siga-nos: | cadastre-se | login | contato

O ABUTRE

(Nightcrawler, EUA, 2014)

O jovem Louis Bloom decide entrar no agitado submundo do jornalismo criminal independente de Los Angeles. A fórmula é correr atrás de crimes e acidentes chocantes, registrar tudo e vender a história para veículos interessados. Em sua jornada ele conta com a ajuda de uma jornalista veterana de TV chamada Nina.



Cotação: 9,1 (11 votos)

Orçamento: US$8.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Primicia mortal / Gece Qurdu / Le rôdeur / Nightcrawler - Jede Nacht hat ihren Preis / Night Call / Éjjeli féreg / Kha'yat ha'laila / Lo sciacallo / Wolny strzelec / Nightcrawler - Repórter na Noite / Gece Vurgunu /

Gênero: Crime, Drama, Suspense

Duração: 117 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Período noturno, Fotografia, Jornalista, Filme de estreia do diretor, Los Angeles, Califórnia, ...mais

Produtora(s): Bold Films

Distribuidora(s): Diamond Filmes

Estreia: 18/12/2014


Diretor(es) / Directors


Dan Gilroy

Roteirista(s) / Writers


Dan Gilroy

Elenco / Cast


Jake Gyllenhaal ............... Louis Bloom
Michael Papajohn ............... Segurança
Marco Rodriguez (2) ............... Dono da Scrapyard
Bill Paxton ............... Joe Loder
James Huang ............... Marcus Mayhem Video
Kent Shocknek ............... Kent Shocknek
Pat Harvey ............... Pat Harvey
Sharon Tay ............... Sharon Tay
Rick Garcia (2) ............... Rick Garcia
Leah Fredkin ............... Âncora de notícias
Bill Seward ............... Bill Seward
Rick Chambers ............... Ben Waterman, âncora da KWLA
Holly Hannula ............... Lisa Mays, , âncora da KWLA
Jonny Coyne¹ ............... Dono da loja de penhor
Nick Chacon ............... Policial
Kevin Dunigan ............... Policial
Eric Lange ............... Cinegrafista Ace Video
Alex Ortiz (2) ............... Policial
Carolyn Gilroy ............... Jenny
Kevin Rahm ............... Frank Kruse
Ann Cusack ............... Linda
Rene Russo ............... Nina Romina
Kiff VandenHeuvel ............... Editor
Christina de Leon ............... Mulher na porta
Juan Fernandez (8) ............... Repórter Ron De La Cruz
Riz Ahmed ............... Rick
Dig Wayne ............... Vizinho
Myra Turley ............... Vizinha
Merritt Bailey ............... Freelancer
Lisa Remillard ............... Repórter Deena Rain
Jamie McShane ............... Motorista
Manuel Lujan ............... Diretor técnico
Michael Hyatt ............... Detetive Fronteiri
Christopher McShane ............... Repórter Joel Beatty
Price Carson ............... Detetive Lieberman
Bill Blair ............... Técnico sala de controle (não creditado)
Aaron Bledsoe ............... Adolescente (não creditado)
Viviana Chavez ............... Desiree (não creditada)
Tyler Cole ............... Bombeiro (não creditado)
Emily Dahm ............... Garota DUI (não creditada)
Chad Guerrero ............... Scratchface (não creditado)
Jason Heymann ............... Bombeiro (não creditado)
David Dustin Kenyon ............... Funcionário KWLA (não creditado)
Anne McDaniels ............... Garota do tempo (não creditada)
Austin Raishbrook ............... Jornalista (não creditado)
Dale Shane ............... Paramédico (não creditado)
Damien Snow¹ ............... Policial (não creditado)
Troy Williams (2) ............... EMT (não creditado)
Adrian Winther ............... Bombeiro (não creditado)
Kathleen York ............... Jackie (não creditada)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Robert Elswit

Produtor(es) / Producers


Betsy Danbury ............... produtora executiva
Garrick Dion ............... produtor associado
Jennifer Fox (1) ............... produtora
Tony Gilroy ............... produtor
Juliana Guedes ............... produtora associada
Jake Gyllenhaal ............... produtor
David Lancaster (1) ............... produtor
Michel Litvak ............... produtor
Gary Michael Walters ............... produtor executivo
Stephanie Wilcox ............... coprodutora

Compositor(es) / Original Music


James Newton Howard

Montagem / Editors


John Gilroy

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Mindy Marin

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Kevin Kavanaugh

Direção de Arte / Art Directors


Naaman Marshall

Decorador(es) / Set Decorators


Meg Everist

Figurinista(s) / Costume Designers


Amy Westcott

Maquiagem / Make-up


Donald Mowat
Candace Neal
Pavy Olivarez
Joy Zapata

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Betsy Danbury
Mads Hansen
Trent Hara
Geno Hart
Jeffrey Stott

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Steven Buhai¹
Rob Burgess
Aaron C. Fitzgerald
Richard L. Fox
Jeremy Reisig
Mike Smith (1)
David Ticotin
Pete Waterman (1)
David Waters (3)

Departamento de Arte / Art Department


Antonio Andraus
Isidoro Avila
Gregory Byrne
Warren Drummond
Jennifer Durban
Erick Garibay
Penelope Franco¹
Kristina Kasmin
Michael Luce
Joe Ondrejko
King Orba
Darren Patnode (1)
Melani Petrushkin
William Thoms
Willie Thoms

Departamento de Som / Sound Department


James Berek
Charlie Campagna
Julie Feiner
Scott Martin Gershin
Tim Hoagland
Shawn Holden
Robert Jackson (2)
Michael Kamper
Andy Koyama
Andy Malcolm
Chris Navarro
Jessie Pariseau
Kurt Peterson (1)
Margit Pfeiffer
Stephen P. Robinson
Paul Romo
Don White (1)
Scott Wolf (1)
Martyn Zub

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Steve Austin (1)
John C. Carlucci
Jack Davis (1)
Sam Dean
Richard L. Hill
Jamie Lyn Kackert
Michael Kay (1)
Joe Pancake
Steven Pancake
Elia P. Popov
Sal Rose
Chris L. Ward
Bryan Wohlers

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Raffaele Apuzzo
Shahin Badiei
Jamison Huber
Andrea Marotti
Connor Meechan
Maryam Riahi

Dublês / Stunts


Laura Albert
Craig Baxley Jr.
Matt Berberi
Freddy Bouciegues
Mickey Cassidy
Chad Guerrero
Kiralee Hayashi
Logan Holladay
Samuel Hubinette
Terry Jackson
Oliver Keller
Eric Matuschek
Monique McKellop
Mehdi Merali
Robert Nagle
Joe Ordaz (2)
Charlie Picerni
Simon Rhee
Mark Riccardi
Jimmy N. Roberts
Scott Rosen
Tim Sabatino
Steve Schriver¹
Monty L. Simons
James A. Smith (2)
Mike Smith (1)
Brett Smrz (1)

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Michael Bauman
Erik L. Brown
J.A. Byerly
Rowan Byers
Alejandro J. Castillo
Ryan Creasy
Steven Cueva
Thomas M. Dangcil
Manny Duran
Danny Durr
Jonathan Haaz
Samuel R. Harrison III
Skip Haswell
John Holmes (4)
Kyle Honnig
Robert Hooven
Matt Horochowski
Derek Johnson (5)
Jeffrey Kincheloe
Alex Konowitz
Johan Martínez
Valentine Marvel¹
Torrey Schoerner
Mathew Severns
Casey Slade
Michael Svitak
Erica Thurlow
Aaron Ali Tichenor
Michael Tolochko
Stefan Vino-Figueroa
Jozo Zovko

Departamento de Elenco / Casting Department


Carmen Cuba
Kara Lipson
Laura Drake Mancini
Dixie Webster

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Sean Haley
Daniel Mahler
Patricia Peppard
Caroline Quiroga
Ric Spencer

Departamento Editorial / Editorial Department


Sofie Friis Borup
Kevin Hickman
Rudy Lopez (2)
Ian Sullivan

Departamento Musical / Music Department


Pete Anthony
Sven Faulconer
Nic Ratner
Brian Ross (2)
Linnea Snyder
Joseph Trapanese
Richard Walters (1)
Matthew J. Ward
Sunna Wehrmeijer

Departamento de Transportes / Transportation Department


Marty Osborne
Mike Van Item

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Christopher Scott Allen ............... Assistente de produção
Nadeem Ashayer ............... Assistente de produção
Alix Bannon¹ ............... Contabilidade
Joel Burnham ............... Assistente de produção
Melanie Callahan ............... Assistente para Mr. Lancaster
Heather Casterlin ............... Supervisora de roteiro / Operadora de teleprompter
Alex Coffee ............... Advogado
Curtis Collins ............... Gerente de locações
David Hayes Cox ............... Assistente de produção
Kieran Dotti ............... Assistente de produção
Charly Flanigan ............... Equipe de serviços
Terrisha Kearse ............... Assistente de produção
Stefón L.C. ............... Assistente de produção
Jasen Nannini ............... Supervisor de gráficos
Scott Peterson (3) ............... Supervisor de roteiro
Callie Powers ............... Assistente de produção, segunda unidade
Austin Raishbrook ............... Conselheiro técnico
Howard Raishbrook ............... Conselheiro técnico
Tiffany Romero ............... Folha de pagamento
Laurie Stewart ............... Secretária de produção
Bryan Sundstrom ............... Supervisor de roteiro: fotografia adicional
Amanda Sutton (2) ............... Folha de pagamento
Mark Svenningsen ............... Controle financeiro
David Thrall ............... Assistente de produção
Julie Wagner ............... Dublê para: Rene Russo
Jeff Winn ............... Equipe de serviços
Geoff Yong ............... Assistente de produção
Christopher Zou ............... Assistente de produção

Agradecimentos / Thanks


Naida Albright

publicidade

Comentários

 Rodrigo Gomes

Um roteiro original e interessante. Bem diferente do que eu esperava. Um personagem bem...
leia mais