siga-nos: | cadastre-se | login | contato

ALEXANDRE E O DIA TERRIVEL, HORRÍVEL, ESPANTOSO E HORROROSO

(Alexander and the Terrible, Horrible, No Good, Very Bad Day, EUA, 2014)

Alexander é um garoto de 11 anos de idade que vive o pior dia de sua vida. Uma jornada que começa com um chiclete grudado em seus cabelos e segue com uma calamidade atrás da outra. O garoto até que tenta contar suas desgraças à família demasiadamente otimista, mas ninguém lhe dá muita atenção. Por isso mesmo Alexandre passa a pensar que todas as coisas desagradáveis do mundo só acontecem com ele. Mas demora muito e o jovem compreende que não é o único no momento em que a mãe, o pai e os irmãos também iniciam um dia dos mais horríveis.



Cotação: 7,0 (9 votos)

Títulos Alternativos: Alexander y un día terrible, horrible, malo... ¡muy malo! / Aleksandr ve Dehsetli, Qorxunc, Faydasiz, Çox Pis Gün / Alexandre et sa journée épouvantablement terrible, horrible et affreuse / Die Coopers - Schlimmer geht immer / Alexander y el día terrible, ho

Gênero: Comédia, Família

Duração: 81 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Baseado em livro, Título longo, Nome do personagem no título, Miséria, Ponto de vista da criança, ...mais

Produtora(s): Walt Disney Pictures, 21 Laps Entertainment, The Jim Henson Company, Land of Plenty Productions

Distribuidora(s): Walt Disney

Estreia: 23/10/2014


Diretor(es) / Directors


Miguel Arteta

Roteirista(s) / Writers


Rob Lieber ............... Roteiro
Rob Lieber ............... História para cinema
Judith Viorst ............... Livro

Elenco / Cast


Steve Carell ............... Ben Cooper
Jennifer Garner ............... Kelly Cooper
Ed Oxenbould ............... Alexander Cooper
Dylan Minnette ............... Anthony Cooper
Kerris Dorsey ............... Emily Cooper
Elise Vargas ............... Bebê Trevor
Zoey Vargas ............... Bebê Trevor
Sidney Fullmer ............... Becky Gibson
Bella Thorne ............... Celia
Megan Mullally ............... Nina
Mekai Matthew Curtis¹ ............... Paul Dumphy
Lincoln Melcher ............... Philip Parker
Reese Hartwig¹ ............... Elliot Gibson
Martha Hackett ............... Senhora Gibson
Mary Mouser¹ ............... Audrey Gibson
Alex Désert ............... Senhor Rogue
Toni Trucks ............... Steph
Liz Carey ............... Instrutor de Yoga
Rizwan Manji ............... Senhor Cellars
Eric Edelstein ............... Senhor Tonucci
Tara Brook¹ ............... Recepcionista Abby
Andrew Franklin (2) ............... Capitão Hook
Cassandra Braden ............... Professora
Ruben Vernier ............... Recepcionista Video Game
Donald Glover ............... Greg
Joel Johnstone ............... Logan
Ben Greene (2) ............... Joaquin
Scott Keiji Takeda ............... Yoshi, executivo Video Game
Burn Gorman ............... Senhor Brand
Angelyna Martinez ............... Funcionário da livraria
Dennison Samaroo ............... Farmacêutico
Jesse Garcia ............... Dwayne
Joey Capone ............... Jimmy
Jennifer Coolidge ............... Senhorita Suggs
Jonathan Slavin ............... Funcionário da loja Tux
Jonah Goldman ............... John Darling
Katelyn Hilario ............... Wendy Darling
Samantha Logan ............... Heather
Alexander Biffin ............... Dançarino Thunder from Down Under
Dylan Yeandle ............... Dançarino Thunder from Down Under
David Harris (8) ............... Dançarino Thunder from Down Under
Steve Bannos ............... Segurança
Michael Blaiklock ............... Recepcionista Nagamaki
Cort Rogers ............... Gerente de palco
Alina Phelan ............... Sheila
Sami Autry ............... Estudante
Christian Elizondo ............... Auxiliar (não creditado)
Riley Halden ............... Colega de classe (não creditado)
Dylan Hoffman (2) ............... Estudante (não creditado)
Jahmilla Jackson ............... Auxiliar (não creditada)
Dean Mason¹ ............... Pai (não creditado)
Susan Pinckney ............... Mãe (não creditada)
Morgan Rysso ............... Amiga da Audrey (não creditada)
Derek Jon Talsma ............... Estudante (não creditado)
JC Tremblay ............... Funcionário (não creditado)
Dick Van Dyke ............... Dick Van Dyke (não creditado)
Troy Williams (2) ............... Editor (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Terry Stacey

Produtor(es) / Producers


Lisa Henson (1) ............... produtora
Daniel S. Levine ............... produtor
Shawn Levy ............... produtor
Blanca Lista ............... executiva de produção
Jason Lust ............... produtor executivo
Will Rack ............... produtor associado
Philip Steuer ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Christophe Beck

Montagem / Editors


Pamela Martin (2)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Randi Hiller
Tamara Notcutt

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Michael Corenblith

Direção de Arte / Art Directors


Steve Christensen

Decorador(es) / Set Decorators


Susan Benjamin

Figurinista(s) / Costume Designers


Nancy Steiner

Maquiagem / Make-up


Rachel Bonner
Bill Corso
Deborah La Mia Denaver
Teressa Hill
Roz Music
Shandra Page
Peter Tothpal

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Daniel Hassid
Matthew Hirsch
Chris Kuhl
Todd Livdahl

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Kathleen Doise¹
Rob Burgess
Bryce Hudson
Jeremy Reisig
Sunday Stevens
Frank Tignini

Departamento de Arte / Art Department


Samantha Avila
Lorrie Campbell
Clint Carney
Susannah Carradine
Martin Charles (1)
Skip Crank
Michael D'Imperio
Chad R. Davis
Gary Isbell
Aaron Jackson (4)
John Paul 'J.P.' Jones
Alexander Linde¹
Julien Pougnier
Claudio Tepper
Gary Thomas (2)
Emma Verdugo
Todd Wolcott

Departamento de Som / Sound Department


Cary Clark
Andrew DeCristofaro
Mitch Dorf
Nerses Gezalyan
Glynna Grimala
Kyle D. Krajewski
Nancy MacLeod
Michael Miller (1)
Steve Nelson (2)
Myron Nettinga
Michelle Pazer
Aiden Ramos
John Ross (1)
Diego Ruiz (3)
John Sheridan (1)
Carlos Sotolongo
Becky Sullivan
Gayle Wesley
Tim West (1)
Knox White

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Clark James
James D. Schwalm¹

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Marcus Bain
Eric M. Beaver
Joseph Bell (1)
Chloe Bostian
Erik Bruhwiler
Anthony S. Castro
Adam Coggin
Mark A. Davis (1)
Tyson Donnelly
Greg Dora
Chelsea Goodchild
Chris LeDoux
Mark LeDoux
Seth Martin
John Paul Molloy
Amol Parulekar
Jeff Penick
Paul Runyan
Jason Sanford
Chris Simmons
Mark Tamny
David B. Wolgemuth II
Guido Wolter
Daniel Powter (2)

Dublês / Stunts


Elle Alexander (1)
Joseph A. Anderson
Emily Brobst
Clay Cullen
Norman Epperson
Colin Follenweider
Michelle Jubilee Gonzalez
Jef Groff
Trevor Habberstad
Craig Krapfs
Shawn Lane
Ed McDermott II
Robert Nagle
James Peyton
Randall Reitenbach
Scotty Richards
Tim Sabatino
Brett Smrz (1)
Erik Solky
Sarah Stiteler
Mallory Thompson (1)
Cord Walker
Garrett Warren
Morgan Williams (2)
Toni Wireeater

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Adam Austin
Dana Baker (1)
Jose F. Barrios
Craig Bauer (1)
Michael Bauman
Brian Bishop (2)
Mike Bonnaud
Alejandro J. Castillo
Steven Cueva
Thomas M. Dangcil
Danny Durr
Orlando Hernandez
Michael Herron
Simon Jayes
Steve Kagan
Paul Maletich
Charlie McIntyre
Michelle Pizanis
Richard Rasmussen
Bradley Richard
Sean Roberts (2)
Dale Robinette
Cricket Sloat
Don Steinberg
Arthur To
Michael Tolochko
Les T. Tomita
Massimiliano Trevis
Zoran Veselic
Satoshi Yamazaki
Jon Jung

Departamento de Elenco / Casting Department


Pat Evans (2)
Brittany N. Grooms
Rich King (3)
Jeremy Lambert
Patty Majorczak-Connolly
Cash Oshman
Alana Raiser
Mark Sussman
Rob Swanson (1)

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Mallory Bradley
Maria Bradley (2)
Tiffany Busche
Nicola Clegg
Sue Crosby
Lois DeArmond
Jimmy Jay
Linda Matthews (1)
Aimee McCue
Nicholas McGrath

Departamento Editorial / Editorial Department


Laura G. Chirinos
Marisa Clayton
Tony Dustin
Avo John Kambourian
Jessie Murray
Staci Pontius¹
Mark Sahagun
Derek M. Schneider

Departamento Musical / Music Department


Tim Davies (1)
George Doering
Kaylin Frank
Mark Graham (1)
Greg Hayes (1)
Jake Monaco
Victor Pesavento
Peter Rotter
Casey Stone
Philip Tallman
Justine Dorsey ............... Canção: "Best Worst Day Ever"
The Vamps ............... Canção: "Hurricane"
Braeden Lemasters ............... Canção: "Surf Surf Don't Drown"
Dylan Minnette ............... Canção: "Surf Surf Don't Drown"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Michael Connor (2)
Geno Hart
Joseph Jaimes
Hugh Kelly (2)
Glen Mathias
Marty Osborne
John F. Teeple

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Ashim Ahuja ............... Assistente de produção
Evan Allen-Gessesse ............... Assistente de produção
Will Alovis ............... Supervisor de roteiro: segunda unidade
Malcolm Arias ............... Assistente de contabilidade
Stephen Michael Bell ............... Assistente de produção
Susan Boyajian ............... Voz
Kit Conners ............... Assistente adicional de produção
Tristan Daoussis ............... Assistente de locação
Mauli Delaney ............... Assistente de produção
Wesley Donato ............... Assistente de produção
D.R. Farquharson ............... Gerente de projeto (Deluxe Digital Cinema)
Robert Foulkes ............... Gerente de locações
Maura Gannett ............... Professora de estúdio
Russell Gremillot ............... Assistente de locações
Susan Hegarty ............... Preparadora de pronúncia: Ed Oxenbould
Jahmilla Jackson ............... Coordenadora de produção: Big Crowd
Michael G. Kehoe ............... Equipe de serviços: Los Angeles
Christine Lakin ............... Coreografia
Vanessa Mendoza (1) ............... Assistente para Ms. Henson & Mr. Levine
Jared Scott Mercier ............... Assistente adicional de produção
Rayner Miyar ............... Assistente de produção
Anne Mureau ............... Assistente de contabilidade
Adam Nusinow ............... Assistente de produção
Alex Odin ............... Assistente para Miguel Arteta
David Park (2) ............... Assistente de locação
Alina Phelan ............... Preparadora de atores
Tristan Ringenoldus ............... Assistente de produção, segunda unidade
Matt Rusk ............... Meio ambiente
James P. Schramm¹ ............... Agradecimentos especiais
Ally Sharpe¹ ............... Contabilidade: Animal Logic
Jason Soto ............... Assistente de produção
Sarah Stiteler ............... Dublê
Lauren Swearingen ............... Coordenadora de produção
Jimi Udel ............... Gerente de estúdio: Local 80 Stage
Spencer R. Williams ............... Assistente de produção
Eric Winn ............... Equipe de serviços
Isaac Masanga ............... Assistente de produção (não creditado)

publicidade

Comentários

 Rodrigo Gomes

Um roteiro ingênuo, divertido e com grandes valores. Como bons filmes da Walt Disney, temos a...
leia mais