siga-nos: | cadastre-se | login | contato

JOGOS VORAZES: A ESPERANÇA - PARTE 2

(The Hunger Games: Mockingjay - Part 2, EUA, 2015)

Katniss Everdeen continua sua luta com a Capital, que ficou inconformada com o fato dela ter sobrevivido duas vezes aos jogos vorazes. A heroína está disposta a lutar em nome de sua causa e também por seus amigos e familiares.



Cotação: 8,3 (12 votos)

Títulos Alternativos: Die Tribute von Panem - Mockingjay: Teil 2 / Näljamängud: Pilapasknäär - 2.osa / Los juegos del hambre: Sinsajo - Parte 2 / Nälkäpeli - Matkijanärhi, osa 2 / Hunger Games: La révolte - 2ème partie /

Gênero: Aventura, Ficção

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Produtora(s): Color Force, Lionsgate

Distribuidora(s): Paris Filmes

Estreia: 20/11/2015


Diretor(es) / Directors


Francis Lawrence (1)

Roteirista(s) / Writers


Peter Craig ............... Roteiro
Danny Strong ............... Roteiro
Suzanne Collins ............... Adaptação
Suzanne Collins ............... Romance "Mockingjay"

Elenco / Cast


Jennifer Lawrence (2) ............... Katniss Everdeen
Josh Hutcherson ............... Peeta Mellark
Liam Hemsworth ............... Gale Hawthorne
Woody Harrelson ............... Haymitch Abernathy
Donald Sutherland ............... Presidente Snow
Philip Seymour Hoffman ............... Plutarch Heavensbee
Julianne Moore ............... Presidente Alma Coin
Willow Shields ............... Primrose Everdeen
Sam Claflin ............... Finnick Odair
Elizabeth Banks (1) ............... Effie Trinket
Mahershala Ali¹ ............... Boggs
Jena Malone ............... Johanna Mason
Jeffrey Wright ............... Beetee
Paula Malcomson ............... Mãe da Katniss
Stanley Tucci ............... Caesar Flickerman
Natalie Dormer ............... Cressida
Evan Ross ............... Messalla
Elden Henson ............... Pollux
Wes Chatham ............... Castor
Sarita Choudhury ............... Egeria
Stef Dawson ............... Annie Cresta
Patina Miller ............... Comandante Paylor
Robert Knepper ............... Antonius
Caitlin Fowler ............... D8 Paciente
Jada Taylor ............... D8 Paciente
Nicholas Pryor ............... D8 Paciente
Donna Biscoe ............... D8 mulher idosa
Michael Garza (3) ............... Eddy
Erika Bierman ............... Neta do Snow
Jenique Bennett ............... Piloto de resgate Hovercraft
Rus Blackwell ............... D13 Operador de Sistemas
Stevie Ray Dallimore ............... D13 Operador de Sistemas
Breann Couch ............... D13 Operador de Sistemas
Jordan Woods-Robinson ............... Estilista do Snow
Katie Sawhill ............... Servente
Jackson Mizell ............... Segurança do Bunker
Charles Kronmuller ............... Piloto
Tyler Lee Allen ............... Segurança do Presidente Snow (não creditado)
Bill Bennett (4) ............... Engenheiro District 13 (não creditado)
Stephen Mackenzie Brown ............... Técnico Beetee (não creditado)
Marshall Choka ............... Cidadão District 13 (não creditado)
Kirk Crenshaw ............... Pacificador (não creditado)
Greg Crews ............... Pacificador (não creditado)
Joe Crosson ............... Pacificador (não creditado)
Garrett H. Dumas ............... Cidadão District 8 (não creditado)
Jacklyn Edney ............... Cidadã District 13 (não creditada)
Jason Lee Erickson ............... Rebelde Lumberjack (não creditado)
William Frasca ............... Rebelde District 5 (não creditado)
Curtis Gordon ............... Cidadão District 13 (não creditado)
Danny M. Gray ............... Comandante District 13 (não creditado)
A. Michelle Harleston ............... District 8 - Level 4 (não creditado)
Ahnie Harris ............... Paciente do hospital District 8 (não creditado)
Anthony B. Harris ............... Cidadão District 13 (não creditado)
Lauren Henneberg ............... Cidadã District 13 (não creditado)
Garrett Herrin ............... Cidadão Capitol (não creditado)
Sarah Turner Holland ............... Cidadão District 13 (não creditado)
Raiden Integra ............... cidadão District 11 (não creditado)
Clay Jeffries ............... Cidadão District 13 (não creditado)
Malcolm F. Johnson ............... cidadão District 11 (não creditado)
Jesse Kindred ............... Operador de Sistemas District 13 (não creditado)
Michael Konanec ............... Lumberjack (não creditado)
Dana Langshaw ............... Cidadã District 12 (não creditada)
Jasmine Lowe ............... Rebelde District 8 (não creditada)
Kenneth Manos ............... Segurança do Bogg (não creditado)
Taylor McPherson ............... Rebelde District 5 (não creditado)
Herbert McQueen ............... Fazendeiro District 11 (não creditado)
Aaron Taylor Morrow ............... Cidadão District 13 (não creditado)
Scott Oakley ............... Pacificador (não creditado)
Amahre Palmer ............... Enfermeira District 8 (não creditada)
Brayden Patterson ............... Cidadão District 13 (não creditado)
Kathy Walton Pulley ............... Cidadã District 13 (não creditada)
Giovanni Rodriguez (2) ............... Vítima do incêncio (não creditado)
David Harland Rousseau ............... Lumberjack (não creditado)
Nancy Sandlin ............... Rebelde District 5 (não creditado)
Gina Santiago ............... Paciente do hospital District 8 (não creditada)
A.J. Sexton ............... Cidadão District 13 (não creditado)
Ron Stafford ............... Rebelde District 5 (não creditado)
Gilbert Stark ............... Cidadão District 13 (não creditado)
Josh Tippey ............... Técnico Nuclear (não creditado)
Bailee Watters ............... cidadão Capitol (não creditado)
Charles Tyler West ............... Cidadão District 13 (não creditado)
William Willet ............... Oficial Militar District 13 (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Jo Willems

Produtor(es) / Producers


Suzanne Collins ............... produtora executiva
Jan Foster (1) ............... produtor executivo
Nina Jacobson ............... produtora
Jon Kilik ............... produtor
Michael Paseornek ............... executivo de produção

Compositor(es) / Original Music


James Newton Howard

Montagem / Editors


Alan Edward Bell
Mark Yoshikawa

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Debra Zane

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Philip Messina

Direção de Arte / Art Directors


Andrew Max Cahn
Priscilla Elliott
Lauren E. Polizzi
David Scheunemann
Stefan Speth
Steve Summersgill
Dan Webster (1)

Decorador(es) / Set Decorators


Larry Dias
Mark Rosinski

Figurinista(s) / Costume Designers


Kurt and Bart¹

Maquiagem / Make-up


Lance Aldredge
Elena Arroy
Anita Brabec
Shutchai Tym Buacharern
Barbara Cantu
Peter De Oliveira
Victor Del Castillo (2)
Gunn Espegard
Selena Evans-Miller
Camille Friend
Vincent Gideon
Lee Grimes
Noel Hernandez
Ann-Maree Hurley
Brian Kinney (1)
Jonah Levy
Brad Look
Conor McCullagh
Tracey L. Miller-Smith
Bill Myer¹
Ve Neill
Fawn Ortega
Travis Pates
Victoria Payne
Margarita Rasbasch
Bryan Reynolds
Deborah Rutherford
Aida Scuffle
Nikoletta Skarlatos
Jenna Smith (2)
Joanetta Stowers
Renè Warnes
Noreen Wilkie
Mi Young
Debbie Zoller

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Gilles Castera
Miki Emmrich
Jan Foster (1)
Olivier Martin (1)
Mark W. McCoy
Mika Saito

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Ali Cherkaoui
Bac DeLorme
Yannick Fauchier
Simeon Jones
Geoffroy Koeberle
Tommy Kreiselmaier
Guilhem Malgoire
Douglas Plasse
Megan Schmidt
Ronny Schröder
Annika Sell
Caleb Shoop
Christopher Surgent
Arthur Tabuteau

Departamento de Arte / Art Department


Ernie Avila
Pedro Barquin
Edward Bearden III
Friederike Beckert
Katrin Bellingen
Mark Bialuski
Wren Boney
Henning Brehm
Dawn Brown
Jonathan Burdeshaw
Joanna Bush
Sam Carter
A.J. Caulfield¹
Loïc Chavanon
Rick Chavez
Nane Cornelius
James Cowley
Jeffrey DeBell
Emmanuel Delis¹
Tom Ehrhardt
Kate Emery
Robert Fechtman
Mariano Fernandez (2)
Max Fisher
Eckart Friz
Seth Gardner
Amy Giedraitis
Sonia Gloaguen
Michael Gowen
Dierk Grahlow
Séverine Guignard
Bryan Bubba Hembree¹
Yannick Heuveline
Byron Hilton
Hannah M. Hinkel
Al Hobbs
Brita Hofmann
Cindy Huggins
Sean Ryan Jennings
Scott Johnson (3)
Thibaut Josserand
Mark Keever
Roxy Konrad
Blade Ladish
Maxfield Ladish
Steven Ladish
Carolin Langenbahn
Lauri Lannan
George Lee (1)
Amy Lehman
Michael C. Magno
Christine Mahuna
Robert Makolies
Karl J. Martin
Gregory H. Massey
Wolfgang Metschan
Liz Metz
Justin O'Neal Miller
Luca Nemolato
Tarnia Nicol
Andrew Petrotta
Frank Pitussi
Raymond Prado
Stephanie Rass
Steffen Reichstadt
Dennis Richardson (2)
Chris Samp
Todd Sargent
Tobias Schroeter
Till Sennhenn
Trey Shaffer
Jeff Shewbert
Easton Michael Smith
Chris Snyder (1)
Dale Snyder
Sarah Snyder (3)
Steven Spelman
Gemma Stratton
James E. Tocci
Bruno Troadec
Amanda Ward (1)
Simon Weisse
Carsten Woithe
Nadin Meyer

Departamento de Som / Sound Department


Howard Bevan
Jason Patrick Collins
Jonathan Fuh
Gautier Isern

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Rene Barthel
Jaroslav Bucek
Nathen Cavins
Terry Chapman (1)
Troy Cloud
Steve Cremin
Roderic 'Mick' Duff
Donny Eidson
Andre Emme
Norman Ernst (1)
Christoph Gartlacher
Daniel Godec
Trey Gordon¹
Andreas Herberg
Nick Karas
Pete Kelley (1)
Jay King (1)
William D. Lee (2)
Joe Love
Michael Luppino
Chelsea Madison
Jonathan Martin (4)
Wes Mattox
Lee McConnell (2)
Brandon K. McLaughlin
Klaus Mielich
Guy Monbillard¹
Gerd Nefzer
Marcus Preussing¹
Bernd Rautenberg
Paul Sabourin
Andreas Schiller (2)
Jens Schmiedel
Cindy Schnitter
Jürgen Thiel
Thomas Thiele (1)
Cale Thomas
Zoltan Toth (4)
Mario Uy
Sebastian Venhues¹
Charles-Axel Vollard
George Vrattos
Patrick Edward White
Olaf Will
Scott Willis (1)
Matt Wilson (7)
Carsten Woithe
Alan Roberts (2)

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Aaron Arendt
Arsen Arzumanyan
Matt Bauer (2)
Sarah Blank
Bryan Chojnowski
Craig Crane
Adrian De Wet
Wes Dorough
Charles Gibson (1)
Azzard Gordon
Steffen Hagen
Leah Hardstark
Bastian Hopfgarten
Spencer Kelsey
Eric Rick Kline
Garry Maddison
Mary E. Manning
Matt Mueller
Matthew Newhart
Patrick Thomas O'Rourke
Andrew Prescott
Roman Remer
Pedro Seixas
Annabelle Troukens
Amy Vatanakul
Mark H. Weingartner
Gavin Wright
Daniel Zamora (1)

Dublês / Stunts


Raven-Danielle Baker
Hugo Bariller¹
Danya Bateman
Brent Bernhard
Shellita Boxie
Jan Böhme
Max Calder
Jennifer Cobb (1)
Stephen Conroy (2)
Thomas Joseph Culler
Elizabeth Davidovich
Keith Davis (1)
Kent De Mond
Nick DeKay
Philip Dido
Josh Diogo
Jörg Ellmer
Ian Eyre
Jeremy Fitzgerald (1)
Monique Ganderton
Jérôme Gaspard
Marian Green
W. Dante Ha¹
Garrett Hammond
Daniel Hargrave
Sam Hargrave
Thayr Harris
Nicholas Hayner (1)
Crystal Hooks (2)
Florian Hotz
Damita Jane Howard
Michael Hugghins
Scott Hunter (2)
Ralf Häger
C.C. Ice
Duke Jackson (2)
Reggie Jackson (3)
Bobby Jordan (2)
Ralf Koch
Maggie Macdonald
David Brian Martin
Tony McFarr
Jessica Merideth
Heidi Moneymaker
Renae Moneymaker
T. Ryan Mooney
Kevin Morgan (1)
Marie Mouroum
Elizabeth Nouri
Theresa Pink
Sarah Reagin
Bayland Rippenkroeger
Cody Robinson
Dalton Rondell
John Ross (3)
Andy Rusk
Ayami Sakaeda
Maya Santandrea
Erik Schultz
John J. Shim
Greg Sproles
Nick Stanner
Eskindir Tesfay
Amy Lynn Tuttle
Todd Warren (2)
Vanessa Wieduwilt
Joe Williams (5)

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Phil Abeyta
Stéphane Afchain
Emmanuelle Alaitru
Charles Arnold
Denise Bailie
Scott Barnes (3)
Jose F. Barrios
Walter Bithell¹
Hans Bjerno
Warren Brace
Maurice Bricler
Dwight O. Campbell
Cristen Clark
Murray Close
Christopher Cooley
Marcus Cooley
Justin Cowart
David Deever
Brian Deutsch
Dhamarata Dhiensuwana
Robert Dona
Antonin Drigeard¹
Jean-François Drigeard
Justin Elder
Greg Etheredge¹
James Biggame Gallimore
Michel Galtier
Vincent Gandolfi
Oscar Gomez
John Grubb
Oliver Haas
Dietmar Haupt
Thomas Hübener (2)
Adrian Jebef
Bess Johnson
Daniel Jopp
Mathieu Jourdan
Karl Keil
Bruno Keller
Matthew J. Klann
Eric Rick Kline
Peter Kramer
Jessica Lakoff
John Lally (1)
Trevor Loomis
Jason Marvel
Jeremy Mauroy
Saul McSween
Adam Meadows (2)
Josh Medak
Anton Meister
Guy Micheletti
Robert Bryce Milburn
Tom Mitaux
David B. Nowell
Meiklejohn Pate
Doyle Petty
Helmut Prein
Allen Christopher Robinson¹
Jared Rosen
Nick Rowland
Laurent Schepman
Cory Schulthies
David Scott (13)
Patrick Sokley
Kyle Spicer (2)
David J. Thompson
Peter Thoren
Mike Tyson (2)
Mike Visencio
Joshua Robert Warren
Christian Wehrle
Stefan Wilking
Sascha Wolfram
Daniel Wurschl

Departamento de Elenco / Casting Department


Jackie Burch
Samy Burch
Jennifer Rose Locke¹
Alex Marden
Corentin Thomas
Patrick Winkler

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Kristin Adams Achtmeyer
Valentina Aulisi
Amber Blackman
Cha Blevins
Phillip Boutte Jr.
Mallory Bradley
April Brown¹
Tiffany Busche
Kyle Callanan
Alexandra Casey
Patricia Colin
Bren Cook
Scott T. Coppock
Kairo Courts
Michelle D'Antonio
Shelby Davis
Jan Dieckmann
Urs Dierker
Raphael Dilhan
Aurélie Dolbeau
Lauren Driskill
Shayne Allen Duhon
Dustin Fletcher
Myra N. Foy (2)
Taylor Marie Good¹
Lara Greene
Scott R. Hankins
Edward T. Hanley
Camille Hardiman
Anna Heppner
Greg Hopwood
Keith Hudson (2)
Joni M. Huth
Katalina Iturralde
Matthew Jerome
Jennifer Kamrath
Molly Kamrath
Damien Lopez
Marilyn Madsen
Melanie Mascioli
Amelia McKinney
Les Morgan
Erich A. Muller
Anna Munro
Sara C Olson
Ashley Marie Parker
Mark Peterson (4)
Meike Schlegel
Barbara Schramm
Ellen Semones
Trey Shaffer
Matthew Simonelli
Ashley E. Singer
Hilary Smiley
Danielle Stammers
Jeff Stanton
Marla Star
Eléa Talandier
Lisa Tomczeszyn
Alan Villanueva
Rachel A. Walker
Korii Young

Departamento Editorial / Editorial Department


Eric Van Dyn Hoven
Fabien Napoli
Cory Pennington (1)
Cory Pennington (2)
Justin Powell (2)
Kenny Vicent

Departamento Musical / Music Department


Isobel Griffiths
Jake Jackson

Departamento de Transportes / Transportation Department


Ryan Allen (3)
Tim Barker (3)
Robert Brubaker (2)
Denny Caira
Jayson Chang
Maxime Couteret
Florian Haeger
Pamela Hovies
Pierre Hue
Daniel Huhn (2)
Andreas Korpel
Oliver Kujas
Melissa LaFon
Dan J. Latham II
Robert J. Napier
Vickie Robison¹
Thomas Suess
Olivier Suffert
Craig Vogel
Rebecca White (1)
Steve Wilks

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Kevin Abrams (2) ............... Assistente de locação
Richie Adams ............... Designer de créditos
Segolene Amice ............... Coordenador de produção: França
Anthony Annone ............... Assistente adicional de produção
Lauren Aparicio ............... Equipe de serviços
Brooke Arata ............... Assistente de produção
Elyse Archie ............... Assistente adicional de produção
Gaytra Arnold ............... Assistente de contabilidade
Don Baldwin ............... Assistente de locação (Oregon)
Emmanuelle Balestrieri ............... Contabilidade: Paris
Dana Lyn Baron ............... Voz adicional
Annette Bas ............... Assistente de contabilidade
Christopher Beeman ............... Assistente de contabilidade
Grit Belitz ............... Saúde e segurança
Stephanie Beman ............... Equipe de serviços
Christopher Blackmore ............... Assistente adicional de produção
Aurélie Boderiou ............... Equipe de serviços
Jason Bogard ............... Controle financeiro
Milena Bomalick ............... Secretária de produção: Alemanha
Xavier Bonastre ............... Dublê para Donald Sutherland
Wren Boney ............... Médico
Danielle Bowes ............... Assistente adicional de produção
Stuart Broussard ............... Coordenador de produção: Ignition Creative
Francie Brown ............... Preparadora de pronúncia
Bobby Burks ............... Médico
Marcus J Calloway ............... Folha de pagamento
Brian Patrick Carroll ............... Secretário de produção
Anna L. Coats ............... Gerente de locação: Oregon
Ami Cohen ............... Diretora, departamento de produção
William Conacher ............... Preparador de pronúncia
Catherine Cospelich ............... Assistente de produção, segunda unidade
Mark Cottrell ............... Assistente de locação
Orsa Cousin ............... Coordenador de extras
Maureen 'Mo' Crutchfield ............... Contabilidade
Lauren Elizabeth Cummings ............... Assistente de produção
Jeff Dash ............... Diretor executivo de produção, contabilidade: Lionsgate
Anthony J. Davis ............... Assistente de contabilidade
Derron Delaney ............... Médico
Aubrey DeVaney ............... Assistente de locação
Josh Dillard ............... Assistente de locação
Ethan Duff ............... Assistente de produção
Fred Duffer ............... Controle de vídeo
Jim Dunlap ............... Assistente de contabilidade
Kathy Edwards ............... Assistente de contabilidade
Matthew Eldridge ............... Dublê
Dan Ellis (2) ............... Projecionista
Ethan D. Firestone ............... Assistente de produção
Christian Fischer ............... Assistente de contabilidade: Alemanha
Riley Flanagan ............... Assistente de produção
Brandon Folsom ............... Assistente de produção
Anne C. Ford ............... Controle de produção
Joshua Fritel ............... Assistente para Mr Harrelson
Katharina Gapski ............... Coordenadora de produção: transporte, Alemanha
Chad George ............... Assistente de produção, locações
Namratha Prasad George ............... Assistente de produção, segunda unidade
Jordan Gilbert ............... Coordenador de produção: Oregon
Kelly Gill ............... Assistente de produção
Adam Goodall ............... Coordenador de armamentos: Inglaterra
Raphael Gort ............... Diretor de criação: Ignition Creative
Klaus Große Darrelmann ............... Gerente de locação: Alemanha
Kirsten Gunnarshaug ............... Assistente de produção, fotografia adicional
David Halagarda ............... Coordenador assistente de produção
Adam Hamilton ............... Equipe de serviços
Anthony J. Hanna ............... Serviços jurídicos
Liam Hearne ............... Contabilidade
Anna Heppner ............... Assistente de produção
Renee Hines ............... Assistente de contabilidade, pós-produção
Kelly A. Horvath ............... Assistente de produção
Pasha Ivanov ............... Artista digital: Ignition Creative
Kevin Jacobs ............... Assistente de produção, segunda unidade: Addl Set PA
Nick Jeffries ............... Armamentos
Karsten Junghans ............... Trainee de produção
Olivier Kaczmarek ............... Assistente de Contabilidade: França
Robin Rk Kempf ............... Assistente de produção
Kim Khoo¹ ............... Secretário de produção
Vanessa King (3) ............... Assistente para ms. Moore
Wolf Kirchner ............... Coordenador de produção: Ignition Creative
Stephen C. Knight ............... Assistente de produção
Jon Kuyper ............... Executivo de produção
Dave Landaker ............... Supervisor de operações, 24 frame
Ken Lavet ............... Gerente de locações
Sam Lazarus ............... Assistente de produção
Dakota Lefronk ............... Equipe de produção
Cynthia Lejeune ............... Contablidade, efeitos visuais
Marc Leroyer ............... Coordenador de armamentos
Maggie Free Levinge (2) ............... Assistente de contabilidade
Stéphane Linet ............... Armamentos
Rick Lipton ............... Preparador de pronúncia: Natalie Dormer
Andrew Litvak ............... Assistente para produtores
Sarah Lombardi ............... Assistente de produção
Paul Lowe (2) ............... Conselheiro médico
Hayley Luhrs ............... Assistente de produção
Benjamin Löbbert ............... Set pa
Caitlin MacBride ............... Assistente de produção
Jamie MacDonald ............... Assistente de produção
Meg Marchand (2) ............... Assistente de produção, refilmagem de cenas
Christopher McDougal ............... Médico
Taylor McPherson ............... Assistente de produção
Curtis A. Miller ............... Diretor executivo de produção: Lionsgate
Courtni Mills ............... Assistente de produção
Kurt J. Miner ............... Conselheiro de segurança
Octavio Minozzo ............... Artista digital: Ignition Creative
Jack Montague ............... Assistente adicional de produção
Naomi Motohashi ............... Assistente de locação
Grégoire Mouveau ............... Gerente de instalações: França
Dan Murbarger ............... Engeharia: computador e vídeo 24 frame
Trey Neely ............... Assistente de locação
Caroline Nightbird ............... Assistente de locação
Julie Pechanek ............... Assistente de produção
Carl Pedregal ............... Chefe de pós-produção
Chelsea Lynn Peterson ............... Assistente de produção
David Albert Pierce ............... Serviços jurídicos
Rob Pittard ............... Assistente de locação
Erik Proveaux ............... Caterer: segunda unidade
Alan D. Purwin ............... Piloto de helicóptero
Timothy Scott Ralston ............... Executivo de operações
Justin Christopher Ray ............... Assistente de locação
Lance Resch-Anger ............... Assistente de produção, segunda unidade
Hernan Rey del Castillo ............... Assistente de locação
Emily Rice (1) ............... Contabilidade
Rebecca Rogers ............... Assistente de produção
Aric Sabin ............... Assistente de produção
Chris Saharek ............... Assistente de locação
Shauna Sanders ............... Coordenadora de produção: segunda unidade
Tina Marie Sauls ............... Assistente de produção
Matthew Silverman (2) ............... Produtor: Ignition Creative
Donna Sloan ............... Vice-presidente executiva de produção, Lionsgate
Cara Smiczek ............... Coordenadora financeira
Andrea Smith (3) ............... Coordenador de logística
Gene Michael Smith ............... Assistente de produção, segunda unidade
Stefano Smith ............... Médico
Barry Stephens ............... Assistente de produção
Philip J. Strina ............... Negócios jurídicos: Lions Gate
Amanda Sutton (2) ............... Folha de pagamento
Christophe Thomas ............... Equipe de serviços
Carol Tresan ............... Treinadora de animais / Dublê de corpo: Jennifer Lawrence
Greg Tresan ............... Coordenador de animais
Jill Vaupen ............... Coordenadora d viagens
Kaity Warnock ............... Assistente de contabilidade
Meg Watson ............... Dublê
John Weber (3) ............... Assistente de contabilidade
Shannon Williams (3) ............... Médica
Gabby Williamson ............... Assistente de locação
Felix Witte ............... Assistente de locação
Mario Wittmann ............... Gerente de locação: Alemanha
Erick Wofford ............... Locações pa
Jason Zorigian ............... Coordenador de produção
James Hagedorn (2) ............... Assistente de locação (não creditado)
Jason Moloney ............... Artista digital (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Philip Seymour Hoffman

publicidade

Comentários

 Rodrigo Gomes

Mesmo sendo fiel, essa saga chega ao fim com toda a sua excelência, no entanto eu queria mais...
leia mais