siga-nos: | cadastre-se | login | contato

JOGOS VORAZES: A ESPERANÇA - PARTE 1

(The Hunger Games: Mockingjay - Part 1, EUA, 2014)

Após sobreviver por duas vezes aos Jogos Vorazes, Katniss Everdeen servirá como símbolo de uma revolução iniciada no Distrito 13. Além de ter que manter sua imagem de ícone, a jovem ainda precisa se preocupar em defender sua mãe e sua irmã no meio da guerra.



Cotação: 7,9 (28 votos)

Títulos Alternativos: Los juegos del hambre: Sinsajo - Parte1 / Acliq Oyunlari: Adamoynadan Zig-Zig - 1-ci Bölüm / Los juegos del hambre: Sinsajo - Parte 1 / Die Tribute von Panem - Mockingjay: Teil 1 / The Hunger Games: Mockingjay - del 1 / Näljamängud: Pilapasknäär - 1.osa /

Gênero: Aventura, Ficção

Duração: 123 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Baseado em romance adolescente, Pós-apocalipse, sequência, Distopia, Terceira parte, ...mais

Produtora(s): Color Force, Lionsgate

Distribuidora(s): Paris Filmes

Estreia: 20/11/2014


Diretor(es) / Directors


Francis Lawrence (1)

Roteirista(s) / Writers


Peter Craig ............... Roteiro
Danny Strong ............... Roteiro
Suzanne Collins ............... Adaptação
Suzanne Collins ............... Romance "Mockingjay"

Elenco / Cast


Jennifer Lawrence (2) ............... Katniss Everdeen
Josh Hutcherson ............... Peeta Mellark
Liam Hemsworth ............... Gale Hawthorne
Woody Harrelson ............... Haymitch Abernathy
Donald Sutherland ............... Presidente Snow
Philip Seymour Hoffman ............... Plutarch Heavensbee
Julianne Moore ............... Presidente Alma Coin
Willow Shields ............... Primrose Everdeen
Sam Claflin ............... Finnick Odair
Elizabeth Banks (1) ............... Effie Trinket
Mahershala Ali¹ ............... Boggs
Jena Malone ............... Johanna Mason
Jeffrey Wright ............... Beetee
Paula Malcomson ............... Mãe da Katniss
Stanley Tucci ............... Caesar Flickerman
Natalie Dormer ............... Cressida
Evan Ross ............... Messalla
Elden Henson ............... Pollux
Wes Chatham ............... Castor
Sarita Choudhury ............... Egeria
Stef Dawson ............... Annie Cresta
Patina Miller ............... Comandante Paylor
Robert Knepper ............... Antonius
Caitlin Fowler ............... D8 Paciente
Jada Taylor ............... D8 Paciente
Nicholas Pryor ............... D8 Paciente
Donna Biscoe ............... D8 mulher idosa
Michael Garza (3) ............... Eddy
Erika Bierman ............... Neta do Snow
Jenique Bennett ............... Piloto de resgate Hovercraft
Rus Blackwell ............... D13 Operador de Sistemas
Stevie Ray Dallimore ............... D13 Operador de Sistemas
Breann Couch ............... D13 Operador de Sistemas
Jordan Woods-Robinson ............... Estilista do Snow
Katie Sawhill ............... Servente
Jackson Mizell ............... Segurança do Bunker
Charles Kronmuller ............... Piloto
Tyler Lee Allen ............... Segurança do Presidente Snow (não creditado)
Bill Bennett (4) ............... Engenheiro District 13 (não creditado)
Stephen Mackenzie Brown ............... Técnico Beetee (não creditado)
Marshall Choka ............... Cidadão District 13 (não creditado)
Kirk Crenshaw ............... Pacificador (não creditado)
Greg Crews ............... Pacificador (não creditado)
Joe Crosson ............... Pacificador (não creditado)
Garrett H. Dumas ............... Cidadão District 8 (não creditado)
Jacklyn Edney ............... Cidadã District 13 (não creditada)
Jason Lee Erickson ............... Rebelde Lumberjack (não creditado)
William Frasca ............... Rebelde District 5 (não creditado)
Curtis Gordon ............... Cidadão District 13 (não creditado)
Danny M. Gray ............... Comandante District 13 (não creditado)
A. Michelle Harleston ............... District 8 - Level 4 (não creditado)
Ahnie Harris ............... Paciente do hospital District 8 (não creditado)
Anthony B. Harris ............... Cidadão District 13 (não creditado)
Lauren Henneberg ............... Cidadã District 13 (não creditado)
Garrett Herrin ............... Cidadão Capitol (não creditado)
Sarah Turner Holland ............... Cidadão District 13 (não creditado)
Raiden Integra ............... cidadão District 11 (não creditado)
Clay Jeffries ............... Cidadão District 13 (não creditado)
Malcolm F. Johnson ............... cidadão District 11 (não creditado)
Jesse Kindred ............... Operador de Sistemas District 13 (não creditado)
Michael Konanec ............... Lumberjack (não creditado)
Dana Langshaw ............... Cidadã District 12 (não creditada)
Jasmine Lowe ............... Rebelde District 8 (não creditada)
Kenneth Manos ............... Segurança do Bogg (não creditado)
Taylor McPherson ............... Rebelde District 5 (não creditado)
Herbert McQueen ............... Fazendeiro District 11 (não creditado)
Aaron Taylor Morrow ............... Cidadão District 13 (não creditado)
Scott Oakley ............... Pacificador (não creditado)
Amahre Palmer ............... Enfermeira District 8 (não creditada)
Brayden Patterson ............... Cidadão District 13 (não creditado)
Kathy Walton Pulley ............... Cidadã District 13 (não creditada)
Giovanni Rodriguez (2) ............... Vítima do incêncio (não creditado)
David Harland Rousseau ............... Lumberjack (não creditado)
Nancy Sandlin ............... Rebelde District 5 (não creditado)
Gina Santiago ............... Paciente do hospital District 8 (não creditada)
A.J. Sexton ............... Cidadão District 13 (não creditado)
Ron Stafford ............... Rebelde District 5 (não creditado)
Gilbert Stark ............... Cidadão District 13 (não creditado)
Josh Tippey ............... Técnico Nuclear (não creditado)
Bailee Watters ............... cidadão Capitol (não creditado)
Charles Tyler West ............... Cidadão District 13 (não creditado)
William Willet ............... Oficial Militar District 13 (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Jo Willems

Produtor(es) / Producers


Suzanne Collins ............... produtora executiva
Jan Foster (1) ............... produtor executivo
Nina Jacobson ............... produtora
Jon Kilik ............... produtor
Michael Paseornek ............... executivo de produção

Compositor(es) / Original Music


James Newton Howard

Montagem / Editors


Alan Edward Bell
Mark Yoshikawa

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Debra Zane

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Philip Messina

Direção de Arte / Art Directors


Andrew Max Cahn
Lauren E. Polizzi
David Scheunemann
Steve Summersgill
Dan Webster (1)

Decorador(es) / Set Decorators


Larry Dias

Figurinista(s) / Costume Designers


Kurt and Bart¹

Maquiagem / Make-up


Lance Aldredge
Lay'Na Anderson
Elena Arroy
Jeri Baker
Richard Boggs
Anita Brabec
Shutchai Tym Buacharern
Barbara Cantu
Gigi Collins¹
Jason Collins (1)
Becky Cotton
Laura Dandridge
Victor Del Castillo (2)
Gunn Espegard
Selena Evans-Miller
Camille Friend
Vincent Gideon
Noel Hernandez
Ann-Maree Hurley
Valerie Jackson (2)
Starr Jones
Brian Kinney (1)
Micah Laine
Corinna Liebel
Conor McCullagh
Talya Melvey
Tracey L. Miller-Smith
Bill Myer¹
Ve Neill
Douglas Noe
Ralph A. Ochoa
Fawn Ortega
Travis Pates
Quintessence Patterson
Victoria Payne
Brian Penikas
Don Rutherford
Aida Scuffle
Toby Sells
Nikoletta Skarlatos
Colette Slattery
Joanetta Stowers
Hue Lan Van Duc
Robert Wilson (9)
Mi Young
Joy Zapata

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Gilles Castera
Susan Ehrhart
Miki Emmrich
Jan Foster (1)
Olivier Martin (1)
Mark W. McCoy
Mika Saito

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


David Champion
Ali Cherkaoui
Bac DeLorme
Yannick Fauchier
Robin Rk Kempf
Geoffroy Koeberle
Tommy Kreiselmaier
Kevin Lum
Guilhem Malgoire
Douglas Plasse
Megan Schmidt
Ronny Schröder
Annika Sell
Caleb Shoop
Christopher Surgent
Arthur Tabuteau

Departamento de Arte / Art Department


Ernie Avila
Adam L. Barker
Pedro Barquin
Edward Bearden III
Katrin Bellingen
Roman Berger
Mark Bialuski
Wren Boney
Fabrice Bourderioux
Henning Brehm
Maxwell Britton
Dawn Brown
Jonathan Burdeshaw
Bobby Burks
Joanna Bush
Marco Böhm
Sam Carter
Loïc Chavanon
Rick Chavez
Po Sing Chu
Nane Cornelius
Kelton Cram
Stéphane Cressend
Jeffrey DeBell
Emmanuel Delis¹
Yann Denoual¹
John Dickenson (1)
Kate Emery
Scot Erb
Robert Fechtman
Mariano Fernandez (2)
Max Fisher
Eckart Friz
Seth Gardner
Hank Giardina
Amy Giedraitis
Sonia Gloaguen
Michael Gowen
Dierk Grahlow
Wylie Griffin
Séverine Guignard
Ludovic Guille
Rob Hamby
Bryan Bubba Hembree¹
John Hemphill (3)
Yannick Heuveline
Jim Hewitt
Russell Hightower (1)
Byron Hilton
Al Hobbs
Brita Hofmann
Aimee Holmberg
Dimitar Hristovich
Cindy Huggins
Sean Ryan Jennings
Scott Johnson (3)
Thibaut Josserand
Rainer Kaufmann
Mark Keever
B. David King
Roxy Konrad
Jared Krichevsky
Attila Krüziu
Fabian Lacey
Blade Ladish
Steven Ladish
Carolin Langenbahn
Lauri Lannan
Marion Le Borgne
Alice Leconte
George Lee (1)
Amy Lehman
Devlin Lerew
E. Aaron Linker
Scott Lukowski
Michael C. Magno
Christine Mahuna
Robert Makolies
Garrett V. Martin
Karl J. Martin
Gregory H. Massey
Justin O'Neal Miller
Joshua Min
Daniel P. Murphy
Luca Nemolato
Andrew Petrotta
Frank Pitussi
Raymond Prado
Jon Privett
Stephanie Rass
Steffen Reichstadt
Dennis Richardson (2)
Mark Rosinski
Bradley Rubin
Chris Samp
Nathan Schroeder
Tobias Schroeter
Till Sennhenn
Trey Shaffer
Jeff Shewbert
Easton Michael Smith
Lamont Snipes
Chris Snyder (1)
Dale Snyder
Sarah Snyder (3)
Tom Sola
Eitan Sonnenberg
Steven Spelman
Gemma Stratton
David Thummerer
James E. Tocci
Bruno Troadec
Amanda Ward (1)
David Weeks¹
John Weeks (1)
Joseph Wick
Carsten Woithe
Jane Wuu
Gunnar Zimmer
Uriel Zylberman
Nadin Meyer

Departamento de Som / Sound Department


Howard Bevan
Jason Patrick Collins
P.J. Corvus
Mark DeSimone
Angelina Faulkner
Mike Filosa
Jonathan Fuh
Lee Gilmore
Gautier Isern
Pedro Jimenez
David Jobe
Thomas Jones (1)
Michael Miller (1)
Ralph Osborn
Jeremy Peirson

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Rene Barthel
Jaroslav Bucek
Nathen Cavins
Terry Chapman (1)
Troy Cloud
Steve Cremin
Roderic 'Mick' Duff
Donny Eidson
Andre Emme
Norman Ernst (1)
Christoph Gartlacher
Daniel Godec
Trey Gordon¹
Nick Karas
Pete Kelley (1)
Jay King (1)
William D. Lee (2)
Joe Love
Michael Luppino
Chelsea Madison
Wes Mattox
Lee McConnell (2)
Brandon K. McLaughlin
Klaus Mielich
Guy Monbillard¹
Gerd Nefzer
David Opatz
Marcus Preussing¹
Bernd Rautenberg
Paul Sabourin
Andreas Schiller (2)
Jens Schmiedel
Jürgen Thiel
Thomas Thiele (1)
Cale Thomas
Zoltan Toth (4)
Sebastian Venhues¹
Charles-Axel Vollard
George Vrattos
Patrick Edward White
Olaf Will
Scott Willis (1)
Matt Wilson (6)
Carsten Woithe

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Ian Abbott
Brian Adler (2)
Scott R. Anderson
Aaron Arendt
Arsen Arzumanyan
John Baer (2)
Alexandre Bain
Heath Baker
Michael Jeff Baldemoro
Sarah Blank
Jean-Christophe Boue
Rigel Bowen
Dhiraj Brahma
James Braid
Dan Breckwoldt
Colin Brown¹
Matthew Bullock
Markus Burki
Andrew Cadey
Chris Cantero
David Casey (1)
Caroline Chai
Andy Chih-Jen Chang¹
Benjamin Charles
Kathy Chasen-Hay
Abhishek Chaturvedi
John Abraham Chempil
Sam Claitor
Patrick Clancey
Dannah Collins
Craig Crane
Carlos Patrick De Leon
Adrian De Wet
Stanley A. Dellimore
Raffael Dickreuter
Wes Dorough
Scott Eade
Andrew Edmondson
Ryan Epp
Jennifer Fairweather
Mike Fischer
Dennis Fitzsimmons
Shane Flaherty
Cinthia Fujii
Megan Galbraith
Mei Gangwen
Walter Garcia (1)
Charles Gibson (1)
Walter Goh
Marcus Goodwin
Azzard Gordon
Ryan Grobins
Jay Grunfeld
Emilia Gustafsson
Sharna Hackett
Varun Hadkar
Leah Hardstark
Timothy Hoffman (1)
Sam Horgan (2)
Shailey Horne¹
Chung-Yin Hsieh
Drew Huntley
Dhuha Isa
Liana Jackson¹
Gemma James
Tadaomi Kawasaki
Bumjun Jeremy Kim
Eric Rick Kline
Madhav Kumar
Alison Lake
Sam Lane
Pier Lefebvre (2)
Francis Leong
Darryl Li
Wayne Lim
Juan David Lopez
Darren MacKay
Garry Maddison
Jason Madigan
David Man (1)
Mary E. Manning
Sophie Marfleet
Jack McAllan
Jamison McCord
Alan Z. McCurdy
Yvonne Mejia
Vikram Mohan
Vivek v Nair
Frida Nerdal
Jia-Hao Ng
Thomas Nittmann
Patrick Thomas O'Rourke
Alok Ogale
Yvonne Oh
Sumit Pabbi
Om Parab
Ian Parra
Allison Paul
Uppu Pavanrajesh
Tony Peck (2)
Laurie Pellard
Darren Poe
Kristin Pratt
Andrew Prescott
Tom Reagan
Gábor Reikort
Roman Remer
Daniel Rhein
Matt Rock
Patric Roos
Gunther Schatz
David Seager
Miguel Perez Senent
Vanessa Seow
Dominic Sidoli
Richard Simko (2)
Sepp Sonntag
John Stewart (3)
Michael Stewart (1)
Mark Story (2)
Connie Sung
Lubos Gerardo Surzin
Alex John Tan
Kenzo Tee
Richard Thwaites
Shermaine Toh
Annabelle Troukens
Amy Vatanakul
Victor Wagner (2)
Kelly Walsh (1)
Mark H. Weingartner
Edson Williams
Gavin Wright
Kenny Yong
Daniel Zamora (1)
Lye Zechari
Nicole D'Cotta

Dublês / Stunts


Christopher 'Critter' Antonucci
Jennifer Badger
Raven-Danielle Baker
Pedro Barquin
Stanton Barrett
Danya Bateman
Matt Berberi
JoAnn Bernat
John Bernecker
Brent Bernhard
Shellita Boxie
Max Calder
Jwaundace Candece
Donny Carrington
Tye Claybrook Jr.
Marcelle Coletti
Stephen Conroy (2)
Brycen Counts
Thomas Joseph Culler
Alan D'Antoni
Shane Daniels
Elizabeth Davidovich
Nick DeKay
Holland Diaz
Rockey Dickey Jr.
Arturo Dickey (2)
Philip Dido
Josh Diogo
Yan Dron
Adam C. Edwards
Ian Eyre
Troy Faruk
Monique Ganderton
Jacob Garcia
Kyle Gardiner
Daniel Graham
Dean Grimes
W. Dante Ha¹
Garrett Hammond
Daniel Hargrave
Sam Hargrave
Jenn A. Harris
Thayr Harris
Crystal Hooks (2)
Florian Hotz
Damita Jane Howard
Jacob Hugghins
Michael Hugghins
Scott Hunter (2)
Ralf Häger
C.C. Ice
Reggie Jackson (3)
Bobby Jordan (2)
Karin Justman
Jacob Kabel
Umar Khan (2)
Ralf Koch
Scott Loeser
Maggie Macdonald
Abigail Martin¹
Anderson Martin
David Brian Martin
Tony McFarr
Jessica Merideth
Hunger Games Mockingjay
Renae Moneymaker
T. Ryan Mooney
Kevin Morgan (1)
William Morts¹
Matthew Austin Murray
Logan Newell
Haley Nott
Elizabeth Nouri
Paul Andrew O'Connor
Becky Ohmes
Theresa Pink
Swen Raschka
Sarah Reagin
Bayland Rippenkroeger
Cody Robinson
R.A. Rondell
Andy Rusk
Maya Santandrea
Erik Schultz
John J. Shim
Laurie Singer
Lonnie R. Smith Jr.
Greg Sproles
Nick Stanner
Eric Stratemeier
Aaron Toney
Ashley Rae Trisler
Amy Lynn Tuttle
Jaye Tyroff
Todd Warren (2)
Joe Williams (5)
Mike Wilson (2)

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Phil Abeyta
Stéphane Afchain
Emmanuelle Alaitru
Charles Arnold
Irie Bailey
Scott Barnes (3)
Jose F. Barrios
John Betancourt (1)
Walter Bithell¹
Hans Bjerno
Josh Bleibtreu
John Bonnin
Warren Brace
Jermaine Brantley
Michael Burgess (3)
Dwight Campbell
Dwight O. Campbell
Philippe Canu
Cristen Clark
Murray Close
Christopher Cooley
James 'Spud' Danicic
Greg Davis (3)
Jerry C. Deats
David Deever
Dhamarata Dhiensuwana
Doug Dole
Joe Duarte
Eric Dvorsky
Justin Elder
Greg Etheredge¹
James Biggame Gallimore
Neal Goff
Bob Gorelick
Peter Graf
John Grubb
Mads Gutowski
Oliver Haas
Sönke Hansen
Antoine Husson
Mauriece Jacks Jr.
Adrian Jebef
Jason Jensen (1)
Jimmy E. Jensen
Bess Johnson
Eric Rick Kline
Roxane Kurps
Jessica Lakoff
John Lally (1)
Trevor Loomis
Vincent Lorello
David Luckenbach
Jason Marvel
Jeremy Mauroy
Joshua McCready
David McLendon
Saul McSween
Adam Meadows (2)
Josh Medak
Scott Medcalf
Guy Micheletti
David B. Nowell
Meiklejohn Pate
Robert Petrin
Christopher E. Pettus
Doyle Petty
Christopher Prampin
Brittany Regan
Jared Rosen
Kevin M. Rowe
Cory Schulthies
David Scott (13)
Kyle Spicer (2)
Don Steinberg
Jason Sutton
Monte Swann
David J. Thompson
Peter Thoren
Frédéric Thurot
Arthur To
Vincent Tulasne
Mike Tyson (2)
Mike Visencio
Joshua Robert Warren
Daniel Wurschl
William D. Wynn
Jayden York
Alejandro Wilkins

Departamento de Animação / Animation Department


Dannah Collins

Departamento de Elenco / Casting Department


Jackie Burch
Samy Burch
Jennifer Rose Locke¹
Alex Marden
Shayna Markowitz
Johanna Ragwitz
Brittany Susko
Patrick Winkler

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Kristin Adams Achtmeyer
Valentina Aulisi
Ashley Beatty
Amber Blackman
Cha Blevins
Phillip Boutte Jr.
Mallory Bradley
Dorothy Bulac
Tiffany Busche
Alexandra Casey
Keith Christensen (1)
Synithia Cochran
Bren Cook
Scott T. Coppock
Michelle D'Antonio
Shelby Davis
Daniel Dirks
Shayne Allen Duhon
Dustin Fletcher
Myra N. Foy (2)
Taylor Marie Good¹
Lara Greene
Scott R. Hankins
Edward T. Hanley
Camille Hardiman
Greg Hopwood
Keith Hudson (2)
Joni M. Huth
Matthew Jerome
Jennifer Kamrath
Marilyn Madsen
Melanie Mascioli
Amelia McKinney
Sara C Olson
Christopher Opopo
Ashley Marie Parker
Kendra L. Patterson
Shady Patterson
Mark Peterson (4)
Meike Schlegel
Heather Sease
Ellen Semones
Trey Shaffer
Hilary Smiley
Jeff Stanton
Marla Star
Douglas J. Stewart
Johnna Thomas
Lisa Tomczeszyn
Alan Villanueva
Rachel A. Walker
Korii Young
Sarah Zinn
Kenya Ware

Departamento Editorial / Editorial Department


Dannah Collins
Eric Van Dyn Hoven
Élodie Ichter
Adrian Jebef
Yvan Lucas
Fabien Napoli
Cory Pennington (1)
Cory Pennington (2)
Justin Powell (2)
Jennifer Vecchiarello
Kenny Vicent

Departamento Musical / Music Department


Peter Bateman
Chris Cozens
Mark Graham (1)
Isobel Griffiths
Dorina Markoff-McNulty
Shawn Murphy (1)
David Olson
Karen Sidlow
Ryan Svendsen
Philip Tallman
John Ashton Thomas
Jim Weidman
Lorde ............... Canção: "Yellow Flicker Beat"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Ryan Allen (3)
Don Baer
Tim Barker (3)
Robert Brubaker (2)
Denny Caira
Jayson Chang
Maxime Couteret
David J. Duran
Florian Haeger
Charles Heidet
Pamela Hovies
Pierre Hue
Daniel Huhn (2)
Andreas Korpel
Melissa LaFon
Dan J. Latham II
Robert J. Napier
Vickie Raynor Robison
Sylvine Salvagniac
Andreas Schumacher (2)
Randy Southerland
Timothy Stephens (2)
Olivier Suffert
Thomas Van Schaick
Craig Vogel
Rebecca White (1)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Kevin Abrams (2) ............... Assistente de locação
Richie Adams ............... Designer de créditos
Segolene Amice ............... Coordenador de produção: França
Anthony Annone ............... Assistente adicional de produção
Lauren Aparicio ............... Equipe de serviços
Brooke Arata ............... Assistente de produção
Elyse Archie ............... Assistente adicional de produção
Gaytra Arnold ............... Assistente de contabilidade
Don Baldwin ............... Assistente de locação (Oregon)
Emmanuelle Balestrieri ............... Contabilidade: Paris
Dana Lyn Baron ............... Voz adicional
Annette Bas ............... Assistente de contabilidade
Christopher Beeman ............... Assistente de contabilidade
Grit Belitz ............... Saúde e segurança
Stephanie Beman ............... Equipe de serviços
Christopher Blackmore ............... Assistente adicional de produção
Aurélie Boderiou ............... Equipe de serviços
Jason Bogard ............... Controle financeiro
Milena Bomalick ............... Secretária de produção: Alemanha
Xavier Bonastre ............... Dublê para Donald Sutherland
Wren Boney ............... Médico
Danielle Bowes ............... Assistente adicional de produção
Stuart Broussard ............... Coordenador de produção: Ignition Creative
Francie Brown ............... Preparadora de pronúncia
Bobby Burks ............... Médico
Marcus J Calloway ............... Folha de pagamento
Brian Patrick Carroll ............... Secretário de produção
Anna L. Coats ............... Gerente de locação: Oregon
Ami Cohen ............... Diretora, departamento de produção
William Conacher ............... Preparador de pronúncia
Catherine Cospelich ............... Assistente de produção, segunda unidade
Mark Cottrell ............... Assistente de locação
Orsa Cousin ............... Coordenador de extras
Maureen 'Mo' Crutchfield ............... Contabilidade
Lauren Elizabeth Cummings ............... Assistente de produção
Jeff Dash ............... Diretor executivo de produção, contabilidade: Lionsgate
Anthony J. Davis ............... Assistente de contabilidade
Derron Delaney ............... Médico
Aubrey DeVaney ............... Assistente de locação
Josh Dillard ............... Assistente de locação
Ethan Duff ............... Assistente de produção
Fred Duffer ............... Controle de vídeo
Jim Dunlap ............... Assistente de contabilidade
Kathy Edwards ............... Assistente de contabilidade
Matthew Eldridge ............... Dublê
Dan Ellis (2) ............... Projecionista
Ethan D. Firestone ............... Assistente de produção
Christian Fischer ............... Assistente de contabilidade: Alemanha
Riley Flanagan ............... Assistente de produção
Brandon Folsom ............... Assistente de produção
Anne C. Ford ............... Controle de produção
Joshua Fritel ............... Assistente para Mr Harrelson
Katharina Gapski ............... Coordenadora de produção: transporte, Alemanha
Chad George ............... Assistente de produção, locações
Namratha Prasad George ............... Assistente de produção, segunda unidade
Jordan Gilbert ............... Coordenador de produção: Oregon
Kelly Gill ............... Assistente de produção
Adam Goodall ............... Coordenador de armamentos: Inglaterra
Raphael Gort ............... Diretor de criação: Ignition Creative
Klaus Große Darrelmann ............... Gerente de locação: Alemanha
Kirsten Gunnarshaug ............... Assistente de produção, fotografia adicional
David Halagarda ............... Coordenador assistente de produção
Adam Hamilton ............... Equipe de serviços
Anthony J. Hanna ............... Serviços jurídicos
Liam Hearne ............... Contabilidade
Anna Heppner ............... Assistente de produção
Renee Hines ............... Assistente de contabilidade, pós-produção
Kelly A. Horvath ............... Assistente de produção
Pasha Ivanov ............... Artista digital: Ignition Creative
Kevin Jacobs ............... Assistente de produção, segunda unidade: Addl Set PA
Nick Jeffries ............... Armamentos
Karsten Junghans ............... Trainee de produção
Olivier Kaczmarek ............... Assistente de Contabilidade: França
Robin Rk Kempf ............... Assistente de produção
Kim Khoo¹ ............... Secretário de produção
Vanessa King (3) ............... Assistente para ms. Moore
Wolf Kirchner ............... Coordenador de produção: Ignition Creative
Stephen C. Knight ............... Assistente de produção
Jon Kuyper ............... Executivo de produção
Dave Landaker ............... Supervisor de operações, 24 frame
Ken Lavet ............... Gerente de locações
Sam Lazarus ............... Assistente de produção
Dakota Lefronk ............... Equipe de produção
Cynthia Lejeune ............... Contablidade, efeitos visuais
Marc Leroyer ............... Coordenador de armamentos
Maggie Free Levinge (2) ............... Assistente de contabilidade
Stéphane Linet ............... Armamentos
Rick Lipton ............... Preparador de pronúncia: Natalie Dormer
Andrew Litvak ............... Assistente para produtores
Sarah Lombardi ............... Assistente de produção
Paul Lowe (2) ............... Conselheiro médico
Hayley Luhrs ............... Assistente de produção
Benjamin Löbbert ............... Set pa
Caitlin MacBride ............... Assistente de produção
Jamie MacDonald ............... Assistente de produção
Meg Marchand (2) ............... Assistente de produção, refilmagem de cenas
Christopher McDougal ............... Médico
Taylor McPherson ............... Assistente de produção
Curtis A. Miller ............... Diretor executivo de produção: Lionsgate
Courtni Mills ............... Assistente de produção
Kurt J. Miner ............... Conselheiro de segurança
Octavio Minozzo ............... Artista digital: Ignition Creative
Jack Montague ............... Assistente adicional de produção
Naomi Motohashi ............... Assistente de locação
Grégoire Mouveau ............... Gerente de instalações: França
Dan Murbarger ............... Engeharia: computador e vídeo 24 frame
Trey Neely ............... Assistente de locação
Caroline Nightbird ............... Assistente de locação
Julie Pechanek ............... Assistente de produção
Carl Pedregal ............... Chefe de pós-produção
Chelsea Lynn Peterson ............... Assistente de produção
David Albert Pierce ............... Serviços jurídicos
Rob Pittard ............... Assistente de locação
Erik Proveaux ............... Caterer: segunda unidade
Alan D. Purwin ............... Piloto de helicóptero
Timothy Scott Ralston ............... Executivo de operações
Justin Christopher Ray ............... Assistente de locação
Lance Resch-Anger ............... Assistente de produção, segunda unidade
Hernan Rey del Castillo ............... Assistente de locação
Emily Rice (1) ............... Contabilidade
Rebecca Rogers ............... Assistente de produção
Aric Sabin ............... Assistente de produção
Chris Saharek ............... Assistente de locação
Shauna Sanders ............... Coordenadora de produção: segunda unidade
Tina Marie Sauls ............... Assistente de produção
Matthew Silverman (2) ............... Produtor: Ignition Creative
Donna Sloan ............... Vice-presidente executiva de produção, Lionsgate
Cara Smiczek ............... Coordenadora financeira
Andrea Smith (3) ............... Coordenador de logística
Gene Michael Smith ............... Assistente de produção, segunda unidade
Stefano Smith ............... Médico
Barry Stephens ............... Assistente de produção
Philip J. Strina ............... Negócios jurídicos: Lions Gate
Amanda Sutton (2) ............... Folha de pagamento
Christophe Thomas ............... Equipe de serviços
Carol Tresan ............... Treinadora de animais / Dublê de corpo: Jennifer Lawrence
Greg Tresan ............... Coordenador de animais
Jill Vaupen ............... Coordenadora d viagens
Kaity Warnock ............... Assistente de contabilidade
Meg Watson ............... Dublê
John Weber (3) ............... Assistente de contabilidade
Shannon Williams (3) ............... Médica
Gabby Williamson ............... Assistente de locação
Felix Witte ............... Assistente de locação
Mario Wittmann ............... Gerente de locação: Alemanha
Erick Wofford ............... Locações pa
Jason Zorigian ............... Coordenador de produção
James Hagedorn (2) ............... Assistente de locação (não creditado)
Jason Moloney ............... Artista digital (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Philip Seymour Hoffman

publicidade

Comentários

 Rodrigo Gomes

Muito bom, no entanto temos que esperar a continuação para enfim ter o desfecho dessa saga. Boas...
leia mais