siga-nos: | cadastre-se | login | contato

FOXCATCHER: UMA HISTÓRIA QUE CHOCOU O MUNDO

(Foxcatcher, EUA, 2014)

Baseado em fatos reais, conta a história de Mark Schultz, duas vezes campeão mundial de luta-livre e que chegou a conquistar a medalha de ouro nos Jogos Olímpicos. Mark e seu irmão, o também lutador e campeão Dave Schultz, passam a ser patrocinados pelo milionário americano John Eleuthère du Pont (um dos herdeiros da indústria química du Pont). Apaixonado por lutas e obcecado por vitórias, John du Pont cria um centro de treinamentos chamado Team Foxcatcher. O problema é que du Pont igualmente padecia de transtorno obsessivo-compulsivo e esquizofrenia. E o que parecia ser uma amizade verdadeira entre ele e os irmãos Schultz acaba se transformando numa luta pessoal que culmina em tragédia.



Cotação: 7,2 (7 votos)

Títulos Alternativos: Foxcatcher: Una storia americana / Mark v. Du Pont: The True Story of a Shocking Murder / The Du Pont Incident /

Gênero: Biografia, Drama, Esporte, Suspense

Duração: 130 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Produtora(s): Annapurna Pictures, Likely Story, Media Rights Capital

Distribuidora(s): Sony Pictures

Estreia: 29/01/2015


Diretor(es) / Directors


Bennett Miller

Roteirista(s) / Writers


E. Max Frye
Dan Futterman

Elenco / Cast


Channing Tatum ............... Mark Schultz
Mark Ruffalo ............... David Schultz
Steve Carell ............... John du Pont
Anthony Michael Hall
Sienna Miller ............... Nancy Schultz
Vanessa Redgrave ............... Jean du Pont
Tara Subkoff
Stephanie Garvin ............... Convidada da festa de gala
Mark Schultz (2) ............... Oficial de pesagem #1
Brett Rice ............... Fred Cole
Roger Callard ............... Piloto de helicóptero
Ryan Gunnarson ............... Lutador americano
Corey Jantzen ............... CJ
Guy Boyd ............... Henry Beck
Lee Perkins (1) ............... Corporal Daly
Cindy Jackson ............... Enfermeira/Atendente
Samara Lee ............... Danielle Schultz
Yoshi Nakamura ............... Lutador
Dan Anders (2) ............... General
Jesse Jantzen ............... Jesse
Daniel Hilt ............... Robert Garcia
Josh Tippey ............... Lutador búlgaro
Richard E. Chapla Jr. ............... Gerente do Fast Food
Jackson Frazer ............... Alexander Schultz
Laurie Mann ............... Convidada da festa #3
Bradley Walkowiak ............... Jovem preparador
Laura Welsh ............... Fã de Wrestling
Nicholas Augusta ............... Lutador
Francis J. Murphy III ............... Wayne Kendall
John Dannug ............... Espectador no desafio de MMA
Gabrielle Burton ............... Secretária da escola
Wayne Leya ............... Convidado da festa de gala
Rick Burk ............... Oficial do helicóptero
John DeLouis ............... John DeLouis
Lee Kemp ............... Oficial de pesagem #2
Danny G. Kelly ............... Árbitro do Wrestling
Jazz Securo ............... Locutor UFC
Jake Brinskele ............... Lutador
Ben Fallon ............... Glenn Glass
Zach Kriger ............... Zach Kriger
Michael Paradise ............... Lutador americano
Bill Rudick ............... Técnico/Árbitro
Jane Mowder ............... Rosie
Bubba Snider ............... Árbitro de MMA
Margaret Feeney ............... FILA Pairer
Candi Jobe ............... Espectador
Sam Juergens ............... Preparador de Wrestling
Gabe Proietti ............... Espectador
Brian Green (4) ............... Árbitro
Bethany Pulkowski ............... Espectador do Wrestling
Patty Fromm ............... Convidada da festa de gala
Anthony Novosel ............... Anthony Novosel
Tim Gallagher ............... Convidado da festa #2
Eberley Adams ............... Espectador (não creditado)
Apollo Bacala ............... Fã do Grupo A Olympic (não creditado)
Jason Baker (2) ............... Espectador (não creditado)
Gabriel Fiorindo Bellotti ............... Lutador russo (não creditado)
Greg Black ............... Cliente do restaurante (não creditado)
Matt Black (2) ............... Espectador (não creditado)
Todd Bobenrieth ............... Segurança do Mundial / Trainador / Fã americano (não creditado)
Troy Bogdan ............... Pessoa no aeroporto / Fã / Assistente (não creditado)
Kim Bordwine ............... Fã da luta (não creditada)
Robert Braund ............... Extra no baile (não creditado)
Brian Briggs ............... Membro da Organização Mundial de Wrestling / Equipe do evento (não creditado)
Mitch Cleaver ............... Espectador (não creditado)
Lou Charles Consolo ............... Gerente de luta (não creditado)
Bill Ehrin ............... Cliente do Fast Food (não creditado)
Mark Falvo ............... Juíz Olímpico / Convidado VIP National Wrestling / Juíz do torneio internacional de Wrestling / Espectador MMA (não creditado)
Matt Farago ............... Dignatário / Estudante (não creditado)
Susan Feldbusch ............... Convidada da festa de gala (não creditada)
Joe Fishel ............... Treinador UFC / Trainador MMA (não creditado)
Jim Fitzgerald (2) ............... Convidado da festa de gala / Juíz do torneio internacional de Wrestling (não creditado)
Eric Frank ............... Fã da luta (não creditado)
Mark Gazica ............... Fã de Wrestling (não creditado)
Vito Grassi ............... Trainador (não creditado)
Richard Guesman ............... Convidado da festa de gala / Oficial do torneio de Wrestling / Fotógrafo da luta (não creditado)
B.J. Halsall ............... Espectador (não creditado)
Shannon M. Hart ............... Dignatária (não creditada)
James Howard (5) ............... Cliente do restaurante (não creditado)
Linda Marie Howell ............... Espectadora (não creditada)
Tracy Dee Howell ............... Médica (não creditada)
Sherry Hudak¹ ............... Espectadora do Wrestling (não creditada)
John W. Iwanonkiw ............... Empresário russo de luta (não creditado)
Chris Jameson ............... Lutador olímpico / Jornalista (não creditado)
Christopher Kaczmarek ............... Convidado da festa de gala / Fã (não creditado)
William Kania ............... Doador rico (não creditado)
Bill Kennedy (6) ............... Árbitro olímpico / Fã de MMA (não creditado)
Sharyn Kmieciak ............... Doador de fundos / Fã dos jogos olímpicos de Seul (não creditado)
Casey LaRocco ............... Médico no torneio de MMA (não creditado)
Kris Leiter ............... Dignatário (não creditado)
Jay Lindsay ............... Fã de Wrestling (não creditado)
James Lloyd (2) ............... Fã de Wrestling (não creditado)
Scott Lockhart ............... Oficial WWO / Convidado da festa de gala (não creditado)
Christine Magda ............... Espectadora jogos olímpicos de Seul (não creditada)
Jojo Marko¹ ............... Pessoa no restaurante (não creditado)
Frank McAleavey ............... Oficial dos jogos olímpicos / Árbitro (não creditado)
Chris McCail ............... Doador de fundos (não creditado)
David Dale McCue ............... Policial da cidade de Newtown (não creditado)
Tiffany Sander McKenzie ............... Convidada da festa de gala (não creditado)
F. Robert McMurray ............... Cliente do restaurante (não creditado)
Terri Middleton (2) ............... Cliente do restaurante (não creditado)
Ernie Minera ............... Espectador torneio de Wrestling / Passageiro no aeroporto (não creditado)
Paul Nandzik ............... Juíz olímpico torneio de Wrestling (não creditado)
Phil Nardozzi ............... Cliente do restaurante (não creditado)
Melinda Neyman ............... Espectadora do Wrestling (não creditada)
Jackson Nunn ............... Espectador (não creditado)
Edward Pfeifer ............... VIP no torneio de Wrestling / Espectador (não creditado)
Eliot Preschutti ............... Jornalista (não creditado)
Kevin Reeves (2) ............... Fã de MMA (não creditado)
Brent Reichert ............... Repórter do Channel 3 News / Convidado da festa de gala (não creditado)
John D. Reilly ............... Equipe do evento (não creditado)
Donald Ribarchak ............... Empresário russo de luta #2 (não creditado)
George W Richardson ............... Oficial do torneio olímpico de Wrestling (não creditado)
Chris Roark ............... Lutador americano (não creditado)
Earl Rorer ............... Preparador de equipe do Canadá (não creditado)
Lynda Santa ............... Espectadora (não creditada)
Robert B. Schneider IV ............... Garçom / Espectador (não creditado)
Christina Shaffer ............... Doadora de fundos / Convidada da festa de gala (não creditado)
Zoe Simek ............... Fã de MMA (não creditado)
Daniela Simms ............... Garçonete (não creditada)
Julie Simon ............... Espectadora (não creditada)
Douglas Slygh ............... Convidado da festa de gala (não creditado)
Debbie Vogel ............... Convidada da festa de gala (não creditada)
Mike Walker (4) ............... Fotógrafo World Press (Dan Fullerton) (não creditado)
James Werley ............... Cliente do restaurante (não creditado)
Frank Wilson (4) ............... Motorista da Limo / Oficial olímpico / Convidado da festa de gala (não creditado)
Lisa Y. Wong ............... Passageira no aeroporto / Equipe do evento (não creditada)
Abigail Wylie ............... Fã da luta (não creditada)
Theresa Wylie ............... Convidada da festa de gala / Fã (não creditada)
Eric Yeckley ............... Mensageiro (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Greig Fraser

Produtor(es) / Producers


Mark Bakshi ............... produtor executivo
Chelsea Barnard ............... produtora executiva
Hank Bedford ............... produtor associado
Anthony Bregman ............... produtor
Michael Coleman (3) ............... produtor executivo
Megan Ellison ............... produtora
John P. Giura ............... produtor executivo
Kristin Gore ............... produtora associada
Tom Heller ............... produtor executivo
Jon Kilik ............... produtor
Bennett Miller ............... produtor
Scott Andrew Robertson¹ ............... coprodutor
Ron Schmidt ............... produtor executivo
Mark Schultz (2) ............... produtor associado

Compositor(es) / Original Music


Rob Simonsen

Montagem / Editors


Jay Cassidy
Stuart Levy (1)
Conor O'Neill (1)

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Jeanne McCarthy

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Jess Gonchor

Direção de Arte / Art Directors


Brad Ricker

Decorador(es) / Set Decorators


Kathy Lucas¹

Figurinista(s) / Costume Designers


Kasia Walicka-Maimone

Maquiagem / Make-up


Stacey Butterworth
Bill Corso
Diane Dixon (1)
Doug Fairall
Nancy Keslar
Dennis Liddiard
Karen Lovell
Geri Mataya
Mark Nieman
Christopher Patrick
Marianne Skiba¹
Betty Lou Skinner
Izear Winfrey

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Richard E. Chapla Jr.
Susan Lazarus
Stuart Macphee
Georgina Marquis
Ron Schmidt
Paul A. Levin

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Alyssa Batchelor
Jess Gonchor
Jeff Hubbard (1)
Steve Parys
Susan Ransom-Coyle
Scott Andrew Robertson¹
Dan Short (1)
Jonas Spaccarotelli

Departamento de Arte / Art Department


Jenn Albaugh
Timothy Barnhill
Edgar Um Bucholtz
Jonathan Curotola
Kate Dougherty
Eugene Doyle
Josh Drylie
Chip Eccles
Ellie H. Ferrari
Gregory Jones
John Paul 'J.P.' Jones
Thomas F. Kelly
Jordan Lippert
Mike Matesic
Christina Myal
Samuel Noel
Buster Pile
Brandon A. Plonka¹
Gregory Puchalski
Michael G. Richer
Kelley Snyder
Jon Stein
Aaron Streiner
Tom Strong
Lance R. Walters
Scott B. Wood

Departamento de Som / Sound Department


Deb Adair
Chad Birmingham
Beau Borders
P.J. Corvus
Marko A. Costanzo
Mark DeSimone
Dino Gabriel DiStefano¹
Chad Djubek
Teri E. Dorman
Jim Emswiller
Ronald Eng (1)
Dann Fink
Tom Fleischman
Cameron Frankley
Dana Frankley¹
Shane Hayes
Paul Hsu
Michael Miller (1)
Branka Mrkic
Willard Overstreet
Fred Peck III
Jac Rubenstein
Ric Schnupp
Chris Strollo
Tami Treadwell
Luciano Vignola
Steven Visscher
Ja-Ann Wang
Allan Zaleski
Lawrence Zipf
Billy Theriot

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Jim Heastings
Jason Trosky

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Andrea Atwater (2)
Colleen Bachman
John Bair
Renuka Ballal
Joseph Bell (1)
Riley Benard
Jake Braver
Cara Buckley
Mark Casey
Thompson Conradi
Karl Coyner
Karen Czukerberg
Mark A. Davis (1)
Luciano DiGeronimo
Adam Gandola
John B. Gray
Nina Yoon¹
Michael Hedges (3)
Namjin Heo
Shaina Holmes
Les Hunter
David Isyomin
Tara Marie Jacobson
Matt Kushner
Chris LeDoux
Mark LeDoux
David Marte
Daniel Mellitz
Michael Nikitin
James Pastorius
Gillian Pearson
David Piombino
Eddie Porter
Juthika Rajwade
Henrique Reginato
Jim Rider
Aidin Saedi
Jason Sanford
Naz Shams¹
Tim Van Horn
Evan Wen¹
Markus White
Scott Winston
Joseph Yun

Dublês / Stunts


Peter Bucossi
Greg Harvey
Robert Lee Harvey
Jesse Jantzen
Erik Solky

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Eliott Acevedo
Benedict Baldauff
Allan Barch
Clint Beishir
Matthew Bulleri
Brian 'Buzz' Buzzelli
Travis Cadalzo
Jorgen Christenen¹
Jason Cianella
Steve Cohagan
Alexander 'Lex' Crow
Pat Dames
Keith B. Davis
Isaac Denair
Bob Dodd
David A. Dwyer
Gregory L. Edwards
Bart Flaherty
Sean Flaherty
Scott Garfield
David Hassinger (2)
Kevin Hogan
David 'Yoko' Jose
Jason Jouver
Jay Kemp
Daniel Kendgia
Adam Kimmel
Donald Klinefelter
Josh Kubizne
Dante Ludovici
Benjamin Macensky
Chris Muchow
Sean Murray (5)
Jean-Pierre Nutini
Brian S. Osmond
Justin Pelissero
Deb Peterson
David Pipik
Brian Powers
Eric Riedmann (2)
Brad Robinson (3)
Amanda Rotzler¹
Matt Schafer
Amishjim Schulze
Rich Schutte
Keith Seymour (2)
Terry Shirk
Doug Stanczak
David Swiech
Jorge Sánchez (3)
Jon Thurner
John E. Tremba
Bela Trutz
Ryan Washlaski
Don Yockey
Nick Yost
Michael Zinobile
Nick Zinobile

Departamento de Elenco / Casting Department


Donna M. Belajac
Rori Bergman
Joanne Bloom
Nick Carr (3)
Cory Cook
Michael DeLucia
Billy Dowd
Leila Elhilal
Ashley Lambert
Matthew Maisto
Walter E. Myal
Chelsea Lynn Peterson
Angella Smith
Randy Troy
Leslie Woo

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Susanna Brown
Darcie Buterbaugh
Paul John Carli
Scott T. Coppock
Alison Evans (2)
Susana Gilboe
Edward T. Hanley
Brittany Loar
Lindsay Mayfield
Sylvianne Shurman

Departamento Editorial / Editorial Department


Mike Azevedo (2)
Julia Bloch¹
John Diesso
Timothy J. Feeley¹
Andreas Fehrle
Shaun Paul Gordon
Brooks Larsen
David Massachi
Conor O'Neill (1)
Tom Poole (2)
Arielle Sherman
Alex Yalakidis

Departamento Musical / Music Department


David Richard Campbell¹
Mychael Danna
Susan Jacobs (1)
Taylor Lipari-Hassett
Colleen M. Lutz
Satoshi Mark Noguchi
Peter Oso Snell
Jill Streater¹
West Dylan Thordson

Departamento de Transportes / Transportation Department


Jon Bergholz
Frank Conforti
Chris Ferrence
Ron Goddard
Stephen Hough
Katie Scott
Aaron Skalka
Angelo Sotereanos
John H. Stephens

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


John Adkins ............... Gerente de locações
Fajer Al-Kaisi ............... Voz
Thomas Alexander (4) ............... Segurança
Arin Babaian ............... Personal trainer para Channing Tatum
Randall Balsmeyer ............... Designer de créditos
Nicholas Balzer ............... Dublê de foto para Steve Carell
Hank Bedford ............... Assistente para Bennett Miller
Greg Brittain ............... Assistente de produção
Loren Brock ............... Coordenadora assistente de produção
Casey Brown (1) ............... Dublê
Carson Camp ............... Assistente de locação
Laura Caulfield ............... Consultoria: negócios e relações jurídicas
Brian Cowin ............... Dublê de foto para Channing Tatum
Dana Custer ............... Assistente de contabilidade
Ciara D'Altorio ............... Assistente de produção
David Dutchess ............... Assistente de produção
Bill Ehrin ............... Dublê/Dublê de foto: Mark Ruffalo
William Finke ............... Dublê para Frank Murphy
John Finnell ............... Assistente de contabilidade
Jay Floyd ............... Administrador de liberações
Benjamin Frederick ............... Assistente de produção
Gregg Gellman ............... Paramédico
Catherine Gittings ............... Secretária de produção
John P. Giura ............... Coordenador de Wrestling
Ryan Gomez (1) ............... Assistente de contabilidade
Ray Gordon II ............... Assistente para Channing Tatum
Andrew Harvey (5) ............... Coordenador de produção
Kate Hennessy ............... Assistente de produção
Kelly A. Horvath ............... Assistente de produção
Kent Jackson ............... Assistente de locação
Andrea Kubala ............... Dublê de foto
Casey LaRocco ............... Médico
Wayne Leya ............... Dublê
Carson Mains ............... Assistente de locação
Georgina Marquis ............... Coordenadora de produção
Cory McConnell ............... Assistente de produção
David Dale McCue ............... Conselheiro técnico policial
Jonathan Medeiros ............... Assistente de produção
Jeremy Moon ............... Assistente de produção
Jessica L Mosley ............... Assistente para elenco
Melinda Chiyoko Mullen ............... Assistente de produção
Drew Nicholas ............... Assistente de locação
Jonathan Ong ............... Assistente de produção
Michael Paradise ............... Dublê
Emily Pile ............... Assistente para produtor executivo
Kate Chase¹ ............... Assistente de locação
Edward Poveda ............... Folha de pagamento
Daniel Rbibo ............... Seguros
Arthur Roses ............... Coordenador de pesquisa
Dee Schuka ............... Contabilidade
Tracy Scott ............... Supervisora de roteiro
Brittany Sugarman ............... Secretária de viagem
Allie Toman ............... Assistente de produção
Tom Trigo ............... Gerente de locação: unidade Virginia
Jodi Tripi ............... Pesquisa: imagens de arquivo
Randy Troy ............... Assistente de produção: casting
Darcy Trunzo ............... Assistente de locação
Cherokee Walker ............... Coordenador de unidade aérea / piloto de helicóptero
Filip Watermann ............... Voz
David H. 'Wino' Weinstein ............... Assistente de locação
Jordan Weir ............... Assistente de produção
Paul Weisel ............... Coordenador de locação
Justin White ............... Assistente de contabilidade
Lisa Wiggins ............... Contabilidade
Harley Wilson ............... Assistente de produção
Sean Yopchick ............... Assistente de produção
Stephanie Bankosh ............... Dublê (não creditada)
James Lloyd (2) ............... Dublê para mr. Boyd (não creditado)

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.