siga-nos: | cadastre-se | login | contato

O JUIZ

(The Judge, EUA, 2014)

Hank Palmer é um advogado de sucesso na cidade grande e que há anos distanciou-se da família. O reencontro se dá quando Palmer recebe a notícia da morte da mãe. Ao retornar à sua cidade natal, no entanto, reencontra o pai - o mais importante juiz da comunidade - e descobre que, além de sofrer do Mal de Alzheimer, ele é o principal suspeito de um assassinato. Decidido a descobrir a verdade, passa a investigar todo o processo e assim reconecta-se com a família.



Cotação: 8,4 (12 votos)

Títulos Alternativos: El juez / Hakim / Le juge / Soudce / Der Richter. Recht oder Ehre / A bíró / Teisejas / Sedzia / Sudija /

Gênero: Drama

Duração: 141 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Juiz, Advogado, Bartender feminina, Relacionamento entre ex-namorados, Referência a Willie Nelson, ...mais

Produtora(s): Warner Bros., Big Kid Pictures, Team Downey, Village Roadshow Pictures

Distribuidora(s): Warner Bros.

Estreia: 16/10/2014


Diretor(es) / Directors


David Dobkin

Roteirista(s) / Writers


Nick Schenk ............... Roteiro
Bill Dubuque ............... Roteiro
David Dobkin ............... História
Nick Schenk ............... História

Elenco / Cast


Robert Downey Jr. ............... Hank Palmer
Robert Duvall ............... Joseph Palmer
Vera Farmiga ............... Samantha Powell
Billy Bob Thornton ............... Dwight Dickham
Vincent D'Onofrio ............... Glen Palmer
Jeremy Strong (1) ............... Dale Palmer
Dax Shepard ............... C.P. Kennedy
Leighton Meester ............... Carla Powell
Ken Howard (1) ............... Juiz Warren
Emma Tremblay ............... Lauren Palmer
Balthazar Getty ............... Assistente Hanson
David Krumholtz ............... Mike Kattan
Grace Zabriskie ............... Senhora Blackwell
Denis O'Hare ............... Doc Morris
Sarah Lancaster ............... Lisa Palmer
Lonnie Farmer ............... Gus, meirinho
Matt Riedy ............... Xerife White
Mark Kiely ............... Mark Blackwell
Jeremy Holm ............... Caipira
Catherine Cummings ............... Mary Palmer
Tamara Hickey ............... Amy Palmer
Paul-Emile Cendron ............... Joe Palmer
Ian Nelson (2) ............... Eric Palmer
Carol S. Austin ............... Mary Palmer jovem
Marcus D'Angelo ............... Dale (10)
Michael Celata ............... Hank (5)
Bobby Bryan ............... Hank (16)
Cody Pettola ............... Glen (5)
Johnny Orlando ............... Glen (17)
Gary Wayne Farris ............... Juiz (39)
Jonathan Ziese ............... Irmão do Blackwell
Ras Enoch McCurdie ............... Balconista do mercado
Ian Blackman (2) ............... Senhor Burke
John Talalas ............... Xerife assistente - Chicago
Daryl Edwards ............... Juiz Carter
Joel Brady ............... Senhor Williams
Sara Jane Burns ............... Grávida
Ara Glenn-Johanson ............... Jurada
Kate Crowley (2) ............... Jurada
Peter Michael McDonald ............... Jurado
Michael Patrick Kane ............... Jurado
Lance Norris (1) ............... Jurado
Lenny Clarke ............... Jurado
Duncan B. Putney¹ ............... Dr. Putney
Frank Ridley ............... Coordenador dos jurados
Pun Bandhu ............... Cientista forense
Jamison Haase ............... Dr. Brannamon
Lucien Spelman ............... Bartender Billy
Timothy John Smith ............... Bobby
Brian McGrail ............... Cidadão
Joyce Greenleaf ............... Enlutada
Enn Reitel ............... Enlutado
Danny Belford ............... Glen Palmer (26)
Fred Berman ............... Advogado Kenner-Graham
Sara Christie ............... Bea (garçonete)
Jessica Conlan ............... Amy jovem
Eric Michael Gillett ............... Diretor do funeral
Thomas Granger Jr. ............... Atendente do Tribunal
Ashley Hughson ............... Jurada
Bobby Kenney ............... Sheriff
Amanda Larson ............... Assistente
Jim Loutzenhiser ............... Jurado
Keith Mencke ............... Observador no Tribunal
Richard O'Rourke ............... Capitão (condolência)
Tyson Power¹ ............... Enlutado
Michael Romig ............... Caipira #3
Emmalyn Anderson ............... Passageiro do avião (não creditado)
Kt Baldassaro ............... Pessoa no funeral / Cliente do bar / Garota anos '80 (não creditada)
Todd Blood ............... Pessoa no Tribunal (não creditado)
David Boston (2) ............... Pessoal no funeral (não creditado)
Van Brockmann ............... Estudante (não creditado)
Mark Burzenski ............... Funcionário do aeroporto / Viajante no aeroporto (não creditado)
Chemi Che-Mponda ............... Espectador no Tribunal (não creditado)
Guy Cooper ............... Espectador no Tribunal (não creditado)
Jeffrey Corazzini ............... Paramédico (não creditado)
Peter Crafts ............... Motorista no funeral (não creditado)
Samantha Marie Creed ............... Pessoa no Tribunal (não creditada)
Tiffany Crosby ............... Pessoa no aeroporto (não creditada)
Pasquale Dalessio ............... Espectador no Tribunal (não creditado)
Bob Dio ............... Jurado (não creditado)
Steven Dougherty ............... Torcedor jogo de basebol (não creditado)
Sunny Duane ............... Espectador no Tribunal (não creditado)
Larry Eudene ............... Advogado (não creditado)
Monica Farrington ............... Cliente do restaurante que oferece condolências ao juiz Palmer (não creditado)
Susan Garibotto ............... Comissária de bordo (não creditada)
James Gifford (2) ............... Caipira (não creditado)
Mickey Gilmore ............... Espectador no Tribunal (não creditado)
Jared M. Gordon ............... Pessoa no funeral / Morador de Carlinville (não creditado)
Elaine Victoria Grey ............... Cidadã / Advogada (não creditada)
London Hall ............... Advogado / Pessoa no funeral / Cliente do restaurante / Motorista (não creditado)
Mark Hemphill ............... Espectador no Tribunal (não creditado)
Rosemary Howard (2) ............... Cliente da loja (não creditada)
Mary Hronicek ............... Espectadora no Tribunal (não creditada)
Lin Hultgren ............... Pessoa no Tribunal (não creditado)
Katie Iacomini ............... Torcedora jogo de basebol (não creditada)
Stacey Forbes Iwanicki ............... Cliente do bar (não creditada)
Mike Jablon ............... Cliente do banco (não creditado)
J Parker Kent ............... Espectador no Tribunal (não creditado)
Jessica Kent ............... Torcedora jogo de basebol (não creditada)
Jeffery Kincannon ............... Xerife (não creditado)
Renee Lawrie ............... Turista (não creditada)
John Joseph Lindsey ............... Advogado no Tribunal (não creditado)
Christopher J. Long ............... Cidadão / Espectador no Tribunal (não creditado)
Julian Lowenthal ............... Cidadão (não creditado)
Phyllis Lynn ............... Espectador no Tribunal (não creditado)
Ian Lyons ............... Jurado (não creditado)
Tom Mariano ............... Cidadão (não creditado)
Karen Ann Martino ............... Espectador no Tribunal (não creditado)
Robert Masiello ............... Jurado (não creditado)
Adam Wolf Mayerson ............... Caipira (não creditado)
Kenn Medeiros ............... Repórter no Tribunal (não creditado)
Cristina Moody (2) ............... Espectadora no Tribunal (não creditada)
Joseph Oliveira ............... Jurado (não creditado)
Richard Pacheco (2) ............... Espectador no Tribunal (não creditado)
Chris Palermo (3) ............... Torcedora jogo de basebol (não creditada)
Jim Patton ............... Jurado (não creditado)
Joe Plouffe ............... Jovem tomando sorvete (não creditado)
Christopher S. Porter ............... Policial no Tribunal (não creditado)
Stacey Queripel ............... Namorada (não creditada)
Gigi Raines ............... Jurada (não creditada)
Georgina Ransley¹ ............... Cidadã (não creditada)
Doug Reed (2) ............... Espectador no Tribunal (não creditado)
Gene Richards ............... Espectador no Tribunal (não creditado)
John P. Russo ............... Hoosier, Espectador no Tribunal (não creditado)
Mary Jane Brennan Sangiolo ............... Espectadora no Tribunal (não creditado)
Monica Saviolakis ............... Espectadora no Tribunal (não creditada)
Sandra Jack Shaw ............... Espectadora no Tribunal (não creditada)
David Struffolino ............... Repórter no Tribunal (não creditado)
Gail Sullivan ............... Espectador no Tribunal (não creditado)
Carl 'CJ' Tempesta ............... Jogador de basebol (não creditado)
Roman Vangeli ............... Jurado (não creditado)
George J. Vezina ............... Pedestre / Motorista (não creditado)
Mike Wendt ............... Caipira (não creditado)
Mary Wright (2) ............... Pessoa no Tribunal (não creditada)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Janusz Kaminski

Produtor(es) / Producers


Bruce Berman (1) ............... produtor executivo
David Dobkin ............... produtor
Robert Downey Jr. ............... produtor executivo
Susan Downey ............... produtora
Herb Gains ............... produtor executivo
David Gambino ............... produtor
Greg Garthe ............... produtor associado
Jeff Kleeman ............... produtor executivo

Compositor(es) / Original Music


Thomas Newman (1)

Montagem / Editors


Mark Livolsi

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Kerry Barden
Paul Schnee

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Mark Ricker

Direção de Arte / Art Directors


Shadya H. Ballug
David Swayze

Decorador(es) / Set Decorators


Rena DeAngelo

Figurinista(s) / Costume Designers


Marlene Stewart

Maquiagem / Make-up


Steven E. Anderson
Jennifer Bell (1)
John Blake
Cheryl Daniels
Ken Diaz
Raul Hernandez (2)
Barbara Lorenz
Elaine L. Offers
Shayna Passaretti
Jennie Kay Plumb
Marleen Alter
Carol F. Doran

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Bill Draper
Sara Flamm
Richard Mirisch
Peter J. Novak

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Eric Glasser
Stephen W. Moore
Steven Ritzi
Shea Varge

Departamento de Arte / Art Department


David Abate
Gary Alioto
Beth Anderson (2)
Bobby Anderson (1)
Shadya H. Ballug
Joseph Barillaro
Steve Brennan (1)
Mickey Carter
Doug Cluff
Stefan Couture
Cosmas A. Demetriou
Michael Dias
Noah Dubreuil
Erick Garibay
David Gulick
Jennifer LaFace¹
Brian Hakala
Brad Hanyok
Jared Hartley
Gregory Hill
J.M. Hunter
Edward A. Ioffreda
Paul Jaasko
Christopher Johnson (7)
Ryan McCoy Johnson¹
Joseph Kearney (1)
Bridget Keefe
Hinju Kim
Morgan Kling
Vanessa Knoll
Thierry Labbe
Kim Leoleis
Jimmy Luc
Adam McClain
Brian McKenzie
Ryan McPeake
Mark Menard (1)
Lauren Mooney
Travis Moonschein
Janine Moore
Isaac Nadreau
John F. O'Neil
Steve Orfanos (1)
Jeremy M. Pereira
Scott Petrino
Gil Plourde
Michael Potter (3)
Helen Rasmussen (1)
Gina Rhodes
John Ryder (2)
John Sansone
Robert Schleinig
Rae Signer
Gavin Stephen
William Sullivan
Cammeron Truesdale
Wilfredo Usuga¹
Shann Whynot-Young
Paul Wilson (11)

Departamento de Som / Sound Department


Petra Murray¹
Benjamin Beardwood
Frank Buckner
Tim Chau
Mitch Dorf
Tom Hartig
Tim Song Jones
Kyle D. Krajewski
Michael Miller (1)
Alyson Dee Moore
Chris Navarro
Thomas O'Neil Younkman
Jason Oliver (2)
Kevin S. Parker
Mike Prestwood Smith
Mark Purcell
Andy Stallabrass
Dirk Stout
Joseph Tsai
Mark Ulano
Derek Vanderhorst
Clayton Weber

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Adam Bellao
Gary Chandler (2)
Herve Desroches
Jeremy Dominick
Christopher Walsh (2)

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Dan Brittain
Hunter Chase
David Chen (1)
Chris M. Cooper (2)
Karl Coyner
Robert Nicholas Dauphinais
Aleksandar Djordjevic (1)
Brett Dowler
Katherine Filtranti
Fortunato Frattasio
Jammie Friday
Wendy Garfinkle
Derik Gokstorp
Namjin Heo
Brian Houlihan
Kotamraju Karthik
Alex Ling
Christian Madera
Matt Magnolia
David Marte
Michael Means
Alejandro Monzon
Bethany Pederson Onstad
Chi Pham
Brennan Prevatt
Michael Queen (2)
Jim Rider
Wilson Tang (2)
Jessica Wan
Evan Wen¹
Adrian White (2)
Bruce Woloshyn
Trevor Wyatt
Joseph Yun

Dublês / Stunts


Joseph Basile
Trent Brya
Keith Campbell (1)
Mark Fichera
Owen Holland (2)
Paul Marini
Ian Mclaughlin
Steven Ritzi
Kerry Rossall

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Brian Bartolini
Joseph Battista
Peter Bevan (3)
Eric Boyle (2)
Mark J. Casey
Katherine Castro (1)
Robert Clark (4)
Scott D. Davis
Tad Davis
Sean Devine (2)
Joseph E. Doyle
Brian Dwiggins
Michael Dynice
Jamie Fitzpatrick
Claire Folger
Erick Garibay
Michael Geoghegan
Mike Henry (5)
Jose 'Flecha' Hernandez
Dan Hutchinson
Alex Klabukov
Robert Knowles (2)
Steve Koster
Thierry Labbe
Allen Liu (1)
Victor Macias
Branden James Maxham¹
Joe McLeish
Clinton McMahon
Brandon J. Meadows
Dan Ming
Frank Montesanto
Martin Moody
Bartosz Nalazek
Adam George Neas¹
Gaylen Nebeker
Alexander Jay Nelson
Michael Nelson (3)
Mark Oliver (3)
Earl Perque
Michael Peterson (3)
Jon Philion
Brian A. Pitts
Jeff Porter
Dave Provenzano
Edwin Rubio
Charles Ryan (2)
Chris Ryerson
David Schmalz
Dave Scranton
Jason Selsor
Jay Sheveck
Steve Sikora
David W. Slodki
Joshua E. Smith
Jeff Tanger
Darrell Temple
Bill Trautvetter¹
Travis Trudell
Wally Webber
Stephen Welch
Brian Wells (2)
Derek Whittington
Christine Willard
Fred Young

Departamento de Elenco / Casting Department


Greg Bull
Rich Delia
Allison Estrin
Aaron Kahl
Carla Lewis (2)
Joey Montenarello
Angela Peri
Adam Richards (4)

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Robin Chalfin
Jillian K. Clark
Rosa J. Colón
Beau Desmond
Bettina Hastie
Mila Hermanovski
Tyler Kinney
Adrienne A Martinez
Dana Pacheco
Marcy Rector
Jennifer Starzyk
Jill Thibault
Cesha Ventre
Peter White (8)
Honah Lee Milne

Departamento Editorial / Editorial Department


Michael Hatzer
Chris Jensen
Afnahn Khan
William Kruzykowski
David Matusek (2)
Ian McClarren
Lisa Mozden¹
Tim Weyers

Departamento Musical / Music Department


Dan DiPrima
George Doering
J.A.C. Redford
Thomas Vicari

Departamento de Transportes / Transportation Department


Billy Benner
Robert Cafarelli
Bob Carnes
Jesse Ehman
David Kenney
Randy Peters
Derek Raser
Kendra Robichaud
Shereen Younes

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Richie Adams ............... Designer de créditos
Eric Altieri ............... Assistente de produção
Kim Berner ............... Supervisora de roteiro
Todd Blood ............... Dublê para Glen Palmer / Dublê para Vincent D'Onofrio
Rebecca Boyle ............... Supervisora de roteiro: fotografia adicional
Jerome Butler ............... Preparador de pronúncia
Matt Campbell (2) ............... Assistente de produção
Todd F. Campbell ............... Assistente de locação
Nicholas Carranza ............... Assistente de contabilidade
Gregory Chiodo (2) ............... Assistente de locação
Jillian Clark ............... Assistente de produção
Alex Cody ............... Assistente de produção
Kayla Cruz ............... Assistente de produção
Ryan Cultrera ............... Assistente de produção
Lee Cunningham (2) ............... Dublê
Lisa Davidson (2) ............... Coordenadora de produção: WB
Dan Diaz (2) ............... Técnico de equipamentos
Rebecca DiFillippo ............... Secretária de produção
Roger Dillingham Jr. ............... Médico
Christopher Dunford ............... Assistente de produção
Neale Fishback ............... Assistente de locação
Jeremy Fiske ............... Assistente de locação
Brendan Flaherty ............... Assistente de produção
Cory Fleming ............... Coordenadora de unida aérea
Richard Franceschini ............... Executivo de recursos de produção
Jason Fritz ............... Assistente de locação
Katy Galow ............... Assistente de produção
Catherine Giarrusso ............... Secretária de produção: Shelburne Falls
Max Goldberg ............... Coordenador de meio ambiente
Chad Goyette ............... Assistente de produção
Nancy Haecker ............... Gerente de locações
Charles Harrington ............... Gerente de locações
C.C. Ice ............... Dublê de foto para Leighton Meester
"Stone" Robert A Stone III ............... Dublê de foto para Robert Downey Jr.
Kate M. Joyce ............... Assistente de produção
Kate Kelly (2) ............... Coordenadora de produção: fotografia adicional
Betsy Kuehn ............... Supervisora de roteiro: segunda unidade
Dan Laborde ............... Locações
Angela S. Lee ............... Assistente de contabilidade
Lee David Lee ............... Assistente de locação
Jessica Logan ............... Coordenadora de locações
Kendra Long ............... Assistente de produção
Peter Lowe (2) ............... Chef
Hannah Macklin ............... Assistente de locação
Christian Malouf ............... Folha de pagamento
Francesca M. Mannix ............... Coordenadora de produção
Paul Marshall (2) ............... Dublê de foto para Billy Bob Thornton
Danny Martin (1) ............... Assistente de produção
James R. McAllister ............... Gerente de locações
Casey McDougal ............... Dublê
Greta Methot ............... Assistente de produção
Maria Palazon ............... Coordenadora de viagens
Anthony J. Palumbo ............... Folha de pagamento
Lacey Darlene Paulson ............... Assistente para executivo de produção
Michael Peavey ............... Piloto de helicóptero
Mary Kate Pedro ............... Assistente de contabilidade
Scooter Perrotta ............... Dublê para Robert Duvall
Joe Piasecki ............... Assistente de locação
Meredith C. Powell ............... Assistente de produção
Gigi Raines ............... Dublê
Alan Resnic ............... Dublê para Billy Bob Thornton
Michael Ricci (2) ............... Assistente de produção
Jimmy Rich ............... Assistente para Robert Downey Jr
K.C. Roballo ............... Médico
Hannah Roble ............... Coordenadora assistente de produção
Kati Salowsky ............... Dublê
John Sansone ............... Médico
Tony Scelsi ............... Assistente de produção
Taffy Schweickhardt ............... Assistente de contabilidade
Alexandra Sear ............... Assistente de produção
Gregory Seymore ............... Dublê para Jeremy Strong
Jason Sinclair (2) ............... Secretária de produção: fotografia adicional
Chuck Slavin ............... Dublê
Dave Steinwachs ............... Equipe de serviços
Spooky Stevens ............... Relações Públicas
Jillian Taylor ............... Assistente de produção
Stephen Turro ............... Assistente de produção
Oren Tuvia ............... Assistente de produção
Molly Ulano ............... Estagiária
Ani Vanoyan ............... Contabilidade
Catherine H. Vlasuk ............... Coordenadora assistente de produção
Pamela J. Wechsler ............... Conselheira jurídica
Robin Williams (3) ............... Assistente de contabilidade
Sean Yopchick ............... Assistente de produção
Shereen Younes ............... Assistente de produção (fotografia adicional)
Benjamin Zidel ............... Dasecamp pa

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.