siga-nos: | cadastre-se | login | contato

O EXTERMINADOR DO FUTURO: GÊNESIS

(Terminator: Genisys, EUA, 2015)

Na Los Angeles de 2029, John Connor é o líder da Resistência que continua sua guerra contra as máquinas. O maior temor de John é o futuro desconhecido que emerge quando espiões da TECOM revelam um novo plano da SkyNet em duas frentes: o passado e o futuro.



Cotação: 6,4 (15 votos)

Orçamento: US$170.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Terminaator: Genisys / Terminator: Yaradilis / Terminator 5 / Terminator: Genesis /

Gênero: Ação, Aventura, Ficção, Suspense

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Produtora(s): Paramount Pictures, Skydance Productions

Distribuidora(s): Paramount Pictures do Brasil

Estreia: 02/07/2015


Diretor(es) / Directors


Alan Taylor (2)

Roteirista(s) / Writers


Laeta Kalogridis ............... Roteiro
Patrick Lussier ............... Roteiro
James Cameron (1) ............... Personagens
Gale Anne Hurd ............... Personagens

Elenco / Cast


Emilia Clarke ............... Sarah Connor
Arnold Schwarzenegger ............... Exterminador do Futuro (Terminator, T-800)
Jai Courtney ............... Kyle Reese
Jason Clarke (1) ............... John Connor
Matt Smith (13)
Aaron V. Williamson ............... T-800
J.K. Simmons
Douglas Smith (2)
Byung-hun Lee
Sandrine Holt
Teri Wyble ............... Mariam
Courtney B. Vance ............... Miles Dyson
Christopher Heskey ............... Soldado
Dayo Okeniyi ............... Danny Dyson
Michael Gladis¹ ............... Tenente Matias
Lizeth Hutchings ............... Soldado da Guerrilha
Jerome Andries ............... Oficial Fisher
Benjamin Wood ............... Soldado da Guerrilha
Nolan Gross ............... Skynet
Justin Lebrun (1) ............... Guarda da Guerrilha
John L. Armijo ............... Policial de São Francisco
Kerry O'Malley ............... Mãe do Kyle
Gregory Alan Williams ............... Detetive Harding
Tom Bui ............... Soldado da Guerrilha
Bryant Prince ............... Kyle Reese jovem
Griff Furst ............... Burke
John Edward Lee¹ ............... Punk
Starlette Miariaunii ............... Arruaceiro da prisão
Patrick Kearns (2) ............... Civil
Brandon Stacy ............... Policial
Kerry Cahill ............... Tenente Whitley
Gus Rhodes ............... Funcionário da Cyberdyne
Michael D. Anglin ............... Soldado da Guerrilha
David Michael Cefalu ............... Soldado da milícia
Joshua Mikel ............... Motorista furioso
Douglas M. Griffin ............... Garber
Moses Munoz ............... Guerrilheiro Ramirez
Thomas Francis Murphy¹ ............... Traidor
Nathan Tremaine ............... Prisioneiro
Kyle Russell Clements ............... Comandante Pike Sumner
Elton LeBlanc ............... Médico
Sergio Kato ............... Oficial Guerrilheiro (somente creditado)
Cynthia LeBlanc ............... Visitante do hospital
Tina Gilton ............... Tiburon Hiker
John Ceallach ............... Soldado da Guerrilha
Jesse Yarborough ............... Oficial da Guerrilha
Ari Atken ............... Garoto Tiburon no ônibus escolar
Terry Dale Parks¹ ............... Policial
Luke Sexton ............... Punk
Douglas Wilcox II ............... Soldado da Guerrilha
Giovanni Silva ............... Soldado da Guerrilha
Douglas Lacey ............... Soldado da Guerrilha
Ross P. Cook ............... Soldado da Guerrilha
Kerry Sims ............... Soldado da Guerrilha
Mahal Montoya ............... Mãe na praia
Matty Ferraro ............... Agente Janssen
Eric Berris ............... Soldado da Guerrilha
Bill Rainey ............... Médico
Mitchell Yee ............... Soldado da Resistência
Steve Kish ............... Prisioneiro / Funcionário da Cyberdyne
Johnny La ............... Harry Lu
Brian Les Weinberger ............... Funcionário da Cyberdyne
Wayne Bastrup ............... O'Brien jovem
Anthony Michael Frederick ............... Policial
Lori Campbell ............... Médica
Carter Burch ............... Soldado da Guerrilha
Garrett Hollingsworth ............... Punk
Mary Lu Marr ............... Turista
Mikiah Aubert ............... Garota brincando na praia
Victoria Greene ............... Médica
Mark Lavell ............... Banhista na praia
John Teal Jr. ............... Soldado da Guerrilha
Andre Allemand ............... Soldado da Guerrilha
Neil Durr ............... Soldado da Guerrilha
Nathan O'Neil Smith ............... Oficial Schanker
Shawntae Hughes ............... Prisioneiro
Terri Battee ............... Oficial da Guerrilha
Todd T Taylor ............... Policial
Charles Barber ............... Oficial da Guerrilha (não creditado)
Sean Beck (1) ............... Pedestre (não creditado)
Brian Castellanos ............... Pedestre (não creditado)
Cabran E. Chamberlain ............... Motorista dônibus escolar (não creditado)
Robert 'Bigg Sarge' Deon ............... Policial de trânsito SFPD (não creditado)
Stephen Diamond ............... Técnico do laboratório (não creditado)
Justin Goldsmith ............... Soldado da Guerrilha (não creditado)
Kevin Lapham ............... Funcionário da Cyberdyne (não creditado)
Gerard 'Jerry' Lewis ............... Soldado da Guerrilha (não creditado)
Duane Moseley ............... Funcionário da Cyberdyne (não creditado)
Diezel Ramos ............... Soldado da Guerrilha (não creditado)
Veronica Viruet Simpson ............... Soldado da Guerrilha (não creditado)
Joseph Velez ............... Agente Especial Romero (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Kramer Morgenthau

Produtor(es) / Producers


Bill Carraro ............... produtor executivo
David Ellison ............... produtor
Megan Ellison ............... produtora executiva
Dana Goldberg ............... produtora
Laeta Kalogridis ............... produtora executiva
Patrick Lussier ............... produtor executivo
Paul Schwake ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Christophe Beck

Montagem / Editors


Roger Barton

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Ronna Kress

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Neil Spisak

Direção de Arte / Art Directors


Andres Cubillan
Aaron Haye
Mara LePere-Schloop
David Scott (2)
Mark Robert Taylor

Decorador(es) / Set Decorators


Jay Hart

Figurinista(s) / Costume Designers


Susan Matheson

Maquiagem / Make-up


Anji Bemben
Dhyana Forte
Marcos Gonzales
Connie Grayson Criswell
Jennifer Hodges (1)
Lisa Love (1)
Annabelle MacNeal
Clayton Martinez
Yolanda Mercadel
Fleur Morell
Lucy O'Reilly
LeDiedra Richard-Baldwin
Kellie Robinson
Jami Ross¹
Susan Spaid
Emily Tatum
Vicki Vacca

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Gavin J. Behrman
Heidi Erl
Jennifer Teves
Wendy Williams (1)

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Dan Gutierrez (2)
Robert S. Hoffman
Brandon Lambdin
James LaRocca
Kevin O'Neil (1)
Richard Oswald (2)
Shannon Parker
Philip A. Patterson
Gerson Paz
Cali Pomes
Melissa Rosal
David Sardi
Zack Smith (1)
Brian Smrz
Richard E. White
Georgianna Whitley
Alexander Witt

Departamento de Arte / Art Department


Elena Albanese
C. Scott Baker
Simonette Berry
John Bilicki
Kirk Bordelon
Robert M. Bouffard
Shawn D. Bronson
Andrew Campbell (4)
Todd Cherniawsky
Melisa Coby
David Cohen (1)
Nick S. Cross
Matthew L. Crowson
Saul Cruthirds
Mick Cummings
Federico D'Alessandro
Shannon De Vergnette
Jeff Errico
Sarah Forrest
Neil Garland
Jared Patrick Gerbig
Daniel J. Gillooly
Jeff Gladhart
John Guliano
Morgan Hall
Brock Helfer
John Hoskins
Michael Anthony Jackson
Stuart John
Kent Jones (1)
Melissa Pamela Jones¹
Michael Jortner
Dave Kilby
Alexa Kinigopoulos
Lizzy Jane Klein
Igor Knezevic
Heather Korman
Tani Kunitake
Lisa Kutyreff
April LaBranche
Kevin Mangan (1)
Victor James Martinez
Robert J. Moore Jr.
Adam Mull
John Naehrlich
Thomas A. Nelson
Sam Page (1)
Chad Palardy
Gerald Palone (3)
Lesley Parker (2)
Mark Perot
Paul Pitalo
Adele Plauche
Ira Proctor¹
Andrew Reeder
Jack Reeves
Janna Roach
Billy Salsberg
John Sanchez (2)
Walter Schneider
Doug Scroggins III
Karl Shefelman
Josh Sheppard
Brian A. Waits
Bill Walters
Nathaniel West
Dave Whatley
Robert Wilbanks
Robert Wilson Jr. (2)
Chris Zimmerman
Holly Meinert

Departamento de Som / Sound Department


Jeff Blehr
Richard Bullock Jr.
Pud Cusack
Rachel Grissom
Carlos Wilkerson

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


David J. Barker
Marshall T. Broyles
Garry Cooper (1)
Shreyas Dorwat
Scott Dwyer
Mark Hava
Mark Hawker
Allan B. Holt
Thomas R. Homsher
Jeffrey Knott
Brad Manis
Brian Montgomery (1)
Katie Riggs
Andy Weder

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Ian Abbott
Brian Adler (2)
Africa Aguirre Martín
Kris Anderson
Scott R. Anderson
Arsen Arzumanyan
Michael John Baker (2)
Manjusha Balachandran
Pete Bebb
Romain Besnard
James Braid
Bree Brincat
Gary Brozenich
Eric K. Chan
Josh James Chappell
Benjamin Charles
Genevieve Claire
Sam Claitor
Chris Cooper (4)
Stanley A. Dellimore
Liam Farnham
Nicolas Fidala
David Frylund Otzen
Allison Gardner
Daniel Georgiou
Dan Goodwin
Raphael Hamm
Shari Hanson
Christopher Hiess
Julie Holmes
Sam Horgan (2)
Philip Horn Jr.
Dan Horne
Lionel Jacobs
Ranajoy Kar
Devika Kawle
Jack Kersey
Sara Khangaroot
Magnolia Ku Lea
Deepak Kumar (2)
David Lee (15)
Maxx Wai In Leong¹
Wayne Lim
Viet Luu
Clayton Lyons
Alex James Macieira
Garry Maddison
Mary E. Manning
Mark Masson
Nathan McConnel
Leon Mccormick
Sean McGrath (2)
Carl Miller (1)
Nafisah Mohamed¹
Vikram Mohan
Amit Narwani
Giang T. Nguyen
Alok Ogale
Yvonne Oh
Jonathan Opgenhaffen
Om Parab
Alison Parraco
Massimo Pasquetti
Philip Pendlebury
Angelica Perez
Mikael Pettersén
Edward Randolph
Kim Rasser
Viktor Rietveld
Sophie Robinson
Matt Rock
Olov Samuelsson
Shaun Scott (2)
Nikola Simeonov
David Skorepa
Sanchit Soi
Sheldon Stopsack
Subhajit Nayak
Hemanth Surana
Benoit Terminet Schuppon
Ashley Tilley
Roger Tortosa
Andréanne Tremblay
Corey Turner
Leigh van der Byl
Nick van Diem
Varaprasad.Dhongili
Amy Vatanakul
Chunchu Viswamitra
Peter Welton
Will Van Dao
Simon J. Williams
Glenn Woodburn
Cheng Yang
Lye Zechari

Dublês / Stunts


Hank Amos
Dean Bailey
Kevin Bailey (3)
Kevin Ball (1)
Brittney Banks
Stanton Barrett
Tim Bell (1)
Nicolas Bosc
Nick Brandon
Mason Brett
Emily Brobst
Jacob Chambers
Alvin Chon
James M. Churchman
Joseph Cintron
Danny Cosmo
Paul Crawford
Mark De Alessandro
Martin De Boer¹
Lisa Dempsey
Chris Denison
Kevin Derr
Tony Donno
Danny Downey
Jazzy Ellis
Chris J. Fanguy
Travis Fienhage
Jeff Galpin
Lex D. Geddings
Regis Harrington
Casey Hendershot
Ashley Nicole Hudson
Collin Hymes
Gary Hymes
Richard King (6)
Mark Kubr
Samuel Le¹
Paul Leonard (1)
Kurt D. Lott
Aaron Matthews (1)
Tom McComas
Tim Meredith
Danton Mew
Miluette Nalin
Carl Anthony Nespoli
Holly O'Quin
Michael Owen (1)
Natasha Paul
Lloyd Pitts
Dieter Rauter
Rex Reddick
Kevin Reid (1)
Greg Rementer
Simon Rhee
Felipe Savahge
Gunter Simon
Monty L. Simons
John Stoneham Jr.
Melissa R. Stubbs
Todd T Taylor
Matt Thompson (3)
Jason Tubbs
Tierre Turner
Eric VanArsdale
John Zimmerman

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Michael Applebaum
Justin Babin
Carlos Baker
Cody Jake Banks
Patrick Barnes (2)
Dwayne Barr
Mike Bicknell
Tim Bird (2)
Hans Bjerno
Larry Blanford
Kyle Boorman
Kelly R. Borisy
Sarah Bowman (1)
Darwin Montana Browne
Brian Bruhn
Alfred Castillo
Dorian A. Celestain
Chris Cochran (2)
Daniele Colombera
Edward J. Cox
Charles Crivier
Jason Blaise Cunningham
Mitch Dubin
Kevin Fannon
Michael Feduccia
Ken Fisher
Matt Floyd (1)
Jeph Folkins
Jeremiah Fry
Nathan Fung
Cody Gautreau
Sam Giambroni
Melinda Sue Gordon
John Gorman (4)
Dylan Goss
Peter Graf
Nicholas Groetsch
Joseph Guerino
Mark Haas
Jordan Hager
Christian Hardy
Jordan Harriman
Adam Harrison (1)
Ronald Hersey
Sam Hicks
Zach Hilton
John C. Hoffler Jr.
Brian Hollars
Tom Hutchinson (3)
Daniel Ippolito
Gregory Irwin
Jason Jensen (1)
Timothy Jones¹
Lawrence Karman (2)
Justin Kursinsky
Brett Laumann
Hai Le
Chris Leidholdt
Damon Marcellino
Richard Masino
Steve Mathis
Kevin Matz
Griffin McCann
Michael C. McCullough II
David William McDonald
Ray Meibaum
Christopher Meydrich
Chris Milani
David Mong
Glenn E. Moran
Tom Morash
Greg Morris (3)
Mike Nami Jr.
Jesse Olivares
Brad Oltmann
Phil Pastuhov
Nino Paternostro
Jon Philion
Jonathan Plaeger
Brian Posslenzny
Brad Rea
Patrick Redmond (1)
Donald Roth
Omar Sabeh
Francesco Sauta
Madeline Sekela
Robert Settlemire
Sophie Shellenberger
Liam Sinnott
Rob Skuse
Zac Sleeth
Eric Stillions
Devon Stinson
Brent Studler
Ricki Sylvester Jr.
Chad Taylor (4)
Jonathan Terpstra
Ryan Thomas (3)
Dave Thurlow
Aaron Toups
Jeffery J. Tufano
John Vinson
Jason Vowell
Amanda Warning
Michael Watson (4)
Ryan Watson (2)
Jerry Wheat
Barry Williamson
Alexander Witt
David A. Wolf
Earl Woods
Brian Woronec
Harry Zimmerman
Steve Zvorsky

Departamento de Elenco / Casting Department


Robin Batherson
Elizabeth Coulon
Hannah d'Angerio (2)

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Maura 'Maude' Cusick
Dustin Angus
Linda Benavente-Notaro¹
Jered Blanchard
Phillip Boutte Jr.
Jade Brandt
Meghan Cornay
Heather Ferrell
Caryn Frankenfield
Benj Gibicsar (2)
Emilie Guttner
Heidi Hafer
Lori Harris
Heather Hayward
Stacy Horn
Caroline Horton
Katie Beth Johnson
Mustapha Mimis
Misti Moreaux
Elaine Perlmann¹
Carol Quiroz
Anthony Rivera Jr.
Natasha Romanow
Susan Strubel
Hayley Stuppel
Gildardo Tobon
Jen Wasson
Evan Woss

Departamento Editorial / Editorial Department


Kd Amond
Brent Greer
Glenise Mullins
John St. Laurent
Chris Van Duyn
Kenny Vicent
Zander White
Denise Woodgerd

Departamento de Transportes / Transportation Department


Charley Bob Burnham
Rick Collins (2)
Ashley Dovichi
David J. Duran
Bart Figueiredo
Calvin Hall
Nathan Hickman
Cody Johnson (2)
Lionel C. Johnson
Gregory 'Stepper' Jones¹
Steve Lewis (2)
Christopher McIntosh
Charles Montgomery
Tom Moore (6)
Albert Samson
Miguel Swift
Carlos Williams
Dave Woodcock
Christy Zeller

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Joaquin Aragon ............... Assistente de locação: São Francisco / Nova Orleans
Philipp Besa ............... Assistente de contabilidade
Lucie Bourgeau ............... Coordenadora assistente de produção: Los Angeles
Patrick Brazile ............... Assistente de locação: Nova Orleans
Francie Brown ............... Preparadora de pronúncia
Ray Brown (9) ............... Secretário de produção: segunda unidade
Lisa M. Calhoun ............... Assistente adicional de produção
Bo! Campbell ............... Assistente de produção
Nick Carraro ............... Administrador de produção
Tom Carson ............... Coordenador de produção
Darrick Chan ............... Assistente adicional de locação: San Francisco VFX Unit
Alan Chu (2) ............... Técnico de comunicação/TI: São Francisco
Lauren Coggiola ............... Assistente de produção
David Crabtree (4) ............... Diretor técnico
Lauren Elizabeth Cummings ............... Assistente de produção, segunda unidade
Mark Cyr ............... Consultor de sistemas: computador 24-frame
Trang Dang ............... Coordenador assistente de produção
Jennifer Davis (5) ............... Assistente para diretor (Nova Orleans)
Hilton Jamal Day ............... Assistente de produção
James D. Dever ............... Conselheiro técnico militar
Philip Ehlke ............... Assistente adicional de locação: San Francisco VFX Unit
Leann Emmert ............... Assistente de locação: Los Angeles
Rene Fabre ............... Assistente de locação: Nova Orleans
Myles B. Faigin ............... Assistente adicional de locação: San Francisco VFX Unit
Edward Fair ............... Assistente de contabilidade
Hazen S. Finnerty Jr. ............... Médico
Cory Fleming ............... Piloto de helicóptero
Nicole Flowers ............... Assistente de contabilidade
Elizabeth Ford (3) ............... Assistente de locação: San Francisco VFX Unit
Matthew Ford (2) ............... Médico
Alison J. Forest (2) ............... Assistente de produção, segunda unidade
Spencer Frazen ............... Assistente de produção, primeira unidade
Charlie French ............... Assistente de locação: Nova Orleans
Gregory Allen Gabroy ............... Dublê
Felix Gehm ............... Assistente de locação: São Francisco
Sam Giambroni ............... Assistente de produção
Alex Gilbert (2) ............... Assistente de produção
Alexis Gomez ............... Assistente de produção
Kasandra Greene ............... Coordenadora assistente de produção: São Francisco
Alyssa Gruhn ............... Assistente adicional de locação: San Francisco VFX Unit
David Guilbeau ............... Equipe de serviços
Gabriel Guilbeau ............... Equipe de serviços
Marcy Guiragossian ............... Assistente de produção, São Francisco
Dan Gutierrez (2) ............... Assistente de produção, segunda unidade
Emily Millay Haddad ............... Consultora de sistemas: computador 24-frame
P.J. Haines ............... Chef, segunda unidade
Brandon Michael Hale ............... Dublê
Trent Harris ............... Assistente de produção, segunda unidade
Ted Hemberger ............... Assistente de produção
Tamara Henderson ............... Contabilidade
Brian Herczog ............... Assistente adicional de locação: San Francisco VFX Unit
Tyler Hohmann ............... Assistente adicional de produção, segunda unidade
Elena Holden Tuens ............... Controle financeiro
Jonathan Hook ............... Gerente de locação: Los Angeles
Ali Hubbard ............... Assistente para diretor, segunda unidade
Keii Johnston ............... Coordenador de unidade aérea
George J. Steiner Jr. ............... Gerente de locação: Nova Orleans
Kim Ju ............... Assistente de contabilidade
Patrick Kearns (2) ............... Dublê
Chris Kibler ............... Contabilidade
Shasta Kinney ............... Assistente de locação: San Francisco VFX Unit
Samantha C. Kirkeby ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Nicholas Kohut ............... Assistente de produção
Matt Kyhn ............... Assistente de produção (segunda unidade)
Lindsay LaGrange ............... Assistente de produção
Simon Lake ............... Assistente de locação: San Francisco VFX Unit
Tyler Laperouse ............... Assistente de produção
Nito Larioza ............... Coreografia de movimento
Brian C. Lauziere ............... Assistente adicional de produção, segunda unidade
Carl Lawson ............... Coordenador assistente de produção
Alun Lee ............... Assistente de produção
Heidi Lewis ............... Assistente de contabilidade
Kevin Lorio ............... Assistente de produção, segunda unidade
Jeff Lowery ............... Assistente de produção, segunda unidade
Daniel Lund IV ............... Assistente de locação: Nova Orleans
Sheryl Main ............... Relações Públicas
Christian Malouf ............... Folha de pagamento
David Ross McCarty ............... Gerente de locação: Nova Orleans
Misty McClure ............... Assistente de produção (segunda unidade)
Bryan McClurg ............... Assistente de produção, segunda unidade
Mimi N. McGreal ............... Coordenadora de viagens
Cara Miller ............... Assistente de produção
Doug Ming ............... Assistente de locação: São Francisco
Patrick Mizell ............... Coordenador de locação: Nova Orleans
Emily Mizer ............... Assistente para ms. Clarke
Nathan Mulligan ............... Assistente de produção
Taylor Newman ............... Assistente de produção
Norris Ortolano ............... Coordenador de locação: Nova Orleans
Estevan Padilla ............... Assistente adicional de produção, São Francisco
Stacy Parker ............... Coordenadora de viagens
Joshua Passons ............... Assistente para elenco / Assistente de produção
Amanda Pennington¹ ............... Assistente de produção
Noreen Perez ............... Assistente executivo
Kristin Peterman ............... Coordenadora assistente de produção
Stephanie Petrus ............... Coordenadora de locação: São Francisco
Lee Pierce (2) ............... Assistente para elenco
Christian Powell ............... Assistente de locação: São Francisco
Eric Price (2) ............... Assistente de produção
Chris Quackenbush ............... Equipe de serviços
Michelle Rae Cannon ............... Treinamento de armas
Anna Rane ............... Supervisora de roteiro
Phillip Raupach ............... Assistente de locação: San Francisco VFX Unit
James Rawlings (2) ............... Dublê
Leslie Richard ............... Coordenador de locação: Nova Orleans
Bruce Richter ............... Adereços
Rob Riutta ............... Assistente de locação: São Francisco
Ian Rutherford ............... Assistente de locação: San Francisco VFX Unit
C. Alexander Sears ............... Computador/vídeo playback supervisor
Tyler Semons ............... Assistente de produção
Erica Severson ............... Assistente de produção
Matt Sigloch ............... Coordenador assistente militar
Erik Skramstad ............... Assistente de produção, segunda unidade
Andrea Smith (3) ............... Agente de viagens
Gustin Smith ............... Assistente de produção
Toby Sobol ............... Assistente de locação: San Francisco VFX Unit
Gail Stempler ............... Supervisão de locação: São Francisco
David Stickler ............... Assistente adicional de produção, segunda unidade
Valerie Strecker ............... Dublê para Sandrine Holt
Jared Swidzinski ............... Assistente de produção
Sophia Tapia ............... Folha de pagamento: São Francisco
Scott Trimble ............... Gerente de locação: San Francisco VFX Unit
Randy Troy ............... Assistente de produção
Ron Uribe ............... Assistente de locação: Nova Orleans
Chrisoula Vlassopoulos ............... Assistente de contabilidade
Jason Waggenspack ............... Supervisão de locação: Nova Orleans
Stephen Daniel Wayne ............... Assistente de produção (segunda unidade)
David Weber (3) ............... Assistente de locação: São Francisco
Kevin Wells ............... Assistente de produção
Hunter Wert ............... Armamentos
Jonathan Wester ............... Assistente de produção
Olga Wilhelmine ............... Dublê
Nicole Williams (3) ............... Assistente para David Ellison e Dana Goldberg
Aaron V. Williamson ............... Treinador/Fitness
Benjamin Wood ............... T-800 Dublê
Jon Wood ............... Assistente de produção
Tommy Woodard ............... Assistente de locação: San Francisco VFX Unit

publicidade

Comentários

 Ádson Júnio Vieira Santos

POPCORNTIME (29/07/2016). O filme é bom!! Tentativa interessante de ressuscitar a franquia,...
leia mais

 Rodrigo Gomes

Excelente. Mesmo a história se tornando confusa, as cenas de ação são ótimas e não se perde a...
leia mais

 Ednaldo Junior

Nota 8. Deu uma recarga na franquia que vinha em uma curva decrescente. O Arnold realmente dá...
leia mais