siga-nos: | cadastre-se | login | contato

UMA VIAGEM EXTRAORDINÁRIA

(L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet, França, Austrália, Canadá, 2013)

Aos doze anos de idade, T.S. Spivet é um garoto superdotado, apaixonado por cartografia. Quando ganha um prêmio científico, decide abandonar sua família em Montana para atravessar sozinho os Estados Unidos, até chegar a Washington. O único problema é que o júri não sabe que o vencedor ainda é uma criança.



Cotação: 6,3 (8 votos)

Orçamento: US$33.000.000 (estimado)US$000 (estimado)

Títulos Alternativos: El extraordinario viaje de T.S. Spivet / Die Karte meiner Träume / O aprovleptos kos Spivet / T.S. Spivet különös utazása / Lo straordinario viaggio di T.S. Spivet / The Young and Prodigious T.S. Spivet /

Gênero: Ação, Aventura, Drama, Família

Duração: 105 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Museu Smithsonian, Cartógrafo, Pontuação no título, Nome do personagem no título, ...mais

Produtora(s): Epithète Films, Tapioca Films, Filmarto, Gaumont, France 2 Cinéma, Orange Cinéma Séries, France Télévisions, Cyan Films

Distribuidora(s): Califórnia Filmes

Estreia: 06/11/2014


Diretor(es) / Directors


Jean-Pierre Jeunet
Name

Roteirista(s) / Writers


Jean-Pierre Jeunet ............... Roteiro
Reif Larsen ............... Romance
Guillaume Laurant ............... Roteiro

Elenco / Cast


Kyle Catlett ............... T.S. Spivet
Helena Bonham Carter ............... Dra. Clair
Judy Davis ............... G.H. Jibsen
Callum Keith Rennie ............... Pai
Niamh Wilson ............... Gracie
Jakob Davies (2) ............... Layton
Rick Mercer ............... Roy
Dominique Pinon ............... Two Clouds
Julian Richings ............... Ricky
Richard Jutras (2) ............... Mr. Stenpock
Mairtin O'Carrigan ............... Professor
Michel Perron
Dawn Ford ............... Marge
Susan Glover
James Bradford (1) ............... Presidente do Smithsonian
Ana Alarcon ............... Senhora na estação de trem
Kyle Allatt ............... Fotógrafo
Rebecca Amzallag ............... Recepcionista
Zachary Amzallag ............... Garçom
Anne-Sophie Bozon
Martin Brisebois
Noël Burton ............... Assistente do senador
Chris Cinnamon ............... Tapioca, o cão (voz)
Christie Claymore ............... Namorada do cientista Smithsonian
Victor Cornfoot ............... Oficial do aeroporto
Karyanne d'Avril ............... Colega de classe
Marianne Demers
Mario Geoffrey ............... Cinegrafista
Amber Goldfarb ............... Recepcionista
Tommy Heynemand ............... Colega de classe
Patrick Hébert ............... Nerd
Dylan Kingwell ............... Garoto
Catherine Lemieux
Robert Maillet ............... Vagabundo
Lisa Bronwyn Moore ............... Judy, a enfermeira
Marie-Chantal Nadeau ............... Recepcionista
Benoit Priest ............... Funcionário do trem
Marc Primeau ............... Cauboi
Andrew Simms ............... Ator
Roald Smeets ............... Pierre G
Harry Sandjofsky¹ ............... Policial
Sylvia Stewart ............... Mulher na recepção
Leigh Ann Taylor ............... Recepcionista do Smithsonian

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Thomas Hardmeier

Produtor(es) / Producers


Francis Boespflug ............... produtor executivo
Frédéric Brillion ............... produtor
Suzanne Girard ............... coprodutora
Jean-Pierre Jeunet ............... produtor executivo
Gilles Legrand ............... produtor
Tyler Thompson ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Denis Sanacore

Montagem / Editors


Hervé Schneid

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Lucie Robitaille

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Aline Bonetto

Direção de Arte / Art Directors


Jean-Andre Carriere
Paul Healy (1)

Figurinista(s) / Costume Designers


Madeline Fontaine

Maquiagem / Make-up


Chantal Bergeron
Marianne Bobet
Carol Hemming
Annie Jalbert
Camiel McLean
Sonia Ngadi
Ghislaine Sant
Jean Scarabin
Nathalie Tissier
Fanny Vachon

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Jean-Marc Deschamps
José Lacelle
Jason Pomerantz
Daniel Ross (2)
Danny Turgeon
Sidonie Waserman
Darin Wilson (1)

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Anabelle Berkani
Charles-André Bertrand
Marielou Bélisle-Pierre
Chris Cinnamon
Ariane Côté-Chénier
Darius de Andrade
Buck Deachman
Harvey Drouelle
Pierre Gill
Gabrielle Mankiewicz
Christophe Vassort

Departamento de Arte / Art Department


Bruno Baronet
Jean-Philippe Carignan
Bertrand Clerq-Roques¹
Joseph Gagné
Alain Giguère
Axel Green
Denis Hamel
Crystal Husum
Steven Kajorinne
Alex Lingnau
Maurice Roy (2)
Asuka Sugiyama
Joel Tobman
Jordy Wihak

Departamento de Som / Sound Department


Vincent Arnardi
Selim Azzazi
Nicolas Becker (1)
Roberto Cappannelli
Sophie Chiabaut
Yann Cleary
Raphaël Devillers
Gérard Hardy (1)
Feildel Kévin
Benjamin Le Calvé
Mathieu Lefort
Yann Legay
Benjamin Lécuyer
Gilles Marsalet
Josselin Panchout
Julien Perez
Jean Umansky
Stan Sakellaropoulos

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Guillaume Murray

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Etienne Allard
Emilien Breuillier
Alain Carsoux
Anthony Charbonnier
Florian Chauvet¹
Natalène Darfeuille
Christophe Dehaene
Julien Giami
Pacini Kevin
Aurelie Lajoux
Marian Landrieve
Guillaume Le Gouez
Louise Leclercq
Jeremie Leroux
Julien Martins
Fredrik Monteil¹
Sidonie Moulart
Emilia Napame¹
Vincent Perzo
Joel Pinto
Elisa Pretta
Pierre Procoudine-Gorsky
Aurore Rousset
David Sanchez (5)
Christian Simon (3)
Jeremy Séguin
Christian Tomikowski

Dublês / Stunts


Guy Bews
Jean Frenette
Jean-Francois Lachapelle
Héléna Laliberté
Martin St-Antoine

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Jean-François Abran
Colin Allen
David Bergeron
Sylvain Bernier
Stephane Boisvert
Brian Cassar
Kieran Crilly
Sandro Di Gioacchino
David Dinel
Alex Free
Ben Gervais
Pierre Gill
Jean-Francois Gingras
Dan Goyens
Jean-Francois Gravel
Soupharak Keoborakoth
Martin Keough
François Legris
Sandra Lombardi
Gary Pachany
Demetri Portelli
Dany Racine
Daniel Sauvé
Mathilde Savard-Cloutier
Jan Thijs
Joshua Whitford

Departamento de Elenco / Casting Department


Julie Breton
Marcy Dichter
Lauren Fernandes
Maribeth Fox
Kevin Kuffa¹
Heidi Levitt
David Lowe (7)
Laura Rosenthal
Tristan Thibaudeau

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Sabrine Canuel
Eugénie Clermont
Katina Kordonouris
Valérie Levesque

Departamento Editorial / Editorial Department


Isabelle Bassaglia
Fabrice Blin
Nafi Dicko
François Dupuy (1)
Zaghini Flora
Aurélien Grand
Hussam Korkut
Julien Lecat
Elsa Perrin
Rausch Théophile
Antoine Yar

Departamento Musical / Music Department


Edouard Dubois
Nicolas Duport
Elise Luguern
Hervé Schneid

Departamento de Transportes / Transportation Department


Dwight Beard
Lyssa J. Caster
Alexandre Juaneda
Nicky Luca

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Lynn Beaudin ............... Consultoria de locações
Ivan Bess ............... Supervisor de produção
Pierre Blondin ............... Gerente de locações
Martin Brisebois ............... Assistente de produção
Fred Cassidy (2) ............... Tradução
Henri-Mathis Côté ............... Dublê de foto
Daniel Desjardins ............... Administrador de produção
Stacey Douglas ............... Coordenadora assistente de produção: Alberta
André Déry ............... Assistente de produção, Montréal
Andrée-Anne Faucher (2) ............... Assistente de produção
Laurence Garcia (2) ............... Administrador de produção
Alfred 'Fred' Gundry ............... Assistente de produção
Elizabeth Ridley Hagan ............... Contabilidade
Jean-Francois Hall (1) ............... Assistente de produção
Jaxon Hammond ............... Dublê para Jakob Davies
Jean-Patrick Joseph ............... Suprimento de equipamentos especiais
Alexandra Krost (2) ............... Supervisora de produção
Lucas Krost ............... Supervisor de produção
Louise Laparé ............... Preparadora de elenco
Chanel Lavoie ............... Assistente de elenco: Helena Bonham Carter
Clémentine Lepecq ............... Secretária de produção
Julien Messemackers ............... Conselheiro literário
Jeff D. Miller ............... Coordenador de produção: CAMERON PACE Group
Stéphane Moraille ............... Liberações jurídicas
Stephanie Muir ............... Assistente de produção
Jason Nolan ............... Assistente de locação: Alberta
Emily Pritchard (2) ............... Dublê para Niamh Wilson
Emmanuelle Provost ............... Assistente de produção
David Raynolds ............... Dublê para Kyle Catlett
Benjamin Stern ............... Médico: Chicago
Neil Swain ............... Preparador de pronúncia: Helena Bonham Carter
May Tam ............... Coordenadora de produção: Washington DC
Lucio Tomaro ............... Gerente de locações
Shawna Welsh ............... Dublê para Helena Bonham Carter
Anne Wermelinger ............... Supervisora de roteiro
Randall Whiteside ............... Assistente de produção
Blair Young ............... Dublê para Callum Keith Rennie
Mariah Breitel Hembree (2) ............... Serviços de pós-roteiro (não creditada)

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.