siga-nos: | cadastre-se | login | contato

JACK REACHER - O ÚLTIMO TIRO

(Jack Reacher, EUA, 2012)

Quando cinco pessoas são assassinadas e todas as evidências apontam alguém que jura ser inocente, somente Jack Reacher está treinado para pegar os verdadeiros criminosos.

      



Cotação: 6,4 (5 votos)

Orçamento: US$60.000.000 (estimado)

Títulos Alternativos: Jack Reacher: Bajo la mira / Jack Reacher - Tappajan jäljillä / Jack Reacher - La prova decisiva / Outlaw / Dzekas Ryceris / Stretch / Jack Reacher: Jednym strzalem / Jack Reacher. Un glont la tinta / One Shot /

Gênero: Ação, Crime, Suspense

Duração: 130 min.

Tipo: Longa-metragem / Colorido

Palavras-Chaves: Exército, Franco-atirador, Polícia, Advogado, Ônibus, ...mais

Produtora(s): Mutual Film Company, Paramount Pictures, Skydance Productions, TC Productions

Distribuidora(s): Paramount Pictures do Brasil

Estreia: 11/01/2013


Diretor(es) / Directors


Christopher McQuarrie

Roteirista(s) / Writers


Christopher McQuarrie ............... Roteiro
Lee Child ............... Livro "One Shot"

Elenco / Cast


Tom Cruise ............... Reacher
Rosamund Pike ............... Helen
Richard Jenkins (1) ............... Rodin
David Oyelowo ............... Emerson
Werner Herzog ............... The Zec
Jai Courtney ............... Charlie
Vladimir Sizov ............... Vlad
Joseph Sikora (1) ............... Barr
Michael Raymond-James ............... Linsky
Alexia Fast ............... Sandy
Josh Helman ............... Jeb
Robert Duvall ............... Cash
James Martin Kelly ............... Rob Farrior
Dylan Kussman ............... Gary
Denver Milord ............... Punk
Susan Angelo ............... Oline Archer
Julia Yorks ............... Chrissie Farrior
Nicole Forester ............... Nancy Holt
Delilah Picart ............... Rita Coronado
Joe Coyle ............... Darren Sawyer
Alicia Murton ............... Senhora Sawyer
Peter Gannon ............... Senhor Archer
David Whalen (2) ............... Senhor Holt
Tristan Elma ............... Marcos Coronado
Sophie Guest ............... Garotinha
Michael Minor (2) ............... Testemunha
Scott Martin¹ ............... Wesley
CJ Ramirez ............... Secretária
Teri Clark Linden¹ ............... Gerente noturno
Jarid Faubel ............... Homem no ônibus
Sara Lindsey ............... Mulher no ônibus
Jace Jeanes ............... Capanga do Zec
Andrei Runtso ............... Capanga do Zec
Efka Kvaraciejus ............... Capanga do Zec
Lee Child ............... Sargento
Tommy Lafitte ............... Homem de boné
Kristen Dalton ............... Mindy
Jordan Trovillion ............... Caixa com boa vontade
Annie Kitral ............... Caixa da loja de penhores
Lissy Gulick ............... Garçonete
Catherine Albers¹ ............... Mãe do Jeb
Larissa Emanuele¹ ............... Garçonete
Jason McCune (1) ............... Capataz
Shane Callahan ............... Agente da SWAT
Joshua Elijah Reese ............... Agente da SWAT
Nathan Hollabaugh ............... Policial
Christopher Stadulis ............... Policial
Tony Amen ............... Passageiro do ônibus (não creditado)
Diedra Arthur-O'Ree¹ ............... Policial (não creditado)
Josh Bartolovich ............... Policial de Pittsburgh (não creditado)
Tiffany Bell ............... Ciclista (não creditada)
J Bizel ............... Matt (não creditado)
Todd Bobenrieth ............... Viajante (não creditado)
Ryan C. Bogdewic ............... Equipe do noticiário (não creditado)
Nathan Bohatch ............... Passageiro do ônibus (não creditado)
Alonna Breisch ............... Passageira do ônibus (não creditada)
Lonell R. Childred ............... Repórter News10 (não creditado)
Tyler Courtad ............... Bartender (não creditado)
Mark Falvo ............... Jornalista / Pedestre (não creditado)
Susan Feldbusch ............... Funcionária do escritório (não creditada)
Tammy Felice ............... Anne Yanni (não creditada)
Cindy E. Fernandez ............... Testemunha na cena do crime (não creditada)
Joe Fishel ............... Agente da SWAT (não creditado)
Jim Fitzgerald (2) ............... Policial de Pittsburgh (não creditado)
Vito Grassi ............... Morador de Riverwalk (não creditado)
John W. Iwanonkiw ............... Policial de Pittsburgh (não creditado)
Joseph James (4) ............... Passageiro do ônibus (não creditado)
Joanne Jeffers ............... Mulher na calçada / Observadora (não creditada)
Al Kandrak ............... Passageiro do ônibus (não creditado)
William Kania ............... Pedestre na cena do crime (não creditado)
Tiffany Kemp ............... Pedestre na cena do crime (não creditada)
Rich Kenzie ............... Consumidor (não creditado)
Sharyn Kmieciak ............... Mulher na calçada / Observadora (não creditada)
Wayne Leya ............... Passageiro do ônibus (não creditado)
Robert Liscio ............... Homem no bar (não creditado)
Scott Lockhart ............... Policial (não creditado)
Jeremy Long (2) ............... Homem no terminal de ônibus (não creditado)
Laurie Mann ............... Mulher tricotando no ônibus (não creditado)
Frank McAleavey ............... Examinador médico (não creditado)
David Dale McCue ............... Agente da SWAT Pittsburgh (não creditado)
Kyle McGrath (1) ............... Homem no ônibus (não creditado)
Tiffany Sander McKenzie ............... Moradora de Riverwalk (não creditada)
F. Robert McMurray ............... Observadora (não creditada)
Michael Anthony Miller ............... Médico (não creditado)
Molly Miller ............... Advogada (não creditada)
Jeremy Moon ............... Bandido (não creditado)
Amy Morse ............... Mulher amarga (não creditada)
Paul Nandzik ............... Pedestre (não creditado)
Phil Nardozzi ............... Observador (não creditado)
Jackson Nunn ............... Passageiro / Cara no bar (não creditado)
Frankie Palombi ............... Paramédico (não creditado)
Joe Pawlenko ............... Refugiado (não creditado)
Dave Petti ............... Zelador (não creditado)
Edward Pfeifer ............... Pessoa na cena do crime (não creditado)
Ron Pucillo ............... Detetive (não creditado)
James Quinn (5) ............... Observador (não creditado)
Wesley Ray ............... Cliente do bar (não creditado)
Brent Reichert ............... Médico (não creditado)
Alexander Rhodes ............... Observador suspeito (não creditado)
Mike Ruchkin ............... Observador (não creditado)
Jason Sabatasse ............... Pessoa no terminao de ônibus (não creditado)
Mike Stern (2) ............... Balconista da joalheria (não creditado)
Mike Walker (4) ............... Policial de Pittsburgh (não creditado)
James Werley ............... Cliente do restaurante (não creditado)
Nickolas Wiegand ............... Passageiro (não creditado)

Fotógrafo(s) / Cinematographers


Caleb Deschanel

Produtor(es) / Producers


Tom Cruise ............... produtor
David Ellison ............... produtor executivo
Dana Goldberg ............... produtora executiva
Don Granger ............... produtor
Ken Kamins ............... produtor executivo
Cliff Lanning ............... produtor associado
Gary Levinsohn ............... produtor
Kevin Messick¹ ............... produtor executivo
Jake Myers ............... produtor executivo
Paul Schwake ............... produtor executivo
Paula Wagner ............... produtora

Compositor(es) / Original Music


Joe Kraemer

Montagem / Editors


Kevin Stitt

Diretor(es) de Elenco / Casting Directors


Mindy Marin

Desenhista(s) de Produção / Production Designers


James D. Bissell

Direção de Arte / Art Directors


Christa Munro
Gregory A. Weimerskirch

Decorador(es) / Set Decorators


Douglas A. Mowat

Figurinista(s) / Costume Designers


Susan Matheson

Maquiagem / Make-up


Angel DeAngelis¹
Doug Fairall
Christopher Fulton
Winfrey Izear
Nancy Keslar
Sarah Monzani
Trefor Proud
Marianne Skiba¹
Michael White (3)
Connie Grayson Criswell
Kristyan Mallett
Amanda Miller

Supervisor(es) de Produção / Production Managers


Susan E. Novick
Dana Robin
Andrew Saxe

Diretor(es) Assistente(s) / Assistant Directors


Mikey Eberle
Paul Jennings (1)
David Kelley (1)
Cliff Lanning
Deanna Leslie
Dixon McPhillips
Walter E. Myal
Rhys Summerhayes
Eric Yellin

Departamento de Arte / Art Department


Jenn Albaugh
Luke Andrade
Ian Michael Andrew¹
Demian Aspinwall
Timothy Barnhill
Greg Boggs
Lisa Bradley
Richard Brunton
Paul Bucciarelli
Michael Campise
Dallah Charissa Cesen
Joe T. Conard
Jolene Dames
Natalie N. Dorset
Kate Dougherty
Josh Drylie
Chip Eccles
David Flick
Thomas J. Garrigan
Peter Gelfman
Jim Heastings
Drew Hittie
Joshua Hogan
Smith Harper Hutchings
Jessica Jade Jacob
Gregory Jones
Kenneth J. Kellers
Luke Kislak
Lara Lampenfield
Jordan Lippert
Mike Matesic
Merdyce McClaran
Tim McGrane
Daniel McGuinness
Kimberly Merlin
John W. Morgan (1)
Christina Myal
Samuel Noel
Brent Peelor
Justin Pelissero
Jason Pickens
Buster Pile
Brandon A. Plonka¹
Nick Poyner
Donald Lee Rager
Michael G. Richer
Robin Richesson
Ricky Riggs
Jason Shumaker
Nicholas Spivak
Aaron Streiner
Shawn Tambellini
Ben Woodworth
Nick Carr (3)

Departamento de Som / Sound Department


Anna Behlmer
Scott Curtis
Chad Djubek
Jim Emswiller
Victor Ray Ennis
Julie Feiner
Eric Flickinger
Judah Getz
Jerry Gilbert
Tamás Kurina
Jay Meagher
Chris Navarro
Kelly Oxford (1)
Michael Piotrowski
Terry Porter (1)
Alan Rankin
Kelly Roofner
Amishjim Schulze
George E. Simpson Jr.
David Stanke
Mark P. Stoeckinger
Bruce Tanis
Jay Wilkinson
Scott Wolf (1)

Departamento de Efeitos Especiais / Special Effects Department


Randy Fitzgerald
Werner Hahnlein
Kevin Hannigan
Jake Hays¹
Ed Parrish Jr.
Joe Perez (2)
Brandonn S. Petri
Raymond M. Tasillo¹
Michael A. Tice
Steve Tolin
Vaughn Williams (1)
Norman Beck
Sam Dean
Mike Huffman
Michael Perdriel
Christopher A. Suarez

Departamento de Efeitos Visuais / Visual Effects Department


Eri Adachi
Juan Alvarez
Jongjun An
Ryan Andersen
Adam Avery
Charles Baden
Ron Barr
Jamie Baxter
Cody Brunty
Doug Campbell (1)
Bobby Cardenas
Daniel Chavez (1)
Patrick Clancey
Caleb Clark
Nolan Conrad
Jessica Cuff
Joseph DiValerio
Yann Doray
Josh Elmore
Chris Ervin
Jeremy Fernsler
Patrick Flannery (2)
Daniel A Flores
Bryan Godwin (2)
Miguel A. Guerrero
Rachel Faith Hanson
Sean Castle Hitchcock
Atsushi Imamura
Travis Wade Ivy
James Kawano
Harimander Singh Khalsa
Bill Kunin
Jooyong Lee
Sun Lee
Sharlene Lin
Valy Lungoccia
Paul Martinez (3)
Mare McIntosh
Roger Mocenigo
Shobanbabu¹
Denise O'Neill
Eugene Paluso
Jale Parsons
Mitch Paulson
Mark Rasmussen (2)
John Riddle
Doug Spilatro
Shane Strickman
Josh Sutherland
Caitlin Thornton
Mike Uguccioni
David Van Dyke
Dan Walden
Mark Wright¹
Michael Zavala
Erwan Leroy
V. Samundeswari

Dublês / Stunts


Robert Alonzo
James Robert Armstrong¹
Daniel Arrias
Matt Baker (1)
Nicolas Marc Pascal Bosc¹
Joey Box
Tony Brakohiapa
Ben Bray¹
Carl Richard Burden¹
Janene Rose Fatima Carleton¹
Peter Claven Cullen Jr.¹
Keith Davis (1)
Zack Duhame
Peter Epstein
Brent Fletcher (2)
Michael Hugghins
Paul Jennings (1)
Michael B. Johnson (2)
Michael Majesky¹
Robert Gabriel Marrs¹
Michael Mukatis¹
Kimberly Shannon Murphy
Robert Patrick Nagle¹
Casey O'Neill
Christopher Palermo¹
James Stewart Palmer¹
Eddie Perez (1)
Rex Reddick
Alice Rietveld
Steven Ritzi
James Nelson Roberts III¹
Milton Robinson (2)
Craig Frosty Silva¹
Brett Smrz (1)
Gary Stearns¹
Ronn Surels
Lee-Anne Telford
Amy Lynn Tuttle
Stuart Foy Wilson¹
Joe Fishel
John W. Iwanonkiw
Jace Jeanes
Efka Kvaraciejus
Andrei Runtso
Amie Stephenson
Giovanna Yannotti

Departamento de Câmera e Elétrica / Camera and Electrical Department


Curtis Abbott
Sebastián Almeida
Greg Baldi
Karen Ballard
Allan Barch
Erik Bernstein
Greg Boggs
Brad Boyer
Sarah Brandes
Jarrett Buba
Brian 'Buzz' Buzzelli
Jorgen Christenen¹
Steve Cohagan
Alexander 'Lex' Crow
Pat Dames
Jerry C. Deats
Robert B. Dechellis
Louie DeMarco
Isaac Denair
Bob Dodd
Eric Dvorsky
David A. Dwyer
Gregory L. Edwards
Ray 'Chazz' Edwards
Bart Flaherty
Sean Flaherty
Drew Frazier
Tom Gregg (2)
David Hassinger (2)
Kevin Hogan
David 'Yoko' Jose
Jason Jouver
Daniel Kendgia
Christian J. Killingsworth
Jason Kirker
Donald Klinefelter
Frederick E. Kowalo
Josh Kubizne
Trevor Loomis
Derek J. Manganelli
Steve Mathis
Kevin Matz
Lance Mayer
Jason B. McCann
BJ McDonnell
Jonathan McKeown
Markus Mentzer
Doug Michaels
Jon D. Morrison
Thomas Shields Morrison
John S. Moyer
Sean Murray (5)
Joseph E. Myers
Evan Nelson
Justin Novak
Jean-Pierre Nutini
John Oliveri
Deb Peterson
David Pipik
Brian Powers
Brennan Reilly
Guillaume Renberg
Lance Rieck
Eric Riedmann (2)
Brad Robinson (3)
Amanda Rotzler¹
Matt Schafer
Keith Seymour (2)
Zane Shapiro
Colin Sheehy
Brad Shield
Terry Shirk
Doug Stanczak
Adam Stevenson (1)
David Swiech
Jon Thurner
Tommy Tieche
John Trapman
John E. Tremba
Jason Trosky
Jeff Vandermolen
Ryan Washlaski
William D. Wynn
Don Yockey
Nick Zinobile
John Zivelonghi
Eliott Acevedo

Departamento de Elenco / Casting Department


Donna M. Belajac
Kara Lipson
Katy Russell
Katie Shenot
Laura Zech

Departamento de Figurinos e Guarda-Roupa / Costume and Wardrobe Department


Charlene Amateau
Melanie Marie Evans¹
Bradford Chapple
Michelle Christensen
Carol Demarti
James Eidel
Alison Evans (2)
Kelli French
Robyn Gebhart
Elaine Perlmann¹
Virginia Smith Phillips
Nancy Thompson
Nikki Young

Departamento Editorial / Editorial Department


Kris Cole
Jason Esquivel
Taylor Finan
Jermaine R. Gill
Bruce Goodman
Matthew Kuborn
Curtis Lindersmith (1)
Stephen Mannella
Christopher McDonald (2)
Robert E. Phillips
Stephen Rickert Jr.¹
Sean Rowe (2)
Jennifer Scudder Trent¹
Rosalie A. Staley
Ken Lebre
Anthony Motta

Departamento Musical / Music Department


Bruce Botnick
Tim Davies (1)
John Finklea
Denise Luiso
Frank Macchia
Aaron Meyer
Peter Rotter
Zack Ryan
Carl Rydlund
Bart Samolis
Larry Muggerud ............... Canção: "Jump Around"
Erik Schrody ............... Canção: "Jump Around"
House of Pain ............... Canção: "Jump Around"
David Bowie ............... Canção: "Young Americans"
Merle Haggard ............... Canção: "The Fightin' Side of Me"
Melvin London ............... Canção: "Little by Little"
Gregg Allman ............... Canção: "Little by Little"

Departamento de Transportes / Transportation Department


Mike Bearer
Jon Bergholz
Robert Bowen (2)
Frank Conforti
Carmen E. Costa
Albert Cuneo
Susan Feldbusch
Stephen Hough
Donald A. Kraus
John Lybrand
Peter Mandel
Steve Mann (2)
Calley Matthews
Frank Porras
Patrick Richert
Heather Roche-Kurtz
Byron Roland
Clive Shaw
Angelo Sotereanos
John H. Stephens
Gabe Turiello
Greg Viglione
Owen Holland (2)

Outros membros da equipe / Miscellaneous Crew


Guy Adan ............... Relações públicas
John Adkins ............... Assistente de locação
Ava Amundsen ............... Assistente de produção
Jodi Arneson ............... Coordenadora assistente de produção
Sam Arthurs ............... Armamentos
Kimberly H. Auron ............... Assistente de produção, locações
Jason Baker (2) ............... Assistente de produção
Alex Benevent ............... Secretário de produção
Maï Boiron ............... Tradução: francês
Bill Bost ............... Assistente para Mr. Ellison
Brandon Braun ............... Assistente de produção
Greg Brittain ............... Assistente de produção
Jennifer Bydwell ............... Colocação de produtos
Carson Camp ............... Assistente de locação
Matthew Carraher ............... Equipe de serviços
Alex Case ............... Assistente de produção
Beverly Cole ............... Secretária de viagens
Dana Custer ............... Assistente de contabilidade
Ciara D'Altorio ............... Assistente de produção
Chelsea DeScenna ............... Assistente para Tom Cruise
Laura Diamond (2) ............... Dublê para Rosamund Pike
Judy Dickerson ............... Preparadora de pronúncia: Rosamund Pike, David Oyelo
Michael Dorner ............... Folha de pagamento
David Dutchess ............... Assistente adicional de produção: segunda unidade
Lindsay Feldman ............... Coordenadora de produção
Greg Felmley ............... Assistente de locação
Ben Fetterman ............... Secretário de produção: segunda unidade
Samuel V. Franco ............... Executivo de desenvolvimento
Dana Gasparine ............... Assistente de produção
Catherine Gittings ............... Assistente de produção
Pamela B. Green ............... Diretora de criação: créditos
Paula Gregg ............... Equipe de serviços
Matt Grimm ............... Assistente para Ms. Goldberg
Miranda Gruss ............... Assistente de produção
Rebecca Gruss ............... Assistente de produção
Richard Guesman ............... Dublê para Werner Herzog
Andrew Gutu ............... Assistente de produção
Erika Haggerty ............... Assistente de produção
Lindsey Hay ............... Equipe de estúdio
Ryan Hintz ............... Assistente de contabilidade
Eric Hollenbeck ............... Assistente de produção
Sam Hutchins ............... Gerente de locações
Cindy Jackson ............... Assistente de produção
Kent Jackson ............... Assistente de locação: segunda unidade
Kevin Jacobs ............... Assistente de produção
Stefanie Jula ............... Assistente de produção
Jon Kerns ............... Assistente de produção
Frederick E. Kowalo ............... Equipe de serviços: segunda unidade
Gina La Monica ............... Assistente de produção
Mia La Monica ............... Assistente de produção
Casey LaRocco ............... Enfermaria
Craig Lederman ............... Assistente de produção: segunda unidade
Alan Lee (7) ............... Assistente de produção
Drew Levinson ............... Assistente de locação
Jessica Lichtner ............... Supervisora de roteiro
Eric Lisausky ............... Assistente adicional de produção
Jeff Lowery ............... Médico / Assistente adicional de produção: segunda unidade
Carson Mains ............... Assistente de locação: segunda unidade
Jennifer Maurer¹ ............... Assistente de locação: segunda unidade
Natalie Masciale ............... Assistente para Mr. Schwake
Nathan Matt ............... Assistente de contabilidade
Amanda Jane McBride ............... Assistente de produção
James A. McCoy ............... Assistente de produção
Benjamin Jeran McGinn ............... Dublê de foto: Tom Cruise
Nick McMahon ............... Piloto de helicóptero
Jonathan Medeiros ............... Assistente de produção
Brenden Meers ............... Assistente de produção
Kristen Miller (2) ............... Assistente de produção
Jeremy Moon ............... Assistente de produção
Melinda Chiyoko Mullen ............... Assistente de produção
Cait Murray ............... Assistente de produção
Bradley Naedele ............... Dublê
Drew Nicholas ............... Assistente de locação
Stuart Nicolai ............... Assistente de locação
Ryan O'Shea ............... Assistente de produção
Jonathan Ong ............... Assistente para Jake Myers
Robert Chase Pallone ............... Assistente adicional de produção: segunda unidade
Jared Passante ............... Assistente adicional de produção
Chelsea Lynn Peterson ............... Segunda unidade: Assistente de produção
Emily Pile ............... Liberações
Kate Chase¹ ............... Gerente de locação: segunda unidade
Anthony Poole ............... Dublê para Tristan Elma
Seth Robinson ............... Assistente de produção
Lori Scowley ............... Controle de produção
Shawn Shelpman (1) ............... Assistente para segunda unidade
Zoe Simek ............... Assistente para segunda unidade
Coalin Smith ............... Assistente de produção
Saab Somhoon ............... Contabilidade / Assistente de produção
Barry Stephens ............... Assistente de produção
Mike Stern (2) ............... Dublê para Tom Cruise
Kim Fouche¹ ............... Assistente de produção
Joel Tokarsky ............... Assistente de contabilidade
Allie Toman ............... Assistente de produção
Lia Towers ............... Assistente de produção
Sean Traynor ............... Assistente adicional de produção
Randall Marshall Troy¹ ............... Assistente de produção
Stephen Turselli ............... Assistente adicional de produção
Jarik Van Sluijs ............... Diretor de criação: créditos
Marvel Wakefield ............... Supervisor de roteiro: segunda unidade
Cherokee Walker ............... Piloto de helicóptero
Bradley Walkowiak ............... Assistente de produção
Cody Walsh ............... Assistente de produção
Ryder Washburn ............... Armamentos
Lindsey Washington ............... Folha de pagamento: segunda unidade
Jordan Weir ............... Assistente de produção
Paul Weisel ............... Coordenador de locação
Kyle Wentzel ............... Assistente de produção
Tiffany Joy Williams ............... Assistente para diretor & produtor
Harley Wilson ............... Assistente de produção
Maranda Wodzinski ............... Coordenador assistente de produção: segunda unidade
Ben Boyle ............... Assistente de produção (não creditado)
Jack Davis (4) ............... Dublê: Tom Cruise (não creditado)
Randall Smith (2) ............... Assistente de produção (não creditado)
Daniel Villagomez ............... Administrador de créditos (não creditado)
Cherokee Walker ............... Coordenador de unidade aérea (não creditado)

Agradecimentos / Thanks


Damiano Tucci

publicidade

Comentários

 Rodrigo Gomes

Tom Cruise. Missão Impossível. Jack Reacher. Típico. Clichê. Recorrente. Mais um roteiro em que...
leia mais

 Maurício de Brito Todeschini

Fraco. Herói sem carisma nenhum. 6
leia mais