siga-nos: | cadastre-se | login | contato

O MENSAGEIRO

(Kill the Messenger, EUA, 2014)

Baseado na história real do jornalista Gary Webb, que realizou uma série de reportagens sobre o envolvimento da CIA com rebeldes do grupo Contra, na Nicarágua, o filme mostra como o repórter se torna alvo de campanha de difamação e fica à beira de cometer suicídio.



Cotação: 7,3 (3 votos)

Títulos Alternativos: Xeberçini Öldürmek / Matar al mensajero / Secret d'état / Jobb, ha hallgatsz / Matem o Mensageiro / Elçiyi Öldür /

Gênero: Biografia, Crime, Drama, Mistério, Suspense

Duração: 112 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: CIA, Campanha de difamação, Jornalista, Cocaína, Jornalismo investigativo, ...mais

Produtora(s): Bluegrass Films, The Combine

Distribuidora(s): Imagem Filmes

Estreia: 11/12/2014


Diretor(es) / Directors


Michael Cuesta

Roteirista(s) / Writers


Peter Landesman ............... Roteiro
Gary Webb (3) ............... Livro "Dark Alliance"
Nick Schou ............... Livro "Dark Alliance"

Elenco / Cast


Jeremy Renner ............... Gary Webb
Robert Patrick ............... Ronald J. Quail
Jena Sims ............... Namorada do Quail
Robert Pralgo ............... Xerife L.A.
Hajji Golightly ............... Agente DEA
Ted Huckabee ............... Bob
Mary Elizabeth Winstead ............... Anna Simons
Lucas Hedges ............... Ian Webb
Rosemarie DeWitt ............... Sue Webb
Matthew Lintz ............... Eric Webb
Parker Douglas ............... Christine Webb
Kai Schmoll ............... Jornalista de Sacramento
Josh Close¹ ............... Rich Kline
Paz Vega ............... Coral Baca
Aaron Farb ............... Rafael Cornejo
Barry Pepper ............... Russell Dodson
Tom Jordan (5) ............... Juiz de São Francisco
Clay Kraski¹ ............... Jones, agente DEA
Yul Vazquez ............... Danilo Blandon
Tim Blake Nelson ............... Alan Fenster
Michael Kenneth Williams¹ ............... Ricky Ross
Kristen Danch-Powell ............... Garota
Jen Harper ............... Ricky Ross, juiz
Oliver Platt ............... Jerry Ceppos
Manuel Rodriguez (4) ............... Guarda
Andy Garcia (2) ............... Norwin Meneses
Brett Rice ............... Hansjorg Baier
Jonathan Fritschi ............... Soldado
Michael Sheen ............... Fred Weil
Gil Bellows ............... Miller, agente DEA
Steve Coulter ............... Agente
Kenny Alfonso ............... Marc Mansfield
Dan Futterman ............... Leo Wolinsky
Susan Walters (1) ............... Editor do Los Angeles Times
Richard Schiff ............... Richard Zuckerman
David de Vries (1) ............... Editor do Washington Post
David Lee Garver¹ ............... Doug Farah
Rhoda Griffis ............... Âncora de notícias
Andrew Masset ............... Editor do San Jose Mercury News
Brik Berkes ............... Conselheiro
E. Roger Mitchell ............... Detetive
Kevin Harrison (2) ............... Homem de terno
Ray Liotta ............... John Cullen
Michael H. Cole ............... Pete
Som Aidoo ............... Capataz do Ricky Ross (não creditado)
David Alessi ............... Agente DEA (não creditado)
Grace Baine ............... Repórter do Washington Post (não creditada)
Shaira Barton ............... Empresária DC (não creditada)
Brie Beckman ............... Produtora do Talk Show (não creditada)
Wadette Bradford ............... Jurada (não creditada)
Charles Casey ............... Fotógrafo (não creditado)
Dan Caudill ............... Policial (não creditado)
Paul Chappell ............... Jornalista do LA Times (não creditado)
Raul Colon ............... Prisioneiro (não creditado)
Vinny Costa ............... Agente da CIA (não creditado)
Scot Cregan ............... Lobista Washington, DC (não creditado)
Joe Crosson ............... Membro da gangue (não creditado)
Orlando Vargas Diaz ............... Carcerário (não creditado)
Nathan Ferguson ............... Turista (não creditado)
Lisa Finlayson ............... Advogada (não creditada)
Georgy Fontanals ............... Prisioneiro / Caddy (não creditado)
Fred Galle ............... Jornalista de Los Angeles (não creditado)
Jacob Garcia ............... Sequestrador (não creditado)
Jeff Matthew Glover¹ ............... Agente da CIA (não creditado)
Eduardo Gonzalez (4) ............... Taxista (não creditado)
Shawn Gonzalez ............... Passageiro (não creditado)
Danny Gray ............... Agente da CIA / Xerife (não creditado)
Danny M. Gray ............... Xerife no Tribunal / Agente da CIA (não creditado)
Chip Gunnell ............... Jornalista do San Jose Mercury (não creditado)
Gary Hardt ............... Jurado (não creditado)
Sandra Harrison ............... Vizinha (não creditada)
Roger Herrera (2) ............... Vendedor de rua (não creditado)
Jamie Hodge ............... Pedestre / Motorista (não creditado)
Darien Johnson ............... Prisioneiro (não creditado)
Andrew R. Kaplan ............... Espectador na audiência do Congresso (não creditado)
Jim Keisler ............... Jornalista do Washington Post (não creditado)
Debi Kimsey ............... Jornalista do Wall Street (não creditada)
Jesse Kindred ............... Jornalista do Dallas Morning News (não creditado)
King (3) ............... Jornalista (não creditado)
Adam Klein (3) ............... Jornalista do San Jose Mercury (não creditado)
Rob Koebel ............... Repórter do San Jose Mercury (não creditado)
Omar Lagudali ............... Nicaraguense (não creditado)
Marcus LaRon ............... Taxista (não creditado)
Marc-Henry Lazarre ............... Membro da gangue (não creditado)
Scott Ledbetter ............... Assistente do xerife (não creditado)
Dominic M. Lee ............... Membro da gangue (não creditado)
James Lewis (3) ............... Motorista do Jaguar (não creditado)
Ryan Lewis (2) ............... Homem na porta (não creditado)
Trina Lloyd ............... Secretária do Marc Mansfield (não creditada)
Daniel T. Martin ............... Jornalista (não creditado)
Anthony R. McClara ............... Prisioneiro (não creditado)
Trey McGriff ............... Jornalista do San Jose Mercury News (não creditado)
Neal McNeil ............... Empresário (não creditado)
Taylor McPherson ............... Vizinho (não creditado)
John Merical ............... Administrador do Hospital (não creditado)
Melissa Merry ............... Empresária (não creditada)
Patricia Mizen ............... Empresária (não creditada)
Ryan Nesset ............... Jornalista do San Jose Mercury News (não creditado)
James Northway ............... Motorista da van (não creditado)
Rasik Ohal ............... Motorista / Pedestre (não creditado)
Amahre Palmer ............... Jornalista do The Sun (não creditado)
David Peavy ............... Repórter do San Jose Mercury News (não creditado)
Jon Douglas Rainey ............... Homem suspeito (não creditado)
Joel Rogers (1) ............... Advogado (não creditado)
Sean Hassan Rogers ............... Prisioneiro jogando baralho (não creditado)
Michael Rose¹ ............... Jonathan Yarnold (não creditado)
Medo Sanad ............... Nicaraguense (não creditado)
Jae Shawl ............... (não creditado)
Dave Simmons (2) ............... General (não creditado)
David Soulen ............... Prisioneiro (não creditado)
Ron Stafford ............... Jornalista do Washington Post (não creditado)
Mike Stoudt ............... Dave (não creditado)
Craig Sutters ............... Fotógrafo (não creditado)
Randall Taylor (1) ............... Diretor(não creditado)
Melissa Williamson ............... Vizinha (não creditada)
Eric Word ............... Membro da gangue (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Sean Bobbitt

Produtor(es) / Producers


Pamela Abdy ............... produtora
Michael Bederman (1) ............... produtor executivo
Naomi Despres ............... produtora
Don Handfield ............... produtor executivo
Peter Landesman ............... produtor executivo
Jeremy Renner ............... produtor
Scott Stuber ............... produtor

Compositor(es) / Original Music


Nathan Johnson (2)

Montagem / Editors


Brian A. Kates

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Avy Kaufman

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


John Paino

Direção de Arte / Art Directors


Scott G. Anderson (2)

Decorador(es) / Set Decorators


Nicole Leblanc (2)

Figurinista(s) / Costume Designers


Kimberly Adams-Galligan
Doug Hall (1)

Maquiagem / Make-up


Felicity Bowring
Andrea C. Brotherton
Lawrence Davis
Carol S. Federman
Kimberly Jones (2)
Sarah Mays
Monty Schuth
Michael White (3)

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Alison Beckett
Michael Bederman (1)
Gigi Causey
Keetin Mayakara
Louis Phillips (1)
Josh Rappaport

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Michael Bederman (1)
Luke Crawford
Cal Johnson
Douglas M. Jones
Amir R. Khan¹
Jessie Sasser Kloos
Alison C. Rosa
David Ticotin
Mike Tsucalas

Departamento de Arte / Art Department


Paige Adair
Rose Ashikyan
Edward J. Borasch Jr.
Jonna Capehart
Kate Carscallen
Lane Cheek
Erin Choroszylow
Ben Dishun
Carol Francoso
Laurie Garner
Craig Gilmore
Drew Guajardo
Gabe Harrington
Jason Hatcher
Jen Hicks
William Craig Johnson
Nina Kyle
Chloe Lipp
Jayme Leach Long
Chuck McCourt
Swift Moseley
Grahame Ménage
Samuel Bridger Parker
Jossakeed Profit
Marlow Sanchez
Ann Stacy
John Thomason
Alexandra West
Jason Ivey (1)

Departamento de Som / Sound Department


Rich Bologna
Marko A. Costanzo
Greg Crawford (1)
Mark DeSimone
Mitch Dorf
Shane Hayes
Maegan Hayward
Paul Hsu
Kyle D. Krajewski
Craig Kyllonen
Michael Miller (1)
Branka Mrkic
Steve Saada
Aron Siegel
Paul Sorohan
Tami Treadwell
Allen Lee Williams III

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Wayne Beauchamp

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Karl Coyner
Adam Gandola
Alex Hatfield
Deron Hoffmeyer
Christian Kugler (1)
Christian Madera
Sharon Marcussen
David Marte
Michael Means
Charlotte Raffi
Dan Seddon
Wendy Seddon
Greg M. Silverman
Katherine Filtranti
Evan Wen¹
Joseph Yun

Dublês / Stunts


Michael Ahl
Stanton Barrett
Nick DeKay
Regis Harrington
Cal Johnson
Robin Lee Maggy
Tony McFarr
Anthony Molinari

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Ryan Abrams
Richard Arnold (4)
Luke Bareis
Kelly R. Borisy
Hugh Braselton
Geoff Bremner
David Chameides
Bobby Costello
Stephen Crowley
Sean Cruz
Juvonn Daves
Michael J. Davis (2)
Julie Donovan
Rami Elias
Terry Fitzpatrick
William Frazier (2)
Dan Furst (1)
James Biggame Gallimore
Tony Gandolfi
Bob Gorelick
Matthew Haskins
John Lally (1)
Bret Lanius
Lane Leagans
Chris Lumpkin
Matthew C. McCarthy
David McLendon
Saul McSween
David Miksch
Christian Adam Moreno
Greg Morse
Jamie Pair
Kerry Rawlins
Mackie Roberts
Nick Rowland
Tim Ryan (5)
Stephen Sherwood
Mary F. Stankiewicz

Departamento de Elenco / Casting Department


Jamie Lynn Catrett
Dann Fink
Jennifer Rose Locke¹
Alan Scott Neal
Kris Redding
Brittany Susko
Alex Iskounen
Krista Jasper

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Synithia Cochran
Lauren Driskill
Shayne Allen Duhon
K. Drew Fuller
Keith Hudson (2)
Alexyz Danine Kemp
Heather Sease
Bridget Shields

Departamento Editorial / Editorial Department


Matthew Booras
Matt Breitenbach
Ryan Duffy
Tricia Holmes
Kevin Krout¹
Philippe Majdalani
Keetin Mayakara
Tom Poole (2)
Christopher Rand
Barbier Lucie

Departamento Musical / Music Department


Christine Bergren
Jim Black
Judson Crane (2)
Nathan Johnson (2) ............... Canção: "Street Legal (The Face of the Crowd)"
Hal Rosenfeld
The Cinematic Underground ............... Canção: "Street Legal (The Face of the Crowd)"
Reinery Diaz¹ ............... Canção: "Cumbia de Guerra"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Tara Ansley
David Frith
Jason Geigerman
Jacqueline L. Hurd¹
Darrell Scott (3)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Alicia Agramonte¹ ............... Assistente de produção
Ric Andersen ............... Dublê
Elyse Archie ............... Assistente de produção
Yvette D. Bennett ............... Coordenação
Carol Sue Byron ............... Contabilidade
Chris Carey (2) ............... Assistente de produção
Kyle Carey ............... Assistente de produção, locações
Annie Connors ............... Assistente para Pamela Abdy
Cynthia Cottrill ............... Assistente de contabilidade
David Hayes Cox ............... Assistente de produção
Angie Dean (2) ............... Assistente de locação
Fred Duffer ............... Utilidades: vídeo
James Ferrera ............... Relações Públicas
Ethan D. Firestone ............... Assistente de produção
Shayne Fiske ............... Executivo de produção
Larry Gilbert ............... Segurança policial
Moira Glace ............... Assistente de produção
Nicholas Glekas ............... Assistente de locação, Washington D.C
Jeffrey Hallman¹ ............... Dublê para Jeremy Renner
Adam Hamilton ............... Dublê
Jade A. Holmes ............... Coordenadora assistente de produção
Sonya Hooks ............... Coordenadora de locação
Michael S. Jones (1) ............... Gerente de locações
Robin Rk Kempf ............... Assistente de produção
Richard Klein (3) ............... Desenvolvimento de roteiro: McLarty Media
Colette S. Knight ............... Coordenadora de produção
Paul Lowe (2) ............... Médico
Anna Elisa Mackowiak ............... Assistente para produtor de linha
Mary E. Martin ............... Equipe de serviços
Arin Mathern ............... Assistente de produção
Tim McClure ............... Assistente de locação
Chloe D. Mexile ............... Coordenadora de viagens e acomodações
Courtni Mills ............... Assistente de produção
Dexter W. Mills ............... Assistente de contabilidade
Caroline Nightbird ............... Assistente de locação
Matthew Dillon Noonan ............... Assistente de locação: Washington DC
Deisha Oliver ............... Assistente de locação
Jon Privett ............... Equipe de serviços
Alan Robbins ............... Médica
Braheeim Roberts ............... Assistente de produção
Melanie Rosenthal ............... Secretária de produção
Michael C. Smith ............... Coordenador policial
Lane Steffler ............... Assistente de locação
Cryselle Stewart ............... Coordenadora de locação / Assistente de locação
May Tam ............... Coordenadora de produção: Washington DC
Carol Tresan ............... Treinadora de animais
Greg Tresan ............... Treinador de animais
Kevin K. Vafi ............... Assistente para Louis Phillips
Alexander Vogan ............... Assistente de produção
Benjamin Wachtel ............... Assistente para Michael Cuesta
Mari Wilson ............... Supervisora de roteiro
Bennett Gammon ............... Assistente de produção (não creditado)

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.