra (não creditado)
Jeff Matthew Glover¹ ............... Ordenança (não creditado)
Marcus Goldfinch ............... Barman - Abu Dhabi (não creditado)
Curtis Gordon ............... Membro da SWAT (não creditado)
Alonso Grandío ............... Corredor de rua (não creditado)
Danny M. Gray ............... Empresário (não creditado)
Jermaine Salute Green ............... Soldado britânico (não creditado)
Ben Guppy ............... Espectador da corrida (não creditado)
Brandon Michael Hale ............... Segurança (não creditado)
Taylor Hall ............... Pedestre (não creditado)
Yarett Harper ............... Lutador (não creditado)
Roger Herrera (2) ............... Pedestre (não creditado)
Michelle Farrah Huang ............... Dançarina (não creditada)
Janell Islas ............... Enfermeira (não creditada)
Kalon Jackson ............... Acompanhante do prisioneiro (não creditado)
Stephanie Jones (2) ............... Mulher árabe (não creditada)
Heather M. Kayal ............... Garota na corrida (não creditada)
Patrick Kearns (2) ............... Motorista (não creditado)
Nathalie Kelley ............... Neela (não creditada)
King (3) ............... Bandido (não creditado)
John Koyama ............... Corredor Audi R8 (não creditado)
Inder kumar ............... Convidado da festa (não creditado)
Dana Langshaw ............... Supermodelo gêmea (não creditada)
Grace Langshaw ............... Supermodelo gêmea (não creditada)
Vivian Yoon Lee ............... Curadora galeria de arte Abu Dhabi (não creditada)
LeJon (2) ............... Pedestre (não creditado)
James Lewis (8) ............... Guarda armado (não creditado)
Adrian Lockett ............... Membro da SWAT (não creditado)
Andrea Torres Lopez ............... Convidada da festa (não creditada)
Jazlynn Love ............... Garota (não creditada)
Tara Macken ............... Guarda-costa (não creditado)
Anthony R. McClara ............... Funcionário EMS (não creditado)
Carla McCullough ............... Administradora (não creditada)
Alex McGee ............... Dominic Toretto jovem (não creditado)
Taylor McPherson ............... Pedestre (não creditado)
Euseph Messiah ............... Operador (não creditado)
Rohain Mirza ............... Convidado da festa (não creditado)
Roman Mitichyan ............... Khalid (não creditado)
Toneata Morgan ............... Modelo (não creditada)
Shad Moss¹ ............... Twinkie (não creditado)
Scott Oakley ............... Agente DSS (não creditado)
Carmelo Oquendo ............... Mercenário (não creditado)
Chelsea Pereira ............... Lavadora de carro (não creditada)
Zane Pittman ............... Pessoa no Funeral (não creditado)
Elizabeth Pollard ............... Garota Sexy (não creditada)
David G. Robinson ............... Especialista em armas (não creditado)
Vince Romo ............... Capanga do Hector (não creditado)
Susan Santiago ............... Enfermeira (não creditada)
Zinnia Sayegh ............... Corredor (não creditado)
Jon Komp Shin ............... Policial (não creditado)
Cori Sims ............... Turner (não creditado)
Mike Stevens (5) ............... Convidado da festa (não creditado)
Callen David Stilphen ............... Policial (não creditado)
Joel Thayakaran ............... Corredor (não creditado)
Klement Tinaj ............... Corredor (não creditado)
Alyssa Veniece ............... Convidada da festa (não creditada)
Marina Voruz ............... Garçonete (não creditada)
Terrence V. Walker ............... Mercenário (não creditado)
Derrick Whitney ............... Corredor (não creditado)
Shawn Wilson (2) ............... Corredor (não creditado)
Denise Woelpern ............... Cheerleader (não creditada)
Mitchell Yee ............... Policial (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Marc Spicer
Stephen F. Windon

Produtor(es) / Producers


Vin Diesel ............... produtor
Michael Fottrell ............... produtor
Adam McCarthy ............... coprodutor
F. Valentino Morales ............... produtor associado
Neal H. Moritz ............... produtor
Samantha Vincent ............... produtora executiva

Compositor(es) / Original Music


Brian Tyler (1)

Montagem / Editors


Leigh Folsom Boyd¹
Dylan Highsmith
Kirk M. Morri
Christian Wagner (1)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Anne McCarthy
Kellie Roy

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Bill Brzeski

Direção de Arte / Art Directors


Jonathan Carlos
Alan Hook
Desma Murphy
Jay Pelissier
Brian Stultz
Martin Sullivan

Decorador(es) / Set Decorators


Danielle Berman

Figurinista(s) / Costume Designers


Sanja Milkovic Hays

Maquiagem / Make-up


Cary Ayers
Zera Azmi
Suzanna Boykin
Andrea C. Brotherton
Autumn Butler
Amber Crowe
Roxy D'Alonzo
Linda D. Flowers
Lee Gren
Trudy Klein
Tiffany Bahr¹
James MacKinnon
Sarah Mays
Tracey L. Miller-Smith
Yesim 'Shimmy' Osman
Quintessence Patterson
Eleanor Sabaduquia
Jennifer Santiago
Vanessa Sharp
Jamilah Simmons
Tiffony Simpson
Rachel Solow
Keitric Starks
Natalie Thimm
Denise Tunnell
Janice Tunnell
Michelle Waldron
Lisa Ann Wilson
K. Troy Zestos¹
Sami Knight

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Vincent Agostino
Frank Cuomo
Maxine De Vere¹
Michael J. Malone
Adam McCarthy
Anora Tukhsanova
Sadie Wilson
Khaled Zaazouh

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Jimmy Alfred
Jeff Bilger
Christopher Blackmore
Albert Cho
Julie Cummings (1)
James Currier
Andrew Dunsmore
Susan M. Elmore
Jack Gill
Stephen Godenzie
Robert S. Hoffman
Jeff Hubbard (1)
Nathan Kimball
Jeremy Kincaid-Smith
Scott Koche
Joel Kramer
Allen Kupetsky
James LaRocca
Alex Leimone
Nicola Marzano
Conte Matal¹
Jayson Merrill
Liam Meyer
Spiro Razatos
Brett Robinson (1)
Ethan Ross
Nick Satriano
Michelle Schrauwers
Marty Eli Schwartz
Emily Anila Shah
George Max Trummler
Chad Wheeler
Ben White (3)
Jen Willis

Departamento de Arte / Art Department


Elena Albanese
Salim Alrazouk
Billy Baker (2)
Mark Bialuski
Dann Brauckmann
Kim Breece
Robert Bullock Jr.
Jonathan Carlos
Michael Cawood
Cristina Lucia Cesari
Po Sing Chu
Courtney Cocherell
Katelyn Cocherell
Donald K. Cochran
Katie Colpitts
Robert Consing
Aaron 'Cujo' Cooley
Christopher Cooley
Rebecca Cornwall
Hank Curtis
Keith Darwin
Raniero Daza
Jonas De Ro
Guillaume DeLouche
Bruce Di Valerio
James Doh
Timothy M. Earls
Jack Evans (1)
Jessica Fernandes
Randy Fitzgerald
Sarah Forrest
John Fox (1)
Jeremy A. Gibbs¹
Will Grant
Matthew Groves
Kaitlyn Hamby
Rob Hamby
Derek J. Hawthorne
Joe A. Hawthorne
Melissa E. Holmes
Jeremy Holroyd
Stephen Hutton
Christopher Isenegger
Kip Jamison
Ariel Kaplan
Chase Kliber
Julie Kobsa
Mayumi Konishi-Valentine
Ryan Kutch
Fabian Lacey
Meagen Lee
Andrew H. Leung
Anthony Liberatore
Jeffrey Lombardi¹
Douglas T. Madison¹
Kevin Mangan (1)
Bryan McBrien
Alex McCarroll
Frank McEldowney
Uzair Merchant
Paul Miller (5)
Lynsey Mouer
Grahame Ménage
Christopher Neely
Javed Noorullah
Tripp Norton
Lisa Pasqualetti
Giang N. Pham
Susie Pilzninski
Manuel Plank-Jorge
Anne Porter
Taraja Ramsess
Kelly Richardson (1)
Aaron G. Rodriguez¹
Lee Ross (1)
Josh Roth
Kelly Schultz¹
Heath L. Sewell
Dean Sherriff
Anna Shpaltakova
Daniel F. Simmons
Shea Soutar
Gregg Szabo
John Thomason
Taylor Vaughan
Jason Vigdor
Garrett Vosburg

Departamento de Som / Sound Department


Jason Abell
Paul Aulicino
Peter Brown (1)
C. Douglas Cameron
Tom Caton
Greg Crawford (1)
Fredrick Cuevas
Ross Deane
Jesse Dodd
Thomas J. Doolittle
Chris Durfy
Joe Dzuban
Angelina Faulkner
Jamie Gambell
T.J. Garland
Jonah Guelzo
Tim Hays
Gary A. Hecker
Angel Josue Hernandez
Farhad Katrahmani
Alana Knutson
Colt Logan
John Jay Martyn
Bill Meadows
Flávio Medeiros
Reagan Mendoza
Frank A. Montaño
Whit Norris
Marcus Petruska
Stephen P. Robinson
Ann Scibelli
Richard Nathan Shapiro
Aron Siegel
Robin Spears
Dylan T. Wilhoit¹
Brett Voss
Todd Weaver¹
Mark Weingarten
Jeffrey Wilhoit
Allen Lee Williams III
Ryan Young (3)
Jack Hackett
Pedro Jimenez
Jon Krupp (2)

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Frank Willis Balzer
Joel P. Blanchard
John P. Cazin
Karl Chisholm
Alan Droeger
Jeremy Farlow
Steven Carlton Ficke
Randy Fitzgerald
Allison Gainza
Michael Gaspar
Robert Gillies (2)
Dean Hathaway
Chris Henderson (6)
David Heron
David Lobato
Barry McQueary
Joel Mitchell
Darin O'Neill
Doug Passarelli
Arthur G. Schlosser
Dan Sudick¹
Matt Sweeney (1)
Marcelo Tabor
Marc Tantin
Michael A. Tice
Tom von Badinski
Tim Walkey
Christopher Walsh (2)

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Shaun Friedberg 'Pyrokinesis'
Eva Abramycheva
Carlos Acevedo (2)
Brian Adler (2)
Vako Agladze
Emil Alagjozovski
Lee Alexander (2)
Oleg Alexander
Stuart Allan (1)
Mark Edward Allen
Praveen Allu
Cody Amos
Byeongjun An
Shelley Andagan
Dallis Anderson
Eric Andrusyszyn
Fischer Anselm
Pat Antonelli
George Antzoulides
Sagar Aphandkar
Mathieu Arseneault
Hunter Athey
David Aughenbaugh
Marie-Ève Authier
Dan Ayling
Emi Baba
John Baer (2)
Jörg Baier (1)
Sam Baker (4)
Simon Baker (6)
Santhoshi Balasubramanian
Adam Balentine
Carlos Balila
Jasper M. Baltzersen
Ron Barr
Jay Barton
Scott E. Baxter
Owens Bazile
Basel Bazlamit
Eric M. Beaver
Olivier Beierlein
Alexis Belanger
Matthew E. Bell
Gregory Bellis
Vincent Bergeron
Alex Berson
Tim Blake (3)
Olivier Blanchet
Vincent Blanco
Robert Bock (2)
Jeremy Boissinot
Audrey Boivin
Sara Bold
Charlie Bolwell
Nadja Bonacina
Markus Boos
Nick Booth
Chloe Bostian
Luke Botteron
Rachel Bouchard
Marie-Pierre Boucher
Marie-Philippe Boudreau
Jean-Christophe Boue
Adam Bradley (1)
Alex Branton
John Brennick
Jared Brient
Dean Broadland
Hugh Brompton
Christopher A. Brown
Boris Bruchhaus
Stuart Bruzek
Jeremy Burns (1)
Benjamin Burr
Todd Busch
Simon Butler (2)
Ria-Bella Buys¹
Tom Buys
Sebastian Cabrera
Miguel Diaz Cachero
Djordje Cakovan
Jeff Capogreco
Brian Carney (2)
Danielle Carney
Caleb Carr (2)
James Carson (2)
Kyle Cascadden
Paco Castillo
Zac Cavaliero
Melissa Cell
Jake Cenac
Christophe Chabot-Blanchet
Matthew Chambers
Guillaume Champagne (2)
Johnny Chan
Viki Chan
Balachandar Chandrasekaran
Yashvhanth Chandrasekaran
Jung Min Chang
Will Chang
Steven Chapman
Matthieu Chardonnet
Tristan Charette
Marco Checa Garcia
Tun-En Chen
Vincent Cheng (3)
Mark Chernausek
Jon Chesson
Gabriel Chifor
Wally Chin
Wonmok Mark Choi
Eric D. Christensen
Darren Christie
Kelly Roslyn Christophers
Marvin Chua
Jasper Chung
Marty Chung
Simone Ciliani
Sam Claitor
Patrick Clancey
Dave Clark (2)
Emma Clifton
Francis Clément
Kaelen Cohen
Patrick Coiteux
Shane Cooper
Alex Corll
Sophia Coronado
Francesco Corvino
William Cote (2)
Marcela Coto
Jon Cowley
Scott Crafford
Jean-Michel Cristofaro
Ryan Cronin
Wesley Cronk
Francois Croteau
Alexia Cui
Kevin Culhane
Scott Cullen
Brian G. Curtis
Mark Curtis (1)
Amy Cuthbertson (2)
Robin L. D'Arcy
Jean-Louis Darville (2)
Soumava Das
Dexter Davey
Tomas Davidovic
Janelle Day
William Day (2)
Ana Mestre de Almeida Pereira
Marcos De Barros
Gabriel Dedic
Yoshi DeHerrera
Christian Deiss¹
Alberto Della Regina
Stanley A. Dellimore
Mark Derksen
Dominique Derrenger
Etienne Deshaies
Anurag Deshmukh
Anouk Deveault-Moreau
Raffael Dickreuter
Thad Diego
Mike Diltz
James Dinsdale
Ben Dishart
Andreane Dodier-Villeneuve
Jonny Doig
Tobias Dommer
James Dong
Tim Donlevy
Robert Dorris
Alicia Drury
Bogdan Dubovyk
Julien Dubuisson
Maxime Ducharme
R. Orlando Duenas
Ryan Duhaime
Georgia Dumergue
Eamon Samuel Duncan
Geoff DuQuette
Samuel Durocher
Gus Duron
Matthew Eberle
Clwyd Edwards
Yasmine El-Ghamrawy
Jack Elder
Jennifer Elena
Kane Elferink
Harry Ellard
Nick Epstein
Tyler Esselstrom
Stephen Evans (4)
Thilo Ewers
Lawrence Fagan
Steven Fagerquist
Luca Fascione
Paul Fedor
Manuel Ferdinand
Oliver Ferguson
Lauren Fernandez-Morrell
Catarina Ferreira
Frank Fieser
Adam Figielski
Christopher Finley
Jan Fischer (3)
Martin Fischer (2)
Felix Fissel
Shane Flaherty
Megan Flood
Marvin Fonacier
Ludovic Fouche
Xavier Fourmond
Adam Francis (1)
Elliot Francoeur
Sebastien Francoeur
Florian Franke
Philip Fraschetti
Alan Fregtman
Tonio Freitag
Michel Frenette
Mathias Frodin
Marie Fétiveau
William Gabriele
Jean-Francois Gagne
Carl Gagnon
Jason Gandhi
Danny Garcia
Dawn Gates
Tobias Gerdts
Storm Gezentsvey
Sheik Ghafoor
Abhishek Ghorui
Ty Gibson
Swen Gillberg
Matthew Gilson
Kenneth Gimpelson
Stefano Giorgetti
Soal Givord
Evgeny Glazyrin
Jan Glöckner
Rizza Go
Elias Gonzalez
Jessica González
Hanna Goodman
Olivier Goulet
Oded Granot
Pasquale Anthony Greco
Paul Greenwood
Brad Griffiths
Jay Grunfeld
Christophe Guertin
Jean-Sebastien Guillemette
Dominic Guilmette
Xin Steve Guo
Deepak Gupta
Divya Gupta (2)
Marie-Ève Gélinas
Nina Göldner
Kathrin Günther
Felix Haas
Magid Hajj
Éric Hamel (2)
Don Ho Han
Heiðrún Tinna Haraldsdóttir
Ashlyn Hardie
Yoshihiro Harimoto
Ian A. Harris
David Harter
Toby Haruno
Emile Harvey
Jasmin Hasel
Fathy Hassan
Gunnar Heiss (2)
Quentin Hema
Andrea Hernandez (3)
Gabriela Hickman
Martin Hill
La-Râ Hinckeldeyn
Luke Hippely
Anita Ho
Falk Hofmann
Orion Holder-Monk
Fabian Holtz
Edan Hopper
Gray Horsfield
Shailey Horne¹
Jean-Francois Houde
Jeffrey John Howard
Heather Hoyland
Edward Hoyle
Chung-Yin Hsieh
Mike Hsu
Jocelyn Hudon (1)
Lauren Hulsey
Lina Hum
János Hunyadi
Robert S. Hurlburt
Gregor Höss
Wahid Ibn Reza
Chris Ingersoll (1)
Imraan Ismail
Justin Israel
Charlie Iturriaga
Anna Ivanova
Travis Wade Ivy
Florian Jackl
Joni Jacobson
Samuel Jacques
Andrea Jamiel
Alistair Jamieson
Jean-Sebastien Jasenovic
Kelly Jean-Ware¹
Kirsten Jelliffe
Helen Jen
Benjamin Jennrich
Viv Jim
Chay Johansson
Lesley c Johny
Danny Jones (3)
Tim Jones (10)
Yohan Joo
Marc Joos
Pratik Jore
Scott Joseph (2)
Yann Jouannic
Nikos Kalaitzidis
Matthew Kapfhammer¹
Stephen Karl
Devika Kawle
Kevin Kelm
Annabelle Kent
Patrick Keogh
Bumjun Jeremy Kim
Hong Kim (1)
Junyoung Kim
Taeyoung Kim
Markus Kircher
Andrea Kistler
Meier Korbinian
Michelle Korczak
Lars Kramer
Patrick Kreuser
Norman Krüsmann
Alexey Kuchinsky
Jules Kueffer
Divya Kumar Vij
Aravind Kumar
Sanjeev Kumar
Evan Kwan
Wanda Kwok
Hyukil Kwon
Sebastian Küchmeister
Jonathan Laborde
Kosta Lagis
Alison Lake
Kenny Lam (3)
Alex Lama
Alyson Lamontagne
Juan Pablo Lampe
Marc Landrain
Nathan Lane (2)
Josh Lange
Isabelle Langlois
Roland Langschwert
Eric Larivee
Kurt Lawson
Jooyong Lee
Richard S. Lee
Toby Lee
Eric D Legare
Andrew Lema
Nicolas Lemay
Taylor Lenton
Marco Leone (2)
Olivier Lesaint
Raphaël Letertre (1)
Jenny Leupold
Hao Li
John Lindstein
Isaac Lipstadt
Bryan Litson
Manuel Llamas
Jason Locke (2)
Jo Lockman
Rajavel Loganathan
Julian Lojek¹
Dayaliyah Lopez¹
Gary L. Lopez
Philip Lorentzson
Jade Lorier
Ruth-Anne Loveridge
Daniel Lowenberg
Valerie Loyer
Matt Lumb
Anthony Lupoi
Son T. Ly
Fredrick Lyn
Philip Lücke
Rasely Ma
Wan-Chun Alex Ma
Matt Magnolia
Kevin Mah
Keywan Mahintorabi
Stephane Mailet
Uwe Majer
Liam Major
Daisuke Maki
Christoph Malessa
Michael Maloney (1)
Jona Maluck
Paul Maples
Antoine Marbach
Amelie Marcoux
Sophie Marfleet
Jason Marlow
Terry Marriott
Rob Mason
Marc Massicotte
Haydn Masuda
Rebecca Matkaluk
Neil Mayo
Jack McAllan
Oliver McCluskey
Chris McCrowe
Bradley McFlinn¹
Steve McGee
Tom McHattie (3)
Kelvin McIlwain
David McKay (2)
Sarah McLauchlan
Chris McLeod (1)
Robert K.O. McLeod
Rick McMahon
David McPhail (2)
Sven Mecklenbroich
Himanshu Meena
Gagan Mehta
Juan Melgoza
Marco Menco
Juan Carlos Mendoza
Kiran Menon
Simon Mercier
Miklós Mesterházy
Chrissy Metge
Michael Miller (19)
Seth F. Miller
Jackie Mills
Tamara Mitchell (1)
Udit Mohan
Dominique Moisan (2)
Matthieu Molina¹
Trevor Moniz
Mathew Monro
Jose Ignacio Narváez Monroy (2)
Berrin Moody
Sara Moore
Diana Morawski
Sébastien Moreau
Raul Moreno (1)
Steven Morgan-Hastie
Christian Morin (1)
Emmanuelle Morin
Zac Morris
Walid Mouawad
Emmanuel Moulun
Daniel Moy
Julia Mrugala
Chris Murillo
Karen M. Murphy
Howie Muzika
Vanessa Mylchreest
Jeff Nadwidny
Daisuke Nagae
Ashley Nagy
Naren Naidoo
Marc Nanjo
Shoban Narayanan
Brendan Naylor
Julia Neighly
Chris Nichols
Gregory Nic Nicholson
Valérie Nicol
Drew Nielsen
Tahl Niran
Sam Nixon
Kevin Njoo
Victor Norberg
Jordan Nounnan
Brian Nugent
Keith O'Hara
Cyndi Ochs
Juan Olivares
Sai Win Myint Oo
Ray Ooi
Ivonne Orobio
Jojan P M¹
Nitheesh P.C.
Sivakumar Padala
Filippo Paganoni
Vincent Papaix
Scott Paquin
Stéphane Paradis (1)
Brice Parker
Ian Parra
Devon Patterson (2)
Holly Pavlik
Lucita Peek
Guillaume Pelletier
Philippe Pelletier (2)
Brian Peluso
Daniel Perez (3)
Christine Peterson (2)
Fabiano Petroni
Tobias Pfeiffer
Dominic Piché
Kevin Pierce (1)
Xenia Pirojenko
Danielle Plantec
Patrice Poissant
Etienne Poulin St-Laurent
Guillaume Poulin
Éric Pouliot
Holly Price
Keith Price (1)
David Pritchard (1)
Simon Quach
Darren Quah
Marko Radinkovic
Amet Ramos Carpio
Pablovsky Ramos-Nieves
Kade Ramsey
Troy Ramsey
Lance Ranzer
Derek Rein
Markus Reithoffer
Florent Revel
Mauricio D. Ricaldi
Jason Richardson (3)
Dominique Richer
Pascal Rigaud
Stéphane Rioux
Stephen Robertson
Matt Rock
Ryan Rogers
Amanda Roop
Tom Rubendall (2)
Theresa Ellis Rygiel¹
Ronald Samson
Arnab Sanyal
Ryan Saper
Alessandro Saponi
Prithvijit Sarkar
Michael Sarkis
Horst Sarubin
David Saxon (2)
Michael Scheffler
Nabil Schiantarelli
Caterina Schiffers
Franz Schiller
Jordan Schilling
Paul Schlie
Boris B. Schmidt
Christoph Schmidt¹
Silam Schmidt
Florian Schroeder
Patrick Schuler
Laura Schultz
David Seager
Anik Seguin
Kevin Seivewright
Jaewoo Seo
Yeongho Seol
Lorenzo Serran
Paul Seyb
Manesh Shafiei
Jimit Shah
Craig Sheppard
Rick Shine
Swain Shiv
David Short (1)
Joseph Silva (1)
Uros Simic
Tim Simon
Ben Simonds (2)
Jye Skinn
Stephen Sloan
Brian Smallwood
Stephen Smart
Irene Smirnova
Cameron Smith (1)
Laurel A. Smith
Marc Smith (2)
Eva Snyder
Robert Snyder (2)
Bongkee Sohn
Sharmishtha Sohoni
Jordan Soles
Michael Solon
Eddie Soria
Nelson Sousa
Tilo Spalke
John C. Sparks
Reina Sparks
Melissa Spicer
Laurent Spillemaecker
Jean-Michel St-Pierre Lapierre
Barry St. John (2)
Helge Stang
Sabrina Steinert
Andreas Steinlein
Albrecht Steinmetz
Giulia Stermieri
Tim Stern (3)
John Stevenson-Galvin
Jonas Stiltz
Georgina Street
Hemanth Surana
Edy Susanto
Greg Szafranski
Alonso Sánchez
Emerick Tackett
Giuseppe Tagliavini
Faizal Taher
Kazuki Takahashi
Hirofumi Takeda
Cornelia Tan
Andrew Taylor (4)
Larry Taylor (2)
Ari Teger
Radley Teruel
Kieran Tether
Catherine Therrien
Raphael Thiery
Michael Thingnes
Amelie Thomas
Callum Thomas
Cameron Thomas (2)
Gareth Thomas (4)
Robert Charles Thomas
Andrew K. Thompson
Jon Thorsen
Jithendran Thottupurath
Kar Hung Tom
Helder Tomas
Carine Touraille
Duy Tran
Cedric Tremblay
Tzung-Da Tsai
Marion Uhl
Ron Underdahl
Claudius Urban
Stefano Valente
Juan Valenzuela Alcaraz
Dirk Valk
Felix Vallieres
Kevin Vanderjagt
Alonso Varela
Benito Vargas
Sebastien Veilleux
Armando Velazquez
Sreejith Venugopalan
David Vidal Pedroza
Michael J. Viera
Vinay.isetti
James William Visconti III
Aude Vitrant
Jean-Philippe Voyer
Reed Wade
Thomas Dane Wagener
Glen R. Walker
Tim Walker (1)
Brenda R. Wallace
Mary E. Walter
Ed Walters
Bastian Wartenberg
Michael J. Wassel¹
Andrea Weidlich
José Manuel Weil
Eric Weinschenk
Larry Weiss (1)
Glenn Wells
Jeff Wells (1)
Daniel Wennerholm
Blair Werschler
Todd Whalen
George Wharton
Jason Wheatley
Shane Christopher Wicklund
Trevor Wide
Tobias Wiesner
Katie Williams (2)
Kevin J. Williams
Blake Winder
Martin Wiseman
Philipp Wolf
Christal Wolgamott
David B. Wolgemuth II
Andrew Wood (5)
Joshua H. Wood
Clare Woodford-Robinson
Bjoern Wortmann
Leon Woud
Amber Ng YingQi Wu
Terry Wu
Tuba Yalcin
Asuha Yasuda
Narendra Varma Yekula
Viki Yeo
Niki Yoblonski
Elliott Young
Alexandra Zedalis
David Zeng
Philippe Zerounian
Rob Zohrab
Parisa Behvar
Tom Bruno (2)
Thomas Buckingham
Malavika Chandrakanth
Anthony Chiang
Craig Christian
Ekaterina Diaz
Georg Duemlein
Erika Gourvitz
Garritt Hampton
Kay Hoddy
Nicolas Koubi
Lorenzo Lavatelli
Niall Lenihan
Nora León
James Mann (3)
Harrison Marks
Darren Mortillaro
Prakash Pathak
Cesar Quijada
Barry Safley
Karen N. Sickles
Bjoern Siegert

Dublês / Stunts


Tsuyoshi Abe (1)
Matthew R. Anderson
Alina Andrei
Christopher 'Critter' Antonucci
Heather Arthur (1)
Jonathan Arthur
Jennifer Badger
Dean Bailey
Donny Bailey
Gregory J. Barnett
Jeffrey G. Barnett
JoAnn Bernat
Mustafa Beyter
Freddy Bouciegues
Jeanette Branch
Charlie Brewer
Max Calder
Donny Carrington
Colin Cary
David Castillo (1)
Paul Chappell
Tye Claybrook Jr.
Marcelle Coletti
Tim Connolly (1)
Johnny Cooper
Lateef Crowder
Wally Crowder
Scott Dale (1)
Elizabeth Davidovich
Caitlin Dechelle
Nick DeKay
Julius Denem
Michael Dengel
Philip Dido
Gordon Dillard Jr.
Alex Duke
Jayson Dumenigo
Adam C. Edwards
Katie Eischen
Susan M. Elmore
Richard Epper
John Escobar
Debbie Evans
Troy Faruk
Jimena Ferrante
Andrew Fincher
Jessi Fisher
Andy Gill (1)
Jack Gill
Katie Gill
David M. Graves
Ryan Gray
Riley Harper
Yarett Harper
Regis Harrington
Adam Hart (1)
Steve Hart (1)
Chris Henderson (6)
John Herndon (4)
Damita Jane Howard
Ashley Nicole Hudson
Myles Humphus
Jeff Imada
David Ismalone
Reggie Jackson (3)
Jace Jeanes
Linda Jewell
Arum Jewell-Kingi
Bobby Jordan (2)
Patrick Kearns (2)
Dennis Keiffer
Steve Kelso
Lauren Mary Kim
Henry Kingi Jr.
Alex Kingi
Henry Kingi
John Koyama
Joel Kramer
Mark Kubr
Jasi Cotton Lanier
James Laski
Bill Leaman
Oakley Lehman
Matt Leonard (1)
Michael Li
Sam Looc
Jalil Jay Lynch
Maggie Macdonald
Brian Machleit
Tara Macken
Neil Macwan
Imran Mahmood
Raymond Mamrak
Anderson Martin
David Brian Martin
Eric Matuschek
Tim McAdams (2)
Ed McDermott II
Tony McFarr
Swat Member
Jessica Merideth
Angela Meryl
Jody Millard
Rudyard Moncayo
Heidi Moneymaker
Renae Moneymaker
Phillip Moore (2)
Dave Moro
Vanessa Motta
Matthew Austin Murray
Robert Nagle
Tree O'Toole
Allan Padelford
Natalie Padilla
Isaac Palmisano
Manny Perry
Anthony Ray (2)
Spiro Razatos
Jim Recznik
Tanoai Reed
Meredith Richardson
Bayland Rippenkroeger
Jimmy N. Roberts
Troy Robinson
Joe Ross (2)
John Ross (3)
John Rottger
Andy Rusk
Mike Ryan (1)
Tim Sabatino
Maya Santandrea
Anthony G. Schmidt
Courtney Schwartz
Greg Sproles
Justin Sundquist
Swat
Vernon Swygert
Jeremy Timmins
Taylor Towery
Ashley Rae Trisler
Jason Tubbs
Tierre Turner
Jaye Tyroff
Steve Upton
Dave Van Zeyl
Todd Warren (2)
Scott Wilder (1)
Darlene Ava Williams
Travis Wong

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Ryan Abrams
Matt Alexander (3)
Nick D. Allin
Graham Almeida
Michael Ambrose
Joshua Anderson (3)
Michael D Anderson
Andrej Arnautov Jr.
Robert E. Arnold¹
Danny Ault
Denise Bailie
John L. Baker
Greg Baldi
Nico Bally
Kevin Barrera
Nick Behrmann
Laetitia Belen
John Betancourt (1)
Kenneth Bolton
John Bonnin
Robert-James Bova
Travis Brady
Robert Branam¹
Jermaine Brantley
Hugh Braselton
Riki Butland
Kevin Cadwallader
Dwight O. Campbell
J. Christopher Campbell
Eric C. Castro
Chris Cavanaugh
Ron Chapple (2)
Peter Chrimes
Jason Clairy
Cristen Clark
Chelsea Clark-James
Andrew Clarke (2)
Anthony Cobb
Tim Collins
Jeremy Connell
Marcus Cooley
Dan Cornwall
Jamie Couper
Justin Cowart
Andrew Crankshaw (2)
James 'Spud' Danicic
Mike Davidson (3)
Greg Dellerson
Julie Donovan
Tim Drnec
Joe Duarte
Curtis Dubose
Tulio Duenas
Zach Dunlap
Jason Dunn (3)
Andrew Dutton (1)
Eric Dvorsky
Brian Dzyak
Danny Eckler (2)
Rusty Edmonson
Rami Elias
Chad Eshbaugh
Tom Fendley
Melissa Fisher
Claude Fortin (1)
Matt Fortlage
Chris Fountain
Clayton Fowler
Dale Fowler (1)
Jordan Francais
Steve Freebairn
Daniel Friedberg
Tony Gandolfi
Vincent Gandolfi
Scott Garfield
Mike L. Germaine
Christopher Glasgow
Nelson Goforth
Jerardo Gomez
Daniel Alexis Gonzalez¹
Bob Gorelick
Dylan Goss
Andy Gribble
Jacques Haitkin
Geoffrey Haley
Charlie Harrold
Dion Hartley
Matthew Hawkins
Robert Heine
Jimmy Hendrix
Erik Hernandez
Kevin Hightower
Chris Hill (6)
Matt Hillyer
Andrew Hoehn Jr.
Pedro Huerta
Darryl Humber
Jonathan Irizarry
Steve Irvine (2)
Gregory Irwin
Kevin Jackson (7)
Milan Janicin
Mikey Jechort
Jeb Johenning
Joshua Jones (1)
Nate Kalushner
Kazim Karaismailoglu
William Kent (2)
Adam Kogelman
Steve Koster
Mike Laird
Richard Latham
Jonathan Lee (4)
Skip Leger
Bob Leitelt
Daniel John Lerch
Jason Lerczak
Sarah Levy (3)
Rick Linkowski
Robert Lofstrom (1)
Andy Lohrenz
Greg Luntzel
Raul J. Marin
Laura Mattingly
Hugh McCallum (1)
Bill McConnell Jr.
Hanna McGugan
Maurice K. McGuire
Scott Medcalf
Igor Meglic
Trevor Metscher
Jamie Metzger
Greg Mitchell
Kelly Mitchell
Mark Emery Moore
Reuben Morrison
Greg Morse
Charlie Murphy (3)
Jason Naran
Daniel Nichols (2)
Shahrouz Nooshinfar
Dara Norman
Marlow Nunez
Jeremy Antonio Oliver
Boris Olomi
Jamie Pair
Onofrio Nino Pansini
Jerry Patton
Morten Petersen (1)
Christopher E. Pettus
Doyle Petty
Michael Piekutowski
Brian A. Pitts
Michelle Pizanis
David Presley
Brennan Price
Michael C. Price
Andrea Quaglio
Rafael Ramirez
C. Alan Rawlins
Patrick Redmond (1)
Brittany Regan
David Richert
Eric L. Roberts
Jacob Ross
Nick Rowland
Dylan Rumney
Robert M. Sagaser
Riko Schatke
Todd Schlopy
Jeremy Schonwald
Chad Schroeder
Art Schultz
Robert Settlemire
Thom Shepard
Jay Sheveck
Charles Smith (4)
Derek Smith (4)
Alejandro Snodgrass
Jeffrey P. Soderberg
Sepp Sonntag
David Speck (2)
Mary F. Stankiewicz
Jeff Sterner
Greg Still
Stephen Stumberg
Anthony M. Suarez
Jeff C. Sutton
Christopher Tamuty
Peter Thoren
Henry Tirl
Arthur To
Igor Tochilnikov
Cris Toebben
Jason Tubbs
Tomas Uher
Greg Waddle
Tom Wade
Michael J. Walker (1)
Benton Ward
Tom L. Weir
Brook Willard
Paul E. Woods
Marc Wostak
Lev Yevstratov
Langston York
John Young (4)
Vince Young
Giovanni Zelko
Eric Blackburn
Tim Dean (1)
Zachary Helmer

Departamento de Animação / Animation Department


Sven Assmuss
Francesco Canonico
Vincent Caudeville
Evan Clover
Aaron Deerfield
Rex Fang
Ben Folkman
Carlos Fraiha
Camilo Duarte Franco
Nick Fredin
Anneka Fris
Jim Hatibarua
Kolby Krook
Adrian Lim
Christopher Marshall
Tony Mecca
Catherine Mullan
Christopher Page (1)
Scott Paquin
Andrew Park
Roy Sato
Isaac Hai Swee Tan
Andrew Tran (2)
Sebastian Trujillo
Christopher Walsh (1)
Jerry Kung
Myles McNeil
Roland Vallet (1)

Departamento de Elenco / Casting Department


Samuel Allison
Shashank Arora
Alan Baltes
Jamie Lynn Catrett
John Crockett (3)
Miranda Davidson (2)
Miranda Davidson (3)
Rich King (3)
Jeremy Lambert
Terry L. Lamfers
Seher Latif
Jennifer Rose Locke¹
Brian McCulley
Caitlin McKenna-Wilkinson
Morgan Robbins
Trishaan Sarkar¹
Mitch Toles
Kimberly Wistedt
Robb Pendleton

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Tea Aaron
Gina G. Aller
Mairi Chisholm
Synithia Cochran
Jim Alan Cook
Christian Cordella
Cylinda Nesmith¹
Shayne Allen Duhon
Erinique Ellison
Sharon Fauvel
Natasha Gale
Shavon Christina Gihan
Empress Holley
Andrew Hunt (2)
Jessy Jamison
Jess L. Johnson
Kari King
Francine LeCoultre
Marina Marit
Sonny Merritt
Les Morgan
Vicente Parada
Margaret Robbs
Nava R. Sadan
Iliana Sanchez
Lisa Sass
Sunita Singh
Irena Stepic
Korii Young

Departamento Editorial / Editorial Department


Dennis Alaniz
Jesse Chapman
Richard Conkling
Dave Cory
Vanessa Galvez
Michael Goldberg (4)
Stuart Huggins
John P. Husky
Thomas Kuo
Ken Lebre
Anjelica Lewis
Corey Robert Martinez
Christopher McDonald (2)
Adam Michna
Gino Panaro
Stephen Regnier
Tom Reiser
Andre Rivas
Brett Soll
Laura Steiger
Matt Wallach
Nicholas Winkelmann

Departamento Musical / Music Department


Robb Boyd
Kyle Clausen
Evan Duffy
Robert Elhai
Juan Carlos Enriquez
Seth Glennie-Smith
Tom Hardisty
Greg Hayes (1)
Pakk Hui
Michael Kramer (2)
Matthew Llewellyn
Dana Niu
Nick Pittsinger
Paul Rabjohns
Gregory Reveret
Johannes Ringen
Arturo Rodriguez (3)
Peter Rotter
Brian Tyler (1) ............... Canções: "PAYBACK", "SEE YOU AGAIN", "FIREBRAND", "HOW BAD DO YOU WANT IT ('OH YEAH')"
Jeremy Underwood
Brad Warnaar
Frank Wolf (1)
Jordan Houston ............... Canção: "PAYBACK"
Future ............... Canção: "PAYBACK"
Sage the Gemini ............... Canções: "PAYBACK", "GDFR"
T.I. ............... Canção: "OFF-SET"
Steve Aoki ............... Canção: "DELIRIOUS (BONELESS)"
Christopher Lake¹ ............... Canção: "DELIRIOUS (BONELESS)"
Kid Ink ............... Canções: "DELIRIOUS (BONELESS)", "RIDE OUT"
Michael Anthony (6) ............... Canção: "BLAST OFF"
Ebow Graham ............... Canção: "BLAST OFF"
David Guetta ............... Canção: "BLAST OFF"
Kaz James ............... Canção: "BLAST OFF"
David Lee Roth ............... Canção: "BLAST OFF"
Giorgio Tuinfort ............... Canção: "BLAST OFF"
Alex Van Halen ............... Canção: "BLAST OFF"
Edward Van Halen ............... Canção: "BLAST OFF"
Joseph Harnell ............... Canção: "HULK AND HUGE ROCK" da série de TV "O Incrível Hulk" (1978)
Jose Balvin¹ ............... Canção: "AY VAMOS"
Josh Davis¹ ............... Canção: "SIX DAYS (REMIX)"
Brian Farrell (2) ............... Canção: "SIX DAYS (REMIX)"
Mos Def¹ ............... Canção: "SIX DAYS (REMIX)"
Alonzo Miller ............... Canção: "U CAN'T TOUCH THIS"
Rick James (1) ............... Canção: "U CAN'T TOUCH THIS"
Kirk Burrell¹ ............... Canção: "U CAN'T TOUCH THIS"
James "JHart" Abrahart¹ ............... Canção: "HOW BAD DO YOU WANT IT ('OH YEAH')"
Justin Franks ............... Canções: "HOW BAD DO YOU WANT IT ('OH YEAH')", "MY ANGEL", "GDFR", "SEE YOU AGAIN"
Amber Streeter¹ ............... Canção: "HOW BAD DO YOU WANT IT ('OH YEAH')"
DJ Snake¹ ............... Canções: "GET LOW", "TURN DOWN FOR WHAT"
Dillon Francis ............... Canção: "GET LOW"
Edwin "Lil' Eddie" Serrano¹ ............... Canção: "MY ANGEL"
Geoffrey Rojas¹ ............... Canção: "MY ANGEL"
Jonathan Smith¹ ............... Canção: "TURN DOWN FOR WHAT"
Mike Caren ............... Canção: "GDFR"
Tramar Dillard¹ ............... Canção: "GDFR"
Sylvester Allen¹ ............... Canção: "GDFR"
Harold Brown¹ ............... Canção: "GDFR"
Morris Dickerson¹ ............... Canção: "GDFR"
LeRoy Jordan¹ ............... Canção: "GDFR"
Charles Miller¹ ............... Canção: "GDFR"
Lee Oskar ............... Canção: "GDFR"
Howard Scott¹ ............... Canção: "GDFR"
Gerald Goldstein¹ ............... Canção: "GDFR"
War ............... Canção: sample de "Low Rider" em "GDFR"
Mildred J. Hill ............... Canção: "HAPPY BIRTHDAY TO YOU"
Patty S. Hill ............... Canção: "HAPPY BIRTHDAY TO YOU"
Johann Strauss II¹ ............... Canção: "ROSES FROM THE SOUTH"
Yassin Alsalman¹ ............... Canção: "HAMDULILLAH"
Shadia Mansour ............... Canção: "HAMDULILLAH"
Jonathan Rotem¹ ............... Canção: "I WILL RETURN"
Skylar Grey ............... Canção: "I WILL RETURN"
Luke Laird ............... Canção: "I WILL RETURN"
Chino Camilo Moreno¹ ............... Canção: "TEMPEST"
Stephen Carpenter (2) ............... Canção: "TEMPEST"
Abe Cunningham ............... Canção: "TEMPEST"
Frank Mirelez Delgado¹ ............... Canção: "TEMPEST"
Deftones ............... Canção: "TEMPEST"
Armando Christian Perez¹ ............... Canção: "MENEO"
Roberto Ernesto Testa¹ ............... Canção: "MENEO"
Charlie Puth ............... Canção: "SEE YOU AGAIN"
Cameron Thomaz¹ ............... Canção: "SEE YOU AGAIN", "GO HARD OR GO HOME"
Olubowale Akintimehin¹ ............... Canção: "RIDE OUT"
Keenon Jackson¹ ............... Canção: "RIDE OUT"
DeQuantes Lamar¹ ............... Canção: "RIDE OUT"
Michael Ray Nguyen-Stevenson¹ ............... Canção: "RIDE OUT"
Breyan Isaac ............... Canção: "GO HARD OR GO HOME"
Amethyst Amelia Kelly¹ ............... Canção: "GO HARD OR GO HOME"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Fabian Arroyo
Ronald Augustus
William Ballard (1)
David R. Blakely
Michael W. Broomer
Holly Camp
Carrie Carnevale
Richard Colarossi
Rick Collins (2)
L. Chip Crosby Jr.
Sanchez Daniel
Gabe Davila (2)
William M. DeLuca
Mark Dometrovich
Gary Duncan
David J. Duran
Thomas Fountain
David Frith
Melina Frías
Roland Fullajtar
Scotty Goudreau
Stefan Gutman
Michelle W. Head
Ryan Herem
Jimmy Kaminsky
Daniel La Fave
Brian J. Louis
Stephanie Lundy
Danny Mabry
Erik Malkovich
Dennis Marchant
Stan Mataele (1)
Dennis McCarthy (3)
Garry Moore (2)
Norman J. Morton
Robert J. Morton
Tony Peralta
Pam Plummer
Cindi Randall
Claudia Rojas
Richard C. Ryan
Christopher Safos
Roxie Scott
Logan Sigston
Jon Smith
Judy Strazzera
Hank Van Apeldoorn
Susan Van Apeldoorn
Tyson Weatherford
Mark Webb (4)
Kenny Youngblood

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Coleen Aiello ............... Contabilidade
Sarah al Ali ............... Assistente de contabilidade: Abu Dhabi
Ammar Al-Aradi ............... Equipe de produção: Abu Dhabi
Eeman AlAnsari ............... Estagiário
Jes Anderson ............... Assistente adicional de produção, Los Angeles
Caroline Andrade ............... Assistente de contabilidade
George A. Andrews ............... Assistente de produção
Anthony Annone ............... Assistente adicional de produção
Saundra Marie Ardito ............... Contabilidade
Duffy Astriab ............... Assistente para Vin Diesel
Sheila Atkinson ............... Assistente de produção
Mara Baker ............... Assistente de produção
Nayisha Bargblor ............... Assistente de produção
Anthony Batarse ............... Voice over
Joseph Bayard ............... Dublê para Ludacris
Aaron Becker (1) ............... Designer de créditos
Sean Becker ............... Assistente de contabilidade
Vincent Befi ............... Assistente de produção
Matias Beltramo ............... Assistente de produção
Lark Bernini ............... Coordenador de produção
Rafaella Biscayn ............... Dublê para Jordana Brewster
Christopher Blackmore ............... Assistente de produção
Jody Blose ............... Supervisora de roteiro
Melissa Bosco ............... Assistente de produção, Los Angeles
Eugene Brannon ............... Assistente de produção, segunda unidade
T.J. Bryson ............... Assistente de produção
Edward Bullard ............... Transportes
Bobby Burks ............... Médico
Karen K Burns ............... Coordenadora assistente de produção: Abu Dhabi
Jim Cadenhead ............... Médico
Christian Cage ............... Assistente de produção
Andrew Campbell (6) ............... Assistente de produção
Hélène Cardona ............... Voz
Brad Carey ............... Assistente de locação
Eric Carlson (3) ............... Chef
Karla Carnewal ............... Assistente de produção, Los Angeles
Michelle Caron (1) ............... Assistente de produção
Michelle Caron (2) ............... Assistente de produção
Nicholas Carranza ............... Assistente de contabilidade
Selena Carrillo ............... Coordenadora de produção: Los Angeles Prep
Matthew Carter ............... Dublê
Natalia Castellanos ............... Voz
Randall Castillo ............... Assistente adicional de produção
Sourabh Chakraborty ............... Assistente de produção, Los Angeles
Virginia Child ............... Equipe de serviços
Tara K. Clark ............... Assistente de produção
Kit Conners ............... Assistente adicional de produção
Brie Cook ............... Assistente de produção, segunda unidade
Marcus Cooley ............... Assistente de produção (Los Angeles)
Netania Cortell ............... Assistente para Neal Moritz e Amanda Lewis
Rachel Coscia ............... Assistente de produção
Catherine Cospelich ............... Assistente adicional de produção
George Courville ............... Assistente de produção
David Cowgill ............... Voz/Dublagem
Richard Lee Dalton ............... Assistente de produção, Los Angeles
Ryan Dambro ............... Assistente de produção
Jarrod Daniel ............... Assistente de produção
Jennifer Davis (5) ............... Assistente para Jason Statham
Mauli Delaney ............... Assistente de produção
Thomas Della Bella ............... Assistente de produção
Jim DeMarco ............... Contabilidade
Kenya Dillard ............... Coordenadora de viagens
Ryan Dirkes ............... Assistente de locação
Michael Dorner ............... Folha de pagamento
Brian Douglas ............... Assistente de produção
Elizabeth Driscoll ............... Assistente para produtor: Michael Fottrell
Theuns Du Plessis ............... Gerente de unidade/locação
Fred Duffer ............... Vídeo: segunda unidade
Jesse Dunn ............... Assistente de produção
Samantha Durkan ............... Assistente de produção, locações
Dan Duthie ............... Assistente de produção
Alexis Dvorak ............... Assistente de produção
Christine Dye (1) ............... Assistente de contabilidade
Courtney Dyson ............... Assistente de produção
Amy Ergle ............... Assistente adicional de produção
Daniel Erikson ............... Assistente de produção, segunda unidade
Aremuorin Anthony Everest ............... Publicidade digital
Samantha Falk ............... Assistente adicional de produção
Salina Farkas ............... Contabilidade: Pixomondo
Elton Farla ............... Coordenador médico, Abu Dhabi
Gregory Fears ............... Dublê para Dwayne Johnson
David Fencl ............... Armamentos
Stephanie M. Flores ............... Assistente para produtor: pré-produção
Katie Foley ............... Assistente de contabilidade
Ran Francke ............... Segurança para Mr. Dwayne Johnson
Ben Frank¹ ............... Assistente de produção
Roland Fullajtar ............... Assistente para Paul Walker
Clint Fumanti ............... Coordenador de locações
Alex Galbate ............... Assistente de produção
Scott Garcia ............... Especialista em armamentos
Lyall Gardiner ............... Gerente de locação: Abu Dhabi
Sam Giambroni ............... Assistente de produção
Eric Gibson (2) ............... Piloto de helicóptero
West Gibson ............... Assistente de produção
Larry Gilbert ............... Segurança policial
Kelly Gill ............... Assistente de produção
Jeff Matthew Glover¹ ............... Dublê para Dwayne Johnson
Wendy Goldfisher ............... Assistente de contabilidade
Dennise Gonzalez ............... Coordenadora de viagens
Michelle Jubilee Gonzalez ............... Voz/Dublagem
Rosalva Gonzalez ............... Assistente de produção
Adrienne L. Graves ............... Assistente de contabilidade
Christopher Griffie ............... Assistente de produção
Carolyn Gross ............... Assistente adicional de produção
Albert Gunzenhauser ............... Assistente de produção
Joel Thomas Guros ............... Assistente de produção
Clare Halstead ............... Dublê para crianças
Tina Hamilton ............... Coordenação
Trent Harris ............... Assistente adicional de produção, segunda unidade
Samantha Hatch ............... Assistente adicional de produção (Los Angeles)
Anne Hill ............... Assistente de produção
Jim Hill (4) ............... Médico: segunda unidade Colorado
Caleb Hinshaw ............... Assistente de locação
Michael Hird ............... Médico
Neil Hitchen ............... Chefe de finanças: Abu Dhabi
Nicole Hobday ............... Assistente de produção
Eric Hooge ............... Gerente de locações
Kelly A. Horvath ............... Assistente de produção
Craig Hosking ............... Piloto/coordenador: unidade aérea
Ryan Robert Howard ............... Assistente de produção, Atlanta
Cindy Huggins ............... Médico
Ammar Hussain ............... Assistente de produção
Rif Hutton ............... Voz/Dublagem
Maryam Ibrahim ............... Assistente de produção (Abu Dhabi)
Jason Inman ............... Médico: segunda unidade: Colorado
Kevin Jacobs ............... Assistente de produção / segunda unidade: Addl Set PA
Marabina Jaimes ............... Voz/Dublagem
Jason Jamal ............... Assistente adicional de produção, Los Angeles
Sam Johnston (2) ............... Assistente de locação, Dubai
Sam Kazanski ............... Assistente de produção
Vincent Elias Kelly ............... Assistente de produção, segunda unidade
Steven Kennebrew-Turner ............... Assistente de produção
Nichola Kerr ............... Assistente de contabilidade: Abu Dhabi
Junie Kim ............... Folha de pagamento
Andrew C. Kirk ............... Assistente de locação: Atlanta
Richard Klein (3) ............... Consultoria política
Serg Korchinskiy ............... Assistente de produção
Duncan Lamberson ............... Equipe de serviços
Ivette Ledon ............... Assistente de contabilidade
Erin Levine ............... Coordenadora assistente de produção
Demetrius Z. Lewis ............... Médico
Joshua Loiko ............... Contabilidade
Peter Lowe (2) ............... Chef
Jeff Lowery ............... Assistente de produção, segunda unidade
Ian MacGregor (2)
Brian Mahoney (3) ............... Assistente de produção
Gabrielle Malmazada ............... Assistente de produção, segunda unidade
Todd Manes ............... Assistente de produção, segunda unidade
Meg Marchand (2) ............... Assistente de produção
Valeria Marinova ............... Coordenadora assistente de produção - Abu Dhabi
Andrew Masterson ............... Piloto de helicóptero: Abu Dhabi
Emmanuel Matasaru ............... Assistente de produção
Norman F. May ............... Equipe de produção
Carol McConnaughey ............... Relações Públicas
Christopher McDougal ............... Médico
Marcia McIntyre ............... Assistente de viagens
Timothy Mckeever ............... Contabilidade
Jessica McMillin ............... Assistente para diretor: James Wan
Trevor McNure ............... Assistente adicional de produção, segunda unidade
Taylor McPherson ............... Assistente de produção
Jared Scott Mercier ............... Assistente adicional de produção: Los Angeles
Debbie Merritt ............... Coordenadora assistente de produção: Los Angeles / Coordenador de viagens: Colorado
Eric Mills ............... Assistente de locação
Richard Miro ............... Voz/Dublagem
Jack Montague ............... Assistente adicional de produção
Tracy L. Moody ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade Los Angeles
Nathan Morche ............... Assistente de produção
Zoe Morgan Chiswick ............... Assistente para Dwayne Johnson
Matthew Morrissey ............... Supervisor de computador
Aaron Moskal ............... Assistente de produção
Michael Nassau ............... Assistente de produção
Margaret E. Neal ............... Assistente de contabilidade
Andy Nettleton ............... Piloto de helicóptero: Abu Dhabi
Frédéric North ............... Piloto/coordenador: unidade aérea
Kevin O'Leary (4) ............... Assistente para segunda unidade
Stephanie O'Neil ............... Assistente de produção, fotografia adicional
Colin O'Rourke ............... Assistente de produção, segunda unidade, Los Angeles
Nate Oldham ............... Assistente de produção (segunda unidade)
Sommer Oliver ............... Coordenador assistente de produção
Rebecca Orsak ............... Assistente de produção
David A. Oster ............... Assistente adicional de produção (segunda unidade)
Carrie A. Oyer ............... Coordenadora assistente de produção
Juan Pacheco (2) ............... Voz/Dublagem
Michael Panevics ............... Armamentos
Paul Pape ............... Voz/Dublagem
Kelli Parsons ............... Coordenadora de viagens: segunda unidade
Owen Patry ............... Assistente de produção
Nathaniel 'Nate' Patterson IV¹ ............... Assistente de produção
Kendal Petty ............... Assistente de produção
Ryan J. Pezdirc¹ ............... Assistente de produção
Shwetha Pillay ............... Coordenadora de viagens: Abu Dhabi
Jacqueline Piñol ............... Voz/Dublagem
Rob Pittard ............... Assistente de locação
Thomas R. Polleri ............... Assistente de locação
Melissa Pope ............... Assistente de produção
Sophie-Ann Price ............... Assistente de produção
Alan D. Purwin ............... Piloto de helicóptero
Shayna Rasin ............... Coordenadora assistente de produção
Bianca Ray ............... Assistente de produção, segunda unidade
Rachel Redding ............... Coordenador assistente de produção
Dani Reimer ............... Diretor assistente para Spiro Razatos
Dani Renee (2) ............... Assistente de produção
Lance Resch-Anger ............... Assistente adicional de produção
Mike Revell (1) ............... Contabilidade: segunda unidade
Brandon Riley (2) ............... Assistente de produção
Brittany Riley ............... Dublê para Michelle Rodriguez
DaJuan Rippy ............... Assistente de produção
Bruce Roberts (3) ............... Assistente de produção
Elida Rodriguez (2) ............... Folha de pagamento
John Rottger ............... Conselheiro técnico
Michelle Ruff ............... Voz/Dublagem
Greg Ryan (1) ............... Assistente adicional de produção
Kelly Safrit ............... Assistente executiva para mr. Johnson
Sam Sako ............... Voz
Shauna Sanders ............... Coordenadora de produção: LA
Jay Scully (1) ............... Preparador de atores
Sarah A. Semenas ............... Assistente de produção
Christopher Sempe ............... Assistente adicional de produção
Emily Anila Shah ............... Diretora assistente para Spiro Razatos
Hakim Shakoor ............... Caterer
Tom Shockley
Dennis Singletary ............... Voz/Dublagem
Adrianne Skrzypek ............... Assistente de produção
Jordan M. Sloane ............... Assistente de produção
Brett P. Smith ............... Assistente de contabilidade
Michael C. Smith ............... Coordenador policial
Stefano Smith ............... Médico (2015)
Charlie Somers ............... Gerente de locações: Abu Dhabi
Robin Spears ............... Assistente de produção
Mike Staheli¹ ............... Médico
Andrew Stamm ............... Assistente de produção
Terence V. Steele ............... Assistente de produção
Michelle Stegall ............... Assistente de produção
Mo Stemen ............... Coordenador assistente de produção: LA
Barry Stephens ............... Assistente de produção
Cryselle Stewart ............... Assistente de locação
Cheryl A. Stone ............... Controle financeiro
Kelly Strawinski ............... Assistente de produção
Danny Sullivan (5) ............... Assistente de produção
Alex Sundquist ............... Assistente de produção
Cindy Swartz ............... Médica: Los Angeles
Brian Swinehart ............... Dublê
Steve Swisher ............... Assistente adicional de produção
Stan Swofford ............... Coordenador médico
Kelsey Symons ............... Assistente de produção
Charles A. Tamburro ............... Piloto/coordenador: unidade aérea
Michael J Tamburro ............... Piloto de helicóptero
Dewey Tann ............... Dublê: Tony Jaa
Carlos Tapia ............... Assistente de locação
Derek Taylor (3) ............... Assistente de produção
Ryan Christopher Taylor ............... Assistente de locação
Temarrio Thomas ............... Assistente de produção, segunda unidade
Thomas Thomas (2) ............... Assistente de produção
Anna Tokarsky ............... Assistente de contabilidade: Abu Dhabi
Joel Tokarsky ............... Consultor de locação: Abu Dhabi
Allie Toman ............... Assistente de produção
Martin Torchia ............... Assistente de produção
Carol Tresan ............... Treinadora de animais
Greg Tresan ............... Treinador de animais
Tom Tresemer ............... Assistente de produção, segunda unidade
Asal Tukhsanova ............... Assistente de produção
Warren Upson ............... Assistente adicional de produção, Los Angeles
David Valencia (3) ............... Assistente de produção, segunda unidade
Bernadette Valer ............... Assistente de contabilidade: segunda unidade
Karen Valero ............... Dublê para Michelle Rodriguez
Drew Vawter ............... Assistente de produção, segunda unidade
Miguel Victorio ............... Assistente de produção
Brenda K. Wachel ............... Supervisora de roteiro
Caleb Walker (2) ............... Dublê para Paul Walker
Cody Walker ............... Dublê para Paul Walker
Essence Wallace ............... Assistente de produção
Lindsey Washington ............... Folha de pagamento
Jennifer Webb ............... Coordenadora de produção
Lindsay M. Webb ............... Assistente de produção, Los Angeles
Claudia Weingärtner ............... Contabilidade: Pixomondo
Jason R. Williams ............... Assistente de locação
Shannon Williams (3) ............... Médica
Justin Wood ............... Assistente adicional de produção
Diane Woodhouse ............... Coordenadora assistente de produção: segunda unidade Colorado
Kyle Woodiel ............... Assistente de produção
Daniel Woods (3) ............... Secretário de produção
Elizabeth A. Wright ............... Assistente de locação
Jason Yorker ............... Dublê para Vin Diesel
Ben Youcef ............... Voz
Ryan Young (2) ............... Assistente de produção
Tyler John Young ............... Assistente de produção
Khaled Zaazouh ............... Coordenador de unidade aérea: Abu Dhabi
Mallory DeGolian ............... Culinária (não creditado)
Clare Halstead ............... Dublê (não creditada)
Benjamin A. Onyango¹ ............... Voz (não creditado)
Angie Ward ............... Assistente adicional de produção (não creditada)
Daniel Yi ............... 4D Editor (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Justin Brown (4)
Fuad C'Amanero
Curtis McParland
James P. Schramm¹
Paul¹

publicidade

Comentários

 Rodrigo Gomes

Mais um magnífico filme dessa franquia super top de sucesso absoluto e unânime. Mesmo com todas...
leia mais