siga-nos: | cadastre-se | login | contato

A BELA E A FERA

(La belle et la bête, França, Alemanha, 2014)

Na França de 1810, um comerciante falido se vê obrigado a mudar-se com a família da grande cidade para o campo. Ele tem seis filhos, mas aquela que chama atenção é Bela, a mais jovem, bonita e refinada. Um dia, o comerciante descobre os jardins do reino mágico da Besta, de onde resolve pegar uma rosa para dar à filha. A Besta, no entanto, sentencia o homem à morte. Bela, sentindo-se culpada, decide trocar sua própria vida pela do pai. Mas ao chegar ao castelo, Bela acaba encontrando um mundo de magia e felicidade. Ainda assim ela fica curiosa pela melancolia da Besta, por quem acaba se apaixonando.



Cotação: 6,9 (10 votos)

Orçamento: €33.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Die Schöne und das Biest / Beauty and the Beast / La bella y la bestia / I pentamorfi kai to teras / A szépség és a szörnyeteg / Grazuole ir pabaisa / Belle en het Beest / Lepotica i zver / Güzel ve Çirkin /

Gênero: Fantasia, Romance

Duração: 112 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Fera, Surrealismo, Poder de cicatrização, Cicatrização, Amor, ...mais

Produtora(s): Eskwad, Pathé, TF1 Films Production, Studio Babelsberg, 120 Films, Canal+, Ciné+, TF1, TMC

Distribuidora(s): Califórnia Filmes

Estreia: 25/09/2014


Diretor(es) / Directors


Christophe Gans

Roteirista(s) / Writers


Sandra Vo-Anh
Christophe Gans

Elenco / Cast


Vincent Cassel ............... Besta / Príncipe
Léa Seydoux ............... Bela
André Dussollier ............... Comerciante
Eduardo Noriega (2) ............... Perducas
Myriam Charleins ............... Astrid
Audrey Lamy ............... Anne
Sara Giraudeau ............... Clotilde
Jonathan Demurger ............... Jean-Baptiste
Nicolas Gob ............... Maxime
Louka Meliava ............... Tristan
Yvonne Catterfeld ............... Princesa
Dejan Bucin ............... Louis
Wolfgang Menardi ............... Thierry
Mickey Hardt ............... Etienne
Arthur Doppler ............... Virgil
Elisabeth Bogdan ............... Fanny
Marie Gruber ............... Adèle
Gotthard Lange ............... Huissier
Max Volkert Martens ............... Diretor Dumont
Richard Sammel ............... Le tenancier
Nora Hütz¹ ............... Serafina
Micha Bornhütter ............... Bandido
Olivier Jurhs ............... Bandido
Mike Möller ............... Bandido
Thomas Hacikoglu ............... Bandido
James Bomalick ............... Bandido
Milos Reznicek ............... Bandido
Pavel Novotny ............... Bandido
Uli Richter ............... Bandido
Roman Spacil ............... Bandido
Kriss Fuss ............... Bandido
Linda Gegusch ............... Empregada (não creditado)
Dennis Oestreich ............... Convidado do baile (não creditado)
Pascal Rohé ............... (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Christophe Beaucarne

Produtor(es) / Producers


Vivien Aslanian ............... produtora associada
Frédéric Doniguian ............... produtor executivo
Christoph Fisser ............... coprodutor
Florian Genetet-Morel ............... produtor associado
Richard Grandpierre ............... produtor
Romain Le Grand ............... coprodutor
Daniel Marquet ............... produtor associado
Henning Molfenter ............... coprodutor
Jasmin Torbati ............... produtora de linha
Charlie Woebcken ............... coprodutor
Vincent Cassel ............... coprodutor (não creditado)

Compositor(es) / Original Music


Pierre Adenot

Montagem / Editors


Sébastien Prangère

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


Thierry Flamand

Direção de Arte / Art Directors


Virginie Hernvann¹
Wolfgang Metschan
Andreas Olshausen
Etienne Rohde

Decorador(es) / Set Decorators


Bernhard Henrich
Ernestine Hipper

Figurinista(s) / Costume Designers


Pierre-Yves Gayraud

Maquiagem / Make-up


Emilia Seifert
Valerie Thery-Hamel
Brian Wade (1)

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Kathrin Krückeberg
Jasmin Torbati

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Natalie Beer
Diéné Beretté
Matthieu de la Mortière (2)
Olivia Delfour
Clément Inglesakis
Tommy Kreiselmaier
Thierry Mauvoisin
Louis Morin
Jean-Yves Rabier
Charles Schwacsina

Departamento de Arte / Art Department


François Baranger
Christoph Baumstieger
Lars Dicht
Daniele Drobny
Leon Fechner
Ute Feuerstacke
Marc Fielk
Michael Fissneider
Frederic Perrin Fredleew
Alex Friedrich
Alexander Frühbrodt
Dierk Grahlow
Ilse Hejnens
Patrick Herzberg
Cathleen Hoffmann
Brita Hofmann
Dimitar Hristovich
Susanna Jerger
Christian Klempert
Alexander Lambriev
Christoph Lanksch
Michael Lieb
Sebastian Lochmann
Robert Makolies
Marie Charlotte Matthaei
Nadin Meyer
Peter Muehlenkamp
Michaela Möller
Martin Müller (3)
Tarnia Nicol
Benjamin Palmer (1)
Peter Popken
Matthias Prange
Stephanie Rass
Nele-Tabea Reineke¹
Lothar Riedrich
Friederike Roolf
Robert Rudat
Cindy Schnitter
Axel Scholz (2)
Tobias Schroeter
Sebastian Schulz
Tabea Schweiger
Thierry Segur
Emmanuel Shiu
Alina Spiekermann
Sascha Strutz
Patrick Tatopoulos
Christina Wagner
Johanna Wagner
Simon Weisse
Robert Wiesner
Gunnar Zimmer

Departamento de Som / Sound Department


Aziz Acar
Selim Azzazi
Nicolas Becker (1)
Nicolas Bourgeois
Katia Boutin
Malou Buffagni
Julien Chabbert
Pablo Chazel
Guillaume Couturier
Gurwal Coïc-Gallas
Aymeric Devoldère
Etienne Haug
Cyril Holtz
Florent Lavallée
Guillaume Leriche
Gilles Marsalet
Thomas Wallis
Ken Yasumoto

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Nils Bleeck
Jaroslav Bucek
Andre Emme
Thomas Friedrich
Till Hertrich
Michael Luppino
Swen Luppino
Klaus Mielich
Peter Muehlenkamp
Uli Nefzer
Michelle Nyree
Monty Ploch
Michael Rudnik
Jens Schmiedel
Jürgen Thiel
Tomas Zander
Cindy Schnitter

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Maris Abolins
Alexandre Aillet
Alexandre Alin
Michael Amasio
Valerie Andre (2)
Adrien Annesley (1)
Majorique Archambault
Mathieu Archambault
Normand Archambault
Jean Arousi
Francois Arseneau (2)
Mathieu Arseneault
Dimitrios Aspros
Erika Aube
Eric Aubry
Marie-Ève Authier
Cheryl Bainum
Christopher Banasko
Michel Barrière
Benjamin Basso-Bert
Andre Bastien (1)
Olivier Beaulieu
Sebastien Beaulieu
Catherine Belanger-Gagnon
Matt Belbin
Martin Belleau
Michaël Bentitou
Sylvain Berger
Danny Bergeron
Patrick Bergeron
Sébastien Bergeron
Didier Bernard
Francis Bernard (3)
Fanny Berthiaume
Christian Bertrand
Louise Bertrand
Mathieu Bertrand
Patrick Bissonnette
Bruno Blain
Pierre Blain (1)
Raphaele Blanchard
Benoit Blouin
Jason Bohbot
Jonathan Boisvert
Cédric Bonnaffoux
Ruslan Borysov
Maryse Bouchard
Marc Bourbonnais
Reine Bourgault
Renaud Bousquet
Louise Brand
Jonathan Brayer
Frederic Breault
Caroline Brien
Wayne Brinton
Arnaud Brisebois
Stéphan Brisson¹
Sabrina Bucci
Caroline Bélisle
Meggie Cabral
Francesco Cadoni
Steve Cady
Juan Francisco Calero
Patrick Cardin
Jimmy Caron
Jean-Simon Chabot
Julien Chabot
François Chancrin
Josee Chapdelaine
Sébastien Chartier
Thomas Chesny
Eric Clement
Richard Clement-Tam
Nicolas Cloutier
Félix Clément
Valérie Clément
Samantha Combaluzier
Jochen Conradt
Niko Conte
Mélanie Cotton
Emmanuelle Couture
Frédéric-Vincent Couture
Marie-Pier Couture-Alain
Bogdan Cristescu
Joanie Croteau
Nathalie Cyr
Jacynthe Côté
Michael Côté (1)
Dominic Daigle
Samuel David
Robert De La Cruz
Gabriel Dedic
Thierry Delattre
Jonathan Desaulniers
Charles-David Deschenes
Marc-Antoine Desjardins
Vincent Desjardins
Luc Desmarais
Marc Desmarais
Louis Desrochers
Shiv Dholakia
Thad Diego
James Dong
Alexandre Donot
Xavier Doyon
Francis Drolet
Amélie Dubois
Maxime Ducharme
Guillaume Duchaussoy
Francois Duchesneau
Lafleche Dumais
Mathieu Dupuis (1)
Samuel Durocher
Vincent Désilets (1)
Charles-e Farkas
Manuel Ferdinand
Jean-François Ferland
Deak Ferrand
Jean-Pierre Flayeux
Etienne Fleurant
Marco Foglia
Frederic Fortin
Jérôme Foucout
Xavier Fourmond
Elliot Francoeur
Michel Frenette
Nicolas Gaffiero
Marie-Josee Gagnon
Bruno Gagné (2)
Sébastien Gagné
Alok Gandhi
Jesus Garrido
Dominic Gaudreau
Yanick Gaudreau
Patricia Gaumond (1)
Francois Gendron
Mathieu Genest
Brent George
Stephan Gervais
Andrei Gheorghiu
Emilio Ghorayeb
Wendy Gipp
Luc Girard (2)
Annie Godin
Michael Gomeau
Olivier Goulet
Olivier Gravel
William Gregoire
Caroline Guagliardo
Veronique Guay
Jean-Sebastien Guillemette
Dominic Guilmette
Markus Hagemeier
Jamal Hajlaoui
Thomas Hallé
David Harter
Bassem Hawili
Daniel Hernandez (7)
Matt Hicks
Nadine Homier
Ivo Horvat
Yanick Houle
Romain Hubert
Manuel Huertas Marchena
Carole-Anne Hébert
Catherine Hébert
Aélis Héraud
Hasan Ilhan
Sébastien Jacob (1)
Stephane Jean-Mary
Dhamindra Jeevan
Julie Joannoteguy
Jonathan Jobin
Étienne Jubinville
JaeHee Jung
Joseph Kasparian
Tyler Kehl
Sith Khay
Anne Kim
Ivo Klaus
Meier Korbinian
Peter Koss
Christian Kratzert
Jan Krupp
Sebastian Küchmeister
Charles Labbé
David Labrecque
Alain Lachance
Alain Lacroix
Louis Laflamme-Fillion
Alexandre Lafortune
Emanuel LaFrance
Yann Laliberte
Mathieu Lalonde
Kevin Landry (4)
Philippe Langlois (1)
Mathieu Lapierre
Maxime Lapointe (1)
Francis Larouche
Remi Larroque
Loic Laurelut
Delphine Laurent
Olivier Lavenant
Emilien Lazaron
Sylvain Lebeau (1)
Adrian LeBlanc
Simon Lecavalier
Mathieu Leclaire
Francis Lecompte
Francois Leduc (1)
Duncan Lees
Jean-Francois Lefebvre
Lyne Lepage
Samuel Lepage-Bedard
Jacques Levesque (1)
Victor Lizarraga
Sylvain Lorgeou
Samuel Loriault-Goulet
Martine Losier
Daniel Lowenberg
Eddy Lowinski
Jean-Philippe Lucas
Mickaël Léger
Hugo Léveillé
Heinrich Maas
Jocelyn Maher
Stephane Mailet
Guillaume Mainville
Isabelle Mainville
Marilyn Marcotte
Amelie Marcoux
Karina Mariano
Gabriel Martin
Olivier Martin (3)
Richard Martin (2)
Marc Massicotte
Robert McKinnon
Philip Melancon
Christian Menard (2)
Veronique Messier Lauzon
Francois Metivier
Belly Mingmuong
Alejandro Miranda Palombo
Dominique Moisan (2)
Rene Morel
Genevieve Morelli
Benoit Morin
Gabriel Morin
Louis Morin
Stéphanie Morin
Omar Morsy
Walid Mouawad
Cynthia Mourou
Sergio Mucino
Julia Mueller-Madaus
Michel Murdock
Catherine Nadeau
Nandini Nambiar
Andreas Nehls (1)
Sarah Neveu (2)
Vissal Ong Nguon
Annie Normandin
Sean O'Connor (3)
Patrick Oliveira
Olivier Painchaud
Andris Pakalns
Marc-Antoine Paquin
Stéphane Paradis (1)
Gregory Peczinka
Steve Pelchat
Robert Pellerin (3)
Emmanuel Pelletier
Martin Pelletier
Philippe Pelletier (2)
Mathieu Phaneuf
Stephane Picard
Patrick Piche
Jonathan Piche-Delorme
Dominic Piché
Amelie Poitras
Vincent Poitras
Christian Pokorny (1)
Christian Ponce
Olivier Péloquin
Alice Pépujol (1)
Yu Qin
David Raymond (6)
Pierre Raymond
Mathieu Raynault
Laurent Reynaud
Charles Richer
Romain Rico
Pascal Rigaud
Stéphane Rioux
Sébastien Rioux (1)
Jean-Pierre Riverin
David Roberge
Philippe Roberge (3)
Benjamin Ross (2)
Simon Ross (2)
Marc A. Rousseau
Pierre Rousseau (2)
Jean-Marc Rulier
Yves Ruprecht
Celestin Salomon
Katy Savoie
Andrei Savu (1)
Paul Schlie
Laurent Sebile
Coralie Seignard
Kevin Seivewright
Joseph Severn
Emmanuel Shiu
Perceval Simoneau
Laurent Srey
Frederic St-Arnaud
Guillaume St-Aubin-Seers
Christophe St-Pierre Paradis
Pascale St-Pierre
Jubinville Steve
Mehdi Tadlaoui
Laurent Taillefer
Sylvie Talbot
Dolorès Tardif
Patrick Tasse
Patrick Tatopoulos
Joshua Raul Teleki
Alexandre Tessier
Eric Tetreault
Philippe Theroux
Sylvain Theroux
Julie Therrien
Philippe Thibault
David Thibodeau (3)
Sylvain Thibodeau
Norbert Tissier
Gregory Torrn
Valentin Trasnea
Alexandre Tremblay
Anne Tremblay
Jocelyn Tremblay (1)
Josianne Tremblay
Marco Tremblay
Mathieu Tremblay
Nathalie Tremblay (1)
Véronique Tremblay
Gabriel Tremblay-Beauvais
Antonin Messier Turcotte
Alex Turenne
Alexander Urik
Emily Vaillancourt
Raphael Valle
Jean Frédéric Veilleux
Claudia Velasquez
Valérie Villeneuve
Mark Visser (1)
Johannes Vogl
Gunnar von Voss
Yuanyuan Wang
Conal Wenn
Antoine Wibaut
Yanick Wilisky
Matthias Winter
Carsten Woithe
Bjoern Wortmann
Sonia Wu
David Yabu
Hasan Sedat Yildiz
Thomas Zauner
Yi Zhang (3)
Qi Zhou
Tony Zotta
Hetal Jain
Thomas Rich

Dublês / Stunts


Sandra Barger
James Bomalick
Volkhart Buff
Thomas Hacikoglu
Antonia Jauß
Albrecht Marco
Jenifère Nieschmidt
Anja Sauermann
Ilian Simeonow
Roman Spacil

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Samuel Andert
Timo Andert
Dietmar Haupt
Hans Hellner
Thomas Hübener (2)
Christian Kuß
Anton Meister
Michael Müller¹
Luc Pallet
Won-suk Park
Lars Richter
Axel Scholz (1)
Florian Schwarz
Leah Striker
Bjoern Susen

Departamento de Animação / Animation Department


François Arseneau (1)
Miquel Campos
Emilio Ghorayeb
Camilo Guaman
David St-Amant

Departamento de Elenco / Casting Department


Dennis Becker (2)
Simone Bär

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Bihin Roland Daniel
Jan Dieckmann
Thomas den Haan
Pola Kardum
Claire Lacaze
Anna Isabell Logen
Theresa Anna Luther
Eudald Magri
Lorenzo Mancianti
Julie Marteau
Sabine Otto
Bettina Seifert
Lisa Spengler
Gillian Wood

Departamento Editorial / Editorial Department


Denis Bedlow
Etienne Boussac
Xavier Desjours
Alexandre Donot
Emilien Lazaron
Tuong Vi Nguyen-Long
Fabien Pascal

Departamento Musical / Music Department


Mathieu Alvado
John Barrett (6)
Gautier Carbonneaux
Guillaume Clément
Antonio Gambale
Isobel Griffiths
Brian Keane (2)
David Menke
Ben Parry (1)
Stéphane Reichart
Simon Rhodes (1)
Marie Sabbah (1)

Departamento de Transportes / Transportation Department


Daniel Huhn (2)
Benjamin Reil
Andreas Schumacher (2)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Milena Bomalick ............... Coordenadora de viagens e acomodações
Marie-France Calif ............... Coordenadora de produção
Roberto Campanella ............... Coreografia / dublê
Silke Dunker ............... Supervisor de roteiro, segunda unidade
Kook Ewo ............... Sequência de créditos
Jennifer Gay ............... Tradução de roteiro
Steffen Hagen ............... Coordenador de produção: segunda unidade
Rita Hatzmann ............... Dublê: Bela
Melanie Heise ............... Assistente de contabilidade
Rabeah Hinrichs ............... Caixa
Vera Maria Jung ............... Secretária de produção
Ellie Kemps ............... Coordenador de produção
Marcel Lattke ............... Assistente de produção
Geraldine Lumpp ............... Assistente para Vincent Cassel
Lena Schmigalla ............... Assistente de contabilidade
Pierre Selinger ............... Advogado
Zoe Simijonovic ............... Supervisora de roteiro
Marine van den Broek ............... Assistente de produção
Hanneke Van der Tas¹ ............... Suporte de produção
Marie Wildenhain ............... Assistente para coprodutor
Mario Wittmann ............... Gerente de set: segunda unidade
Eike Wolf ............... Relações públicas
Sonja B. Zimmer (2) ............... Executiva de produção

publicidade

Comentários

Seja o primeiro a comentar esse filme.

Filmes Relacionados

A Bela e a Fera

A Bela e a Fera